Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

отзыв о туре 4АБ+ "Магия Чехии плюс Польша"


Рекомендуемые сообщения

отзыв о туре 4АБ+ "Магия Чехии плюс Польша" с 07-10-2005,

гид Ирина Чернова

 

…Начиналось все совершенно обычно - весело и мечтательно-приятно. Мы вернулись из Швейцарии, порадовали друзей и знакомых забавными опусами (отправить «на сеть» - святое дело!!!) и стали собираться в новый отпуск. Благо, маршрутов - море, поле непаханное, дел - по горло! Ибо постоянный спутник всех этих сумасшествий - наш любимый «Туртранс-Вояж» придумал их более 40.

 

Куда? Куда? Куда? Во Францию!!!

 

О-о-ох.., в душе уже заиграли знакомые милые мелодии. Перспектива Eлисейских полей открылась как на ладони, неисполненные мечты - Мулен Руж и Сакре Кёр оказались совсем рядом, близко-близко. Память услужливо подкинула великолепный «Ночной Париж» образца 2001 с очаровательной Катюшей Мамлиной…Любимый «Кот Дю Рон» на всем протяжении пути и первый ряд автобуса - пф-ф-ф… - само собой! 12 французских городов, встречайте нас!!! Руан, Онфлёр, Шартр - поэзия просто…

 

… Сначала у меня не было паспорта…Потом у нас не было денег…Лето подходило к концу, насмехаясь над нами то жарой, то холодом, а зеленые рожи в зеркалах радовали по утрам и вечерам - особенно…Неимоверным усилием воли мне удалось выклянчить у Евгении ее паспорт, дабы заменить блистательное участие в банальных ПСИ по всем проектам одновременно на маленькую (лишь 11 дней), но все-таки МЕЧТУ!

 

ЧЕХИЯ!!!

 

Все очень просто и быстро - офис Туртранса: «Что-о-о-, только последний ряд???… Конечно, берем!!!».

 

Конечно, я не буду упомянать о том, что вся R.А. упала в обморок от нашего как будто бы ВДРУГ появившегося желания ВМЕСТЕ уехать в отпуск, не буду также о вставании в три часа (и дальнейшем успешном засыпании в ванной :) :( ), чтоб собрать вещи и подготовиться. А вот о пяти бутылочках шампанского утром очень даже буду!!! Му-у-урррр!!!

 

…Итак, в 8 утра 7 октября с закрытыми глазами, ослепительной улыбкой и двумя блоками выносной служебной связи в сумке (хмм, почему бы и нет?) я вперлась на любимое рабочее место и, продолжая улыбаться, читая сводки, правя спецификации и «пописывая» замечания к нескольким договорам одновременно, стала ждать Женьку, которую, видите ли, посетила эротическая фантазия - сдать вещи в камеру хранения ЗАРАНЕЕ…

 

Зайчик!!! Буф! Буфф!! Буффф! Боже, что это? 9.15 утра, а вся служба очень дружненько на-пи-лась. Недурное начало, правда?!!!

 

- 13.25. Женечка-а-а, хватит работать, поехали, встреча с группой в 14.30…

 

- 13.35. Женя, пошли, а…

 

- 13.40. Евгения! Поезд уходит!!!

 

П-О-Б-Е-Ж-А-Л-И!!!

 

В этот раз:

 

мы забыли во сколько точно у нас отходит поезд,

 

мы забыли дома карты Праги,

 

мы забыли польские и чешские монетки,

 

мы забыли кружки и ложки…

 

Н-да…, зато ни одного висяка на работе…

 

Купе. Было действительно реальное КУПЕ…Сперва, увидев бабушек, втискивающихся со своими баулами в это маленькое пространство, я подумала, что веселиться наверно удастся начать только в автобусе. Но, едва отъехав от Москвы, эти две красоты, ничуть не смущаясь, «достали себе водочки» (цитата), мы радостно улыбнулись и достали джин энд тоник… В разгар веселья, практически ставшего совместным, на свою беду к нам зашла гид…Началось…

 

- А какой у нас автобус, кто водители?

 

- Автобус польский, водители поляки Тадеуш и Януш…

 

- Фуууууууууу, поляки!!! (Тут Ира сразу входит в образ! Очень быстро!!!). Опять всю дорогу ездить на грязном автобусе.., вот у нас были водители-белоруссы, умнички! Автобусик чистенький, сами всегда в галстучках, в белых рубашечках, белых трусиках….О-О-ойййй… :D :) :D !!!

 

Первая остановка, как обычно, Варшава. У нас море времени (тьфу-тьфу, на границах все было хорошо и быстро), отличная погодка, знакомые места и супер-настроение! Чем дальше, тем больше мне нравится Варшава, мы гуляем, фотографируемся, пьем кофе и, конечно, покупаем маечки!!!

 

Пока мы срочно покидали рабочие места, Евгения предусмотрительно прихватила с собой оставшуюся бутылочку шампусика со словами: «Выпьем на перроне!». Я представила картину в красках и спрятала бутылочку подальше. Час ее пробил после ужина в придорожном кафе. На нас уже чуть было не навалился сон, но спать в отпуске- значит проводить его бездарно. Давай? - Давай!!! Процедура открывания в автобусе была забавной и сопровождалась, помимо обычного Жениного: «только не в меня!!!» еще и жгучим интересом соседей. Чего стоила одна только М.М.П. (далее- «некто гражданка П.»)…клянусь, у бабуленции в голове средств мониторинга и контроля больше, чем у INC-100MS и Т2000 вместе взятых!!!

 

- а что это у вас, ша-а-ампанское??? (попытка хитро улыбнуться)

 

- НЕ-Е-ЕТ…(лицо соответствующее)…

 

А вот и наш первый транзитный отельчик «Под совой». Все славно, двухкомнатный номер..., ой, чуть по привычке не написала ЛЮКС…м-м-м …V.I.P.- это не положение в обществе, это - СОСТОЯНИЕ ДУШИ…

 

Утро началось со звона колоколов костела, находившегося в 100 метрах от отеля, в шесть утра…Поляки- ревностные католики, и череде тянущихся в костел людей просто конца не было, молодые, пожилые- все очень разные. Наш водитель Тадеуш тоже ходил на службу и, видимо, именно он не забыл попросить хорошей погоды и отличного настроения на весь тур! Так и было!

 

Польско-чешская граница. Только паспортный контроль, нет таможни и нет необходимости быстро уничтожать или прятать мясные продукты, как на белорусско-польской. Из-за птичьего гриппа Польша ввела запрет на ввоз мяса и птицы. Вчерашняя шутка Иры: «Мы уже на польской территории, вы можете достать колбасные изделия из своих интимных мест…» имела ши-и-и-рокий резонанс правой стороны последнего ряда…

 

Автобусов не очень много, в основном украинские (мы их не любим, с ними почему-то всегда проблемы), польские и чешские. Милый малыш из соседнего автобуса на приветливые «ха-а-ай!» наших бабушек достает игрушку - сабельку из ножен вынимает…а-а-а-а-а!!! Са-а-а-бля!!!…Лицо Евгении озаряет самая нежная из улыбок, а Тадеуш привычно и уверенно жмет на газ…- Прощай!!!…Маленькая сволочь!…

 

Прага!!! Ура! Наконец-то! Hello! Ahoy! И просто - здравствуй!!!

 

Она - великолепна! Она - изумительна и неповторима! Она - будет такой всегда!!!

 

Только ступив на перрон Белорусского вокзала после первого посещения Чехии, я подумала: «Мне надо обратно! Срочно! Прямо сейчас!». Вышло - чуть позже.

 

Обзорная экскурсия по Праге занимает три с половиной часа. Будь моя память настроена на исторические перепетии, дворцовые интриги и соперничества знаменитых родов, я бы с удовольствием провела ее сама. Гулять по Праге, наслаждаясь ее архитектурой, оранжевыми крышами и мощеными мостовыми, переживая времена ее взлетов и падений, да и просто, вдыхая ее воздух - такой кайф!!! Но, увы, в моих мозгах все больше кольцевые структуры и зачатки интереса к теории и практике оперативно-технического управления.., а гид по Праге - Лена ведет нас из Пражского Града через Градчаны и Малу Страну к Карлову мосту, где я, прижавшись ладошкой к статуе Святого Яна, слышу за спиной издевательские смешки Евгении: «Девушка, не увлекайтесь, пять минут уже стоишь, скро-о-о-мнее надо быть…». Ха-ха, именно так, прикасаясь к этой статуе, все туристы загадывают здесь желания - что-то сбывается, что-то, может, и нет, неизменным остается одно - гиды изголяются, рассказывая где именно и как нужно погладить…(акробатическим этюдам итальянцев - respect!)

 

Староместская площадь. Моя любимая в Праге. От нее ведут, а, может, на нее приводят десятки улочек - узких и чуть шире, с сувенирными лавками, красивыми зданиями, кафешками и магазинами. Жаль, часы на старой башне на реставрации - они такие милые. А мы отправляемся на Вацлавскую площадь (это уже Новый Город, чуть более современная часть) для встречи «под хвостом» - за конной статуей Святого Вацлава с Ириной и дальнейшего посещения «Новоместского пивовара». Вау! Конечно, я рассмешила граждан своим заявлением: «Об этой капусте я мечтала два года…», ну и что - кто хочет, тот смеется, капуста здесь и правда балдежная, а еще, конечно, пиво!!! Здесь собственная пивоварня - о-б-о-ж-а-ю!!!

 

Вообще, кухня в Чехии- это отдельный разговор. Почему-то все вкусно и дешево, будь это знаменитый ресторан в Карловых Варах или совсем маленький в Чешском Будиевице…И как это им удается?

 

Кстати, именно с «Новоместского пивовара» мы подружились с нашим гидом. Шутка ли сказать - практически превратили свой групповой тур в индивидуальный! А все оно - наше безграничное обаяние!!! :) :) :) !!!

 

ENJOY!!!

 

В автобусном туре очень многое зависит от гида - от времени на границах и в городах до настроения группы. И, если серьезно, в этот раз нам и правда повезло. Все очень четко и как-то вовремя, много интересных рассказов (без бумажки!) и никакой занудности, музычка, кино, великолепные ресторанчики, чувство юмора, обаяние и просто приятное общение. Браво! Это второй классный гид из четырех моих туров.

 

А еще, последний ряд автобуса оказался просто находкой! Кто б знал, что там у нас будет такое гнездо!!! Ну а то, что гражданка П. и дедушка Ю. (который, оказывается, вовсе и не дедушка!) ютились вдвоем на полутора оставшихся из пяти креслах…как-то так получилось…само собой…

 

Утро доброе и Карловы Вары! (Предварительная остановка в магазинчике недалеко от завода «Крушовице». Ох, и хитры эти экскурсионные программы - 10 утра, а вся группа пьет пиво… Виват, Туртранс-Вояж!). Все такое уютненькое и хорошенькое, что остановиться, фотографируя это, нет никакой возможности. Место отдыха элиты - раньше и отчасти сейчас, Бехеровка и карловарские вафли, смотровая площадка с фуникулером Диана, сувенирчики и рыбный ресторан с чудной форелью, приветливыми официантами и кучей подставочек под пиво - опять… Чуть не забыла, форель в Карловых Варах, плавающая в реке Тепле, такая жирная и наглая - обалдеть просто!

 

Вечером мы решили пропустить свето-музыкальные фонтаны и, превозмогая желание бахнуться спать, отправились на самостоятельную прогулку по ночной Праге. Ощущения и восторг сложно описать словами, а фотки изумительные оттуда, загляденье просто!!!

 

Дальше Кутна Гора со своей всемирно известной Костницей, о которой я и слышала и читала, но сказать, что это произвело на меня хоть какое-то впечатление - не могу. Еще - наше знакомство с Чешскими средневековыми замками. Мы посетили Жлебы, Глубока над Влтавой (самый красивый и романтический) и Чешский Крумлов. Конечно, все они полны легенд и привидений, историй и своего неповторимого колорита, и, кстати- совсем не похожи на Германские…

 

Также у нас было путешествие по подземной реке и пещерам в историческом заповеднике Моравский Крас. Там довольно прохладно, поэтому предварительно, по доброму совету гида, вся группа дружно похлебала кофе с ромом. Странная смесь…Женя сказала: «Гадость, однозначно!»..., у меня вырвалось: «Ммм.., а жизнь-то налаживается…»…, Ира невольно засмеялась - предыдущий вечерок втроем в Брно удался!!!

 

Впечатлений от пещер - масса, это было то, чего мы раньше не видели - сталагмиты и сталактиты, нависающие прямо над тобой, узкие коридорчики и люди в лодках, жмущиеся друг к другу. Глубина 30 метров и вода - минус э-э-э…, да конечно же плюс!

 

Телч!!! Среди туристов, отправляющихся в Чехию, всегда какое-то особое отношение к этому маленькому городку, охраняемому Юнеско. Раньше его почему-то ни одна фирма не включала в свои программы, все ездили самостоятельно и не переставали восхищаться! А у нас - все включено!!! На центральной площади замок и та-а-акие домики!!! Стоят, прижавшись друг к другу, и радуют глаз! Ни одного одинакового фасада, ни одного повторения цвета! Ренессанс и Барокко!!! Красота! В Телче, ввиду моей любви к символике разных стран, пообщались со швейцарским дедушкой, улыбчиво ткнувшим в белый крест на моей майке: «Ты была в Швейцарии?» Похвалили Швейцарию, повосхищались Чехией и, конечно, пригласили гражданина в Москву! Welcome! С удовольствием!!!

 

Из Чешских городков остался только Оломоуц. Тоже очень славный, в нем находится самый красивый чумной столб в Европе. Погрустили рядом, вкусненько покушали, посетовали, как обычно, на «мало времени» и отправились в Польшу. Нас ждали Краков (прикольная местный гид, медленные ленивые прогулки, голуби, лошади, какой-то праздник в центре и кафе-кафе-кафе…), Величка (интересная экскурсия в целебные соляные шахты с пешим спуском на 130 метров и скоростным лифтом вверх, в котором реакцией бабушек на погасший экран моего мобильного стал тихий шепот за спиной: «А включите телевизор обратно»), прощальная вечеринка за счет фирмы и Черная Мадонна в Ченстохово.

 

Прощальная вечеринка!!! Не устаю петь оды гиду и туроператору!!! Как всегда, в последний день выяснилось, что в группе масса неожиданностей, все хотят не только халявного вина, но - общения и веселья! Все улыбаются, просят сделать музыку погромче и категорически не отпускают друг друга спать!!!

 

Ну и ну, вот так поработали! А что до этого?!…В один прекрасный день, угощая окружающих мартини и вяло болтая, я слегка вошла в образ, тихим голосом и с непроницаемой миной ответив на невинный вопрос дамы из Вологды:

 

- Девченки, а вы где работаете?

 

- В КГБ…

 

Молчание.

 

Молчание затягивалось…

 

- Будете еще Мартини?

 

Затягивалось все глуше…

 

- Зря, у нас… в «Туртранс-Вояже» два раза не предлагают!

 

- Уф-фф, так вы гиды что ли?………

 

- Ммм…

 

Видимо, все же образ был близок к жизни, ибо мое следующее заявление о том, что крепость мартини 49 градусов, повергло в глубочайшие математические расчеты и логические размышления даже Женьку…

 

В общем - нам снова было грустно расставаться с прекрасными городками, с гидом (с ги-и-идой :) ), с группой, а еще с самими собой - беззаботными, веселыми и чуть-чуть сумасшедшими - дамами, блин, на отдыхе!

 

Границы на обратном пути прошлись быстренько, наше пиво осталось в сумках - спасибо водителям, носившимся с кофе для братьев-белоруссов - таможенников - ограничения на ввоз алкоголя...

 

А в Бресте на стоянке нас ждал сюрприз - встреча с автобусом и водителем, с которым мы были в 2002 году в Испании (одним из команды «в белых трусиках» :lol: ). Ира изрядно напугала Сережку, позвав меня вопросом: «Ну что, этот был?»…Юноша выходил из состояния шока, разглядывал нас, а мы допивали последний мартини этого путешествия, обменивались телефонами и обещаниями звонить…

 

И, кстати - ничуть не врали!!!

 

Домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена!

Как я была рада прочитать Ваш отзыв! Он настольно эмоционален и искренен, что сразу захотелось все бросить и рвануть куда-нибудь с Туртрансвояжем. Для Вас я наверное отношусь к категории бабулек, но, почему-то уверена, что нам вместе было бы весело. Я всегда что-то придумываю. Мне нравятся не пресные и правильные люди. Ездила я, кстати, тоже с Ириной Черновой. И для наших польских водителей подготовила сюрприз с подарками и речью на польском языке. (Я всегда учу язык той страны, куда отправляюсь). Почти вся группа откликнулась. Но так жаль было тех, кто пожалел несколько крон на подарки Ирине и водителям. Зато потом они так аплодировали и участвовали в розыгрыше, что я их простила.

Спасибо за отзыв и до встреч на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...