Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Летний отдых в горах Крконоше с треккингами (тур 4 CZ, август 2019 г.)


Рекомендуемые сообщения

ПРОЛОГ.

Любовь к активному отдыху у меня проявлялась ещё с детства - отдыхая всей семьёй, мы всегда ездили на экскурсии и в любой поездке много и часто ходили пешком. Став постарше и начав путешествовать самостоятельно, я начал выбирать себе насыщенные экскурсиями туристические поездки, где почти нет места пассивному многодневному отдыху на море или на курорте. Таким образом, я постепенно привил себе любовь к долгим походам и треккингам по природе, и как следствие, начал выбирать себе туристические поездки с осмотром природных достопримечательностей.
Став большим любителем походов, я лелеял надежду когда-нибудь отправиться в такой туристический маршрут, где будут походы каждый день, и первой "ласточкой" стало путешествие на Сахалин и Кунашир летом 2016 г., где гиды каждый день баловали нас походами на выносливость (от турфирмы "Х"). Дальше - больше: чуть позже найдя ещё один интересный треккинговый тур по достопримечательностям псковской области, я решил осуществить и это необыкновенное путешествие (турфирма "Y")... В 2019 году я серьёзно был настроен осуществить треккинговый тур на Алтай с ночлегом в гостевых домах (палаточный отдых меня не устраивал) и стал искать в интернете соответствующие туры, заглядывая на сайты известных туристических фирм. И вдруг совершенно случайно мои планы спутывает нежданно-негаданно появившийся 11-дневный треккинговый тур по горам Крконоше в Чехии в августе! Это было полной неожиданностью, и с Алтаем, друзья, я решил повременить, поскольку, почитав программу тура, понял, что поездка обещает быть чем-то из ряда вон выходящим. Отдельно порадовал меня недорогой ценник этой поездки, плюс ко всему, возможность сэкономить на визе, потому что до того у меня была запланирована поездка по странам бывшей Югославии (о которой я писал ранее) - а визу венгерское консульство обещало выдать длинную...
И вновь, как прежде, наступил долгожданный день отъезда, скорый поезд увозил меня в сторону Бреста навстречу головокружительным приключениям - лёжа на койке, с врученными нашим гидом Валерией Сергаевой документами, я уже представлял себя путешествующим по горным склонам Чехии и Польши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Михаил Симаков изменил название на Летний отдых в горах Крконоше с треккингами (тур 4 CZ, август 2019 г.)
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

ДЕНЬ 1. ВРОЦЛАВ

Но я напоминаю, что это был автобусный тур, и прежде чем попасть на территорию Чехии, мы должны были полностью пересечь территорию Польши на автобусе. Вот почему в первый день нашего путешествия была запланирована небольшая четырёхчасовая остановка в интереснейшем польском городе Вроцлав, где во время обзорной экскурсии можно будет познакомиться с его достопримечательностями. Учитывая долгое прохождение белорусско-польской границы и длительный переезд по территории Польши с небольшими остановками на перекусы, мы приехали в этот город лишь под вечер, и не теряя времени, отправились смотреть достопримечательности.
Хитрая Валерия устроила нам в этом городе интересное развлечение, предварительно объявив конкурс на фотографирование гномиков (известно, что этот город славится расположенными в его центральных районах в огромном количестве маленьких статуй-гномов, стоящих здесь буквально у каждого дома; из года в год коллекция пополняется, появляются новые гномики, и в настоящее время этих "статуэток" в городе насчитывается уже порядка 300 штук). Решив отказаться от обзорной экскурсии, поскольку я уже был в этом городе ранее, я поддался азарту, достал фотоаппарат и отправился в путь.
Оригинальная композиция, которую я мысленно назвал "Гномик-прораб и гномики-рабочие" была первой, на которую я наткнулся, шагая по центральной исторической части города:

cAWfODYlZQc.jpg

Как я уже говорил, гномики здесь поджидали туристов буквально на каждом повороте, у каждого дома, и следующим таким гномиком, повстречавшимся на моём пути, был "Гномик-атлет":

yTQAz0CifT4.jpg

Чтобы отыскать следующего гномика, надо было свернуть в небольшой переулок и подойти к крыльцу одного из магазинчиков, на ступеньке которого стоял следующий экспонат, вооружённый небольшим буравчиком. "Наверно, это гномик-геолог" - отметил про себя я; впрочем, вы, быть может, лучше меня определите специальность этого гномика, изображённого на фотографии ниже:

M-8OHgqvsKU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем чуть-чуть пройдя вперёд, я, следуя по заданному маршруту с картой города в руках, выныриваю на центральную площадь города. Невозможно пройти мимо королевского замка, который впечатлит своим великолепием любого туриста (гномиков на его территории обнаружить не удалось, как я ни высматривал их там):

8e71wM4_XRE.jpg

А вот так выглядит главная историческая площадь города, которую очень украшают разноцветные резные домики - излюбленное место туристов и горожан. В самом конце этой площади находится стеклянный фонтан в стиле модерн:

VPcMRoeaCP0.jpg

rMVrpGk5L0s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гномики и здесь поджидают любопытных туристов. Один из них вскоре повстречался в моём поле зрения - это "гномик-судья" со свистком во рту, пойманный мною близ вроцлавской ратуши:

Go5ydhM1iXA.jpg

Сама ратуша является древнейшим зданием во Вроцлаве и строилась не одну сотню лет. За время строительства у здания несколько раз менялась планировка в соответствии с нуждами и потребностями города. Именно с такого ракурса мне и представилась ратуша в этот момент; однако мы с вами ещё рассмотрим её поподробнее с другого ракурса, а пока же я спешил вперёд, ибо моей целью было "поймать" как можно больше городских гномиков:

2qldouh0Z4I.jpg

Я выбрал для своей прогулки гигантский круговой маршрут, захватывающий центральную часть города - мне показалось это наиболее выгодным, ибо это позволяло охватить почти все основные достопримечательности его исторической части. И вот, бегло познакомившись с центральной площадью и ратушей, мой маршрут продолжается по одной из вроцлавских улиц, где я опять-таки время от времени натыкался на то и дело попадающихся под ноги гномиков. Вот вам "гномик у банкомата":

JCWXas-X-ok.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и "гномик с подарком":

onytshwamjw.jpg

В следующем переулке меня уже ждал совершенно иной экземпляр - "гномик - фокусник", держащий сердечко в руке:

hPLmR4WXzME.jpg

Гномики посыпались, как из рога изобилия и попадались теперь чуть ли не у каждого подъезда. Порой встречались и вот такие оригинальные, типа "гномика-стражника", сидящего у маленького подземного хода, скрытого маленькими деревянными дверками:

XDGsSAzILxM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два следующих гномика, "гномики-пожарники" - довольно известная композиция, которая была создана одной из первых. И они не ускользнули от моего внимания, а помогали мне их "ловить" ещё две наши туристки, с которыми я отправился в эту удивительную "охоту":

52QmkIrCY40.jpg

А это "гномик-ветеран", который мне повстречался уже довольно далеко от центральной части города, прямо у стен собора св. Элизабеты. Совсем крошечный гномик:

ot08w4xPiLc.jpg

Костёл св. Элизабеты, построенный во Вроцлаве в 12 веке - одно из красивейших зданий города. Его венчает большая 90-метровая башня, поднявшись на которую, можно увидеть шикарную панораму города. К сожалению, у меня было слишком мало времени, да и дело было уже поздним вечером, поэтому на башню я не забирался. К тому же, друзья, надо было, чуть-чуть рассмотрев это строение, скорее идти вперёд, ибо целью моей была охота на гномиков!

RTSzpaiY-zQ.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гномики, которые мне встретились после этого, были замечены мною на небольших узких мощёных улочках города. Как вам этот "спящий гномик", развалившийся около подъезда одного из домов?

71YMxBJBUtc.jpg

Пройдя по узкому тротуару вдоль одного из домов, я чуть не споткнулся о "гномика-путешественника", который стоял здесь себе посреди дороги как ни в чём не бывало!

Zx7MSBn0_PE.jpg

А этого гномика-арестанта я мог бы и не заметить, если бы меня не окликнула одна из наших туристок. Глядите - он сидит за решёткой одного из окон домов с прикованной к ноге цепью гирей! Контрастом к этой картине стал расположенный рядом с ним современный вентилятор..))

sUdk66DEIFg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я между тем направился дальше, и на одной из следующих маленьких улиц мне повстречались ещё два гномика - "гномик-тестомес" и "гномик-мороженщик". Обе статуэтки очень симпатичные и не могут не вызвать умиление:

6gUuTkKOG04.jpg

XRCtAeQ_kTE.jpg

А вот как выглядит старая городская тюрьма, к которой я направлялся и до которой в конце концов дошёл. Отличить это мрачное строение, построенное в 14 веке и имеющее три небольших этажа, от обычного жилого дома порой достаточно сложно. Каждый этаж тюрьмы выполнял свою функцию, либо служил помещением для узников разных сословий. В подвальном помещении тюрьмы содержались особо опасные узники и бедняки, а на нижнем этаже - аристократы. В восточной части тюрьмы располагались тюремный совет и пыточные камеры:

71ZwbdmVryg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ли, коротко ли я шёл, но я в конце концов достиг самой удалённой от центра точки своего кругового маршрута, и здесь меня ждали несколько очень красивых зданий Вроцлава, одно из которых - вроцлавский университет, расположенный на берегу реки Одра. Само здание является одним из самых больших учебных заведений в Польше - оно оказалось настолько велико, что, как я ни выбирал удачный ракурс для фото, не вошло полностью в кадр:

1Rj3t9rcNRE.jpg

Ещё одно красивое здание города, расположенное по соседству - вроцлавская библиотека, раскрашенная в ярко красный цвет и по форме немного напоминающая церковное здание. И кого же я увидел, что сидел у небольшой ограды библиотеки? Ну конечно же, "гномика-библиотекаря":

JxPJqSjDwtc.jpg

VYbwNwa6N8E.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если зайти сбоку от библиотеки за угол, то можно наткнуться и на "гномика-чтеца", находящегося на гранитном парапете близ небольшого газончика - одного из самых незаметных и скрытых от глаз людских вроцлавских гномиков:

0zr74mf33fQ.jpg

У здания городского рынка, судя по карте, мне необходимо было повернуть направо, чтобы начать свой обратный путь к центральной части города - если бы я этого не сделал, я рисковал бы опоздать к отправлению нашего экскурсионного автобуса в рейс. Время не ждёт, и я, достав свой фотоаппарат и запечатлев это здание на память, повернул назад:

LhFfUTYqDGk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повстречавшийся мне на обратном пути греко-католический собор св. Винсента и Иакова, строительство которого активно велось в 13 веке при короле Генрихе II. В 14 веке в его архитектурный облик внесли значительные изменения, расширили его и построили готический неф. Ныне собор является одной из самых значительных достопримечательностей Вроцлава и служит епархией греко-католической церкви во Вроцлаве:

HLZYWMc3zuw.jpg

А вот как выглядит одна из площадей города близ вышеупомянутого собора. Несмотря на то, что на улице начало заметно темнеть, это не помешало мне сделать хорошее фото на память:

eqmuN1SrLCg.jpg

Совсем недалеко от этого места находится и католическая церковь св. Войцеха, одна из старейших готических церквей в городе. Это церковное строение также было известно с глубокой древности, но на протяжении долгих лет своего существования несколько раз перестраивалось. Окончательный свой облик храм получил после второй мировой войны, вол время которой он был сильно повреждён:

QbZufEiu8R4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А где же гномики?" - а гномики, товарищи, исчезнув на некоторое время, вскоре появились вновь, так как я опять приближался к центральной части города. Вот и "гномик-носильщик", несущий бочонок на левом плече:

h96wwicmMc8.jpg

А вот и "гномик-тракторист", или ... как бы вы назвали такого гномика, что сидит на какой-то маленькой игрушке? Включите ваше воображение:

ooMm1nI38fY.jpg

Подойдя к одному из сувенирных киосков, я заметил стоящих на витрине гномиков, которых мог при желании купить любой турист! Здесь выставлены копии тех гномиков, которые есть в разных уголках города:

6cKa3MxUMKA.jpg

O3lRd3GicgM.jpg

YZlAdhZ_pAs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре на моём пути возникла ещё одна площадь, на которой мне предстояло снова повернуть вправо, иначе я рисковал уйти не в том направлении. Так я и сделал, но прежде попросил одну из туристок сфотографировать меня на память:

JrXNwtUgH8I.jpg

В конце этой площади я натыкаюсь на композицию "гномик-музыкант и гномик-слушатель", быстро фотографирую её и тороплюсь дальше, ибо времени уже остаётся совсем немного:

nbh6FGJ02Fg.jpg

А вот и "гномик-нищий", просящий милостыню у храма:

rLtBGdE4WQY.jpg

Этого гномика я повстречал у собора Марии Магдалины, мимо которого я непременно должен был пройти. Собор св. Магдалины, хоть и был известен ещё с 11 века, но в 14 веке построен заново из-за случившегося пожара. Примерно в таком виде он и дошёл до наших дней, слегка обновляясь и перестраиваясь в разные века. Одна из самых примечательных частей собора - романский портал, который перемещён сюда из другой церкви вследствие её закрытия:

PJGawNMR1-I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я между тем снова пустился в путь, и по пути мне встретились и гномик-мотоциклист:

PjmhjD51B8Q.jpg

...и "гномик-художник":

_wFRTvfjVGw.jpg

...и даже взрослый "гномик-фотограф", фотографирующий маленького гномика! Ну как тут не улыбнуться...)

jY4F6M4uQl4.jpg

Пока наконец я вновь не подошёл к уже знакомой нам вроцлавской ратуше, которая теперь открылась мне во всей своей красе с другого ракурса. Только сейчас, в сумерках, я увидел её бесподобные резные фасады и старинные круглые часы, что немного напоминает красивый терем-замок:

XVLbtIlhLHk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейший путь мой вновь лежал через самый центр города, где знаменитых вроцлавских гномиков было пруд - пруди. Тут я встретил знаменитую композицию гномиков - "сизифки" (два гномика, катящие каменный шар), но удачно сфотографировать удалось лишь одного из них:

3vcBc9dXNWk.jpg

Далее я свернул и нос к носу столкнулся с восседающим "гномиком-компьютерщиком":

ZsWwWzx4IPk.jpg

А потом чуть не врезался в "гномика-инженера"!

dytJKz46yrA.jpg

Пока не остановился как вкопанный у "папы-гномика", ибо этот гномик, как никакой другой, кардинально отличается от остальных своим цветом. Дело в том, что это самый первый гномик в городе, с установки которого и начались "страсти по гномикам", так полюбившимся жителям Вроцлава и приезжающим сюда многочисленным туристам:

sDb0WtAdS64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем оставалось всего лишь 15 минут до отправления нашего автобуса от стоянки, и надо было торопиться. Посмотрев на карту города, я понял, что не всё так плохо и я нахожусь совсем недалеко от места назначения. "Ничего, времени хватит, чтобы собрать в свою коллекцию ещё пару-тройку гномиков!". Сказано - сделано, и тут же на моём пути возник "гномик-газетчик":

FS1aONB87sc.jpg

Вот так сюрприз - композиция из трёх гномиков ждала меня, когда я завернул за угол и направился к стоянке нашего автобуса! Замечательный экземпляр для моей коллекции:

pwNJu7G7UiM.jpg

Тем временем я точно вовремя подошёл к Вроцлавскому драматическому театру, за которым и стоял наш автобус. Он представляет собой мощное здание в классическом стиле со скульптурами по краям и шикарной колоннадой:

fgIeQ-2N0Io.jpg

"А почему бы мне быстренько не обежать этот театр? А может, и здесь есть свой гномик?" - и точно, на ступеньках драматического театра я обнаружил последний экспонат, которого с удовольствием принял в свою коллекцию - "Гномика-балерину и гномика-балеруна", на чём моя охота на гномиков во Вроцлаве была завершена:

bOfYC3Zq6_g.jpg

Я признаю своё поражение в квесте на поиски гномиков во Вроцлаве - в нашей группе были туристы, которым удалось "собрать" их гораздо большее количество. Но для меня всё же важнее было без особой гонки прогуляться по улицам Вроцлава и, в конечном итоге, увидеть в городе не только гномов - в целом я остался доволен собственной прогулкой по городу и считаю, что провёл своё время не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 2. ПРАГА

Кто из путешественников, любителей ездить на отдых в европейские страны, не заезжал хотя бы раз в красавицу Прагу? Любой уважающий себя турист, любитель европейских городов, обязательно рано или поздно побывает в ней, ибо этот город по праву считается одной из самых красивых европейских столиц. Я до сих пор вспоминаю своё путешествие, которое осуществил в 2014 году по замкам Чехии и Словакии, и Прага тогда на меня произвела неизгладимое впечатление - это город разделён на несколько крупных районов, каждый из которых имеет свой колорит и архитектурный облик, и каждый из них был в древние времена отдельным городом. Пожалуй, наиболее ценным из них для туристов являются Старое место и Пражский град, ибо здесь будто попадаешь в своего рода "музей под открытым небом" из-за огромного количества сохранившихся здесь архитектурных редкостей. Однако же и другие уголки Праги - такие, как Вышеград, Мала Страна, Градчаны - также будут интересны, если поподробнее познакомиться с их достопримечательностями, в чём я убедился как в 2014 году, так и сейчас, во время своего второго визита в Прагу, о чём вам подробнее расскажу ниже.

Утром, после ночлега в транзитном отеле, находящийся в красивом пейзажном местечке Душники-Здрой, у меня появилось немного времени, чтобы чуть-чуть прогуляться по территории парка вокруг отеля и насладиться сказочными пейзажами окрестностей (до Праги надо было ехать ещё 150 км.), после чего мы продолжили свой путь в сторону чешской столицы, куда должны были прибыть не позднее 11 утра:

1M2BC9mIoV0.jpg

По прибытии в Прагу нас традиционно встретил местный гид, которая, раздав всем туристам нашей группы наушники, предложила нам пешую прогулку по исторической части, попутно рассказывая нам историю города. Упоминавшаяся в летописях ещё с 6 века, столицей Чешского государства расположенная на берегах реки Влтавы Прага стала только в 10 веке. Примерно в то же время и была выстроена рыночная площадь, а позже - крепостные стены. Объединить Прагу, состоявшую, напомню, из отдельных небольших городов, удалось лишь к концу 18 века, во времена правления Иосифа II.
Начали мы наше знакомство с городом с Пражского града, историческую часть которого нам предстояло пересечь и направиться в сторону Старого Места. Сойдя с автобуса и пройдя немного вперёд, мы непременно проходим по мостовой, ведущей прямо к городским воротам, которые охраняются вооружёнными гвардейцами. А если очень повезёт, можно попасть здесь и на торжественное шествие:

FPoq9vB4GHY.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу за городскими воротами расположена дворцовая площадь, с одного края которого можно хорошо рассмотреть королевскую часовню, встроенную в комплекс административных зданий, а также фонтан "Кохла", находящийся в самом центре этой площади:

-6ZrTEC28Mw.jpg

m9XZSbxIU4I.jpg

V34YTLC_des.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По соседству с дворцовой площадью и президентским дворцом находится знаменитый собор св. Вита, к которому наша группа вскоре и подошла. Этот суперколосс является национальной религиозной святыней Чехии и представляет собой яркий образец европейской готики. Строительство собора длилось аж шесть веков с большими перерывами (из-за военных действий и недостатка средств строительство всякий раз прерывалось, но спустя некоторое время вновь возобновлялось). Его размеры впечатляют - длина главного нефа достигает более 120 метров, а высота его башен достигает порядка 80 метров! По всему периметру собор украшен бесценными статуями и витражами, а если войти внутрь собора, можно насладиться великолепием древней мозаики и фресок:

Ak6mCcLiMF8.jpg

Экскурсовод указала точное место, откуда собор получается лучше всего, и наши туристы принялись фотографировать его на память, чем воспользовался и я. Однако на этом мы ещё не прощаемся с этим собором (он ещё встретится в моём отчёте немного позднее), а пока на очереди следующий объект - находящийся рядом монастырь святого Георгия с фонтаном Карратихо перед ним:

d2EZmOwDzwA.jpg

Монастырь святого Георгия имеет несколько строений и то, что мы увидели, является его главным корпусом. Но самая красивая часть монастыря, на мой взгляд, расположена чуть дальше - это базилика святого Георгия, радующая глаз туриста своим ярко красным цветом. Завернув за угол базилики, можно попасть на платную историческую улицу, сохранившую истинный средневековый облик:

AvPy2cALW1g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя ещё дальше, мы непременно выйдем на великолепную смотровую площадку, с которой открываются потрясающие виды на другие исторические районы Праги - в частности, на Старый Город:

qdilTYWxSV4.jpg

5duXZtSE4mo.jpg

Здесь же можно увидеть и фрагмент садов Валленштейна с большой высоты - восторг от такой панорамы зашкаливает!

lc7ZDYCvqlU.jpg

Ежели посмотреть направо, то вы заметите, что на фоне красных кирпичных крыш резко выделяется верхняя часть собора св. Николая в барочном стиле. К нему вряд ли кто-то из туристов пойдёт специально, и смотровая площадка является лучшим местом, где его можно хоть как-то рассмотреть:

xgSr-iMlhvw.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы постепенно начали спуск с гигантской лестницы вниз, всё ближе подходя к главной пражской водной артерии - Влтаве. Выйдя на небольшую площадь, я неожиданно увидел то, чего здесь не было в 2014 году - это модернистская композиция "Двое писающих мужчин", представляющая собой довольно оригинальный фонтан (как такая конструкция работает, рассказывать не буду - вероятнее всего, вы уже догадываетесь, что "интересные места" мужчин постоянно поворачиваются то вправо, то влево). Увидеть сие "чудо" в исторической части Праги я никак не ожидал - это "архитектурное безобразие" внесло немалый контраст в исторический центр города:

dbb4xibw6MY.jpg

Быть может, кому-то такие творения и нравятся, но на меня они в который раз производят удручающее впечатление, и почему-то в последнее время заметна тенденция всё больше уродовать исторические центры такими вот "произведениями искусства"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша группа тем временем спускается ещё ниже по ступенькам, что в результате нам позволило пройти мимо пражской улицы, сильная узость которой не вызвала сомнений ни у кого из туристов. Дело в том, что это одна из самых узких улиц в мире (наряду с улицей в центре Стокгольма и самой узкой улицей Европы, находящейся в хорватском островном городке Врбник):

PrWTZepi1SY.jpg

Спустившись наконец к реке Влтава, перед тем как попасть на знаменитый пражский исторический объект, находящийся здесь же, гид подвела нас к водяной мельнице, чтобы на неё полюбоваться. Не спорю - это и функционально, и эстетично, судя по общему мнению наших туристов!

NW0mrP291x4.jpg

А чтобы попасть на этот уникальный исторический объект, имеющий название Карлов мост и соединяющий два берега реки Влтава и одновременно с этим, с глубокой древности сделавший доступным переход из Пражского Града в Старое Место, надо обязательно пройти сквозь одну из древних Малостранских башен, что я вместе с нашими туристами и сделал:

xOhTSIvocUc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я на Карловом мосту! Это бесценный памятник архитектуры, построенный в эпоху Средневековья, опирающийся на 16 мощных арок из песчаника и украшенный не одним десятком ценных красивых скульптурных композиций преимущественно религиозного содержания. Всякий турист первым делом впадает в невообразимую эйфорию, впервые очутившись здесь, но надо быть настороже: дело в том, что Карлов мост - идеальный объект для карманников, которые не теряют время даром.
Но я был предельно внимательным на мосту, и не теряя даром времени, отправился изучать скульптурные композиции, которые украшают этот мост по обеим его сторонам. Вот, например, скульптура Спасителю и святым Косьме и Дамиану:

A1nBs3Jwe-U.jpg

А вот как выглядит расположенная на другой стороне скульптура "Святой Филипп Бениций" - единственная скульптура, целиком выполненная из белого мрамора:

O8Jq4l4u_YA.jpg

Идём далее, и вот перед нами скульптура "Видение святой Луитгарды", посвящённая реально жившей монахине 18 века:

h-UVfaOnvFY.jpg

А напротив - скульптура римского мученика, покровителя Чехии св. Вита, небольшая по размерам и также выполненная из песчаника:

8xjHkDqHPp8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте посмотреть с моста на реку справа, перегнувшись через каменное ограждение, и вы непременно увидите статую рыцарю Брунсвику - единственную скульптуру, которая стоит не на мосту, а на его опоре с южной стороны:

bdLO560YPCE.jpg

Очень известна скульптура Яна Непомуцкого, что является небесным покровителем Праги и всей Чехии - её мы можем увидеть напротив, с северной части моста:

SztJ1co-_MU.jpg

Поскольку я незаметно дошёл до середины моста, тут-то и настало время насладиться панорамой и сделать фото реки Влтава, увидев соседний мост через реку - Манесов мост. Народу на мосту в дневное время традиционно очень много и роскошных селфи здесь сделать практически нереально:

AwsG1wlXty8.jpg

q55Sl4zLFBY.jpg

ytURNmunVZk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы в самом центре Карлова моста. Какие же скульптуры можно здесь увидеть? На южной стороне - скульптурная композиция "Св. Норберт, Сигизмунд и Вацлав":

UwyDXRAT1wo.jpg

А напротив находится кованая железная сетка с изображением святого Иоанна Непомуцкого - здесь туристам всегда советуют прикоснуться к этому изваянию "на счастье", вследствие чего оно уже стало заметно блестеть на Солнце:

bowWQpreht0.jpg

Прикоснувшись к изображению Иоанна Непомуцкого, я не теряя времени, отправился дальше - впереди меня ждали ещё больше десятка подобных объектов. Следующий экспонат на нашем пути - скульптурная композиция православным святым Кириллу и Мефодию, изображение которых мне, как православному человеку, увидеть здесь было вдвойне приятно:

19XopTQBW4Y.jpg

А вот бронзовая скульптура "Голгофа" на противоположной стороне моста является самой старой скульптурой на Карловом мосту. Она представляет собой изображение Христа, распятого на кресте:

0Pj0dt-ycKI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...