Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АБ Пражские каникулы 27.08-03.09.2005


Гость Anuta

Рекомендуемые сообщения

Пражские каникулы

27.08.-03.09.2005

Автобусный тур: 4АБ Пражские каникулы

Варшава - Прага - Кутна Гора - Карловы Вары, 8 дней, без ночных переездов, ВВ

Стоимость:185 € + 50 (виза) + 50 (ж/д билеты)

Туроператор: Тур-Транс Вояж

Турфирма: Спутник

 

Отзыв писался 2 года назад, сразу после моей первой поездки в Европу.

 

Хочу поделиться впечатлением от своей поездки в Прекрасную страну Чехию и дать некоторые советы и рекомендации для тех, кто едет впервые. Прошу не судить строго! У каждого человека есть свое мнение и то, что оно не совпадает с вашим не значит, что оно не правильное.

 

Выбор турфирмы. Позвонила в турагенство в своем городе, через которое 2 раза летала в Египет, они назвали мне 3 московских турфирмы, которые организуют автобусные туры и с которыми они сотрудничают. В том числе был Тур-Транс Вояж (далее ТТВ). Две другие фирмы называть не буду, чтоб не было антирекламы. Назовем их Х и Y. Залезла в Интернет на сайты этих турфирм и досконально изучила туры и сами сайты. Фирма Х занимается не только автобусными турами, но и турами по всему миру, практически во все страны. А следовательно качество наверное страдает, так как нельзя одинаково хорошо проследить за всеми направлениями. Далее фирма Y занималась только автобусными турами по Европе, но у нее было мало информации на сайте, мало выездов (то есть не каждую неделю данный тур, а допустим раз в 3 недели, а иногда и того реже), описание тура очень краткое (нет ориентировки по времени прибытия в тот или иной город и расстояний между ними), нельзя узнать ничего о гидах и отелях. Зато сайт ТТВ просто супер. Туры расписаны очень полно, даже примерная стоимость дополнительных экскурсий дана, можно посмотреть инфу о сопровождающем гиде, отзывы о конкретном туре и гидах, задать вопросы менеджерам фирмы в форуме (на которые тут же отвечают) и многое другое. Далее почитав отзывы о всех 3-х фирмах на других независимых сайтах, поняла что мой выбор правильный!

 

Иду в свое турагенство платить предоплату и бронировать тур. В этот раз оно меня разочаровало, вернее отношение работающего там мужчины к туристам. Я заранее договорилась по телефону во сколько приеду, чтоб быстро оформить бронь. Приезжаю, а там 2 дамы не могут определиться с поездкой в Турцию. Он просит меня подождать и посмотреть каталоги. Я сразу сказала, куда и с какой турфирмой хочу ехать. Он дал мне прайсы с турами как раз 2-х других турфирм (а не ТТВ) и сказал, чтоб я хорошо подумала и может решу ехать с ними. Я даже не думала, а твердо решила ехать с ТТВ. Дале я около 1,5 часа просидела, рассматривая каталоги и слушая его разговор с этими женщинами. Причем я говорила, что может попозже зайду (т.к. опаздывала на работу), а он просил подождать. Конечно, эти ведь тетечки оформляли путевку на 5000 долл (на 6-х), а я всего на 300! Но все равно было обидно от такой дискриминации. Когда они ушли менеджер опять начал уговаривать ехать с другой турфирмой. Но я все же настояла на своем. В итоге бронь оформили за 5 мин. И я ушла. Да и еще, он требовал с меня доплаты за одноместное размещение 50 евро, так как я еду одна. Я попыталась с ним спорить, так как знала, что в таких турах много одиночек и их размещают вместе и доплата только по желанию. Но он сказал, что такого не знает (заметьте, работает уже более 10 лет) и уточнит. Дальше, больше! Прихожу через неделю с документами на визу. Предварительно связавшись по электронной почте с менеджерами ТТВ и узнав о размещение одиночек. А так же я сама на сайте узнавала, какие документы надо и скачивала и распечатывала анкету (именно на мне у него закончилась краска в принтере, и он сказал все самой распечатать и прочитать по поводу визы, так как знал что у меня дома Интернет).

 

Сначала он требовал справку о зарплате и только от меня узнал, что в Чехию ее не надо! Потом мне негде было сделать ксерокопию паспорта, и я попросила его (у него был ксерокс в офисе). Он меня спрашивал все надо делать или нужно только первую страницу?! И сказал, что если все, то делать не будет у него бумаги мало и краски тоже. Слава богу, нужно было одну страницу. Тут я решила заплатить за весь тур, так как уже пришло подтверждение тура. Когда я платила, он сказал такую фразу «Я бы Вам сделал скидку, так как вы едете через нас уже 3 раз. Но делать не буду, так как у вас и так дешевый тур и мне мало чего останется». Я в шоке! Лучше бы вообще промолчал! Дальше вообще смех! Все оформив и дав квиток об оплате (чтоб получить путевку за неделю до отъезда), он начал рассказывать, почему старался отправить меня с другими фирмами. Оказывается, у этих двух фирм больше комиссионные для него, а ТТВ дает меньше комиссионных. Цитирую его: «ТТВ тратить эту разницу на туристов, а другие фирмы платят нам больше комиссионные». Я опять в шоке!!! Естественно мне лучше, когда турфирма потратят лишние евро на улучшение организации тура, а не на комиссионные турагенствам в городах. Опять же он думал о своей выгоде! И он еще думал после таких откровений я к нему когда-нибудь пойду? Ни за что! Лучше я сменю турагенство в своем городе, но поеду в следующий раз только в ТТВ!

 

Далее были 1,5 месяца подготовки, сборов и переживаний! Каждый сам решает для себя, что брать с собой. Могу лишь посоветовать, что пригодится. Из одежды – пару джинсиков или штанов (хотя вполне можно обойтись одними), пару футболок, обязательно удобная обувь (у меня были одна пара кроссовок) и можно шлепки и ветровку или теплую кофту. Когда я ездила было очень жарко, все дни в районе 30 градусов, да и вообще в Европе до конца октября тепло. Так же возьмите солнечные очки, мне они пригодились. Так же запаситесь пленкой или большой картой памяти для фотоаппараторов. Мест, где можно купить пленку или сбросить фотки на диск в Праге много, но вот времени нет совсем. Если вы посещаете все экскурсии, то график очень плотный и свободное время есть только в самый последний день. Еды можете много не брать. Но все же, что-то перекусить всегда пригодится. Так, например, практически каждый день у нас выпадал либо ужин, либо обед (завтраки входят в тур). В первый день завтрак в 7-00, далее переезд без остановок, обзорная экскурсия и только в 19-00 ужин в ресторане. Или во второй день, завтрак в 7-30, поездка в Кутну Гору, там плотные экскурсии целый день без остановок, поесть можно только свое и попить чай в автобусе и только в 17-00 ужин на кораблике (ели вы едете на эту экскурсию). Взять советую шоколадные банотчики (типа Сникерс), орешки, печенье, яблоки и т. д. (все это можно купить как дома, так и на стоянках в Польше, там не дорого). Так же возьмите небольшой пакет или сумку, чтоб класть туда самое необходимое и держать в салоне автобуса, так как ваша основная сумка будет лежать в багажном отделение. Я в пакет клала чашку, ложку, кофе (чай), печенки, теплую кофту (ветровку). Так же держите при себе все документы, фотоаппарат, влажные салфетки (обязательно берите с собой, очень удобно), ручка и блокнот (записывать полезную информацию и все интересное). Путеводитель брать не советую, лучше прочитать его до поездки и можно после (чтоб закрепить всю информацию), а там сколько я ни читала ничего не запоминалось и так много всякой информации наваливается. В Челябинске ни путеводителей по Праге, ни карт не было. Я скачала путеводитель «Афиша» с Интернета и прочитала в электронном виде, а так же скачала цветную карту и распечатала в типографии. Еще я сидела на различных сайтах по Праге и читала отзывы. Вот некоторые толковые сайты. Если порыться в отзывах, рассказах и форумах, то можно много чего найти. www.otzyv.ru (раздел Чехия, мой любимый),

 

Далее меня вдруг решили не отпускать с работы. Сколько сил и времени потратила на отговорки и упрашивание. Потом 3 раза поменяли гида на наш тур (я каждый день следила за все в Интернете). И все же окончательно установили Толмачева Игоря (о нем были самые великолепные отзывы). И вот все решено и я с улыбкой до ушей еду на поезде в Москву.

 

1 день. Москва. Поезд

 

Приезжаю в 6-00. Еду на белорусский вокзал от куда начинается тур, сдаю вещи в камеру хранения (60 руб/сутки). И гулять по Москве. Это мое второе посещение Москвы. Красную площадь, Кремль, Старый Арбат, Воробьевы горы и многое другое видела в прошлые раз. Так что ж на этот раз? Какая то цветочная выставка на ВДНХ. Так надо съездит, тем более времени до 14-30 еще много. Проехалась до Останкинской телебашни, погуляла рядом. ВДНХ открывается с 9-00, все павильоны в 10-00. Там вся территория была украшена цветами различной композиции, в основном на военную тематику. Все очень красиво, красочно, но фонтаны и павильоны еще не работали. Погуляв с часок, я решила не дожидаться открытия павильонов и поехать по книжным магазинам и купить путеводитель и карту. Еще дома распечатала адреса желаемых книжных магазинов. Много путеводителей в магазине «Дом Педагогической книги» (ул. Большая Дмитровка 7/5 м. Охотный ряд, м. Театральная) - по Праге ничего нет и «Атлас» (Кузнецкий мост 9 м. Кузнецкий мост)- тут ну очень много путеводителей и карт, но цены ровно на 25-30% выше, чем везде. А больше всего мне понравилось «Дом Книги на Соколе» (Ленинградский пр.78, м. Сокол). Там куча путеводителей, по всем странам, разных издательств и всякие карты тоже. По Праге 5 разных путеводителей. Взяла рекламируемую везде «Афишу», много информации и интересно написано, но практически нет фотографий (199 руб.). Там же купила карту Праги (очень удобная, всей Праги и отдельно центра, и еще на ней же краткий путеводитель + линии метро, трамваи и все достопримечательности прорисованы) – 79 руб. Ну и на всякий случай купила карту Парижа. Кстати такие карты в «Атласе» стоили 150 руб. Потом тут же зашла в Рамстор прикупила фруктов и соку в дорогу. И обратно на Белорусский вокзал. И вот я уже стою у 4 вагона и всматриваюсь в собирающийся народ, гадая, кто из моей группы и жду курьеров с документами, которые посадят нас на поезд (гид нас ждал в Бресте). Пришли курьеры, опоздав на 10 мин. Вся группа в сборе. Раздают посадочные талоны, страховку, схему размещения в автобусе и т. П. Потом раздают паспорта с визой под роспись и вот мы в поезде. У меня верхняя полка, я только рада, обожаю спать на верхней. Весь вагон купейные места были заняты нашей группой, боковые никому не дали. Причем было замечено, что более взрослых людей размещали внизу, а молодежь на верхних полках. Молодцы! Сразу начали знакомиться. Оказалось, что с нами едет группа студентов 2 курса (человек 10), какие то искусствоведы, а так же группа школьников, маленькая человек 6 их было. И остальные ровно пополам молодежи и людей старше 40. Сразу начались обсуждения, кто куда ездил, кто что видел. Как оказалось (и подтвердилось потом), что многие уже ездили в туры по Европе и не по одному разу, все в основном в Париж. Поезд № 27, более менее чистый, но не фонтан. За белье берут в рублях, 35 руб. Ночью спала плохо, почему-то волновалась и боялась проспать. Разбудили всех в 4-30. Подъем, очередь в туалет, завтрак и вот мы прибыли.

 

Вывалили из поезда и сначала заблудились. Нам объясняли, где находится стоянка автобусов, но все забыли. Минут 10 покрутились и нашли. Если стоять лицом к вокзалу (со стороны перрона), но стоянка слева, там стоят автобусы всех турфирм. Нашли наш, погрузили вещи, разместились и поехали. Да, еще один нюанс. ЗА 3 дня до отъезда я по Интернету связалась с менеджерами ТТВ и узнала кто со мной сидит в автобусе рядом. Мне было не принципиально важно, а просто любопытно. Мне сказали, что сидит молодая девушка. Я конечно обрадовалась, будет с кем пообщаться. А когда зашла в автобус увидела рядом женщину, далеко не молодую, как потом оказалось, ей было около 60 лет! Ничего себе молодая дама! Ну, возраст это еще ничего. Многие, кто ездит в автобусные туры, знает, что в автобусе обязательно будет такая (обычно одинокая) дамочка, которая достает всю группу. Вот это была как раз она! Нет, на саму поездку она не жаловалась, но вот ее выкрики, комментарии без темы, советы, навязывание своей компании, любование своей персоной и главное куча глупых вопросов и комментариев к гиду и т. Д. – это все было. Многие из группы старались обходить ее стороной и избежать ее общения. Мне по большому счету он нее мало досталось, может в силу моего спокойного характера, но выслушивать все ее бредни все же пришлось. Я еще буду рассказывать про эту даму по ходу рассказа. А бедный наш гид!!! Он ведь не турист, а руководитель группы, поэтому держался он мужественно, когда эта женщина доставала его всякой чепухой! Молодец!

 

До белорусско-польской границы ехать минут 15. О прохождение границы писали много. Тут как кому повезет. Всем кто едет в первый раз в Европу – на границе (из Белоруссии в Польшу и из Польши в другие страны – Чехия, Германия) стоять будете минимум час, а дальше в Евросоюзе границ нет. Если вы подъезжаете, и на границе уже стоят автобусы, то из расчета, что каждый автобус стоит час + ваш автобус = столько вы пробудете на границе. Мы были вторыми и простояли ровно 2 часа. А то были у нас такие туристки, которые ехали впервые и все сидели и ругали гида, думая, что это он виноват, что мы торчим там 2 часа. Они видели, как другой автобус стоит в красном коридоре и все туристы достают свои сумки и заходят в здание. И одна туристка, значит говорит: «Вот нам, наверное, тоже надо было так выходить и все проверять, а гид хотел сэкономить время и не стал нас выводить, а только собрал паспорта, и из-за этого нам дольше оформляют проезд». Знаете, люди рассказывали, что стояли по 7 часов. Так, что думаю нас просто повезло. Мы были одни из первых, с того времени как запретили ввоз на территорию Европы мясных и молочных продуктов, причем всех! Поэтому у кого остались запасы с поезда скормили все собакам, бегающим тут же на границе. Первый час из автобуса нельзя было выходить, а уже второй можно было сходить в туалет и постоять на улице. Потихоньку все начали знакомиться и общаться. И вот печати проставлены, и мы двигается дальше.

 

2 день. Польша

 

Едем по трассе около часа. Меня уже все поражает! Все живут в своих домиках в небольших городах (у нас такие называют деревеньками, где по 100 домов). Эти домики очень аккуратненькие, красивые, миниатюрненькие, перед каждым домом лужайка с зеленой травой и цветами, иногда стоят качели и красивые скамеечки, где все отдыхаю семьями, на балконах на втором этаже-крыше очень (просто очень) много цветов! И все такое идеально, как на открытках и в журналах! Через час остановка на заправке-кафе-магазине на час. Еще хочу сказать, чтоб везти желательно деньги в евро, и желательно мелкие хотя бы для начала. На этой остановки все ринулись в кафе и образовалась огромная очередь (представьте почти 40 человек). Я решила сначала поменять чуть денег на злотые и купить что-нибудь в магазине из еды. Взяла печенье, йогуртов, шоколадку и еще чего-то, не помню. Так вот, все кто покупал, давали евро и им давали сдачу, на сколько возможно в евро и остальное (мелочь) в злотых. Я подала 10 долларов, сдача у нее была только в злотых (долларов мелких не было) и то меня смутил курс по которому она считала. В итоге я пошла менять деньги в обменник, который находился тут же. 1 евро равен где то 3,9 злотых, а 1 долл.=3,3 злотых (могу чуть ошибаться). Купила на 7 злотых эти продукты, а остальные решила оставить на сувениры в Варшаве, ну или в крайнем случае на обратную дорогу. Еще они вам пригодятся по дороге в туалетах, там берут по 1 злоту. В Польше (да и в Праге) понравились их соки в маленьких стеклянных бутылочках 0,33, пила апельсиновый и черничный, они натуральные и очень вкусные. А так же сразу оценила качество йогуртов. Вроде тот же Данон, но там, по-моему, не йогурт с фруктами, а фрукты в йогурте. И главное, ни какого крахмала и химии, как в наших йогуртах не чувствуется. Тоже вкуснятина! Тут же на стоянки магазинчики с сувенирами, вещами и всякой ерундой. Сувениры очень дорогие. Все бросились покупать надувные подушки для головы, стоят 3-5 евро (точно не помню, не покупала), но потом народ сказал, что не очень удобно. Интересно, что магазин у них называется Sklep, да, режет наше русское ухо. Мы пробыли там час и поехали дальше. Впереди ВАРШАВА!

 

Еще при подъезде к городу Игорь начала рассказывать о нем, о политике, культуре, развитии и так далее. Проехали на автобусе центр нового города, где даже стоят большие офисные здания. В Варшаве у нас было очень мало времени, точно не помню, но вроде чуть меньше 2-х часов. Прошли только старую Варшаву. Высадили нас у Замковой площади в Старом городе. И Игорь вел всю экскурсию. Тут же на Замковой площади был Королевский замок и колонна Сигизмунда 3. Красивая и веселая площадь. Цветные домики, толпы туристов, все улыбаются, фотографируются. И погода была солнечная и вообще, какое то настроение праздника. Тут я впервые поняла, что я в Европе. Так я себе и представляла. Наверное, в каждом Европейском городе есть подобные главные площади с кучей туристов. Тут же ходили клоуны и продавали шарики, играли музыканты, ездили смешные трехколесные такси (типа моторикши), стояли так называемые «живые статуи». Особенно понравился Ку-Клу-Склан, я тут же с ним сфоткалась и кинула ему в баночку 1 зл., думаю этого достаточно. Но можно сфоткатся и так без денег. Потом кстати оказалось, что под нарядами была женщина, когда она сняла колпак, я долго смеялась! Тут же Игорье показал нам магазин сувениров, куда ринулась половина туристов, и дал немного времени. Я купила кружку с видом Замковой площади. Стоила 17 зл. Конечно, дорого для обыкновенной кружки, но память все же дороже. Весь старый город окружен красной городской стеной, а внутри улицы, которые идут перпендикулярно друг другу, так что не заблудитесь. Да еще к тому же гид раздал нам карту старого города с основными достопримечательностями. Далее мы блуждали по улочкам, гид рассказывал много интересного о домах, соборах, костелах и всяких монументах и памятниках, рассказывал легенды. Всего конечно не упомнишь. Мне понравился костел Св. Яна, красивый. Потом мы вышли на еще одну площадь, находящуюся в центре старого города, по-моему, называется Старое Место. Она со всех сторон окружена рядами домов. Тоже красивая площадь, тут много летних кафе, играет музыка, статуя русалки или сиренки в центре. Далее опять улицами выходим к городским стенам, и нам дали 20 мин. Погулять и встречаемся на Замковой площади. Мы с одной женщиной увидели вдалеке красивый собор и решили его посмотреть, он был уже в новом городе. Идти до него оказалось далеко, чем мы рассчитывали. Поэтому обратно практически бежали. По дороге сфотографировавшись у памятника юному повстанцу, это маленький мальчик лет 7-10, в огромной каске и с автоматом. Успели во время. И пошли к автобусу, под мост.

 

Далее был переезд до отеля на польско-чешской границе. Где-то около 6-7 вечера, была остановка у дорожного кафе, где можно было покушать. Я этот раз я решила нормально поесть. Взяла вареную картошку, свиную отбивную с подливом (очень большой кусок), булку и кофе. За все отдала около 13 злотых. Все было вкусно и сытно. Выбор еды нормальный, особенно много салатов. Далее опять купили в дорогу того вкусного сока, туалет, 15 минут отдыха на улице и в дорогу. В отеле были около 11-12 вечера. Очень устали, во всяком случае я. Так как ехала в поезде до Москвы 1,5 суток, в Москве целый день, на поезде до Бреста, да еще и Польша целый день. В общем, это был единственный день, когда я устала и мне нужен был только душ и кровать. Расселили по номерам. Меня попросили поменяться девчонки, так как они ехали вместе в автобусе и хотели жить вместе. Я была совсем не против. Мне тоже повезло с соседкой. Хорошая девушка, тоже одиночка, ни каких проблем не разу с ней не возникло. Вечером обычно все собирались у кого-нибудь в номере или на 1 этаже, в этот день я хотела спать, поэтому никуда не пошла. Поселили нас в отель «Jamrozova Рolana». Сколько он звезд честно не знаю. Но отель хороший. Нам понравился. В комнате было 3 кровати, но жили мы вдвоем, 2 кресла, столик, тумбочки, телевизор, магнитофон с радио, телефон, стенной шкаф с большим зеркалом, холодильник. В ванной: душевая кабинка, туалет, есть фен, так же прилагается индивидуальное мыло и шампунь. На полу в комнате ковралин, а не плитка. Все чисто! Завтрак был с 7 до 8, поэтому встали мы рано, так как в 8-00 был уже отъезд. Из окна открывался потрясающий вид. Отель окружал хвойный лес со всех сторон и воздух был просто замечательный. А напротив была биатлониская база, там оказывается молодежь занимается и они часто проживают в этом отеле. На обратном пути, при нас заселялась одна группа мальчиков биатлонистов.

 

Выводы первого дня: Все замечательно! В Польше заметила очень много цветов везде. В Варшаве мало времени, но старый город очень красивый и яркий. Особенно понравилась Замковая площадь. Гид у нас замечательный и отзывчивый. Группа в целом очень интересная. Моя назойливая соседка начала доставать нашу группу, а мне почему-то было стыдно за нее. Никто еще не знал, что это были только цветочки.

 

3 день. Прага

 

Встаем утром и на завтрак. Всем кто едет в первый раз в Европу, хочу сказать, что завтраки здесь европейские. Это не Турция и Египет, где на завтрак все, что душе угодно и столы ломятся от еды. В Европе все по-другому. Но все же в Польше завтраки были на много лучше, чем я вообще ожидала, да и лучше, чем в пражском отеле. Значит, были салаты, видов 5, вареные сосиски, ломтики копченого балыка, ветчины и сыра, хлеб, масло, джем, может еще булочки и чай с кофе. Ветчина была просто обалденная! В России ем ее часто и перепробовала по-моему всю, но такой вкусной не ела. И кофе тоже хороший. Еды много, если что заканчивается тут же несут еще. Голодными не останетесь точно! Поев и собрав вещи, загружаемся в автобус. 15 минут и мы на польско-чешской границе. Стоим опять 2 часа, так как один автобус уже впереди. Причем все польские автобусы с туристами просто проезжают, даже не останавливаясь. Вот такая дискриминация! Опять сдали паспорта, досмотра ни какого не было. Еще у одной женщины обнаружилось, что нет штампа о прохождении предыдущей границы (белорусско-польской), это, кстати, была моя соседка, и из-за этого мы простояли лишних 20-30 минут. Так что, пожалуйста, всегда смотрите о наличие штампов, после каждой границы. Их должно быть 2, о выезде из страны и въезде в другую страну. И вот мы в Чешской республике (так она официально называется)!

 

Сначала слушаем красивую музыку, а потом гид включает фильм о Чехии, Праге и всех остальных городах. Уже начинает складываться какой-то образ, представление о Чехии, достопримечательностях, городах. Интересно! Уже ближе в Праге Игорь сам начинает рассказывать всякие подробности, историю страны и города. Так же всем туристам раздали небольшие цветную брошюрку по Чехии и Праги, где была удобная карта центра Праги и метро, на русском. Когда въехали в Прагу (как бы с горы) сразу бросились в глаза красные черепичные крыши. А так же оригинальная телебашня в виде космодрома с ракетой. Остановка у главного ж/д вокзала - Hlavni nadrazi. И гид повел нас в обменник, чтоб поменять деньги на кроны. Брали без комиссии, выдают ровно без обмана. Курс был хороший. Встречала пару раз в городе курсы выше, но как сказал гид берут проценты и оказывается не выгодно. Не знаю, не проверяла, да и не хотелось на этом замарачиваться, денег все равно было не много. Еще, деньги меняйте как можно больше, так как потом возможности поменять их практически не будет, если вы будете ездить на все экскурсии. Да и тем более, потом кроны на евро меняют легко и уже комиссию нигде не берут. И еще, это единственный увиденный мной обменник, где меняли рубли на кроны. Очень не выгодно, за 1000 руб. Давали 750 крон, но все же вдруг кому срочно надо будет. Обменник находится на улице Nekazanka, она маленькая, находится параллельно Вацлавской площади и перпендикулярно Na prikope. В итоге 1,5 часа потрачено, чтоб дойти до обменника поменять всей группой деньги и обратно к автобусу на вокзал. Далее к нам присоединилась гид-экскурсовод по Праге, звали ее пани Надя. Ничего конкретно плохо про нее сказать не могу. Добродушная женщина, смешная, отвечала на любые вопросы, информации давала много, прекрасно контактировала с группой, но есть одно НО. Она была чешкой, учившей русский язык, и даже в России была. И естественно русская речь очень плохая. То есть очень трудно воспринимается. Она как бы тянет слова и предложения, поэтому пока пытаешься разобрать, что она сказала, уже забывается что было в начале предложения. И сами понимаете, некоторые слова имеют разное значение и понятие, поэтому многое, что она говорила, было просто смешно. Поэтому совет данной турфирме, да и всем другим, лучше нанять русского человека, проживающего в Праге. Чисто русская речь более понятна и воспринимается лучше. Ну, кто когда-либо встречался с гидами-иностранцами говорящими на русском, поймут все сложности. Ну, да ладно. Так вот. В первый день у нас была обзорная экскурсии, включавшая Страхов монастырь, Лоретанская площадь, Пражский град (собор СВ. Вита, Королевский дворец, Злата уличка с посещением за отд. Плату), Карлов мост, Староместская площадь, Вацлавская площадь. Что же было на самом деле. И что мы увидели, а что практически нет. Наша экскурсия началась у Страговского монастыря, около 15-00 и вся должна была продлиться 4 часа. Осмотрев монастырь снаружи, мы вышли на обзорную площадку. Прага сверху очень красивая. Нам показали оттуда основные достопримечательности. Но знаете, это даже не сравнится с тем, что я видела на фотографиях. Действительно, лучше 1 раз увидеть. Далее мы спустились на Лоретанскую площадь. Тут нам рассказали интересную легенду про Лотеранский монастырь. Кстати хочу сказать, что пани Надя всегда после рассказа давала 1-2 минуты на фотографирование, так что лучше вначале послушайте, а потом бегите делать фото. Далее мы пошли в сторону Собора Св. Вита, по дороге останавливаясь у всяких домиков, памятников, колонн и везде что-то рассказывали. Шли до собора очень долго! И вот мы у ворот Пражского града. Все фотографируются с постовыми. Еще одна обзорная площадка, тут есть телескопы, но они платные, засунул монетку и он включается. Видна Петршинская смотровая башня и весь центр города как на ладони. Заходим в Пражский град. Опять останавливаемся каждые 10 метров и что-то рассказывают, во дворе фонтан и показывают в углу в тени машину президента. Конечно, все сомневаются, но на самом деле он здесь и вправду работает. Далее Собор Св. Вита. Да это очень красивый собор, как снаружи так и внутри. Туристов здесь очень много. Заходим во внутрь, там половина собора бесплатно, а другая платно. Внутри красивые витражи и большой орган. Далее долго гуляем по Пражскому граду. На Злату улочку мы не зашли, нам показали издалека, вход стоит 50 крон. Я и некоторые туристы согласны заплатить и посмотреть, потому что многие слышали про нее, но времени нет, поэтому идем дальше. Гуляем мы уже 2,5 часа. Все устали. Ели только за завтраком и в туалет ходили еще на таможне. Группа начала ныть. Нашли туалет, тут же кафе. Цены высокие. Бутерброд от 50 крон. Большая очередь в туалет. Рядом магазины сувениров. Мы погуляли в нем чуть-чуть, цены дорогие, как и везде. Кстати, забегая вперед, скажу, я так и не купила ни одного сувенира с Прагой (только кружку в Теско за 90 крон). Так как брелки, магнитика и всякая другая ерунда стоила от 80 крон и выше, ну жалко мне было 100 руб за брелок. Остановка на 10 минут. В женский туалет огромная очередь, некоторые так и не успели. Идем дальше. Спускаемся по многочисленным ступенькам с Пражского града и дальше остановка вроде в Вальдштейнском саду, около метро Малостранка. Там небольшой прудик со статуей по средине и зелень кругом. А в пруду ОГРОМНЫЕ рыбки, золотые и карпы по моему (такие черные). Все тут же бросились их смотреть, а они плавали у самой поверхности смотрели на нас большими глазами и наверное хотели кушать. Видно их тут все туристы подкармливают. Но наши туристы и сами были голодные и не у кого и хлебушка не было. Пробыли мы там менее 5 минут и побежали (по другому нельзя было назвать метровые шаги пани Нади) дальше. Некоторые туристы уже отметили у себя в блокнотике, что это место надо посетить в свободное время (последний день). Вы, дорогие читатели, тоже отмечайте. Очень красивое место! Но я так и не успела туда сходить еще, но об этом потом. Далее двигаемся к Карловому мосту, по дороге показывают Вояновы сады. Кто-то потом из туристов посещал, говорят, что красиво. По дороге видели смешную улицу со светофором. Она такая узкая, что там может пройти только один человек! Я думала, в последний день обязательно пройти там! Далее мы уже просто бежали, так как времени осталось 1,5 часа, а впереди еще Карлов Мост, Староместская и Вацлавская площади. В итоге мы так толком и не успели все это просмотреть. По Карловому мосту мы буквально пробежали, остановившись один раз у фигуры Яна Непомуцкого, ну все уже наверное знают, что там нужно загадать желание. И дальше. И посмотреть так его и не успели, я даже не видела ни одного художника и музыканта. Хотя вроде на мосту их должно было быть много. Толи в спешки не обратила внимания, толи у них был выходной. Бежим дальше. Ноги у всех от беготни уже гудят. Одна девушка вообще сняла босоножки и шла босиком. Ну, умудрились же две девушки надеть одна модельные туфли на каблуке, другая босоножки вообще на шпильках. Оставшиеся дни ходили в шлепках! Впереди Староместская площадь. Остановились только у собора Св. Николая на минутку. Время уже подходило к 6 и должно было начаться представление у знаменитых часов Орлик. МЫ прибежали туда последними было уже без 3-х минут. И увидели большую (просто огромную) толпу туристов из всех стран. Эта толпа поразила меня, наверное, больше чем сами часы! По-моему не было и сантиметра свободно места! Но наша пани Надя прошла перед самым носом у японцев и поставила всю нашу группу самыми первыми перед часами! И буквально за минуту гробовая тишина, все с фотоаппаратами, камерами, наготове, ждем! И тут часы начали бить! Это очень красиво! Сначала бьет 12 раз и в окошках меняются фигурки апостолов. В то же время по бокам часов смерть, купец, турок и еще какой то человек, любующийся в зеркало, тоже двигаются. Смерть, например, переворачивает песочные часы и трясет колокольчиком, а купец мешком с деньгами. А сами часы очень интересные. Показывают много всякого времени. Так, например, можно узнать среднеевропейское время, старочешское, так же время суток (вдруг кому так не понятно), положение луны, какое то звездное время (интересно что это такое, так и не поняла), а так же положение солнца в зодиаке, планетарные часы, день и месяц и наверное еще много чего. Сами часы очень даже ничего, а вот Староместская ратуша (на которой весят эти часы), мне понравилась еще больше! Такая средневековая и какая то дикая, я бы сказала. Очень хотелось туда подняться, наверху смотровая площадка, но так и это не удалось сделать в последний день. Обязательно туда поднимитесь, я видела только фотки, но вид очень красивый. Так же в этой Ратуше находится главный свадебный зал города, можно даже свою свадьбу там организовать (ну это кому финансы позволяют). Сама площадь мне очень понравилась, ощущение какого-то праздника (да и вообще это ощущение не покидала меня всю поездку). Еще одна достопримечательность которую я хочу особо отметить, это Костел Девы Марии перед Тыном. Нам про него ничего не рассказывали, но сама архитектура!!! Храм выглядит как-то мистически, завораживающе! Он как бы выглядывает из домов. На самой площади много молодежи, сидят прямо на асфальте. Очень захотелось прейти сюда еще и вечером, когда все в огоньках. Далее идем до Вацлавской площади, все еле тащатся. Гид останавливается опять чуть ли не у каждого дома, рассказывая про чешскую еду, рестораны, музеи и т. Д. Запомнился музей Секса, вроде на улице Melantrichova, а рядом кондитерская, с кучей пирожных, но наблюдали мы все это только с улицы. Пани Надя советовала прийти сюда, женщин оставить в кондитерской, а мужчинам идти в музей. Можно подумать женщины тоже не хотят посмотреть! И вот мы в 18-30 подходим к Вацлавской площади и видим, что тут нас уже ждет Игорь с одним из водителей. И пани Надя так и не проведя экскурсию по Вацлавской площади вручает нас Игорю. И мы все дружно идем в ресторан «Новоместский пивовар». Вечером мы всегда встречались у «памятника с конем» как его всегда называл гид, в самом конце (а может начале) Вацлавской площади у Национального музея. Многие знают, что это конный памятник Св. Вацлаву. И самое смешное, что в конце поездки половины группы так и не знали кому памятник (так как экскурсию так и не провели и все просто называли памятник с конем), а одна девушка, вообще думала, что это памятник коню (!!!) и спросила: «А что там еще кто-то сидел на нем?». Смеялись все!

 

По дороге в ресторан я поняла, что после уже закроются все магазины, а мне надо было срочно скинуть фотографии с карты памяти, так как за эти дни уже отщелкала 400 фоток. И по дороге как раз должен был быть магазин FotoSkoda (Водичкова 37), открыт до 20-00. Кстати, потом нашла описание этого магазина в «Афише». Магазин оказался действительно самым большим. Он разделен на 2 части. Я сначала зашла в маленькую, где печатают фотки, скидывают на диск и продают батарейки и пленку, а все остальное для профессиональной съемки в соседнем отделе, очень длинный, даже до половины не дошла. В этом магазине слить фотке оказалось дешевле всего – 80 крон. Но делать все самому! Я сначала напугалась, но мальчик продавец все мне объяснил (на чешском, но все понятно). Там стоят 2 компьютера, в которых есть входы для разных флешек, сначала копируется на комп, потом записывается на диск. Диск включен в стоимость, поэтому везти свои не надо, как я. Все удачно скинулось, и я бегом побежала за группой в ресторан. Ресторан - дорогой, оговорюсь - для Праги. Но так как это один из трех ресторанов, где варят пиво, то поэтому цены так и завышены. Но поесть нормально можно на 250-300 крон с пивом. Я не любитель всего жирного и острого (по части жирного Чехия наверное на 1 месте). Поэтому, долго изучая меню, заказала свиные медальонки с дранниками под грибным соусом (около 190 крон), а так же хлебные кнедлики (25 крон) и 2 пива темное и светлое по 0,33 (по 27 крон). Когда принесли салат одной из девушек, мы уже стали подозревать, что сегодня мы объедимся. Ей принесли ОГРОМНУЮ глубокую тарелку до верха наполненную салатом, который она заказала, причем было заказано еще и второе блюдо. Естественно даже третьей части не было съедено. Тут же принесли всем пиво. Пиво мне понравилось. Я не скажу, что до этого я его не любила, а как приехала в Прагу сразу влюбилась и стала пить ведрами. Просто до этого относилась к пиву спокойно, ровно и ничего такого сверхъестественного в нем не видела. Но в Праге стала относиться к нему немного по-другому. Тут я поняла, почему так дико в Европе (особенно в Германии) смотрят на русских, которые пью пиво стаканами, бутылками и могут выпить за раз несколько литров. Здесь пиво пьют медленно, смакуя, по чуть-чуть (как у нас вино). Светлое было вкусным, а темное еще вкуснее. Честно говоря, темное в жизни пробовала один раз и не понравилось, горькое и крепкое. А в Чехии заметила, темное пиво наоборот, какое-то сладкое что ли. Мое блюдо мне очень понравилось. Было 3 куска свинины под соусом и 3 больших дранника, ну еще там овощей наложили и салату, а так же принесли кнедлики на отдельно тарелочки 5-6 штук. Я сразу вспомнила, как их нужно есть, макая в соус, до полной пропитки. Так и сделала. Знаете, мне понравилось, очень! Правда! Не могу описать на что похоже, но вкусно и необычно. Все говорят, обычный хлеб в соусе. Неправда!! А потом попробовала, так, без соуса. Совершенно безвкусная штука, пресная какая то. Поэтому всем кто будет кушать, обязательно макайте в соус и побольше. Хотелось еще попробовать знаменитый чешский штрудель, но уже объелась. Я вообще гурманка и стараюсь всегда пробовать национальные блюда или хотя бы то, что еще не пробовала в жизни. Из национальных блюд хотелось попробовать еще жаренный или смаженый сыр и похлебку, которую приносят в хлебе. Но так и не удалось. Хотя в меню говорят было, просто я не заметила, наверное (да и не съела бы в любом случае). Одна девушка заказала мороженное (95 крон -300 гр.) и тот самый штрудель (50 крон). Оба были очень красиво украшены и вкусные. Меня тоже угостили. Мы вообще сидели и друг друга угощали, потому что наелись, а оставлять было жалко. Штрудель очень вкусный и сильно отличался от того, что я потом ела в Карловых Варах. Просидев там около часу, расплатившись и оставив официанту на чай, мы пошли на улицу. Когда мы выходили некоторым нашим туристам только несли их блюда. А еще! К нам пришел баянист и играл на баяне и пел русские песни! Прикольно было! Сидишь посреди Праги, пьешь чешское пиво и тебе поют русские песни! Вышли мы около восьми вечера, а встреча была в 21-30 «под конем» и пошли гулять. Было уже темно и я решила зайти в близлежащие магазины. Тут же попался странный магазин со смешными товарами. Сумки в яркий цветочек, резиновые сапоги (не детские) разных цветов, розовые, яркозеленые, голубые тоже в крупный цветочек и так далее: пояса, кошельки, мыло смешное и всякая ерунда по мелочи. Я тут же купила ремень в большую голубую ромашку (хотя раньше не разу не носила, ну думаю, если что подарю кому), ну очень он мне понравился, стоит 40 или 50 крон, точно не помню. Далее пошла гулять по Вацлавской площади и чуть прошлась по улице На Прикопе. Магазины уже в основном закрывались. На площади стояли смешные сюрреалистические фигуры надписи были только на чешском, так что я ничего не поняла. Тут же (прямо напротив выхода с улицы Водичкова на Вацлавскую площадь) виднелась дискотека Дуплекс, вывеска на последнем этаже. Игорь сказал, что хорошая дискотека. Там можно прямо на крышу выйти, очень красиво. Заглянула в пару магазинов. В глаза сразу просились недорогие цены на одежду. Если они не дорогие по сравнению с моим небольшим городом, где я живу, то по сравнению с Москвой тем более. Особенно вспоминая цены в ГУМе. Есть и дорогая одежда. Еще, что мне понравилось (но это дело каждого), что продавцы совсем не липнут и ничего не навязывают как у нас. В любом дорогом магазине продавщице просто облипают тебя и все предлагают. А тут в одном магазине с приличными, на мой взгляд, ценами стояла одна продавщица у кассы и полный зал дорогих вещей. Бери хоть все и в примерочную. Еще порадовало разнообразие одежды и быстрая реакция на моду. Буквально все, что видела в журналах перед поездкой тут уже на вешалках весит, причем в огромном разнообразие. Бери, не хочу! Я честно сказать не шмотница! Слежу, конечно за модой, но вещи предпочитаю носить классические, чтоб ко всему подходило и чтоб не выкидывать через месяц, когда пройдет мода. Но тут я буквально влюбилась в одежду! В этот день померила пару кофточек и маечек. И не удержалась, купила футболку моей мечты. Фирма Kenvelo, стоила она 100 крон. Вообще эта фирма одна из дешевых, производит молодежные вещи и очень интересные. Магазинов в Праге много. Футболки 100-250 крон, кофточки 200-600 крон, джинсы дорогие от 1500 крон. Но самое интересное это распродажи. Я как раз попала на осеннюю распродажу, всю летнюю одежду отдавали со скидкой 30-70% (!!!). Эта моя футболка до этого стоила 400 крон. Еще много всяких фирменных магазинов с одеждой. В назначенное место я пришла рано и просто села на скамеечку у «коня»и любовалась Вацлавской площадью. Она вся в огоньках, красивая, немного шумная. Особенно красивое здание Национального музея, его фотография в огоньках получилась самой красивой. Времени до этого совсем не было, поэтому только сейчас села писать СМС родителям и друзьям, которые просто закидали СМСками. Кстати, о связи. Звонить с стогового и обычного телефона в отеля в районе 60-70 руб. Поэтому, со всеми общалась по СМС, 7 руб. – 1 шт. Очень удобно! Потихоньку собралась вся группа. Гид опоздал на 10 минут и ему пришлось танцевать. И вот мы отправились к вокзалу, где нас ждал автобус и поехали в отель. Ехать на автобусе 30 мин от центра. Находится, конечно, очень далеко, но если вы все время ездите с группой, то самостоятельно добираться не придется. А если самостоятельно, то сначала на метро, а потом еще на автобусе 6-8 остановок. На ресепшени нам дали магнитные карты для открывания дверей номера, это типа ключей.

 

Отель у нас был IMOS 3*** (www.hotel.imos.cz). Рядом самый новый и большой TESCO (круглосуточный) и еще один супермаркет Глобус (прямо напротив отеля, работает до 22-00). Отель, похоже, очень новый, потому что мебель и все остальное в идеальном состоянии. Комната отличная. 2 кровати с ярко желтым бельем, тумбочки, небольшой стол со стулом, телевизор (куча всяких каналов), шкаф в коридоре. В ванной комнате вся сантехника новая, все блестит. В общем, отель понравился. На первом этаже у ресепшена есть компьютер с Интернетом. Просто посидеть за компом – 20 крон за 1 час, в Интернете - 15 крон. За 20 минут. Очень удобно кому надо, так как в городе времени совсем нет на все это. А в последний вечер я еще заметила шнур для скачивания фотографий плюс еще и резак есть, и можно все самим записать сразу на диск. Но я так и не успела записать. В отели уже в 22-30 разместились, и кто гулять пошел, кто в Теско поехал (его видно, как будто не далеко, но на самом деле 2 остановки автобусом). На самом деле вокруг отеля практически ничего нет, он находится далеко от центра и кругом либо пустыри или объездная дорога. Приняв душ и попив чаю, я валялась на кровати, делала записи в блокноте и щелкала каналы (соседка тоже куда-то ушла). Посмотрела Большой Брат в чешском варианте, копия нашего, МТV, кстати, много всяких новых клипов, которых все еще у нас даже и не видела. И многие другие передачи и реалити шоу на подобии наших. Кстати, хочу заметить одну вещь. Когда я еще покупала тур, было 2 вида размещения. В блоках (2+2, удобства на 2 комнаты) – 185 евро и обычное (2-х местный номер с удобствами) – 199 евро. Я выбрала первое, так как жила таким образом в гостинице в Питере и меня все устроило. Но на самом деле и в Польше и в Праге нас размещали в 2-х местный номерах и душ с туалетом у нас были в комнате. Не знаю всегда ли ТТВ так размещает своих туристов или нам повезло, но было приятно, что, сэкономив почти 15 евро, мы получили такие условия. ДА еще и к тому же в программе тура сказано, что отель 2*, а был 3*. Это еще один плюс туроператору.

 

Выводы второго дня: я влюбилась в Прагу всего за один день и поняла, что обязательно сюда еще приеду и отправлю своих друзей и знакомых. Чешская еда – очень вкусная! Пиво – еще вкуснее! Обзорную экскурсию нужно разбить либо на 2: отдельно правый и левый берег. Либо рассмотреть хотя бы главные достопримечательности. А то на Карлов мост и Староместскую площадь менее получаса, включая часы на ратуше – это очень мало!!! Вообще, еще в начале было желание отколоться от группы и прогуляться самой (и карта и путеводитель были), но побоялась! А зря! Город небольшой, по карте все понятно, все рядом. В центре точно не забудетесь. Так что выбирать Вам. Отель – очень хороший!

 

4 день. Кутна Гора и Кораблик по Влатве

 

Утром спустились на завтрак. Он был совсем бедный, по сравнению с Польшей. Сур и колбаса прозрачными ломтиками, хлеб, пару видов булочек, сладкий рулет, масло, джем и по 1 безвкусному йогурту. Ну и чай, кофе хоть сколько. Еще были шоколадные кукурузные хлопья и молоко, но их быстро разбирали и всем не хватало. Скудно, конечно, но в принципе утром больше и не съесть.

 

На 2 день была дополнительная экскурсия в город Кутна Гора, недалеко от Праги. Стоит трансферт 10 евро + входные билеты самостоятельно. Возьмите с собой что-нибудь поесть. Остановок у кафе нигде не было и еды по пути не попадалось. Покушать вы попадете только на кораблике во Влтаве в 17-00. Кутна Гора славится своими шахтами, где добывают серебряную руду. Так же здесь раньше чеканились серебряные монеты. Этот город занесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Кутну Гору мы приехали где-то через 1,5-2 часа. Первая остановка в Костехранилище, который находится на цокольном этаже в кладбищенском Костеле Всех Святых (район Седлец). Кто не знает, что это такое чуть-чуть расскажу. На цокольном этаже хранятся костные останки людей умерших во время чумы. Сначала один монах сложил их в виде 4-х пирамид по углам зала, а уже после весь зал был украшен разнообразными сооружениями из человеческих костей. Там есть огромная люстра (составленная из всех костей человеческого тела), бокалы, 4 огромных подсвечника украшенные черепами, просто уникальный герб Шварценбергов и все арки и своды зала тоже украшены костями. Даже роспись автора при входе сложена из маленьких косточек. Кто-то скажет ужасно, кто-то мерзко, кто-то божественно. А я думаю, здесь больше всего подходит «Ужасно красиво!». И не будем спорить, надо было бы хоронить эти останки или оставить эту красоту. Дело спорное и решать все равно не нам! Вся наша группа стояла, разинув рты и с большими круглыми глазами, многие и не подозревали о существование такого. Но даже я, видевшая кучу фотографий этого Костехранилища у друзей, все же думала, что все кости искусственные. И только увидев все сама, ходила и смотрела на все молча, не веря, что такое бывает. Вход туда стоит 35 крон. Плюс за съемку на фото и видео 30 крон, но можно и не платить. Похоже я одна купила билет, все остальные фоткали бесплатно и никто билеты не спрашивал. Еще купила небольшую цветную брошюрку страниц на 25-30 про это Котехранилище. Гидом в Кутной горе была опять пани Надя и опять большая часть информации просто пролетела мимо меня. Ну не понимала я, что она говорит. От данного Костела справа находится небольшой магазинчик богемского стекла. Все очень красивое. Особенно наборы бокалов. Так же там продают пилочки из стекла 40-60 крон, всякие сувениры (цветы, божьи коровки, зверюшки и т. П.), и посуда. Всего не запомнила. Все накупили пилочек в подарок и цветочков. Есть маленькие по 100 крон и большие 250 крон. Я купила 2 маленьких. Я так поняла, они не бьются, если уронить, но проверять на своих цветочках не стала. Просто когда мы были в этом магазинчике, продавец нечаянно буквально смел с витрины 2 цветочка и бокал и они, упав на твердый пол, даже не разбились. Вы бы видели глаза всех туристов, когда все это летело до пола, а продавец даже рассмеялся. Дождавшись всю группу, мы двинулись к Собору Святой Варвары. Автобус нас высадил прямо у собора, и далее была пешая прогулка. Собор Св, Варвары в архитектурном смысле очень красивый и чем-то похож на Собор Св. Вита в Праге. Наверное, потому, что проектировал его сын Петра Парлержа, который построил собор в Праге. Св. Варвара – покровительница шахтеров. В городе много шахт по добыче серебра! Я слышала, что организовывают экскурсии прямо в шахты, вот бы на такую сходить. Далее мы пошли вовнутрь собора. Вход стоит 30-40 крон. Фотографировать там запрещено, даже за деньги. Но некоторые я видела все равно фоткали. Опять же купила брошюрку за 50 крон про Кутну Гору в целом, можно было за 40 крон только о данном Соборе. Внутри много чего интересного, витражи, рисунки на стенах из жизни шахтеров и чеканщиков, особенно понравился свод собора с гербами, также тут находится орган. Пани Надя много всего рассказала о соборе, добычи серебра, чеканки монет. Буквально по сантиметрику рассказала про все изображения на стенах, сводах и витражах собора. Что в конце обхода мы даже устали от такого избытка информации и сели прямо на скамеечки тут же в соборе и просто наслаждались красотой и тишиной (туристов здесь не много). Далее мы пошли пешком гулять по городу около часу. Много всего проходили мимо. На пути попадались всякие небольшие соборы и монастыри, заходили в монетный двор, но просто во внутренний дворик, проходили какую то площадь. Город очень небольшой. Народу на улицах практически нет. Встречали пару туристов. По дороге была остановка минут на 20. Рядом магазин с изделиями из серебря и магазин с изделиями из глины. Я пошла в глиняный. Там много всяких чашечек красивеньких, так же колокольчики с каким-то необычным звуком, кувшинчики, подсвечники, тарелочки и всякие картинки из глины на стенку. Все такое красивое. Я купила чашечку со своим именем, хотя надо было купить с Кутной Горой. Стоит 90 крон. Еще пожалела, что не купила колокольчик, тоже 90-100 крон. В магазине с серебром наши женщины буквально накинулись на изделия, а я просто походила посмотрела. Ничего такого сверхъестественного, у нас тоже много подобных украшений. Цены естественно в этом магазинчике дороже, он ведь специально для туристов работает. По дороге еще заворачивали на одну обзорную площадку, откуда открывался вид на Собор Св. Варвары, Иезуитское общежитие и еще какое то красивое сооружение, называется типа Градок.

 

Далее у нас была поездка в замок Жлебы, недалеко от Кутной Горы. Сначала обошли замок вокруг. Все такое красивое, но замок не похож на старый, как будто вчера построен, может просто так хорошо отреставрировали. На самом деле он датируется 13 веком. Потом минут 15-20 погуляли у входа, сходили в туалет, пофотографировались. И в назначенное время, вроде 14-00, нашу группу пустили вовнутрь. Билет стоит 90 крон. Экскурсию вела пани Надя, а сопровождала нас очень красивая девушка Варвара. Экскурсия длилась час. Сначала осмотрели внутренний двор замка и небольшую часовню внутри. Часовня маленькая, но красивая с витражами, алтарем и двумя шикарными створчатыми шкафами, мне запомнился правый с изображением Девы Марии, которая склонилась над мертвым телом Христа, снятого с креста. Далее мы гуляли по замку и многочисленным комнатам которым не было конца. Сначала вестибюль, лестница и комната, где было куча рыцарских доспехов и оружия. Аж дух захватывает!!! Попадаешь прямо в средние века. Словами не передать. И страшное оружие у меня вызывало мурашки по коже. Далее нужно было надеть тапочки, и мы пошли по комнатам, где жили обитатели замка. Мне эта экскурсии по покоям напоминала экскурсии по дворцам в Санкт-Петербурга. Но тут было что-то свое. Мне все очень напоминала картинки с учебника истории про Средние века, правда! Понравилось многое, особенно вся столовая посуда из серебра, огромные книги в комнатах и библиотеке (мне они было по пояс), витражи с символом герцога Ауэрсперга в виде винтажной буквы А (она была также расположена на многих предметах интерьера). Особенно произвели впечатление обои из кожи (!!!) с рисунком из драгоценных металлов и даже камней. Особенно смешно было как пани Надя рассказывала: «В предыдущих комнатах вы видели обои из свинины и телятины, а в этой комнате…» и все хором добавили «из говядины!!». Еще было интересно, что дверей в некоторых комнатах было совсем не видно. Так в нескольких комнатах, мы думали, что это уже последняя (так как из них больше не было дверей), а пани Надя, то какую-нибудь стенку толкнет, то шкаф, то обивку и там оказывалась дверь. Интересно было! Так мы прошли столовую (по их трапезная), красный и синий кабинет (и еще кучи всяких кабинетов), тирольская комната, библиотека, спальни, туалетные комнаты и кухню. Вот именно в кухни мне понравилось больше всего. Там прямо как в каком то фильме. Может помните картинки из книг и фильмов с огромными средневековыми кухнями, с большими столами, посудой, печью, небольшим бассейном для воды, как будто для великанов. Там было много медной посуд, кучи деревянных скалок, толкучек, мешалок и всяких приспособлений, которые в наши времена уже заменены такими модными словами как кухонный комбайн, блендер, миксер, соковыжималка и т. Д. Прикольные кастрюльки и висящие на стене сковородки, каждых более 10 штук разложенных по порядку от маленьких до самых больших! Всякие баночки из железа для сыпучих! Там и закончилась наша экскурсия, а на входе уже ждала другая группа. Кстати, фотографировать в замке нельзя, вообще. Но я это прослушала и сначала во дворе сделала пару кадров. Варвара, кстати, была приставлена к нам, чтоб следить за этим. Но она только улыбалась и в принципе разрешала фоткать, но не много. Так что сильно не наглейте, а главное уберите фотовспышку. Далее мы еще минут 20 погуляли у подножья замка, здесь были скамейки, продавали мороженое и сувениры. И далее в 17-00 у нас уже был забронирован кораблик во Влтаве и мы поехали в Прагу.

 

А пока мы едем, я бы хотела рассказать о своей соседке в автобусе, которая доставала всю нашу группу. Я спокойный и очень дружелюбный человек. В принципе, конкретно мне они ничего плохо не сделала, но ее точка зрения по любому вопросу многим совсем не нравилась. Как только мы выехали из Бреста и она узнала, что я впервые в Европе, она начала рассказывать о своей поездки в Париж (через много всяких стран). Давала всякие советы и не умолкала не на минуту. Потом когда гид выложил кофе и чай и рассказал, как пользоваться кипятком, она тут же давай уговаривать меня взять штук 10 про запас, а то ведь потом кончится и всем не хватит. Себе она сразу припрятала! У меня с собой было много одноразовых пакетиков и кофе, и чая, поэтому я не разу не воспользовалась общими. Чем просто шокировало ее! «Ведь бесплатно дают, а ты не берешь» - возмущалась она. И еще все склоняла к тому, чтоб я брала все же общий чай и отдавала ей. Вроде не бедная (как раз таки наоборот), а такая жадность! Потом она долго рассказывала, какой у нас плохой автобус, у них в Париже был двухярусный, а тут всего 1,5. Хотя этот тоже был очень удобный и меня вполне устраивал. Далее было самое интересное. Мы с ней сидели в левом ряду прямо у кофеварки и естественно все подходили налить чаю (ну иногда это делали водители) и всегда почему-то ей наступали на ноги (она сидела у прохода). Она всегда возмущалась, громко кричала и не только на виновников, но и мне доставалось. Понимаете ли, все такие не аккуратные, не внимательные, свиньи и т. П. И так продолжалось изо дня в день. Причем очень много раз! Меня это даже удивлять стало, вроде места много. Ну, люди же сами не будут лезть под переднее кресло и наступать ей на ногу. Естественно все извинялись, но все повторялось. И только в конце поездки я узнала правду (она сама рассказала). Оказывается, она специально выставляла чуть-чуть ногу, чтоб люди наступали, а потом чувствовали себя виноватыми и просили прощения! Это же надо было додуматься! А ей так нравилось! А еще ее любимым занятием было вмешиваться в чужие разговоры и все всем советовать. Многие обсуждали свои прошлые и уже планировали будущие поездки и она обязательно давала комментарии! Так я сказала, что мы хотим компанией поехать в Париж через Скандинавию, так она в буквальном смысле наругала меня. Сказала даже не вздумайте! Это долго, есть ночные переезды, устанете, ничего толком не посмотрите. Заметьте сама она не ездила в подобный тур, это были лишь ее предположения. Зато сколько крику! Кто-то из группы сказал, что был в Италии. Ее комментарий был «Фу, я бы туда ни за что не поехала, они придумали макароны и пиццу, а от них толстеют!». Где логика?! Женщины собирались в Париж на Новый год. Она их давай отговаривать, типа только летом туда нужно. Но они уже точно решили, и ее ответ был «Ну и дуры!», а потом еще мне полдороги рассказывала, что они ее слушать не хотят и чтоб еще я им объяснила о их будущей ошибке!!! Далее у нее болела голова от всех фильмов, музыка ей не нравилась. И еще я часто спала в долгих переездах (я спокойно засыпаю в автобусах), а она считала своим долгом разбудить меня и что-то показать. Например, красивый домик или поля с урожаем, или горы. И чаще всего это выглядело так. Я сплю. Она меня будит и говорит «Сейчас вот такой прикольный городок был, красивый, маленький, жаль что ты спала. Мы уже проехали, спи дальше». Причем при обратном переезде она разбудила меня раз 10! Причем, мои уговоры, что я хочу поспать, на нее не действовали. И еще она постоянно комментировала, все покупки. Допустим, я купила 2 небольшие стеклянные розочки по 100 крон. Она давай говорить, что это подделка и того не стоит и вообще дешевка. Мне они показались просто красивыми и очень хрупкими, большие я бы просто не довезла до дома. Да и не было у меня денег на всякие дорогие вещи. Зато, купив какую то малюсенькую стеклянную гроздь винограда (в 2 раза меньше моих цветочков) за 600 крон она хвасталась ей на весь автобус и говорила: «Вот что надо покупать! Смотрите!». Пока кто-то не прикрикнул на нее, и она не села на место. То же самое повторилось, когда она купила большую голову лошади сантиметров 30-40 высотой, вроде серебряную, которая оценивалась уже тысячами крон. В общем, все вокруг были никто, все должны слушать ее, только ее мнение верно иона любила чувствовать в центре внимания и т. П. Никогда бы не хотела оказаться больше с ней в туре!

 

Приехав в Прагу, нас высадили у набережной на другом берегу в 16-00. Времени был еще час и мы потихоньку всей группой пошли в нашему кораблику. Прогулка на кораблике на 2 часа со шведским столом стоит 450 крон, но ее мы покупали у нашего гида. Сколько стоит для обычных туристов, не знаю. Прямо у набережной стоит киоск с продажей этих экскурсий. Есть на 1 и 2 часа, с ужином и без. Но цены посмотреть, я не успела. Пока мы шли, гид рассказывал о наводнениях в Чехии, они там случаются часто (пусть и небольшие). Последнее как раз небольшое было буквально за несколько недель до нас. Одно из самых крупных было по-моему в 2002 году, года даже снесло несколько статуй с Карлового моста. При входе на кораблик стоял официант и на подносе раздавал всем стаканчик Бехеровки. Кораблик 2-х палубный. Нижняя - закрытая (но с большими стеклянными окнами), верхняя - открытая со столом и скамейками. Сначала все ужинали. Шведский стол был просто шикарный и главное очень вкусный. Я очень привередлива в еде, но здесь я попробовала все. И вся еда была на высоте. Салатов 5-6 видов, 3 гарнира, курица, шашлык (прямо как у нас делают), еще какое-то горячее (уже не помню), сыр, колбаска, ветчина, балык и т. Д. Несколько видов сладкого. Из фруктов апельсины и яблоки, цельные. Любой напиток из меню можно было выбрать бесплатно, а далее уже за деньги. Цены здесь были не дешевые. Мы всем нашим столиком заказали по бокалу красного вина. Можно также выбрать разные вина, пиво нескольких сортов, соки, минералку и другие более крепкие напитки, типа мартини, виски и т. П. Так же я еще заказала стакан апельсинового сока. 40 крон. Мы посидели внизу не долго и пошли на верхнюю палубу любоваться Прагой. Сразу скажу, как только все поднялись официанты сразу убирают всю еду, наверх кроме напитков брать ничего нельзя. А то некоторые представители нашей группы не доели и думали потом вернуться и поесть еще. Не получится! На верхней палубе была красота! Уже вечерело, солнце почти садилось. И на все дома были освещены красивым красно-багровым закатом. У меня здесь получились самые красивые фотографии. Кораблик плывет медленно, так что успеваешь полюбоваться все сполна. 2 раза мы переходили через шлюзы. Здесь встречались с корабликом туристов-немцев. Как всегда в их группах были одни пенсионеры. Мы приветствовали их и обменивались словами, мы на немецком кто что знал, а они русский естественно не знали и только махал нам в ответ. Еще интересный случай был. Наша группа в основном состояла из представительниц слабого пола. Мужчин было 5-6 человек. И плывем мы значит во Влатве, все вместе общаемся и смеемся на верхней палубе. И тут одна девушка спрашивает, где же в Праге можно женихов то встретить и как им понравиться. Тут все смеются, начинается бурная беседа по этому поводу. А Игорь тут и говорит «А их искать и не надо, вот они сами плывут». И смотрим, плывет к нам навстречу кораблик, на котором человек 40 одних молодых парней. Спортсмены похоже какие то, все красавцы! Ну, мы давай им махать, они нам. Похоже, их радости тоже не было предела. Так мы друг другу махали, кричали, только вот телефончиками обменяться не успели. :-) Пока мы плыли, было очень тепло, но не жарко. Легкий ветерок. В общем, обязательно посетите данное мероприятие. Оно мне очень понравилось, хоть раньше я была не любительница смотреть на город с воды. Теперь бывая в любых города, обязательно посещаю подобные экскурсии. И хоть лучше той Пражской еще не было, но все равно замечательно.

 

Далее высадившись в 19-00 у той же набережной, она, кстати, находится у Чехова моста, мы уговорили гида дать нам свободное время. Нам дали 2 часа и назначили встречу в 21-00 у памятника Вацлаву. Я, не долго думая, решила поехать в магазин «Новый Смихов» (Plezenska, 8, Прага-5). Еще в России прочитала, что это один из больших универмагом, там собраны практически все магазины одежды, которые встречаются в центре, есть продуктовый супермаркет и можно сбросить фотки с фотоаппарата. Я чуть ли не бегом побежала к метро, времени то мало, быстро нашла станцию «Староместска». В кассе купила жетон за 12 крон (действует 1 час, вечером 1,5), есть еще за 8 действует 15 мин. И с пересадкой на станции Мустек добралась до станции «Андел». Когда я вышла из метро, на улице было уже темно. Находилась я на какой то небольшой площади. Посмотрела вокруг, а универмага и не видно. От площади отходят 5-6 улиц. Куда идти не понятно. Подошла к перекресту и стала высматривать народ, чтоб спросить, где магазин. Тут увидела девушку моего возраста, переходившую дорогу и решила спросить у нее. Подхожу и спрашиваю значит «Tell please, Where to be the big supermarket New Smihov?», она смотрит на меня большими глазами и отвечает значит на чистом русском «Я не понимаю вас, но магазины находятся внизу по улице» и показывает направление. Я шоке! Только и смогла, что сказать «Фенькю» и удалиться. Постесьнялась сказать, что долго репетировала эту фразу, чтоб поприличней выглядеть. Магазин, и правда, оказался в том направлении. Он не просто большой, он огромный. На верхние этажи идут эскалаторы. На первом этаже находится продуктовый супермаркет Carrefoul, выбор продуктов огромный. Также на первом и втором этаже (может и на 3, туда уже не дошла) много магазинов различных марок, те же Benneton, H&M, С&А, Mango, Kenvelo, New Yorker и др. Много распродаж и цены на одежду очень даже ничего. Мне показалось, здесь более удобно выбирать чем в центре. Там у каждого свой магазин, а тут зашел и прошелся по отделам, да еще и выбор больше. Там я видела одну сумочку в центре в С&А только коричневого цветы, а здесь в том же отделе 5 цветов такой сумочки. Да и футболок, которые мне понравились, тоже цветов по больше. Но многие отделы уже закрывались, они работали до 20-00. Много также других отделов: косметика, обувь, аптеки, фото, подарки и т. Д. Тут же на 2 этаже промтоварный супермаркет с одеждой, но я туда не заходила. На первом этаже в фотолабе сбросила фотки с цифровика 1 диск стоит 90 крон. Девушка сбрасывала сама. Потом я решила пойти в продуктовый и купить еды на ужин и последующие дни, да и пива попробовать разного. Продуктовый огромный. Сначала решила купить сок, очень мне нравился банан-апельсин, который в то время в России только появился и выл в одном экземпляре у Тонуса. Нашла я отдел с соками, наша банановый и смотрю тут не только с апельсином, а штук 10 разных видов!!! У меня уж глаза разбежались, и с яблоком есть, и с черникой, клубникой, морковкой, грушей, манго и т. Д. Я долго выбирала и взяла с клубникой. Кстати, это я выбирала в пределах одной марки, может у других производителей еще больше вкусов. Так же купила 2 бутылки пива Старопрамен и Крушовице темное, стоят 8 крон, но на кассе еще по 3 кроны берут за бутылку (так я поняла по чеку). Потом прикупила йогуртов 2 шт. (какие же они тут все-таки вкусные!), винограду 0,5 кг., 1 манго, 1 авокадо (что-то потянуло меня на экзотику), груш почти 1 кг., и кока-колу 0,5 литра на следующий деть попить в Карловых Варах. На кассах очередь, а я уже опаздываю. Встаю в одну, девушка с парнем мне что-то объясняют на чешком, но я не понимаю. Тогда продавщица показывает мне крест, что типа в эту очередь уже вставать нельзя и указывает на светофор (!!!) рядом с кассой, а там горит красный цвет. Я ищу кассу с зеленым цветом светофора и встаю туда. Касс много, в очереди по 3-4 человека в каждой. Расплачиваюсь, за все заплатила 109 крон. Сначала думала, они ошиблись, по чеку вроде нет. Сколько отдельно, что стоит уже не помню, сами примерно считайте. Далее я уже побежала на метро, касс на этой станции нет. Стоят автоматы, но я совершенно не умею ими пользоваться. Смотрю окошко с мужчиной, подбегаю, говорю на английском, что нужен билет. Он говорит, что он охранник и ведет меня к автоматам. Спрашивает на какую станцию ехать (мне надо было на Мустек), надо ли пересаживаться и т. П. Он берет у меня 10 крон, и показывает, как пользоваться автоматом. В принципе, очень просто. На экране высвечиваются билеты с разной стоимостью (вплоть до проездых) просто сбоку наживаешь на нужную кнопку, предварительно засунув денежку, а снизу выпадает сдача и билет. Я все это хватаю, говорю спасибо и убегаю. Ехать минут 5-10. Выползаю на своей станции, с огромным пакетом, на улице уже совсем темно, но красиво, все подсвечивается, огни магазинов и ресторанов. Но я вышла не на центральном выходе на улице 28 Rijna (об этом я уже узнала потом). Куда идти совсем не понимаю, где Вацлавская площадь тоже. Стоит столб с указателем, но нахожу указатель типа Национальный музей, так – это вроде тот, что в конце Вацлавки, иду по нему.

 

На полпути встречаю мужчину и решаю спросить правильно ли иду. Показываю карты и тыкаю пальцем, куда мне надо. Он видит, что я уже измучена и очень тороплюсь и все говорю, что там моя группа и гид ждут меня. И он буквально за руку ведет меня быстрым шагом в том же направлении. Причем он всю дорогу, что-то рассказывал мне по-чешски, я ему объясняла, что не понимаю. А он не умолкал! Потом мы вышли на Вацлавку и пошли вверх. Оставалос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полпути встречаю мужчину и решаю спросить правильно ли иду. Показываю карты и тыкаю пальцем, куда мне надо. Он видит, что я уже измучена и очень тороплюсь и все говорю, что там моя группа и гид ждут меня. И он буквально за руку ведет меня быстрым шагом в том же направлении. Причем он всю дорогу, что-то рассказывал мне по-чешски, я ему объясняла, что не понимаю. А он не умолкал! Потом мы вышли на Вацлавку и пошли вверх. Оставалось менее 3 минут до 21-00. Я сказала, что уже поняла куда идти и, поблагодарив, побежала дальше. Он видимо расстроился и все порывался довести меня до места. Но я все-таки убежала одна. На Вацлавке в этот вечер мне в глаза бросилась просто огромное количество негров, они стояли у баров-кафе и курили, а некоторые раздавали флаеры, в тоже время не забывая что-то кричать и улю-улюкать девушкам, проходящим мимо, в том числе и мне. Но страшно не было, народу на Вацлавке ходят толпы. Прибежала я во время, мы потом еще минут 15 ждали всех опоздавших. Пошли к автобусу и поехали в отель. Потом я думала, что зря так торопилась. Можно было погулять по вечерней Праге. Люди рассказывали, что были на Староместской площади, в огнях она просто замечательна! Метро ходят до 24-00, так что можно было еще погулять. Вечером все пошли на вечерние посиделки к водителям, но я что-то устала и никуда не пошла. Попробовала пиво, очень понравилось темное Крушовице, вкус необыкновенный, Старопрамен тоже ничего, во всяком случае, вкусней других видов пива. Это я о баночно-бутылочных видах пива, не считая свежее сваренных и разливных в барах и пивоварнях. Там обычно пиво еще вкусней. Вывод дня: продукты и пиво в супермаркетах дешевые и главное вкусные. На кораблик по Влатве - всем обязательно, даже по 2 и 3 разу прокатилась бы. Очень душевная была прогулка. Кутна Гора по идее понравилась: Замок Жлебы, костехранилище и Костел Св.Варвары. Но 2 раз бы точно не поехала.

 

5 день. Прага и Поющие фонтаны

 

3 день в Праге экскурсия в Карловы Вары включена в тур. Экскурсию ведет сам Игорь. Выезд в 8 утра. В программе значилось, что возможно по пути посещение Пивного завода, но вместо этого нас на 2 часа завезли в магазин серебра и золота, с громким названием "Фабрика". Ну, что разве у нас в России нельзя купить все это. Причем на этой самой фабрике цены были дороже, чем в самой Праге и в Карловых Варах. Конечно, выбор большой, один этаж полностью золото, другой - полностью серебро. Но думаю, все равно тратить время на эту лавку не стоит. Но деваться, всем кому это не интересно, было некуда. Автобус закрыли, на улице жара, поэтому волей-неволей пришлось 2 часа бродить между витрин. В Карловы Вары мы приехали около 13-00. Сначала, была пешеходная экскурсия по курортной зоне часа на 2, потом свободное время 4 часа. В это свободное время все еще час потратили на подъем, на обзорную площадку "Диана".

 

Мы же с одной женщиной отделились, пообедали, сходили в бассейн в отеле "Термаль" и еще 2 часа гуляли по магазинам. Вообще совет, либо ехать в Карловы Вары самим на автобусе, либо сразу отделяться от группы и гулять. По Карловым Варам надо медленно прогуливаться и просто любоваться. А бегать огромной группой не очень интересно. Мы по чуть-чуть попробовали из каждого источника. На вкус действительно вода в каждом источнике очень разная, но лучше не злоупотреблять. Я купила в одном из киосков поильничек, такая специальная чашечка со специальной трубочкой, чтоб зубы не портить минеральной водой, стоил 90 крон. И еще брошюрку по Карловым Варам "Шаг за шагом", 50 крон, где подробно описывались все достопримечательности, источники и т.п., и даже есть подробная карта. Курортная зона очень милая, красивые домики в 2 ряда, беседочки, везде зелень и цветы, спокойно так! Совсем не охото торопиться и бежать за группой, а просто бы посидеть и насладиться отдыхом. По городу течет река Тепла, она мелкая и теплая, зимой не замерзаем. Сувениры заметно дешевле, чем в Праге или Кутна Горе.

 

А самые дешевые в павильоне у Главного Источника, некоторые даже в 2 раза. Там же косметика на солях, от 30 до 100 крон. Причем гид вам посоветует магазин, где по-русски большая вывеска "+.. косметика" (не помню первое слово, вроде лечебная или карловарская). Этот магазин находиться в самом начале улицы идущей вдоль Теплы, еще не доходя до отеля Термаль. На самом деле, здесь САМЫЕ дорогие цены на косметику, причем ничего не подписано, только цены. Я там сдуру купила крем и маску для лица, увлажняющие. Стоили они 130 и 150 крон. Итого 280. Буквально через пару домов натыкаюсь на еще один магазин, там наполовину продают косметику, а на половине вроде золото. Так вот там к каждому крему на полке подробная длинная подпись, для чего, от каких болезней, для какой кожи и т.д. Мой крем стоит 70, а маска 80. Итого 150!!! Почти в 2 раза дешевле!!! Причем в 1 магазине еще хотела купить бабушке крем против расширения вен, он там стоил 120 крон, я не стала покупать. Потом у Главного Гейзера купила такой же за 50 крон. Так, что не ходите в тот хваленый магазин, с русской надписью!

 

В курортной зоне еще цены в ресторанах и кафе несколько дороже, чем вне нее. Например, много кафе по приемлемым ценам на улице T.G.Masaryka. Мы же еще об этом не знали и решили перед бассейном покушать, зашли в одно из летних кафе в курортной зоне. Заказали свинину с капустой и кнедликами, по 0,5 пива Плезен и по яблочному штруделю. Свинина совсем на себя не похожа, жесткая, не вкусная, капуста похожа на кашу, одни кнедлики порадовали. Пиво тоже было вкусное. А штрудель был маленький, третья часть оттого, что мы видели в Новоместском пивоваре. За все отдали по 250 крон. Далее мы пошли в бассейн. К нему ведет крутая дорога, он расположен на горе. Вход на час стоит 50 крон + 20 залог за шкафчик (потом возвращается). Бассейн большой, во время нашего посещения народу было не много. Мы наплавались вдоволь. С площадки бассейн еще открывается красивые вид на Карловы Вары. В бассейне мне очень понравилось, вода в нем минеральная, поэтому плавать очень легко. Кстати, после бассейна у меня прошел мой 3-х дневный насморка, как рукой сняло. Лечебная все-таки вода. Потом мы гуляли 2 часа по то улице Масарика, она пешеходная. В начале напротив Главпочтампа находиться интересная клумба. Там зеленью каждый день выкладывается сегодняшнее число, месяц и год. Очень интересно. Цены в магазинах на вещи как в Праге. Здесь мной были куплены футболка с длинными рукавами (типа тонкой толстовки) - 120 крон и праздничная такая кофточка со стразами, восточная за 350 крон. На этой улице много всяких кофеен и булочных. В одной из таких увидели целую кучу сладостей сделанных в виде зверюшек, причем не сразу поняли, что они съедобные. Там же были умопомрачительные рулеты, сладости, пирожные. Все на вынос и по доступным ценам! Купили Оплатки - это такие круглые вафли с более 20 вкусами. Стоят 30 крон. Я купила лишь 1 упаковку шоколадных с лесными орехами, а моя знакомая Наталья аж 5. Еще в конце этой улицы есть музей Бехеровки, но он был уже закрыт. Сам же напиток здесь стоит дороже, чем в супермаркетах Праги. Уже пред посадкой на автобус, мы посидели в кафе и съели по чудесному пирожному, которое стоило всего 25 крон. Причем нас так обслуживали, как будто мы заказали самое дорогое блюдо, а официантка мило улыбалась и в конце спросила, понравилось ли нам. Выехали мы в Прагу, где-то в 18-30.

 

Город мне очень понравился. Жаль не успела спокойно погулять и посидеть на ажурных скамейках вдоль аллей, все как-то быстро пробежали. Еще не поднялась на смотровую площадку "Диана", куда ходила группа. Город такой спокойный, умиротворенный, прямо настоящий рай для лечения и отдыха. ОЧЕНЬ много русских пенсионеров, проходящих здесь лечение. Даже на главной площади пели русский шансон, я в нем плохо разбираюсь, поэтому не знаю, оригинал это был или обычный певец исполнял песню. Побывать советую всем!!! Далее в 22-00 у нас были "Поющие фонтаны", поехала вся группа. Мы приехали на место в 21-15, там только началась предыдущее шоу, которое мы смогли понаблюдать из-за стены. В 1 представление просто цветные струи вытворяли разные пируэты под классическую музыку. Пока мы наблюдали, Игорь купил нам билеты, стоят 180 крон. У нас же преставление было с балетом, называлось "Атлантида". Красота, я вам скажу, неописуемая!!! Эти костюмы, игра актеров, танцы, музыка, свет, вода, картины, спроецированные на струи фонтана. Все это вместе создавало неповторимое и великолепное действо. Все сидели молча, разинув рты, такого, по-моему, никто не ожидал! После представления можно купить DVD-диск с записью всех представлений за 600 крон. Все этой действо длиться 45 минут (вроде бы).

6 день. Отъезд из Праги.

 

В первой половине дня у нас свободное время до 15-00. Но сначала нас в 9-00 завезли в супермаркет Теско, на 2 часа. Все отделы с вещами открывались только в 10-00, поэтому нам пришлось сначала накупить продуктов в дорогу и пива домой (продукты работают круглосуточно). Я купила разного вида пива, стоит от 8 до 15 крон (это жестяные банки). Еще купила 2 литра вина в пакетах. Стоит, не поверите, 35 крон за литр!!! Красное, 11% алкоголя. И очень вкусное!!! И еще 2 кружочка (по 200 гр.) сыра, с разными вкусами и приправами. Стоит тоже, что-то разумное, а вкус у них умопомрачительный. А потом с огромными пакетами пришлось таскаться по магазину. А у меня как назло закончились кроны, и обменника в магазине нигде не было. Поэтому час мне пришлось просто ходить с одной женщиной по магазину. Зато выбрали ей просто обалденную блузку! Далее около 11-30 нас высадили около главного вокзала и назначили встречу здесь же в 15-00. Я сначала, пошла в обменник и поменяла евро на кроны, хотела купить каких-нибудь сувениров. Потом зашла в Теско на Narodni. Бестолковый магазин как мне показалось. На первом этаже продукты, но совсем мало и в основном всякое спиртное и конфеты. А так же большой отдел канцтоваров. На втором этаже товары для дома, всякие интересные и дешевые принадлежности. Мне понравились огромные аромонаборы: там 10 маленьких свечек, аромолампа, масло, 10 палочек и еще подставка к ним. Видов 5-6 наборов, и все разобраны по ароматам. И стоит такой 100-110 крон!!! У нас одна такая аромолампа только стоит 150 руб.! Еще красивый текстиль для дома, огромный выбор скатертей и прихваток для кухни и тоже довольно дешевые. Но тащить с Праги все это не хотелось. А так же разная посуда, ее отдел почти пол-этажа занимает. Здесь я и нашла кружку с Прагой всего за 100 крон (в центре города в сувенирных прилавках от 250 за кружку). Остальные этажи выделены под женскую и мужскую одежду, какой то фабрики. Я пробежалась там, но вещи абсолютно безвкусные, все одинаковые, как у нас на китайском рынке, но качество вроде хорошее, фабричное. В общем, этот Теско очень сильно отличается от тех, что расположены на окраинах Праги, где много всяких фирменных отделов с одежной, и других полезных вещей. Так что даже не тратьте свое время на данный магазин. Еще тут же рядом зашла в один фотосалон. Фотографии скинуть стоить 130 крон. Деваться некуда, так как карта памяти уже битком, а до FotoSkodы идти лень. Сливают час, а потом при получении мне отбили чек 150 крон. Почему я так и не поняла. Продавец говорил что-то про налоги, но не думаю, что они такие большие. Тем более в прайсе уже указана цена 130 крон. Может тут за диск еще деньги берут. Я еще с утра хотела в свободное время посетить Карлов мост и Староместскую площадь, для более детального рассмотрения, так как на обзорке их толком не увидела. Но после выхода с Теско оказалось, что крон у меня еще предостаточно, домой вести не хотелось, и я решила зайти в какой-нибудь магазин одежды и потратить их там. В итоге оставшееся время я пробегала по магазинам на Вацлавской площади и улице На Прикопе, в поисках и выборе подходящей одежды. И никуда я больше не успела. Потом было ужасно обидно, что свободное время провела так не разумно! Так что думаю, если вы едете не на неделю, а в автобусный тур и свободного времени мало, не увлекайтесь магазинами, а то потом будете горького жалеть. Но мной все же были куплены 2 футболки по 100 крон, замшевая сумка 300 крон, теплая кофта по 350 крон, джинсы по 400 крон (очень кстати качественная джинса).

 

Уезжать из Праги ужасно не хотелось. Пока выезжали с города, все прилипли к окнам и буквально прощались с городом. Столько эмоций и впечатлений он у нас всех вызвал! Многие, кто уже побывал и в Париже, говорили, что он им понравился меньше. И, правда, побывав уже в этом году в этом замечательном и знаменитом городе, хочу сказать, что все же Прагу люблю больше! Я хоть и читала много о Праге и видела множество фотографий у друзей и в Интернете, но все же не ожидала увидеть такой красоты. Главным образом понравился архитектурный стиль города. Такой старинный средневековый городок, с мощеными улицами, ощущение сказки не покидало ни на минуту. А вид на красные черепичные крыши города просто завораживал меня. Такая красота! И в то же время город какой то простой, что ли, родной. Было такое чувство, что я была здесь когда-то давно (наверное, в прошлой жизни). В общем, трудно выразить все мои чувства и мысли по этому поводу. Но ехать в Прагу нужно, обязательно!!!

 

Вечером мы приехали в тот же отель в Польше, где останавливались по дороге в Прагу. Вечером на первом этаже устроили небольшой прощальный вечер с группой, гидом и водителями. Жаль, что пришли не все, группа была не сильно дружная и все в основном заперлись по комнатам. Кто-то принес магнитофон из номера, и мы включили музыку. Гид угощал чешским вином от фирмы, было его литров 20 не меньше!!! Все насобирали у кого что было из еды и накрыли хороший стол из сыра, нарезки, бутербродов и кучи всяких фруктов. В общем, посидели мы очень мило. Я ушла в 2 часа, а некоторые говорят только в 4 утра разошлись. Причем еще в начале, пришла моя соседка по автобусу. Она все время всех перебивала, что-то истерично кричала и агитировала всех ехать в Скандинавию на Рождество (она об этом давно мечтала). Кто-то даже сказал, чтоб она сказала, когда думает ехать и в какой тур, чтоб случайно не попасть с ней в одну группу. Но она не понимала. И все талдычила Игорю, что хочет поехать на Рождество именно в Скандинавию и только с ним. Но сколько Игорь не объяснял, что он занимается только Чехии и Польшей, она не унималась. "Хочу и все тут!!!". В общем, один из мужчин из нашей группы все же не выдержал и так не "скромно" отправил эту женщину спать и не мешать группе общаться. Что она и сделала, к общему ликованию!

А утром была очень неприятная ситуация. Я на ночь оставила в автобусе свои "Оплатки" и 2 стеклянных цветочка (купленных в Кутной Горе). Причем положила их в пакет-маечку и завязала ручки на узел, чтоб не выполи, и все это поместила на полке под потолком автобуса. На утро, мы с соседкой зашли одни из последних в автобус и увидели, что пакет развязан, а вафель там нет. Причем цветочки лежали не тронутые! Кто покусился на мои вафли не знаю. Все думали, что я их просто потеряла (забыла в отеле, положила в основную сумку или просто съела). Но я же прекрасно помнила, как клала их сверху цветочком и на 2 раза завязала пакет. Гид не предал этому большого значения и сказал, что потом найдутся. Потом они естественно не нашлись. Причем, уже в поезде обнаружилось, что у одной женщины (та, что гуляла со мной в Карловых Варах) пропала 5 упаковок вафель прямо из большой сумки, которая находилась в багажном отделении автобуса и пробыла там тоже всю ночь. Конечно, мне очень не хочется думать на наших водителей, они были просто само понимание и забота на протяжение всего тура. Но не думаю, что какой то вор ночью залез в наш автобус, чтоб забрать только вафли и больше ничего не тронуть (ни в салоне, ни в багажном отделении). Кого-то из группы подозревать так же не хочется, думаю, если у них хватило денег поехать в тур, но и вафли они могут себе позволить купить. Но пусть это будет на совести тех, кто это сделал. Я же благодарю девушку Диану из группы студентов, которая продала мне упаковку вафель (она их тоже много накупила) и мне удалось попробовать это лакомство. Они были обычные, классические, без всяких добавок. Но такие обалденно вкусные!!!! Представляю, какие были мои с шоколадом и орехами. Так, что всем советую купить.

 

А далее был переезд по Польше. За день несколько раз останавливались в кафе и туалетах. Один раз остановились на 20 минут, только на туалеты у больших супермаркетов. Но 2 взрослые девушки, решили на всех забить и пошли гулять по магазинам. В итоге мы их целый час ждали на стоянке, а они так неспеша шли к автобусу с полными пакетами покупок (в основном еды). А когда гид спросил, почему они так сильно опоздали, они сказали "А куда бы вы делись, все равно бы подождали!". Вот это совести у девушек!!! Они себя тоже всю поездку вели как королевы, задирали носы и ни с кем из группы не общались. Границу Польша-Белоруссия, прошли за 2 часа. Гид решил, чтоб оказаться раньше всех, не делать остановку на ужин в кафе и в магазине перед границей. В итоге прошли то мы ее первые. Но на вокзале в Бресте были уже в 22-00. С одной стороны хорошо, уже сидишь на вокзале и точно знаешь, что успеешь на поезд, ведь граница непредсказуема. Но с другой, сидеть 5 часов (поезд уходить в 03-50) в автобусе или гулять по брестскому вокзалу, не очень то и хотелось. На улице было холодно, в автобусе соответственно тоже прохладно. Так как мы не ужинали, все ринулись на вокзал, перекусить. Но кафе здесь не было, поесть можно было только печенками, пирожками и бутербродами и, вроде, еще курочка-гриль была. Цены какие то невероятные. Коржик - 4000 руб. Не сразу разобрались, пошли менять деньги. Все запутались! Кассирша нервничала! В итоге, поменяв немного денег, купили сока и печенок в поезд. В магазине же мы не останавливались, поэтому покушать в поезд соответственно тоже не купили. Ладно, хоть у меня кашка быстрого приготовления осталась и кофе. А то бы вообще пришлось голодом до Москвы ехать. Причем наш автобус стоял, практически один на площади. Все автобусу начали пребывать за 1-1,5 до отправления поезда, причем пребывали они пачками. Может таможенники знают, что все едут на этом поезде и уже быстрей пропускают туристов через границу. Во всяком случае, этим туристам не пришлось мерзнуть и скитаться по вокзалу 5 часов от нечего делать.

 

Напоследок мы все поблагодарили Игоря и водителей. Что и говорить, гид был профессионалом своего дела, обожал Прагу и Чехию, рассказывал нам много интересных историй и приданий, шутил на протяжении всей поездки, отвечал на все вопросы, объясняя по 10 раз, как и куда добраться, давал дельные советы и терпел выходки моей соседки. А водители так же были профессионалы, мы везде были во время, поломок автобуса не было, все было четко и без опозданий. Так же всем помогали разгружать багаж и кипяток тоже всегда был. Один водитель был порезвее и он еще, то пел украинские песни, то рассказывал интересные анекдоты, то просто смешил нас. Фильмы, которые нам ставили на протяжении поездки были старые и не очень то интересные. Единственный фильм, документальный о Праге и Чехии. Очень интересный, красивый и помог сориентироваться по основным достопримечательностям. А потом был еще переезд 1,5 дня до дома. Где в отличие от Праги было уже прохладно и совсем не хотелось влезать в куртку. Всю поездку я проходила в футболках. Много фотографий, рассказов друзьям и родственникам, как это было прекрасно. И немного сожаления, что все хорошее, так быстро кончается. Но впереди ждала учеба, работа. А следующем год глядишь и новые страны поеду покорять.

 

Через месяц узнала, что в центре Праги был насмерть сбить пьяным водителем наш гид Игорь. Ужасно расстроилась. И как гид и как человек он был выше всяких похвал. Без него наша поездка была совсем другая. Он сделал так, чтоб каждый полюбил Чехия и Прагу, так же как и он. Он просто обожал этот город и мечтал переехать в Прагу на постоянное место жительства. У него осталась жена и двое детей, одному из которых был всего лишь годик. Как жаль!!! Но я буду, всегда благодарна ему. За то, что он показал нам Прагу именно такой, что я теперь влюбилась в нее на всю жизнь.

 

Ну, вот и все. У кого есть вопросы о поездке, Праге и вообще об автобусном туре, задавайте. Постараюсь ответить всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...