Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Моя Европа тур 2АБ с 16.08.2008


Zubkov

Рекомендуемые сообщения

Сказать, что мы мечтали об этой поездке - это ничего не сказать.

Все началось гораздо раньше, когда мы: Владимир и Виктория десять лет назад женились 8 августа 1998 года и 9 августа обвенчались, и это у нас было второе свадебное путешествие...10 лет спустя.

Подготовка началась за год до самого путешествия, надо было выбрать тур, который соответствовал всем критериям: во-первых, соотношение - цена-качество, во-вторых, время поездки, а у бухгалтеров, коим является моя супруга, это немаловажный аспект (август - самый благоприятный месяц в плане бухгалтерских отчетностей в больших корпорациях). В конечном итоге был выбран тур 2АБ с 16 августа по 31 августа в ТурТрансВояже...О чем мы нисколько не пожалели.

Ну это все вступление к основной теме.

 

Подготовка к поездке. Последний вечер перед отъездом. Чемодан еще не собран, а вещи уже не вмещаются. Чемодан один, а нас двое. Как поделить чемоданное пространство?! Конечно, взять другой чемодан и иметь по чемодану каждому для личных вещей и для подарков, сувениров, всяких покупок с различных распродаж из Европы в конечном итоге - вот правильное решение.

Поверьте, это гораздо лучше, чем покупать чемодан или сумку в Европе (например, в Вероне, что пришлось нам сделать, ощутив данную потребность, которая вылилась нам в сумму ~130евро).

Но это мы такие умные сейчас, а тогда, ночью, я нахожу более емкий чемодан, и мы собираем в него все наши вещи.

 

Итак, первая полезная рекомендация:

Лучше взять еще один чемодан и иметь по чемодану каждому для личных вещей и для подарков, сувениров, всяких покупок с различных распродаж из Европы, чем покупать его в Европе.

 

Выезд в Москву. Поезд Белгород-Москва. Купе. На нижней полке: его величество - Чемодан, потому что, он никуда не помещается, жена - Виктория, потому что, размером чуть меньше чемодана. На верхней полке я, потому что у меня с чемоданом особые отношения (он задолбал меня , пока я его тащил).

 

Москва. Для меня Москва - город командировок, не более. Для Виктории - первое впечатление о столице нашей Родины. Здесь набор всяких эмоций: и восхищение Красной Площадью, и восторг от храма Василия Блаженного, и ГУМ, и , особенно, свадебные кортежи на лимузинах возле Красной Площади. Эмоции уже захлестывают и это еще не Европа!!!

 

Москва. Белорусский вокзал. Перрон.

Казалось бы собираются незнакомые люди, но их уже объединяет нечто еще не веданное, а именно совместное путешествие, и главное даже не в том, что им предстоит увидеть нечто новое (каждому свое), а увидеть это все и пережить именно в этой компании: дружной или нет, в этот момент никому не известно, но от этого зависит, степень восприятия новой информации, которая потом уже останется в воспоминаниях на долгие годы. Именно впечатления о прекрасной поездке в замечательной, дружной компании - вот, что остается нам потом, когда, спустя некоторое время мы вспоминаем об этом времени, под кратким названием тур 2 АБ Париж – Замки Луары - Ницца - Море.

 

Поезд. Еще не со всеми знакомы, но Форум ТурТрансВояжа, который нас заранее объединил, делает нас уже намного ближе, хотя мы друг друга еще в глаза не видели.

Итак, вторая полезная рекомендация:

Лучше знакомиться заранее на Форуме ТурТрансВояжа и тогда к началу поездки у вас сложится впечатление, что вы уже давно друг друга знаете, т.е. стираются всякие барьеры в общении.

Утро. Беларусь. Брест. Вокзал. Быстрый подъем, в сонном состоянии с одной стороны, в ожидании чего-то необычного с другой, и с откуда-то взявшейся силой для перемещения этого огромного и неподъемного чемодана уже с третьей стороны мы мчимся через туннель к своему автобусу для того, чтобы выехать раньше всех и приехать в числе первых на Белорусско-Польскую границу. Удивительно, но нам удается приехать вторыми (или третьими), пройти Белорусскую границу, пересечь Западный Буг, поздороваться с польскими пограничниками и въехать на территорию Польши. Здесь звучит троекратное: «УРА!»

 

Первая остановка на территории Польши. Польский Sklep (в смысле магазин). Покупка какой-то провизии, соков, воды в дорогу. Позавтракать не успели, зато бесплатный туалет.

В магазине охотно берут польские злотые, менее охотно, но берут евро.

Итак, третья полезная рекомендация:

В Польше на сегодняшний день лучше иметь ~100-150 злотых для покупки продуктов и т.д. (туда и обратно). Поменять можно в обменнике в Москве на Белорусском вокзале (курс на 16.08.2008 1 злотый- 12,5рублей).

 

Обед в Польше. Почему-то что туда, что обратно предлагают одно и то же заведение с комплексным обедом в 7 евро (или в рублях по курсу) на человека. Злотыми не берут. Мотивация – непонятный курс при обмене. Странно!!!

 

Четвертая полезная рекомендация:

Не знаю как кому, но национальное блюдо «Журек», суп с таким названием предложили первый раз я бы не рекомендовал никому. Или нам досталось не очень умелое приготовление этого блюда, или он на самом деле такой?

 

Варшава. Утром столица Польши нас встретила не очень дружелюбно. Пасмурно, низкая облачность, казалось, что вот-вот пойдет дождь. Как-то прохладно и не очень комфортно. Но все увиденное перекрывает весь дискомфорт. Площадь, памятники, костел, узкие полупустые улочки, маленькие магазинчики, еще не работающие кафе. А потом поляки устремившиеся в костелы (Воскресенье все-таки).. Молодые, взрослые, пожилые - все. Вот чего не хватает русским – веры. Она объединяет! А мы, как праздные наблюдатели, лицезреем то, что является обычной жизнью людей , которые даже не подозревают, что кому-то все это увиденное вдиковенку. И это не потому, что в нас веры меньше, а потому что нас вечно отлучали, отучали и , вообщем, имеем, что имеем…

Собор, где хранится сердце Фредерика Шопена, органная музыка , служба – захватывает дух. А потом площадь с гостиницей Виктория, вечный огонь, смена почетного караула, совсем рядом великолепные фонтаны. Мы , вроде бы все такие одинаковые, но в то же время такие разные…

Дальше транзит по Польше и ночь в отеле в приграничном городке со звучным названием Слюбице. Довольно уютно, еще по-российски привычно, но речь уже слабо понятная.

 

Пятая полезная рекомендация:

Не зависимо от погоды в точке отправления, т.е. дома берите теплую одежду (курточку/ ветровку, брюки, закрытую обувь) и зонтик, дабы погода в Европе не предсказуема в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовка - молодец!!! :wink:

Жду продолжения :D

Обед в Польше. Почему-то что туда, что обратно предлагают одно и то же заведение с комплексным обедом в 7 евро (или в рублях по курсу) на человека. Злотыми не берут. Мотивация – непонятный курс при обмене. Странно!!!

 

Это точно!!! А учитывая курс евро - 40рублей при расчете нашими "деревянными", вообще смешно слышать было :D :) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, какие вы молодцы, что отзывы свои пишете! Очень интересно и полезно. Я собираюсь в эту субботу ехать по маршруту 2 АБ. У меня такой вопрос: если обедать за евро, то куда тратятся злотые? Сколько мне их купить, если я еду одна? Кстати, я женщина далеко не юная, поэтому ем мало. :D

А ещё мне интересно, какие сувениры и подарки вы покупали и где? Что сувенирного в Ницце? У меня много родственников и друзей, никогда не бывавших во Франции. И хочется всех порадовать чем-то таким...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторовна, мы с мужем покупали на двоих 100злотых (в Москве, чтоб потом время не тратить, курсы если честно не сравнивала). Вперед купили сок и воду в дорогу и, в отлитчие от многих, успели позавтракать. Завтрак - салат+горячее+чай обошелся в 20злотых, причем если едите немного, то можно купить с кем-нибудь напополам - порции позволяют. Оставшиеся злотые тратили на обратной дороге - покупали продукты в поезд (кг колбасок - 13зл). Вообще на Паджеро принимают евро, причем даже мелочь(раньше не брали), о разнице в курсах лучше не думать.

Сувениров везде масса!!! Что покупать вам подскажет внутренний голос :wink: В Ницце можно купить как традиционную мелочевку(магниты и т.д.), так и изделия местных производств - яркий текстиль(скатерти, фартуки, прихватки), оливковое масло, прованские травы(специи), мед(лавандовый очень вкусный!), парфюмированное мыло. Мыло будет на парфюмерке. Но если захотите взять его на сувениры, то выгоднее брать в Авиньоне, где снижают цену, если берете от 5штук! Так что без покупок не уедете!!! Не переживайте! Главное оставьте место в чемодане под все это :wink:

 

Вов, ниче, что я тут в "твоей Европе" хозяйничаю??? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за быстрый ответ! А то я впервые выезжаю за границу, в общем чайник во всех этих делах :oops:

У вас группа была, я думаю, подружней. У нас что-то никто не откликается. Знакомиться будем уже очно, на вокзале в Москве. Но будем надеяться на лучшее. И кстати, вопрос: как общались с иностранцами? На каком языке? Дочь мне сказала, что в Париже по английски почти никто не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, вопрос: как общались с иностранцами? На каком языке? Дочь мне сказала, что в Париже по английски почти никто не говорит.

 

Общались на языке туристов - жестами :D :) :lol: Шутка конечно, но доля правды в ней есть. А если честно английский все-таки международный язык. И уж если французы отказываются на нем спикать (что действительно не редкость), то всегда найдется наш брат - турист (более опытный или начитанный)!!! Вот к ним-то родимым и приставайте :D Не исключено, что они будут русскими, тогда вообще праздник. В нашем путешествии так было много раз :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька, привет! Как я рад, что ты появляешься на " Моей Европе".

Если честно, то работа забирает у меня все рабочее время (такой вот каламбур плучается), что написать продолжение отчета откладывается, и ,к сожалению, с каждым днем информация о Европе постепенно стирается из моей оперативной памяти, остается лишь видео на жестком диске камеры. А обработать видео - тоже нужно время.

Я очень рад, что у нас общение на форуме не прекращается. Хотелось бы , чтобы и остальные участники появлялись в On Line. Фотки твои видел на fotoplenke.ru, классные. Жду последней общей фотки.

Информация к размышлению: предлагаю на следующий год тур 9МФ+ ~c 12 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wink: у меня работа позволяет появляться. Хотя отзыв специально постаралась еще в отпуске закончить. Информация она такая - сегодня помнишь, завтра - нет... Но впечатления-то никуда не денуться :wink: так что все-равно жду продолжения.

А как ты мои фотки уже нашел? Я же еще не закончила их выкладывать и ссылок не давала :) Хитрец!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Виктория - суперагент, ты ей про сайт уже в аське сообщила. Я тоже туда собираюсь выкладывать свои фотки.

P.S. Что насчет тура 9МФ+ с ~12августа 2009 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, точно!!! Вот голова моя дырявая :lol:

Ваших фоток я тоже жду! Да и вообще всех!

На счет тура пока ничего не могу сказать... Ты ж знаешь мы на будущий год планировали немного другое путешествие :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь, но хотела бы сказать Викторовне следующую информацию. В Париже очень даже говорят на английском - и у меня 2 примера. Поймали такси, за рулем афрофранцуз, мы начали тыкать в карту руками куда нас надо привезти, а он "Ду ю спик инглиш?". На английском мы всю дорогу ехали с ним болтали! И еще один пример. Стоим мы с другом посреди улицы с картой в руках и громко спорим (по-русски)в какую сторону нам надо идти, чтобы спуститься в метро. Подходит к нам мужчина солидный в костюмчике с дипломатом и по английски спрашивает - чем он может помоч??!! Так что говорят на английском и в Париже! Это у нас в стране по-русски то не все правильно говорят! (к сожалению :cry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть №2.

 

Еще немного Польши. Хочу отметить некоторые наблюдения. В Польше в сельской местности вокруг домов нет огромных заборов, как это делают у нас в России. В основном кованые заборы или живая изгородь из еловых деревьев, туи или можжевельника. Они не прячутся и не скрываются от взоров праздных наблюдателей или соседей. Впечатляет…

 

Германия. Граница. Я бы даже сказал её отсутствие. Как же все-таки здорово, когда на пути еще так много стран и ни одной границы.

Берлин или «Берляйн», если я не ошибаюсь. Если Вам кто скажет, что в столице нашей Родины Москве постоянно встречаются бурые медведи, НЕ ВЕРЬТЕ!!! Бурый мишка чаще встречается в Берлине, символом которого он же и является, даже на флаге города.

Столица Германии встретила нас с переменной облачностью… но все по порядку. Сначала был Трептов Парк. Всю свою сознательную жизнь я восхищался монументом, который символизировал мощь и в то же время гуманизм нашего воина-освободителя. Для того, чтобы окунуться полностью в эту атмосферу, которая окружала нас здесь в парке мало этих нескольких минут. Здесь нужно изучить все надписи, обойти все памятники…Еще поражает отношение немцев к этому монументу и парку. Когда наши ближайшие соседи оскверняют памятники русскому солдату, пытаются заново переписать историю, здесь все ухожено. В конечном счете – это наша совместная память и история.

Дальше были центральная часть восточного Берлина, Берлинская стена, или то, что от нее осталось (опять же на память потомкам), телебашня, наикрасивейший фонтан с Нептуном и русалками. Костел, который строился в разные столетия (это видно по архитектурному стилю), протестантская церковь, церковь гугенотов, французская церковь, немецкая, все так переплетается, и время и пространство, но существует как единое целое, имя которому Берлин.

Дальше были Брандербургские ворота, посольства Италии, США, здание Евро Союза и все это на одной площади. А дальше был Рейхстаг со своим необычно стеклянным куполом и необычно длинной очередью.

Эмоции переполняли всех. В сочетании с первоначальными ожиданиями и представлениями, всё увиденное трансформировалось и воплощалось в единую картину с названием «Русские в Берлине», но не для выполнения какой-то особой миссии, а для того, чтобы стать с ним намного ближе. Ближе на столько десятков лет…

Огромнейшее спасибо гиду Татьяне, которая так замечательно познакомила нас с Берлином и оставила в памяти много нового.

Берлинский зоопарк. Не зависимо от того, что оставалось 50 минут после обеда до отправления мы таки сходили в зоопарк. Сейчас жалею, что потратили больше часа на обед, лучше бы сразу пошли в зоо. Здесь уже присутствуют совершенно другие эмоции, как будто возвратились в детство и познавали мир заново. Описать сложно, нужно все видеть.

 

Шестая полезная рекомендация:

Во время пешей экскурсии по Берлину, как и по любому другому городу, старайтесь сначала слушать гида, а потом фотографироваться. По крайней мере потом (дома) будет легче вспоминать, что же вы фотографировали.

 

Седьмая полезная рекомендация:

Мне кажется, не обязательно так далеко идти обедать, лучше купить с собой и пожевать прямо там в зоопарке, может быть еще и поделиться с братьями нашими меньшими и любоваться ими целых 2 часа.

Далее был переезд по Германии и ночевка в пригороде Кельна в замечательном отеле Меркурий. Отель действительно замечательный с комфортабельными номерами и вкусным, богатым шведским столом на завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть №2.

 

Еще немного Польши. Хочу отметить некоторые наблюдения. В Польше в сельской местности вокруг домов нет огромных заборов, как это делают у нас в России. В основном кованые заборы или живая изгородь из еловых деревьев, туи или можжевельника. Они не прячутся и не скрываются от взоров праздных наблюдателей или соседей. Впечатляет…

 

Германия. Граница. Я бы даже сказал её отсутствие. Как же все-таки здорово, когда на пути еще так много стран и ни одной границы.

Берлин или «Берляйн», если я не ошибаюсь. Если Вам кто скажет, что в столице нашей Родины Москве постоянно встречаются бурые медведи, НЕ ВЕРЬТЕ!!! Бурый мишка чаще встречается в Берлине, символом которого он же и является, даже на флаге города.

Столица Германии встретила нас с переменной облачностью… но все по порядку. Сначала был Трептов Парк. Всю свою сознательную жизнь я восхищался монументом, который символизировал мощь и в то же время гуманизм нашего воина-освободителя. Для того, чтобы окунуться полностью в эту атмосферу, которая окружала нас здесь в парке мало этих нескольких минут. Здесь нужно изучить все надписи, обойти все памятники…Еще поражает отношение немцев к этому монументу и парку. Когда наши ближайшие соседи оскверняют памятники русскому солдату, пытаются заново переписать историю, здесь все ухожено. В конечном счете – это наша совместная память и история.

Дальше были центральная часть восточного Берлина, Берлинская стена, или то, что от нее осталось (опять же на память потомкам), телебашня, наикрасивейший фонтан с Нептуном и русалками. Костел, который строился в разные столетия (это видно по архитектурному стилю), протестантская церковь, церковь гугенотов, французская церковь, немецкая, все так переплетается, и время и пространство, но существует как единое целое, имя которому Берлин.

Дальше были Брандербургские ворота, посольства Италии, США, здание Евро Союза и все это на одной площади. А дальше был Рейхстаг со своим необычно стеклянным куполом и необычно длинной очередью.

Эмоции переполняли всех. В сочетании с первоначальными ожиданиями и представлениями, всё увиденное трансформировалось и воплощалось в единую картину с названием «Русские в Берлине», но не для выполнения какой-то особой миссии, а для того, чтобы стать с ним намного ближе. Ближе на столько десятков лет…

Огромнейшее спасибо гиду Татьяне, которая так замечательно познакомила нас с Берлином и оставила в памяти много нового.

Берлинский зоопарк. Не зависимо от того, что оставалось 50 минут после обеда до отправления мы таки сходили в зоопарк. Сейчас жалею, что потратили больше часа на обед, лучше бы сразу пошли в зоо. Здесь уже присутствуют совершенно другие эмоции, как будто возвратились в детство и познавали мир заново. Описать сложно, нужно все видеть.

 

Шестая полезная рекомендация:

Во время пешей экскурсии по Берлину, как и по любому другому городу, старайтесь сначала слушать гида, а потом фотографироваться. По крайней мере потом (дома) будет легче вспоминать, что же вы фотографировали.

 

Седьмая полезная рекомендация:

Мне кажется, не обязательно так далеко идти обедать, лучше купить с собой и пожевать прямо там в зоопарке, может быть еще и поделиться с братьями нашими меньшими и любоваться ими целых 2 часа.

Далее был переезд по Германии и ночевка в пригороде Кельна в замечательном отеле Меркурий. Отель действительно замечательный с комфортабельными номерами и вкусным, богатым шведским столом на завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...