Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лето в ботинках или норвежские похождения блондинок.


Рекомендуемые сообщения

                                                                                               Анонс.                  

 

Знаю я, есть края,

Походи, поищи-ка, попробуй,

Там такая земля, там такая трава,

А лесов, как в местах тех,

Нигде, брат, в помине и нет.

Там в озёрах вода, будто божья роса,

Там искрятся алмазами звёзды

И падают в горы...

(Гарик Сукачев)

     Ни для кого не секрет, что Норвегия далеко не самая теплая и не самая дешевая страна для путешествий, однако, побывав в ней однажды, вам обязательно захочется вернуться туда снова, чтобы еще раз, а может и не раз насладиться главной ее достопримечательностью - природой, создавшей в этой северной стране невероятные по красоте пейзажи. Кто еще не был в Норвегии, не раздумывайте, таких впечатлений вы не на каких югах не получите. Правда, она не для тех, кто привык часами валяться брюшком к солнцу на кушеточке у моря и жить по системе "все включено". Она для романтиков, которым нужны синие льды ледников и жемчужные брызги водопадов,

DSC01108.jpg

серпантины дорог и бирюзовые воды фьордов, над которыми плачут чайки.  

DSC02560.JPG

Там запросто можно за пару часов попасть из лета в зиму и обратно,

P1280531.JPG

посетить старинные замки, на камнях которых застыла вечность,

P1270218.jpg

пройтись не простыми горными тропами к местам от которых захватывает дыхание,

DSC01205.JPG

а если очень повезет, то и повстречать на своем пути сказочных троллей.

P1300310.jpg

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости форума. Минувшим летом состоялась очередная наша с Таней самостоятельная вылазка за пределы Родины. После двух путешествий в жаркий и экзотический Китай нас со страшной силой потянуло в гости к северным нашим соседям - в прекрасную, чарующую и влюбляющую в себя с первого взгляда Норвегию. О том, что из этой затеи вышло, и будет мой рассказ, хотя, конечно, никакие слова, никакие фотографии не передадут и десятой доли всех впечатлений от красот этой страны, на протяжении более трех недель сменявших друг друга. Вы не попьете ледяной воды из ручьев,

P1290904.jpg

не придете в восторг от взятия очередной высоты

DSC02868 (1).JPG

и не устанете от пройденных километров,

P1300079.jpg

не почувствуете вкуса земляники и малины на губах,

P1290645.jpg

не попробуете картошки с грибами и лосося на гриле...

P1290912.jpg

  Все что вы увидите и прочтете в моем рассказе - ничтожно малая часть настоящего кайфа от поездки в Норвегию, эмоции от которой похожи на детские вопли, вырывающиеся из груди после получения долгожданного подарка. Вообще-то, о Норвегии на форуме написано много и талантливо, так что мой рассказ вряд ли добавит что-то принципиально новое. Так что пусть простят меня те, кто уже исследовал эту страну вдоль и поперек и для кого наши открытия вовсе и не открытия, но ведь еще немало тех, кто не успел там побывать и кому, возможно, наш опыт покажется полезным и интересным.

  Я не стану сильно утомлять вас датами и длинными описаниями событий давно минувших дней. Так же в рассказе вы не найдете обширной музейной части. Путешествие задумывалось как природно - гулятельное, в планах не было духовно обогащаться, культурно просвещаться и расти над собой. И, конечно, я не стану призывать вас отправляться в свободное плавание. Итак, мой рассказ - это не исторический справочник и уж тем более не руководство к действию. Он только приятное послевкусие от потрясающего отпуска. Волшебный сон, от которого не хочется просыпаться. Это мои воспоминания, которыми я готова делиться со всеми, заглянувшими на его странички. Но прежде, чем приступить, хочу сказать слова благодарности тем, кто так или иначе помог в осуществлении задуманного:

    В первую очередь хочу сказать огромнейшее спасибо своей боевой подруге Танюшке (на форуме Морозко). Без нее это путешествие вряд ли смогло бы состояться. Именно на эти хрупкие плечи была взвалена вся ответственность по покупке билетов и бронированию бюджетного жилья, с чем Таня справилась на все 5+.

Большущее спасибо всем пишущим форумчанам, ведь именно ваши отчеты вдохновляют на новые путешествия.

Отдельное спасибо Михаилу за его отчет по покорению Норвегии. Так уж совпало, что именно его мы читали вечерами после прогулок и треков и с нетерпением ждали продолжения.

И нашей форумчанке Елене (e.v.a) за вовремя сказанные слова поддержки. Елена, спасибо, что не дали опустить руки. Транспортная система Норвегии - это, конечно, звездец, но мы разобрались.

Низкий поклон фирме Mammut за качественные и удобные треккинговые ботинки спасавшие мой многострадальный голеностоп в течении всего путешествия.   

И, конечно, чехам, давшим мне зимой длинную визу. Чехи, я вас почти люблю.) Ну вот, вступительная часть закончена, теперь можно и к рассказу приступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Надежда, всегда с огромным интересом читаю о ваших с Татьяной самостоятельных путешествиях. Вот на форуме появился очередной ваш отзыв. С нетерпением буду ждать ваших сообщений и с большим интересом путешествовать с вами виртуально по самой красивой природной стране!!!! А то очень устала от негативных тем на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо, прекрасная, потрясающая, незабываема, великолепная и фантастическая Норвегия! 

Спасибо, что начали этот отзыв! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! УРА! Как я ждала,  Надежда  ваш новый рассказ! Большое спасибо, что снова балуете нас. И пусть это не загадочный, экзотический Китай, а суровая Норвегия,  буду читать с огромным удовольствием. И как же это круто- целых три недели самостоятельного путешествия по стране фьордов, троллей и водопадов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                             А мы пойдем на север!

   Октябрь. Был обычный серый питерский вечер, нет, я не пошла бродить в дурном настроении, как это сделал Максим Леонидов, я сидела дома в удобном кресле под лаской плюшевого пледа и пыталась перечитывать дю Террайля. На коленях уютно устроился кот и сладко в две дырочки посапывал. Но похождения молодого разбойника и авантюриста Рокамболя меня в этот раз не увлекали, я грустила. Мне всегда грустно осенью. Отпуск и теплые деньки позади, до Нового года и пушистого снега еще далеко, да и погода - дрянь.  Я гладила любимца по шелковистой шерстке и размышляла: "Вот бы Тане наконец-то дали отпуск в июле, некогда было бы грустить, а можно было бы мечтать, строить планы, куда-то собираться. Подруга, наверняка, захочет в теплые края, можно будет предложить сгонять во Вьетнам, тем более, что у меня и маршрут почти готовый в папке лежит, в прошлом году так и не пригодился, жалко."Я плотнее закуталась в плед и печально вздохнула. Кот зашевелился на коленях, проснулся и заглянул мне в глаза. В его взгляде читался вопрос: "И чего это хозяйка так приуныла, сидит истуканом, не побегает со мной, не попрыгает?",- и  тоже тяжело вздохнул. За мыслями незаметно подошло время общения с подругой. Я отложила книгу и включила ноутбук. Экран замигал, обнажая картинку-заставку - река, на другом берегу горы, верхушки которых золотятся от заходящего, яркого, как апельсин, солнца. Красиво. Клавиша с конвертиком на сайте оповестила о пришедшем сообщении, и то, что я прочла, резко переменило не только мое настроение, но и восемь последующих месяцев жизни: Надя, привет! Мне утвердили июль! Давай притормозим с экзотикой и махнем в Норвегию. "Это что, такая плохая шутка?"- подумала я. Чтобы подруга загорелась поехать на север?! Я-то в курсе, что Таня - цветок теплолюбивый, и согреть ее может только сорокоградусная китайская жара, хотя, помнится, она и туда умудрилась взять шерстяные носки. "Круто, конечно, - робко, чтоб не вспугнуть удачу, ответила я,- но ты в курсе, что там может быть холодно?" Шутить по поводу того, чтобы она не забыла прихватить с собой валенки, не хотелось, вдруг передумает. "Да в курсе я, в курсе,- отвечает она,- я даже тур у ТТВ бронировала три года назад, но автобус не набрался. Или ты против?" Кто против? Я против?! Да я вообще за любой кипеж, кроме уголовщины. К тому же после тура 8ММ в далеком 2013-ом помню, как била себя кулаком в грудь и клялась, что вернусь. Пора было выполнять данное себе обещание. "Урааа!!! А мы пойдем на север, а мы пойдем на север!!!"- закричала я во весь голос. Вот теперь мне хотелось и прыгать, и бегать, и вообще много чего хотелось, а от хандры не осталось и следа. Кот, увидев такие перемены, напрягся, укоризненно глянул на меня и, казалось, сказал: "Узнаю-узнаю знакомый блеск в глазах, снова хозяйка что-то замышляет", а мы действительно замышляли. В этот же вечер старательно изучили все предложения любимой турфирмы по этому направлению и пришли к выводу, что тур в который хотелось бы поехать безнадежно мал для наших длинных отпусков, поэтому мы не стали занимать чужие места в автобусе, а решили организовать собственное путешествие. Мы - это две блондинки, одна - по цвету волос, вторая - по состоянию души, пытающиеся самостоятельно путешествовать по миру без знания языков и на общественном транспорте. 
 DSC03770.jpg                                                             

   Организовать путешествие оказалось не так просто, как представлялось вначале. И бывали моменты, когда эта поездка начинала казаться не такой уж и хорошей идеей, ведь мало было попасть в Норвегию, нужно было еще и не умереть от голода и холода, потому что там дорого все - дорого ночевать, дорого есть, дорого ездить, а мысль продать по почке нам, по понятным причинам, не нравилась. Да и языковой барьер опять же. У меня английский на уровне начальной школы, а о норвежском мы знали только то, что он существует. Но невероятные пейзажи на картинках из интернета не давали покоя, будоражили сознание и тянули магнитом, и мы с каждым днем все больше думали над тем, как мечту о поездке в страну фьордов сделать явью. 
   Грустить стало некогда. Следуя заповеди -  плохое планирование ведёт к уменьшению получаемого удовольствия и увеличению геморроя, вечерами и в выходные с раннего утра до поздней ночи я яростно насиловала ноутбук, выуживая из него информацию, записывала в столбик хотелки, выясняла про транспорт между ними и рисовала маршрут. Пушистый питомец, смекнув, что не время для игр, часто не приставал, а усаживался рядышком и следил, как на карте появляются цветные флажки, звездочки и линии. Кот тоже усиленно готовился, хотя и подозревал, что его в очередной раз никто никуда не возьмет. 
    "Впихивать невпихуемое" не стали. Северная Норвегия достойна отдельной истории. Мы решили, что наша произойдет в Регионе фьордов, и выбор этот не был случайным. Мы не вели такие беседы: - Поехали в Норвегию. - А поехали. - А в какое место? - Да все равно, там везде красиво. Так как Таня ехала в страну впервые, то, естественно, хотела посмотреть все самое популярное, ну, и Осло, конечно - столица как-никак. 

P1270166.JPG

  Я же хотела посмотреть на уже знакомые места глазами самотуриста и открыть для себя новые. А еще, мы собирались любоваться фьордами со всех возможных сторон: и с верху, 


DSC02159.JPG

и с боку,

P1280786.jpg

 и с корабликов,
P1290607.jpg

а так же много-много гулять по горам
DSC01489.JPG

 и долам. 

DSC02315.jpg

   Как без перелета добираться к очередной мечте, долго не думали. Меня Хельсинки совсем не возбудил еще в первое попадание, Таню по рассказам и фоткам тоже не зацепил. На совете единогласно выбрали Прибалтику, которую к своему стыду ни я, ни она толком не видели. Из всего вышесказанного и родился маршрут. Итак, обо всем по порядку.  

                                                             Мы пришли сегодня в порт.   

    Понедельник 1 июля. В объятьях Морфея было хорошо, но мало. В полшестого в мой сон бесцеремонно ворвался будильник и голосом Басова прокричал мне в ухо: "Нууу, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы! Кто хочет сегодня поработать?!" Разумеется, я не хотела, у меня начался отпуск, правда, будильник об этом ничего не знал и прокричал по привычке, понедельник же. Попытка повторно уснуть с треском провалилась. Ага, как же, уснешь тут, когда наглая пушистая морда тычется в лицо шершавым носом, перебирается к ногам и, шаря под одеялом, пытается дотянуться лапой до пятки. Ну кто тут устоит, точнее улежит под таким натиском? Но кот прав, пора было вставать, сборы чемодана, как обычно, оставлены на последний момент. Собираясь в страну северную, где погода - дама капризная, а питание стоит много денег, незадолго до поездки был куплен большой чемодан. И вот, после того, как я, пребывая в упоении от того, что теперь можно взять с собой все, что хочу, оставила в шкафу только парадно-выходные платьишки, деловые костюмы и туфли на шпильке, напихала в него кучу-малу всяких теплых и непромокаемых вещей, присовокупила туда немного летних тряпочек, всякие нужные приспособы для походов в горы, постельное белье, обувь, аптечку, бытовые мелочи, гаджеты, женские штучки и половину продуктового ассортимента магазина Спар, квартира заметно опустела, а вес чемодана сделал мечту о путешествиях с небольшим рюкзачком еще призрачней. 

   Морской вокзал встретил меня Таней и длиннющей очередью, сразу напомнившей мне времена дефицита. Так и хотелось спросить: "А чего тут дают-то?" Будущее в этом уголке Питера еще не наступило - про стойки автоматической регистрации никто не слышал, просторное светлое здание и телетрап к нашему торжественному отплытию не построил. Все по-старому, по-доброму - полуторачасовое стояние к окошечку, проверка документов, барахла, где от страха трясся чайник - нелегал, и трек с утяжелением по лестнице. Ффух, все круги ада пройдены. Ну, здравствуй, "Анастасия".  

P1260287.jpg

   Когда брали билеты, очень хотелось растопырить пальцы веером и выкупить какую-нибудь люксовую каюту, но прикинув бюджет путешествия, пальцы сложились в известную конфигурацию. А на фига? Нам все равно в ней только спать. Так вот, спать в самой дешевой каюте класса В без окна было можно, а вот жить хотелось не сильно. Чего-то мне кажется, что камера-одиночка и то размером побольше будет. Нет, я не сидела, что вы! В кино видела. Мы со своими чемоданами разместились в каюте с трудом, бросили вещи и поспешили туда, где в ожидании события дня уже собралась бодрая интернациональная компания. 

P1260290.jpg

   Отплытие состоялось, мы радостно помахали Питеру ручками, прошвырнулись по судну, узнали почем нынче парфюм для народа. Бары, шоу, дискотека и прочая паромная романтика нас интересовала, как рыбку зонтик, и как только расстелили "скатерть-самобранку", мы были уже там с твердым намерением ужинать все положенные два часа, рассудив, что лучше умереть за столом от обжорства, чем в каюте от клаустрофобии.  

P1260606.jpg

   А потом случился закат. Он постепенно красил небо из голубого в жёлтый, оранжевый, розовый, красный, бардовый... А в конце действия багровый шар медленно спелым гранатом тяжело и спокойно уходил за горизонт. То был финал длинного, хотя и не сильно богатого на события дня. "Ничего, это только начало, мы еще успеем оторваться", - подумали мы и  уснули.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, наконец-то! Это точно будет интересно, красиво и с юмором! После вчерашнего Обращения и продления режима изоляции я поняла, что еще немного, и меня придется лечить от коронавирусной истерии... Ваш рассказ очень своевременен. Здесь и полечусь, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, e.v.a сказал:

Надежда, наконец-то! Это точно будет интересно, красиво и с юмором! После вчерашнего Обращения и продления режима изоляции я поняла, что еще немного, и меня придется лечить от коронавирусной истерии... Ваш рассказ очень своевременен. Здесь и полечусь, спасибо!

У меня просьба, Надежда увеличьте пожалуйста шрифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Друзья, действительно мелковато, да? Спросила у Тани, сказала, что в предыдущем посте буквы лошадиные, а в этом, говорит, как у всех. Пишу размером 12. Нет, если мелко, я увеличу без проблем. Только можно, можно в следующем посте? Я и так-то еле разобралась, куда тыкать надо. После обновления еще не писала толком ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Надежда Питер сказал:

  Друзья, действительно мелковато, да? Спросила у Тани, сказала, что в предыдущем посте буквы лошадиные, а в этом, говорит, как у всех. Пишу размером 12. Нет, если мелко, я увеличу без проблем. Только можно, можно в следующем посте? Я и так-то еле разобралась, куда тыкать надо. После обновления еще не писала толком ничего. 

Нормальный шрифт, по-моему. Привычный .. Кстати, Володя Тверь и сам пишет этим шрифтом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Надежда Питер сказал:

  Друзья, действительно мелковато, да? Спросила у Тани, сказала, что в предыдущем посте буквы лошадиные, а в этом, говорит, как у всех. Пишу размером 12. Нет, если мелко, я увеличу без проблем. Только можно, можно в следующем посте? Я и так-то еле разобралась, куда тыкать надо. После обновления еще не писала толком ничего. 

Именно как у всех? Обычный стандартный шрифт, большинство отзывов им и написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите, как убрать сообщение? Случайно отправила раньше времени.)) О, кажется получилось. Всем спасибо.                                                                                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Надежда Питер сказал:

Народ, помогите, как убрать сообщение? Случайно отправила раньше времени.))                                                                                                              

Удалить нельзя, только изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Я так и поняла, спасибо. Вычислила методом тыка.))                                                             

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                              Сказочный город и город из сказок. 

   Вторник 2 июля. Сладко проспав рассвет, поднялись только к завтраку. После сытного ужина есть не сильно хотелось, но вышло все по Винни Пуху - "и они посидели, потом еще посидели..." Оказалось, честь первыми ступить на землю предоставляется ВИПам, потом экскурсантам, а уж затем всем остальным. Мы не стали устраивать по этому поводу бунт на корабле, а провели время в компании с кофейком и свежей выпечкой. 
   Накануне погодные сайты пугали дождем. Может пойти и"тучи развести руками"? Мы поднялись на верхнюю палубу, да так там и зависли, с замиранием сердца всматриваясь в такой близкий, но пока недоступный Старый Таллин. Ох уж мне этот интернет! Как только я с головой окунулась в картинки и отчеты, где многие сравнивают город с конфеткой, покой только снился, мне не терпелось эту конфетку развернуть. 

P1260311.jpg

   Не так медлителен эстонец, как его малюют. На выходе из терминала горячие местные парни, стараясь опровергнуть все анекдоты про себя, быстренько обработали всю ораву желающих насладиться прелестями столицы и выпустили погулять. 
    Куда спешат туристы сойдя на берег? Конечно в Старый город. До него рукой подать, спросите у любого в интернете, и вам подтвердят, что десять минут по прямой, поворот налево, и вы у Толстой Маргариты. В самой внушительной башне городской стены раньше располагались казармы и склад, позже тюрьма, сейчас в ней морской музей, но мы туда не пошли, как и во все другие тоже. Утренние квесты с высадкой и пограничные формальности урезали и без того короткое пребывание в городе до нельзя. Конечно, проявив определенную прыть, можно обежать Старый город за пару часов, чего категорически не хотелось. Мы не стали унывать, привычно приняли позу держателей совета и вынесли решение достойное царя Соломона - не покушаться на доскональный охват культурного фонда города, ограничится лишь приятной прогулкой по улочкам с населяющими их достопримечательностями, а если Таллина покажется мало, приехать на более длительный срок. С этим мы перешагнули межвековой портал Морских ворот и, получив доступ к локации с достопримечательностями, тут же оказались в далеком, но отлично сохранившемся прошлом. За эту удивительную сохранность ЮНЕСКО и включила Старый Таллин в список Всемирного наследия. 
   Первые шаги по узкой мощеной вековым булыжником улочке привели к церкви Оловисте. Местами она была на реставрации, но на башню, куда мы вознамерились подняться, пускали всех желающих. Так как в это время толпы туристов бегали по улицам за своими гидами, желающих было только двое. И маленькой такой компанией мы пошли на штурм 258-и ступенек. Карабканье по узкой спиральной лестнице, ворчание на средневековых строителей, не догадавшихся засунуть туда лифт, и в награду за усилия замечательный вид на город с бесконечными рядами изящных старинных домов под черепичными крышами, церквями, пронзающими небо остриями своих шпилей и остроконечными рыжими шапочками башен городской стены.

DSC00354.JPG

   Осмотр города решили начать с холма Тоомпеа, ибо с какой стороны не посмотри и с каким достоверным источником не сверься, оттуда в 13 веке после постройки одноименного замка и стал разрастаться бывший Ревель. Поднялись мы в Вышгород по прямой и достаточно широкой Длинной ноге - Пикк-Ялг,  

DSC00376 (1).JPG

DSC00379.JPG

познакомились с самой, пожалуй, значимой его достопримечательностью - замком Тоомпеа, от которого сохранились лишь стены над обрывом да сторожевая башня Длинный Герман - возлюбленный той самой толстушки Маргариты, на макушке которого гордо трепыхается на ветру эстонский государственный флаг.  

DSC00392.JPG

   Полюбовались похожим на праздничный торт красавцем собором Александра Невского.  

P1260373.jpg

  Поглазели на лютеранскую святыню - Домский собор, где захоронен Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход русский мореплаватель. 

image.jpg

   Прогулялись по самой узкой улочке Старого Таллина - Рахукохту.
DSC00396.JPG

    Заглянули на смотровые площадки Кохтуотса и Паткули. 

DSC00398.JPG

DSC00403.JPG

  Погрелись на солнышке напротив крепостной стены с тремя башнями: Кик-ин-де-Кёк, Девичьей и Талли.

IMG_20190702_112104.jpg

   И, разглядывая шпиль церкви Нигулисте, посидели на скамеечке в Саду датского короля. 
P1260410.jpg

P1260405.jpg

P1260404.jpg

   Ступенчатую Короткую Ногу или Люхике-Ялг, мы оставили для спуска в Нижний город. Говорят, что зимой по ней можно случайно съехать вниз на пятой точке. Способ нетрадиционный, зато быстрый. В принципе, если оступиться, это и летом вполне возможно осуществить. Неее, "такие повороты не для моей лошади", поэтому аккуратненько ступенька за ступенькой, и вот перед нами Нижний город.

P1260413.jpg

P1260419.jpg

  Он сохранился лучше Вышгорода. Ратуша, здания гильдий, монастырские постройки, жилые дома - многое дошло из прошлого практически без изменений, от чего он выглядит очень колоритно. Нижнему городу вполне удалось пронести средневековую романтику через столетия до наших дней. 

DSC00424.JPG

   Яркие улочки с домами, хранящими свои истории и легенды, ресторанчиками и сувенирными лавками, манят прогулкой и не дают скучать ни глазам, ни фотоаппарату. 
 

P1260543.jpg
 

P1260548.JPG

  Можно спокойно поворачивать в любой переулок и не бояться испортить себе вкус невзрачной пятиэтажкой, выполняющей в основном вместительную функцию.

P1260580.jpg

   Мои глаза радовались всему, что видели, голова чуть не открутилась, а сердце выпрыгивало от восторга из груди и разлеталось на мелкие осколки, усеивая ими камни мостовых этого сказочного города и города из сказок. Дааа, не зря киношники давно его облюбовали. Здесь радовался на своем веку Д'Артаньян, ходил по канату Тибул, проносились сани Снежной королевы, пускался в приключения желтый чемоданчик, работали над делом Собаки Баскервилей Шерлок Холмс и доктор Ватсон... 

P1260448.jpg

P1260486.JPG

P1260575.JPG

   Ноги вели нас вдоль крепостной стены по улочке Мюйривахе, 

P1260520.JPG

по прелестнейшему колоритному переулку Святой Катарины, 

P1260507.jpg

P1260513.jpg

по Русской улочке - Вене, 

P1260496.jpg

широкой Лай, 

P1260591.JPG

шумной и многолюдной Виру. 

P1260524.JPG

P1260531.JPG

  Занесли на самую короткую улочку - переулок Сайя кяйк с самым мимишным домиком города.

P1260465.jpg

   Отметились на Ратушной площади, на которой в свое время публичные казни чередовались с веселыми празднествами и торговлей. А единственная сохранившаяся готическая ратуша в северной Европе украшена Старым Томасом - бравым воином, всегда держащим свой нос по ветру.  

P1260463.JPG

  Не обошли вниманием одну из самых старейших действующих аптек в Европе, которая открыла свои двери раньше, чем Колумб открыл Америку, где, глядя на змей, лягушек и ежиков в баночках, мне подумалось, что лечиться в те времена было еще страшнее, чем болеть. 

P1260461.JPG

  Притормозили у старого колодца. Поговаривают, что средневековые жители почему-то не любили кошек, а может не умели их готовить, не знаю. Но они предпочитали отправлять несчастных мурлык на корм русалке, которая, по мнению горожан, портила воду. 

P1260438.jpg

   Улицы Нижнего города - кладезь достопримечательностей, но самое большое их количество досталось улице Пикк или Длинной. На ней можно видеть Церковь Святого Духа, которая считается самой маленькой средневековой церковью Старого Таллина. Здание Большой гильдии, куда мог вступить только женатый купец и дом Братства Черноголовых, где собирались холостяки, чтобы узнать, не женился ли кто.

P1260483.JPG

   На прощание мы заглянули к бронзовому трубочисту, потерли пуговицу мундира, сказали: "Крэкс-пэкс-фэкс",- и теперь ждем исполнения желания.  

P1260433.jpg

А желание на тот момент было одно - хотя бы еще разок прокатиться на "машине времени" и оказаться на узких улочках средневековья, по которым не спеша поблуждать, ощущая под ногами камни мостовых, а вокруг себя минувшие столетия. С чувством посидеть в кафешке за чашечкой ароматного напитка и, наплевав на лишние килограммы, ковырять ложечкой вкуснейшее пирожное. Побеседовать с чайками на смотровушках и до боли в шее задирать голову, разглядывая флюгера и стремящиеся к облакам шпили соборов и церквей. 
    Мы бы с удовольствием еще ходили и ходили по волшебному городу, но тут внутренний голос настойчиво, как в сказке про Золушку, произнес: "Ваше время истекло!" Эх, не хватило нам Таллина. И никакая он не конфетка. Конфетка что? Съешь, и только изжога останется. Таллин для меня - ларчик с драгоценностями, который хочется время от времени доставать с полки и любовно рассматривать хранящиеся в нем бесценные сокровища.
   Сознание еще не успело выйти из средневекового транса, а за бортом вновь колышется огромное живое пространство моря, жирные чайки, размером с птеродактилей, машут на прощанье крыльями, а, получившие зрелищ, но оголодавшие организмы требуют хлеба. Мы опять с удовольствием прибегли к гениальному изобретению шведов, выпили по бокальчику вина "за тех, кто в море", после чего сытыми удавами развалились на полках и, прикрыв осоловевшие глаза, тут же устремились в завтрашний день. А впереди нас ждал Стокгольм. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее изложение мысли )))) Норвегия своим ходом - очередной отзыв, доказывающий, что это возможно. Знать о том, что норвежский язык существует, и реализовать путешествие в его реальности - это круто!!!  С удовольствием буду следить за вашими яркими северно-летними деньками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


    Друзья, спасибо всем за внимание к отзыву и теплые слова. И прошу прощения за случайные сообщения, никак не могу приноровиться к обновлениям. Ладно, не буду о грустном, а лучше продолжу рассказ о наших похождениях.

                                                                Стокгольм, Карл!

    Среда 3 июля. Выспались чудесно. Помня о том, что скандинавские цены на еду радовать не будут, плотненько позавтракали, собрались на выход и, совершив утреннюю пробежку по телетрапу, отчаянно ворвались в огромную очередь жаждущих Стокгольма туристов. 
   Шведы не сильно напрягались, накануне горячие эстонские парни работали куда быстрее, и после часового стояния мы успели досконально изучить виды из окошек, подружиться взглядами с половиной очереди и устать, как будто два раза сходили до Языка и обратно. В зале паспортного контроля пуленепробиваемая тетенька за пуленепробиваемым стеклом долго листала наши паспорта, пристально сличала фейсы на фото с оригиналами и пытала вопросами. Меня даже на экзаменах так не пытали, честное слово. Английский, вполне ожидаемо, я провалила с таким треском, что его, наверное, в Питере было слышно. Не понимая ни слова, нам оставалось только хлопать ресницами и широко улыбаться, выражая радость от встречи, дружелюбие и чистоту своих помыслов. Односторонний разговор затянулся, и я уже начала волноваться, что очередь, с которой мы в течение часа так славно дружили, нас поколотит, но тут тетенька, видимо, решив, что эти две бестолковки вряд ли смогли сами забраться так далеко от дома, спросила: "Вы в группе?" Различив знакомые слова мы переглянулись, тут же забыли, что давали клятву пионера и соврали, нууу, почти. А что? Два человека - это уже группа. Разве нет? После чего были проштампованы, подхватили чемоданы и быстренько слились с окружающим пейзажем. Здравствуй, столица страны Карлсона, Абсолюта, группы АББА, шведской стенки, семьи, оооо нет-нет, об этом не будем. Стокгольм, Карл!      
     Глубоко вдохнув воздух свободы, мы порысили на автобус. Шведы молодцы, они позаботились о туристах - остановку поставили не далеко, а для особо одаренных нарисовали к ней жирную линию на асфальте. Через пять минут подъехал нужный транспорт и, воспользовавшись купленным на борту проездным, мы без приключений добрались до отеля. 
     Comfort Hotel Xpress Stockholm Central - отличный вариант для переночевать практически в центре за разумные деньги. Вокруг много магазинчиков, до Старого города легко гуляется пешком, рядом станция метро T-Centralen и остановка седьмого трамвая, идущего до музейного острова. Месторасположение отеля удобно тем, кто собирается путешествовать дальше. Буквально за углом автовокзал и железнодорожный вокзал. 
   Заселения ждать не стали. Мальчик на ресепшн, проявив отличное знание русско-английского словаря, любезно разрешил оставить вещи в специальной каморке, и мы двинули на трамвае в Скансен.
   Кто еще не в курсе, Скансен - огрооомный такой этнографический музей под открытым небом, куда шведы свезли старинные дома и постройки из разных уголков страны, умело разместили их на 30 гектарах земли, 

P1260735.JPG

запустили животных, 

P1260693.jpg

одели персонал в национальные одежды разных эпох, и получилось здорово. 
P1260720.jpg

   Сейчас Скансенов где только нет, но этот - чемпион, потому что идея создать такого рода музей первому пришла в голову именно шведскому филологу, этнографу, коллекционеру и просто хорошему человеку Артуру Хазелиусу. Скансен как бы приглашает окунуться в историческое прошлое Швеции и посмотреть, как раньше жили люди, а так как мы девчонки любопытные, то этим приглашением с радостью воспользовались и пошли легко и непринужденно погружаться в идиллическую сельскую атмосферу. 

P1260726.jpg

   Здесь под открытым небом с любовью воссозданы не только дома вместе с интерьерами, но и весь деревенский жизненный уклад: у колодца  щебечут кумушки в народных платьях, за плетнем бродят коровы и козочки, 

P1260671.jpg

 гуляют петухи, 

P1260670.jpg

 колосятся огороды...

P1260745.jpg
    
    Радует воссозданный городской квартал, 
P1260768.jpg

 где можно не только увидеть интерьер старых шведских лавочек и мастерских, но и посмотреть на работу пекарей, кузнецов, плотников, стеклодувов и других умелых ручек. 

P1260681.jpg

  Двери в любой дом открыты, и можно увидеть откуда у ИКЕА "ноги растут", 
 P1260626.jpg

пообщаться с обитателями, все потрогать, попробовать что-нибудь смастерить - полный интерактив. В общем, вы уже поняли, что в Сакнсен надо обязательно. Вообще-то, фотографий музея в интернете вагон, но вот вам еще маленькая тележка.
P1260641.jpg

P1260632.jpg

P1260676.jpg

P1260667.jpg

P1260698.JPG

P1260766.JPG

P1260777.jpg

   Развлекаться за деньги больше не стали, к тому же то, что в Стокгольме показывают бесплатно не хуже любого музея. Носиться с фотиками наперевес по всем четырнадцати островам мы тоже не собирались, а отправились в самое аутентичное место города - Гамла Стан. О том, что мы хотели добраться до него корабликом, я забыла еще дома, поэтому стали хотеть пешочком, потом хотеть отбить проездной - жалко, деньги плачены, в упорной борьбе победила жадность, и мы снова сели на удачно подъехавшую семерку. 
   Спешились у бывшего огорода, а ныне Королевского сада - Кунгстрэдгордена с дорожками, фонтанами, цветочками, скамейками и памятниками королям.   
P1260836.JPG

   Вооон, кстати, один из них справа. Видите? Это Карл XII. Да-да, вы не ошибаетесь, тот самый, которого мы в свое время сделали под Полтавой, обломав ему тем самым успешно начатую военно-политическую карьеру. Где-то здесь еще есть Карл под несчастливым номером XIII, который оборвал династию шведских королей, отправившись к праотцам не оставив наследников.  

P1260846.jpg

  Раз уж речь зашла о королях, то не лишним будет сказать, что в Швеции до сих пор монархия, да. Правда конституционная. Так что король у них есть, но в основном для красоты. Оооо, а вот и он - старый знакомец - Королевский дворец! Само здание, скажу я вам, изяществом наповал не убивает, зато размерами - несомненно. Оно оттяпало чуть ли не половину Стадсхольмена, и даже сами шведы затрудняются точно сказать, сколько в нем помещений, говорят, что около 600. Это же, не дай Бог, в каком-нибудь закоулке поплохеет, год будут искать и не факт, что найдут. 
P1260848.jpg

   Короля с порядковым номером XVI по старой шведской традиции зовут Карл, он же Густав. Он уже третий король из династии Бернадотов, которая совсем уже не шведская, а очень даже французская. Вы же помните про несчастливый номер? 
    А  вот и основатель новой династии Карл XIV Юхан собственной персоны. "Никто не сделал карьеры, которая могла бы сравниться с моей", - сказал он  за несколько дней до смерти. Ну еще бы, за свою жизнь сын простого провинциального юриста успел побвать революционером, маршалом, князем и еще много кем, смог породниться с Наполеоном, расположить к себе врагов и взойти на престол чужой страны. Не плохо, да? Интереснейшая личность, скажу я вам. 
P1260886.jpg

   За спиной короля церковь Святого Николая, ее еще называют Стурчурка - Большая церковь. Это старейшая церковь города, имеющая статус Кафедрального собора. Если верить сайту Всемирной энциклопедии, в нем находится множество шедевров, среди которых известная дубовая статуя Георгия Победоносца и Змия, изготовленная в 1471 году. Было любопытно взглянуть, и нас неодолимо потянуло в лоно святой церкви. Но тут судьба повернулась к нам пятой точкой - собор оказался закрыт.         
   Зато улочки Гамла Стана открыты круглосуточно. И вот тут начался настоящий кайф - мы перенеслись на пару веков назад, превратились в змеек из телефонной игрушки Snake и начали вилять в лабиринте улочек, походя открывая секретики Старого города. 
P1260912.jpg

   Так во дворе Финской церкви мы обнаружили самого крохотного в мире Железного мальчика. Он одиноко сидел, обняв коленочки, и ждал, когда на небе появится луна. Мы погладили ребенка по лысой отполированной множеством рук головенке и угостили конфеткой. Говорят, что мальчонка успешно исполняет желания, мы тоже загадали. Я до сих пор жду. Пусть только не исполнится, вернусь, накажу гаденыша  перестану верить в чудеса.  

P1260891.jpg

  Гамла Стан, на мой взгляд - самое уютное место в Стокгольме. Он не большой, компактный и буквально напичкан всякими интересностями. Не все они бросаются в глаза, вот как, например, этот рунический камень. Его обнаружили случайно, когда на фасаде дома обвалилась штукатурка. Мы, кстати, его тоже случайно обнаружили, когда у меня развязался шнурок.
P1260902.jpg

   Что в Старом городе самое интересное? Я бы сказала, что сами улочки. Булыжные мостовые создают паутину из узеньких переулков и закоулков, заманивают, запутывают и заставляют долго блуждать между подпирающими друг друга домиками теплых оттенков.

P1260913.jpg

  Конечно, по-серьезному заблудиться не получится, остров-то совсем не большой, да и такой ориентир как Немецкая церковь Святой Гертруды сложно не заметить. Все таки самое высокое здание в Старом городе. Ее шпиль отлично просматривается из разных уголков Гамла-Стана.

P1260908.jpg

Улочки с лавками китайско-шведской сувенирки очень-очень оживленные, щебечущие на всех языках мира. 

P1260899.jpg

   Да и улочки с кафешками не менее популярны. Что не скажешь о самих едальных заведениях. Цены все таки больше отпугивают, чем приманивают. И проголодавшись, начинаешь невольно думать о золотой середине между жесткой экономией в виде мороженки и бессмысленным шикованием.

P1260956.jpg

   Как и в любом средневековом городе, есть здесь и самая узкая улочка - переулок Мортена Тротзига. Она, конечно, не настолько узка, как пражская Винарна Чертовка, но тоже весьма ничего. 

P1260942.jpg

   Стоит только свернуть чуть в сторону от популярных мест, как неожиданно исчезают все магазины, все туристы, все кафешки, да и вообще все люди. Никакой суеты, лишь настоящее средневековье, где замирает сердце, от соприкосновения с историей. Тогда город раскрывается и начинает с тобой говорить, рассказывая о своем прошлом и настоящем. Что, не верите? Смотрите сами.

P1260904.jpg

P1260960.jpg

P1260961.jpg

   Иногда уличные зигзаги выводят на какую-нибудь очаровательную маленькую площадь, например, ту, что с раскидистым каштаном, почти касающимся своими ветвями стен старинных домов. Она появилась к радости местных жителей на месте сгоревшего углового дома. Власти решили дом не восстанавливать, а так как с фантазией у них было, видимо, не очень, то заморачиваться не стали и назвали площадь "Сгоревший дом".  

P1260919.jpg

    На небольшой Купеческой площади мы отчасти удовлетворили свое любопытство и посмотрели на копию того самого Георгия, который повергает дракона не ради забавы или из личной неприязни, а исключительно ради прекрасной дамы.  
P1260922.JPG

P1260926.JPG

   Отметились в сердце Гамла Стана - на площади Стурторьет, где в 16 веке произошли ужасные события, вошедшие в историю, как "Кровавая баня". 

P1260896.jpg

    И вспомнили, что с завтрака на пароме ничего не ели, купленная булочка в лавке Скансена по цене приличного шашлыка в питерской харчевне не в счет. Она была, конечно, вкусна, но слишком мала, чтобы хватило до вечера. Тут нам на глаза попался ларек с желтой рыбкой сверху, который описывается в отзывах, как "оживленное туристическое место". Ну да, у слегка обшарпанных деревянных столиков наблюдалось некоторое оживление. Да, это был не ресторан. Зато, какая цена! Мы за ценой не постояли и попросили по самой большой порции жареной селедки с пюрешкой. Смуглый кареглазый продавец, сразу видно - коренной швед, сделал ахалай-махалай, и через пять минут мы уже с удовольствием все это наворачивали к полному восторгу веселого дядьки, который через стекло периодически скалился и демонстрировал большой палец. 

P1300842.jpg

   После чего посетили какой-то пятизвездочный туалет и направили свои стопы к месту ночлега, где и погрузились в крепкий и здоровый сон. Мы были в шаге от мечты, впереди ждала столица Норвегии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                               Моя попытка номер два. 
 
    Четверг 4 июля. Звонок будильника возвестил о начале нового дня. Сборы, чай с сушками, и в пол девятого утра мы уже не плохо себя чувствовали на автовокзале Стокгольма, откуда нам предстояло начать этот великий день. Вообще-то, вначале мы собирались ехать в Осло на поезде, но оказалось, что не только китайцы, но и скандинавы любят летом ремонтировать пути и по закону подлости предпочитают это делать именно в наши даты. Проявив навыки оперативного ориентирования на незнакомой территории, мы довольно быстро нашли нужную платформу, автобус, прилагающегося к нему водителя и, предъявив ему брони билетов, радостно прошествовали на посадку. Вскоре автобус заполнился пассажирами, захлопнул двери и тронулся в путь. Ура, ура! Мы едем в Норвегию!

P1270027.JPG

   Расставание со Швецией вышло бурным. По случаю нашего скоропалительного бегства из страны уже с раннего утра погода хмурила брови, через полчаса начала тихонько всхлипывать, а еще через час перешла к истерике, выгибая дугой деревья и беспощадно лупя ливнем по стеклам. Прости, дорогая Швеция, ты, несомненно, достойна более продолжительного визита, но мы в этот раз не к тебе. 
   Дорога стелилась гладкой лентой, и мы не тряслись на кочках и ухабах, как шарики в барабане спортлото, в салоне было тепло и уютно - удобные сиденья, бесплатный Wi-Fi, тихая приятная музыка. Ехать до Осло семь часов, но дорога не напрягала. Мы три раза поспали, несколько раз попрыгали зайцами вокруг автобуса на коротких остановках, полистали интернет, ознакомились с сортиром и посмотрели картинки за окном. Когда тут скучать? По поводу погоды не переживали, в Осло дождя никто не обещал.
    И действительно, город встретил нас солнечной улыбкой, белыми барашками облаков, криками чаек, стайками туристов и своим символом - тигром, а ни каким не лосем, не троллем и уж тем более не ослом.  
P1270122.JPG

   Признаться, этой встречи я очень ждала. Шесть лет назад в рамках тура рассмотреть город у меня не получилось. Времени хватило только на музейный полуостров и парк скульптур, а в свободное время я носилась смотреть Мунка. И вот теперь нам предстояло познакомиться с Осло, мне заново, а Тане впервые.  Основанный в 1048 году на берегу Осло-фьорда, он считается самой древней столицей северной Европы. Викия, Христиания, Кристиания, Осло - вот сколько имен и практически никаких старинных построек, способных рассказать о длинной истории города, обидно. Только давайте не будем закатывать глаза, морщить носы и с умным видом рассуждать о новострое. Да, по своей застройке город относительно молод и современен. Зато Осло не похож ни на один европейский город, и это, по-моему, здорово. У него есть свое лицо, правда без единого ансамбля - сплошная эклектика. Шумные улицы удачно сочетаются с тихими уютными парками, старая архитектура мирно соседствует с новой, где разные стили прекрасно уживаются вместе. В отличии от столиц своих соседок, Осло может показаться несколько провинциальным. В принципе, это так, ведь город был периферией датской, а потом и шведской держав и до чудесной находки нефти сегодняшняя норвежская столица не блистала достопримечательностями. Тут хотела написать еще что-то умное, но подумала, что вы и без меня все это прекрасно знаете.  
    В списке богатеньких Буратино мы, к сожалению, не значимся, поэтому жилье выбирали не дорогое, но поближе к центру и в пешей доступности от вокзала. Выбранный Таней отель, удачно устроился практически под носом у короля рядом с Национальной галереей. Номер изысками не баловал, но обеспечивал уют и комфорт эконом класса. Правда кровать была одна, зато большая, а вот отсутствие второго одеяла напрягало, все таки я с Таней не настолько в романтических отношениях.   
   Схема - купить карту и посещать музеи до полной потери сознания, не подходила. В наличии имелся только вечер, поэтому пристроив чемоданы и не теряя ни минуты, мы отправились на прогулку, чтобы как следует избороздить окрестности, входящие в стандартный туристический набор, а раз базировались не далеко от Королевского дворца, то с него и начали.     
   На вершине небольшого холма нас приветствовал гордый засиженный чайками Карл Юхан XIV, который был королем Швеции, а по совместительству королем Норвегии. Дворец, который он начал возводить, но так и не увидел, получился почти на 400 комнат скромнее стокгольмского, построенный по всем правилам классицизма, подозрительно смахивает на Смольный и радует глаз солнечной расцветкой. Сейчас в нем живет королевская семья, которая является любимой и уважаемой норвежцами, а лав-стори Харольда V и Сони вообще достойна пера Джудит Макнот. 

P1270030.jpg

  Мы обошли дворец по периметру, поглазели на парк, строй солдатиков - обнять и плакать, и пошли осматривать центральную улицу города. 

P1270046.jpg

  Она была построена по приказу Карла XIV Юхана, над названием долго не думали и назвали в честь него же. 

P1270053.jpg

   Пешеходно-променадная Карл-Юханс-Гате, не раз увековеченная Мунком на своих полотнах, шумная, многолюдная 

P1300747.jpg

и привлекает огромным количеством магазинчиков, 

DSC00690.JPG

ресторанчиков, а также выступлениями уличных актеров 

P1300749.jpg

P1300759.jpg

музыкантов, 

P1270117.jpg

и галереями местных художников под открытым небом. 

P1270102.jpg

P1300762.jpg

   По ней довольно приятно не спеша погулять,

P1270107.jpg

посидеть

P1270066.jpg

и полежать.

P1270116.jpg

  Вдоль всей ее длины расположились небольшие зеленые островки скверов, фонтаны и гранитные плиты тротуара с начертанными на них цитатами национальной гордости - Генрика Ибсена.

P1270057.jpg

  А так же нарядные здания, некоторые из которых достойны особого внимания. Здание Университета, к созданию которого приложил руку сам Карл Фридрих Шинкель.  

P1270376.JPG

  Здание Норвежского национального театра, около которого зрителей встречают гордый и решительный Бьёрнсон и, скромно потупивший взгляд, Ибсен. Историки уверяют, что увидев памятник себе, Ибсен расстроился, посчитав его излишне мрачным. Впрочем, взглянув на памятник Бьёрнсону, писатель успокоился. "По крайней мере, я не выгляжу так, словно хочу плюнуть!" - сказал он. Говорят, что с тех пор Ибсен, часто прогуливаясь по утрам около своего памятника, снимал перед ним шляпу. 

P1300746.jpg

    Охраняемое львами здание Норвежского парламента или, как его еще называют, Стортинг.  

P1300752.jpg

P1300753.jpg

   А это неороманская галерея красного кирпича - старые Базарные ряды. Когда то тут шла бойкая торговля продуктами питания. 
P1270112.jpg

  Здание чуть было не снесли, но вовремя одумались, присвоили звание исторической постройки и разместили там антикварные салоны и кафе, где не блещущие адекватностью цены аппетита не вызывали. Хорошо, что мы к еде относимся спокойно, горячее кофе в бумажных стаканчиках и пицца из магазинчика Jocker, съеденная прямо на уличной скамейке, нас вполне удовлетворили.
  После перекуса потянуло, нет, не в сон и не на обсуждение мировой политики, нас потянуло к воде. Вышли, а там... ёперный театр! Да, именно так мы и воскликнули увидев белоснежный сверкающий "айсберг", позиционирующий себя Оперным театром. 
P1270146.jpg

  Еще по картинкам это чудо архитектуры меня ошеломило и ввело в туристический экстаз. Я лелеяла мечту его увидеть и мысленно репетировала свою танцующую походку по покатой крыше, которая прямо настаивает, чтобы по ней прогуляться.    

P1270159.jpg

DSC00714 (1).JPG

  Воплотив мечту в реальность, мы отправились посмотреть на крепость. Замок Акерсхус был заложен королем Хоконом V в конце XIII века, как основа столицы Норвегии. Ему предстояло стать новым форпостом страны и служить защитой от нападения кровожадных соседей. Его судьба не была радужной. Замок сгорал, разрушался, его отстраивали заново, несколько раз перестраивали, а потом и вовсе окружили стеной. С этого момента начинаются упоминания о замке и крепости Акерсхус как отдельных сооружений. Ни крепость, ни замок не отличаются заметной стариной, так как их последнему реконструированному варианту еще нет и двухсот лет. 

P1270197.jpg

  Уникальна крепость тем, что ни разу не была покорена во время осад. Да она и сейчас вооружена до зубов по последнему слову военной техники где-то 18 века.  

P1270213.jpg

  По территории крепости можно погулять даром, а вот за вход в замок придется заплатить, но нам это не грозило. Он был надежно закрыт. 

P1270216.jpg

  Обежав, что было доступно и вспомнив, что крепость не единственная здесь достопримечательность, мы направились в сторону ратуши.
P1270244.jpg

  Тут моих познаний в архитектуре явно не хватает, чтобы оценить всю красоту данного сооружения. Мрачноватое и угловатое здание трудно назвать шедевром архитектуры и образцом красоты. Оно почему-то напоминает мне крематорий и торкает не сильно. Ратушная площадь куда веселее. В середине двадцатого века скульпторы Эмиль Ли и Пер Херум выиграли конкурс на ее украшение, чем вдохновенно на протяжении почти 20 лет и занимались - убрали под землю транспорт, понаставили скульптур и фонтанов. 

DSC00762.JPG

  По бокам ратуши устроили небольшие уютные скверы с цветниками и скамейками, а эту скульптуру в одном из них путешественники окрестили "Сушняк". Улыбнуло.  

P1270365.JPG

  Ну, и завершать свою прогулку мы отправились на набережную Акер Брюгге.  

DSC00770.JPG
  Что вам сказать? Говоря языком Пушкина, это просто охренеть можно. Для меня набережная - второе место после Оперы, куда бы хотелось вернуться, чтобы присоединиться к счастливым норвежцам, выделывающим па под зажигательную мелодию.

P1270261.jpg

  Или посидеть на деревянных ступеньках, любуясь рябью на воде и белыми обводами яхт, лодок и туристических корабликов, вальяжно пошатывающихся у причалов.

DSC00781.JPG

   Осло почему-то принято не любить, бывалые путешественники пугают тем, что делать в городе абсолютно нечего, смотреть не на что, и советуют, не задерживаясь, бежать подальше к западным фьордам, а так же называют столицу Норвегии скучной. Нууу, любить или нет, тут на вкус и цвет все фломастеры разные, но скучным Осло я бы точно не назвала. Разве может быть скучным город, когда у него такие Глаза?
P1270304.jpg

  Насладившись набережной и проветрив легкие морским воздухом, мы плавно углубились в район Тьювхольмен - фешенебельный квартал с великолепными архитектурными изысками, жилыми домами, парящими над водой, из стекла, бетона и прочей строительной арматуры, недосягаемо дорогими квартирами и яхтами, толкающимися под окнами, где испытали культурный шок, а также легкую зависть к норвежцам за их внушительное благосостояние. 

P1270278.jpg

   Мостики, цветочки, крытые галереи... Тут же захотелось поменять прописку из своей стандартной безликой девятиэтажки в спальном районе. Знаю-знаю, идея дурацкая и вообще попахивает изменой Родине.   
DSC00796.JPG

  Тьювхольмен не только жилой райончик, но и сам по себе арт-объект. Он радует своими скульптурами, понять великий скрытый смысл которых понадобится не мало терпения и фантазии. Как и все современное искусство они не однозначны, но имеют право на жизнь, а при детальном рассмотрении всегда найдется та, что "всех милее, всех румяней и белее".  
P1270342.jpg

  Конечно, Норвегия северная страна, и летом там большие проблемы с темнотой, так что можно было бы гулять еще долго, но утром ждал переезд вглубь страны. Мы стали понемногу направлять носы к отелю, где разжившись вторым одеялом и, пройдя обязательную процедуру по подготовке ко сну, еще до полуночи мирно посапывали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                       Первое покорение.

     Пятница 5 июля. Проснулись в отличном расположении духа, что не удивительно, впереди ждали природные красоты Норвегии. Оооо, наконец-то! Нам уже свербило залезть на какую-нибудь горку, чтобы заценить сверху живопИсь северных пейзажей, да и ботинки били пятками в крышки чемоданов и просились гулять. 
   Поезд оказался пунктуальным, и вот мы мчимся к небольшому городку Ондалснес. Ехать предстояло пять с половиной часов с пересадкой в местечке Домбас, где за пару минут следовало перепрыгнуть в маленький туристический состав из двух вагончиков. Отчеты уверяют, что первую часть пути можно спокойно дремать, так как виды обещают начаться только после пересадки. Но пока еще не избалованные природными красотами глаза таращились в окно, цеплялись за небольшие холмы с маленькими деревянными домиками на изумрудных склонах, 
P1270412.JPG

поля и леса, бурлящие реки, заснеженные макушки гор, 

P1270432.jpg

водопады большие и не очень - "все стало вокруууг голубым и зелеееным".

P1270436.jpg

  Вторая часть железнодорожного переезда тем более не дает дремать. Началась туристическая видовая дорога Раумабанен, проложенная по долине реки Раума - одной из самых живописных долин Норвегии, где снимались некоторые эпизоды фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка". Красивости пошли сплошняком. Дорога вилась змейкой меж гор и ущелий, а наши охи и ахи разлетались во все стороны праздничным салютом, только помрачневшее норвежское небо, готовое с минуты на минуту заплакать дождем, да рваные клочья тумана не разделяли нашей эйфории. Солнце всю дорогу играло с нами в прятки, хотя мы уже давно сказали, что сдаемся, и пусть оно выходит из-за своих облаков, но солнышко не спешило, и Стена Троллей предстала перед нами в легком облачном одеянии. 
P1270483.JPG

   Только у самой цели путешествия туман почти исчез, а маленький Ондалснес остался. Все, приехали.
P1270489.jpg

   Простившись с поездом, мы направились в кемпинг. 

P1270499.jpg

  Ноги шли, чемоданы ехали, а глаза знакомились с окруженным величественными горами скромным городком, расположенным у устья реки Раума рядом с Ромсдаль-фьордом. 
P1270659.jpg

   По нашим меркам это самый обычный поселок, но его окружают те самые крутые скалы, которые подарили Ондалснесу статус столицы альпинизма.

P1270528.jpg

  А воздух...! Оооо, этот воздух в горах! Это же какой-то чумовой коктейль из вкусных запахов трав, цветов и хрустальной свежести. 

P1270627.jpg

   Пройдя через весь городок, мы перешли речку Раума по пешеходному мостику и оказались на месте. 
P1270522.jpg

   Желания вспоминать походную молодость и "задрав штаны бежать за комсомолом", таща на себе палатку, набитый картошкой старый рюкзак и, нежно обнимая изгиб желтой гитары, горланить у костра про "тот перевал, за которым исполнение надежд", у нас не было, поэтому по маршруту были забронированы домики. Пусть не самые дорогие и комфортабельные, но избавляющие от геморроя по установке и разбиранию палатки, если что, то и под проливным дождем.
P1270654.jpg

  Девочка на ресепшн проверила брони, выдала ключи, и мы пошли знакомиться с нашим первым в путешествии домиком. Вот она - наша крохотулечка. 
P1270503.jpg

  Симпатичная снаружи и скромная внутри. Но на одну ночь и за смешную для Норвегии цену стоит ли капризничать?   
P1270505.jpg

P1270507.jpg

  Мы наскоро перекусили, нарядились в ботинки и были готовы делать то, ради чего приехали - забраться в горы и там ходить. Вообще в районе Ондалснеса проложено не мало треккинговых троп, одной из которых я грежу до сих пор, но  хотелку пришлось отложить для другого раза. В этот же раз на Ондалснес отводилось всего полдня, я искала непродолжительный трек, так сказать, для разминки и нашла. Вообще-то, прогулка предполагалась быть не сложной, ага, Таня мне эту "разминку" до сих пор припоминает. А развлечь себя мы решили подъемом на смотровую площадку Рампестрекен. Поговаривают, что она выступает на целых 6 метров в воздушном пространстве и открывает панораму на городок, долину с речкой, фьорд и ближайшие горы Ромсдаля. Посмотрим-посмотрим, полюбопытствуем. Сейчас этот трек включен в программу нового норвежского тура, так что можете полюбопытствовать вместе с нами.
    Заход на трек находится прямо в городке, поэтому до начала тропы мы добрались быстро и без труда нашли указатель. Как вы можете видеть, на нем стоит синяя маркировка, но путь подложил нам большую свинью в виде крутизны склона.  
P1270536.jpg

   Вначале он пролегал по любовно обустроенной металлической дорожке и не представлял из себя ничего сложного. И на полном бодрячке мы начали свое первое восхождение.  
P1270540.jpg

  Бодрячок закончился вместе с дорожкой. Периодически еще попадались выложенные ступени и кое где перила, но их на весь путь не хватило, наверное. 

P1270565.jpg

  В целом он являл собой широкую лесную тропу из нагромождения камней 
P1270543.jpg

и живописно переплетенных корней. 
P1270542.jpg

  Грязный, крутой и очень скользкий подъем изматывал вусмерть. Причем, кроме лошадиной нагрузки на ноги, ничего примечательного по пути замечено не было.  
DSC00895.JPG

  Только ближе к первой смотровой Nebba стали открываться первые виды на город и долину, но шикарными их назвать язык не поворачивается, да и деревья все время хотелось подстрич, чтобы не мешали обзору.  

P1270581.jpg

  Через час такой веселухи я устала до состояния "щас все брошу на фиг". Но тут навстречу, здороваясь и лучезарно улыбаясь, пропрыгали по камням разодетые в Берганс с головы до пят местные хайкеры. Мы хоть и не в Берганс, но ударить в грязь лицом не хотелось, и, растянув губы в приветственной улыбке, решаю - ладно, умру, но дойду до конца! (Да, тем, кто еще не знает. Хайкеры - это люди, которые ходят по горам и при встрече кричат друг другу: "Хай!") И мы продолжали упорно месить грязь ботинками, с надеждой всматриваясь, не видна ли конечная цель предприятия. Не-а, не видна, только тропа, продолжающая забирать все время вверх, где пологие участки встречались крайне редко и имели свойство быстро заканчиваться.   
P1270585.jpg

  Наконец, тропа вынырнула из леса, и показалась торчащая из скалы железяка. Вооон она. Видите? Мы тоже видели. Откуда-то сразу появились силы, вернулся бодрячок, да и тропа стала не такой монотонной, а вскоре и не такой грязной.  

P1270576.JPG

  Урааа! Добрались. Смело вписали свои имена в книгу великих покорителей горы и пошли любоваться. 

DSC00927.JPG

  Так как никаких аттракционов, кроме любования со смотровушки, на горе нет, то через полчаса, с головой насладившись видами и хруснув сушками, мы были готовы отправиться в обратный путь.  

P1270599.jpg

P1270601.jpg

    Спускались заметно веселее, по пути передавая физкульт-привет таким же чокнутым любителям прошвырнуться вечерком в горку и заглянуть за горизонт. Я осмелела и даже предприняла попытку попрыгать по камням на манер норвежских хайкеров. Один раз не допрыгнула и чуть не повторила трюк, выполненный Майклом Дугласом и Кэтлин Тернер в фильме "Роман с камнем". Прыгать расхотелось. 
   Больше про обратный путь писать нечего, тропа ведь та же, никаких открытий не случилось. Очень бы хотела сказать, что трек безумно красивый, но обманывать не хорошо. 
   Ближе к концу маршрута мы встретили небольшую группу женщин во главе с бодрым дедулей и удивились. Кого это принесло сюда в семь часов вечера? Пригляделись - наши в городе, да и кто еще может мужественно лезть по грязному склону в балетках и белом тренче. Своих всегда приятно встретить на чужбине, и мы остановились поболтать. Народ еще не дошел до Nebba, а уже сильно интересовался, долго ли карабкаться, и где же эта чертова смотровушка до которой они все идут, идут и никак не могут дойти. Невооруженным глазом площадку увидеть не удалось, но дедуля подошел к отдыху серьезно - на его шее болтался полевой бинокль, в который мы ее и обнаружили. Взгляните, это где-то здесь.
P1270616.jpg

  "Ох, и ни фига себе!" - воскликнул дед и пустил бинокль по рукам - "А нам гид сказал, что сейчас мы быстренько сбегаем, полюбуемся и поедем устраиваться на ночлег". Как мы поняли, быстренько сбегал только гид и два крепких паренька, которые с проворством козликов и бодростью белок проскакали мимо нас еще час назад. Народ принял решение не ходить и остался ожидать, когда мальчики вернутся, а мы направились в кемпинг отмывать ботинки и танцевать с фотиками по берегу реки, потому что вечернее солнце принялось красить вершины гор в совершенно фантастические цвета, а этого мы пропустить никак не могли. 
P1270649.jpg

   Готовкой на ночь глядя заниматься было лень, заварив и схомячив по супчику, мы завалились по кроватям и даже не ворочаясь вырубились до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все-таки от погоды очень многое зависит. Было бы солнце и другие краски... Вот я просто вижу, какой красивый вид открылся бы со смотровой площадки при другой погоде.

Надежда, и если не сложно, нельзя ли выложить карту с намеченным на ней вашим маршрутом. Вот я пока не очень понимаю, в каком направлении вы отправились из Осло. Сейчас поизучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, да виды со смотровушки не плохи, что не скажешь о самом треке. Там тупо подъем по лесной грязной тропе. В дождь, наверное, совсем труба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                               Ах, дороги! Смотровушки и водопад за который можно зайти.
                                       
    Суббота 6 июля. Утро. Рань. Народ в палатках и домиках предательски посапывал, а мы уже были на ногах. "Домашние" обязанности поделены еще до путешествия. Я усердно драила комнату, ибо финальная уборка - одно из правил проживания в кемпингах. Таня вдохновенно готовила завтрак, так как фею кулинарии родители забыли пригласить на праздник по случаю моего рождения, и дома, в этом плане, я живу как Каменская. Кто читал, смотрел, тот поймет. В общем, подпускать меня к плите - дело, сопряженное с риском выбросить в пропасть приготовленное нечто, тем самым лишившись впустую части привезенных из дома продуктов. После того, как каша поменяла дислокацию тарелки - желудки, мы были готовы отправиться навстречу красивостям.   
   Сотрудники ресепшн на работу не спешили, не кому было даже до-свидания сказать, и ключи отправились в специальный ящичек. Вот такое доверие к постояльцем, никто не пришел проверить, в каком состоянии мы оставили жилплощадь и не сперли ли чего.  
P1270657.JPG

   На автовокзале немного подождали автобус, который ходит два раза в день и лишь в теплый период, когда открыта Тролльстиген или Дорога Троллей, закинули чемоданы в багажное отделение, заняли места согласно купленным билетам и приготовились впечатляться. Именно из-за этой дороги мы и ехали в Ондалсес. Этот городок является не только удобной точкой старта для путешествия по западным фьордам, но и самой удобной отправной точкой для посещения достопримечательности, картинки которой, сделанные со смотровушек над крутым серпантином, часто можно увидеть в путеводителях и рекламных буклетах.
   Автобус осторожно выше и выше забирался в горы. 

IMG_20190706_084257.jpg

  Дорога начала выделывать крутые серпантинные загогулины. На глазах менялся пейзаж, рождая ощущение восхождения к облакам.
image.jpg

  Дорога Троллей была построена в 1936 году для связи двух небольших городков - Онданснес и Валлдал, которые расположены в соседних долинах и разлучены ущельем. В общем-то, сама по себе дорога не представляет из себя чего-то такое сверхъестественное, и после 99 китайских поворотов выдающимся событием в нашей жизни не стала, а вот красотища за окнами и весьма достойные обрывы по ее краям заставляли сердце биться в учащенном режиме.    

P1270689.jpg

   Видимо, в обязанности водителя входило экскурсионное обслуживание, потому как он непрерывно бубнил что-то то по-английски и в самых важных местах выпускал нас погулять.
P1270674.jpg

  Первая десятиминутная остановка была там, где проезжающим дает концерт водопад Стигфоссен.
IMG_20190706_085304.jpg

P1270678.jpg

   Вторая, на парковке с туалетами, сувенирными магазинами и другими радостями туристов, где водитель сказал, что через полчаса уедет с нами или без и, махнув рукой, куда-то послал. 
P1270728.jpg

  Раз послали, мы пошли. Мы вообще послушные.  Резво пробежали по длинной дорожке до смотровых площадок, угрожающе красиво нависающих над Тролльстиген
P1270694.jpg

P1270698.jpg

DSC01007.JPG

 и приступили к любованию теми видами, что уготовила нам погода, которую, к сожалению, в отличии от билетов и домиков, не забронируешь. Виды, конечно, были далеки от рекламных буклетов и не ложились яркими нарядными картинками на карту фотоаппарата, но с другой стороны, помня некоторые фотографии их чужих отчетов, мы понимали - могло быть и хуже.
P1270708.jpg

   После этого краткого, но во всех отношениях замечательного визита, автобус продолжил путь. Красота суровых пейзажей не позволяла оторвать глаз от окна. За ним мелькали картинки от красивых до обалденно красивых, а руки все время хватались за фотоаппарат. Именно тогда я вспомнила, что в Норвегии его нельзя откладывать ни на минуту, стоит положить, все - проехали. 
P1270733.jpg

P1270742.jpg

   Пока добрались до Валлдала - клубничной столицы Норвегии, насладились и серпантинами, и заснеженными вершинами гор, и стадами овечек, с маниакальностью Матросова, пытавшихся самоубиться под нашими колесами.

IMG_20190706_092627.jpg

  За Валлдалом в местечке Линге нас ожидало новое приключение - переправа через фьорд.  

P1270751.jpg

P1270754.jpg

  Ааааа! Наша первая внутренняя переправа! Как тут было усидеть в автобусе? Плыть до местечка Эйдсдаль всего-то пятнадцать минут, но мы не могли отказать себе в удовольствии побегать по палубе.  

P1270757.jpg

   Последнюю остановку на фотопаузу автобус сделал на Дороге Орлов. И вот он, один из центров притяжения меня в Норвегии - Гейрангер! Про него много писать не буду, это бесполезно. Это просто надо увидеть. Узкий фьорд с изумрудной прозрачной водой, втиснутый между огромных отвесных скал и водопады, водопады.  
   В Гейрангер пришли круизер и туман. Китайских туристов на смотровой было безобразно много. Они шумно галдели и мешали единяться с природой, а вот туман был прекрасен, молчалив и придавал таинственности, обещая скрытое неведомое. 
P1270765.jpg

   Потусив десять минут на смотровушке, автобус повез нас по Орлиной дороге вниз. Жизненный опыт подсказывал, что вниз-вниз, частенько превращается вверх-вверх. По крайней мере, в данном конкретном случае было именно так, потому что наш обещавший офигенные виды кемпинг находился на горе. Правда на другой. Автобус до него не доезжает, и мы тащились с чемоданами вверх по серпантину более километра. Как мы это делали - отдельная песнь, но народ из проезжающих мимо машин и экскурсионных автобусов смотрел на нас, как на пациентов клиники Кащенко. Но честно скажу, ради видов я бы прошла этот путь три раза, хотя нет, три бы не осилила, но два точно. Вид, правда, из-за тумана был пока чисто гипотетический, но мы верили - он там есть.
    Гейрангер - одно из тех мест, где, если у вас нет палатки, домик нужно бронировать много заранее. К началу сезона все кемпинги забиты под завязку. У нас домик был и отличался от предыдущего, как мерседес от запорожца.
P1270789.JPG

  В нем имелась большая кухня - гостиная, 
P1270781.jpg

P1270780.jpg

маленькая спальня 

P1270783.jpg

и санузел с самым красивым в мире видом из окна, когда туман улегся, мы смогли его оценить по достоинству. Представьте, сидите вы на горшке и любуетесь достоянием ЮНЕСКО. Многие ли могут таким похвастаться? Мы можем. Точно такой же вид открывался из окна гостиной и с веранды. Друзья, это был рай! И с этого момента началась сбыча моих мечт. 
P1270785.jpg

   Планы на Гейрангер у нас были большие, и на них было целых 1,5 дня. Мало? Но по тамошним ценам, уверяю вас, две ночи в поселке - это много. Переобувшись, мы отправились на Флюдалсьюве. От кемпинга подниматься не далеко, к тому же можно было сократить путь по тропе, что мы и сделали и уже через двадцать минут оказались на месте.  
   Флюдалсьюве - еще одна смотровая площадка над Гейрангером, с которой открываются открыточные виды на фьорд.  
P1270808.JPG

  Верхняя терраса смотровушки была битком набита туристами, приехавшими на автобусах, что не удивительно. Доступные на транспорте смотровые площадки с красивыми видами встречаются не так уж часто, обычно до всего самого-самого надо полдня царапаться по горам. Мы немного прогулялись вокруг, сфотографировались везде, где положено  
P1270814.jpg

и отправились искать гейрангерский мини-язычок. Этот выступ позарез был необходим. Желание постоять на нем выпирало из меня, словно Мишкина каша из кастрюльки. Еще перед туром в 2013-ом был написан план по его нахождению, но тогда он не пригодился. На пути к язычку есть чисто символическое ограждение. Но когда б танцору музыка мешала? Поэтому, невзирая на препятствие, народ туда бодро лезет, чтобы сделать шедевральное фото "Я и Гейрангер".
P1270817.jpg

  Так, куда бы еще сходить? Конечно к водопаду. В Норвегии он найдется в любом уважающем себя месте. Немного передохнув на скамеечке, мы двинулись к  Сторсетерфоссену. Для этого необходимо было преодолеть два километра пешеходной тропы с набором высоты порядка 300 метров, начинающейся от фермы Vesteras Gard. 
DSC01095.JPG

  Отсюда также проложены треки к еще двум популярным смотровым площадкам: Лоста и Вестерассьюве. Если времени много, можно посетить все три точки. Еще дома мы поняли, что все посмотреть не получится, нужно было выбирать что-то одно. Мы рассудили так: мест, откуда можно посмотреть Норвегию сверху, у нас будет не мало, а водопадов, за которые можно зайти, в стране раз-два и обчелся. Выбор был очевиден.

 P1270828.jpg
   К водопаду ведут две тропы. Первая - не облагороженная, другая - со ступеньками. Помня о вчерашней разминке, мы геройствовать не стали, шагнули за калитку, встали на облагороженную тропу и приступили к подъему. Хотя назвать это подъемом после вчерашнего сложно. Так, легкая прогулка под небольшим уклоном.

DSC01097.jpg

  Поднимались не спеша, наслаждаясь процессом и любуясь красивыми видами окрестностей. Тропа хорошая и вполне посильная как для бодрых норвежских пенсионеров, так и не очень бодрых всех, кто лишь иногда хочет почувствовать себя покорителем гор.
P1270842.jpg

P1270844.jpg

DSC01105.jpg

   В финальной точке маршрута на полянке там и сям кучковался отдыхая треккинговый люд.

P1270852.jpg

  Мы тоже немножко помедитировали, ознакомились с табличкой, которая как бы говорила - кому приспичило расстаться с жизнью, может это сделать, как профессор Мориарти,

DSC01107.JPG

и устремились к тропе, за водопад. 
P1270853.JPG

  Она привела к подобию пещеры, где мы оказались совсем рядом с бушующей водной стихией. На расстоянии вытянутой руки - пропасть, в которую каждую секунду улетали тонны воды. Масштаб водопада фотографией не передать, но вблизи зрелище весьма и весьма внушительное.  

P1270862.jpg

  Спустившись к ферме, мы зашли в небольшой магазинчик, где порадовали себя мороженкой, купили яйца, сыр, хлеб, а так же маленькую баночку малинового варенья, которую и умяли в домике вместе с блинами, любуясь на фьорд и предвкушая завтрашние новые приключения в Гейрангере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                               К козьей ферме Королевской тропой.      
  
      Воскресенье 6 июля. Ух тыыы, где это я? Необычайно сладостно проснуться в мире, который ты себе намечтала, настежь распахнуть окно, полной грудью вдохнуть волшебный горный воздух и убедиться, что Норвегия не приснилась, а Гейрангер-фьорд никуда за ночь не делся. Только сам поселок опустел - закончилась жизнь, кипевшая вокруг причала. Круизники уплыли и увезли шумный праздник с собой. В этот утренний час он напоминал маленькую сонную деревушку среди идиллических красот. 
    Просмотрев все сайты, где про погоду врут, и подтвердив отсутствие осадков высунутой в окно рукой, я радостно констатировала - йййес, и мы засобирались в наш первый серьезный поход. Хватит разминок и тренировок, красненький маршрут к старой высокогорной козьей ферме Скагефло нас уже заждался.
    Добраться до фермы можно с двух сторон: со стороны местечка Хомлонг, что в двух километрах от Гейрангера и со стороны фьорда, приплыв к началу тропы на кораблике. Второй вариант нравился больше. Не нужно привязываться к обратному расписанию лодок и торопиться, то и дело посматривая на часы. На вечернем совете план Таней был одобрен, и начались блуждая на просторах интернета в поисках "вкусненького" предложения по доставке нас к началу тропы.       
     Один из сайтов порадовал обещанием не только доставить, но и совместить это дело с круизом по фьорду. Вот оно - "вкусненькое"! Круиз и трек в одном билете - здоровско же! Купили их заранее по интернету, рассудив, что если с треком по погодным условиям ничего не выйдет, то круиз по-любому от нас никуда не денется. Кстати, в современной Норвегии каждый член королевской семьи должен хоть раз прогуляться к Скагефло, поэтому дорогу к ней часто называют Королевской тропой. Ну что, одеваем ботинки и идем в поход?  
    Спустившись со своей горы в поселок, мы поулыбались главному гейрангерскому троллю на предмет погоды и отправились на пристань,
P1270889.jpg

где в ожидании кораблика уже собрался народ, и немного приуныли от его количества. Не то чтобы мы рассчитывали быть единственными пассажирами, но все же на трек хотелось идти в окружении немногочисленных единомышленников, а не плотной колонной демонстрантов. Но надежда, что не вся толпа отправится с нами на природу, в глубине души все же теплилась.  

P1270891.jpg

  Холод у воды стоял собачий. Нахмуренное небо ярких картинок не обещало, и я с тоской вспоминала погожий денек 2013-ого года, уже забыв о том, что этот денек был чуть ли не единственным погожим во всем путешествии. Забравшись на борт, народ разделился: умные отправились в теплый закрытый салон, красивые остались на палубе и приступили к фотоссесиям. 

P1270892.jpg

   Нас чуть было не разорвало на половинки, ведь мы и красивые, и умные, и вообще. Намотав на себя все, что было в рюкзаках, красивыми быть мы тут же перестали да и умными тоже - оставаясь на палубе, возможность заболеть в самом начале путешествия имелась очень даже не плохая. На ветер можно было ложиться, что нисколько не меняло положения тел в пространстве. 
P1270897.jpg

P1270934.jpg

P1270935.jpg

   Не смотря на погоду, Гейрангер-фьорд был таким же прекрасным, каким я его запомнила. Все так же со скал вниз летели хрустальные струи воды, оживляя зеленое покрывало склонов своей белизной.
P1270916.jpg

   Так же проливали слезы Семь сестер.
P1270924.jpg

   Все так же топил в бутылке свое горе Жених.

P1270928.jpg

  Наша надежда оправдалась. Любителей гулять по наклонным поверхностям набралось не больше десяти человек. Кораблик мягко ударился о четыре привязанных к берегу колеса и замер. Перепустив народ, чтобы не дышал в затылки, от клочка земли, гордо именуемого пристанью Скагехола, мы углубились по вертикали в лес, живописать красоты которого не буду. Скажу только, что вначале тропа сильно напоминала подъем на Рампестрекен.  
    Минут через десять лесная тропа преобразилась в крутую лестницу из нежно обнимающих скалу ступенек. "Ну что? На штурм!"- сказала Таня и ткнула пальцем в ступеньки. Ага, конечно, хорошо ей было тыкать. Таня с лестницами на короткой ноге, а у меня с ними, мягко говоря, натянутые отношения. Но так как интернет описаниями трека не балует, ощущение дежавю не возникало и, подгоняемая жаждой открытий, я скакала по ступенькам, аки Леонтьев по сцене. 
DSC01176.JPG

  Очень скоро тропа начала радовать видами. И чем выше мы забирались, тем роскошнее они становились и как бы кричали: "Верной дорогой идете, товарищи!" И мы шли этой дорогой, стараясь смотреть под ноги, хотя от изумрудного цвета воды Гейрангер-фьорда и снующих по нему туда-сюда белых корабликов оторвать глаза было сложно.   

P1270987.jpg

    Сейчас тропа частично обустроена - оборудована перилами и тросами в особо сложных местах, а до 1855 года ничего подобного не было, и остается только догадываться, как жили на ферме люди, как поддерживали связь с внешним миром и все такое. Известен один забавный случай, когда шериф из Гейрангера с огромным трудом добрался до Скагефло, произвел обмеры и вычисления для уплаты земельного налога, вручил хозяину фермы журнал и больше там не появлялся. Был ли уплачен налог, так и неизвестно. Я шерифа очень хорошо понимаю. Даже сейчас забраться к ферме легкой походкой от бедра не получится. 
    Долго ли, коротко ли, крутой длинный подъем закончился, лесенка в последний раз вильнула, и мы оказались на лужайке перед Скагефло

P1280003.jpg

P1280011.jpg

   Ферма была обитаема со средних веков и до 1916 года и слыла довольно  богатой. Она имела несколько пастбищ. На них одновременно могло пастись до 125 коз, которые как-то ухитрялись не падать во фьорд. Детей, живших тогда на ферме, однако, приходилось привязывать веревочкой, чтобы ненароком не улетели вниз. 

P1280014.jpg

   Кроме Скагефло историческое наследие Гейрангера представлено и другими старинными фермами, разбросанными по крутым склонам. Но эта ферма, пожалуй, самая знаменитая из них. А стала она таковой в 1993 году, когда королева Соня и король Харальд пригласили более 30 представителей королевских семей со всей Европы, в том числе 4 царствующих особы, на празднование своей серебряной свадьбы. Часть гостей пошла на ферму пешком. Пройдя этот путь, легко представить, что они думали о спортивной норвежской королевской чете и сколько матов сложили по пути. Зато такую свадебку они, наверняка, запомнили на всю оставшуюся жизнь. Ну, а тех , кто не пошел ножками, доставили на ферму на вертолете, но это уже не так романтично, а главное, не так спортивно. Еще одной памятной датой для Скагефло стал июль 2005 года. Именно здесь было объявлено, что Гейрангер-фьорд включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

1.jpg

   Что касаемо самого места, на котором стоит ферма, то так и хочется затянуть: "Как прекрааасен этот мир, посмотриии!" Неуемная энергия била из меня фонтаном. Мне хотелось петь, плясать, любить и разбрасываться сочными четверостишиями по поводу всего окружающего. Здешними видами можно любоваться бесконечно. Мы тут и походили, и посидели, и полежали, мечтая и слушая крики наглых чаек, бьющихся за лучшее место под солнцем.

P1280017.jpg

   Но тут организмы напомнили, что пора бы достать из рюкзаков чего-нибудь съедобное и подкрепиться. Мы расположились на скамеечке и, уплетая бутерброды, смотрели, как на краешке обрыва на фоне Семи сестер фотографируются три китайских туриста. Они снимались, когда мы пришли, снимались, пока мы ели, снимались, когда закончили трапезничать. Притомившись ждать, две злыдни... Нет, что вы! Никого мы с обрыва не сталкивали. Согнали с полянки китайцев и припахали их фотографировать.  

P1280030.jpg

   После чего с умным видом вписали свои имена в гостевую книгу, пополнили запасы воды из водопадика и двинули преодолевать второй подъем, который короче, но круче предыдущего.

DSC01210.jpg

 P1280036.jpg

P1280040.jpg

  Тропа то и дело забирала практически вертикально, кое-где опасно приближаясь к краю обрыва, куда слабонервным и впечатлительным лучше не заглядывать.  
DSC01226.JPG

P1280053.jpg

  Из-за крутизны высота набиралась очень быстро, и вот уже Скагелфо, лежащая на желто-зеленой ладошке поляны, оставалась далеко внизу.  

P1280055.jpg

  После подъема дорожка то скрывала от нас виды, уводя в лес, то выныривала, снова демонстрируя нам Гейрангер. Так она играла с нами, пока не привела к очередной полянке с избушками. То была Хомлонгсэтра. 
P1280088.jpg

P1280093.jpg

  Очень, очень пасторальное местечко. От фермы осталось только два небольших домика, предположительно заброшенных около ста лет назад, на крышах которых радостно пестрели цветочки. 

P1280102.jpg

P1280103.jpg

  Умиляют меня эти клумбы на крышах, они как бы говорят, что не надо ждать от жизни каких-то особенных условий для того, чтобы ею наслаждаться. Вот цветочки не считают, что им не повезло, потому что выросли на крыше, зато они могут видеть дальше и быть ближе к солнышку.
DSC01261.JPG

   После Хомлонгсэтры тропа еще какое-то время шла вдоль фьорда. Семь сестер оставались все дальше и дальше, зато стали открываться другие виды на Гейрангер-фьорд.   

P1280108.jpg

  А так же на зубчики Дороги Орлов, по которой мы спускались, когда приехали в поселок.
P1280111.jpg

  Наша тропа тоже устремилась вниз. Она нырнула в лес и завиляла меж деревьев довольно крутым серпантином. Вопреки ожиданиям, спуск по лесу скучным не оказался, там рос ужин! И мы частенько заворачивали собрать дармовые грибочки.  
P1280064.jpg

P1280066.jpg

  Из леса тропа вынырнула на смотровую точку над Хомлонгом. Полянка так и манила на ней задержаться и отдохнуть перед финальным рывком. Найдя в кустах не занятую скамейку, мы с удовольствием посидели, лениво сканируя взглядом волшебную местность, уничтожая по последнему бутерброду с водопадной водичкой и думая о том, что жить в принципе хорошо, а жить путешествуя - еще лучше. 
DSC01272.jpg

  Еще бы посидеть, но на полянку стал дружно подтягиваться народ. Желания делить пейзаж с вновь прибывшими не было никакого и, собрав вещички, мы направились в сторону кемпинга.
DSC01283.jpg

    В Гейрангере бушевал Шторфоссен. Мощные потоки воды падали ступенями, разбиваясь о камни, подпрыгивали и падали снова. Шум водопада заглушал не только наши голоса, но и вообще все звуки вокруг. В течении всех 327 ступенек мы не могли оторвать от него восхищенные взгляды и зависали на каждой нависающей над Шторфоссеном смотровушке. Водопад прекрасен, слов нет, но один вопросик у меня к нему все же имеется. Как снять целиком?   
P1280136.jpg

P1280133.jpg

P1280126.jpg

    Добравшись до отеля Юнион, кстати, именно у него нас высадил автобус из Ондалснеса, мы сократили оставшийся путь по лесной тропе. Без чемоданов мы легко могли себе это позволить. И вот уже дом, милый дом. Ты скучал без нас весь день? Нам тоже стало немного грустно. Завтра мы уедем из Гейрангера, но я печенкой чую и другими местами тоже, что вернусь еще. 
     Что сказать? Трек понравился. Не самый простой, но видовой и, главное, разнообразный: тут вам и история и симпатичные маленькие фермы, лес и полянки, крутые подъемы и полки над обрывами, а в награду за усилия куча фотографий и яичница с грибами. И не могу сказать, что упахались. Мы бы запросто смогли еще джигу станцевать.
    Вечер прошел в спокойной дружественной обстановке. Все, что хотели от визита в Гейрангер, мы получили полной ложкой. Одна мечта была сбычена, нам предстояло ехать за следующей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                       Нам не влом поехать в Лом.

    Понедельник 7 июля. Спали, сколько влезет, а влезло много. Вставать ни свет ни заря не было необходимости. Автобус в наш следующий городок отправлялся только в 12:10. Нас ждал переезд, с которым было понятно, что нам не все понятно - предстояла быстрая пересадка с автобуса на автобус буквально в чистом поле. Путешественники называют это стыковкой, как раз она-то немного и напрягала. А что если наш автобус опоздает, или стыковочный уедет раньше, и нас бросят в этом поле без каких-либо признаков жизни на десятки километров? Самое забавное, что следующий, он же последний автобус пройдет в этом месте только поздно вечером.  
    Простившись с домиком, мы спустились на набережную, подождали автобус и, оплатив проезд картой, тронулись в путь, и путь этот обещал быть красивым. Наш автобус - единственный общественный транспорт, который ходит через знаменитый перевал Далснибба, куда из Гейрангера возят на экскурсионных автобусах по цене маленького пушного зверька. И действительно, дорога, извилистым лабиринтом бегущая среди гор, заставляла наши сердца трепетать от безумно красивых видов.
P1280166.jpg

   От поросших лесом гор мы ворвались в зону тундровой растительности. Деревца резко измельчали, камней стало больше чем травы, и все они покрылись пушистым мхом.

P1280186.jpg

   Местность становилась все чудесатее и, глядя на совершенно неземной пейзаж, можно было в полной мере насладиться драматической красотой норвежской природы.  

P1280177.jpg

   Поле оказалось не таким чистым, как думалось. На его поверхности темно-синим блюдцем лежало небольшое высокогорное озерцо.  
P1280193.jpg

    Пока бегали запечатлеться, приехал наш автобус. Ура-ура! Нас никто не кинул средь полей. Мы облегченно выдохнули, забрались в теплый салон и, предъявив билеты, полетели в пункт назначения.  
    В Ломе нам не надо было переться с чемоданами в гору. Десять минут от автовокзала, и мы в кемпинге,
P1280218.jpg

где нас порадовали маленьким, но уютным и чистеньким домиком.
P1280211.jpg

P1280209.jpg

   Как и в Гейрангере, здесь проложены маршруты по окружающим горам с сопутствующими видами - гуляй если можешь. Мы могли не очень, так как приехали около трех, пока ресепшн, заселение, то да се, в общем, вы понимаете.  
    Определенного плана на прогулку по городку у нас не было, пошли гулять без него, что называется - куда глаза глядят. А глаза глядели в сторону еды. Из отзывов мы узнали, что в этом городке находится самая известная пекарня страны. А известна она тем, что хлеб на этом месте пекут уже более 900 лет. Раньше здесь подкармливали пилигримов, идущих в Нидарос, а теперь это один из туристических брендов, такая местечковая фишка. Подойдя к пекарне, мы слегка прифигели. Очереди за хлебом я не видела уже очень давно. Вот это маркетинг! 
 P1280224.jpg

P1280234.jpg

   Отстояв ее, накупив по пакету вкусняшек и испив кофейку на втором этаже, нам стукнуло срочно купить гриль и к нему рыбку, такую, уже в специальной опсыпочке. Не то чтобы мы собирались все время так питаться, но в планах стояло хоть раз отведать это блюдо чисто из естествоиспытательских побуждений. Магазинов в Ломе лом, ага, целых два, и все оставшиеся силы этого вечера мы бросили на поиски блестящей коробки из фольги с решеткой. Нашли небольшой скверик, посвященный поэту - уроженцу этих мест.
P1280310.jpg

Нашли водопад Священника.
P1280265.jpg

Мостик какой-то нашли.

P1280305.jpg

Поглазели на одну из норвежских открыточных ставкирк

P1280248.jpg

image.jpg

и объели всю землянику вдоль речки, 
P1280316.jpg

гриль все-таки тоже нашли, а вот рыбки нам уже не досталось, зато наконец-то дорвались до селедки, которую весело умяли с пюрешкой и завалились спать. Впереди ждал трудный день.

                            Будьте осторожны с желаниями, они могут исполниться.
 

     Вторник 8 июля. Утро пришло к нам в половине пятого. Явилось оно не одно, а вместе с приключениями. Сначала мы потеряли ключ от сортира. Память неожиданно отшибло, и мы не могли вспомнить когда и где в последний раз видели эту ламинированную картонку, и кто крайний посещал заведение. Хотя кто-то, не будем показывать пальцем, уверял, что это я. Как вы понимаете, в такую рань сортир не пользовался бешеной популярностью, и ждать, когда кто-нибудь захочет облегчиться не имело смысла. Мы перетряхнули рюкзаки, поискали под нижней кроватью, за кроватью и даже в обеих кроватях, зачем-то заглянули в кухонный шкафчик и, перерыв весь домик, приступили к перетряхиванию вещей. Картонка нашлась в Танином чемодане в кармане брюк, в которых та была накануне. Кто бы мог подумать? Времени спокойно позавтракать уже не хватило, мы похватали, что попалось на глаза, заварили в термоски каши, покидали все это в рюкзаки и понеслись на автовокзал, откуда в шесть часов отправлялся нужный автобус. Автобус был проходящий, и если на остановке нет желающих, то ждать их появления никто не будет. Фффух, успели. Билеты уже со знанием дела купили у водителя по карте, забрались в салон, где в глубине мирно посапывали три пассажира, и тронулись в путь. 
    Сейчас немножко расскажу, куда мы так рвались в этот ранний час. А ехали мы в поселок Гъендесхайм, откуда начинается один из самых популярных в Норвегии треков, входящий в 20 лучших треков мира по версии National Geographic. Да-да, мы очень хотели покорить Бессеген. Можно, конечно, было остановиться и в поселке или рядом, мы такой вариант рассматривали и даже забукали комнатку, но тогда пришлось бы закладывать еще один день и две ночевки - до трека и после, а цены на жилье в этом месте ооочень сильно кусаются. В итоге решили остановиться в Ломе, где и жить в два раза дешевле, и лежит городок на пути к нашей следующей хотелке, и метнуться из него одним днем. Правда прямого автобуса утром до Гъендесхайма нет, нужно ехать с пересадкой в местечке Вагамо. Билеты на этот переезд по интернету не продают, но это не страшно, автобусы идут практически пустые. А вот обратно прямой подходящий по времени рейс имеется, на него билеты были куплены заранее. 
     Ехать до Вагамо всего полчаса, даже не заметили, как добрались. А куда мы добрались? Планировщик черным по белому мне дома говорил, что высадят нас на автовокзале, где через сорок минут мы должны сесть на другой автобус. Нас же водила выгрузил посреди нигде, ткнул в стекло пальцем, буркнул что-то в усы и умотал, не помахавши ручкой. Мы огляделись. Автовокзалом не пахло. На остановке скотчем к стеклу прилеплен листок с расписанием, и упс, нужного автобуса в нем нет. Нееет! Вот это была потеря потерь, засада, облом, попадалово. Мы сразу смекнули, что этот чудила нас не довез и выбросил на краю цивилизации, где нас отказывались ловить спутники. Есть ли у вас план, мистер Фикс? Нет, не было у меня плана, а тот который был, летел троллю под хвост. "Что делать будем?"- поинтересовалась Таня. Моя соображалка решила устроить в этот день выходной. Я не нашла ничего лучше, чем предложить автостоп или накрайняк вернуться в Лом. Мы снова уставились в расписание. Автобус в Лом оно предлагало ждать семь часов, пипееец. Таню озарило сходить на расположившуюся напротив заправку и поспрашивать там. Озарение не помогло. Автобус в Гъендесхайм? Какой Гъендесхайм? Нет, не слышали. До принятия хоть какого-то решения оставалось полчаса, потому что кораблик до начала тропы был уже оплачен на подходящее под автобус время.  
   Нравятся мне люди, которые в самой, казалось бы, тупиковой ситуации способны сохранять спокойствие. Я, например, застряв в этой дыре, в которую можно легко добраться, но не так легко выбраться, хотела разорваться на тысячу маленьких Надек, каждая из которых готова была пойти и застрелиться, а Таня спокойно села завтракать. Уважуха. 
P1280329.jpg

    В меня же ничего не лезло. Как заноза в заднице, мне не давала покоя мысль о недосягаемом Бессегене. Жить с занозой в пятой точке не совсем комфортно, нужно было с этим срочно что-то делать. Облизав ложку, Таня решила, что вот теперь самая пора идти стоять на дороге с протянутой рукой. Практического опыта по этой части у нас не было ни какого, лишь теоретические знания о том, что это, дескать, легко. Воодушевленные подобными утверждениями бывалых, мы направились занимать стратегически выгодное положение у края шоссе. Только забрались на мост через речку, как из-за поворота показался наш автобус. Конечно, на остановку в расписании которой он не значился, водила заезжать даже не думал. Надежды на то, что нас подберут на мосту тоже было мало, но мы все же вытянули руки и приступили к маханию. Все оказалось действительно просто, автобус остановился. Гордые собой, что с первого раза застопили да еще и автобус, да еще и тот, который нужно, мы в два счета перелезли через заборчик, отделяющий проезжую часть моста от пешеходной, и ворвались в салон. От счастья мы были готовы броситься водиле на шею и расцеловать. Ему, наверное, мама родная в жизни так не радовалась, как мы в ту минуту. Заплатили, поехали. Казалось, лимит приключений на сегодня закончился, ага, как бы не так.  
    Высадились у пристани, где в ожидании рейса топтались восхожденцы. 

P1280331.jpg

  Людей было много, и кораблик заполнился быстро и плотно. Двадцать минут по озеру Гъенде, и мы в местечке Мемурубу. Интернет обещал 14 километров красоты. Встав на тропу, мы приготовились, превозмогая себя, преодолевать трудности первого подъема, мы же верим отзывам, а некоторые из них утверждают, что это самая сложная часть маршрута. Не верьте, не самая! Подъем как подъем. 

P1280333.jpg

  Да, немного крутоват, но на Рампестрекен и Скагефло намного круче. Да, затяжной, но виды открываются практически сразу, а потому не скучно. Да, было не просто, но никто и не обещал, что будет легко. Но и не прямо чтоб ужас-ужас, как это испытание иногда описывается. 
P1280337.jpg

    За время подъема погода успела поменяться раз десять - чистое небо сменялось облаками, облака тучками. Солнце то выглядывало из-за них и пекло не по-детски, то пряталось, уступая место холодному ветру. Мы начинали путь в куртках и постепенно дошли до футболок, ближе к вершине все повторилось в обратной последовательности. 

P1280343.jpg

   Наконец мы на плато. Отзывы уверяют, что маршрут легко проходится за семь часов, это уже потом мне стали попадаться и другие цифры: десять, двенадцать и даже четырнадцать, правда, что там можно делать четырнадцать часов я себе слабо представляю. В нашем распоряжении было восемь, казалось, времени вагон, и мы расслабились. Это было ошибкой, но мы пока об этом не знали.
P1280381.jpg

   Поначалу все шло хорошо, как сказал упавший с крыши мужик, пролетая мимо пятого этажа. Мы шли не спеша, пребывая в радостном заблуждении о сложности маршрута, наслаждались видами на хребты - дракончики, озеро Гъенде, меняющее цвет от лазурного до изумрудного в зависимости от освещения и заснеженными макушками гор, с которых в озеро спадает бесчисленное количество водопадиков. 

P1280400.jpg

   Нам решительно все нравилось, даже погода. Плохо, что солнце больше нас не радовало своей улыбкой, но ведь могло же быть и хуже. Не так ли? Тучки, конечно, лежали брюшками на горах и тужились, грозя полить нас дождем, но это были всего лишь жалкие попытки. 

P1280394.jpg

   Хотя мы не спешили, но все же краем глаза следили за людьми с кораблика. Еще в начале трека мы приметили норвежскую пару - пенсионерку хорошо за шестьдесят в красной куртке с синим рюкзаком и ее дочь в красных штанах, их и держались. 
P1280392.jpg

  Если говорить про характер тропы, то до середины трека она напоминает поход на Язык. Подъемы чередуются со спусками и ровным плато. Каменистые участки, разбавленные редкой растительностью - преимущественно мхами разных сортов, чередуются с хорошо протоптанной тропой, порой попадается что-то болотистое.  
P1280401.jpg

   Так как тропа бежит вдоль озера, то виды радовали на протяжении всего пути. Хотелось фотографировать все и всех, а в некоторых местах задержаться подольше.  

P1280410.jpg

    Про себя мы тоже старались не забывать и время от времени устраивали непродолжительные фотосессии. А как же? Должны же мы предъявить доказательства, что действительно там были, а не потырили фотки из чужих отчетов.)
DSC01428.JPG

   Оооо, а это одно из полюбившихся мне мест - узкая перемычка между двух озер. С большим я вас уже познакомила, а маленькое зовут Bjornboltjonne.  

DSC01497.JPG

   Не забываем оглядываться назад. Ну, красота же! Разве нет?   

P1280435.jpg

   После перемычки тропа пошла на спуск, на пятки стал наступать народ уже с другого кораблика. Только тут мы поняли, что совершенно забыли следить за временем и давно не видим нашу пенсионерку. Ни фига себе прыть у бабульки! Переключив скорость, спуск мы практически пробежали. И вот перед нами нарисовалась гора из трех ступеней. Это был он - грозный узкий хребет Бессеген. Люди на нем были пока не различимы, но мы знали, они там есть. Вооон туда, на самую маковку нам предстояло залезть. Именно залезть, а не дойти. Честно сказать, когда мы его увидели, стали терзать сомнения в собственной адекватности. Как мы могли решиться на такое? Рассматривать хребет на фотографиях и видеть в реале - разные вещи. Дома он совсем не казался мне страшным, мммда. Людиии, где тут обход?! 
DSC01533.jpg

   Подкрались поближе. Люди сидят - у них привал, наших дам среди них не видно. Мы сильно отстали, поэтому приваливаться некогда, идем вперед.

P1280448.jpg

   Казалось, самое страшное еще впереди, но экстрим нас подстерег там, где мы его не ждали. Дааа, спуск к озеру Бессватнет был почти вертикальным и очень веселеньким. Тропы уже никто не придерживался, выбирая самые, на взгляд каждого, легкие пути. Кто-то полировал попами камни, кто-то демонстрировал их лежащему внизу озеру, спускаясь спиной к обрыву. В голове билась в истерике мысль - нужно себя не уронить, не посметь потерять равновесие, не сделать неверного шага. Часто останавливались, щупали ногами пустоту, пытаясь дотянуться до следующего камня, искали глазами самые безопасные, но у озера скользкий поганец все же нашел свою жертву, и я смачно шлепнулась тем местом, где спина заканчивает свое благородное название. Катастрофа случилась так неожиданно, что некоторое время я пребывала в ступоре и могла только злобно мычать да потирать ушибленное место. Потом меня прорвало. Горы, наверное, отродясь не слышали столько интересных слов. Наконец спустились. Ура! Ура-то, оно, конечно, ура, но нас ждал подъем на хребет.
P1280454.jpg

   На перемычке между Гъенде и Бессватнет благополучно спустившиеся счастливчики устраивались на обед, достав припасенные бутерброды. Оно и понятно - пора, все таки середина маршрута, надо отметить. А мы чего? А мы решили зажевать это дело купленными в фирменной булочной плюшками. Расположившись лицом к Бессегену, мы жевали и наблюдали, как ползет по нему народ. 

DSC01547.jpg

   По хребту, как игрушки на елке, были развешены люди и почти уже там, где должна находиться звезда, висела наша пенсионерка. Смотреть на это было жутковато. Может ну его? На избу, на коня я еще готова подписаться.

P1280462.jpg

  Но фирменные норвежские булки так хорошо зашли, что в конце концов сомнения были отринуты, и мы, сложив в рюкзаки палки, ринулись штурмовать хребет. Путеводитель вещал, что это красный маршрут, значит на самых трудных участках должны быть скобы или цепи. Ну что ж, видимо, здесь их повесить забыли. Или это не трудный участок? 

P1280465.jpg

  Редкая растительность осталась позади, впереди были одни голые камни, стеной уходящие в облака. Цепляясь за них, мы подтягивали себя на руках, порой прижимаясь к холодной гладкой поверхности всем телом, и ползком преодолевали метр за метром. Время от времени мы застревали на месте, не зная, куда сделать следующий шаг, и передвигали ноги только после того, как представляли себе позорную спасательную операцию по снятию идиоток со скалы.  

P1280471.jpg

  Не скажу, что мне было сложно технически, все таки сильные руки - не плохая штука. А вот худенькой хрупкой Тане было очень тяжело, и почти весь путь она проделала на коленках. В какой-то момент подруга даже хотела выбросить рюкзак, чтобы он не тянул вниз, и облегчить подъем. Нууу, не то чтобы выбросить, а забросить мне наверх, хотя это все равно, что выбросить, потому что у нее вряд ли хватило бы сил для броска, а у меня не было возможности поймать, не улетев за ним насовсем. А рюкзак сей был очень ценным, в нем лежали все брони, билеты и карточки с общими деньгами. Спешу доложить, что в ходе экспедиции ни один рюкзак не пострадал, а вот на Танины ноги нельзя было смотреть без слез.  

P1280484.jpg

   Мне было легче физически, но тяжелее морально - я боялась за двоих: за Таню и в тех местах, где можно случайно умереть, потому что если упадешь, подорожник уже не поможет. Чтобы Таня не догадалась, что я сейчас сдохну от страха на этом хребте, я улыбалась, вела непринужденные беседы и восхищалась тем самым открыточным видом, ради которого мы поперлись на Бессеген - расположенные с разницей в 400 метров по вертикали голубое Гъенде и темно-синий, почти черный Бессватнет.  

P1280474.jpg

  Когда позволяло место, мы отдыхали. Таня неизменно усаживалась в позу лотоса и, наверное, ждала, когда за ней прилетит волшебник на голубом вертолете, Мэри Поппинс на зонтике, Нильс на гусях или, на худой конец, прибежит Пятачок с воздушным шариком. Не дождавшись, мы снова начинали карабкаться вверх по камням. 

P1280481.jpg

   Через каждые три метра Таня задавала один и тот же вопрос: "Надя, что там видно?" Да ни хрена, извиняюсь, там не было видно кроме все тех же камней: больших и маленьких, плоских и круглых, шершавых и гладких. Я понимала, она хотела услышать, что мы почти добрались, но ничем не могла ее утешить. Хотя нет, я вспомнила фразу из одного отчета: "Таня, не боись, все, что тут шатается и осыпается - уже давно осыпалось и упало в пропасть." А сама думала: "Ага, конечно, на Мальте тоже природная арка стояла, и где теперь она? Я бы не бралась утверждать, что с Бессегена больше никогда ничего не отвалится, как природе будет угодно, так и случиться, и не факт, что это случиться не в твоем присутствии." Но свои мысли я держала при себе. 
    Наконец, мы на вершине. Целые и здоровые, не считая синяка на моем правом полупопии и многочисленных их же на Таниных ногах. Господи, как же хороша жизнь! В такие моменты это ощущаешь особенно остро. 
DSC01576.JPG

  А Тане хочется сказать - ты большая, нет, огромная молодец, ты сделала этот хребет, и я тобой гордюсь.  
   Погордились собой минут пять, поздравили друг друга с удачным, гы-гы, восхождением и двинули к наивысшей точке маршрута - 1743 метра. Вооон там, еле заметная пирамидка на заднем плане. Видите?
P1280492.jpg

   А, вот, кстати, и она. Танина поза выражает все, что довелось пережить, не хватает только озвучки. Всего, пожалуй, не припомню, но чью-то чужую мать плохими словами она точно поминала.  
P1280497.jpg

  До автобуса еще оставалось время. Но сколько еще идти? Мы ускорились, фотографируя на ходу все примечательное, что попадалось по пути. О, красота!
P1280500.jpg

А это что у нас? О, снежник!

P1280503.jpg

   А кто это впереди? Ба, да это же наши дамы! Мы поравнялись и пошли на обгон, чем жутко гордились. Обогнать норвежек, да это вааще. Не плохо, не плохо, если сравнивать с бабулькой, бгггг. 

DSC01617.jpg

   Когда стало понятно, что опаздываем, а следующий автобус будет только завтра, мы решили действовать, как заправский спецназ - быстро, слажено и беспощадно. Забив на фотографирование, мы побежали, борясь с собой, с усталостью и с заплетающимися ногами. Я так не бегала со времен сдачи норм ГТО. Воображение рисовало ужасные картинки ночевки под открытым небом среди гор, сцены замерзания, обезвоживания, поедания нас дикими зверями... Впереди замаячил крутой участок с цепью, не тормозя, я представила себя Ларой Крофт, схватилась за нее и вжжжих вниз. Ближе к поселку начались ступени, откуда мы уже видели площадку с автобусом, не хватало совсем чуть-чуть, чтобы успеть на него, но Таня не собиралась сдаваться. Откуда только силы взялись? Она вырвалась вперед, стала кричать и размахивать руками, привлекая к нам внимание: "Автобус! Мы здесь! Не уезжай!" Я еле за ней успевала. В тот момент мы очень напоминали себе Гурченко и Басилашвили в фильме "Вокзал для двоих". Я тоже хорошо бежала, только медленно. Наконец мы спустились, а автобус захлопнул двери и поехал. Но мы продолжали бежать, только теперь не к нему, а за ним, причем скорее по инерции, чем в надежде, что водила нас заметит. Но произошло чудо, автобус остановился, но не для того, чтобы посадить нас, а для того, чтобы забрать у ближайшего кемпинга туристов с огромными рюкзаками. Пока они запихивали в багажное отделение свое барахло, мы успели. Успели!!! В автобусе нас душил истерический смех. Нет, не умеем мы путешествовать без приключений.  
    В Лом возвращались в таком состоянии, как будто только что покорили Эверест, поэтому от автовокзала мы метнулись прямиком в домик, хотя еще утром была мысль снова пойти поискать рыбку для гриля. Какая рыбка? Я вас умоляю. Сил хватило только на обязательные гигиенические процедуры и яичницу. 
P1280506.jpg

   Почему я написала столько много букв? Да потому, что этот трек появился в новой треккинговой программе. Эх, друзья, я, конечно, не Минздрав, но предупреждаю, что трек безумно красивый, но реально не простой во второй своей половине, тем, кто боится высоты, наверное, стоит задуматься.
    Перед сном мы уговорили себя дойти до ресепшн, следующий кемпинг требовал, чтобы мы обязательно позвонили накануне и объявили, что едем. Не иначе нас собирались встречать цветами и оркестром, ну-ну. С помощью переводчика тетенька нас поняла и дозвонилась. О чём-то они там с собеседником потрещали, поулыбались и покивали друг другу в трубки. По поднятому вверх большому пальцу мы поняли, что все в ажуре, посчитали миссию выполненной и ретировались в домик, чтобы наконец забыться сном. По законам жанра я должна написать, что нам всю ночь снились ужасы с Бессегеном в главной роли, но это были бы враки. Ничего нам не снилось. Мы вообще, кажется, заснули раньше, чем коснулись головами подушек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...