Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"7А Знакомство с Австрией+города Баварии" с 30.09


Gluck

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Позавчера вернулась из тура 7А «Знакомство с Австрией+города Баварии». Хочу написать об этом замечательном туре и, может быть, мой отзыв поможет кому-то сориентироваться в поездке.

Если будут вопросы, постараюсь на них ответить.

 

Тур очень хорош! Чего стоит целых 1,5 дня в Вене и 2-х дневные ночевки в городах Вена, Зальцбург и Инсбрук. Прекрасная программа, большое количество дополнительных экскурсий – что еще нужно для счастья туриста. :D

ТТВ, спасибо за отлично проработанный маршрут!

Гид Пирязев Олег - замечательный организатор, информация всегда предоставлялась четко и в полном объеме. Обзорные экскурсии, им проведенные - на высоком уровне.

Сразу отмечу, что все отели по маршруту были выше всяческих похвал (ну разве что отель в Инсбруке вызвал некоторые нарекания. Но зато там был бесплатный интернет, чем некоторые члены нашей группы воспользовались).

 

Я постараюсь не отвлекаться на художественные описания, а сосредоточиться на последовательности и временных рамках каждого дня, а также на собственных впечатлениях (их добавлю позже, если кого-то заинтересует). А то отзыв получится непомерно длинным. :wink:

 

Итак!

1-й и 2-й день пути.

После встречи утром с нашим гидом Пирязевым Олегом и получения конвертов мы отправляемся в путешествие.

Ночью смена колес, проход белорусской и польской границ и в 8:30 по Москве (6:30 по Варшавскому времени) наша группа высаживается на первом из Варшавских вокзалов - Warszawa-Wschodnia (Варшава-Всходня).

(Далее идут Warszawa-Centralna и Warszawa-Zachodnia. Отправление обратно как раз с последнего!)

Автобус с польскими водителями Артуром и Петриком уже ждет нашу группу.

(Сразу хочется еще раз сказать СПАСИБО нашим водителям хотя бы и посредством форума. «Еще раз» - потому что слова благодарности в их адрес звучали от многих при прощании. Профессионалы высокого класса, во многом благодаря им у нас не было ни одной накладки на пути, хотя это был первый заезд по этому маршруту.)

 

Переезд по территории Польши и Чехии ничем особо не примечателен. Разве что скажу, что очень рекомендую купить заранее злотые, чтобы можно было приобрести продукты или поесть во время остановок. (Многие сожалели, что не позаботились об этом. Потому что в магазине евро НЕ принимали. Правда, на остановке с горячим питанием - да). Я покупала злотые в обменном пункте перед платформой. (Узнала об этой «точке» как раз из форума. Пункт работает круглосуточно. Если интересно, то спросите, черкну еще про обмен там).

В венский отель прибыли около 21:40. (Наш отель находился в нескольких остановках метро от дворца Schoenbrunn.)

 

Да, во время переезда Олег очень подробно рассказал о каждом дне путешествия и о дополнительной экскурсионной программе, после чего было предложено определиться со своими приоритетами, возможностями и желаниями.

 

3-й день пути.

Утро началось в 8:30 с обзорной (где-то 3-х часовой) автобусно-пешеходной экскурсии по Вене с гидом Маргаритой.

Да, подробную карту города можно было взять свободно в отеле на reception.

Во всех остальных городах либо Олег раздавал карты, либо их можно было найти в информационных центрах (как правило, на них можно наткнуться в центре по ходу обзорной экскурсии).

В этот день предлагалась доп.экскурсия в Kunsthistorisches Museum (художественно-исторический музей), что на площади Марии-Терезии (в том числе есть большая коллекция картин известных мастеров), но желающих набралось мало и до 20:30 (время отъезда автобуса от вышеупомянутой площади) каждый сам распоряжался временем по своему усмотрению.

Также было предложено посетить вечером Венскую оперу, но мероприятие сорвалось по причине балета. (Отмечу, если Вы туда пойдете и пожелаете вернуться в отель на автобусе, то Вам придется уйти задолго до оконания спектакля. Или добираться на метро - венское метро очень простое, перегоны маленькие).

Репертуар театра, расположение мест и цены на билеты можно посмотреть на сайте http://www.wiener-staatsoper.at.

Кстати, в Опере проводятся экскурсии по зданию. К сожалению, время не знаю. Полагаю, что на сайте все написано.

Я была настроена посетить вечером в Вене какое-нибудь музыкальное мероприятие и изначально настраивалась на Volksoper (Венскую оперетту – сайт http://www.volksoper.at), но благодаря моей попутчице Ольге попала на концерт в Kursalon (он находится в Stadtpark-e), где в свое время играл сам Иоганн Штраус.

Очень рекомендую! Акустика замечательная, камерный зал, великолепное исполнение оркестром «Старая Вена» музыки Моцарта, Штрауса и Легара. Также прозвучали арии из оперетт.

Билеты мы купили в самом Stadtpark-e (у костюмированных распространителей, но можно и в самой кассе Курсалона. Цена одинаковая, просто распространителям идет денежный бонус). Также подобные товарищи позже были замечены и на Stephansplatz – главной площади города.

Впечатления крайне положительные! («Домой», понятно, ехали на метро).

Одним словом, я настоятельно рекомендую подготовиться к поездке ЗАРАНЕЕ, чтобы не тратить драгоценное время на метания. Оценить, что хочется посетить, когда это работает, чем можно пренебречь и т.д. и т.п. 1,5 дня в городе идут на минуты, а хочется еще и еще ходить по улицам, смотреть...

 

В Вене не заблудитесь, планировка проста. Старый город, который опоясывает Ring (Ринг) и ограничивает Дунай, следующее кольцо – Guertel (Гюртель).

Главная торговая улица – Mariahilferstrasse (Марияхильферштрассе) имеет длину 8 км. Думаю, город никого не оставит равнодушным.

Пирожные и кофе в Вене просто восхитительны!

 

4-й день пути.

В этот день желающие отправились в рамках доп. экскурсий во дворец Schoenbrunn (Шенбрунн) и затем – в Венский лес и городок Baden (Баден). Я посвятила эти часы самостоятельному осмотру территории дворцово-паркового комплекса (и всего того, что в нем расположено, а там есть даже зоопарк) и к 15:00 (см. программу!) была на вышеупомянутой площади Марии-Терезии, и далее наш путь лежал по долине Вахау в Зальцбург, куда мы прибыли около 22:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина Вахау, собственно, как и все те австрийские территории, что мы проезжали, очень живописна. Луга с зеленой травой, щиплющие травку пятнистые коровки, как на картинке. Глаз радуется ухоженности и той заботе и ответственности, с которой граждане относятся к своей земле.

Долина Вахау (длина ее – около 37 км) находится на территории нижней Австрии. Миновали городки Кремс, Дульн (родина художника Эгона Шилле). Остановились ненадолго в Duernstein (Дюрнштайн) – легенда гласит, что он даже связан с Россией (звучит, на мой взгляд, весьма…кхм…сомнительно :roll: ). Якобы во время войны 1812 года, когда русские войска преследовали французскую армию по территрории Австрии, один безвестный житель Дюрнштайна вывел тайными тропами наши части на выгодные позиции.

Над городом возвышается крепость, где с 1192 года в течении нескольких лет был заточен английский король Ричард 1 (Львиное сердце).

Большое спасибо нашему гиду Олегу, который счел необходимым подъехать к аббатству Melk (а не проехать его мимо) и рассказать о его истории, внутреннем устройстве и о мастерах, трудившихся при постройке и отделке (в частности, о Пауле Трогире, архитекторе – весьма знаменитом уроженце Австрии). К сожалению, территория была уже закрыта (по времени), но отчасти посмотреть на него сверху (к аббатству надо спуститься по лестнице от остановки автобуса) и подойти к дверям мы смогли.

 

5-й день пути.

С утра – обзорная экскурсия по Зальцбургу с гидом Андреем. Очень интересно и познавательно – самые положительные впечатления. Расскзывает легко, много дополнительных сведений, что способствует лучшему запоминанию услышанного.

В свободное время (к сожалению, не могу сказать точно, сколько – что-то около 1,5? - 2-х? часов я не рискнула подниматься в крепость Hohensalzburg (Хоэнзальцбург), так как не была уверена в том, сколько потребуется времени для того, чтобы добраться до места стоянки автобуса. А комкать впечатление скоростным бегом по крепости не хотелось. Туда можно добраться по канатной дороге (посадка в центре города, вам покажут), в самом замке есть аудиогид. Стоимость дороги туда-обратно+аудиогид – 10 евро. Те, кто поднимался, говорят, что оттуда открываются очень красивые панорамные виды на город.

 

Далее нам предстояло знакомство с регионом Salzkammergut (Зальцкаммергут), расположенном на территории 3-х федеральных земель Австрии. Доехав до городка St. Gilgen (Санкт-Гильген), группа разделилась. Часть отправилась на чУдную речную прогулку (доп.экскурсия!) по озеру Wolfgangsee (Вольфгангзее) до городка St.Wolfgang (Caнкт-Вольфганг). Остальные проделали этот путь на автобусе.

Рекомендую не отказываться. Не пожалеете. Открывающиеся виды очень хороши!

Прогулка длится около 40 мин.

После осмотра города (население ок 3000 человек) переехали в Bad Ishl (Бад Ишль) – курортный город, прочно связанный с императорской семьей), чем и завершили экскурсионную программу на этот день, возвратившись в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-й день пути.

С раннего утра, поскольку мы находились еще в Зальцбурге, грех было не посетить (доп. экскурсия) летнюю резиденцию архиепископа Маркуса Зитикуса Hellbrunn (Хельбрунн), проделав путь до места назначения по реке Зальцах (что делит город на 2 части) на крытом катерке. (Гид – Андрей, что и в предыдущий день).

Место совершенно очаровательное! Дворец (если его можно так назвать) построен по образцу римской виллы. Вокруг парк с фонтанами-шутихами, прудами, различными аттракционами (по тем временам), и движущимися фигурками. Есть даже механический театр, где фигурки демонстрируют жизнь большого города.

Посетить обязательно!

К сожалению, временные рамки не позволили хоть одним глазком взглянуть на Каменный театр – одна из самых старых театральных сцен в Европе под открытым небом.

(Те, кто не захотел поехать, провели время в Зальцбурге и на обратном пути в городе группа воссоединилась).

 

В 11 часов мы отправились на знаменитую горную дорогу Grossglockner Hochalpenstrasse (Гросглокнер Хохальпенштрассе) – высокогорное шоссе через массив Hohe Tauern (Высокий Тауерн). Поездка по самой дороге заняла где-то 3 часа.

Красота необыкновенная!!!

Великолепные виды на заснеженные горы! Бирюзовые озера. Не упускайте возможность подняться на смотровую площадку на высоте Франца-Иосифа.

В Инсбрук мы приехали довольно рано (в отеле были в 19:30). От нашего отеля до центра (Старый город) идти было хорошим шагом около 35-40 мин. (Проверено опытным путем! Моя попутчица Лена из Новосибирска и я проделали этот путь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ. Собираюсь в Австрию в конце июня, поэтому читаю с интересом.

Но почему такими маленькими порциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирусик, извините, я не очень поняла Ваш вопрос. «Маленькими порциями». Вы бы хотели, чтобы я подробнее останавливалась на каждом посещенном месте?

Мне кажется, мой отзыв и так слишком затянут. :oops: Но если Вам интересно, то постараюсь обязательно вставлять свои комментарии или написать про них позже!

 

Изначально моей целью было дать информацию о доп. экскурсиях и свободном времени в городах, чтобы туристы могли примерно ориентироваться и планировать свои действия.

К сожалению, в маленьких городах просто катастрофический недостаток свободного времени, так как за 40 мин – 1 час мало что можно успеть.

Если же Вы имели ввиду «медленность», писать быстрее не получается – дела. Но закончу непременно, не сомневайтесь. :wink: Надеюсь, что и попутчики мои заглянут на форум и вставят свои «копейки». :D

К тому же, если у Вас возникают вопросы – спрашивайте, не стесняйтесь. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-й день пути.

Уже в 8:15 началась экскурсия по Инсбруку (гид – Виктория). Экскурсия дополнительная! Так как в Австрии очень строго следят за тем, чтобы работали только лицензированные гиды. Сопровождающий не имеет права проводить экскурсию. (Кто не пожелал, есст-но, гуляли самостоятельно). В нее (кроме рассказа о Старом городе и достопримечательностях во время пешеходной прогулки) ходило посещение Hofkirche (Хофкирхе – придворная церковь) и дворца Hofburg.

Хочется отметить, что столь раннее начало экскурсий выглядит довольно привлекательно, потому что улицы еще пусты и освобождены от толпы, заполняющей город(а) к концу прогулки.

Еще важное (для кого-то) сообщение. Буквально в середине сентября музей «Мир кристаллов Сваровского» закрыли на ремонт. (Мы, соответственно, туда также не попали). Поэтому городок Ваттенс мы пропустили.

Если у кого-то есть желание приобрести изделия, то в Инсбруке (как, впрочем, и в других городах) можно это сделать. По впечатлениям посетивших, как раз в Инсбруке наибольший выбор. Магазин находится в Старом городе, Виктория привела группу туда желающих.

Примерно в полдень автобус отправился в Баварию для посещения знаменитых замков Hohenschwangau – место, где рос баварский король Людвиг Второй и Neuschwanstein – плод его замыслов, один из самых посещаемых замков в мире.

Основная часть группы отправилась в Neuschwanstein. Те же, кто пожелал посетить 1-ый замок (некоторые бывали ранее в Neuschwanstein) просто предупредили гида и для них были куплены билеты именно туда.

При входе в здание каждому выдается аудиогид (спрашивают о нужном языке). И далее туристы только следуют за сопровождающим по замку.

К замку идет автобус (мы добрались на нем, чтобы точно быть к началу времени, на которое был заказан тур). Обратно можно спуститься пешком (очень здорово!), или на автобусе (можно лошадках).

Замок построен в средневековом стиле, расписан внутри картинами на темы древних германских саг, столь любимых Людвигом Вторым и оказавшим на него столь большое влияние вкупе с музыкой Р.Вагнера. (Надо сказать, что роспись была окончена уже после загадочной смерти короля, а также и появилось само название Neuschwanstein).

В наше посещение стоял сильный туман, что еще больше усиливало призрачное впечатление от замка.

Сходить обязательно!

Примерно в 19:30 группа возвратилась обратно в отель.

Наше посещение Инсбрука совпало с «ночью музеев». Некоторые, вдохновленные этим фактом, отправились в замок Ambras (Амбрас). Как выяснилось, он находился примерно в 30 мин ходьбы от нашего отеля и был виден из него. Я, к большому сожалению, находилась в неведении о расположении замка, поэтому пропустила сие увлекательное мероприятие. Кто ходил – не пожалели. (Я читала о нем в путеводителе. Если интересно, то напишу, что там можно увидеть и что это за замок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Gluck!

Большое спасибо за рассказ, но ОЧЕНЬ хочется продолжения.

Я сам большой любитель Австрии и Альп, так что, читая ваши строчки, я снова как будто побывал там.

Ещё пару лет назад мы вели дискуссию с ТТВ по поводу организации такого тура. Очень рад, что он всё же появился.

Очень хочется поехать в летний сезон.

Ждем продолжения, подарите и нам мечту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть желание приобрести изделия, то в Инсбруке (как, впрочем, и в других городах) можно это сделать. По впечатлениям посетивших, как раз в Инсбруке наибольший выбор. Магазин находится в Старом городе, Виктория привела группу туда желающих.

 

Скажите пожалуйста, а какие изделия можно купить с кристалами Сваровски и сколько это приблизительно стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, здравствуйте! Спасибо за внимание к рассказу. :wink: Постараюсь продолжение написать поскорее, а вот пока смотровая площадка на Grossglockner Hochalpenstrasse. :wink:

070tb4.jpg

Честно говоря, мне очень нравятся Германия да и вообще немецкоговорящие страны. При сравнении туров 7 и 7А последний "перевесил" по многим пунктам, о чем ничуть не жалею!

 

Путешественница. Купить можно все, что хотите. Браслеты, кулоны, серьги, клипсы, часы, украшения для дома. Цены от 25 евро и ... верхний предел не определен :D Все очень разное.

Вот посмотрите серьги, к примеру. Цены все указаны.

(Это сайт Сваровски по Австрии)

http://www.swarovski.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/SCO-Web_AT-Site/en_US/-/EUR/SW_BrowseCatalog-Start;pgid=i35I6_movKNSR0EEKtMsEUMK00007Tx_dQg3?CategoryName=0104028&ProductPage=0&AllPages=yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-й день пути.

Увы, это был день нашего прощания с Австрией. Чуть больше часа мы провели в городке Куфштайн Очень своеобычный!

Над городом возвышается одноименная крепость – «ключ к Тиролю». Колоссальных размеров орган каждый день в полдень исполняет поминальную музыку в память погибших в 2-х мировых войнах. Он так и называется HeldenOrgel – орган героев.

Увы, послушать так и не посчастливилось, поскольку покидали город куда как раньше.

Есть там и музей швейных машин, поскольку именно здесь родился портной Йозеф Мадерcпергер – ее изобретатель. Надо сказать, что он занимался усовершенствованием швейной техники он довольно долго, прежде чем в 1814 году догадался переместить ушко иглы швейной машины к острию.

Здесь я не удержалась и в последние минуты пребывания в Австрии все-таки купила австрийский Spezialitaet – вино Eiswein (из подмороженного винограда). Бутылочка так и стоит пока неоткрытая, как напоминание о недавнем путешествии.

 

От города до Мюнхена, куда мы дальше держали путь, примерно час езды.

 

Прибыв около 11-ти Мюнхен, мы сразу направились (доп. экскурсия) в Nymphenburg (Нимфенбург) - летнюю резиденцию Виттельсбахов, правившими Баварией в течении нескольких столетий. (Кстати, их потомкам и сейчас принадлежит часть помещений дворца).

Скажу откровенно, никак не ожидала увидеть такой масштабный комплекс в пределах города. На територии же находится и фарфоровая мануфактура.

С гидом Светланой мы посетили собственно Nymphenburg – главный дворец - и Amalienburg – охотничий павильон, выстроенный одим из курфюрстов для своей жены.

 

Далее по плану шел "осмотр исторического центра".

Уж не знаю, к счастью или нет, но наше пребывание в Мюнхене выпало на воскресенье. Очевидно, все, что ни делается, все к лучшему.

Если бы не это обстоятельство, возможно, я бы не попала в старую Пинакотеку – одно из ценнейших собраний живописи в Европе. 2 часа в музее со Светланой пролетели очень быстро. Рассказ живой, полный интереса к предмету. А с какой любовью она рассказывала о некоторых картинах! Уходить ужасно не хотелось, но служители настойчиво напоминали про 18:00 – время закрытия музея.

Тут нам опять подфартило. По случаю закрытия в этот день Октоберфеста вход в музеи был бесплатным.

Вечер был завершен в знаменитой пивной Хофбройхаус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой интересный рассказ!

Очень захотелось в Вену!

Непонятно, почему "Также было предложено посетить вечером Венскую оперу, но мероприятие сорвалось по причине балета". ?

Почему балет сорвал это мероприятие?

На балет не нашлось желающих?

И далеко ли от метро находился отель? ( Если возвращаться самим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет оперы.

Что-то сама задумалась :roll:

Гид объявил о доп. экскурсии в Венскую оперу (среди прочего. Это было в день переезда) и что после обзорной в Вене с утра он скажет, что в этот день идет. Желающих вроде бы набиралось достаточно, судя по списку.

(Меня это не очень интересовало, поскольку я репертуар смотрела заранее и если бы была опера, то все равно пошла бы сама. Почему все-таки опера - мое мнение - балет лучше смотреть дома).

После того как выяснилось, что дают "Щелкунчика", вопрос как-то сам собой отпал и народ потерял интерес. Возможно, если бы настаивали, то посещение состоялось бы. :roll:

 

Но в любом случае, в самом здании оперы (если именно внутренности интересуют) проводятся экскурсии. Насчет языка можно уточнить. 2-е моих попутчиц совсем чуть-чуть не успели на последнюю.

 

Про отель. Выяснить практически, увы, не удалось. Потому что до отеля нас подбросила на машине местная жительница. (Мы у нее стали спрашивать направление). Но не менее 20 минут (если ногами). (В отеле была распечатка, как от метро добраться на автобусе или пешком).

Честно говоря, я насчет этого была абсолютно спокойна. Ну дошли бы и пешком, пусть позже, но ведь и торопиться некуда было.

Карта в руках, если встретишь кого - тоже всегда спросить можно. Правда, признаю, в такое время народ редко попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ! Давно мечтаю побывать в Австрии и здорово, что у Туртранса появился такой интересный и насыщенный тур, хотя конечно же хотелось бы побольше свободного времени на осмотр Вены, Зальцбурга... Но да ладно.

У меня возникло несколько вопросов по ходу прочтения.

1) В самом каталоге по данному туру отсутствует информация о некоторых экскурсиях, например Hellbrunn (Хельбрунн) в Зальцбурге, Schoenbrunn (Шенбрунн) и затем – в Венский лес и городок Baden (Баден). Случайно не помните сколько стоили эти доп. экскурсии. И сколько нужно спланировать вообще евриков на доп. экскурсии?

2) На каком языке там лучше общаться? Поймут ли мой школьный и институтский немецкий?

3) Насколько дорого (еда, сувениры) в Австрии и Германии?

4) И что на Ваш взгляд лучше всего привезти из этих стран, может быть из разных городов (в плане сувениров, местного спиртного)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seka, конечно, лучше общаться на немецком:*наш* немецкий прекрасно понимают и в Германии и в Австрии - проверено :lol:

покушать стоит в Германии и Австрии примерно 15 евро в средней кафэшке, можно так же купить в уличных стационарных киосках жареные колбаски (именно колбаски, а не соево-крахмально-целлюлозное чудо) 2-3 евро за порцию.

про сувениры точно не скажу - я в качестве сувениров привожу книги о городах, в которых бывала, они стоят 15-20 евро (если книга о большом городе, таком, как Мюнхен, Вена, Берлин, Дрезден) или о замках/дворцах (Нойшванштайн, Сан-Суси)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ, как и сама страна Австрия.

Спасибо, Gluck, вы первая написали отзыв об этом новом туре ТТВ, а поскольку вы первая, то и вопросов к вам много. Замечательно, что в туре две ночи и 1,5 дня в Вене.

Присоединяюсь к вопросам Seka по дополнительной программе в Вене.

- Очень интересно, что входило в экскурсию по Венскому лесу, и какими впечатлениями делилась та часть группы, которая её посетила?

- Что особенно понравилось в Шонбрунне? Близко ли зоопарк от дворца, билет общий? Как парк, есть ли действующие фонтаны? Поскольку вы осматривали Шонбрунн самостоятельно, то интересны ваши детальные впечатления.

- Где брали карту по Вене: в гостинице, раздавал ТТВ или покупали дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова!

 

1. Насчет экскурсий

Seka, прям сейчас точно не скажу, но экскурсии где-то стоили 20-25 евро. Были и за 15 евро, были и 30.

Я ходила на все, за исключением Вены. У меня вышло 145 евро. (Но сюда же входил горячий обед в последний день перегона по Чехии и Польше. Его Олег заказал заранее по телефону). Деньги сдавали сразу. (Мне кажется, это удобно).

Да, (сейчас отредактирую начало) еще был в Вене коллективный поход в Heuriger - ресторанчик, где подают молодое вино. Вечером. После этого поехали в отель. Я не была.

И дегустация ликеров в Зальцбурге (но это что-то немного стоило). Тоже не была.

Я бы рассчитывала на экскурсии 250 евро. Останутся, так ведь не пропадут :wink:

2. Язык

Seka, Ваших знаний Deutsch, думаю, будет вполне достаточно :wink:

(Но имейте ввиду, что по-английски почти не говорят. Имею ввиду НЕ продавцов и людей, которым по необходимости необходимо владеть English - например, в отеле на reception, в кассах музеев и т.д.). Утешу Вас тем, что у меня такой же стаж немецкого, как и у Вас.

3. Еда

Согласна с ОАЗИС.

К слову, мы довольно часто останавливались на горячее питание в сети "дорожных" ресторанов Rosenberger. (Для салатов там также система тарелок, есть горячие блюда).

Что помню точно. Пиво 0,5 литра - 3,6 евро (это Weissbier). Как в Австрии, так и в Баварии.

В Вене в Cafe-Konditorei на Ring-e 2 штруделя, одно пирожное-суфле и кофе стоили около 8 евро.

Сувениры. Не любитель, но по просьбе моей коллеги покупала ей брелки. 6-7 евро, магниты, по-моему, около 3 или 3,5 евро.

Про книги - ОАЗИС совершенно права.

4. Увы, ничего такого не могу посоветовать. В путеводителе прочитала про Eiswein - "ледяное" вино. Купила.

Некоторые покупали ликер Mozart - ну так он и у нас продается. :roll:

Я привезла себе (помимо книг) 2 пары туфель :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ответы для Senata :lol:

В Вене карту брали в холле отеля.

 

Насчет экскурсии Венский лес. Мне показалось, что вернувшиеся были не в восторге. Что туда входило :roll: Совершенно точно входило посещение городка Baden.

 

Schoenbrunn

На территории комплекса находится довольно много объектов. В том числе (помимо дворца) зоопарк (старейший в Европе. Открыт в 1752 году), пальмовая оранжерея, выставка карет...

Если будете покупать билет сами, то стоимость зависит от того, какие объекты включены в билет. Или можно покупать билет при входе в каждый объект. Во дворце можно взять аудиогид (хороший).

Вот Вам ссылка с ценами.

http://www.schoenbrunn.at/en/site/publicdir/0101070000_91.php#90785

Лично мне кажется, что на посещение такого комплекса 2 часа (время экскурсии с гидом, включая дворец) явно недостаточно. Мне не хватило и больше.

Кстати, и парк и дворец включен во "Всемирное наследие Юнеско".

Дворец довольно любопытен и посмотреть, мне кажется, его стоит.

Постараюсь продолжить завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gluck, огромное спасибо за ответы. Будем подсчитывать будущие расходы и решать, что хочется посмотреть больше всего. С языком успокоили, т.к. с английским у меня совсем туго, а точнее никак . Будет к отпуску стимул вспомнить элементарный Deutsch. Будем ждать продолжения рассказа и готовить новые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seka, я вот еще что вспомнила :) В Зальцбурге продают конфеты "Моцарт". По-моему, хорошо идут в качестве знаков внимания, если привезти кому-нибудь. (То есть их продают не только в Зальцбурге, но говорят, что именно там они настоящие. В серебристо-голубых обертках, ручной лепки).

 

Продолжение про Шенбрунн - загородную резиденцию австрийских монархов.

Что интересно! Еще при жизни Марии-Терезии (а это, на минуточку, 1780 год) подданные могли посетить не только парк, а и дворцовые залы (исключение составляли только личные комнаты)! (При условии, правда, отсутствия монаршей семьи и "предварительной договоренности с управляющим"). Но тем не менее! Любопытно, было ли это на безвоздмездной основе или нет. Наверное, мзда все-таки взималась :D

Во дворце покои императора Франца-Иосифа, его родителей, жены Сисси, покои Марии-Терезии, комната сына Наполеона... В общем, посмотреть рекомендую. Особенно удивили размеры кроватей (короткие очень). Я постаралась прикинуть на свой маленький рост - мне и то мало показалось :lol:

 

C билетом дадут план резиденции, по нему ориентироваться очень легко. Площадь большая, ходить придется много.

По хорошему, этой резиденции надо бы целый день уделить, но ничего не поделаешь - программа.

Благоустройством парка, приблизительно как он есть сейчас, занималась Мария-Терезия.

Фонтаны есть, их не очень много.

Самый большой и впечатляющий - Нептун (он такой большой по ширине, что никак в кадр полностью влезть не мог).

От дворца идет "партер" - там фигурные газоны (на фото видны), парк по сторонам от дворца, в перспективе просматриваются фонтан Нептун и далее на Шенбруннской горе - павильон (в виде классической коллонады) Глориэтта. На его крыше - смотровая площадка (увы, я так и не поднялась, несмотря на то, что это входило в мой билет - спешила в зоопарк. Хотя до самого павильона дошла). Виды панорамные очень красивы.

a9d44125f551.jpg

59cc87331c76.jpg

 

Есть на территории и лабиринт, образованный живой изгородью (туда не заходила).

Зоопарк мне очень понравился. Даже несмотря на то, что панды в мое посещение так и не соизволили показаться. :D

Пальмовым павильоном пренебрегла из-за отсутствия времени.

Хотела также сходить на Штрудель-шоу. Это, как я поняла, происходит недалеко от дворца (наверное, в придворной пекарне), но было уже поздно, так как углубилась я уже далеко. Возвращаться было не с руки. Шоу дается каждый час, начиная с 10-ти и до 16:00.

Я не буду останавливаться на каждом из архитектурных объектов (обелиске, древнеримских руинах - они как бы организуют пространоство парка, располагаются в конце аллей).

Но общее впечатление - мне понравилось. Тем более что природа располагает к умиротворению :) Но время тает буквально на глазах :(

P.S. На территории можно перекусить - есть точки питания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию, Cluck. Правда, очень чудесные виды :lol: . Что за собор на дальнем плане?

А есть фотографии венского Zoo?Говорят, единственный зоопарк в Европе в стиле барокко. :D

И про шопинг : цены на австрийские туфельки доступные :?: , и где лучше покупать в Вене или в маленьких городах?

Хотя, наверное, там, где будет свободное время :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Я тоже участница этой поездки. Хотела бы присоединиться к словам Gluck,выразить благодарность ТТВ и Пирязеву Олегу за такой замечательный тур.Очень насыщенная и разнообразная по впечатлениям программа,идеальная организация,много дополнительных мероприятий.Единственное пожелание- сделать такой тур чисто по Австрии,чтобы посетить больше австрийских городов и полюбоваться красивыми природными пейзажами этой страны.

Отвечаю на вопрос Senata по поводу доп.экскурсии в Венский лес:входило посещение монастыря Святого креста;места,где принц Рудольф покончил с собой,и курортного городка Баден,где была обзорная экскурсия.Мне и моей спутнице Ольге понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо TATY2007 за пояснение. Замечательно, что Вам понравилось. :lol: Экскурсия наверное не была очень продолжительной? Ведь сначала был Шенбрунн, а по программе Вену группа покидает в 15 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...