Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Хорватия со вкусом мандаринов (тур 4DM Light Avia "Сокровища Хорватии" от 14.10.2021, гид Самойлова Юлия)


Рекомендуемые сообщения

Восточное побережье Хорватии – самое красивое побережье на Средиземном море! Нигде на Средизимноморье нет такого количества островов, заливов, живописных пляжей и солнцем позолоченных скал.

На морском побережье расположились города-жемчужины, где каждый камень расскажет свою историческую повесть, так как они помнят паруса Аргонавтов и римских галер, венецианских вельмож и купцов на парусниках-караках из Дубровника. На хорватском побережье и островах живет более ста городов, в которых время как будто остановилось в Средние века, в эпоху Возрождения…

И в нашем туре было много всего интересного: хорватские «столицы» - современная «политическая столица» страны - Загреб и Дубровник, который на протяжении столетий был столицей независимой Дубровнической республики и играл важную роль в мореходстве и мировой политики, а сейчас с полным на то основании претендует на звание «туристической столицы» не только Хорватии, но и всей Адриатики; Истринский полуостров с прекрасно сохранившимися средневековыми приморскими городами Пула и Ровинь, а также очаровательным Мотовуном в холмистой внутренней части полуострова, Кварнер с самым фешенебельным приморским курортом страны Опатия и милым его пригородом Ловран; историческая область Далмации – южная часть Адриатического побережья со старинными городами Задар, Сплит, Шибеник, Трогир, каждый из которых за свою историческую и культурную значимость включен ЮНЕСКО в список памятников мирового значения; знаменитые национальные парки – Корнаты и Плитвицкие озера.

За 8 дней тура я влюбилась в эту страну и отчетливо поняла, что одного отпуска не хватит, чтобы увидеть даже самое-самое интересное. Хорватия – это страна, в которую стоит приезжать снова и снова и каждый раз открывать для себя что-то новое, доселе неизведанное.  Те, кто побывал здесь однажды, никогда не забудут это ласковое море, общительных и приветливых жителей, а главное – ощущение спокойствия и безопасности.

Октябрь – отличный месяц для путешествия по Хорватия!!! Солнечная и теплая погода, море нежное и в первозданном виде без всяких так лежаков и толп праздных туристов. А мандарины!!! В октябре хорваты собирают урожай мандарин со своих плантаций, и они продаются везде – на местных рынках, на дороге, в супермаркете, и в отелях они всегда были на завтраках и ужинах.

Я давно мечтала побывать в Хорватии, но все не получалось, и открытие страны в это непростое коронавирусное время – подарок судьбы, от которого я не смогла отказаться!!! Как же я соскучилась по Европе, по очаровательным средневековым городкам!!!  А в этой стране есть еще и мои любимые горы, и море, и вкусная средиземноморская кухня!!!

DSC_0160.JPG

DSC_0510.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0322.JPG

DSC_0337.JPG

DSC_0384.JPG

DSC_0405.JPG

DSC_0089.JPG

DSC_0456.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0641.JPG

DSC_0653.JPG

DSC_0771.JPG

DSC_0857.JPG

DSC_0671.JPG

IMG_7694.JPG

IMG_8716.JPG

DSC_0022.JPG

IMG_8759.JPG

DSC_0450.JPG

IMG_7922.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Список дополнительных мероприятий

1.    Наушники – 7 евро

2.    Обед «загорский» в Загребе – 16 евро. Континентальная кухня – суп лапша, овощной салат, телятина с запеченным картофелем. Вода в графинах бесплатно, бокал вина – 11 кун

3.    Экскурсия по Опатии с местным гидом – 8 евро

4.    Морской обед в г.Ровинь – 16 евро. Два варианта меню: 1) морской – спагетти с морепродуктами на закуску, кальмары и осьминожки на гриле с гарниром, десерт; 2) мясной - спагетти болоньезе на закуску, чевапчичи, курица с гарниром, десерт. Вода в графинах бесплатно, алкоголь и кофе/чай по меню. Я заказывала коктейль апероль шприц – 35 кун.

5.    Обед в Задаре в семейной канобе - 16 евро. Меню – овощной суп (тыквенный), далматинская паштицада с ньоками, на десерт нежная панна-котта. Вода в графинах бесплатно, бокал вина – 24 кун

6.    Поездка в Сплит и Трогир (трансфер, гид) – 25 евро

7.    Мавзолей и собор Святого Домния в Сплите (входной билет, гид) – 9 евро

8.    Крепость Клис (входной билет, гид) – 13 евро

9.    Поездка в Дубровник - (трансфер, гид) – 45 евро (20 евро – предоплата в офисе)

10. Морская прогулка «Панорамы Дубровника» 45-50 мин. – 10 евро

11. Поездка на острова Корнаты (трансфер, кораблик, билет, обед) – 55 евро (сезонное снижение на 10 евро, 30 евро – предоплата в офисе)

12. Национальный парк «Плитвицкие озера» (билет, гид-проводник) – 40 евро (20 евро – предоплата в офисе)

13. Обед на Плитвицких озерах – 14/18 евро. Три варианта меню: суп региона Лика (нам подали очень вкусный грибной суп) для всех и на выбор основное блюдо – 14 евро форель или курица и 18 евро ягненок с запеченными овощами (картофель, баклажаны и сладкий перец). Вода в графинах бесплатно, алкоголь и кофе/чай по меню. Мы пили белое вино – около 20 кун (точную цену не записала).

14. Обязательный муниципальный налог на проживаине в Хорватии – 10 евро

Я брала все допы и все очень понравилась. Доп.экскурсии обогатили тур, а обеды познакомили нас с разнообразной Хорватской кухней. Самой неожиданной на впечатления экскурсией стали Корнаты. Немногочисленные отзывы, которые я нашла на нашем форуме, меня как-то не впечатлили. Но экскурсию я все же забронировала в офисе, от морских прогулок обычно не отказываюсь. И наша морская прогулка вышла очень душевной и яркой, сделали 2 остановки, надышались морским воздухом, налюбовались лазурным/ярко синим морем, и даже был небольшой треккинг на горку с отличными видами на острова. Все желающие еще и накупались в море и соленом озере! Рекомендую не отказываться от этой поездки.

Итого 288 евро, минус 70 евро (оплата в офисе), на маршруте оплатила 218 евро.

Юля выдает каждому туристу бумажный список допов. Очень удобно! Люблю такой вариант подачи материалов у гидов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорватская кухня

Хорватская кухня очень богата и разнообразна. Она представляет собой смесь средиземноморской (итальянской) и восточной европейской кухни. Наиболее сильно итальянское влияние на Адриатическом побережье, которое смешивается с большим количеством рыбы и морепродуктов. Истрия знаменита блюда с трюфелями. Восточная Хорватия славится тушёными блюдами, супами, гуляшами и мясными блюдами. Здесь также популярны оливковое масло, вина и сыры.

Юля подобрала нам отличные рестораны, и за неделю мы смогли познакомиться с многими традиционными блюдами хорватской кухни. И трюфель мы попробовали, и много всяких вкусняшек накупили в качестве сувениров.

Я как обычно делала снимки всех наших обедов.

Обед «загорский» в Загребе – 16 евро. Континентальная кухня – суп лапша, овощной салат, телятина с запеченным картофелем. Вода в графинах бесплатно, бокал вина – 11 кун.

IMG_7292.JPG

IMG_7294.JPG

IMG_7295.JPG

Морской обед в г.Ровинь – 16 евро. Два варианта меню: 1) морской – спагетти с морепродуктами на закуску, кальмары и осьминожки на гриле с гарниром, десерт; 2) мясной - спагетти болоньезе на закуску, чевапчичи, курица с гарниром, десерт. Вода в графинах бесплатно, алкоголь и кофе/чай по меню. Я заказывала коктейль апероль шприц – 35 кун.

Мой морской вариант.

IMG_7556.JPG

IMG_7561.JPG

IMG_7563.JPG

Обед в Задаре в семейной канобе - 16 евро. Меню – овощной суп (тыквенный), далматинская паштицада с ньоками, на десерт нежная панна-котта. Вода в графинах бесплатно, бокал вина – 24 кун.

IMG_7767.JPG

IMG_7768.JPG

IMG_7771.JPG

Обед на Плитвицких озерах – 14/18 евро. Три варианта меню: суп региона Лика (нам подали очень вкусный грибной суп) для всех и на выбор основное блюдо – 14 евро форель или курица и 18 евро ягненок с запеченными овощами (картофель, баклажаны и сладкий перец). Вода в графинах бесплатно, алкоголь и кофе/чай по меню. Мы пили белое вино – около 20 кун (точную цену не записала).

IMG_9049.JPG

Мой вариант горячего:

IMG_9052.JPG

А это рыбный вариант:

IMG_9056.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели

В этом туре всего 3 отеля. И все достойные!

Первый отель на 2 ночи в пригороде Опатии, в приморском городке Ловран - Hotel LOVRAN 3*. Рядом море и отличный променад вдоль моря (после завтрака до экскурсий можно насладиться морем, солнцем и тишиной), старый город в шаговой доступности (гуляли здесь вечером на второй день, атмосферно и почти безлюдные улочки).

С номером нам очень повезло – вид на море, невысоко – 2 этаж (лифта в нашем корпусе не было, корпус на другой стороне лифт имел). Кровати удобные, на душ не жаловались, вай-фай отличный. Завтраки хорошие, с горячим. Все отлично!!!

Первое утро в Хорватии!!! Я не против таких номеров в турах ТТВ!!!

IMG_7318.JPG

DSC_0475.JPG

DSC_0476.JPG

IMG_7304.JPG

IMG_7305.JPG

IMG_7307.JPG

IMG_7346.JPG

DSC_0478.JPG

DSC_0479.JPG

DSC_0480.JPG

IMG_7310.JPG

IMG_7313.JPG

IMG_7314.JPG

IMG_7317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй отель - Hotel Sveti Kriz 4*, недалеко от Трогира, на острове Чиово. Здесь мы провели 4 ночи. В здании нашего отеля есть супермаркет Томми, работает до 21.00. Мы покупали там вино на ужин (со своим вино здесь можно, раз я даже просила открыть бутылку официанта, без проблем, помог!). Море рядом – на второй день у нас было время понежиться на солнышке, многие купались (я не любитель плавать и после долгих раздумий купальник с собой не взяла).

Номер нам опять достался шикарный – двухкомнатный с гостиной и спальной, еще и большая терраса (лоджия). Но мы здесь только спали и все прелести номера не оценили, такая большая площадь даже немного напрягала собираться (ходишь туда-сюда). Вай-фай в спальне ловил не очень хорошо, а вот из гостиной и ванной комнаты – неплохо.

IMG_7850.JPG

IMG_7857.JPG

IMG_7852.JPG

IMG_7851.JPG

IMG_7861.JPG

IMG_7862.JPG

IMG_7863.JPG

IMG_7864.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0112.JPG

DSC_0129.JPG

Питание – полупансион (завтраки и ужины). В одном из отзывов читала о претензиях к питанию. У нас все было отлично, конец сезона, мы были чуть ли не единственными посетителями отеля. Один вечер с нами ужинала группа французов-велосипедистов. Еды всем хватало, графины с водой несколько раз подносили каждый вечер. Выбор не очень большой, но разнообразный – закуски, мясо, рыба, много овощей, суп, мы от десертов и фруктов не отказывались. Из фруктов – очень вкусные мандарины, апельсины, виноград – у нас ведь осень!!!

Фотографировала несколько раз свою первую тарелку, потом бывало еще накладывала) Все очень вкусное!!! Мне хватало отельных завтраков и ужинов, днем лишь перекусывала мандаринами и пару раз брала булочки. На обед было жаль тратить время.

IMG_8189.JPG

IMG_8455.JPG

Расписание автобуса в Трогир - сделала фото на рецепции отеля:

IMG_8191.JPG

IMG_8192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий отель недалеко от аэропорта Загреба в местечке Ястребарско - Hotel Princess 4*. Современный отель с хорошими номерами, вечером можно было сходить в спа-комплекс. Знаю, что в нашей группе были туристы, кто туда сходил. Остались очень довольны. Я не была. Вай-фай на всей территории отличный – все желающие смогли зарегистрироваться на наш рейс, заполнить анкету на сайте гос.услуг и получить QR-код (наша компания все эти процедуры сделала в холле отеля, помогая друг другу).

IMG_9104.JPG

IMG_9108.JPG

Только в этом отеле был чайник. 

IMG_9111.JPG

Холодильник еще был в отеле Sveti Kriz 4*, а в первом отеле холодильника не было.

IMG_9110.JPG

IMG_9113.JPG

IMG_9114.JPG

IMG_9115.JPG

Завтраки здесь также неплохие.

IMG_9126.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые правила путешествия с COVID-19

В нашей новой реальности этот вопрос очень актуальный. Почти два года я не была в Европе, путешествуя только по России. Поэтому перед туром внимательно прочитала всю информацию на сайте ТТВ, продумывала вопрос о месте сдачи ПЦР теста (дома в Уфе или в аэропорту в Шереметьево), в общем готова была ко всему. Но спасибо хорватам, с 1 октября они отменили ПЦР тест для привитых. Сейчас так много информации о всех этих правилах, все так быстро меняется. Поделюсь своим опытом. Главное помните – все может измениться буквально за несколько дней/часов. Обязательно изучите информацию перед туром, хотя с ТТВ можно и расслабиться, гид обязательно вам все подробно расскажет. Один из главных советов – возьмите с собой свой пароль от гос.услуг (с приложения гос.услуг заявления не заполняются, требуется вход через интернет) и при наличии времени потренируйтесь заполнять эти заявления.

Итак, обо всем по порядку.

Въезд в Хорватию. Для поездки необходимо: паспорт с действующей визой (кстати, с визой Хорватии далее можно посетить не все страны Европы, слышала о Греции, Кипре, полный перечень не знаю, у меня была своя итальянская виза) и наличие одного из документов - сертификата о вакцинации от COVID 19 с ГосУслуг, справки о перенесенном заболевании COVID-19 (SARS-CoV-2) с ГосУслуг или отрицательный результата ПЦР-теста или экспресс-теста. 

У меня был сертификат о вакцинации – требуется его распечатка на английском языке с указанием данных заграничного паспорта и QR-кода (признаётся только вакцина Спутник V (Гамалея). У меня первоначально не выходил номер загранпаспорта. Не сразу разобралась в причинах, оказалось надо просто внести данные загран.паспорта на гос.услугах и по новой сформировать сертификат.

Распечатку сертификата/прочих документов требуется показывать на регистрации на рейс в России, при паспортном контроле на хорватской стороне и при возврате в Россию на паспортном контроле его тоже смотрели.

Также нам вложили в конверт с документами анкету туриста с персональным кодом (про все это вам гид расскажет). Гид предупредила, что ее могут и не просить, но мы должны держать ее рядышком и быстро найти. По факту - у меня ее никто не спрашивал.

В самолете мы заполняли еще одну бумажную анкету для России (твои данные с контактным телефоном, номером рейса, местом в посадочном талоне, ничего сложного – видимо, чтобы потом быстро найти всех сидящих рядом с зараженным ковид). Ручки не выдают, так что берите с собой в салон. Анкеты собрали перед посадкой.

Возврат в Россию. Здесь тоже свои правила, которые очень быстро меняются. Мне коллега, которая в сентябре была в Турции, подробно все рассказала, а у нас все немного изменилось. Стало немного проще.

1) Перед вылетом требуется пройти анкетирование на сайте Гос.услуг – выбираем услугу “Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию”.

Я еще дома заполнила эту анкету, все личные данные подтягиваются автоматически, заполняешь страну, дату и номер рейса, дошла до посадочного места и сохранила эти данные в черновике на гос.услугах. Некоторые наши туристы еще до поездки просто вбили подходящий номер и получили QR-код (даже видела их распечатки). Накануне вылета мы долго не могли зарегистрироваться на рейс, поэтому почти все просто набивали более-менее подходящий номер места (я указала 22Д, никто эту информацию не проверял). В октябре моя коллега еще и свое фото сюда вставляла. У меня же (да и у других наших туристов) никакое фото гос.услуги не просили. После внесения информации по месту, быстро выдал мне QR-код, который я и на почту себе отправила, и сделала скрин экрана).

Этот QR-код должны проверять при выходе с самолета. Никто его у меня по факту не просил, кстати и у моей коллеги, которая прилетала в Уфу, тоже никто не проверял эти QR-коды. Были у нас в группе и те, кто не смог вспомнить пароль от гос.услуг, не хотел заморачиваться или телефоны без интернета, ничего страшного! В самолете раздавали бумажные анкеты, которые потом надо было сдать на выходе из зоны паспортного контроля (видела столы уже после прохождения паспортного контроля, но до зеленых/красных коридоров. И Юля нам рассказывала, что иногда гос.услуги висели и они все заполняли бумажные варианты анкеты. Так что заполнить ее точно надо, а вот каким образом уже не так важно.

Таможню в Шеремеетьево я прошла очень быстро через автоматический пункт (доступен для новых паспортов с серией от 75 и выше, я поменяла паспорт в январе 2020), на выходе в зеленом коридоре у меня спросили паспорт и сколько наличных денег с собой, удовлетворились ответом – мало. На QR-код таможенник даже не посмотрел.

2) Сделать однократный ПЦР тест в течение 3-х календарных дней со дня прибытия на территорию РФ и загрузить результат на портал Госуслуги не позднее 4-го дня с момента прибытия.При наличии вакцинации против Covid -19 в течении последних 12 месяцев или сведений о перенесенном заболевании в последние 6 месяцев – ПЦР тест не требуется.

По дороге с аэропорта в аэроэкспрессе я загрузила данные на гос.услуги о своей вакцинации, все очень быстро и просто (сайт гос.услуг автоматически перенес сведения о моей вакцинации в эту анкету).

Выбираем услугу - "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от Covid 19 для прибывающих на территорию РФ". Ее я тоже начала заполнять еще дома (поскольку 3 дня после тура провела в Москве и не хотела тратить время на ее изучение).

Все не так сложно, как кажется с первого взгляда. Это все мелочи, главное – мы можем снова путешествовать в любимую Европу!!!

Обстановка в Хорватии. Официально в стране действует масочный режим в закрытых помещениях и местах массового скопления людей, рекомендуется соблюдать социальную дистанцию. Работают все магазины и торговые центры. Доступны многие музеи, театры — с ограниченным числом зрителей в зависимости от величины зала… Все, как и у нас. На деле же маски мы одевали лишь в аэропорту и в общественном автобусе при поездке в Мотовун, да в музее в Сплите одевали. В последний день перед полетом Юля завезла нас в торговый центр, маски мы конечно там одевали (когда рядом никого не было, маску я снимала подышать), но никаких измерений температуры, допуск по QR-код. А у нас в Уфе и многих других регионах в это время уже ввели такие жесткие правила – до сих пор в каждом торговом центре или ресторане проверяют QR-коды, без них ты и не человек.

  • Нравится 16
  • Спасибо 5
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва

Вылет у нас был утренний, в 09.55. Встреча назначена на 06.25 в терминале С аэропорта Шереметьево на 3 этаже, напротив стойки регистрации № 370.

Из Уфы в Шереметьево летают Аэрофлот и Победа, рейсов много, есть ночные и утренние. Я взяла отгулы и прилетела в Москву накануне, утренним рейсом, отель выбрала в Шереметьево, чтобы утром не тратить время на переезды. Аэроэкспресс сейчас идет до Белорусского вокзала 50-55 мин. с остановками на «Окружной» и «Савеловский вокзал», и «Белорусский вокзал» теперь не конечная станции! Дальше он идет с остановками в Одинцово. Электропоезда стали 2-этажными, новенькие и комфортные. Но остановка на Белорусском вокзале теперь не удобна - из аэропорта он приходит не на первый путь. И чтобы выбраться в город, надо пройти вначале вверх-вниз по мосту, потом спуститься вниз и еще приложить свой билет (электронная версия у меня долго не считывалась). С багажом совсем не удобно. Калитка на наш такой родной перрон с поездами в Брест закрыта. Побегала я в первый день туда-сюда, хорошо без багажа, после тура было уже легче. Но теперь буду выбирать другие аэропорты (Внуково или Домодедово), а Шереметьево – только при острой необходимости.

С этими ковидными ограничениями в Москве все стало немного сложнее.

Еще я узнала о наличие у компании «Аэроэкспресс» экспресс-автобус № 1195 до станции «Ховрино» от Терминалов В, C. Стоит дешевле – 200 руб. (аэроэкспресс в одну сторону 400 руб. при покупке на сайте и 500 руб. в кассе. Я брала туда-обратно на сайте за 750 руб.). Я прилетала из Уфы в терминал Д, отель брала рядом с терминалом «Аэроэкспресса», поэтому не стала заморачиваться с переездом еще в терминал В или С. Да и рост заболеваемости ковидом останавливал от длительных поездок в метро.

IMG_7180.JPG 

Не хотелось платить большие деньги за номер перед туром, поэтому нашла бюджетный вариант в мини отеле «Russian Sky Sheremetye». Мне прислали подробную инструкцию как добраться до отеля, нашла быстро (из терминала «аэроэкспресс» пройти через отель Radisson Blu", выйти на улицу на 1 этаже, пройти под мостом и свернуть направо у отеля "Park Inn", немного пройти пешком и вы у цели).

Площадь номера вполне приличная, окно имеется (ночевала как-то на вокзале в Бресте в номере без окна, не очень комфортно, душно и влажно), тепло. Кровать нормальная, даже телевизор был. Ванная общая на блок из 4 комнат, очень убогая. Но одну ночь можно пережить. В принципе я здесь только спала и рано утром ушла на свой рейс. Зато тихо и рядом аэропорт. Взяли с меня за этот номер 1890 руб. Кстати, цены в московских отелях очень даже сильно выросли.

IMG_7181.JPG

IMG_7182.JPG

IMG_7183.JPG

После тура я уже жила в хорошем номере с ванной комнатой – Ретро отель на Казанском вокзале (за 3 ночи отдала 10 тыс.руб.), выбрала этот отель из-за поездки в Коломну. И от центра недалеко. Отель понравился.

IMG_9149.JPG

IMG_9150.JPG

IMG_9144.JPG

IMG_9151.JPG

Может Европа и закрыта для туристов, но табло в Шереметьево-С мне очень понравилось! Так соблазнительно звучали объявления - заканчивается посадка в Барселону, Милан, Рим... 

IMG_7184.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день. 14.10.2021 Москва – Загреб - Ловран

Первый день тура несмотря на перелет оказался очень интересным и насыщенным. Мы вернулись из поздней осени в лето! Я все никак не могла поверить, что вокруг так много зелени и солнце такое яркое и задорное!!!

Погода все дни тура была примерно одинаковой – утром прохладно, около +8+10, ветерок, одевали куртки, днем уже было жарко, до +18+20, раздевались до кофт или маек (особо горячие туристы), к вечеру снова холодало. Море тоже было теплое, я сама не купалась, но наши туристы прикидывали его температуру до +18+19. И самое главное – каждый день было солнечно!!! А это так поднимает настроение в туре!!! Этот тур - один из самых комфортных туров в моей практике.

И группа у нас подобралась замечательная и гид из золотого фонда ТТВ. Нас было 34 туриста, автобус большой и комфортный, многие сидели по одному. Я тоже пересела со своего места 6В в проходе к окну на место 5Д. При бронировании место у окна система не давала выбрать, но на месте мы все заняли комфортные для себя места. Никаких конфликтов в группе не было, все радовались возможности путешествовать по Европе! Ни одного «нытика» в группе! Помню, как Юля с опаской нам говорит, что время выезда на Корнаты переносит на 15 мин. вперед, будем выезжать в 06.30, завтрак с 06.00. Подумаешь, встанем и быстро соберемся, без проблем. Кстати, нашу группу хвалили как самую пунктуальную. Хотя в моей практике в турах ТТВ очень редко были длительные задержки из-за опозданий туристов, и группы в 55 человек вовремя собирались. Обычно туристы ТТВ всегда дисциплинированы.

Очень многие туристы в этом туре встретили своих знакомых по прошлым турам. Я, например, встретилась с Ильей, с которым мы два месяца назад были в Алтайском туре, моя соседка по номеру Света (моя тезка, оказались мы две Светы в одном номере) встретила Олю, с которой была в летнем туре по Балканам… и таких случаев еще было много. С каждым годом и новым путешествием с ТТВ шансы встретить своих новых друзей все выше, здорово!!!

Водитель хорват – Ивица, с погрузкой-разгрузкой всегда помогал, убирался в салоне каждый день, отличный водитель!

Много читала восторженных отзывов о Юлии Самойловой, присоединяюсь ко всем теплым словам в ее адрес!!! С таким гидом вы обязательно влюбитесь в Хорватию и Балканы!!!

Наше фото с Плитвицких озер, спасибо Лене за такое чудесное фото!

RFQH7370.JPG

В общем наш тур был душевным, безмятежным и в тоже время очень насыщенным на эмоции и впечатления!!! Я теперь полюбила такие небольшие туры по одной стране.

Наш день сложился так:

06.25 – встреча в Шереметьево-С, получение конвертов, небольшой инструктаж. Зарегистрировались на рейс, прошли таможенные процедуры, довольно быстро, я люблю проходить паспортный контроль в аэропортах Москвы, никаких длительных ожиданий, все четко и быстро. Это все-таки не непредсказуемая Брестская граница. На посадку я пошла сразу, в зоне вылета позавтракала, погуляла по магазинам дьюти-фри.

09.55 – вылет. Особых задержек не было, время полета над землей объявили в 2,5 часа, общее время – около 3 часов. Аэрофлот все еще кормит, до 3 часов полета – горячий бутерброд и напитки (чай/кофе/соки/вода). Если бы было более 3 часов, то дали бы горячее (знаю, что в туре на Алтай, наших туристов кормили горячим). На посадке меня поразил вид из окна, почти все зеленое! Очень мало желтых деревьев, здесь еще начало нашего сентября.

11.45 – прилетели в Загреб.

Аэропорт Загреба небольшой, мы были в это время единственным рейсом, таможню и прочие процедуры прошли где-то за 20-30 мин. Открыто было только 2-3 кабинки, не как в Москве. Встретились в зоне получения багажа с гидом и группой и пошли к автобусу.

12.40 – загрузка в автобус и далее отправились в Загреб. С нами сразу села местный гид Татьяна. И после общей информации от гида Юлии Самойловой, еще на подъезде к Загребу началась наша экскурсия по столице Хорватии.

13.30 – уже в Загребе, небольшая автобусная экскурсия по новому городу.

13.45 – пешеходная экскурсия по Старому городу Загреба. Хорошая полноценная экскурсия, никуда не спешили, успевали вдоволь нафотографироваться (кто себя любимого, а кто исключительно архитектуру, я теперь снимаю активно не только на фотик, но и на сотовый для фотоотчета родным, попробуй не пришли хоть один день, набаловала своих в турах по России, когда ты всегда с интернетом).

15.25 – обед, сразу после обзорной экскурсии.

16.10 – свободное время, чуть меньше часа до 17.00.

Юля показала нам обменник в центре Загреба и посоветовала поменять евро на местную валюту – куны. Курс здесь самый выгодный, за 1 евро - 7,5 кун. В других местах он был чуть дешевле – по 7,2-7,3 куны за 1 евро. Юля всегда пока мы гуляли с местным гидом по городам, забегала в обменники и говорила нам текущий курс. Гиды ТТВ – супер-гиды!!!

Я поменяла 50 евро (как и советовала Юля), получила 375 кун. Картой тоже активно пользовалась – в супермаркетах, сувенирных лавках (покупал книги по Хорватии, билет на стену в Дубровнике). Наличка пригодилась на туалеты (около 5-7 кун), покупку продуктовых вкусняшек на местных рынках. Остатки денег потратила в сувенирном магазине на Плитвицких озерах – отдала всю наличку в кунах и остатки доплатила картой.

Кто-то в группе у нас еще докупал куны в других городах. Я же больше местной валюты не брала, мне хватило бы и меньшей суммы. Карты принимали во многих местах.

17.00 – выезд из Загреба. По дороге Юля рассказала о программе тура на ближайшие дни и раздала список допов. Быстро определились с доп.заездами и обедами на ближайшие дни. Дорога до моря красивая и совсем не утомительная, жаль, что темнеет в октябре довольно рано, море мы вечером не увидели, зато очень хорошо его почувствовали.

19.30 – в отеле «Ловран». Заселились быстро. Юля дала совет вечером всем желающим прогуляться по старому городу Ловрана. Мы со Светой решили оставить такую прогулку на следующий день. Моя соседка с Екатеринбурга, я с Уфы, наше уральское время +3 часа от европейского. Обе устали от перелетов из своих городов, недосыпа за предыдущие сутки, я еще накануне по Москве 26 км нагуляла, так что остались в номере отдыхать. Кстати, после обильного обеда есть совсем не хотелось. Спать легли рано. На следующее утро слышали много восторженных отзывов от прогулки по ночному Ловрану. Так что на 2 день уже вся группа отправилась в центр Ловрана, кто утром после завтрака успел сбегать, но многие все же вечером гуляли.

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загреб

Загреб — столица Хорватии и крупнейший город, форпост, более тысячи лет находящийся на перепутье дорог между Восточной и Центральной Европой. Несмотря на это, хорватская столица и в наши дни не утратила очарования уютного и приветливого городка, гостеприимно принимающего любого, далекого или близкого гостя.

Город расположен в центральной части страны на реке Сава (притоке Дуная) недалеко от горного массива Медведница. Загреб имеет красивый средневековый исторический центр с потрясающей архитектурой и атмосферными мощёными улочками. Город разделяют на Верхний Город и Нижний Город, и в каждом из них есть что посмотреть, есть где погулять: очень много галерей, музеев, памятников архитектуры, соборов, парков.

В Верхнем Городе (Gornji Grad) находится большинство исторических достопримечательностей столицы Хорватии. Расположен Gornji Grad на двух холмах – Каптол и Градец. Каптол в Средневековье был местом пребывания епископа, а в Градце жили торговцы и ремесленники.Со временем отдельные поселения объединились, а между холмами обосновалась новая улица – Ткалчичёва.

Сегодняшний Градец, или Верхний Город, продолжает хранить атмосферу прошлого, и его мощеные уютные улочки идеально подходят для пеших прогулок. Административно-культурное ядро района — это площадь Святого Марка, имя которой дала находящаяся поблизости церковь. На площади находится множество интересных объектов, среди которых — Хорватский Парламент и Конституционный Суд. От площади отходит улица Радичева, поднимаясь по которой вверх вы достигните Каменных Ворот.   Во времена средневековья через них осуществлялся въезд в город. В воротах хранится одна из главных святынь Загреба – статуя Девы Марии 16 века, обладающая чудесными свойствами: разрушительный пожар 1731 г. уничтожил почти всю конструкцию, но почти совсем не задел скульптуру.  

Склоны холма соединяют Верхний Город с Нижним, который также считается частью исторического центра Загреба. Попадая в Нижний Город, вы сразу почувствуете его особый дух и привольный характер. Здесь вы больше не встретите извилистых средневековых улочек: широкие проспекты и величественные неоклассические здания разгонят дремоту вашего прежде неторопливого променада. В просторном Нижнем Городе находится большинство самых престижных отелей и музеев, окруженных садами и парками вперемежку с массой чудесных ресторанов, кафе, бутиков и крупных торговых центров.   

Нижний город застраивался продуманно и осмысленно. Архитектор Милан Ленуцци спроектировал цепочку площадей-парков, легшей буквой «U» на равнине перед холмами. Эту череду парковых пространств прозвали «подковой Ленуцци». Здания вдоль парковых зон построены в виде замкнутых крепостей, обращенных наружу парадными фасадами и скрывающих внутри зеленые дворы. Платановые аллеи, фонтаны, скульптуры следуют друг за другом.

Сейчас население Загреба подкрадывается к миллиону. Метро в городе нет. Пробки – присутствуют. Однако самое беглое и поверхностное знакомство с Загребом оставляет впечатление, что город достаточно комфортен для повседневной жизни, здесь много зелени, продумано выстроено городское пространство, много гуляющей публики, много молодежи, чувствуется какая-то здоровая наполненность и жизнерадостность. В то же время южный климат привносит ощущение легкости и беззаботности.

Во время автобусной экскурсии по Нижнему городу больше всех меня впечатлило здание Хорватского национального театра в стиле австрийского необарокко в центре площади Броз Тито.

DSC_0020.JPG

DSC_0022.JPG

DSC_0025.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0035.JPG

DSC_0036.JPG

DSC_0038.JPG

DSC_0047.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0052.JPG

Местный гид Татьяна рассказывала, что в прошлом году в Загребе был несколько землетрясений, в результате которых пострадали многие здания в историческом центре. Евросоюз выделил на реконструкцию средства, и скоро начнется масштабная реконструкция. Действительно городу она необходима, больно видеть такие красивые здания с непрезентабельными фасадами. Но еще впечатления портят многочисленные надписи вандалов типа «Здесь был Вася» и прочие непонятные линии на зданиях в Старом городе. Видимо эта наша «славянская натура» в крови не только у русских, но и наших братьев-славян. Мне нравятся современные граффити на домах, но все же они не приемлемы для старого средневекового города.   

Наша пешеходная экскурсия проходила в основном по Верхнему городу, а Нижний город мы увидели из окна автобуса и закончилась даже обзорка на главной площади Нижнего города – на площади Бана Йосипа Елачича.

Начали мы с Европейской площади.

DSC_0053.JPG

DSC_0054.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы идем к центральной площади старого Загреба - площади Каптол, известной своими многочисленными зданиями раннего 17-го века, францисканским монастырем 13-го века, собором и колонной с скульптурой Девы Марии, окружённой четырьмя ангелами.

DSC_0067.JPG

DSC_0065.JPG

DSC_0071.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0081.JPG

DSC_0086.JPG

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии – является самым монументальным и самым впечатляющим сакральным зданием в готическом стиле к юго-востоку от Альп. Это достопримечательность всей Хорватии, ведь он является самым большим католическим храмом в стране. Собор был построен на месте более древней церкви, разрушенной татарами. Самой известной особенностью здания являются два красивых готических шпиля. Нынешний собор был построен во второй половине 13 века, хотя до настоящего времени он был несколько раз изменён и перестроен. Землетрясение 1880 года разрушило большие участки собора, включая купол и колокольню, хотя реконструкция сохранила первоначальный средневековый облик. Сооружение оформлено в неоготическом стиле, окна украшены разноцветными витражами. Его стиль так похож на мой любимый собор Парижской Богоматери Нотр Дам.

DSC_0114.JPG

DSC_0103.JPG

Гуляя по Загребу, у меня все время было ощущение чего-то до боли знакомого – я видела здесь немного Праги, Вены, Будапешта… Что и не удивительно, если знать историю Хорватии.

DSC_0100.JPG

DSC_0107.JPG

DSC_0110.JPG

DSC_0116.JPG

Отсюда просматривается небольшая церковь Святого Франциска Ассизского.

DSC_0090.JPG

Фонтан со статуей Богородицы и 4 ангелов работы венского скульптора Антона Фернкорна (1873 год). Фигуры ангелов олицетворяют веру, надежду, целомудрие и покорность.

DSC_0129.JPG

DSC_0120.JPG

DSC_0106.JPG

DSC_0123.JPG

DSC_0119.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С площади Каптол мы отправились в Градец. По пути прошли через рынок Долац. С самого раннего утра местные фермеры заполняют многочисленные прилавки рынка свежайшим мясом, молочными продуктами, овощами и фруктами, и обилием необыкновенно вкусных морепродуктов. Кроме этого, на рынке много ремесленников, предлагающих самобытные хорватские поделки и сувениры. Местные жители называют его «животом Загреба»: он не только насытит каждого, попавшего сюда, но и утолит вашу жажду познания хорватского менталитета и колоритной «рыночной» культуры.

Юля во многих городах советовала нам посещать такие продуктовые рынки и покупать местные продукты у фермеров, а не в супермаркетах. Я воспользовалась ее советом и накупила несколько упаковок пршута в вакууме, все благополучно доехало до дома, учитывая, что 3 дня в Москве я хранила это не в холодильнике, а у окна. Мясо очень вкусное, все уже давно съедено).

DSC_0136.JPG

IMG_7219.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0145.JPG

DSC_0149.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0158.JPG

DSC_0157.JPG

Вышли на самую знаменитую улицу старого города – Ткалчичева ил просто «Старая Ткалча». Здесь всегда много людей, очень оживлённо и шумно – не только в сезон, но даже в дождливую осеннюю погоду. Но всё же горожанам удалось сохранить особенную, ни с чем несравнимую провинциальную атмосферу. Именно здесь сосредоточена большая часть расположенных в Градце ресторанов, баров, кафе, магазинов с сувенирной продукцией. Подобные заведения здесь встречаются повсеместно, и все они занимают старинные отреставрированные аутентичные здания, сами по себе являющиеся достопримечательностями. И глядя на праздно сидящих горожан и гостей столицы, так легко забыть о пандемии и каких-то там проблем с ковидом… Жизнь несмотря ни на что продолжается!!!

DSC_0162.JPG

DSC_0165.JPG

DSC_0166.JPG

DSC_0168.JPG

DSC_0169.JPG

DSC_0172.JPG

DSC_0175.JPG

IMG_7224.JPG

В начале улицы установлен памятник хорватской писательнице Марии Юрич, известной под псевдонимом Загорка.  В 17-18 веках в Загребе распространились гонения на ведьм, было сожжено много женщин. Судилища местной инквизиции и сжигания женщин начались в начале 17-го века и продолжались до середины 18-го века. Потребовалось вмешательство австрийской императрицы Марии Терезии, издавшей указ о запрете гонений на ведьм. В одном из романов писательница описывает события тех лет.

DSC_0183.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кудрик сказал:

учитывая, что 3 дня в Москве я хранила это не в холодильнике, а у окна

Светлана,прошу прощения, что вмешалась в ход Вашего рассказа- ни пршут, ни хамон в холодильнике и не хранят.Наоборот,слишком низкие температуры убивают вкус вяленого мяса и портят его. ... В идеале, температура не должна подниматься выше +20°C. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два года я активно путешествую по России, в нашей стране есть, что посмотреть, но как же мне не хватало вот таких европейских улочек, этого духа Средневековья!!! Мы богаты природными красотами, но с сохранностью старины у нас все не так радужно…

Загреб нравится мне все больше и больше!!!

DSC_0193.JPG

DSC_0191.JPG

Посредине склона проходит улица Радичева. Она тянется параллельно Ткалчичевой.

DSC_0196.JPG

DSC_0198.JPG

DSC_0206.JPG

DSC_0209.JPG

DSC_0212.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0216.JPG

IMG_7239.JPG

IMG_7241.JPG

DSC_0217.JPG

DSC_0219.JPG

DSC_0218.JPG

Самое примечательное место на ней – скульптура Святого Георгия с поверженным змеем.

DSC_0224.JPG

Помимо памятника привлекает внимание плющ на доме.

DSC_0223.JPG

DSC_0226.JPG

DSC_0232.JPG

DSC_0233.JPG

DSC_0235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Светлана,прошу прощения, что вмешалась в ход Вашего рассказа- ни пршут, ни хамон в холодильнике и не хранят.Наоборот,слишком низкие температуры убивают вкус вяленого мяса и портят его. ... В идеале, температура не должна подниматься выше +20°C. 

Спасибо за информацию, не знала. Теперь буду знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Градец мы вошли через знаменитые Каменные ворота. Раньше у средневековой Городской Стены было 5 ворот, расположенных со всех «пяти» сторон света. Но уцелели только эти, Каменные (13 века), возможно, благодаря чудодейственной помощи принадлежащего им образа Девы Марии. В ознаменование ее чудотворной силы было решено построить часовню, в которой с тех пор и хранится городская реликвия, являющаяся святыней и объектом паломничества верующих.

DSC_0236.JPG

DSC_0241.JPG

DSC_0242.JPG

DSC_0243.JPG

DSC_0256.JPG

DSC_0253.JPG

DSC_0244.JPG

DSC_0248.JPG

DSC_0251.JPG

DSC_0257.JPG

DSC_0258.JPG

Одним из наиболее известных символов Загреба и Градца является Церковь Святого Марка, построенная в 13 веке. Левая сторона ее красной черепичной крыши украшена средневековым гербом Хорватии, Далмации и Славонии, а правая – гербом Загреба.  Эта католическая церковь неоднократно перестраивалась и приобрела элементы готических дополнений, расположенных главным образом в ее южном портале. Его украшает 15 деревянных скульптур, изображающих Иосифа, Богородицу с младенцем на руках и 12 апостолов.

DSC_0266.JPG

DSC_0269.JPG

На этой же площади расположено еще несколько примечательных объектов. Первое – здание Национального собрания Хорватии. Когда-то здесь находился старый дворец в стиле барокко, в котором также проводились заседания Национального собрания. Существующее здание воздвигнуто в начале ХХ века по плану архитектора Лавослава Калда в стиле неоренессанса и классицизма. С его балкона в 1918 году было объявлено о выходе хорватских земель из состава Австро-Венгрии, а в ХХ в. – из состава Югославии.

DSC_0270.JPG

Второе – это дворец Президента, длинное двухэтажное здание в стиле барокко. Первоначально здесь располагался Земельный архив, суды и зал заседаний, а также жилые комнаты хорватских банов (высших государственных лиц и наместников королей). В общем власть меняется, а здания эти используются для одних и тех же целей.

DSC_0267.JPG

На углу дома – необычный памятник. Изображен Матия Губец – хорватский «Емельян Пугачев», предводитель крестьянского восстания. На площади Святого Марка взятого в плен Матия пытали, а потом четвертовали.

DSC_0272.JPG

DSC_0285.JPG

DSC_0283.JPG

DSC_0293.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Святых Кирилла и Мефодия.

DSC_0290.JPG

DSC_0288.JPG

IMG_7251.JPG

Недалеко еще один храм - белоснежная церковь Святой Екатерины. Построена в стиле барокко. На месте, до XVII века принадлежавшему доминиканцам, Орден иезуитов построил новую церковь. Когда в XVIII орден распустили, церковь святой Екатерины отошла к приходу святого Марка. В XIX веке, получив статус собора, церковь подверглась реконструкции, сохранив свой первоначальный стиль. Церковь имеет красивый интерьер с множеством прекрасных образцов искусства в стиле барокко, а также лепными рельефами итальянского художника Антонио Квадрио. Фасад украшен скульптурами святых в нишах. Внутри можно осмотреть алтари, 5 из которых выполнены из дерева, а шестой — из мрамора. Интерьер также украшают росписи стен, выполненные художниками эпохи Барокко: Джулио Квальи, Франческо Робба, Антонио Квадрио. В этом туре мы почти нигде не заходили внутрь церквей. И эту церковь увидели лишь снаружи.

DSC_0303.JPG 

DSC_0304.JPG

DSC_0305.JPG

Следующая точка - Башня Лотрщак. Она была построена для охраны южных ворот городской стены Градца. Сооружение относится к 13 веку и долгое время было одной из самых узнаваемых достопримечательностей Загреба. С середины 17 в. на башню был водружен «Колокол Злодеев», оповещавший запоздалых путников, что если они не поторопятся, то останутся на ночь за пределами городской стены. Сейчас башня – популярный туристический объект с верхней смотровой площадкой на Старый Город и находящимися на первом этаже выставочной галереей и сувенирным киоском. И хотя колокол больше не звонит, каждый день ровно в полдень с башни выстреливает пушка, установленная на ее крыше в 19 веке.

DSC_0300.JPG

Со смотровой площадки открывается потрясающий вид - можно с высоты птичьего полёта посмотреть на весь Загреб и сделать уникальные фото достопримечательностей.

DSC_0309.JPG

DSC_0311.JPG

DSC_0314.JPG

DSC_0315.JPG

DSC_0318.JPG

DSC_0324.JPG

DSC_0326.JPG

DSC_0327.JPG

IMG_7265.JPG

DSC_0332.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаясь сразу от башни Лотрщак, вдоль южной крепостной стены Градеца тянется живописная аллея Штроссмайера. С этой аллеи, частично напоминающей балкон, закреплённый на крепостной стене, можно посмотреть прекрасные и очень эффектные виды Нижнего Города. Эта пешеходная аллея, вымощенная брусчаткой, ведёт вниз, к центральной городской площади бана Елачича и к Нижнему Граду.

DSC_0336.JPG

DSC_0337.JPG

DSC_0340.JPG

DSC_0343.JPG

DSC_0346.JPG

DSC_0349.JPG

DSC_0350.JPG

Гид завела нас во внутренний дворик, такое граффити мне нравится.

DSC_0352.JPG

DSC_0354.JPG

DSC_0355.JPG

И дальше по лестнице мы спустились вниз в Нижний город.

DSC_0363.JPG

DSC_0368.JPG

DSC_0369.JPG

DSC_0374.JPG

DSC_0375.JPG

DSC_0377.JPG

DSC_0384.JPG

DSC_0387.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша экскурсия закончилась на площади Бана Йосипа Елачича.

Дорожное движение частично запрещено на этой центральной площади города, являющейся излюбленным местом встреч его жителей и прогулок туристов. «Частично» — потому что единственное транспортное средство, которому здесь сделано исключение – это городской трамвай. Эта привилегия отдана целым 7-ми трамвайным маршрутам, привозящим сюда людей почти со всех районов города. Хотя на площади все еще остались здания, требующие выборочной реставрации, вы почувствуете ее особый, оживленный нрав, отражающий смешение потоков расслабленных туристов с деловыми встречами бизнесменов в десятках уличных кафе. Площадь названа в честь правителя 19 века графа Иосипа Елачича. Установленная в 19 веке скульптура Елачича была снесена при социализме из-за ассоциаций с хорватским национализмом, но в 1990 году возвращена на прежнее место.

DSC_0381.JPG

DSC_0402.JPG

DSC_0404.JPG

От этой же площади отходят узенькие торговые улицы Загреба, в том числе и одна из самых известных – Илица. Здесь проводятся различные общественные мероприятия и всевозможные ярмарки, а в ближайших зданиях работают многочисленные кафе и рестораны.

В центре площади – памятник бану Йосипу Елачичу. Правил он в середине 19-го века; одной из его заслуг была отмена крепостного права. Кстати, и слияние Градца с Каптолом в единый город Загреб произошло во время его правления – в 1851 году.

DSC_0394.JPG

DSC_0399.JPG

DSC_0401.JPG

DSC_0469.JPG

Также на площади располагается фонтан – с виду простенький, но уважительно огороженный цепями. Этот фонтан построен над родником Мандешувац, который был главным источником питьевой воды для жителей Загреба. Воду из источника брали до конца 19-го века.

DSC_0406.JPG

DSC_0412.JPG

DSC_0468.JPG

DSC_0413.JPG

DSC_0416.JPG

DSC_0417.JPG 

DSC_0431.JPG

DSC_0438.JPG

DSC_0439.JPG

На площади находится офис по туризму (дом 11), где, помимо карты города, можно взять буклеты на русском языке с описанием достопримечательностей Загреба. Буклеты очень подробные, удобные, сделанные с желанием представить свой город до мельчайших подробностей.

Мне на глаза этот инфо центр не попался, а то бы я сюда точно забрела за новой партией «макулатуры». В этом туре во время обзорных экскурсий в других городах мне иногда удавалось зайти в инфо центры, по ходу отзыва обязательно о них буду упоминать. 

На этой площади тоже работал продуктовый рынок с фермерскими продуктами, и Юля посоветовала в свободное время обратить на него внимание.

А пока большая часть группы идет на обед! Идти совсем недалеко. Обед конечно отнимает около часа свободного времени, но я в последние туры редко от них отказываюсь. Надо немного отдохнуть от архитектурных впечатлений и приобщиться к гастрономической составляющей тура. Еще одним моим хобби является кулинария, люблю смотреть различные программы на кулинарных каналах. Там так задорно показывают гастрономические путешествия, что хочется отправиться исключительно в гастротур и спасибо ТТВ, что он стал организовывать такие туры. За прошедшие годы в каждом туре все гиды ищут для туристов аутентичные ресторанчики с уникальной местной кухней. Мы не прости идем утолить голод, а погружаемся в культуру страны. Вот и в Загребе нам подали мясо с очень вкусным картофелем. Вино и здесь было самым дешевым. Не отказывайтесь от групповых обедов! Это комфортно, душевно и вкусно. И сближаем группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время я зашла в обменник, прогулялась по рынку на площади Бана Йосипа Елачича, покупать ничего не стала лишь присмотрелась к ассортименту. А продукты на вечер купила в супермаркете (воду, печенье, немного фруктов).

Еще на центральной площади есть магазин «Мюллер», эту сеть мы полюбили с Жанной еще в туре по Германии. Там хороший выбор продуктов в части вина, сыра, фруктов на вечер. Идешь по ряду с полками шоколада и вспоминаешь свои прошлые туры – конфеты с Моцатом напоминают о Зальцбурге, Милке и Тоблером – о Швейцарии, бельгийский шоколад … А еще в этой сети я раньше покупала пенку Пантин для своих кудрявых волос, бывало до 10 шт. привозила. Сейчас у меня только ручная кладь и такие вещи я не могла себе позволить купить, но по рядом с косметикой погуляла. Кстати, с большой фиксацией 5 не нашла. Мы в Мюллере брали и декоративную косметику – тушь, пудру, тени, намного дешевле чем в гламурных магазинах, а качество намного лучше, чем в российских магазинах.

Местные хорватские супермаркеты – Konzum и Тommy. В небольшой Конзум я и заходила в Загребе, а Томми – был в нашем отеле Святой крест на острове Чиово.

Загреб не сразу мне приглянулся, но после небольшой самостоятельной прогулке, я оценила его совсем не столичный дух. 

DSC_0392.JPG

DSC_0459.JPG

DSC_0460.JPG

DSC_0462.JPG

DSC_0463.JPG

DSC_0464.JPG

DSC_0470.JPG

DSC_0458.JPG

DSC_0446.JPG

DSC_0447.JPG

DSC_0452.JPG

DSC_0454.JPG

DSC_0455.JPG

DSC_0456.JPG

DSC_0409.JPG

IMG_7299.JPG

IMG_7301.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 15.10.2021 Истрия – Мотовун, Ровинь, Пула, Опатия и Ловран

Полуостров Истрия – жемчужина Адриатики. Где еще можно встретить такое чистое и прозрачное море, столь удивительные пляжи, то тихие и безлюдные, то заполненные шумными отдыхающими, чудесные виды живописных приморских скал и уютных зеленых бухт. Полуостров покрыт хвойными лесами, которые вместе с морским воздухом формируют целебный климат этого места. Гора Учка, высота которой достигает 1395 м, является самой высокой точкой Истрии.

Главное культурное богатство Истрии – его очаровательные городки!

Наша программа включала 3 города Истрии – Пула, Ровинь и Мотовун. Юля предложила его дополнить еще одним приморским городом – Опатия, на что мы все с радостью согласились. Ну и наш отельный городок Ловран тоже достоит прогулки! Итак, вышло 5 городов за день.

К концу дня у всех было ощущение, что мы в Хорватию уже давно! Только в турах с ТТВ в одни сутки можно впихать столько всего интересного и разнообразного. Все эти городки такие разные, и очень сложно выделить самый лучший. Но соглашусь с большинством, именно в Ровинь хочется еще вернуться. Не досмотрела я его, не насладилась его чарующей атмосферой. Завидую Ольге Ннн, которая вернулась в этот город в самостоятельное путешествие в октябре, после летнего тура.

2 экскурсионный день сложился так:

С 07.00 – завтрак. Мы пришли к самому началу, быстро поели и отправились к морю. До завтрака, к сожалению, солнце еще не встало, рассвет в это время в Хорватии был в 07.20-7.25, а гулять в потемках не хотелось. Но и 30 мин. мне вполне хватило для заряда бодрости на весь день!

08.15 – выезд на экскурсии.

08.30 – часовая экскурсия с местным гидом Еленой по Опатии.

09.40 – поехали дальше знакомиться с полуостровом Истрия. Елена по дороге очень интересно рассказывала о Истрии, его цветовом делении, насыщенные зеленые и красные краски до сих пор у меня перед глазами. Как же красиво в Хорвати, и не только у моря!

10.55 – прибыли в Мотовун, пересели на городской автобус, который доставил нас наверх к центру города.

11.10 – обзорная экскурсия по городку Мотовун, время сбора на остановке назначили на 12.45. На такой небольшой городок времени достаточно. После окончания экскурсии - дегустация трюфеля и прочих вкусняшек. Я быстро купила себе пршут (трюфель меня не впечатлил, а оливковое масло не возьмешь вручную кладь), и сбежала на самостоятельную прогулку, забрела в жилой квартал и гуляла в полном одиночестве. Городок очаровательный и кругом открываются шикарные виды на долину.

12.55 – пересели в наш автобус

13.00 – фотостоп на 5 мин. с видом на Мотовун на горе на фоне виноградников.

14.00 – Ровинь, обзорная экскурсия около часа, далее обед, немного свободного времени – около 35 мин.

16.30 – выезд из Ровиня в Пулу

17.15 – 19.00 – экскурсия по Пуле, город успели посмотреть засветло, а вот уезжали уже в темноте. Свободного времени – около 30 мин.

20.40 – в отеле.

21.15 – 21.50 – прогулка по старому городу Ловран

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловран

«Что можно делать на море не в сезон? Купаться ведь нельзя!» – я неоднократно слышала об этом, когда собиралась в Крым в декабре, в Сочи в апреле и вот сейчас в Хорватию в октябре. Несколько лет назад мой апрельский тур в Швейцарию отменили из-за недобора, тогда как раз резко влетел курс евро и туры стали дорогими. И вот я отправилась в Грецию с одним из греческих туроператоров, просто у ТТВ не смогла подобрать интересный тур под даты своего отпуска. Классической недели на экскурсионный тур мне было мало, и мы с моей подругой из тур.агентства подобрали мне еще дополнение в виде 5 дней на море. И так я оказалась на Кассандре, в Певкохори. У меня был шикарный пятизвездочный отель «Alia Palace» и море с совершенно пустым пляжем!!! Какое это счастье бродить вдоль моря, вдыхать потрясающий морской воздух и подставлять лицо ярким лучам солнце, а вокруг только чайки и лишь изредка ты встречаешь местного рыбака или собачника, а туристов почти и нет. С тех пор я очень полюбила море именно таким холодноватым, но зато пустынным!!! И запах у него совсем другой в отличие от жаркого летнего!!!

И вот это блаженство я ощутило на прогулке по набережной в первое утро в Хорватии. Солнце только встает, море сияет и солнечный свет озаряет деревья, виллы, и ты идешь по этой бесконечной дорожке вдоль моря!!! Лепота!!! И время как будто остановилось …

Все 2 утра в Ловране я после завтрака гуляла по этой чудесной набережной, называемой на итальянский манер — Lungomare. В первый день ушла вправо в сторону центра Ловрана, на следующий день – налево в сторону Опатии. По этой набережной можно дойти до Опатии за час. Это приятная и лёгкая прогулка. Путь проходит на юг, по набережной, мимо двух заливов с галечными пляжами: Ичичи и Ика. Ловран – городок в итальянском стиле. Вокруг маленькой гавани стоят виллы габсбургской эпохи, напоминающие дворцы. Но так далеко уйти у меня не получилось, светового дня маловато. Наш автобус донес нас до Опатии очень быстро.

DSC_0481.JPG

DSC_0483.JPG

DSC_0484.JPG

DSC_0485.JPG

DSC_0486.JPG

DSC_0488.JPG

DSC_0493.JPG

DSC_0494.JPG

DSC_0496.JPG

DSC_0497.JPG

DSC_0498.JPG

DSC_0499.JPG

DSC_0501.JPG

DSC_0504.JPG

DSC_0505.JPG

DSC_0513.JPG

DSC_0514.JPG

DSC_0517.JPG

IMG_7338.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая набережная Лунгомаре способна поднять настроение. Сейчас у нас в Уфе уже зима, за окном снег и мороз, выходить из дома даже не хочется. А вот посмотришь на эти солнечные фотографии и возвращаешься в Хорватию, к морю!!! 

На набережной есть скалы, скрытые пляжи, кафе. Над набережной расположены великолепные старинные виллы, которые выглядят так, как будто время остановилось. Сказочные виды! 

DSC_0518.JPG

DSC_0520.JPG

DSC_0527.JPG

IMG_7334.JPG

DSC_0531.JPG

DSC_0532.JPG

DSC_0537.JPG

DSC_0538.JPG

DSC_0539.JPG

DSC_0541.JPG

DSC_0545.JPG

DSC_0549.JPG

DSC_0550.JPG

DSC_0552.JPG

DSC_0555.JPG

DSC_0556.JPG

DSC_0557.JPG

DSC_0558.JPG

DSC_0567.JPG

DSC_0562.JPG

DSC_0566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего отеля эта смотровая площадка пользовалась особым спросом, почти все себя засняли на ее фоне. Жаль, что световой день такой короткий, и любоваться морем с нее времени не было.

DSC_0568.JPG

DSC_0570.JPG

DSC_0572.JPG

На следующее утро я отправилась в сторону этой красивой виллы. 

DSC_0565.JPG 

IMG_7664.JPG

IMG_7677.JPG

IMG_7679.JPG

IMG_7681.JPG

IMG_7684.JPG

IMG_7685.JPG

По дороге к Опатии я встретила несколько вилл времен Австрийской империи. Большинство из них построены в стиле модерн. Выглядят они просто чудесно. Многие виллы сейчас переоборудованы под отели или апартаменты для сдачи в аренду. Наш отель Lovran тоже расположен в здание XIX века.

IMG_7673.JPG

IMG_7675.JPG

IMG_7686.JPG

IMG_7689.JPG

IMG_7690.JPG

IMG_7692.JPG

IMG_7693.JPG

IMG_7697.JPG

IMG_7698.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...