Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечный Гомель, тюльпановый май...


облако

Рекомендуемые сообщения

     Почему-то именно сегодня, когда, наконец, входной день выдался по-зимнему снежным, ясным, слегка морозным и очень красивым, мне вспомнился чудесный белорусский Гомель, в который я попала, можно сказать, благодаря ТТВ:  во время прогулок по шведским паркам ( тур "Сады и парки Скандинавии"), мои милые соседки-гомельчанки рассказали о чудесном парке в их родном городе, и как-то очень запал в душу мне их рассказ.

А к чему я сейчас вспомнила об этом? Так ведь скоро- май! И, если вы еще не определились, как провести праздничные дни, то можно открыть для себя новую страницу! От Москвы - недалеко, удобный ночной поезд. Или - на собственном авто. Или с ТТВ, правда, Гомель встречается только в одном туре(ВXL). В общем, Гомель как-то не на слуху у туристов, но я ни на минуту не пожалела, что провела там 3 майских дня.

  Гомель - большой город, второй после Минска по численности населения, очень зеленый, очень чистый, как, впрочем, и все белорусские города, но главная его достопримечательность, настоящая жемчужина- это дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. Он известен далеко за пределами Белоруссии, а старинный парк считается одним из самых красивых в СНГ.

IMG_5557.JPG

IMG_5528.JPG

IMG_5436.JPG

IMG_5435.JPG

IMG_5525.JPG

IMG_5527.JPG

IMG_5516.JPG

IMG_E5433.JPG

IMG_E5431.JPG

IMG_5523.JPG

IMG_5515.JPG

 Сотни тысяч луковиц тюльпанов высаживают в парке уже на протяжении многих лет, и это буйство красок, конечно, напомнило мне Кёкенхоф. Один минус - цветут они не так долго, как в Голландии, но зато - ехать недалеко и совсем не дорого!

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Парк- довольно большой. Он двухуровневый- с мостиками, лесенками, прудиками и фонтанами

IMG_5531.JPG

IMG_5534.JPG

IMG_5426.JPG

IMG_5549.JPG

IMG_5546.JPG

IMG_5541.JPG

IMG_5530.JPG

IMG_5543.JPG

На территории парка - Петропавловский собор и необыкновенно красивая усыпальница князей Паскевичей

IMG_5569.JPG

IMG_5443.JPG

а , заплатив всего 2 бел. рубля и поднявшись на смотровую башню, можно увидеть парк, и красивую набережную реки Сож и весь город с 40 метровой высоты 

IMG_5424.JPG

IMG_5415.JPG

IMG_5501.JPG

И, если приехать летом, то можно хорошо провести время на песчаном пляже, к которому ведет пешеходный мост прямо из парка

IMG_5499.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории парка есть оранжерея и морской музей, если вы с детьми,  то аттракционы. Приятная центральная улица, кажется Советская, со старыми домами, которая ведет к парку. Посетите дворец Румянцевых-Паскевичей, посмотрите интерьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа!!я с тобой полностью согласна!!Гомель очарователен!!причем в любое время года. Мне повезло, в Гомеле живут родственники и я была во все сезоны, и всегда красиво. В парковом комплексе, помимо красавцев лебедей, можно ещё встретить абсолютно ручных белочек, то есть направляясь посмотреть дворец нужно кинуть немного семечек или орешков в сумку и покормить рыжих красавиц, в крайнем случае можно оставить принесенное в резных кормушках, расставленных по всему парку.

А в самом городе можно встретить самые необычные памятники и скульптуры, как сейчас их правильно называют, малые архитектурные формы)))

И ещё в Гомеле находится одна из моих самых-самых любимых кондитерских фабрик - "Спартак" и при наличии времени можно заехать в расположенный при фабрике магазин с наисвежайшими вкусняшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, все, о чем ты говоришь, имело место быть в моей гомельской жизни?

Попозже немного расскажу!

13 часов назад, ElenaW сказал:

На территории парка есть оранжерея и морской музей, если вы с детьми,  то аттракционы. Приятная центральная улица, кажется Советская, со старыми домами, которая ведет к парку. Посетите дворец Румянцевых-Паскевичей, посмотрите интерьеры.

Elena, спасибо за дополнения! Конечно, я и по Советской гуляла, и во дворце была. Город сильно пострадал в годы войны, многое утрачено, в том числе из княжеского наследия Румянцевых-Паскевичей. Но кое-что удалось сохранить, спасти, и реставрация проведена очень качественно

IMG_5388.JPG

IMG_5399.JPG

IMG_5397.JPG

IMG_5398.JPG

IMG_5400.JPG

IMG_5392.JPG

IMG_5396.JPG

Ваза садовая очень понравилась! Я к ней раза три, наверно, подходила

IMG_5562.JPG

IMG_5561.JPG

Комплексный билет (постоянные экспозиции дворца, зимний сад, грот) стоит 12 бел. рублей (около 400 российских).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Меня поразила история жизни последней хозяйки гомельского имения- Ирины Ивановны Паскевич, она же - княгиня Варшавская, графиня Эриванская.  Ирина и ее муж Федор не только способствовали экономическому развитию города, но и оставили добрую память своей благотворительной деятельностью. Графиня жертвовала немалые суммы на создание и поддержание работы образовательных, медицинских учреждений, выделила средства на постройку приюта для малолетних девочек, вносила пожертвования на обустройство гомельского водопровода и многое-многое другое. 

   А еще Ирина Ивановна, получив прекрасное образование, занималась литературными переводами, и в этих работах воплощался врожденный художественный дар. Например, она  первой перевела "Войну и мир"  Л.Н. Толстого на французский язык ( с позволения автора), а затем еще и на английский, голландский, польский и турецкий!

Благодарные гомельчане в знак своей признательности, назвали одну из улиц в центре города Ирининская. Сейчас там установлен памятник Ирине Ивановне 

IMG_5487.JPG

А этот портрет можно увидеть во время экскурсии по дворцу

IMG_5390.JPG

Ирина Паскевич,  прожив  долгую достойную жизнь, скончалась в Гомеле в возрасте 90 лет и похоронена в родовой усыпальнице. И каждый год, 14 апреля, в Гомеле отмечают День памяти княгини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немножко гомельских картинок.

Как верно заметила Юля, в городе много интересных современных памятников. Помимо исторических личностей (князя в окружении борзых и княгиню Ирину я ужу показала), встречаются очень даже интересные персонажи

IMG_5387.JPG

Эта милая дворничиха и на работе не забывает, что она - женщина!

Бродячий артист со своим реквизитом на Привокзальной площади

IMG_5450.JPG

А Михаила Румянцева, знаменитого Карандаша, думаю, очень многие узнают

IMG_5448.JPG

Автор создал памятник по реальному росту Карандаша- всего 1 м 57 см.

IMG_5498.JPG

а это- прототип первого жителя Гомеля: охотник-переселенец, причаливший к берегу. Заметьте, что в лодке- сидит рысь, и этот зверь сейчас - символ города:

                              Russian_Coat_of_Arms_of_Homiel%2C_1855.g           герб 1855 года

и современный Coat of Arms of Homiel, Belarus.svg

 Огромное удовольствие - прогулка по старому городу: красивые старинные фасады на Советской

IMG_5573.JPG

а некоторые, как  живые картины

IMG_5486.JPG

IMG_5489.JPG

Утопающий в цветущих каштанах проспект Победы,

IMG_5469.JPG

миллионы разноцветных брызг гомельских фонтанов

IMG_5465.JPG

IMG_5475.JPG

И никуда не надо спешить, а только наслаждаться моментом- здесь и сейчас.

Я, когда готовилась к поездке, планировала и по окрестностям погулять: съездить в Добруш, в Ветку, но мне так хорошо, уютно, вкусно было в Гомеле, что я так и никуда не поехала.

Про "вкусно": фирменный магазин кондитерской фабрики "Спартак" - всем любителям сладкого очень рекомендую! Хотя, и в любом магазине есть конфеты/шоколад этой фабрики. И гомельские кафе-рестораны!!! Это таааак вкусно, что, например в "Сябры"  (проспект Ленина, 33), я 2 раза ходила. Вот так там подают борщ (со смальцем!)

IMG_5576.JPG

 и кровянку

IMG_5578.JPG

а драники в другом кафе продегустировала - за уши не оттащишь!

IMG_5386.JPG

В общем, друзья, будет время и желание - загляните в солнечный город над Сожем!

В 08.02.2020 в 22:59, МЕЧТА сказал:

Наташ, неплохая идея для  поездки на выходные. Спасибо.

Марина, мне очень приятно было вспомнить свои прогулки, и я очень буду рада, если и тебе понравится! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...