Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Ира, к сожалению, с недавнего времени состав Био Макса изменился не в лучшую сторону. Активия, похоже, пока держится - ничего лишнего. А мы уже лет 15 делаем йогурт сами - в кастрюле по 2-3 литра. И настолько привыкли, что уже шутим: нет йогурта- нет еды в доме. 
Кстати, научились у настоящих турок) .
В Болгарии тоже йогурт - бомба!

Изменено пользователем облако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 минуты назад, облако сказал:

Ира, к сожалению, с недавнего времени состав Био Макса изменился не в лучшую сторону. Активия, похоже, пока держится - ничего лишнего. А мы уже лет 15 делаем йогурт сами - в кастрюле по 2-3 литра. И настолько привыкли, что уже шутим: нет йогурта- нет еды в доме. 
Кстати, научились у настоящих турок) .
В Болгарии тоже йогурт - бомба!

Мы тоже, то покупаем (кстати любимый "Греческий"), то делаем сами, правда в йогуртнице. Наташа, так в этой теме сам Бог велел поделиться рецептом, да ещё от настоящих турок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, «Греческий» нравится)

Татьяна, как будем готовить новую партию, сфотографирую и напишу. Хотя, честно говоря, рассказывала и показывала десяткам человек, а делают только 1-2 из всех. 

Мы делаем, потому что привыкли есть его КАЖДЫЙ день. А, если кому ради интереса, то считают, что это хлопотно ( кастрюлю мыть надо - даже такой был аргумент), да и собственно за еду многие не принимают- баловство, можно и в магазине взять при необходимости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, облако сказал:

Да, «Греческий» нравится)

Татьяна, как будем готовить новую партию, сфотографирую и напишу. Хотя, честно говоря, рассказывала и показывала десяткам человек, а делают только 1-2 из всех. 

Мы делаем, потому что привыкли есть его КАЖДЫЙ день. А, если кому ради интереса, то считают, что это хлопотно ( кастрюлю мыть надо - даже такой был аргумент), да и собственно за еду многие не принимают- баловство, можно и в магазине взять при необходимости.

 

Наташа, заранее огромное спасибо! Нет, мы не такие! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Наташа, заранее огромное спасибо! Нет, мы не такие! ?

Очень хочется добавить: "Мы-не такие, мы-хуже".?
 

Но это будет не совсем правдой. Мы-дотошливее, внимательнее к деталям и вкусу.

Сначала у Вас научимся делать,потом будем приставать,чтобы Вы придумали емкость,в которой йогурт можно возить с собой в путешествия!

Изменено пользователем Лянка Минская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ирина конка сказал:

Первый день отпуска начала вот с такого завтрака, получилось?.  

Тогда кидаю следующее задание - на завтра. Только, чур!! Не расслабляться и не киснуть! Посмотрите, какая красотень!https://sovkusom.ru/wp-content/uploads/recepty/k/kak-prigotovit-yayca/thumb-840x440.jpg

https://sovkusom.ru/recept/kak-prigotovit-yayca/ Все ж лучше на кухне, и поближе к еде, чем разбираться с этими графиками.. сами знаете чего.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Тогда кидаю следующее задание - на завтра. Только, чур!! Не расслабляться и не киснуть! Посмотрите, какая красотень!https://sovkusom.ru/wp-content/uploads/recepty/k/kak-prigotovit-yayca/thumb-840x440.jpg

https://sovkusom.ru/recept/kak-prigotovit-yayca/ Все ж лучше на кухне, и поближе к еде, чем разбираться с этими графиками.. сами знаете чего.?

Это я тут удачно зашла, киснуть пока некогда. Красота!!!

Сейчас сижу и смеюсь вспомнив первый день отпуска, присоединяйтесь, подъём где то 9,50 утро,  2 часа общалась на сайте, 4 часа разговоров по телефону, 2 часа экскурсия по Эрмитажу и на прочие дела немного, а ещё спектакль посмотреть надо и рассказик дописать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сосисками это я люююблю?. Практиковала несколько лет назад, правде не такой красивый, а попроще. Ребят на 23 поздравляла на работе, их у меня 10 шт,. но поздравляемся шт.5. Даже чисто символически надо чем то угостить, они, конечно, помогают . Купила сосисок и теста слоёного накрутила всяких штучек и это было что то новенькое всем понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Заговорили о восточной кухне, вспомнила и я про свой любимый салат:)) Вообще-то табуле - ближневосточное блюдо, но как-то так случилось, что я попробовала его впервые в Армении и вскоре поняла, что не могу без него жить... настолько, что нашла в инете рецепт и научилась готовить сама, что и делаю довольно часто. Вместе с салатом полюбила и булгур заодно, что внесло существенное разнообразие в привычные гарниры:) Рецепт приготовления - от Уриэля Штерна, автора ряда видеошоу по кулинарии, канала на ютубе и собственного сайта с немалым количеством рецептов и видеоуроков: 

   Для начала замачиваем зелень – петрушку и мяту опускаем в холодную воду на 15 минут - пусть восстановит влагу. Если вы только что сорвали зелень на своем огороде, этого делать не нужно.
   Теперь булгур. Булгур – это пшеничная крупа, специальным образом приготовленная. Для салатов обычно используют мелкий булгур – кофтелик.Промываем булгур холодной водой, просушиваем и заливаем кипятком, соотношение – один к одному. Добавляем немножко оливкового масла, перемешиваем и накрываем крышкой – крупа должна распариться. (у меня на пакете с булгуром был указан немного другой способ, я по привычке им и пользуюсь - сначала обжарить булгур на растительном масле, следя, чтобы он не потемнел, потом залить на два пальца водой и варить 7 минут, пока вода не выпарится и булгур не станет рассыпчатым)
   Обсушиваем зелень и мелко рубим.   Берем помидоры, нарезаем очень мелкими кубиками.
  Переносим в салатницу рубленую зелень. Туда же добавляем помидорные кубики. Переносим их ложкой с дырками, шумовкой - чтобы лишний сок ушел. Перемешиваем. Добавляем булгур. Аккуратно перемешиваем.
   Разминаем лимон, разрезаем пополам. Выжимаем в салат сок половинки лимона – через ситечко, чтобы косточки не попали, перемешиваем.
Есть маленькое правило: в блюда, которые заправляют лимонным соком, всегда добавляйте первым именно его. Если первым добавить масло, зелень чуть размякнет, она перестанет хрустеть.  Осталось добавить оливковое масло, соль, перец – все по вкусу. Перемешиваем в последний раз. Выкладываем на тарелку, украшаем долькой лимона и ломтиком помидора.
   Знаменитый ливанский салат табуле готов. Его можно есть как самостоятельное блюдо, можно использовать как гарнир. Это отличное блюдо для жаркой погоды, легкое, полезное и сытное.

   (У меня до выкладывания на тарелку не всегда доходит, лопаю кастрюльками в одно лицо:)) Рядом с табуле на фото, кстати, тот самый мой мандирмак с кабачками, первый вариант:)  

ql4uQ42CG-Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Тогда кидаю следующее задание - на завтра. Только, чур!! Не расслабляться и не киснуть! Посмотрите, какая красотень!

Елена, спасибо за очередную креативную идею. ?

46 минут назад, Нафаня сказал:

 Заговорили о восточной кухне, вспомнила и я про свой любимый салат:)) Вообще-то табуле - ближневосточное блюдо, но как-то так случилось, что я попробовала его впервые в Армении и вскоре поняла, что не могу без него жить... настолько, что нашла в инете рецепт и научилась готовить сама, что и делаю довольно часто. Вместе с салатом полюбила и булгур заодно, что внесло существенное разнообразие в привычные гарниры:) Рецепт приготовления - от Уриэля Штерна, автора ряда видеошоу по кулинарии, канала на ютубе и собственного сайта с немалым количеством рецептов и видеоуроков: 

Татьяна, я тоже обожаю табуле. И тысячи ??? за знакомство с Уриэлем Штерном. Особенно понравилась его рубрика "300 ккал". Это то, что мне надо. Он меня очаровал,  когда яйца  назвал  продукт"made in курица".?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, я тоже обожаю табуле. И тысячи ??? за знакомство с Уриэлем Штерном. Особенно понравилась его рубрика "300 ккал". Это то, что мне надо. Он меня очаровал,  когда яйца  назвал  продукт"made in курица".?

Да, прикольный дядька, с одесским чувством юмора:)) и рецепты у него интересные есть, со всего мира:) Ингредиенты, правда, тоже... поискать еще:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

   . (у меня на пакете с булгуром был указан немного другой способ, я по привычке им и пользуюсь - сначала обжарить булгур на растительном масле, следя, чтобы он не потемнел, потом залить на два пальца водой и варить 7 минут, пока вода не выпарится и булгур не станет рассыпчатым)
 

Таня, именно такому способу приготовления риса ( про булгур мы тогда и не слышали), меня научил почти 40 лет назад очень хороший мастер-повар (посчастливилось пару месяцев в помощниках у него поработать).  С тех пор стараюсь именно так готовить и рис, и булгур - прямо в сковороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, облако сказал:

Таня, именно такому способу приготовления риса ( про булгур мы тогда и не слышали), меня научил почти 40 лет назад очень хороший мастер-повар (посчастливилось пару месяцев в помощниках у него поработать).  С тех пор стараюсь именно так готовить и рис, и булгур - прямо в сковороде.

Про рис я тоже когда-то читала, да. Сколь я помню, обжарка нужна, чтобы он потом не разваривался в кашу.

На пачках с крупами, кстати, иногда полезные вещи написаны, а я раньше, не глядя, выбрасывала:)) На одной из упаковок вот нашла рецепт курицы с булгуром, курагой и корицей. Попробовала - вкусно, хотя мне показалось, что курица суховата. Всё-таки в следующий раз тушить буду, а не просто обжаривать. Или замачивать в чем-нибудь предварительно. В остальном же - очень вкусно получилось.

Булгур - 100 г
Курага - 30 г
Куриное филе - 300 г
Корица - по вкусу

1. Довести воду до кипения, после чего добавить соли и засыпать булгур. Затем уменьшить огонь и варить 12 минут (я варила своим привычным способом, с обжаркой)

2. Через 5 минут добавить к булгуру нарезанную курагу и корицу.

3. Параллельно нарежьте куриное филе небольшими кусками, посолите и посыпьте небольшим количеством корицы.

4. Обжарьте без масла на антипригарной сковороде.

5. Добавьте готовую курицу к булгуру на последние пару минут варки, перемешайте.

У меня выглядело как-то так:) Фотки телефонные, друзьям в свое время показывала, потому извиняйте за качество:)

8loQOgD9QEU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, облако сказал:

Таня, именно такому способу приготовления риса ( про булгур мы тогда и не слышали), меня научил почти 40 лет назад очень хороший мастер-повар (посчастливилось пару месяцев в помощниках у него поработать).  С тех пор стараюсь именно так готовить и рис, и булгур - прямо в сковороде.

Я тоже так рис готовлю, меня научил знакомый, приехавший из Бразилии.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Нафаня сказал:

нашла рецепт курицы с булгуром, курагой и корицейПопробовала - вкусно

 

Тоже думаю, что вкусно )))) но я бы по привычке корицу заменила на карри ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТААААК!!!! В кулинарной теме, похоже, нет "пряничных" мастеров. А ведь кто-то на форуме хвалился покупкой формы для выпечки оных. Вот забыла-кто.  Но еще не вечер, и, возможно, кто-нибудь и явит нам в "Пряничный день"  свои кулинарные шедевры. А пока остается наслаждаться воспоминаниями о тех пряниках, которые мы покупали в своих путешествиях!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое эсктра-предложение для всех, кто в самоизоляции!!! Сидит, и "сидеть" будет очень долго, судя по последним сводкам крайинформбюро.? Меняем яйца на спагетти, совершенствуемся в искусстве, не снижая темпа, и действуем, ведь кто-то, когда сказал, что "движение - это жизнь".? Дежурной по нашей "форумской кухне" оставляю Татьяну. Именно ей, я когда-то впервые, скинула в личку пончики из спагетти из итальянской кухни.

https://statics.cucchiaio.it/content/cucchiaio/it/ricette/2018/10/pasta-donuts/jcr:content/header-par/image-single.img10.jpg/1540851451083.jpg

Никак не смогу помочь советами и проконтролировать движения от всех желающих, потому, что вызвали на завтра работу. Очень надеюсь, что управитесь без меня. Бог Вам в помощь, и рецепт https://www.cucchiaio.it/ricetta/pasta-donuts/#recipe_slider_procedure_4

Не старайтесь понять непонятное. Похожая на эту формочку, на российские прилавки с сентября так и не поступила. Включайте мозг, и используйте аналог - большую форму для кекса, в семейном варианте - металлическую, силиконовую, не важно, - любую, из имеющихся, чтобы добиться результата.

https://statics.cucchiaio.it/content/cucchiaio/it/ricette/2018/10/pasta-donuts/jcr:content/procedure-par/recipe_procedures_1086626799/image2.img6.jpg/1540976694119.jpg

А если не поможет, то смешивайте все исходные продукты по рецепту, и закладывайте перед запеканием в форму для кексов. Тогда получатся маффины из спагетти - https://www.g8ozd.ru/muffini-is-spagetti/

https://files.g8ozdcdn.com/wp-content/uploads/2017/01/1544ef604ddb6a059203d633bcd4311c-800x688.png

P.S. Уважаемые модераторы! Пожалуйста, сохраните тему, хотя бы на время кризиса!!! Это единственный шанс отвлечься, переждать и не свихнуться от ожидания этих путешествий. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Дежурной по нашей "форумской кухне" оставляю Татьяну. Именно ей, я когда-то впервые, скинула в личку пончики из спагетти из итальянской кухни.

Елена, спасибо за доверие. Но какой от меня толк без фотоаппарата. А сайт потрясающий!!! Спасибо! С тех пор Вы стали для меня гуру по креативным рецептам и сайтам!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУУУУ? а как так мы ж тут без Вас не справимся??! А если в середину большой формочки поставить мааааленьку тоже и получится.Мыж чё нибудь да придумаем. А я ещё гнёзда делала фаршированные фаршем или колбасой или что есть холодильнике, лук пережарил всё смешал заполнила , залила подливой и в духовку, что б мороки меньше.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ирина конка сказал:

УУУУУ? а как так мы ж тут без Вас не справимся??! А если в середину большой формочки поставить мааааленькую тоже и получится.

Мы ж чё нибудь да придумаем. А я ещё гнёзда делала фаршированные фаршем или колбасой или что есть холодильнике, лук пережарил всё смешал заполнила , залила подливой и в духовку, что б мороки меньше.     

Справитесь, Ирина, ведь вам такие ребусы с посудой нипочем?? Это ж, только у меня возникли первые локальные трудности с формой, не с содержанием, а в остальном-то - все хорошо складывается, и намечается даже мастер-класс по обмену опытом!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотограф из меня -никакой.  Но хлебушек получается очень вкусный и красивый. Названий его мне встречалось несколько : и итальянский, и гармошка.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

Для опары-100 гр. муки, 25гр свежих дрожжей или 7 гр. сухих,2  ч.л. сахара, 100 гр. воды
Для теста- 50 гр сливочного масла, 350-400 гр муки, 150 мл. молока, 1ч.л. соли
Для смазывания- 50 гр сливочного масла

Опара - растворить дрожжи в миске с теплой водой и сахаром. Добавить муку и перемешать. Дать подняться около 30 минут.

Добавить растопленное сливочное масло,теплое молоко,соль. Вымешивая,постепенно добавляем муку. Тесто должно получится мягким,но не прилипать к рукам. Оставляем примерно на 1,5 часа и занимаемся ,например, работой! Тесто поднимется примерно в 2 раза. Раскатываем в пласт примерно 40 на 40 см и разрезаем на квадраты. Каждый квадрат смазываем растопленным маслом. Складываем в форму и даем подняться еще раз. Ставим в разогретую  духовку  200гр на 15 минут, потом уменьшаем до 180 градусов и выпекаем еще 15 минут. Внизу духовки сразу ставлю емкость с горячей водой.

Вуаля!  Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лянка Минская сказал:

Фотограф из меня -никакой.  Но хлебушек получается очень вкусный и красивый. Названий его мне встречалось несколько : и итальянский, и гармошка

Супер! Лена, и фотограф Вы замечательный, и повар, и рецепт! Спасибо большое. Так хочется отломить кусочек, ммм... 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вкусненький и симпатичный, пока я была категорически оторвана  4 часа от мира, нееетууу интернету и телека тоже нету. Так оказывается всё не так и трудно. Спасибо за рецепт и главное картинки к рецепту что бы сравнить было есть с чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я приготовил простое, но очень любимое мною блюдо - тушеную капусту по-гессенски.

Сначала немного истории. На западе Германии ранее располагалось довольно крупное графство, называвшееся Гессен-Кассель, со столицей, как следует из названия, в Касселе. Во второй половине 18 века им правил граф Фридрих Второй (не путать с его современником Фридрихом Вторым, королем Пруссии), который нашел весьма интересный способ зарабатывать - он сдавал свою небольшую армию в аренду другим монархам. А поскольку европейские монархи постоянно друг с другом воевали (гессенские солдаты успели повоевать даже на стороне Великобритании против восставших Соединенных Штатов), то армия Гессена не простаивала и денежки широким потоком текли в графскую казну. Имея столько денег, граф Фридрих мог позволить себе стать большим любителем искусства и наук, он собирал картинную галерею и всякие интересные заморские диковины. В это время модным и популярным был Китай, в "китайском" стиле по всей Европе оформлялись павильоны, комнаты, залы, все коллекционировали китайский фафор и прочие предметы роскоши. 

Фридрих же, помимо фарфора и безделушек, чтобы показать, насколько он богат и может позволить себе просто расшвыривать деньги, придумал невероятный по тем временам рецепт - он приказал в банальнейшую тушеную капусту добавить очень редкий и баснословно дорогой китайский соевый соус. Вот таким вот контрастом он поражал своих гостей - это блюдо, еда бедняков, превращалось в одно из самых дорогих на столе!

Но сейчас вресена изменились и мы все можем его приготовить и попробовать. Готовится оно быстро, оно простое и вкусное  и для его приготовления необходимо очень мало ингредиентов.

Итак, нам надо 

капуста - 1 - 1,2 кг

сосиски - 1 пачка (0,4-0,5 кг)

лук - 1-2 шт 

соевый соус - 3-4 столовые ложки

томатная паста - 1 баночка

соль, перец

 

На фото томатной пасты нет (я про неё вспомнил только тогда, когда надо было уже её класть)))))))

20200422_130417.jpg

Капусту пошинковать кто как любит - покрупнее или помельче. Я ленивый, поэтому шинкую покрупнее)))). Полить капусту соевым соусом, перемешать, отставить в сторону

Лук нарезать полукольцами, сосиски нарезать колечками.

В сковороде обжарить лук и сосиски - минут 6-7, после чего вынуть 

Далее в сковороду положить капусту, обжаривать минут 10, часто перемешивая.

Добавить в сковороду лук с сосисками, посолить, поперчить, добавить томатную пасту, налить немножечко кипятка, накрыть крышкой, довести до кипения (тк воды немного, то на слух), убавить огонь до минимума и тушить 40 мин, пару-тройку раз перемешав за это время.

Капуста получается мягкой, сочной, очень вкусной!

20200422_153259.jpg

При желании туда можно в процессе приготовления добавлять и другие ингредиенты - сухофрукты, яблоки и тд.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем AlexP
  • Нравится 17
  • Спасибо 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...