Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гармония Севера, или Соловки и Карелия моими глазами


Анатольевна

Рекомендуемые сообщения

3 minutes ago, Вязьмичка said:

И именно её я себе "тиснула" на рабочий стол!? 

Марина, Вы не поверите, но у меня была ровно такая же мысль ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Нашла видео, которое передает атмосферу нашей прогулки. Жаль только, что воздух, которым мы дышали, не смогу вам передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, если позволит погода, то можно будет купить экскурсии на острова. А пока с утра завтрак - шведский стол. Каша пшенная, рисовая, омлет, сосиски, блины, булочки, пирожки, мюсли, сыр, джемы, чай, кофе сок. Для Соловков - это отличный завтрак. С утра у нас есть свободное время, и мы решили с соседкой погулять по острову. Недалеко от нашего отеля находится лабиринт и пляшущие березки. Туда мы и направились. Самый лучший вид транспорта на Соловках.

DSC_4842.JPG

В Сбербанк с утра уже очередь до его открытия.

DSC_4843.JPG

Проходим мимо еще одного отеля.

DSC_4844.JPG

И вот они пляшущие березки

DSC_4850.JPG

DSC_4854.JPG

А на берегу моря небольшой лабиринт

DSC_4856.JPG

Ну и конечно, завораживающие морские пейзажи.

DSC_4861.JPG

DSC_4866.JPG

DSC_4869.JPG

DSC_4879.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы направились к переговорному камню. По дороге, которой мы шли, не было ни одной души. Соседка моя испугалась. Говорит, связь здесь не ловит, никто не знает куда мы пошли. А вдруг с нами что случится? А у меня наоборот было такое спокойствие, я знала, что здесь нас точно никто не тронет. Волков и медведей на острове нет. А людей я здесь совсем не боялась. Туристов на острове больше, чем местных жителей. И не только с России, сколько раз я слышала иностранную речь. До камня мы шли минут 30. Погода была пасмурная, но без дождя. Это местное кладбище, при котором выстроена небольшая часовенка.

DSC_4897.JPG

DSC_4904.JPG

Опять указатели, подсказывающие в какую сторону нам нужно идти.

DSC_4909.JPG

Дороги, да они здесь такие....

DSC_4911.JPG

И деревья необычные

DSC_4914.JPG

Вот и сам камень, на котором описаны события, произошедшие здесь.

Случилась это в 1855 году, во время Крымской войны.
Российская империя воевала с коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. 

В течение 1855 года английские и французские корабли пять раз подходили к Большому Соловецкому острову, но высадиться не пытались: остров надёжно охранялся монахами. А вот Большой Заяцкий остров был практически без защиты, туда-то и повадились англичане за провиантом. Высадившись на острове, они перестреляли и перетаскали на свой корабль пасшихся там монастырских баранов. А старому монаху, пасшему скот, велели передать начальнику Соловецкого монастыря, чтобы он приготовил для них быков на мясо, за которыми они прибудут через три дня. В случае отказа пригрозил, что заберут скот силой. Благополучный исход переговоров состоял в отказе архимандрита Александра выдать в распоряжение английской эскадры, нуждавшейся в свежем провианте, монастырский скот, после чего военные суда ушли в море.

DSC_4919.JPG

И опять, какая благодать. Мы вдвоем, никого нет. Тишина, чего не хватает так в городе. И приходит умиротворение!

DSC_4923.JPG

DSC_4931.JPG

Везде водоросли, из которых делают агар-агар для мармелада.

DSC_4934.JPG

DSC_4938.JPG

DSC_4939.JPG

Есть еще и такие указатели

DSC_4954.JPG

Разная растительность встречалась нам на пути

DSC_4955.JPG

Набрали мы и грибов, которых здесь видимо невидимо.

DSC_4959.JPG

DSC_4977.JPG

DSC_4966.JPG

DSC_4967.JPG

И возвратились в гостиницу в 10.30. А на 11.30 у нас назначен отъезд на Заяцкий остров.

DSC_4984.JPG

DSC_4987.JPG

DSC_4992.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2020 в 19:25, Анатольевна сказал:

 

А природа необыкновенная и в Карелии и на Соловках. Еще очень тронули люди своей добротой, своим гостеприимством.

Да, люди у нас на Севере очень добрые и открытые. В деревнях до сих пор на дверях зачастую даже замка нет, просто палочка у двери, если хозяева куда -то ненадолго ушли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Потому что самое родное, потому что Родина..... Недаром, столько стихов и песен сложено. Ну и конечно, Анины, фотографии выше всяких похвал. ☺️

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою

 

Танечка, можно отвечу тебе стихотворением, которое сегодня нашла на просторах интернета? И пусть оно не только про нашу Родину, а про всю землю в целом:

Как хочется землю согреть добротою,
На плач ее тихий душа отзовется,
Обнять, убаюкать, укрыть теплотою,
Что издавна просто Любовью зовется.

И если слова - то слова о любви,
И если слеза - только радость причиной,
Пусть тают в бездонной небесной дали
Печали, как осенью крик журавлиный.

Так хочется жить на счастливой земле,
Где бал-карнавал и веселые лица,
Счастливые дети на каждом дворе...
Дам крылья мечте, и она воплотится.

Несите мечту, два огромных крыла,
Окрепнет она, обретет очертанья,
Вздохнет, распрямится устало земля,
Прости нас за все и прими покаянье.

В далекое детство попробуй вернуться,
Глазами ребенка на мир посмотри...
Ты им восхищен? Получилось коснуться?
Вот это в себе береги и храни!
(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного хочу поделиться с вами советами, которые сама нашла в интернете. Это для тех, кто надумает сам поехать на Соловки.

5 советов тем, кто решит поехать на Соловецкие острова:

1. Вне зависимости от времени года одежда должна быть на все случаи жизни. На островах постоянно дует ветер, возможны дожди, поэтому отправляясь на Соловки, летом не забудьте взять с собой теплый свитер, куртку и Купальник!)
2. Удобная обувь - кроссовки, кеды. Туфли можете оставить дома, здесь они вам точно не пригодятся.
3. Про интернет можете здесь забыть. Зона покрытия минимальна.
4. Необходимо запастись наличными деньгами. Хоть и на островах есть Сбербанк, но банкомат там отсутствует.
5. Ну и, конечно же, нужно быть морально подготовленным, то, что вы едите не на курорт Черноморского побережья, где вас ждут песчаные пляжи, теплое море, и ясная погода, а суровый климат Соловецких островов.

И в заключение хотела бы озвучить несколько ошибок, тех, кто выезжает на Соловки не изучив даже месторасположение острова: 

 1. Многие считают, что на Соловках можно пожить и в палатках, дабы сэкономить. Конечно, на Соловках бывает жаркие дни, но нужно помнить, что и летом температура может достигать до + 10 С. Если вы заядлый «турист-походник», то я думаю это для вас не проблема, но для тех, кто с рюкзаком ходил всего с «одной ночевкой», то возможно возникнут трудности, переменчивая погода может испортить ваше долгожданное путешествие.

2.«Зачем брать много лишних вещей, если, что на Соловках все купим».
В поселке не более 5 магазинов, все товары привозят с материка. В магазинах вы не найдете: зарядных устройств, аккумуляторов, наушников, а вот фонарик, дождевик, кеды есть всегда в наличии!

3. « Не будем брать экскурсии, сами все посмотрим, возьмем велосипеды и объедим остров за 1 день». Мы очень любим, переоценивать свои возможности, поэтому на экскурсиях лучше не экономить. Здесь есть отличные профессиональные гиды, которые расскажут вам всю историю Соловецких остров и откроют вам тайные уголки этого затерянного острова!

Если будете соблюдать все эти правила, внимательно изучите остров, его окрестности, погодные условия и инфраструктуру, то вы точно захотите вернуться сюда снова!

Суть путешествия на Соловецкие острова очень точно отражена в словах художника М. Нестерова, который сказал о них так: «бояться не стоит – здесь Христос близко».

При подготовке к поездке я искала программу в интернете. И никак не могла понять, почему ни одной турфирмы нет программы. Ведь мы привыкли, что у ТТВ программа по дням. Да, могут быть внесены изменения, но в туре всегда придерживаются программы. И только на острове я поняла, что гарантировать можно только посещение музеев. Все остальные выезды зависят от погоды и от желания путешествующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Анатольевна сказал:

я знала, что здесь нас точно никто не тронет. Волков и медведей на острове нет. А людей я здесь совсем не боялась.

36 минут назад, Анатольевна сказал:

Суть путешествия на Соловецкие острова очень точно отражена в словах художника М. Нестерова, который сказал о них так: «бояться не стоит – здесь Христос близко»

 

Анечка, когда я прочитала твои слова, подумала, что я тоже однозначно не боялась бы, именно потому , что так прекрасно сформулировал М.Нестеров. Замечательные слова!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Анатольевна сказал:

Суть путешествия на Соловецкие острова очень точно отражена в словах художника М. Нестерова, который сказал о них так: «бояться не стоит – здесь Христос близко».

 

Как точно сказано...Именно после Соловков я поняла значение выражения "намоленное место"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IrenB сказал:

Аня, это известная соловецкая сельдь и как ее вкусовые качества?

Ирина, это соловецкая треска. Рыба свежая и вкусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интернета:

cf80hx92Bk0.jpg

"Кто в океане видит только воду, тот на земле не замечает гор"(с) В. Высоцкий

Каждый день мы ходили пешком от отеля до туристического офиса, или  "Дома гостеприимства", который и является официальным экскурсионным бюро музея-заповедника. В туристическом офисе есть расписание предлагаемых экскурсий, которые вы выбираете и оплачиваете сами, таким образом вы сами составляете программу своего пребывания на островах. Белое море бывает неспокойно. Шторм и штормовое предупреждение - это помеха всем планам. И может случится так, что на море и на озерах будет сильный ветер, который приводит к большой волне - и тогда экскурсия задержится или перенесется. Еще дома для себя я наметила, что хочу посмотреть. Экскурсий много, на все не хватит ни денег, ни времени. На остров Анзер я не планировала плыть, так как эта экскурсия занимает 11 часов. Хотела попасть на мыс Белужий, но тоже пришлось отказаться от этой экскурсии. В этот день я записалась сразу на две экскурсии - это на Большой Заяцкий остров (длительность 3 часа и стоимость в тот год составила 750 руб.) и Морская прогулка на остров Большая Муксалма (продолжительность 5 часов, стоимость, как и на Заяцкий остров). Моя соседка по отелю записалась только на Заяцкий остров. В 11.20 из бухты Благополучия мы отплыли на Заяцкий остров. Бухта находится недалеко от туристического офиса, поэтому пешком мы шли немного.

"Святой Петр"

DSC_4998.JPG

и мы выходим из бухты Благополучия

DSC_5001.JPG

DSC_5007.JPG

DSC_5011.JPG

DSC_5035.JPG

DSC_5036.JPG

DSC_5046.JPG

DSC_5048.JPG

DSC_5051.JPG

Группы на экскурсии собирают небольшие, одна группа сменяет другую

DSC_5054.JPG

DSC_5059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Соловки рассказывали давно люди которые были на островах. Сразу всё понравилось захватило и желание побывать не отпускает до сих пор, но они плавали на корабле, а там цена и была высокая , а сейчас воообще зашкаливают. Ни когда не демала что поездом тоже можно. Спасибо за рассказ и подсказку, осталось найти единомышленника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка на Заяцкий остров обязательна! Это одна из самых интересных экскурсий. Соловецкие острова находятся в 160 км от Полярного круга, и погода меняется несколько раз в день. В этот день я испытала переменчивость погоды на себе. Когда мы плыли на остров, несколько раз начинался дождь.Поэтому, отправляясь летом на Соловки, наряду с купальником, плавками, шортами и футболкой, не забудьте взять в путешествие свитер, брюки, куртку, головной убор. Полезными вещами окажутся плащ-дождевик и зонтик. В Соловецкий архипелаг входит более 100 островов. Один из самых интересных из них - Большой Заяцкий, площадью, 1,25 кв. км, в 4 км от Соловецкого монастыря. Как и другие соловецкие острова он уникален в своей атмосферности, но особенно отличается животным водным миром, уникальной пейзажностью, наличием каменных лабиринтов.

5 августа 1702 г. русская эскадра в составе 13 кораблей... торжественно вышла из Архангельска, курсом на Соловки. В свите Петра вместе с царевичем Алексеем находились все виднейшие вельможи, резидент польского короля в Москве и многие другие лица. На кораблях было около четырех тысяч солдат Преображенского и Семеновского гвардейских полков. Но неблагоприятный ветер и шторм не позволил судам войти в Гавань Благополучия.10 августа эскадра перешла к Заяцким островам и стала на якорь на здешнем рейде. Корабли пробыли здесь около недели. За эти дни Петр и его спутники не раз съезжали с кораблей на берег Заяцкого острова и осматривали его.
Есть легенда что местный шаман показал как правильно пройти обряд с древним лабиринтом и Петр заглянул в будущее. В центре лабиринта собиралась небольшая лужа, в которой можно было увидеть будущее. Там Петр увидел прекрасный город и одетые в гранит берега и понял что надо строить С-Петербург. Именно после возвращения он начал строительство и единственный, кто был уверен что все получится.

DSC_5064.JPG

DSC_5065.JPG

DSC_5066.JPG

DSC_5075.JPG

Почва и камни сплошь покрыты ковром ягодников, мха и травы.

DSC_5081.JPG

DSC_5086.JPG

DSC_5088.JPG

DSC_5095.JPG

DSC_5100.JPG

DSC_5112.JPG

DSC_5139.JPG

Ходить по острову можно только вот по таким деревянным дорожкам

DSC_5142.JPG

DSC_5147.JPG

DSC_5144.JPG

DSC_5148.JPG

DSC_5158.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров изумительно красив. Дивные краски северной природы, ощущение покоя, пустынности и уединения, а вместе с тем свобода и простор – на острове отовсюду видно море.
Растительность на Заяцком острове совсем не похожа на ту, что на Большом Соловецком острове. На Заяцком особый тип естественных сообществ – тундрообразные пустоши. Их еще называют псевдотундрой, потому что здесь нет вечной мерзлоты как в настоящей тундре. Это самые уязвимые растения, поэтому для туристов и проложен досчатый тротуар, сходить с которого запрещается.

DSC_5160.JPG

DSC_5162.JPG

DSC_5173.JPG

DSC_5176.JPG

DSC_5177.JPG

DSC_5186.JPG

DSC_5189.JPG

Обетные и поклонные кресты ставят традиционно на берегу, так как они могут служить ориентиром для кораблей. Этот крест поставлен в 2006 году в память первых славных подводников России, репрессированным на Соловецком острове пыток и смерти: А.Н. Бахтину, Ю.В. Пауре, А.В. Томашевичу и другим.

DSC_5190.JPG

DSC_5191.JPG

DSC_5198.JPG

DSC_5199.JPG

DSC_5200.JPG

DSC_5204.JPG

DSC_5206.JPG

DSC_5208.JPG

DSC_5214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приказу императора была построена на острове деревянная церковь во имя покровителя русского флота Андрея Первозванного. По словам очевидцев Петр сам принимал участие в ее сборке. Судьба этой церкви, как и судьба всего Соловецкого монастыря очень непроста и даже трагична. В 1916 году, после закрытия монастыря, пустынь  получила статус скита. Еще в 1923 году церковь сохраняла убранство Петровской эпохи, а потом, во время Соловецких лагерей в ней разместился штрафной изолятор для женщин, который были замечены в связях с мужчинами ( а тогда даже просто попытка разговора уже считалась проступком, достойным наказания), а так же беременные или те, кто избавился от ребенка сразу после родов и внутренее убранство церкви были частично разграблено, частично уничтожено.   Я  не представляю как тут можно было выжить зимой без отопления, когда даже летом ветра на острове пробирают до костей.  Нары стояли в каменном здании и в церкви. Говорят что по сравнению с содержанием на Большом Соловецком острове, условия были такие чудовищные, что женщины которым удалось выжить и вернуться отсюда, никогда не рассказывали подробностей о своем пребывании здесь и как им удалось выжить.
После закрытия лагерей в 1940 году здесь разместили Учебный отряд Северного флота, позже тут была артель водороследобытчиков.
DSC_5213.JPG

DSC_5215.JPG

DSC_5216.JPG

Для укрытия от штормов игумен Филипп в середине XVI века для купцов и паломников, едущих в монастырь, устроил на Большом Заяцком острове каменную гавань. Размеры гавани позволяли укрываться и крупным грузовым и мелким промысловым судам. Эта гавань – единственная сохранившаяся с XVI века в России, правда сейчас она совершенно обмелела, насыпные каменные берега обрушаются и выглядит она скорее как небольшое озерцо.

DSC_5217.JPG

DSC_5220.JPG

DSC_5221.JPG

DSC_5222.JPG

DSC_5224.JPG

DSC_5226.JPG

Наша экскурсия заканчивается, за нами плывет катер.

DSC_5227.JPG

После экскурсии мы решили пообедать и попробовать еду в другом кафе. В моем отчете выше я помещала фотографию кафе "Экспедиция". Туристов в кафе было много. Нам пришлось немного подождать, когда освободится столик. Заказали мы солянку и соловецкую селедку. Цены здесь значительно ниже, блюда нам понравились.

20160811_145435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда распогодилось, и я решила облегчить себе путешествие. Не то что зонт, я даже решила не брать с собой дождевик, не обула резиновые сапоги. И это была моя ошибка. И как я уже писала выше, что погода на Соловках меняется очень часто. В 16.30 сборная группа пошла на экскурсию на остров Большая Муксалма. Идти до бухты 4 км пешком. По времени это где-то было 1 час 15 минут. По дороге встретилась вот такая доска объявлений

DSC_5232.JPG

Палаточные лагеря, которых в это время года очень много на острове.

DSC_5233.JPG

DSC_5234.JPG

DSC_5236.JPG

Шли вот такой дорогой, в стороне остался аэродром, куда прибывают самолеты из Архангельска.

DSC_5242.JPG

И на протяжении всей дороги попадались грибы. А так, как я большая любительница их собирать, то мне ничего не оставалось, как их фотографировать. Нафотографировала на целую сковородку))))

DSC_5252.JPG

DSC_5253.JPG

DSC_5260.JPG

DSC_5263.JPG

DSC_5264.JPG

DSC_5266.JPG

DSC_5268.JPG

Когда мы уже подходили к бухте, начался мелкий дождь.

DSC_5275.JPG

Катер, на котором мы должны отплыть на Муксалму. Из этой же бухты отплывают катера на остров Анзер.

DSC_5272.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров Большая Муксалма соединен с Большим Соловецким островом дамбой. Можно добраться до него на велосипеде. Это где-то 8-10 км. Но экскурсию в таком формате никто не будет проводить. Мы плыли на катере 45 минут. Всю дорогу шел дождь. И на верхней палубе практически никого не было.

В связи с запретом, введенным преподобным Зосимой, держать живородящий скот у стен обители было нельзя, поэтому монастырские скотные дворы с XVI века были перенесены на ближайший к Соловецкому острову - Большой Муксалме. Пролив, соединяющий два острова был опасен для мореплавания, поэтому было принято решение соединить острова дамбой.

DSC_5279.JPG

Длина дамбы составляет более километра, высота – 4 метра, ширина до 6 метров. Дамба представляет собой извилистую валунную насыпь, прошедшую по отмелям морского пролива. Камни в дамбе не скреплены раствором, держатся лишь за счет собственного веса. Для того чтобы предотвратить размывание каменной кладки небольшую часть пролива оставили свободной. Позже на этом месте устроили три небольшие каменных арки. Участие в строительстве дамбы принимали монахи, трудники и до 400 человек наемных рабочих.

DSC_5280.JPG

DSC_5282.JPG

DSC_5284.JPG

DSC_5287.JPG

Мы приплыли к дамбе. Вот в таких условиях происходил наш выход. Возвращаться на Соловецкий остров мы будем в другом месте. Дождь не думал прекращаться, и я постоянно мыслями возвращалась к своему дождевику, оставленному в отеле. Одна женщина протянула мне запасной дождевик. Жизнь налаживается)))) Тем более, что было тепло и безветренно.

DSC_5290.JPG

По краям дамбы валуны скреплены металлическими стяжками.

DSC_5292.JPG

DSC_5305.JPG

DSC_5310.JPG

DSC_5312.JPG

DSC_5316.JPG

Пейзажи сменяются, но становятся все красивее и красивее

DSC_5320.JPG

DSC_5323.JPG

Растет здесь и дикий щавель

DSC_5326.JPG

DSC_5327.JPG

DSC_5328.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже пляшущие деревья.

DSC_5335.JPG

Углубляемся в остров и выходим к Сергиевскому скиту и разорённому келейному корпусу. В 1900 году на Большой Муксалме учреждён скит во имя Сергия Радонежского. Тогда же разрастается хозяйство: построены птичник, а так же каменный и деревянный келейные корпуса. Паломники стремились попасть на Муксалму: и не только для того, чтобы помолиться, но и чтобы полюбоваться процветающим монастырским хозяйством. Сергиевский скит являлся одним из самых больших скитов монастыря, здесь проживало 35 человек. Но, как и у остальных скитов, его поздняя судьба печальна: являлся одним из помещений СЛОНа, служил хозяйственной базой Северного флота в военные годы и был заброшен.

Инвалидная лагерная командировка на о. Большая Муксалма – еще один из оставшихся на Соловках лагерных объектов. Лагерный персонал говорил, что зимой 1928 г. на Большой Муксалме умерло две тысячи сорок арестантов. Осенью сюда отправлялись собранные по всему Первому отделению инвалиды, которых нельзя было использовать на Соловках еще и потому, что они были бедны, не имели поддержки с воли, поэтому не могли дать взятку. Взятки на Соловках были очень развиты. От них часто зависела дальнейшая судьба заключенного. "Богатые" арестанты могли устроиться за взятки в Шестой сторожевой роте, где большинство составляли священники, охранявшие склады, цейхгаузы и огороды. Те, кого отправляли на Муксалму знали, что их дни сочтены и зимой они умрут. Обреченных загоняли на двухэтажные нары по сто человек в комнату площадью тридцать-сорок кв. метров. Постный суп в обед приносили в больших ушатах и ели из общей чаши. Летом инвалиды работали на сборе ягод, грибов и трав, которые собирались экспортировать за границу. Осенью гоняли рыть ямы под свои будущие могилы, что не копать их зимой, когда земля замерзает. Ямы рыли большие – человек на 60-100 каждая. От снежных заносов ямы прикрывали досками и с наступлением осенних холодов они начинали заполняться сначала теми, у кого больные легкие, потом шли остальные. К весне в этом бараке оставалось только несколько человек.

Мне очень запомнилась эта экскурсия. Какой контраст, когда здесь жили монахи и разводили скот. Везде было все продумано, везде была чистота. И с каким ужасом слушаешь историю, когда здесь был лагерь. Ведь все здесь были осужденные. И те, кто сидел в камерах, и те, кто за ними надсматривал. И эти надсмотрщики ходили специально в тапках, чтобы не было слышно их шагов о подслушивали, о чем говорят в камерах. 

DSC_5338.JPG

Современный келейно-хозяйственный корпус

DSC_5339.JPG

В XIX веке на острове был построен каменный храм в честь Сергия Радонежского, комплекс келий и хозяйственных построек и основан Сергиевский скит. Вообще, каждый скит отвечал за поставку монастырю определенных видов продуктов. Утраченный за советский период храм пока не восстанавливается: на его месте стоит только валунный фундамент и поклонный крест...

DSC_5340.JPG

Муксалма представляет собой несколько зданий, разбросанных на обширном лугу. А эти развалины были когда-то театром. Во времена СЛОНа тут выступала труппа из заключённых.

DSC_5343.JPG

DSC_5344.JPG

DSC_5345.JPG

DSC_5347.JPG

DSC_5350.JPG

Кроме нашей группы на острове никого не было. Опять тишина, она не была гнетущей, но состояние души было надломлено теми событиями, которые происходили здесь несколько десятков лет назад.

DSC_5353.JPG

Дождь практически прекратился. С нами в группе были дети из лагеря. Взрослые попросили, чтобы им вызвали "такси". Конечно, на Соловках нет такого вида транспорта. Но приехал небольшой микроавтобус и забрал детей. Взрослых, кому пришлось возвращаться пешком, осталось мало. И так получилось, что всю дорогу я шла одна. Кругом были лужи, которые нельзя даже было обойти, потому что тогда приходилось сворачивать в лес. И опять у меня не было страха. Хотя уже был вечер, кругом ни души, а вокруг меня с двух сторон лесная полоса. Я думала, что успею еще на концерт бардов, на который пошла моя соседка. Его перенесли из-за дождя в закрытое помещение. В гостиницу я пришла в 21.40, ноги у меня были все мокрые. Хорошо, что в номере отопление можно было включить. Так за ночь я высушила свои кроссовки. А завтра у меня был последний день пребывания на Соловках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля.
Это русское раздолье,
Это русская земля!

Вижу горы-исполины,
Вижу реки и моря — 
Это русские картины,
Это Родина моя.

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это русская сторонка,
Это Родина моя!

Какое же у Вас атмосферное и замечательное путешествие... Такая русская и родная сердцу картина. Очень содержательные фотографии, проникающие в самое сердце))) Воспоминания нахлынули, давно минувших дней,  глубокие и очень трогательные. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2020 в 22:17, Веточка сказал:

Какое же у Вас атмосферное и замечательное путешествие... Такая русская и родная сердцу картина. Очень содержательные фотографии, проникающие в самое сердце))) Воспоминания нахлынули, давно минувших дней,  глубокие и очень трогательные. Спасибо!

Каменисты острова,
Только моря синева,
Чайки, чайки здесь хозяйки
И прозрачная волна.

Полюбите Соловки,
В Белом море островки!
Лес и тундра здесь сдружились
И большие валуны.

Здесь закаты и рассветы
Водят хоровод,
И царевна тишина
На холмах живёт.

Здесь озёра чистотой
Девственной полны,
И расселись по брегам
Черничные кусты.

Аромат душицы манит,
Рдеет иван-чай.
Это милый русский север,
Наш Поморский край.

Величавый монастырь
Небом укрывается.
Здесь Великая Россия
Только начинается. (Лариса Чайка)

Веточка, спасибо за стихи  и задушевные слова. Не знаю почему, но меня очень трогают картины наших русских деревень. Ведь и домики заваленные и неухоженные, а почему-то проникают в самую душу. Возможно, что это из детства, когда меня на лето отправляли в деревню к бабушке. Деревней это трудно назвать - 8 домов было. Но с каждым моим приездом летом все больше домов оставались пустыми. И я была предоставлена сама себе целый день. А кругом леса! И каждое утро я уходила в лес собирать грибы. Одна десятилетней девочкой. Наверно, из детства у меня нет такого чувства страха к одиночеству. И мир я познавала тоже там..... Поэтому до сих пор, не города России меня трогают, а именно наши села, деревни, поселки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анатольевна сказал:

 

Веточка, спасибо за стихи  и задушевные слова. Не знаю почему, но меня очень трогают картины наших русских деревень. Ведь и домики заваленные и неухоженные, а почему-то проникают в самую душу. Возможно, что это из детства, когда меня на лето отправляли в деревню к бабушке. Деревней это трудно назвать - 8 домов было. Но с каждым моим приездом летом все больше домов оставались пустыми. И я была предоставлена сама себе целый день. А кругом леса! И каждое утро я уходила в лес собирать грибы. Одна десятилетней девочкой. Наверно, из детства у меня нет такого чувства страха к одиночеству. И мир я познавала тоже там..... Поэтому до сих пор, не города России меня трогают, а именно наши села, деревни, поселки.

Как мы с Вами схожи в этом)))) И детством и любовью, в России именно деревень.

Тихим летнем вечером на завалинке, под шелест деревьев, что растут в полисаднике, сидеть гурьбой ребят , что то рассказывать, и внимательно слушать всякие небылицы. Леса, поля, грибы, цветы, плели венки, катались на велосипедах, купались в речке. А потом вернувшись в город с каникул, ночами с замиранием сердца вспоминать и с нетерпением ждать снова лета. 

Это ностальгия по прошлому, по детству. Ваши фотографии, так глубоко задели и вернули в ту пору. 

 

Отчего так в России берёзы шумят,
Отчего белоствольные всё понимают?
У дорог, прислонившись по ветру, стоят
И листву так печально кидают.

Я пойду по дороге — простору я рад!
Может это лишь всё, что я в жизни узнаю.
Отчего так печальные листья летят,
Под рубахою душу лаская?

А на сердце опять горячо-горячо,
И опять, и опять без ответа.
А листочек с берёзки упал на плечо,
Он, как я, оторвался от веток…

Посидим на дорожку, родная, с тобой.
Ты пойми: я вернусь! Не печалься, не стоит!
И старуха махнёт на прощанье рукой
И за мною калитку закроет.

Отчего так в России берёзы шумят,
Отчего хорошо так гармошка играет?
Пальцы ветром по кнопочкам враз пролетят,
А последняя — эх! — западает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром мы проснулись, а за окном такое солнце, что и не подумаешь, что вчера вечером шел дождь. После завтрака, я отнесла свой чемодан в специальную комнату, так как номер нужно было освободить, а до отплытия теплохода еще было время. Мы с соседкой решили еще раз прогуляться по острову и сходить в музеи. Вот такие детские площадки на острове.

DSC_5356.JPG

И только лужи напоминали, что вчера шел дождь. Вот практически по такой дороге я возвращалась в гостиницу. Только дорога пошире, соответственно и лужи шире, а по обе стороны лес.

DSC_5357.JPG

Зашли в

DSC_5438.JPG

DSC_5361.JPG

и ничего не купив, пошли исследовать остров дальше.

DSC_5366.JPG

DSC_5369.JPG

Такси может довезти вас по назначению

DSC_5370.JPG

DSC_5386.JPG

У стен монастыря пасутся коровы, наверно, трава здесь вкуснее.

DSC_5391.JPG

DSC_5393.JPG

DSC_5401.JPG

DSC_5409.JPG

DSC_5411.JPG

DSC_5420.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...