Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Летний отдых в горах Крконоше с треккингами (тур 4 CZ, август 2019 г.)


Рекомендуемые сообщения

А дорога всё продолжалась и продолжалась, и река Каменица становилась всё более полноводной и бурной - место её впадения в реку Эльба уже совсем близко:

Cn6qGzj_lI4.jpg

sRkTGJw3q3s.jpg

Данная фотография представляет собой наглядное подтверждение знаменитой фразы - "И на камнях растут деревья":

-NXgcNXFnZo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Нам оставалось совсем немного дойти до финиша нашего маршрута - маленького ресторанчика городка Грженско, где можно будет перекусить перед отправлением автобуса. В итоге я не спеша успел сделать последние красивые фото пейзажей Чешской Швейцарии, мысленно попрощавшись с прекрасной речкой Каменица:

abQsh_sGceU.jpg

pvTLSYXfINk.jpg

vn2GBj4liFk.jpg

Чуть позже, после сытного перекуса в ресторанчике перед отъездом, удалось сходить и к водяной мельнице... Таким получился первый треккинговый маршрут нашего тура, осуществлённый по удивительно красивому местечку с ярким названием Чешская Швейцария:

_HEg5jGdsO4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саксонская Швейцария, ставшая вторым пунктом нашего экскурсионного дня - ещё один национальный парк, который мы посетили в тот день согласно нашей программе, расположенный в свою очередь на территории Германии. Сидя в автобусе, мне было приятно думать, что через некоторое время мне предстоит покорить и его, совершив очередную свою прогулку с наблюдением уникальных природных ландшафтов. Хоть эта прогулка в итоге оказалась совсем маленькой, думаю, она вряд ли вызвала нарекания у туристов - место, которое мы посетили, славится своими возвышающимися до небес каменными изваяниями и находящимся там знаменитым мостом Бастай.
Совсем немного пройдя от стоянки нашего автобуса по узкой пешеходной тропинке, по которой обычно идут туристы, я вместе с другими туристами нашей группы уже через 10-15 минут очутились на шикарной смотровой площадке близ немецкого городка Ратен, где можно было рассмотреть с гигантской высоты прекрасную Эльбу:

BjoijiHe9ic.jpg

Глаза разбегались от вида такой завораживающей картины (вокруг, куда ни глянь, тебя окружали поражающие воображение скалы), и около тебя то и дело раздавались крики восторженных туристов нашей группы: "Миша, ну сфотографируй меня... ну пожалуйста!"

u9CSAaInv7w.jpg

Таким образом, я очутился на знаменитом мосту Бастай, откуда открывался прекрасный вид на те самые скалы с видом на Эльбу:

SsfjvUpQAQg.jpg

CpFeeLW7Us0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что мост Бастай каменный и сделан на века, туристы стараются идти по нему медленно: во-первых, все хотят успеть сделать прекрасные панорамные фотографии, а во-вторых, гигантская высота всё же вызывает у некоторых дрожь в коленках и порой кажется, что этот мост может не выдержать такого количества народу... Но не стоит так бояться - мост запросто выдержит несколько десятков человек, стоящих на нём одновременно и фотографирующих окрестные скалы:

Tfc6j6tmKzI.jpg

DQqXI2PHwAc.jpg

Пройдём ещё чуть дальше - и перед нами ещё одна смотровая площадка на мосту, где видна река Эльба справа и слева. Никогда бы не подумал, что с высоты она настолько прекрасна.. Словно узкая ленточка, вьётся она между высоких горных хребтов и бескрайних полей:

XbAn3Wi1sLY.jpg

0ZaUTjPxwak.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пройти чуть дальше к платной смотровой площадке, то можно увидеть с другого ракурса красивую скальную котловину. Вид здесь очень хорош, а раздающиеся со всех сторон возгласы туристов становятся ещё более восторженными:

PwlKGVG8MBE.jpg

Но платить несколько евро, чтобы посмотреть на знаменитый мост Бастай со смотровой площадки, плюс ко всему отстояв гигантскую очередь, как-то не очень хотелось. И мы с парочкой других туристов решили осуществить наш персональный треккинг вокруг этой скальной котловины, обогнув её полностью и подойдя к ней с другой стороны. Своими зоркими опытными глазами мои коллеги Андрей и Ольга совершенно верно подметили, что увидеть мост можно и с малопосещаемой смотровой площадки, что находится прямо в лесу напротив - не теряя ни секунды, мы быстро припустились туда. Я почти на сто процентов уверен, что никто больше из наших туристов в итоге не добрался до этого скрытого от глаз людских места - а мост Бастай оттуда смотрелся даже лучше, чем с платной смотровой площадки!

AyoP9ZmxYvc.jpg

x0VTpeDdSGE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно здесь, поскольку тут не было толкотни и мы на смотровой площадке были одни, я и решил попросить своих коллег запечатлеть меня на фоне всей этой красоты. Надо сказать, всё это мы успели сделать точно вовремя: после этого у нас оставалось немного времени лишь для того, чтобы дойти до стоянки нашего автобуса:

71STdlDeIZs.jpg

dYPv0W0m1MU.jpg

Моему восторгу не было предела - пожалуй, панорамы Саксонской Швейцарии стали одним из самых запоминающихся событий в нашем туре... А я между тем попросил коллег последний раз сфотографировать меня на память, и через пять минут слегка уставшие, но довольные, мы уже быстро шли к автобусу:

E3HHa0WE9n0.jpg

Совсем чуть-чуть времени было у меня на то, чтобы немного прийти в себя после такого головокружительного впечатления от увиденного, и немного расслабиться: автобус уже вовсю набирал ход, ибо через полчаса согласно программе мы должны были прибыть в следующий экскурсионный объект нашего тура - город Дрезден...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот самый Дрезден, широко известный в мире своей архитектурой в стиле барокко; тот самый Дрезден, жестоко пострадавший во время Великой Отечественной войны, восстановленный практически с нуля; тот самый Дрезден, чей исторический центр славится своим чёрным цветом из-за потемневшего со временем песчаника, из которого и построены почти все его здания, включая знаменитый дворец Цвингер, замок-резиденцию и оперный театр - именно этот город нам и выпала возможность посетить в заключении нашего третьего дня путешествия.
К сожалению, исторический центр Дрездена сейчас претерпевает не лучшие времена - многие его здания, а также трассы, связывающие его с окраинами города, находятся на реконструкции и остаётся лишь терпеливо ждать, когда же этот город, имеющий богатейшую историю и являющийся административным центром Саксонии, вновь примет былой облик. Вот почему, с вашего позволения, я позволю себе поместить в свой отчёт собственные фотографии, сделанные в другой поездке (это было в 2014 году), чтобы у вас, дорогие форумчане, сложилось полноценное впечатление об этом городе.

Несмотря на то, что Дрезден нынче является довольно крупным населённым пунктом, почти все его самые интересные для туристов объекты находятся в историческом центре, куда мы в тот вечер и прибыли на своём туристическом автобусе. Первый из них, сразу бросающийся в глаза - это замок-резиденция бывших саксонских королей и курфюрстов, где нынче расположены несколько музеев, в том числе сокровища "зелёного свода" (часть которых безвозвратно утрачена в прошедшем году из-за вооружённого ограбления) и Оружейная палата с турецким залом. Интересно, что если подходить с различных сторон к этому зданию, оно порой принимает совершенно другой облик. Так, например, оно выглядит с западной стороны, если стоять на мощёной площади города спиной к дворцу Цвингер:

_xbG0NsxePQ.jpg

А теперь пройдём к реке Эльба, на которой стоит город Дрезден, и отсюда дворец - резиденция выглядит уже немного иначе. Чуть подальше, с южной стороны, можно разглядеть и надвратную часть дворца, украшенную треугольным порталом:

fEqOV01kva0.jpg

J0YTXG_18aY.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны реки Эльба к дворцу примыкает кафедральный собор св. Троицы (Хофкирхе), также восстановленный с нуля после бомбардировки 1945 года. Ныне это действующий храм, построенный в 18 веке под руководством саксонских курфюрстов, представляющий собой архитектурный шедевр в стиле позднего барокко с высокой колокольней:

HSsdu2D9SgQ.jpg

Обойдём её и встанем напротив колокольни - здесь можно сделать незабываемые фото на фоне этого исторического объекта:

oaE11HjUPic.jpg

MmCKmbvoHFE.jpg

На одной из главных площадей исторического центра, носящей название Театральной, в непосредственной близости от дворца-резиденции, стоит одно из самых красивых зданий города - Оперный театр архитектора Готфрида Земпера, построенный в 19 веке и восстановленный после разрушительной бомбардировки только в 1985 году. Этот театр является не только площадкой для оперных постановок (а здесь в разное время были осуществлены постановки опер Вагнера и Рихарда Штрауса), но и концертным залом для выступлений одного из известнейших коллективов - Саксонской Государственной капеллы:

uPHXYDU4KBA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один исторический объект Дрездена, по праву заслуживающий быть упомянутым в моём отчёте - лютеранская церковь Марии Фрауэнкирхе. Этому суперколоссу повезло гораздо меньше во время бомбардировки 1945 г., нежели другим историческим объектам Дрездена - поскольку объект практически полностью был уничтожен, его долгое время не восстанавливали, и то, что мы видим сегодня, является не так давно полностью восстановленным зданием. Вот почему эта достопримечательность немного выделяется среди других - песчаник ведь ещё не успел значительно потемнеть, чтобы быть достаточно чёрным! Однако со временем все камни рано или поздно почернеют и церковь Фрауэнкирхе непременно приобретет нужный для исторического облика Дрездена цвет:

Ubwcvo7ly_Y.jpg

Вторая часть нашей обзорной экскурсии была целиком посвящена прогулке по дворцовому комплексу Цвингер, где мы снова можем видеть типичный образец позднего барокко. В зданиях дворца расположены музеи, и наиболее примечательным из них является дрезденская картинная галерея, где, среди прочих бесценных полотен, имеются и творения Тициана, Веласкеса и Рафаэля. Сам же дворцовый парк в 2014 г. ещё поражал своим великолепием - здесь работали фонтаны, ещё следили за газонами, нежели сегодня, в 2019 г., когда дворец явно ждёт долгая реставрация. Но даже сейчас там можно с наслаждением погулять, как в самом парке, так и по стенам зданий дворца, что я и сделал:

Rqnumz3-8Jw.jpg

I3OAy5g0Nq4.jpg

ItB_JzeXU10.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дворцом Цвингер у меня связана комическая история, произошедшая со мной в 2014 г., вследствие чего я не мог не улыбнуться, вновь наслаждаясь красотой его паркового комплекса во время второго своего визита (чтобы ритм моего повествования оставался таким же ровным, с вашего позволения я расскажу её позднее). Панораму дворцового парка вполне может увидеть каждый турист, просто пройдясь не спеша по стенам дворцовых строений - вход во дворец на сегодняшний день является бесплатным (уж не знаю, надолго ли):

aTovyr6dMGg.jpg

uBQ9rc0zOHs.jpg

Стоит заметить, что здесь часто бывают и костюмированные шоу, что не может не радовать посетителей дворца. Туристам предлагается посмотреть небольшое представление, а также сфотографироваться после этого за отдельную плату - таким образом, этой чудесной задумкой для передачи атмосферы эпохи обычно и завершаются экскурсии по исторической части знаменитого немецкого города:

W47CkkP7zh4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 4. ЗАМОК СИХРОВ - ЙИЧИН - ЧЕШСКИЙ РАЙ

Четвёртый день нашего путешествия обещал быть не менее интересным и насыщенным - встав рано утром, мы выехали из отеля в Праге, где ночевали два дня, и продолжили свой путь по Чехии. Нас вновь ждала интересная и разнообразная программа, а путь наш лежал к одному из многочисленных чешских замков - замку Сихров, здание которого имеет черты поздней готики. Принадлежавший более века одной из знатных аристократических семей, в 20 веке этот замок стал доступен для туристов и сегодня его можно свободно посетить в составе туристической группы:

czylmnwwdqE.jpg

Я не стал фотографировать внутренние помещения замка во время экскурсии, где туристы могут познакомиться с личными вещами семьи Роганов - например, скульптурными композициями, древнейшими картинами, библиотекой и прочими вещами; достал свой фотоаппарат я лишь тогда, когда, получив в своё распоряжение свободное время, отправился гулять по английскому парку, что находится на территории замка. Дождавшись момента, пока выглянет солнце и осветит мрачные замковые стены, я поспешил сделать фото:

CG7hNa5q7WA.jpg

Какого-то подробного плана замкового парка на руках можно и не иметь - достаточно одного взгляда на его территорию, и вы убедитесь, что весь парк прекрасно просматривается почти полностью. Вот такой небольшой фонтан около замка встретится каждому, кто решится на прогулку по парку:

yjavcVceXGY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пройти по аллее, что находится справа, можно в конце концов дойти до нескольких массивных хвойных деревьев и посидеть на скамье. Именно это место в парке мне понравилось больше всего:

rysd9JxEsKY.jpg

И вот мы уже на другом конце этого небольшого замкового парка - именно здесь и находится его главная достопримечательность, оранжерея с аркадой и тремя круглыми лестницами, что построена в 19 веке и служила летним особняком и цветочной галереей. Рядом с ней стоит водонапорная башня, которая ничуть не портит вид и достойно вписывается в композицию парка:

sLuqKSWCfAw.jpg

Поскольку парк в общем-то небольшой, дойдя до оранжереи и основательно её осмотрев, можно и возвратиться к замку по левой стороне парка. Ну а вновь приблизившись к мощному зданию, сделать прощальное фото на его фоне и тем самым завершить знакомство с этой достопримечательностью:

Exof7XIXEnw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь, не успев прийти в себя, я уже еду в автобусе к следующей нашей достопримечательности - городку Йичин, где у нас по плану должна быть обзорная экскурсия. Казалось бы, ну что можно посмотреть в Богом забытом маленьком городке где-то в чешской глубинке? А вот и нет - очень даже достаточно, и обо всём спешу рассказать по порядку.
Йичин, будучи основанным в 17 веке, был некоторое время собственностью графа Валленштейна - само собой разумеется, главная площадь города носит его имя; на этой же площади стоит и замок, носящий имя его владельца. Думаю, каждый турист будет рад прогуляться по уютным улочкам этого городка, заехав сюда на краткое время и полюбовавшись на милые сердцу красивые цветные домики...
В его историческую часть невозможно попасть, не пройдя через мощную Валдицкую башню, что когда-то была частью городских фортификационных укреплений. Она же выполняла в древние времена роль городских ворот:

JhtQ9X8ZqXo.jpg

На городской площади перед башней взор туриста падает на небольшой городской фонтан, у которого можно присесть и отдохнуть. Со всех сторон на тебя смотрят те самые разноцветные домики в стиле барокко, и на душе становится светло и радостно:

fXzw-EdlqQY.jpg

Прежде чем очутиться на главной площади, мы непременно пройдём мимо церкви св. Якуба Большого. Несмотря на то, что это главный храм города, он не имеет высокого готического шпиля, и поэтому кажется не совсем обычным:

eTNdylLHcuU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и главная площадь города - Валленштейнская площадь. Именно здесь и находятся основные достопримечательности этого маленького чешского городка - вот, например, фонтан в неоклассическом стиле "Амфитрита":

IoFqz21XgQk.jpg

Вот и фонтан "Коронационный", внешне похожий на храм и пускающий лишь одну тоненькую струйку воды:

UCp0Lqp0l_U.jpg

Здесь же можно увидеть и Марианскую колонну со скульптурой пресвятой Девы Марии, возведённую в начале 18 века:

VyHtK_caBM8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая же значительная достопримечательность центральной площади города - замок Валленштейна 17 века, его бывшая персональная резиденция, где нынче расположены два музея города и даже городская школа:

EBuztTARv_k.jpg

На той самой площади наша краткая обзорная экскурсия подошла к концу и у меня появилось свободное время для того чтобы погулять, а чуть позже сходить в магазин и пообедать. А пока я наслаждался прекрасными видами города, благо хорошая солнечная погода вполне позволяла это делать:

2JJISrW8xlA.jpg

К костёлу св. Игнасия Лойолы, что находится в самом конце главной улицы, я и решил пройтись, пока другие туристы нашей группы соображали, чем же заняться в свободное время. Этот объект, как ни странно, является самой старой достопримечательностью города, и построен, вероятно, в 14 веке:

BXuzMLGzktc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже было призадумался, что же предпринять в течении трёх часов, кроме обеда и покупки барахла в магазине, как вдруг мой взгляд снова упал на ту самую Валдицкую башню. "Это то, что надо!" - подумал я и оказался прав; трудно поверить, но на смотровую площадку в тот день бесплатно пускали абсолютно всех желающих! Я оказался в числе тех счастливчиков, кому удалось понаблюдать потрясающую панораму маленького Йичина с высоты птичьего полёта и сделать оттуда прекрасные снимки на память:

6X8DFqmmyjY.jpg

Rn1KSwWPXgE.jpg

MzU7oJ3l2g4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не только лишь обзорными экскурсиями по городам и замкам запомнился наш четвёртый день путешествия; не стоит забывать, что главным событием нашего тура всё же были треккинговые походы по красивым природным местам, и "гвоздём программы" в тот день стал великолепный пешеходный треккинг по природному заповеднику Чешский Рай, что находится совсем рядом от уже известного нам городка Йичин.
Чешский Рай представляет собой скальный ландшафт из песчаника, идеальное место для пешего туризма. Здесь есть масса тропинок среди высоких вертикальных скал и узких ущелий, где, преодолев лабиринт из сложных подъёмов по камням и вырубленным лестницам, можно дойти до очередной смотровой площадки... А начинался наш маршрут довольно пологой и широкой пешеходной трассой к высоким скалам - казалось, что это пешее путешествие по грандиозному заповеднику будет одним из самых лёгких треккингов в туре:

dLzSQfHbZ0w.jpg

lW7d1aRke2I.jpg

Однако чем дальше мы шли, тем трасса становилась всё более узкой и извилистой - туристы нашей группы начинали вести себя всё более тревожно. А скалы между тем, выйдя к нам навстречу, словно сомкнулись над головой!

PtwLK3tZrf0.jpg

60A237Q7MXI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного, и массивные каменные скалы уже окружали нас со всех сторон; тропинки всё более приобретали черты своеобразного пещерного лабиринта с многочисленными ответвлениями, где можно было пройти только с опытным гидом, хорошо знающим маршрут:

yWAl1_c_Wj0.jpg

Впрочем, с нашим гидом Валерией мне было очень спокойно: хоть и запутавшись пару раз, она неизменно находила нужный путь и точно вела нашу группу по заданному маршруту. И вот наконец мы дошли до жутковатого места, где многие наши туристы ахнули от удивления - здесь предстояло по ступенькам проникнуть в узкое ущелье между двух скал, и трюк этот стал не слишком комфортным для лиц, страдающих клаустрофобией:

0niJGZ04_cM.jpg

Как бы не так - нашу смелую группу каким-то ерундовым ущельем было не испугать, и в мгновение ока все преодолели эту каменную лестницу, чтобы выйти к смотровой площадке, откуда станет видна скальная котловина. И идти сюда стоило - наша первая смотровая площадка оправдала все ожидания! Как же они были прекрасны, эти песчаниковые скалы, что утопали среди многочисленных хвойных деревьев:

IHnhApqt3qs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта смотровая площадка с видом на скалы была здесь далеко не единственной и вскоре мы продолжили свой треккинг, вновь пройдя через серию узких ущелий по каменным ступенькам. "Боже, они сейчас упадут" - причитали некоторые наши туристы, смотря на окружавшие их каменные изваяния:

tBhGw47CLCg.jpg

Убедившись, что ни одна из скал не упала и все туристы действительно целы и невредимы, Валерия через некоторое время привела нас к следующей смотровой площадке, откуда вид был ещё более впечатляющий:

nNvPZfLXsWo.jpg

h4Ad9bAwzhk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта смотровая площадка представляла собой ограждённую железными перилами каменную платформу, с которой очень удобно было наблюдать окрестный пейзаж. От туристов с фотоаппаратами не было отбоя - я тоже выкроил удачный момент и попросил одного из своих коллег сфотографировать меня на память:

-o85sgJEmfU.jpg

WgbE4g5p8Gc.jpg

В целях безопасности Валерия очень просила не искать приключений на свою голову, перегнувшись через перила в поисках удачного ракурса для фотосъёмки - высота здесь всё же довольно приличная. Но если сделать это осторожно, не боясь высоты, то можно и рискнуть:

HXH9EdIvvus.jpg

Многие скалы имеют в заповеднике собственные названия - "Маяк", "Мышиная нора", "Сахара", имеющие причудливые и оригинальные формы. Порой, глядя на этих очаровательных каменных исполинов, не верится, что это чудо могла создать природа сотни миллионов лет назад...

NAXjZq5Fyqo.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша группа тем временем идёт к очередной смотровой площадке - увлекательный треккинг по скалистой гряде Чешского Рая продолжается! И вновь через узкое пространство между скал, где я не забываю сделать очередной фотошедевр:

IX3eXGln3q8.jpg

И наконец, через некоторое время на заднем плане показалась живописная долина, которая по мере продвижения становилась видна всё отчётливее:

phW9QF7tEOw.jpg

В полной мере насладиться видом этой горной долины с видом на озеро Маховое я смог, стоя на очередной смотровой площадке заповедника Чешский Рай, куда мы вскоре благополучно дошли. Пожалуй, это была финишная точка нашего небольшого треккингового маршрута, после чего нам предстоял путь назад к автобусу тем же маршрутом:

JuXMBClU5vY.jpg

BcPfXnjpEJo.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то из туристов вышеописанный пешеходный треккинг, быть может, и стал заключительным впечатлением нашего очередного экскурсионного дня, после чего тому хотелось побыстрее добраться до отеля и с наслаждением отдохнуть в номере. Но только не для меня, воспользовавшегося тем, что нас рано привезли в отель и в гордом одиночестве ушедшего гулять по курортному городку Гаррахов! Пешеходный треккинг по заповеднику Чешский Рай вдохновил меня совершить напоследок какое-нибудь очередное безумие, и шанс мне скоро предоставился - увидев вдали горнолыжную трассу, взмывающую высоко вверх на Чёртову Гору, я решил совершить восхождение...
Конечно же, полностью покорить мне её не удалось (главным образом, из-за внезапно активизировавшегося зверья); однако моей целью в тот необыкновенный вечер было увидеть курортный городок Гаррахов с максимально большой высоты, и это мне вполне удалось:

5DtEPNvfgCM.jpg

Спустившись с Чёртовой Горы, неожиданно услышал, что где-то рядом шумит вода - подойдя к небольшой речке, я увидел прямо перед собой небольшой ступенчатый водоскат. Он-то и стал последним интересным объектом, исследованным мной в этот день, после чего я принял решение отправиться в наш отель "Сворнхост", где мне предстояло провести пять ночей.
Отчасти быстрому возвращению в отель способствовала не усталость вследствие сложного подъёма на гору, а возможность успеть воспользоваться купанием в отельным бассейне, который послужил мне полноценным релаксом после весьма насыщенного событиями экскурсионного дня...

-Ftct90rn4I.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 5. КРКОНОШСКАЯ ДОРОГА - СНЕЖКА - КОВАРЫ

Напомню, что наш тур имел место быть в августе, а в этом месяце, как известно, погода бывает очень переменчивой. Тщетно я взывал к небесным богам, чтобы в этот день погода ну хоть как-то смилостивилась и дала бы нам посмотреть достопримечательности без дождя и прочих неприятностей, но... Встав как обычно с утра пораньше, я с ужасом увидел, что погода вконец испортилась и за окном идёт мелкий моросящий дождь. "И как же мы сегодня будем совершать треккинг?" - вот вопрос, который не давал мне покоя...
Но не всё оказалось так плохо, господа: по прибытии нашего туристического автобуса в небольшой городок Липно-над-Влтавой тучи начали рассеиваться и погода худо-бедно стала налаживаться. Ох, как это нужно было сейчас, ведь нам предстояло совершить небольшой, но очень интересный аттракцион - подъём на вершину крконошской дороги по верхушкам деревьев!
Именно такой способ полюбоваться на окрестности с высоты птичьего полёта и предлагается туристам, что запланировали посетить этот городок, ибо высоких гор здесь нет. Дорога эта представляет собой оригинальную деревянную конструкцию спиралевидной формы, имеющую широкую тропинку с довольно пологим подъёмом на высоту до 30 метров, откуда открываются необыкновенные панорамные виды на окрестности небольших горных холмов Шумава.
Несмотря на то, что по холмам стелился густой туман и видимость по большей части была затруднительна, наша группа с удовольствием начала подъём по этой дороге. Чем выше я поднимался по этой конструкции, тем более головокружительным становился пейзаж внизу и уже довольно скоро можно было увидеть уходящие вниз стволы деревьев с приличной высоты:

A9Z7YncRQCA.jpg

Подолгу останавливаться на каком-либо участке не имело смысла - я поддался спортивному азарту поскорее достичь самой высокой точки этой дороги. И вдруг, не заметив этот объект, я чуть было не споткнулся об него на полном ходу - такого я не ожидал увидеть на Крконошской дороге даже в самом страшном сне))

OaYA-xBnqSU.jpg

Всё выше и выше я поднимаюсь по деревянной тропе, и вот уже самое начало дороги кажется таким маленьким, что потихоньку начинает кружиться голова...

vZCGtP5BUis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако дорога и не думала оканчиваться и уходила всё выше и выше - меня, как и других туристов нашей группы, ничуть не остановило то, что верхушки самых высоких деревьев уже были далеко внизу, а автомобильная дорога казалась длинной узкой ленточкой:

VEVWMyVDfjI.jpg

Долго ли, коротко ли, но я добрался до самой вершины этой конструкции - увы, панорамный вид на окрестности был скрыт густым туманом. Вот несчастье... И всё же мне, друзья, несказанно повезло в тот день: дождавшись, пока туман немного рассеется, в образовавшийся просвет я всё-таки увидел панораму соседнего городка Янске Лазне и с удовольствием заснял её на свой фотоаппарат!

vxb6P-oFguU.jpg

Всю панораму с видом на живописные окрестности я так и не увидел, как ни старался - в итоге мне пришлось довольствоваться лишь собственным фото на самой высокой точке Крконошской дороги, которое я любезно попросил сделать одного из туристов нашей группы:

ENKTlYj-Ueg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий турист, покоривший какой-либо высотный объект, рано или поздно захочет возвратиться вниз - вот и я вскоре начал подумывать о том, чтобы не спеша спуститься по той же дорожке. Но не тут-то было - взгляд мой неожиданно упал на совершенно немыслимый аттракцион, от вида которого мне становилось немного не по себе. "Да нет, мне это, пожалуй, никогда не осуществить - проще спуститься по пешеходной дорожке вниз, не искушая судьбу, и никогда больше об этом не вспоминать" - именно такие мысли посетили меня в первый раз. Однако что-то удерживало меня от обычного спуска, и я, как зачарованный, стал наблюдать, как наши туристы один за другим ложились на узкую подстилку и с криками уезжали вниз в зияющее отверстие этой жуткой металлической трубы с отчаянной скоростью...

2BOlpuQyCMk.jpg

Первой моей мыслью при более чем благополучном спуске было: "неужели я это сделал?" - да-да, я осуществил этот кошмарный спуск по трубе, и вновь очутился внизу, живой и невредимый!)))

wpcSn12mezI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...