Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

отзыв о туре 1Авиа


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Дата начала поездки 04.01.08, окончание 11.01.08

 

Это была моя первая поездка в автобусном туре. Выбор свершился в пользу именно этого маршрута по следующим причинам: перелет на самолете к отправной точке тура (г. Дюссельдорф, Германия, длительность полета 3 часа); компактность тура, т.е. близость всех посещаемых городов друг к другу (самый длительный переезд из Парижа в Брюссель - 4 часа с остановкой на «перекусить»); полных 3 дня пребывания в Париже. Кроме того, в ходе поездки мы посетили 6 городов (Кельн, Люксембург, Париж, Брюссель, Антверпен, Амстердам). Большее количество городов было бы лишним, по крайней мере, для первого раза, чтобы не завести в голове кашу.

Нашим гидом была Семехина Тамара. Хочу поблагодарить ее за помощь в течение всего тура. У нее ОЧЕНЬ богатые знания и опыт во всем, что касается поездки и не только. Тамара строга и любит порядок, конкретику и пунктуальность. Она очень хороший организатор. Если Вы, планируя свою поездку, заранее определились с тем, что бы Вам хотелось посмотреть, Тамара всегда ответит: «как» и «где», но для этого Вам нужно знать «что».

 

Несколько бытовых моментов:

1. Для тех, кто едет в зимний период (с ноября по февраль) погода в Европе стоит с плюсовой температурой от +5 до +12, пасмурная, иногда ветреная и дождливая. Ясные дни - это большая удача. В нашем туре нам с погодой повезло: дождь был только в Люксембурге, Париж побаловал двумя днями солнечной погоды, в остальных городах было либо пасмурно, либо переменная облачность. Самая подходящая одежда – куртка на пуху или синтепоне, капюшон – просто незаменимая вещь, головной убор желательно иметь при себе.

Кроме того, с 17. 00 начинаются сумерки, в 18.00 уже темно.

2. По поводу обратного перелета из Дюссельдорфа в Москву: в европейский аэропортах не принято заворачивать багаж в упаковочную пленку, а в аэропорту Домодедово принято шарить в чемоданах и сумках, на которых отсутствуют замки. Поэтому, либо берите с собой широкий скотч, либо купите в продовольственном магазине в Париже упаковочную пленку (в других городах не будет такой возможности). Об этой ситуации нас предупредила наша гид. Я ей очень за это благодарна т.к. на собственном опыте столкнулась с попыткой «облегчить» мою сумку.

Перелет Москва-Дюссельдорф и Дюссельдорф-Москва совершают линии «Air Berlin». Во время полета Вам предложат воду, колу, чай, кофе и сэндвич либо с ветчиной, либо с сыром. Все. Перед перелетом подкрепитесь. Хотя в обратный перелет т.к. он вечерний можно было заказать по меню горячие блюда, но за отдельную плату (около 6 EURO).

По правилам международных перелетов в ручную кладь нельзя брать колющие и режущие предметы (ножи, ножницы, принадлежности из маникюрного набора и т.п.), парфюмерию и косметику (духи, помаду, тушь и т.п.), бутылки с водой или алкоголем. После прохождения таможенного досмотра все, что куплено в зоне Дьюти Фри, можно проносить в ручную кладь. На обратном пути наши туристы открыли коньяк, купленный в Дьюти Фри, стюардесса их засекла и изъяла бутылку до конца перелета. Если Вы купили в Париже парфюмерию и алкоголь и оформляли Такс Фри (возврат НДС на границе Евросоюза), Вам вместе с документами на Такс Фри придется предъявить эти товары таможенникам, чтобы они зафиксировали факт вывоза товаров, но после этого их все равно придется сдать в багаж или, если хотите взять их в ручную кладь, нужно будет их специально упаковывать в аэропорту, а это дополнительные время и деньги (я лично с этой процедурой не сталкивалась). В любом случае, обратитесь за советом или помощью к своему гиду, чтобы не пришлось расстаться со своими трофеями.

3. Т.к. переезды в этом туре относительно небольшие я, как и большинство туристов в автобусе, не почувствовала необходимости в подушке под голову, но это индивидуальный момент. В автобусе у водителей всегда можно было купить воду и пиво. Также в придорожных магазинах на заправках можно было купить шоколад, чипсы, орехи и т.п., чтобы погрызть в автобусе во время переезда. В автобусе во время остановок можно заварить чай или кофе (сама ни разу не воспользовалась этой возможностью).

Я брала с собой каши «Быстров» и чай в пакетах на ужин. Чтобы воспользоваться кипятильником, нужно брать переходник – он должен быть узким т.к. в евророзетках наружу торчит заземление.

4. Гостиницы, в которых мы останавливались по ходу тура, были очень хорошими и отвечали своим 3***. Во всех гостиницах были фены, хотя я, на всякий случай, брала фен с собой. Завтраки были стандартными для Европы: несколько видов хлопьев, колбасная нарезка, сырная нарезка, йогурты, булочки, круассаны, соки, чай, кофе, молоко, фрукты, масло, джемы. Такой же набор был и в Париже, хотя по многочисленным отзывам завтраки в парижских гостиницах более чем скромные. В гостинице в Париже можно было взять утюг и воспользоваться гладильной доской.

Отель в Париже был у конечной станции метро, в Кельне – за городом, в Антверпене – в центре на вокзальной площади, в Дортмунде (после Амстердама) - на окраине города. То что некоторые отели были расположены на окраине или за городом не вызвало недовольства т.к. по графику тура в них привозят поздно вечером и нет смысла ходить по городу – уже все магазины закрыты, а перекусить мы, как правило, успевали до отеля.

Названия гостиниц не привожу т.к. набор отелей меняется от поездки к поездке.

5. Экскурсии, которые указаны в программе тура, коме обзорных, организуются дополнительно при наличии достаточного количества желающих (50 % группы). Если какая-то экскурсия, которую Вы планировали, не состоится из-за того, что мало желающих, не стоит ни на кого обижаться - у всех разные интересы. Что касается программы пребывания в Париже: порядок проведения экскурсий может меняться в зависимости от брони для групп и графика местных лицензированных гидов, поэтому будьте готовы корректировать свое свободное время для похода по музеям, магазинам и прогулкам по городу. Музеи и магазины работают, как правило, с 10.00 до 18.00. В большинстве музеев выходной день - понедельник.

6. Затраты. В поездке я потратила около 500 EURO.

Экскурсии.

Мулен Руж – 100 EURO. Сам билет на сеанс в 23.00 стоит 89 EURO + трансфер на автобусе до гостиницы т.к. на метро мы уже не успевали. Самая дорогая экскурсия, но, я считаю, что побывать там хотя бы один раз стоит. Это целый спектакль, который длится 1 час 45 минут. В нашем представлении это только канкан, но это не так: там есть и музыкальные номера, и акробатические, и цирковые, кроме того, отличные костюмы.

Фонтенбло и русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа – 34 EURO. Я ездила на эту экскурсию, чтобы составить себе представление о загородных дворцах французских королей. Конечно, им далеко до Питерских дворцов.

Версаль – 23,5 EURO. В Версаль у нашей группы экскурсия не состоялась, но туда лучше ездить весной-летом, когда парк во всей красе и по выходным работают фонтаны.

Лувр – 20 EURO. Экскурсия с гидом 2 часа. Первое посещение Лувра стоит совершить с гидом, который покажет «джентельменский» набор шедевров, расскажет о них и сэкономит Ваше время и Вам не придется бегать и теряться в огромных коридорах и залах музея.

Экскурсия на кораблике по Сене – 9 EURO. Экскурсия на кораблике по каналам Амстердама стоит столько же.

Латинский квартал в Париже – 8 EURO.

Монмартр - 8 EURO.

Билеты в Музеи стоят около 9 EURO. Посещение смотровой площадки собора Парижской Богоматери – 7,5 EURO (нужно подниматься по достаточно крутой винтовой лестнице – это сложно).

Питание.

Обед/ ужин в ресторанах быстрого питания стоит около 20 EURO и представляет собой достаточно большую тарелку картофеля фри и любое мясо на выбор (курица, говядина, рыба) + чай/кофе + десерт.

Вино.

Бутылка неплохого шампанского или вина стоит около 30 EURO.

Духи.

Парфюмированная вода 50 мл стоит от 40 до 80 EURO.

Проезд в Парижском метро 1,5 EURO включая пересадки.

 

P.s. Прочитала отзыв о поездке на Новый Год в этот тур. В следующем сообщении постараюсь уделить внимание самому туру, но сразу скажу, что у меня остались очень приятные воспоминания и положительные эмоции

 

О самом туре.

Первый день.

Не буду останавливаться на подробностях перелета Москва-Дюссельдорф. Скажу только, что встреча с сопровождающим гидом была назначена за 3 часа до вылета самолета для получения комплекта документов: загранпаспорт с визой, групповой авиабилет, информация по перелетам, страховка, координаты гостиниц по маршруту, карты городов, информационная брошюрка ТурТранс-Вояж.

Мы прилетели в Дюссельдорф около 14.00 по местному времени, прошли паспортный контроль, получили багаж и уже около 15.00 уже погрузились в автобус. Первый переезд до Кельна занял около полутора часов. В Кельне мы пробыли где-то 3 часа: осмотрели Кельнский Кафедральный Собор – очень представительное сооружение чудом уцелевшие во время бомбежек, по стилю очень отличающееся от большинства соборов уведенных на протяжении всей поездки. Мне показалось, что некоторые его архитектурные элементы перекликаются с Собором Святого Семейства в Барселоне. В соборе хранятся уникальные реликвии: останки Святых Волхвов в саркофаге из золота, привезенные сюда из Милана, "Поклонение волхвов" - триптих работы Стефана Лохнера, древнейшее из скульптурных изображений Распятия, кресты различных эпох, епископские жезлы, статуи святых, ценные дароносицы и многое другое. После осмотра собора и покупки первых сувениров группа дружно отправилась на ужин для дегустации национальных блюд (22 EURO + напитки).

Мне ужином пришлось пожертвовать, чтобы посетить Людвиг Музей, где представлены картины Марка Шагала, Дали, Макса Эрнста, рисунки и картины Пикассо. Музей находится между Кафедральным собором и набережной, билет 9 EURO.

На этом программа первого дня завершилась, т.к. на следующий день был запланирован ранний выезд в Люксембург.

Второй день.

По дороге из Кельна в Люксембург гид огласила перечень возможных экскурсий по Парижу и их примерный график. В итоге наша группа посетила все, что было предложено, за исключением Версаля, но об этом позже в порядке очереди.

В Люксембурге мы также провели где-то три часа: из них 2 часа пешеходная экскурсия и час на «перекусить» и шопинг. Прогулка наша началась от площади конституции, где находится одна из многочисленных обзорных площадок в городе, с которой открывается замечательный вид на мост Адольфа, здание вокзала, крепостную стену, парковую зону, которая создала ощущение поздней осени и это в начале января. Далее мы оправились к Кафедральному Собору, который находится тут же. Конечно, по сравнению в Кельнским Собором Люксембургский Собор очень компактный и снаружи не производит ошеломляющего впечатления, но его очарование заключается во внутреннем убранстве: он очень светлый и уютный, а красота колонн с мавританскими узорами неописуема. Выйдя из Собора с противоположной стороны мы попали на небольшую площадь со статуей герцогини Шарлоты, очень популярной среди Люксембуржцев, и дальше по мощеным улочкам пошли вдоль крепостной стены любуясь видами нижнего города с теснящимися друг к другу разноцветными домами и домиками со строгими черными крышами, речушкой Петрюсс, ее порогом, грядками и газончиками. Дорога нас привела к остаткам старых ворот в город и церкви Святого Михаила и, опять же, узкими улочками и двориками мы вышли к Герцогскому Дворцу, полюбовались им со всех сторон и вышли на площадь Гийома с конной статуей Вильгельма II короля Нидерландов и по совместительству герцога Люксембургского. Тут настало свободное время для самостоятельных прогулок по близлежащим улочкам и магазинам. Хочу сказать, что времени этого вполне достаточно для осмотра центральной части города т.к. сам он небольшой и все, достойное внимания, находится рядом. Конечно, если бы погода располагала, можно было с удовольствием еще побродить по Люксембургу, но дождь, который то начинался, то прекращался, заставил нас прийти к автобусу, чтобы отправиться во Францию даже раньше, чем было оговорено.

По дороге в Париж мы заехали в Реймс. Этого города нет в программе, но наша гид Тамара, которая прекрасно знает Европу и сопровождает группы в разных турах сагитировала нас побывать в столице провинции Шампань, которая помнит Жанну Д’Арк и где находится Собор, в котором на протяжении нескольких веков короновались французские короли. Изначально планировалось посещение двух соборов, но в один нас не пустили т.к. мы подъехали перед самым закрытием, зато второй лично на меня произвел впечатление. Из-за того, что пол в Соборе выложен далеко не гладко отесанными платами, из-за высокого свода, который в сумерках Собора не так хорошо просматривался, из-за массивных колонн у меня создалось ощущение того, даже внутри собора я нахожусь под открытым небом. Ну и невозможно было из Шампани уехать не прикупив бутылочку шампанского – на противоположной стороне соборной площади есть магазинчик.

Вечером этого дня мы уже были в Париже. Группа, за исключением нескольких человек, отправилась на ужин в ресторанчик, который находится в Латинском квартале неподалеку от Пантеона (стоимость точно не помню – около 25 EURO).

Третий день.

Этот день был очень насыщенным и был занят с утра и поздней ночи. Утро началось обзорной экскурсией по городу с высадками у Дома Инвалидов, у Марсова поля, на площади Трокадеро. Обзорка – это полезная вещь для тех, кто первый раз в городе, чтобы как-то начать ориентироваться на местности, но Париж невозможно узнать и по настоящему восхититься им из окна автобуса.

День продолжился экскурсией на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа и в Фонтенбло. Конечно, по поводу посещения кладбища у туристов неоднозначные впечатления. На мой взгляд, ничего сверхестественного там нет: надгробия скромные, могилы ухоженные, грязи нет т.к. дорожки посыпаны мелкой галькой, но эта часть экскурсии сопровождается историями жизни некоторых наших знаменитых соотечественников, что, по крайней мере, познавательно. Не могу не сказать: надгробие Рудольфа Нуреева выделяется на фоне остальных - оно такое же необычное и яркое, как и его талант.

Трудно сказать, что дворец Фонтенбло мне очень понравился или наоборот не понравился – я просто восприняла его таким, какой он есть, как его обустроили французские короли согласно своим привычкам, придворным обычаям и законам. Парк Фонтенбло, наверное, не такой красивый как в Версале, но при наличии времени прогуляться в нем несомненно стоит. Припасите с собой немного хлеба, чтобы покормить жирных, избалованных вниманием рыб в пруду – они подплывают к самому берегу.

После загородной прогулки мы отправились обратно в Париж на экскурсию по Латинскому кварталу. Если будете гулять в Люксембургском саду ближе к вечеру, имейте в виду: парк закрывается не в какое-то определенное время, а когда начинает темнеть.

Экскурсия начинается с Люксембургского сада, проходит по кварталам университета Сорбонны, бульвару Сен Мишель и заканчивается на острове Сите.

Дальше нас ждала прогулка на кораблике по Сене: проходила она уже в темноте и позволила полюбоваться подсвеченным ночным Парижем, но, мне кажется, было бы лучше совершить эту экскурсию днем и, по возможности, на кораблике с открытой палубой.

День закончился посещением кабаре Мулен Руж. Лично меня больше, чем танцующие и поющие девушки и юноши, поразили цирковые номера. Весь спектакль – это заряд положительных эмоций.

Четвертый день.

Из организованных коллективных мероприятий на этот день выпали утреннее посещение Лувра и вечерняя автобусная прогулка по Парижу.

Экскурсия по Лувру была с гидом. Мы посмотрели фрески и картины Боттичелли, Венеру Милосскую, Нику Самофракийскую, рабов Микеланджело, картины Да Винчи и саму Джоконду, Рубенса, Делакруа, Энгра, Давида, Тициана, бриллианты французской короны. Экскурсия по времени занимает 2 часа и покрывает расстояние 2 км. На самостоятельное нахождение и осмотр этих экспонатов ушло бы больше времени.

Вся вторая половина дня была посвящена самостоятельной прогулке по правому берегу Сены. Самым ярким впечатлением стал Нотр-Дам и восхождение на его смотровую площадку. Т.к. остров Сите находится в центре города, с башни Собора открывается прекрасный вид на весь Париж в т.ч. на холм Монмартр, Сену, квартал Дефанс, Эйфелеву башню, Дом Инвалидов, Пантеон, башню Монпарнас, и, конечно, на остов Сите и сам Собор. Собор сломал все мои стереотипы, которые сложились из картин художников и фотографий 19 - начала 20 века. Мне он представлялся очень мрачным и темным, но на самом деле оказался очень светлым и праздничным. Солнечная погода, несомненно, идет ему «на пользу» - он просто светится снаружи, а внутри солнечный свет, проникающий через витражи, играет на сводах Собора разноцветными бликами.

Вход на смотровую площадку находится в левой башне со стороны улицы. По винтовой лестнице, расположенной в левой башне, народ поднимается, по правой - спускается. Лифта нет. Билет стоит 7,5 EURO.

Пятый день.

В первой половине дня у нас была экскурсия на Монмартр и после обеда свободное время, которое ушло на осмотр шедевров музея Д’Орсе и прощальную прогулку по вечернему Парижу.

Экскурсия по Монмартру включала в себя восхождение на вершину холма к базилике Сакре Кер от бульвара Rochechouart, осмотр самой базилики, прогулку до площади Тертр – площадь художников, на этой площади находится первое парижское бистро, потом мы прошли по престижным сейчас районам Монмартра мимо кафе, где бывали знаменитые писатели и художники, конечно, увидели скульптуру Жана Маре «Человек, проходящий сквозь стену», дома где жили певица Далида и Пикассо, последнюю мельницу Монмартра, в которой сейчас находится кафе.

Хотелось бы сказать, что во время самостоятельных прогулок по Монмартру следует быть очень осторожными и осмотрительными.

Музей Д’Орсе находится на rue de la Legion d’Honneur, 1. Метро Solferino, линия № 12. Часы работы: с июня по сентябрь с 9.00 до 18.00, с октября по май с 10.00 до 18.00, по четвергам с 10.00 до 21.45, выходной – понедельник, 1 января, 1 мая, 25 декабря. Билет 8 EURO. Музей находится в здании бывшего вокзала на левом берегу Сены на набережной напротив сада Тюильри. Экспозиция располагается на 3 этажах и знаменита собранием творений импрессионистов и постимпрессионистов. Самые знаменитые полотна находятся на третьем этаже.

Полезная информация: на улице Риволи 206 (напротив парка Тюильри) есть кафе быстрого обслуживания, где можно быстро и не дорого (в пределах 20 EURO) сытно покушать.

Конечно, многое в Париже осталось для меня неизведанным, но благодаря этому есть повод и желание туда вернуться.

Шестой день.

Первую половину дня заняла дорога из Парижа в Брюссель. В Брюсселе мы провели где-то 2 часа: посетили Собор Сен Мишель, прошлись по ресторанной улочке к Писающей девочке, к церкви Святого Николая с картиной Рубенса, к площади Гранд Плас и к Писающему мальчику, на автобусе проехали мимо рабочего и жилого королевских дворцов и перед выездом из города остановились в том квартале, где находятся развлекательные объекты: аквапарк, Миниевропа, Атомиум.

Больше всего в Брюсселе понравилась Гранд Плас. Красоту площади невозможно охватить объективом фотоаппарата: у каждого здания свои особенности и свое очарование старины. Наверное, если подгадать поездку на тот период, когда площадь превращается в ковер из бегоний (это происходит 2 раза в год), это будет настоящий праздник для души.

В Бельгии ночевка была запланирована в Антверпене и мы отправились туда, чтобы успеть осмотреть город, поэтому пребывание в Брюсселе было таким скоротечным. Тамара провела нам экскурсию по Антверпену – это старинный городок, располагающийся на реке Шельда, считается портовым городом, там есть своя центральная площадь с Ратушей и домами, построенными разными купеческими гильдиями, есть свой Нотр-Дам с недостроенной правой башней из-за чего, как считают жители этого города, Собор похож на лебедя, есть дом-музей Рубенса, есть небольшой замок, есть центры обработки алмазов, где работают евреи-ортодоксы, которых можно встретить на улицах города. Благодаря близости к Северному морю в Антверпене всегда можно отведать свежих морепродуктов. Этим и закончился наш день – в кафе мы попробовали темное бельгийское пиво, мидии и гамбас (большие креветки) и довольные отправились спать.

Седьмой день.

С утра мы оправились в Амстердам и уже в одиннадцатом часу были там. По пути мы заехали на типичную нидерландскую ферму, где нам рассказали технологию изготовления сыра, показали как делаются деревянные башмаки клоги. Там вся группа и отоварилась всевозможными сувенирами.

Знакомство с городом началось с автобусной обзорки и посещения алмазной фабрики Coster, которая находится в южной части города. Рядом с ней располагаются Рейксмюзием и музей Ван Гога (билет 10 EURO). Визит на фабрику продолжался час: вкратце были рассказаны стадии обработки алмазов, особенности огранки, параметры, по которым определяется качество бриллиантов, были показаны бриллианты разной величины и чистоты и была дана возможность приобрести ювелирные изделия и часы этой фабрики. После этого мы отправились на кораблике по каналам Амстердама. Катание закончилась у здания Стопоперы и нам до вечера было дано свободное время (около 4,5 часов).

Полезная информация: если смотреть на здание Монетной башни и цветочный рынок стоя спиной к Стопопере, справа на набережной канала есть кафе быстрого обслуживания.

Я, пообедав в этом кафе, пошла назад в музей Ван Гога (дорога пешком заняла 15 мин.). Музей представляет уникальное собрание творений художника и его письма к брату Тео. Для меня были открытием картины раннего Ван Гога до его поездки во Францию – они отличаются по технике, и по цветовой гамме, и по настроению от тех полотен, которые представлены в крупных музеях других стран.

Любителям классического течения в искусстве стоит посетить Рейксмузием, где самым ценным экспонатом является «Ночной дозор» Рембрандта.

Перед отъездом мы прошли по кварталу Красных фонарей. Наверное, это было время ужина, может, поэтому большая часть окон пустовала и эта достопримечательность Амстердама не произвела на меня особого впечатления.

Ночевка в этот день была в Дортмунде на территории Германии, чтобы оттуда следующим утром отправиться в аэропорт Дюссельдорфа.

 

В заключении, хотелось бы сказать, что впечатления, которые остаются от поездки во многом зависят от самого путешественника и от его самоподготовки: потратьте дома время на то, чтобы теоретически познакомиться с городами тура и с их достопримечательностями, определитесь заранее, как Вы проведете свободное время и что Вам интересно будет посетить.

 

Автор:

Бабинова Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

Спасибо за полезную и очень интересную информацию. Трудно только представить, что будет с погодой и в какой верхней одежде лучше ехать 4 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...