Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

С февраля изменятся правила получения шенгенских виз


Рекомендуемые сообщения

В 02.02.2020 в 11:10, pol_sveta сказал:

Может, Швейцария, а не Швеция? Потому что мы обсуждаем новые правила, которые ввел Евросоюз, а Швейцария и Норвегия в Евросоюз не входят, только в Шенген.

Очень ценное замечание! Теперь, получается, по новым правилам скудноватые например шведы должны будут давать длинные при соблюдении условий, а еще более скудная Норвегия - нет.  

 

Изменено пользователем Alena_FS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, pol_sveta сказал:

Может, Швейцария, а не Швеция? Потому что мы обсуждаем новые правила, которые ввел Евросоюз, а Швейцария и Норвегия в Евросоюз не входят, только в Шенген.

Я не знаю, что лично Вы обсуждаете. Но я имела в виду только визы. Вот, например:

https://ria.ru/20190819/1557586493.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Я не знаю, что лично Вы обсуждаете. Но я имела в виду только визы. Вот, например:

https://ria.ru/20190819/1557586493.html

Судя по тексту, корреспондентка вообще не разбирается в визах. Либо просто передрала откуда-то чужой текст.

Так что я бы подходил к этому материалу с большой осторожностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? По вашей же ссылке написано

Цитата

 Оформлять шенгенские визы вскоре придется по новым правилам. Cовет ЕС одобрил поправки к визовому кодексу 

А Норвегия в ЕС не входит, так что указания Совета ЕС на нее не распространяются. Как и на Швейцарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Ну и? По вашей же ссылке написано

А Норвегия в ЕС не входит, так что указания Совета ЕС на нее не распространяются. Как и на Швейцарию.

Ошибаетесь. Норвегия в политические структуры ЕС не входит, но входит в экономические и таможенные и обязана, по условиям ассоциированного членства, выполнять все решения ЕС в данных сферах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А визовый режим относится к политическим или экономическим отношениям? ? Мне кажется, что больше к политическим. И вот недавно Беларусь подписала с ЕС соглашение об упрощении визового режима, а потом обратилась к Норвегии с просьбой о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, pol_sveta сказал:

А визовый режим относится к политическим или экономическим отношениям? ? Мне кажется, что больше к политическим. И вот недавно Беларусь подписала с ЕС соглашение об упрощении визового режима, а потом обратилась к Норвегии с просьбой о том же.

К вопросам миграции, безопасности и таможни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему к таможне? Швейцария, например, входит в Шенген и въезд к ним по шенгенским визам, но таможня у нее своя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pol_sveta сказал:

А почему к таможне? Швейцария, например, входит в Шенген и въезд к ним по шенгенским визам, но таможня у нее своя ?

Так у всех таможня своя, нет никакой общеевропейской таможенной службы. Но швейцарская таможня, как и таможни всех стран Шенгенской зоны, действуют в соответствии с Шенгенским соглашением. И главное, что мы видим - никаких пограничных и таможенных постов между Швейцарией и ЕС нет

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

И главное, что мы видим - никаких пограничных и таможенных постов между Швейцарией и ЕС нет

??? ЕСТЬ. Не всегда смотрят, это да, но есть. И в Швейцарию из ЕС можно ввозить ограниченное количество всего, особенно продуктов.

Вот, например https://zurichguide.ru/info/tamozhnya-shvejtsarii

Цитата

 

Таможенные правила Швейцарии определяют правила ввоза и вывоза товаров, продуктов, животных и валюты. Поскольку цены в Швейцарии очень высокие по отношению к другим европейским странам, довольно жестко ограничивается беспошлинный ввоз мяса, масла, сигарет. Швейцарские таможенники зорко следят за приезжими с фирменными пакетами от дорогой одежды — ищут, что обложить налогами. На границе именно поэтому любят останавливать большие машины, типа минивэнов, универсалов (багажник большой, значит везут много!) и дорогие машины (небось пошоппились удачно! С одной сумочки Люи Вюиттон налогов то удержать можно!), ну и, конечно, подозрительные машины.

В аэропорту останавливают, конечно, в единичных случаях, но все-таки полезно знать таможенные правила Швейцарии:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Веточка сказал:

Подскажите, пж, как ее лучше запросить? В анкете указать 2 года или можно сразу 5 лет?

Я читала некоторые разъяснения к новым правилам. Самым неприятным для туриста моментом будет то, что у него теперь в заявлении не будет возможности запрашивать срок визы: это теперь будет отдано на усмотрение визовым офицерам, которые будут руководствоваться новыми правилами, одинаковыми для всех стран, ну и предысторией конкретного туриста.

 

21 час назад, Sveta40 сказал:

Вообще то я хочу поехать в тот тур в который хочу. Если я ещё буду думать, а правильно ли я въехала или  выехала , правильно ли использовала шенгенскую визу, так получается что я и в нужный тур могу не попасть. А вдруг получится, что неправильно))

Будет учитываться, едет ли турист в составной тур от туроператора, и тогда виза не обязательно будет совпадать со страной первого въезда, либо едет самостоятельно: в этом случае страна визы и страна первого въезда должны совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ИринаО сказал:

...либо едет самостоятельно: в этом случае страна визы и страна первого въезда должны совпадать.

Интересно....А если человек самостоятельно путешествует ну например во Францию или еще куда, но на своем автомобиле?! Он туда должен будет телепортироваться вместе с автомобилем? Или тогда на своем нельзя, только самолет+аренда автомобиля на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IRINA_sar сказал:

Интересно....А если человек самостоятельно путешествует ну например во Францию или еще куда, но на своем автомобиле?! Он туда должен будет телепортироваться вместе с автомобилем? Или тогда на своем нельзя, только самолет+аренда автомобиля на месте?

Почему? При подаче доков на визу заполняется соответствующий пункт в анкете и прикладываются брони отелей по дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Почему? При подаче доков на визу заполняется соответствующий пункт в анкете и прикладываются брони отелей по дороге

Так это и сейчас так в жд турах: виза страны посещения (Италия, Германия и т.д), а страна первого въезда-Польша и документы о транзите...

Но я-то прочитала

24 минуты назад, ИринаО сказал:

либо едет самостоятельно: в этом случае страна визы и страна первого въезда должны совпадать.

Въезд через Польшу и виза ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, IRINA_sar сказал:

Интересно....А если человек самостоятельно путешествует ну, например, во Францию или еще куда, но на своем автомобиле?! Он туда должен будет телепортироваться вместе с автомобилем? Или тогда на своем нельзя, только самолет+аренда автомобиля на месте?

А к броням по отелям в комплект прикладывается один из обязательных допников по цели "туризм" - персональный план путешествия.?

Если от турагентства/туроператора на получение виз поступает письмо с описанием тура, то такой же "план-описание поездки" необходим по запросам некоторых государств, и для самостоятельных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, IRINA_sar сказал:

Въезд через Польшу и виза ее?

Я нигде не встречал информацию о том, что правило - визу выдает страна, в которой будет проведено больше всего ночей либо первая, если количество ночей одинаковое, отменят ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ИринаО сказал:

Я читала некоторые разъяснения к новым правилам. Самым неприятным для туриста моментом будет то, что у него теперь в заявлении не будет возможности запрашивать срок визы: это теперь будет отдано на усмотрение визовым офицерам, которые будут руководствоваться новыми правилами, одинаковыми для всех стран, ну и предысторией конкретного туриста.

Так может это и неплохо. А то ситуация доходит до смешного. Люди с богатой визовой историей получают визы на месяц. А те кто без всякой истории- на три года. Причем от одной и той же страны.

Получается, что если я еду в тур ТТВ,  то теперь мне  нет смысла делать визу самостоятельно? Запросить срок я ведь не могу. И ТТВ получается  не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ИринаО сказал:

Самым неприятным для туриста моментом будет то, что у него теперь в заявлении не будет возможности запрашивать срок визы: это теперь будет отдано на усмотрение визовым офицерам, которые будут руководствоваться новыми правилами, одинаковыми для всех стран, ну и предысторией конкретного туриста.

так некоторые посольства и раньше требовали писать даты, подтвержденные документами о поездке. Ну и давали не столько, сколько просишь, а сколько захотят ?

А вот для москвичей плохая новость в том, что некоторые посольства перестанут принимать документы на туризм у себя, всех отправят в визовые центры. Лишние расходы ?

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, pol_sveta сказал:

Ну и давали не столько, сколько просишь, а сколько захотят ?

Все равно человеческий фактор мог сыграть положительную роль раньше: в прошлом году чехи дали  визу длинную, хотя мне не полагалась такая: я написала дополнительное заявление с соответствующей просьбой, дескать мне надо приезжать периодически, помогать детям нянчиться с внуками. Думаю, теперь такое не прокатит.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2020 в 18:50, ИринаО сказал:

Все равно человеческий фактор мог сыграть положительную роль раньше: в прошлом году чехи дали  визу длинную, хотя мне не полагалась такая: я написала дополнительное заявление с соответствующей просьбой, дескать мне надо приезжать периодически, помогать детям нянчиться с внуками. Думаю, теперь такое не прокатит.(((

Вы оформляли через ТТВ? В местном ТА в прошлом году сказали, что нет смысла писать такое заявление и они даже не примут его с документами. А на сколько была дана виза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kassiopeja сказал:

Вы оформляли через ТТВ? В местном ТА в прошлом году сказали, что нет смысла писать такое заявление и они даже не примут его с документами. А на сколько была дана виза?

Кто не примет? Ваше ТА? Или визовый центр? Для получения 2-х своих последних виз в 2016 (итальянской) и в 2010 году (французской) я тоже писала заявление-письмо-просьбу с обоснованием моего желания иметь длинную визу и прикладывала копии листов бронирования с чеками оплаты нужных для этого туров в Италию и Францию соответственно. В 2016 году сама подавала документ, так как нужно было сдать отпечатки пальцев. Документы все просмотрели и приняли  без вопросов. А в прошлом году отправляла в ТТВ. Там уж не знаю, отвезли они эти несколько дополнительных бумажек или выкинули. Но визы получила на 3 и 4 года соответственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2020 в 00:28, kassiopeja сказал:

Вы оформляли через ТТВ? В местном ТА в прошлом году сказали, что нет смысла писать такое заявление и они даже не примут его с документами.

Я оформляла визу  по частному приглашению самостоятельно, но это не имело значения. Думаю, и сейчас так можно делать, это Ваше право, а  дело консульства  решать - учитывать просьбу или нет. А ТА не слушайте, они иногда знают меньше опытных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уже есть пятилетняя виза с 2017 по 2022, выданная французским Консульством в Москве (документы подавал ТТВ), то как будет считаться, что она была использована правильно ? Все въезды были через Польшу на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
10 часов назад, Tina20 сказал:

А если уже есть пятилетняя виза с 2017 по 2022, выданная французским Консульством в Москве (документы подавал ТТВ), то как будет считаться, что она была использована правильно ? Все въезды были через Польшу на автобусе.

Здравствуйте. Мы запрашиваем визы согласно шенгенским требованиям той страны, в которой больше ночевок. Будем надеяться, что Консульства Шенгенских стран, с пониманием к этому отнесутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...