Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, IRINA_sar сказал:

Сначала удивилась...Потом тоже НЕ УДЕРЖАЛАСЬ ))))) И оказалось, что эту "хряпу" уже лет 30 успешно потребляем всей семьей ? Только в нашем варианте еще чеснок присутствует!

Так и я не удержалась!!!? Генсек уже тогда наслаждался вкусами, а я - кроме яичницы с помидорами, за все годы  ничего такого и не попробовала. ?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 20.05.2020 в 19:41, AlexP сказал:

нашел я рецепт куриных грудок, которые, как уверял автор, получаются необыкновенно мягкими и воздушно-нежными. Ну что ж, попродуем, проверим.

Пришло время и мне испробовать данный рецепт. Блюдо я назвала "грудка в бинтах"?

Готовила утром перед уходом на работу. Пробовать буду на обеде-хожу домой обедать-прелести маленьких городов, работа в шаговой доступности. Но не буду отвлекаться от главного - блюда дня. Фотоотчет прилагаю.

До 20200525_065353.jpg

После20200525_080440.jpg

Сыр немного вытек 

Резюме: на пять штук филе одной упаковки"бинтов" мало, блюдо не совсем бюджетное, чуть более кг филе  по 215,00 руб + упаковка бекона по акции 99,00 руб. Одной упаковки явно маловато было, еле забинтовала грудь?.

Думаю, будет вкусно, запах одуряющий. Соседи проснулись явно с полнвм ртом слюны в 7:30 ?

На гарнир- отварная брокколи.

Эх, скорее бы обеденный перерыв (эта мысль свербит уже на 13 минуте рабочего времени).

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20200525_121254.jpg

Ура! Обед! 

 

Всем приятного аппетита!

Но лучше есть сразу после приготовления, тогда сочность  филе ощущается в полной мере. 

Муж думал я булочек напекла, и только откусив понял свою ошибку?

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Светик Семицветик сказал:

20200525_121254.jpg

Ура! Обед! 

 

Всем приятного аппетита!

Но лучше есть сразу после приготовления, тогда сочность  филе ощущается в полной мере. 

Муж думал я булочек напекла, и только откусив понял свою ошибку?

 В 10. 30 обед????? А во сколько тогда завтрак???? Похоже, что я на вашем фоне..... Стыдно признаться, но у меня еще только завтрак и задумчивое состояние- что приготовить на обед. А это достаточно сложно, ибо масса свободного времени  порождает и массу фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 В 10. 30 обед????? А во сколько тогда завтрак???? Похоже, что я на вашем фоне..... Стыдно признаться, но у меня еще только завтрак и задумчивое состояние- что приготовить на обед. А это достаточно сложно, ибо масса свободного времени  порождает и массу фантазий.

В регионах время отличается от московского, и у нас уже бвло 12-30! 

"Война-войной, а обед по расписанию"!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Светик Семицветик сказал:

В регионах время отличается от московского, и у нас уже бвло 12-30! 

"Война-войной, а обед по расписанию"!

 

 Вот это-то как раз с утра из головы и вылетело. Как-то совершенно забылось. Видимо, надо скорее в тур, где быстро напомнят о режиме, переводе часом и прочих моментах правильной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы там, вечно неунывающие коллеги по путешествиям? Чем сегодня ужинать собираетесь??

У меня - ностальгический ужин, с воспоминаниями о Стамбуле. Господь Бог, в лице моего православного коллеги по работе, послал к ужину свежевыловленной поутру ставридки. Давненько такого счастия не было у меня на кухне. С тех самых пор, как подали её однажды к столу на Принцевых островах в Стамбуле, со свежей зеленью салата и рюмочкой ракы. Эхх! Какое же это было время!!! Тогда, я даже успела добежать на турецкую кухню в кафе, чтобы взглянуть, как она жарится - на больших чугунных сковородах, шкворча на пузырящемся масле.

Путешествие в Стамбул 435.JPG

И, сегодня процесс был таким же - свежая рыба, очищенная и чуточку присоленная, немножко панировки из муки и кипящее на сковороде масло. Привычный листовой салат и немного картофеля на гарнир. Не было только необходимого запаха моря, сопутствовавшего ставридку в прошлый раз. На улице сегодня дождь, напрочь убивающий морскую составляющую, и пахнут окрестности только сыростью. В любом случае - рыба очень вкусная!!!?

image.jpeg

Кому-то, быть может, добавляют уверенности в жизни благородные сорта рыб и икра на столе, а я ко всему отношусь более чем спокойно. Для меня любая рыба вкусная - хоть речная, хоть морская. Обожаю вареного толстолобика. Не в только ухе - в качестве горячего второго блюда, особенно, когда рыбка весит 5-10 кг, и есть из чего выбирать. Разницу во вкусах чувствую, но для меня это - не принципиально. Потому, что очень люблю всякую - вяленую, жареную и пареную. Копченую и маринованную. Нууу, это же любовь, её не объяснишь!!!?

image.jpeg

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2020 в 11:23, Елена Аксенова сказал:

Возможно, в следующий раз, когда нафаршируете и съедите пасту, расскажете нам - как это было вкусно??

Доброе утро всем гурманам!

В продолжение темы фаршированных каннеллони...

Вчера вечером листая в тоске и грусти ленту одной из соц.сетей, наткнулась на рекламу теста с пастой песто от итальянской фирмы Barilla. Заинтересовавшись, провалилась на официальный сайт, а там! Мама дорогая! Каких рецептов только нет! А какие красивые картинки блюд! В общем, вытащила я из морозилки фарш, провела ревизию запасов в холодильнике, благо в выходные по случаю прикупила пару разных сыров. В общем, утром рано, засучив рукава, я принялась второй раз готовить каннеллони. На сайте изучила три разных варианта приготовления данной пасты, в результате у меня получилось нечто среднее. Короче, на сковороде слегка обжарила до прозрачности репчатый лук со сладким перцем со своего огорода, замороженным с осени, и ожидающим своего часа. Затем добавила томатную пасту Кухмастер, примерно чуть больше половины банки 400 г. Параллельно в другой сковороде разогрела растительное масло с зубчиком чеснока. Добавила предварительно посоленный и приправленный приправой, какая нашлась в яшичке со специями, куриный фарш( в рецепте была телятина, но это недопустимая роскошь для меня). Примерно минут 20 у меня тушился фарш, в рецепте- до золотистого цвета рекомендовали довести телятину. Затем выложила фарш в емкость, добавив в нее рикотту и одно яйцо, всю смесь насколько было возможно, взбила миксером и оставила остывать. На противень выложила томатную пасту, распределив по всей поверхности тонким слоем. Остывшую начинку переложила в обычный чистый пакет для заморозки и принялась начинять каннеллони. В этот раз все прошло удачно, ни одна штука не треснула. Выложила каннеллони на противень, оставшуюся томатную пасту развела в банке водой и добавила в блюдо. Жидкости показалось маловато, добавила на глаз из чайника, чтобы скрыть все трубочки. Сверху добавила нарезанную моццареллу и поставила в духовку, разогретую до 180 гр. на 30 минут, как указано в рецепте. По истечению необходимого для приготовления блюда времени, отключив духовку, оставила блюдо в ней. Мне показалось, что некоторые части трубочек, выступающие над поверхеостью соуса, были не совсем готовы, надеюсь они дошли за это время до нужной кондиции. Пробовать буду на обеде. Фотоотчет прилагаю.

20200526_091933.jpg

20200526_092040.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра))) Предложу ещё один рецепт приготовления каннеллони.

 Я каннеллони готовлю с грибами.

Для этого берём:

0,5-0,7кг шампиньонов

1 средняя луковица

Сыр рикота - 0,5кг

Сливки 20% - 0,35л

любой твердый сыр - 0,1-0,2кг

Приготовление.

Мелко нарезаем лук и слегка обжариваем его на растительном масле до прозрачного состояния. Добавляем к луку порезанные шампиньоны и обжариваем минут 10 на среднем огне, солим по вкусу. Во время жарки можно добавить специи, которые вам нравятся. Я добавляю свежемолотый черный перец и итальянский травы.

Когда грибы остынут - перемалываем их в блендере. ( Если нет блендера - пропускаем через мясорубку) Добавляем к грибам рикоту. Можно также в начинку добавить 50гр натёртого твердого сыра. 

Начиняем полученной массой каннеллони и выкладываем их в форму для запекания.

Заливаем сливками  ( если  каннелони не покрылись полностью сливками - добавляем воды) .

Посыпаем сверху тёртым твердым сыром, закрываем форму фольгой и в разогретую до 200° духовку на 35 минут.

Моим домашним такие каннеллони нравятся даже больше чем с мясным фаршем. 

Изменено пользователем Олюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светик Семицветик сказал:

Пробовать буду на обеде.

Проба снята - повар доволен! И сыт! На мой вкус, любителя томатного соуса - очень вкусно, мужу явно не придется по вкусу - ему надо сливочный соус готовить...Но грибы ему нельзя...В следующий раз приготовлю трубочки с мясом под соусом Бешамель. Не прощаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

 Завтра у нас...... Я уже боюсь слова "праздник". Заменим его на воспоминания о... шпротах. Кто и когда придумал этот праздник-дело темное. Точно одно, что баночка латвийских шпрот  ("МЕЧТА" на праздники) в 1907  имела две золотые медали.....  Да, наверное, не зря, ибо продукту этому ставят даже памятники!!!!

 И вот что интересно-  рыбка с названием ШПРОТ на самом деле в воде плавает, или плавала (нужно поинтересоваться ). Но вот делали из нее шпроты  тогда, когда нас с вами на свете еще не было.  Позже  за  шпрот прекрасно сходила салака, мойва и другая мелочь. Старшее поколение хорошо помнит, каким счастьем было быть обладателем заветной баночки по цене, кажется, где-то копеек по 70. Сейчас в продаже с этим не проблема. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ЭТО НЕ ТЕ ШПРОТЫ!!!!

  Я хорошо помню, как эти "самые настоящие шпроты" делались дома из мойвы по 30 копеек!!!! И это было настолько вкусно, что я, будучи взрослой, делала это ностальгическое блюдо не один раз. Правда, мойва, увы, уже на дешевое блюдо не тянет. Забегая вперед скажу, что много рецептов с приготовлением данного блюда предлагают на плите. НО ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО- ПРОХОДИЛИ и этот вариант.

 Итак. Покупаем мойву или салаку, чистим, моем, обсушиваем (это все умеют ). Далее плотненько одним рядком в форму (лучше побольше ). А вот в моем детстве это была огромная чугунная сковорода. Уложили, посолили, поперчили, разложили лаврушку.... А далее заливаем растительным маслом и  настоем крепчайшего чая (две ложки на стакан кипятка, добавив до растворения соль и сахар  ) и сверху закладываем луковой шелухой. Но, главное,заливать рыбу нужно только наполовину. При необходимости подливать настой. И ВСЕ!!!!! Ждем часа полтора (температура духовки где-то 120-140 градусов ), облизываемся, с трудом ожидая полного остывания и... НАСЛАЖДАЕМСЯ. А, уж, с мягким бородинским хлебом, макая его в это самое масло..... 

 Сегодня многие рецепты предлагают варить настой из луковой шелухи (как при окраске яиц) и им заливать. А форму накрывать фольгой (видимо, чтобы не испарялся маринад ). Но вы же понимаете, что раньше о фольге и знать не знали.

 А вот заливать оливковым маслом, использовать для этого корюшку, да еще и варить шпроты в мультиварке- вот это, на мой взгляд, полное кощунство.  ИБО ЭТО УЖЕ БУДЕТ НЕ НОСТАЛЬГИЯ ПО ЛАКОМСТВУ ИЗ ДЕТСТВА

 

2019-05-02-194_82636-1_679988.jpg

scale_1200-23.jpg

Shproti.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Я хорошо помню, как эти "самые настоящие шпроты" делались дома из мойвы по 30 копеек!!!

Вот ещё раз убедилась, как полезна это тема. Тамара Фёдоровна, вы не поверите, но мы не только не делали ничено подобного, но я даже не знала, что можно самостоятельно делать шпроты. Луковая шелуха, чай, растительное масло - и этот наборчик превратит рыбку в "шпроты", даже не могу представить. И что же получается, что она не копченая, и совсем не вредная? Или я чего-то ещё не поняла?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Вот ещё раз убедилась, как полезна это тема. Тамара Фёдоровна, вы не поверите, но мы не только не делали ничено подобного, но я даже не знала, что можно самостоятельно делать шпроты. Луковая шелуха, чай, растительное масло - и этот наборчик превратит рыбку в "шпроты", даже не могу представить. И что же получается, что она не копченая, и совсем не вредная? Или я чего-то ещё не поняла?

Это из другой темы )))) "вы не поверите"-не копченая, но неотличима )))) вкус детства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Вот ещё раз убедилась, как полезна это тема. Тамара Фёдоровна, вы не поверите, но мы не только не делали ничено подобного, но я даже не знала, что можно самостоятельно делать шпроты. Луковая шелуха, чай, растительное масло - и этот наборчик превратит рыбку в "шпроты", даже не могу представить. И что же получается, что она не копченая, и совсем не вредная? Или я чего-то ещё не поняла?

 Ну, сейчас, я почитала- технологии разные. Даже дым жидкий для пущей верности, что "Будут шпроты", предлагают применять.  Даже из свежей селедки...... Но я делаю по-старинке., как в моем детстве.Вредно????? А, собственно говоря, чего там в них вредного????  (хотя, сколько съесть и сколько хлеба "намакать".... ) ГЛАВНОЕ-ВКУСНО!!!!!  Будучи взрослой, я , конечно, стала понимать , что получаются "не совсем латвийские шпроты".  Но разве мы тогда об этом думали...  Мы ждали бутерброды, а они были БОЖЕСТВЕННЫЕ!!!!  Ждать санкционного знаменитого латвийского продукта от домашних шпрот, конечно, не нужно. Но, если вы любите рыбу в любом виде-то самое оно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Ну, сейчас, я почитала- технологии разные. Даже дым жидкий для пущей верности, что "Будут шпроты", предлагают применять.  Даже из свежей селедки...... Но я делаю по-старинке., как в моем детстве.Вредно????? А, собственно говоря, чего там в них вредного????  (хотя, сколько съесть и сколько хлеба "намакать".... ) ГЛАВНОЕ-ВКУСНО!!!!!  Будучи взрослой, я , конечно, стала понимать , что получаются "не совсем латвийские шпроты".  Но разве мы тогда об этом думали...  Мы ждали бутерброды, а они были БОЖЕСТВЕННЫЕ!!!!  Ждать санкционного знаменитого латвийского продукта от домашних шпрот, конечно, не нужно. Но, если вы любите рыбу в любом виде-то самое оно. 

 

Я имела в виду, что вредны готовые шпроты. Об этом столько написано, что я даже не буду здесь цитировать врачей. Я поэтому и в восторге от этого рецепта, что не увидела в нем ничего вредного. Рыбу я обожаю в любом виде, и если это хоть немного напоминает шпроты, для меня это просто находка.Ещё раз спасибо. Лучше поздно, чем никогда. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, IRINA_sar сказал:

Это из другой темы )))) "вы не поверите"-не копченая, но неотличима )))) вкус детства....

 Я, конечно, отличия замечаю. Но.... мне это не принципиально. Люблю эти домашние шпроты, и уже давно не покупаю калининградского производителя. Но вот от санкционных (если удается ) никогда не отказываюсь. А что касается вредности... Да вот на днях статейка  "порадовала" о вреде... КЕФИРА при похудении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я, конечно, отличия замечаю. Но.... мне это не принципиально. Люблю эти домашние шпроты, и уже давно не покупаю калининградского производителя. Но вот от санкционных (если удается ) никогда не отказываюсь. А что касается вредности... Да вот на днях статейка  "порадовала" о вреде... КЕФИРА при похудении. 

??? Хотела с "праведным гневом" Вам возразить. Про кефир одна статейка о вредности и тома о пользе, а про шпроты только о вредности и ничего полезного. Полезла в интернет, чтобы убедиться в своей правоте, и что же сразу нашла.

Полезные свойства

Шпроты богаты полезными веществами. Их рекомендуют употреблять в пищу при остеопорозе и для замедления старения. Введение их в рацион предупреждает образование холестериновых бляшек. Большое содержание хрома в продукте помогает при профилактике сахарного диабета. Улучшает обмен веществ в организме, внешний вид кожи и волос.

Вред
Шпроты нельзя употреблять постоянно и в большом количестве.
Шпроты противопоказаны:

при ожирении; при проблемах с обменом веществ; при болезнях печени и почек; при гипертонии; при заболеваниях ЖКТ; при болезнях сердца и сосудистой системы; людям, склонным к аллергическим реакциям. Их лучше не употреблять детям, беременным и кормящим грудью женщинам.

Короче говоря, мне они больше полезны, чем вредны. Правда, я, даже считая, что они безумно вредны, открыв коробочку, никогда не могла остановиться, пока не съедала всё. Вот чувствовала, как они мне полезны.???

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Похоже, что завтрашний завтрак шпрот 27 мая у всех пройдет должным образом!!!!! ШПРОТЫ НЕ ТОЛЬКО ВКУСНЫ, НО ЕЩЕ И ПОЛЕЗНЫ!!!! А , если будет лень стоять у плиты, то......  Наши с вами производители  постарались для этого на славу.....

DabvZAXWAAAhLlw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

Наши с вами производители  постарались для этого на славу.....

Думаю, ирония тут не очень уместна... потому что это действительно название производителя данных консервов - рыбколхоз "За Родину", находится в Калининградской области, основан в 1947 году, работает по полному циклу, начиная от вылова рыбы и заканчивая готовой продукцией.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК МОЖНО ПОПАСТЬ ВПРОСАК.....

 Не будем считать сегоднящний день "красным днем в календаре" для.....

. Итак, речь пойдет об итальянской говядине. Надо сказать, что, если бы не любопытство, то я находилась бы в полной уверенности, что этот день ИМЕННО сортов мяса из Италии. А их там столько, да с такими "музыкальными" названиями... Как вам- Аджеролезе, Подолика- Калабрезе, ну, и в том же духе.

 Но для собственного самообразования решила хотя бы почитать..... Итак "ИТАЛЬЯНСКАЯ ГОВЯДИНА" не что иное, как СЭНДВИЧ....

 Вообще-то, бутерброд между двумя ломтями хлеба для утоления голода ели еще в далеком 18 веке.   А название пошло от имени графа Сэндвичского , который, якобы, и съел первый подобный бутерброд.

 И сэндвич с громким названием "Итальянская говядина" стал называться так от того, что его, якобы первыми стали употреблять иммигранты из Италии, приехавшие в Чикаго. Во, как!!!!э Фишка в том, что хлеб вначале обильно поливается мясным соусом, а потом уже закладывается мясо (тонко шинкуется и тушится ). Поэтому хлеб нужно брать "резиновый". Думаю, что багет будет в самый раз. Хотя продается и итальянская чиабатта. Но, вы же понимаете, что она не во всех магазинах....

 Заменяем итальянскую говядину с такими манящими названиями на нашу от нашей русской буренки (думаю, будет не хуже ) и ... короче, несколько лишних килограммов обеспечено. Представляете, ведь хлеб советуют все время поливать (окунать ) в этот самый соус. А ЭТО ТАК ВКУСНО!!!!!

 Вот мне в момент написания подсказали, что , раз тушеная говядина сегодня в меню отсутствует, то возможно вкуснейшая "взаимозаменяемость"-Открываем говяжью тушенку, разогреваем и... Боюсь, что все съестся в разобранном виде, минуя сборку сэндвича.

 

e84b0513fdfbb6361911ee9309fbb68d.jpg

hearty-italian-beef-sandwich-hot-giadanarra-peppers-37977110.jpg

Itallian Beef Fontina_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРО ВЕЧНЫЙ СПОР ФРАНЦИИ И ИСПАНИИ.

 А спор этот начался еще в далеком 1756 году, когда французы отбили у британцев испанский остров Менорка. Спорят, правда, довольно мирно., ибо до сих пор никому неизвестно, кто подсказал французскому повару на испанском острове рецепт соуса, который и дошел до нас под названием МАЙОНЕЗ!!!! (как всегда,  трансформация слова и.... Майонский соус превратился в майонез. )

  Этот вкуснейший соус нам предлагают употреблять не более одной столовой ложки в день..... Но, вот, скажите мне, как одной ложкой можно заправить мисочку вкуснейшего салата?????? Да так, чтобы салат заиграл всеми своими вкусовыми нотками. Однозначно, одной ложкой не обойтись и тогда.....

 "Раз жирность у него не в норме, то другом станет лишний вес.

 НО БУДЕМ ДОБАВЛЯТЬ УПОРНО, ВО ВСЕ, ЧТО МОЖНО, МАЙОНЕЗ"....

 Про классический майонез, который продается на каждом шагу писать неинтересно. Да многие, наверняка, делают его и дома, ибо продукты в нем самые наипростейшие. А блендер -это уже неотъемлемая часть кухни.(_а, ведь, раньше взбивали вилкой.... )

 Но вот есть еще рецепт ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНОГО МАЙОНЕЗА, который в магазинах не продается (лично мне не попадался ). А получится он у всех!!! Даже у тех, кто с кухней не дружит.

 ИТАК ГОТОВИМ ЯБЛОЧНЫЙ МАЙОНЕЗ.

2-3 яблока чистим, режем и на 5-6 минут помещаем в микроволновку (можно и на плите ), Доводим яблоки до мягкости, остужаем и взбиваем блендером в однородную массу. Вот на этом этапе следует проявить силу воли, чтобы довести задуманный нами соус до полной готовности. Полуфабрикат так вкусен, что часто до самого майонеза дело не доходило (проходили ). Далее соль, сахар, лимонный сок по 1 ст. ложке, 200 гр. растительного масла.  ( все пропорции регулируются по вашему вкусу ). Можно добавить и перец с мускатным орехом. Несколько минут работы вашего блендера, и соус готов!!!!! Вкусен не только с рыбными и мясными блюдами, но и просто с хлебом! . Вот, что касается хлеба, то надо быть очень осторожным- можно увлечься.

 

.

Яблочный-майонез-14.jpg

2825665543.jpg

_0088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня чтобы как-то скрасить дождливый день решила испечь творожный кекс : 200 гр песка взбила с 115 гр сливочного масла, добавила 3 яйца и мягкий творог 200 гр, затем насыпала 225гр муки, 0,5 ч.л. разрыхлителя и все хорошо перемешала . Выложила в форму и выпекала 1час при температуре 170 градусов. И вот что у меня получилось:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   "О!!! КРОШКА!!!"  ПРАЗДНИК САМОГО ЛЕТНЕГО БЛЮДА (30 мая День окрошки )

 "Окрошка летом-суп наш главный, вкусней его-нет НИЧЕГО!" 

Согласитесь, что трудно найти аналог окрошке, которая одновременно утоляет и голод ,и жажду. Говорят, что первыми ее начали готовить бурлаки на Волге, мешая сухую воблу с квасом, чтобы ее размочить.. Затем стали примешивать картошку и другие овощи.... Кто знает. Но та окрошка, которую мы с вами привыкли есть появилась только в 18 веке. И, как ни странно, это жидкое блюдо считалось ЗАКУСКОЙ.( До этого на Руси в ходу была ботвинья, известная еще со времен "Домостроя" ). 

 Понятно, что название от глагола "крошить". А вот то, что крошится-это уже плод фантазии (можно сказать, "что под рукой" ). Знаменитый кулинар Похлебкин считал, что в "Холодном супе" к массе овощей добавляется ровно такое же количество рыбы или мяса. Конечно, как предлагает старинная русская кухня сочетать в окрошке  мясо поросенка, тетеревов и другой дичи, мы не сможем. Но заменить... это запросто!!! 

Да и заливка уже настолько усовершенствовалась, что из огуречного и капустного рассолов "превратилась" в пиво и,.... даже минеральную воду.  

 В кухне разных народов много разновидностей холодных супов и на кефире, и на квасе, и на йогурте.  К окрошке можно отнести знаменитый болгарский  таратор,   томатный суп, литовский суп на кефире, .... Но самая вкусная наша РУССКАЯ !!!

"Всех окрошек в этом мире столько, что не перечесть,

Есть на квасе и кефире, на рассоле даже есть...

Есть на пиве и айране, газированной воде И, конечно, на сметане... Всем по нраву и везде..."

 Итак,предлагаю поделиться рецептами своей фирменной окрошки.

 Лично мне нравится разновидность-холодный литовский суп, где в кефир трется свекла, свежий огурец, рубится зелень. И, самое главное, отваривается молодая картошка, которую вприкуску с супом. ВКУСНО!!!!

20151103_avocadocook_0021_web.jpg

D9lXyMKWkAE2gp9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права Тамара Федоровна!

В преддверии лета, очень хочется всего и сразу - ОТДЫХА на морях, свежих ягод и фруктов, легких салатов и блюд по сезону - окрошки - из выращенных на грядках овощей, но как и водится, каждый получит ровно столько результата, сколько успел вложить труда по весне в свои любимые приусадебные угодья. У меня сегодня для Вас совсем легкий пирог с курицей и овощами. Основой моего нового эксперимента стал рецепт "киш из теста фило", не имеющий привязки к стране и региону? Начинка может быть любой - в зависимости от Вашей фантазии и вкусовых предпочтений.

На 2-4 порции пирога нам понадобится:

Тесто фило (готовое) - 6 листов на основу и два листа наверх.

Куриное грудка - 200-300 гр.

Брокколи - 300 гр.

Шампиньоны - 6-7 штук, крупных!!!

Лук - 1 шт

Морковь - 1шт.

Карри - 1 ч.л.

Паприка - 1 ч.л.

Чеснок - 1 зуб.

Бальзамический уксус - 10 мл

Сливочное масло - 40 гр (для пропитки листов фило), оливковое масло для жарки

Свежая зелень - петрушка, руккола - не только для украшения, но и и для еды.

Общее время приготовления - 45 минут (10 мин - подготовка, 10 мин - обжарка, 25 мин - выпечка).

image.jpeg

1. За 25 - 30 минут до приготовления достаем тесто из морозилки и оставляем размораживаться.

2. Начинка для пирога: на оливковом масле обжариваем разделанное на полоски куриное филе в течение трех минут на сильном огне, затем добавляем морковь, лук и размороженную брокколи, нарезанный зубочек чеснока, бальзамический уксус, паприку и карри. Хорошенько перемешиваем и накрываем крышкой. Готовим 3-5 мин, периодически помешивая. Солим по вкусу и снимаем с огня.

image.jpeg

3. Разогреваем духовку до 200 градусов.

4. Растапливаем сливочное масло, пропитываем им, слегка, каждый лист теста фило (5-6 штук) и укладываем их в форму для выпечки. Свисающие края не обрезаются, образуя бортик, ими мы укрываем верх пирога, добавляя дополнительно 2 листа теста, как крышечку. На самом последнем фото Вы её увидите.

image.jpeg

5. Выкладываем начинку, равномерно распределяя её по размеру формы. Добавляла к готовой начинке нарезанную тонкими ломтиками картофелину и шампиньоны, т.к. показалось, что начинки после жарки стало маловато.?

image.jpeg

6. Отправляем нашу выпечку в духовку. Время приготовления - 25-35 минут, в зависимости от типа духовки. Пирог с тонкой хрустящей корочкой готов. Приятного аппетита!

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРО ПИЩУ БОГОВ или "В МОЛОКЕ СОВЕРШЕНСТВО" (Гиппократ )

 Когда стали употреблять в пищу молоко, цифры у историков разнятся   от 12000 до 3000 ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ.... О значении этого напитка говорит уже то, что в Древнем Египте фермы устраивали..... даже в ХРАМАХ!. Ну, а про мифы и легенды о чудодейственных свойствах-про это можно бесконечно.

 Не буду утомлять историей молока, Про его качество сегодня тоже бы нужно умолчать (есть исключения ). Но вот в средние века качество молока определялось... клинком сабли.  По тому, как стекала жидкость с клинка и определялась жирность продукта. Заметьте, что проверяли молоко стражники на базарах. (Ох, нашему бы сегодняшнему молоку такой контроль )

 В кулинарии столько блюд на основе этого продукта (да и всех молочных продуктов ) , что перечислять просто бессмысленно. Но СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ПРАЗДНИК МОЛОКА, поэтому я предлагаю приготовить из него самый вкусный продукт- тянучку, суфле на основе желатина или сгущенку.

 ИТАК ВАРИМ СГУЩЕНКУ( А сгущенка, действительно, получается очень вкусной. Рецептов приготовления масса.), ибо этот молочный продукт даже удостоился памятников!!!!!

 Один из них, проверенный и самый простой, это на литр молока стакан сахара. Увариваем на медленном огне в кастрюле с толстым дном ( Обычно часа 1,5-2 ) на треть от первоначального объема, добавляем в конце  ванилин, остужаем и.... ложку в руках держите наготове. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!! Можно перед самым концом варки добавить ложку какао- это тот случай, про который можно сказать "кашу маслом не испортишь"....

 

 

 

 

 

sguschenka-doma.jpg

Kak-sdelat-sgushhenku-3.jpg

22_sguschenka_skulptura_093.jpg

1846.sgusenka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...