Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гармония Севера, или Соловки и Карелия моими глазами


Анатольевна

Рекомендуемые сообщения

Моя соседка ходила в морской музей, пока я была на Муксалме. Он ей очень понравился, и она решила со мной сходить еще раз. Но не суждено мне было посмотреть этот музей. На острове произошла авария, не было света.

DSC_5425.JPG

Немного покажу фото, которыми поделилась со мной Наташа.

IMG_4359.JPG

IMG_4371.JPG

IMG_4374.JPG

IMG_4376.JPG

И мы тогда решили пройтись по магазинам.

DSC_5430.JPG

DSC_5433.JPG

Это продуктовый магазин, свет уже дали, но времени уже не было возвращаться в музей.

DSC_5436.JPG

Вот такие сувениры можно привезти с Соловков. Можно купить мармелад и косметику из водорослей.

DSC_5435.JPG

И вот к гостинице за нами приехал трансфер и отвез нас с вещами на причал.

DSC_5443.JPG

Это не наш пароход)))

DSC_5446.JPG

Вот какой плывет за нами. Нас так же по списку посадили на корабль и мы поплыли в Рабочеостровск

DSC_5448.JPG

DSC_5450.JPG

Очень необычные облака над Белым морем

DSC_5445.JPG

DSC_5453.JPG

На пристани нас опять ждал трансфер, чтобы отвезти на железнодорожный вокзал в Кемь. Я еще успела купить рыбки, чтобы покушать в поезде.

DSC_5463.JPG

Здесь мы немного подождали поезд, и каждый дальше поехал в свою сторону. Кто-то в Санкт-Петербург, а мой путь дальше следовал в Петрозаводск - в Карелию. Поезд в Москву отправлялся ночью, поэтому те, кому нужно в Москву, с Соловков отплывали позже. И ночевать им нужно было в гостинице в Кеми.

DSC_5461.JPG

Немного подведу итоги. За 4 неполных дня, что я пробыла на острове, запланированные мной морские экскурсии состоялись, благодаря хорошей погоде. Я не планировала посетить остров Анзер, мыс Белужий. Для этого нужно еще больше времени прожить на острове. Если бы не позволила погода, я бы посетила все музеи. На музеи у меня не хватило времени. Но я не жалею об этом. Дух Соловков я почувствовала. Специально ехать из-за музеев я больше не буду. О чем я жалею? О том, что в хорошую погоду не побыла на море во время заката и восхода. Поэтому, готовясь к путешествию на Соловках, нельзя предугадать заранее все свои планы. Здесь уж, как повезет. Кто плыл на Анзер, попали в непогоду. У людей была морская качка, не все ее перенесли хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Аня, спасибо за отзыв! Вместе с тобой снова побывала на полюбившихся Соловках, вспоминая и сравнивая со своей поездкой в туре ТТВ SAS. Жаль, что на Соловки в нем отводится только  два дня и увидеть удалось немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вязьмичка сказал:

А почему причал Тамарин? С чем это связано,не знаете? Может местная какая-то история, легенда?

Марина, никогда даже не задумывалась над этим. Тамарин, да Тамарин))). Нужно посмотреть в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Lana34 сказал:

Аня, спасибо за отзыв! Вместе с тобой снова побывала на полюбившихся Соловках, вспоминая и сравнивая со своей поездкой в туре ТТВ SAS. Жаль, что на Соловки в нем отводится только  два дня и увидеть удалось немного.

Света, зато я помню Ваши красивые фотографии с заходом на море. Поэтому и жалею, что сама не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой душевный отзыв!? Очень интересная природа нашего севера, неброская красота,а своё,родное.А какие фото с воды! Анна Анатольевна, я как всегда не удержалась ?, у меня уже папочка Ваших фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой каждый рабочий день начинается и заканчивается железнодорожным вокзалом. Но именно вот эта фотография вызывает сейчас ностальгию. Так хочется в дорогу. Еще больше угнетает неизвестность. И сколько еще ждать? А 2016 году тоже были тяжелые времена. И РЖД сократив проводников, решила, что вполне хватит одного проводника на два вагона. Я понимаю, если поезд не дальнего следования, еще как-то можно понять. Но когда поезд идет сутки или больше, моему мозгу это не понять. Но тем не менее, мой отпуск, как и путешествие продолжается.

DSC_5464.JPG

В Карелии очень много красивых природных мест. И когда по интернету я все изучала, я не могла остановиться на чем-то конкретном. Потом, взвесив все за и против, решила остановиться на классических достопримечательностях. Выбор сделан, теперь нужно было определиться с жильем. Мне совсем не хотелось жить в Петрозаводске в гостинице. Опять же в интернете много предложений. И меня заинтересовал коттеджный клмплекс, который находится в 20 км. Единственное, с чем пришлось столкнуться, что заселение в него идет группами в определенные дни. И между Соловками и заселением у меня был свободный день. Работники коттеджного комплекса готовы были принять меня вечером, и бесплатно предоставить ночлег. Плюсом к этому за мной обещали бесплатно прислать такси. Но все это ближе к вечеру. Мой поезд из Кеми в Петрозаводск приходил рано утром. Подумав, как использовать с пользой для себя этот день, я решила купить экскурсию в Рускеала. Опять же все было оговорено, в каком месте мне ждать автобус, который собирает желающих для поездки в Рускеалу. И ранним утром с вокзала Петрозаводска я пешком отправилась до гостиницы Северная. Хорошо, что расстояние до нее не очень большое. На улицах Петрозаводска было пустынно. И только кое-где встречалась молодежь с неадекватным видом.

DSC_5470.JPG

DSC_5471.JPG

DSC_5473.JPG

DSC_5478.JPG

Вот впереди и гостиница, она была открыта и можно было подождать внутри автобус. На улице хоть и солнечно, но довольно прохладно, не смотря, что это был август. Север, однако!

DSC_5481.JPG

DSC_5482.JPG

И вот такое отопление в фойе гостиницы.

DSC_5486.JPG

Меня известили СМС, что время отъезда переносится. Думали, что наберется туристов на большой автобус, но в итоге мы поехали на микроавтобусе.

DSC_5496.JPG

И вот она - природа Карелии

DSC_5520.JPG

DSC_5555.JPG

DSC_5562.JPG

DSC_5573.JPG

DSC_5578.JPG

DSC_5579.JPG

DSC_5592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Петрозаводска до Рускеалы ехать не мало. Поэтому по пути у нас было несколько остановок, на перекус в том числе. Одна из остановок была продолжительная. Мы остановились у кафе, которое находится на берегу реки Янис. В Карелии в то время и с банкоматами и с оплатой картой было не очень развито. Пообедать можно было только за наличный расчет. Пока кто-то из группы обедал, я дошла до реки.

DSC_5603.JPG

DSC_5609.JPG

DSC_5610.JPG

Недалеко от Рускеала есть место, где снимался фильм "А зори здесь тихие". Нам дали достаточно времени, чтобы мы познакомились с этим местом.

DSC_5628.JPG

DSC_5634.JPG

DSC_5635.JPG

DSC_5640.JPG

DSC_5636.JPG

DSC_5663.JPG

DSC_5665.JPG

DSC_5666.JPG

DSC_5678.JPG

DSC_5694.JPG

DSC_5705.JPG

DSC_5713.JPG

DSC_5714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виденные мной ранее фотографии в интернете из парка, не оставили меня равнодушной. Мне очень хотелось увидеть все это самой. И вот моя мечта сбылась. К нам вышла экскурсовод и начала знакомить нас с Рускеалой. Описывать историю парка не буду, много информации есть в интернете. На территории парка много предложений посмотреть парк с воды, с высоты. Но у нас времени почему-то хватило только на экскурсию и покупку сувениров. Давайте просто прогуляемся вместе по парку и насладимся замечательными видами.

DSC_5725.JPG

DSC_5729.JPG

DSC_5739.JPG

DSC_5741.JPG

DSC_5747.JPG

DSC_5753.JPG

DSC_5772.JPG

DSC_5773.JPG

DSC_5775.JPG

DSC_5777.JPG

DSC_5778.JPG

DSC_5812.JPG

DSC_5860.JPG

DSC_5861.JPG

DSC_5865.JPG

DSC_5878.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_5881.JPG

DSC_5894.JPG

DSC_5903.JPG

DSC_5902.JPG

DSC_5904.JPG

DSC_5906.JPG

Вот эта фигура из мрамора, сделанная под дерево, называется белый ангел

DSC_5927.JPG

DSC_5950.JPG

DSC_5955.JPG

DSC_5957.JPG

DSC_5966.JPG

Экскурсия наша подошла к концу, и наш путь лежит обратно в Петрозаводск. А пока фото по дороге.

DSC_5993.JPG

DSC_6004.JPG

Российская глубинка((((

DSC_6023.JPG

DSC_6024.JPG

Несколько раз мне звонили по дороге, напоминали, что меня ждет такси, чтобы отвезти меня в коттеджный поселок. К моему удивлению таксистом была девушка. В место своего назначения я приехала в 23.00 часа. Когда работники мне отдавали ключ от домика, были очень удивлены, насколько рано я забронировала себе жилье. Я не люблю тянуть до последнего, поэтому, где-то за 9-10 месяцев до начала поездки, домик мной был забронирован. Какая красота меня ждала внутри!

DSC_6036.JPG

DSC_6037.JPG

И полы с подогревом были в ванной комнате

DSC_6039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех дорог и путешествий я выспалась!!!!! Создавалось такое впечатление, что на территории из отдыхающих я одна. Но это было не так. Некоторые семьи из Москвы приехали также на ночь на своих машинах. Утром я отправилась знакомиться с территорией. Ночью шел дождь, но на улице тепло. Август все-таки)))). Территория комплекса огорожена забором.

DSC_6041.JPG

DSC_6042.JPG

Вот первый домик, в котором я жила.

DSC_6045.JPG

DSC_6050.JPG

Кругом растут грибы

DSC_6051.JPG

С другой стороны также расположены домики. В каждом отдельный вход, кухня и санитарная комната.

DSC_6062.JPG

На территории есть бассейн

DSC_6070.JPG

баня

DSC_6084.JPG

А это кухня, где готовили еду и нас кормили. Трехразовое питание.

DSC_6087.JPG

DSC_6071.JPG

DSC_6073.JPG

Есть и отдельно стоящие домики

DSC_6075.JPG

DSC_6077.JPG

DSC_6079.JPG

Воздух чистый, свежий, сосновый! И жизнь хороша, и жить хорошо!!!!

DSC_6081.JPG

На входе видеокамера, за свою безопасность мы можем быть спокойны. Как здорово, что я не выбрала жилье в гостиницах!

DSC_6088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из гидов, проводивший у нас экскурсии, рассказывает нам о планах нашего отдыха на неделю, знакомит нас с порядками проживания.

DSC_6092.JPG

Завтрак в этот день был поздний, в 10 часов утра. На территории комплекса нас жило 37 человек. Три человека остановились в гостинце в Петрозаводске. И мы всегда заезжали за ними на экскурсию. Если экскурсия не проходила через Петрозаводск, то забирал автобус сначала их, потом приезжал за нами. И так как комплекс находится недалеко от Ушкозера, то мы совершили прогулку к нему.

DSC_6095.JPG

DSC_6096.JPG

DSC_6124.JPG

DSC_6098.JPG

Очень много воды было в 2016 году, поэтому все берега и деревья стояли в воде.

DSC_6101.JPG

DSC_6100.JPG

DSC_6106.JPG

DSC_6116.JPG

DSC_6118.JPG

DSC_6123.JPG

get_thumbnail.jpg

DSC_6126.JPG

Погода в этот день пасмурная, периодически моросит дождь. В этот день нам организовали стрельбу из винтовки по мишеням. И после дороги у нас был день отдыха без всяких экскурсий.

DSC_6134.JPG

DSC_6139.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот отпуск выдался у меня самым релаксирующим. Бежать рано не нужно было никуда, завтраки начинались поздно, если экскурсии не находились далеко от нашего места проживания. Голова не была забита думами, что и где пообедать или поужинать. Повар был мужчина. Не скажу, что были изыски блюд, но готовил он настолько вкусно, что даже молочные каши на завтраки шли на ура!!!! И не только каши, выбор блюд был. Когда в первый день было знакомство, было озвучено наше посещение на Валаам, которое должно было состояться или в среду, или в четверг. Все зависело от погоды. Группа, которая была перед нами на Валаам не попала. Не пустил их к себе Валаам. В качестве альтернативы предлагалась поездка в Рускеалу. Но если поездка на Валаам состоится, то посещение Рускеалы предлагалось дополнительным мероприятием за дополнительную плату при 100% желающих. Я не стала отказываться от посещения Рускеалы, так как только я одна там была. Почему другие из-за меня должны не увидеть Рускеалу? Но все дело в том, что налички у меня не было, деньги нужно было снять в банкомате. А где банкомат в коттеджном комплексе? Вся надежда оставалась на Петрозаводск. Но это другая история, к которой я еще вернусь.

А пока завтрак у нас был в 9.40, а в 10.20 мы уезжали в Кижи.

DSC_6172.JPG

DSC_6205.JPG

DSC_6206.JPG

Вот на таких теплоходах мы плыли на остров. Каждому дали бейджик с названием теплохода и указанным местом.

DSC_6214.JPG

DSC_6217.JPG

Выбор сувениров большой, но недешевый.

DSC_6220.JPG

DSC_6222.JPG

По острову проходит экскурсия в сопровождении гида, ходить рекомендуется только по такому деревянному настилу или по дорожкам. На острове имеются гадюки, так что предупреждают, чтобы по траве не ходили. История названия "Кижи" имеет две версии происхождения. Согласно первой - "кижи" - это "игрища",  - на острове в древности находилось языческое святилище. С точки зрения других языковедов, "кижи" - производное от слова "киджи" - "водный мох". Такой мох растет на болоте в центральной части острова и крестьянами использовался для утепления своих жилищ.

DSC_6224.JPG

Ансамбль древнего погоста - Преображенская церковь (1714г), справа - Покровская церковь  (1764г) и Колокольня (1874г). На территории ансамбля расположено старинное русское кладбище

DSC_6225.JPG

DSC_6239.JPG

DSC_6265.JPG

DSC_6266.JPG

DSC_6270.JPG

DSC_6249.JPG

DSC_6257.JPG

Большой двухэтажный дом Ошевнева (XIX в.), объединяющий под одной крышей и жилье и хозяйственные помещения. Можно войти внутрь и посомтреть быт зажиточного крестьянина деревни Ошевнево.

DSC_6241.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри очень интересно не только посмотреть, но и почувствовать жизнь крестьянской семьи. Тут женщины печку топили, сети сушили, люльку качали, ткали. Причём самая распространённая детская игрушка для девочек – это деревянная кукла (чурбанчик) и крохотная прялка, а у мальчиков – деревянные санки и качающийся коник. Ткали, что интересно, только в сорокадневный Великий пост. С утра до вечера. Лён, который здесь же у себя на огородах и высаживали, потом собирали, теребили, размолачивали, сучили. Женщины ткали полотна, плели рыбацкие сети и верёвки, а девушки – себе приданое. Мужчины занимались рыбным промыслом. На особых северных лодках – «кижанках». Для разных целей лодки были тоже разные: чтобы плавать недалеко от дома строились лодки длиной до 6м, чтобы выйти в открытое озеро – до 8 и более.
Семья Ошевневых жила в своём родовом доме в деревне Ошевнево, состоящей всего из 4х домов, недалеко от Кижей. Семья была многочисленная, дружная, работящая, состоящая из 3-4 (!) поколений. Отменные рыбаки - держали шесть мереж, ловили лосося, щук, лещей, ряпушку, продавали её на материке. Дом запустел при Красной власти, когда семейство вынудили отдать в колхоз «трех телят, лошадь, четырех овец и трех коров (одну оставили…)». После этого глава дома уехал на Оленьи острова на известковые разработки.

DSC_6292.JPG

DSC_6296.JPG

DSC_6298.JPG

DSC_6303.JPG

DSC_6311.JPG

DSC_6312.JPG

DSC_6314.JPG

DSC_6278.JPG

DSC_6283.JPG

DSC_6286.JPG

DSC_6320.JPG

DSC_6324.JPG

DSC_6339.JPG

DSC_6326.JPG

DSC_6347.JPG

Дом Елизарова из деревни Середка Медвежьегорского района (1870 г.).

DSC_6349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные места Вы, Анна, нам показываете! Спасибо за эту возможность виртуального посещения мест, которые давно манили меня к себе. Свой шанс побывать на Валааме я упустила в студенческие годы. Подружки из группы побывали там, плыли из Ленинграда на теплоходе, а я тогда не поехала - ко мне друзья с родины нагрянули, не могла же я их бросить. Они в это время как раз уезжали, я их провожала...

DSC_6296.JPG

На этом снимке мое внимание застряло на сервизе. Мне кажется это знаменитая и легендарная «Кобальтовая сетка». Сервизы в бело-синей стилистике впервые появились в 44 году и стали визитной карточкой Императорского фарфорового завода. Узор придумала ленинградская художница Анна Яцкевич именно в годы блокады. Если это так, не такая уж это давняя старина, как например мебель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_6354.JPG

В крестьянских домах, на тропинках, на лавочках – находятся люди в национальных карельских костюмах. Они могут заниматься чем угодно – прогуливаться, ткать, прясть, выстругивать игрушки. Молодая женщина и на специальном старинном инструменте – бральнике, ловко перепутывая разноцветные нитки, у вас на глазах плетёт пояс. С оберёговым орнаментом, конечно.

DSC_6359.JPG

Игрушки из строганных чурбачков – уникальные, не в смысле сложности работы (она достаточно примитивна), а в смысле сохранения древних-предревних традиций.

DSC_6365.JPG

Часовня Михаила Архангела из д. Леликозеро Медвежьегорского района (XVII век). Это типичное сооружение северной русской архитектуры с шатровой колокольней-звонницей и сенями.

DSC_6370.JPG

DSC_6377.JPG

DSC_6374.JPG

Ветряная мельница из деревни Волкостров Медвежьегорского района (1928-1929 гг.). Помещение двухэтажное. Внизу находится ларь для муки и приспособление, регулирующее помол зерна. Вверху можно увидеть каменные жернова и горизонтальный вал, снаружи он заканчивается восемью крыльями. Сегодня мельница по-прежнему является рабочей.

DSC_6378.JPG

DSC_6381.JPG

В рамках круиза в Кижи заходят теплоходы.

DSC_6409.JPG

К концу экскурсии начался дождь. Он с каждой минутой усиливался. И осматривать дальше остров в такую погоду не было смысла. Я очень люблю музеи под открытым небом. Хотелось очень увидеть и познакомиться поближе с постройками прошлых веков. Но пришлось два часа свободного времени провести в кафе и ждать начала отплытия в Петрозаводск нашей Кометы.

DSC_6417.JPG

В кафе я впервые попробовала карельскую калитку.

DSC_6424.JPG

То ли из-за дождя, то ли еще из-за чего, но Кижи не произвели на меня такого впечатления, какого я ожидала. Из списка достопримечательностей для меня они оказались на последнем месте. А мы возвращаемся в коттеджный комплекс. Но мне нужно снять деньги. И мне нужен банкомат ВТБ. Но их так мало в Петрозаводске, еще меньше, которые у нас встречаются на пути. Еще хуже, что ни один из них не работает. Что делать? Ближайшие экскурсии через Петрозаводск у нас не будут. Из-за одной меня группа не увидит Рускеалу..... И я иду на риск. Водитель автобуса у нас был молодой парень Илья, который живет в Петрозаводске. Я отдаю ему свою карточку, пишу свой пин-код и прошу его снять определенную сумму денег. Сколько во мне было сомнений, переживаний. Но утром Илья привез мне деньги и мою банковскую карту. Не перевелись у нас еще честные люди, да еще и среди молодежи. Вот так закончился еще один день моего отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Светик Семицветик сказал:

На этом снимке мое внимание застряло на сервизе. Мне кажется это знаменитая и легендарная «Кобальтовая сетка». Сервизы в бело-синей стилистике впервые появились в 44 году и стали визитной карточкой Императорского фарфорового завода. Узор придумала ленинградская художница Анна Яцкевич именно в годы блокады. Если это так, не такая уж это давняя старина, как например мебель...

Света, возможно, это как раз такой сервиз. Я нашла похожие фотографии в интернете, но посуда на столе разная. Скорее всего, работники иногда меняют сервировку вместе с посудой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерактивная экскурсия по острову Кижи. Если нажмете на домик в верхнем левом углу, попадете в начало экскурсии:
http://kizhi.karelia.ru/journey/exe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрак сегодня в 10 часов. Ну красота же, правда? Выспишься, подышишь с утра сосновым воздухом, позавтракаешь. А в 10.30 выезжаем любоваться дальше природными красотами Карелии.

DSC_6432.JPG

И сегодняшний день начинается со знакомства с культовым местом из карело-финского эпоса - горы Сампо. Это единственный в своём роде волшебный предмет, обладающий магической силой и являющийся источником счастья, благополучия и изобилия. Сампо - это возвышенность высотой около 40 метров, расположенная в живописном лесу. С вершины открываются чудесные виды, можно увидеть озеро - его название Кончезеро. А форму горы называют «бараний лоб» - особая форма ледникового рельефа, гладкая и округлая. Она стала такой благодаря действию ледника, который сгладил острые выступы за многие сотни лет. Говорят, эта гора - место силы.

DSC_6435.JPG

DSC_6445.JPG

DSC_6474.JPG

Гулять по горе удобно - везде мостики, лесенки с перилами, ограждения опасных зон.

DSC_6456.JPG

DSC_6461.JPG

DSC_6463.JPG

DSC_6465.JPG

DSC_6468.JPG

DSC_6470.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на камнях растут грибы

DSC_6490.JPG

А мы едем знакомиться с курортом «Марциальные воды» - четыре источника здоровья

DSC_6507.JPG

Здесь находится долина железистых минеральных источников, обладающих уникальными медицинскими свойствами. Карельские водоёмы удивляют тёмной водой - из-за высокого содержания железа в них. Но есть одно место, где вода Карелии поистине целительна. Именно здесь в 1714 году крестьянин Иван Рябов обнаружил источники целебной воды и доложил о своей находке. В 1719 году императором Петром I в этом месте был основан первый российский курорт «Марциальные воды». А крестьянин получил вольную для всей семьи и всех последующих поколений.

Местная «потемкинская» лестница. Связывает санаторные корпуса и источники.

DSC_6492.JPG

На территории осталась единственная достопримечательность петровских времён - церковь Апостола Петра. Она деревянная, с железным куполом.

DSC_6494.JPG

DSC_6500.JPG

Вода из железистых источников уникальна ещё и тем, что не подлежит бутилированию и транспортировке. Так что отведать этой чудо-воды можно только здесь. Источников четыре, каждый отличается составом и содержанием железа, и, соответственно, по-разному влияет на организм. Например, 4-й источник показан при низком содержании железа в организме, т.е. анемии.

DSC_6491.JPG

DSC_6503.JPG

Здесь на территории очень хороший магазин, где можно купить именно карельские товары.

DSC_6502.JPG

DSC_6513.JPG

DSC_6514.JPG

DSC_6516.JPG

DSC_6520.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш прекрасный гид Анечка делает нам подарок. Она хочет нам показать место, где почти не бывает туристов. А пока - фото по дороге.

DSC_6524.JPG

DSC_6525.JPG

Специально показываю наши российские дороги.

DSC_6530.JPG

DSC_6531.JPG

DSC_6535.JPG

DSC_6536.JPG

Люди не живут, люди выживают.

DSC_6541.JPG

DSC_6542.JPG

DSC_6546.JPG

DSC_6550.JPG

Середина августа, а в Карелии пахнет осенью.

DSC_6552.JPG

DSC_6560.JPG

DSC_6565.JPG

DSC_6569.JPG

У нас остановка на перекус. Очень вкусная пицца и чай.

DSC_6572.JPG

Кому мало, можно заказать себе что-то посущественнее

DSC_6573.JPG

Или купить продукты с собой. Я покупала рыбу.

DSC_6574.JPG

DSC_6575.JPG

DSC_6585.JPG

DSC_6589.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёртвый водопад Пор-Порог, находящийся примерно в 30 километрах от Кивача. Мёртвым он стал после того, как в 1930-е всю воду реки Суны заперли плотиной выше по течению в Гирвасе и перебросили по искусственному каналу в озеро Сандал. А прежде Пор-Порог гремел в прямом и переносном смысле, посмотреть на великолепный каскад среди скал приезжали первые туристы Российской империи. Вот и мы приехали на Пор-Порог, посмотреть на это прекрасное место. Многим это место знакомо по фильму "А зори здесь тихие" (новая съемка). Именно в этих местах снимались некоторые кадры. Но сначала нужно лесом до него дойти. А какая необыкновенная природа, которая совсем не похожа на природу нашей средней полосы. А какой чистый воздух!!!! В этот день мне впервые за весь отпуск пригодились резиновые сапоги.

DSC_6590.JPG

DSC_6591.JPG

DSC_6592.JPG

DSC_6593.JPG

DSC_6594.JPG

DSC_6595.JPG

DSC_6598.JPG

DSC_6600.JPG

DSC_6602.JPG

DSC_6604.JPG

DSC_6609.JPG

DSC_6610.JPG

Раньше тут был крутой водопад, но теперь он оживает только весной, когда с ГЭС идет водосброс.

DSC_6615.JPG

DSC_6619.JPG

DSC_6622.JPG

DSC_6625.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_6668.JPG

DSC_6680.JPG

Вот по такому мостику мы шли к месту съемок фильма

DSC_6701.JPG

В Карелии можно отдохнуть и таким способом

DSC_6706.JPG

DSC_6707.JPG

DSC_6708.JPG

DSC_6713.JPG

DSC_6716.JPG

Гид нам рассказала и показала, какие растения можно использовать в косметике для лица, чтобы продлить молодость. С пустыми руками никто не ушел. У кого урожай грибов, у кого урожай растений)))) Вы можете спросить, а что с грибами делать? Я засушила и привезла домой сушеные грибы. А кто-то за дополнительную плату попросил повара их приготовить.

DSC_6718.JPG

DSC_6719.JPG

И мы едем дальше.

DSC_6728.JPG

DSC_6731.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...