Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОТЗЫВ О ТУРЕ 2Б МОРЕ


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Написала спустя год, раньше было некогда, может кому-то будет трудно так много читать, а кому-то может частично поможет в выборе и планировании тура.

Мне в свое время очень не хватало такого отзыва:D

 

 

Прошел уже целый год с того времени, как я в сентябре 2007 г. съездила в тур 2Бморе, вместе с Туртрансвояж.

Давно мечтала проехать по Европе именно на автобусе, т.к. очень люблю ехать по дороге и созерцать из окна проплывающие пейзажи, даже на автомобиле готова ехать куда угодно и сколько угодно, это так меня завораживает. А когда тебя еще везут по замечательным местам и ты спокойно и осмысленно можешь все рассмотреть и воспринять, это просто здорово.

Приехала в Москву я рано утром, до 15 часов, когда нужно было собираться на платформе Белорусского вокзала с группой была куча времени, поэтому сдав багаж в камеру хранения, я отправилась прогуляться по Москве и позавтракать где-нибудь. Позавтракать удалось через дорогу в Макдональдсе, потом я купила на 1000 руб. злотых в обменнике и просто пошла по Ленинградскому проспекту, заходя попутно во все магазины и бутики, на улице правда стоял холод страшенный, короче может от того, что было холодно смотреть особо ничего не хотелось, но время пролетело все-равно быстро и около 2-х часов дня я вернулась на троллейбусе на Белорусский вокзал, зашла там на 2-м этаже в небольшую «бутафорскую» церквушку (кроме внешнего вида, все остальное в ней настоящее, служитель, иконостас), поставила свечки в дорогу себе и своим близким, которые остались дома. Потом пообедала в местном кафе (отвратительно и дорого) и стала ждать назначенного времени, почитывая книгу, в 14.50 забрала вещи из камеры хранения и отправилась на платформу на которую уже начали подтягиваться такие туристы, как я. Очень скоро подошла наш гид Винограова Алла с табличкой и раздала нам конверты с необходимой инфрмацией и нашими паспортами, объяснила план действий на ближайшие сутки, и потом мы быстренько пошли к своим вагонам.

Поезд оказался очень приличным, купе с кондиционером, мягкими спальными местами и зеркальной дверью, чистый санузел в вагоне и белье сухое, чистое и незастиранное, вежливые проводницы в униформе, в купе я сразу познакомилась с моей будущей спутницей, которая оказалась не только моей соседкой по месту в автобусе, но и интересной собеседницей, отличным жизнерадостным, веселым и общительным человеком по имени Галина (мне очень повезло). Доехали поездом незаметно и в приятной компании, ночью около 3-х часов прибыли в Брест и как говорила наш гид, быстренько сгребли вещички и двинули в сторону нашего автобуса (номера были названы и заучены). Расселись по своим местам и поехали в сторону границы, границу прошли очень быстро, водители оказались поляки и они как-то очень быстро нашли общий язык и с таможенниками и с погранцами.

А потом мы ехали по территории Польши, мимо аккуратненьких домиков с подстриженными лужайками и красочными детскими качелями, веселенькими ограждениями, увитыми зеленью, мы поняли , что възжаем в Европу с ее размеренной и устроенной жизнью. В автобусе играла спокойная музыка и мы незаметно задремали. Но очень скоро была первая санитарная остановка на «Паджер(е)», там можно было вкусно и недорого поесть (порции огромные, лучше много не брать), купить надувные подушечки под голову по 100-150 р., и в магазинчике купить необходимые продукты и воду (если нужно). Я позавтракала и купила мин.воду, сок и очень вкусные конфеты «Пташье млечко», ну и подушечку надувную тоже купила, в целом она мне пригодилась, хотя и не очень удобная.

Мы выехали и примерно в районе 12 часов дня уже подъезжали к Варшаве, столице Польши. Автобусы встали на парковке и мы в сопровождении нашего гида отправились на дворцовую площадь, откуда была проведена обзорная экскурсия. Мы прошли по старым улочкам, к крепостным стенам, посетили рыночную площадь с гербом Варшавы «Сиренкой», зашли в ресторан «Василиск», подержались за колокол, загадав желание. А потом просто гуляли по улочкам, где витал запах ванили и корицы, заходили в лавочки с замечательными ювелирными изделиями и сувенирами, а также успели зайти в какой-то художественный салон, в котором полюбовались весьма оригинальными картинами и скульптурнми композициями. Около 16 часов мы пошли на стоянку к автобусам, водители разливали всем желающим горячий чай или кофе, а затем мы поехали в сторону польско-немецкой границы. Отаток дня мы ехали по территории Польши и слушали рассказы гида об предстоящих экскурсиях и каждый для себя определился, какие экскурсии ему нужны, а какие нет. Деньги на экскурсии сдавали сразу, у кого сколько получилось, у меня вышло в районе 400 евро (включая Мулен Руж -99 евро). Это кстати на мой взгляд очень удобно, т.к.потом уже не нужно думать о том , что у тебя денег не хватит на ту или иную экскурсию, сдал и забыл, находились правда потом и те, кто передумал на какую-нибудь из оплаченных экскурсий идти, гид без проблем возвращала деньги.

Поздно вечером остановились в отеле недалеко от польско-немецкой границы, у меня размещение было одноместное, но номер оказался очень большим, с обеденной зоной на 6 человек, зоной отдыха, большим телевизором, спальной зоной на 2 кровати и огромным окном во всю стену. В душе был фен, только вода правда чуть теплая, но для принятия водных процедур это нисколько не явилось преградой

Уснула, как убитая, по телевизору шел какой-то российский фильм, под него и уснула.

Утром в 8, завтрак-сок, кофе, булочки, масло, джем, яйцо, сосиска (для меня лично более чем достаточно, по утрам обычно кроме кофе без сахара ничего не употребляю).

Потом выезд их отеля и мы движемся в сторону Берлина, около 12 дня нас высадили рядом с Берлинским зоопарком и предоставили самим себе до 17 вечера, дав советы и указания, во сколько подойти на экскурсию, где пообедать, какие магазины и достопримечательности лучше посетить.

Мы сразу же напились грячего кофе со вкуснейшими пирожными тут же недалеко от зоопарка (там просто масса кондитерских, где пахнет кофе и сладостями, а витрины просто пестрят орехово-шоколадно-помадными чудесами), потом обогретые и довольные мы зашли тут же рядышком в интернет клуб, отправили почту близким и тут же можно было позвонить домой (за все 1.2 евро).

Погода правда не жаловала, холодина была по-настоящему осенняя, то солнышко выглянет и всем становится легко и радостно, то тут же небо затягивают тучи, поднимается сильнейший ветер и хлещет ледяной дождь. Мы заходили в магазины одежды и обуви, выбор конечно огромный, но на это нужно было бы потратить целый день, поэтому мы лишь посетили пару-тройку магазинов, купили себе по понравившейся вещичке. В очередной раз когда пошел ледяной дождь и мы пережидали его в уютном кафе, за чашечкой горячего кофе, я разговорилась с одной пожилой фрау (хотя разговорилась –громко сказано, школьно-институтского давно забытого курса немецкого языка явно не хватало), ее родители были из России, но она родилась и всю жизнь прожила в Берлине, говорила, что очень любит русских за их непосредственность и открытость и о том, что очень хочет посетить Россию, да все не удается, в общем мило побеседовали. Потом мы пошли в зоопарк, нисколько не пожалели-все очень красиво и живописно обустроено, для каждого зверя свое место обитания, чистое и удобное, решеток нет, только рвы с водой. Повсюду клумбы,зелень фонтаны. Жирафы и слоны на фоторафиях получились просто нереальными, все спрашивают настоящие ли они, такие ухоженные и чистые. Фламинго на самом деле розовые и их много, ты просто рукой до них дотянуться можешь, такая красота. После зоопарка мы пообедали в кафе самообслуживания «Мишель»: салат овощной, горячий суп, кусок рыбы и свежевыжатый сок-11 евро. Потом подошли к условленному месту где собралась вся группа на экскурсию в Рейхстаг, куда мы добирались 11 маршрутом автобуса (1,75 евро билет стоит). В Рейхстаг была очень приличная очередь, но прошла она быстро и не заметно, по широким ступеням мы поднялись ко входу, кругом охрана, прошли через «Хискан» и в огромном лифте поднялись на самый верх. В стеклянном куполе, основой которого является зеркальная колонна есть винтовая лестница которая ведет на самую высшую точку-оттуда нам открылась потрясающая панорама вечернего Берлина.

Отъезд из Берлина был назначен на 10 вечера, поэтому мы успели еще прогуляться по вечерним улицам зайти в торговый центр с водяными часами, купить немного сувениров в память об этом замечательном городе. Я купила рюмку (9 евро), несколько брелоков по 6 евро, пару магнитов по 4 евро, все с видами и символикой города. Берлин произвел на меня очень сильное впечатление своим этаким немецким порядком и дисциплиной, смешанной с душевностью и гостеприимством, хотелось бы посетить его еще, более подробно изучить, посетить те места, которые посетить не удалось.

Ночной переезд во Францию перенесла легко, мерзла правда немного, плед я не взяла, а кондиционер в автобусе очень хорошо работал и если его отключить или поставить на более высокую температуру, сидящим впереди сразу же становилось жарко, но ничего не расклеилась-это мелочи.

Рано утром была санитарная остановка, где мы умылись, переоделись, привели себя в порядок, позавтракали в придорожном кафе.

Примерно в 10 часов утра мы были в Париже, сразу же у нас была экскурсия на Монмартр, где мы посетили собор «Святое сердце» с гидом Володей (оригинальный молодой человек). Погода в Париже стояла приотличнейшая +20-21, без ветра, чистейшее синее небо, все в зелени и на Холме белоснежный собор, к которому ведет широкая лестница, мимо фонтана с лазурной водой, в которой голуби купаются, на зеленых лужайках сидят и отдыхают люди-красота Мы вошли в собор и были там довольно длительное время, около 40 минут, фотографировать внутри собора разрешалось, успели пройтись по всем закоулкам, вдохнув в себя воздух истории.

С холма Монмартр был виден весь Париж залитый лучами ласкового осеннего солнца, по узким улицам мы направились к автобусу. Он отвез нас в центр Парижа и высадил недалеко от Елисейских полей, кто хотел поехал в Версаль, мы не захотели, т.к. желание беспромедлительно прогуляться по улицам Парижа было выше желания увидеть Версаль.

На Елисейских полях было полно народа, днем стало даже немного жарко, мы просто бродили по улицам, заходили в магазины (правда ничего не покупали, потому что мне если честно не хотелось чемодан шмотками забивать, да и ценники в магазинах на Елисейских полях не то, чтобы демократичные, сумка от 3500 евро), пообедали в ресторанчике очень уютном:огромная тарелка салата, луковый суп (это нечто), свежевыжатый сок-17 евро+3 евро чаевых, очень вежливый и симпатичный официант, приятная атмосфера.

Когда идешь по Елисейским полям отовсюду ароматы парфюма, 3 часа пролетели как мгновенье. Около 7 часов вечера мы подошли на набережную Сены, была намечена прогулка на кораблике, если честно сначала я не хотела брать эту экскурсию,т.к. ничего захватывающего в движении на речном трамвайчике по водам мутной реки, не видела. Но в последний момент решилась (совсем плохо ведь не будет, подумала я). Может сама по себе эта экскурсия не слишком увлекательна, но видимо еще от настроя многое зависит.

После того, как мы немного устали, нагулявшись по шумным улицам и площадям, размеренное движение вдоль Парижских берегов было приятным отдыхом, народа было немного, аудиогидом я не пользовалась, а просто созерцала мосты, колонны, дворцы. Это было первое, более или меннее полное представление о Париже. На набережной прогуливались парочки, они сидели на лавочках вдоль берегов в тени развесистых деревьев, мост Александра III, музей импрессионизма Орсэ, Лувр, остров Ситэ с собором Нотр Дам дэ Пари, со стороны воды у них совершенно иной вид, нежели с берега.

После прогулки по реке, мы были уже совсем отдохнувшие и направились к Эйфелевой башне. Сентябрь отличный месяц для путешествий по Европе, т.к. потоки туристов уже гораздо менее бурные. Очередь на башню прошла довольно быстро, мы разговорились с одним русским эмигрантом, он рассказал нам много интересного о Париже (хотя сам был из Германии). На лифте мы поднялись на второй этаж башни, город к тому времени уже был погружен в сумерки и мы увидели вечерний Париж весь в огнях, светящиеся игрушечные карусели с лошадками, освещенные берега Сены, по которой двигались речные трамвайчики переливающиеся цветными гирляндами огоньков, купола дворцов, шпили соборов в лучах заходящего солнца-все это было необычайно красиво, от этого захватывало дух и ты думал-вот он Париж, этот волшебный праздник, а надо мной небо вечернего Парижа и я практически могу его потрогать Когда мы спустились с Эйфелевой башни, совсем стемнело, и вдруг башня начала переливаться желтыми (в верхней части) и зелеными (у основания) огнями, а мы сидели на Марсовом поле и не могли взгляд оторвать.

Было уже совсем поздно, на метро мы добрались до отеля, который находился в пригороде Парижа, в каком-то довольно мрачном районе, но по мне так это тоже мелочи, не за сервисом приехала. Номер оказался довольно приличный, с кондиционером, широкой кроватью, телевизором, феном и чайником, также на полочке рядом с чайником лежали пакетики чая и кофе, печенюшки и бисквитики. В номере была просторная душевая кабина, куча полотенец, предметы гигиены, свет включался от датчика движения (я сначала въехать не могла, искала выключатель). Уснула быстро, а рано утром снова завтрак кофе сок, свежие круассаны, молоко, ждем, масло, йогурт. Потом на автобусе нас отвезли в центр Парижа на обзорную экскурсию с гидом Леной, она очень интересно проводила экскурсию (это самый лучший гид по маршруту), не нагружала нас ненужными фактами, а рассказывала интересно и легко обо всех памятниках архитектуры и достопримечательностях. Потом у нас была экскурсия «Чрево Парижа» с гидом Володей, что в общем тоже было интересно, но Володя слишком занят самолюбованием, поэтому слушать его скоро становится скучно и просто начинаешь самотоятельно пялиться по сторонам, высматривая интересные виды, разглядывая прохожих и составляя свои собственные картины настоящего и прошлого.

Хочу сразу сказать, что большинству из нашей группы гид Володя очень поравился, как я уже упоминала, очень интересный персонаж и рассказывал интересно, просто у меня натура такая, нужно обязательно самой на взгляд, на слух, запах воспринять окружающее, запомнить как следует, а инфу я потом в интернете найду.

После экскурсии у нас было около 2-х часов свободного времени, мы прогулялись до Нотр Дамм де Пари, вошли внуть собора, более подробно (чем на обзорной экскурсии), осмотрели величественные колонны, статуи и витражи, там я купила своей дочке серебряную цепочку с вставками из оникса и с крестиком (18 евро) правда крест католический, но я не смогла не купить его-это вещица просто притянулась сама к моим ладоням. Фотографий собора сделала много, но они не смогли передать его красоту и святую возвышенность, а также необычную ауру, которой он окружен.

После, мы направились к Пантеону и сделали несколько снимков, посетили центр Жоржа Пампеду и висячие сады. Встретились с группой и наш гид Алла отвела нас в небольшой парфюмерный магазинчик, где можно приобрести парфюм и косметику со скидкой, но она сразу предупредила нас, что цены даже со скидкой далеко не самые низкие. Я купила себе отличный парфюм Лолита Лимпика за 80 евро (надо было хотя бы парочку взять, а то у нас в Новосибирске такого нет, а мне очень подошел аромат), взяла еще очень красивый сувенирный брелок и парочку саше.

Дальше по плану была экскурсия в Лувр, пообедав в небольшой кафешке (15 евро), мы подошли к нашей группе и все вместе пошли в сторону Лувра. В огромном холле Лувра продавали различные сувениры (ручки, открыти, книги, брелоки, зонты и платки с изображением Лувра и произведений искусства, представленных в нем),

Наша группа разделилась на две подгруппы, нам досталась гид Катерина, она провела нас по всем основным залам и показала самые выдающиеся произведения, рассказала о них. Объять ведь необъятное невозможно, как невозможно за 3 часа осмотреть весь Лувр, он просто огромен. Мы задержались возле Сфинкса,Ники, Венеры Милосской, Джоконды, были в зале живописи эпохи Возрождения, в зале Людовика XIV, в зале греческой скульптуры и увидели еще много очень потрясающих и известных произведений скульптуры и живописи. В Лувр бы я хотела попасть еще и желательно дня на 2.

Из Лувра мы вышли к стеклянной пирамиде, мимо фонтанов, через арку победы прошли в сады Тюильри, там перед фонтанами люди сидели читали прессу, книги, писали картины, фотографировались, просто прогуливались и отдыхали.

Но нам было не до отдыха, впереди был деловой квартал Де фанс (город будущего), с большим количеством зеркальных небоскребов, современной архитектурой и огромной аркой, которая является также и функционирующим офисным зданием. Там у меня закончилась в фотоаппарате память (1 Гб-это катастрофически мало), пришлось идти в фотомагазин , там же в Де фанс есть торговый центр, где за 5 евро (кажется), мне перекинули все фотографии на диск. Это был единственный раз, когда вся группа ждала именно меня, но я заранее попросила девушку Татьяну предупредить, что я задержусь на 5 минут, не более.

Дружной шумной толпой мы все ввалились в маленький ресторанчик на улице СВ.Женевьевы, на ранее заказанный ужин. Ужин стоил 33 евро:улитки, сырная тарелка, печеный картофель с говядиной по-бургундски, десерт, вино без ограничений (поскольку я не пью, то мне сок). Весь вечер нас развлекала пара французов-музыкантов, они играли и пели французские песни, наигрывали русские, кафешка была конечно не шик-блеск (так для русских туристов), но атмосфера нам понравилась. Наши девушки, пели, танцевали и фотографировались с удовольствием. Галина забыла там зонт, так мы на следующий день пришли туда, у них целый гардероб, забытых вещей и ты выбираешь и забираешь, свою.

После ресторана нас ждало Мулен Руж, очередь туда была прямо скажем прибольшая, отстояли минут 30-40, было душно и немного утомительно. Специально в Мулен Руж мы не наряжались, кто-то переодел более нарядную обувь и блузку, кто-то добавил нарядный шарфик и бижутерию. Наконец мы прошли внутрь и расселись за столиками, официанты разнесли шампанское в ведерках со льдом (мне принесли неизменный апельсиновый сок, холодный), погас свет и шоу началось. Ну что могу сказать, красочно, ярко, феерически, просто за день было слишком много других вещей и впечатлений, которые потрясли меня гораздо больше, я бы с ограмным удовольствием провела время потраченное на Мулен Руж, в Лувре. Но это опять же, кому что

В час ночи, нас забрал автобус и отвез в отель. Утром в 8 после завтрака, желающие поехали в Диснейленд, а мы собрав и загрузив наши вещи в автобус, сами на метро поехали в центр Парижа. Еще раз через Трокадеро, вышли к Эйфелевой башне, сделали несколько фотографий, купили сувенирных маленьких брелков, в виде эйфелевых башенок за 5 шт, я отдала 6 евро (можно торговаться) и одну большую светящуюся купила за 5. Потом вышли на площадь Бастилии и по карте стали выискивать, как бы нам попасть на ул.Риволи, подошел высокий пожилой мужчина, с благородной сединой на висках и спросил «Вы русские?», после естественно утвердительного нашего ответа, он на ломанном русском обьясни, как нам лучше дойти до нужной улицы. Вообще парижане очень отзывчивые и приветливые люди, при нашем нулевом знании языка, мы до странного легко находили общий язык с французами любого возраста и пола, они всегда с улыбкой и вежливо объясняли как лучше и удобней пройти к нужному объекту на карте, где лучше пообедать или отдохнуть. В общем прогулялись по улице Риволи, зашли в несколько магазинов, кое-что прикупили, вышли потом на набережную и через красивейший мост Александра III перешли на левый берег Сены и направились в музей импрессионизма Орсэ, купили входной билет за 6 евро и в течении следующих 3 часов наслаждались полотнами Мане, Дега, Ван Гога, необычными скульптурными композициями, на третьем этаже мы пообедали в небольшом кафе за 15 евро (салат, грячее, кофе, пирожное).

Около 17 часов мы пришли к отелю де Вилль, где нас должен был забрать автобус, чтобы ехать дальше по маршруту. Мы прощались с Парижем, этим волшебным городом-праздником, очень хочу туда еще, если честно я даже прослезилась, так хотелось побыть там подольше.

Остаток дня мы ехали мимо виноградников на юг Франции, гид включала нам интересные фильмы и рассказывала об истории тех мест, которые мы пересекали. Поздно вечером мы разместились в отеле под Лионом. Номер был чистый стандартный:широкая кровать, телевизор, кондиционер, фен. Ночь прошла незаметно, после завтрака, продвижение к югу Франции продолжилось. Через пару-тройку часов мы подъехали к живописному средневековому городку Авиньон, где находилась в средние века резиденция римских пап. Город был весь обнесен каменной крепостной стеной, внутри узкие уютные улочки, папский дворец, собор при папском дворце, удивительные гроты в скалах и озеро с рыбками, чудный вид со смотровой площадки, вдали бескрайние зеленые дали, с проблеском осеннего золота, извилистой лентой течет река. Правда ветренно там, но это, как объяснила нам гид специфические ветра-мистрали, которые дуют сдесь почти круглый год. Потом у нас было немного свободного времени прогуляться по тихим уютным улочкам, посетить собор, выйти на театральную плошадь с неизменной каруселью-лошадками и множеством милых уличных кафешек.

В Авиньоне большое количество сувениров и украшений, но гид сказала, что выгодней всего покупать их в Ницце. Я все-же не удержалась и купила очень красивый браслет-бижутерию с бубенчиками и синими пластмассовыми вставками, но смотрелся он очень по-летнему стильно и стоил всего 5 евро.

Дальше наш маршрут был все ближе к морю, мы очень переживали, что не повезет с погодой. Когда приехали в Канны, там стояла просто жарища, градусов 35. Высадившись недалеко от дворца кинофестивалей, мы сразу же прошли на аллею славы, многие проходят по красной дорожке дворца, но у нас никто не захотел, после продолжительной поездки всем просто хотелось размяться, а тем более вокруг такая красота, все цветет, пальмы самых разных форм и размеров, море лазурное шумит-мы просто обалдели от всего этого. Сам дворец кинофестивалей впечатление произвел нулевое, по дизайну напоминает совдеповский дом культуры железнодорожников. Но на него никто и не обращал внимания, все просто рассредоточились по набережной, фотографировались, любовались природой, потом сразу же мы отправились на пристань, откуда на катере пошли на о.Св.Маргариты. Идти по волнам синим-синим, обдуваемым прохладным морским ветром-это здорово. Высадившись на острове группа сразу же разделилась на две части, одна кинулась на пляж купаться, а другая (я в ней), пошли на экскурсию по острову. Вокруг огромные кактусы и южные сосны, раскидистые, темно-зеленые с длиннюшими иглами и огромными шишками, воздух очень сухой и горячий. Пройдя около 2 км, мы дошли до каменного форта, где по рассказам, в средние века, был пленен человек в железной маске, о котором даже точно не знали, кто он был такой. Музей был уже закрыт, но мы уговорили персонал и нас пустили:мрачное местечко, камеры с малюсенькими окошками, выщербленные временем камни стен, тяжеленные двери.

Мы были там недолго минут 15-20. Вышли во двор, а поскольку форт стоит на скалах, то посмотрев вниз, можно было во всей красе увидеть лазурно-зеленоватые кристально-чистые морские воды, вдали расстилалась бескрайняя синева, море просто сливалось с небом.

Двор тюрьмы представлял собой каменные одноэтажные корпуса, в которых в те далекие времена находились казармы солдат и охранников, а в наше время сюда приезжали молодежь и студенты, чтобы с мин.условий, но за совсем символическую плату, насладиться красотами и удовольствиями Средиземноморья.

Мимо огромных кактусовых зарослей, мы прошли в эвкалиптовую аллею, эвкалипты просто очень-очень внушительных размеров и источают свой специфический лечебный запах. Аллея длинная, мы даже и не дошли до конца. Потом мы еще некоторое время прогуливались по острову, народу там было совсем мало, такое ощущение, что кроме нас, его в этот день никто и не посетил. Около 18 часов, мы снова погрузились на катер, и получив дополнительное удовольствие, в виде обратной прогулки по морю, вернулись в Канны. Оттуда, проехав совсем немного, мы очутились в прекрасном тихом портовом городке Антиб. Прогулялись по тихим зеленым улочкам, которые просто были усыпаны цветами, очень уютный городок, сразу видно, что люди в нем живут спокойной размеренной жизнью, получая от нее максимум положительных моментов. Если бы я поехала просто отдыхать, на южный берег Франции, время отдыха провести хотела бы, ни в Ницце, ни в Каннах, а именно в Антибе. Солнце уже садилось в морские волны, которые становились розовыми, яхты неслышно скользили по волнам, прибрежные скалы тоже светились каким-то необычным розоватым светом, это наверное оттого, что море омывало их своими розовыми волнами

Около девяти вечера автобус повез нас в Ниццу, народ конечно уже начал возмущаться, что пора бы и в отель,т.к. почти все устали и честно говря даже не обедали, это наверное тяжело. Но возможно я маньячка, очень хотелось прогуляться по вечерней Ницце, прямо сразу, не заезжая в отель, а то там мы уже никуда не пойдем, спать ляжем.

Мысли гида Аллы к счастью для меня и еще нескольких человек, полностью совпадали, поэтому мы высадились на освещенной набережной Ниццы, там даже пальмы подсвечиваются, в покрытие набережной встроены светильники. Холм Шато тоже подсвечивается, отель Негреско, вдоль набережной масса уличных кафе, где за бутылочкой вина народ можетт весь вечер сидеть, неспешно беседуя. Вышли к фонтану Тритона, который постоянно меняет высоту, струи то резко падают вниз а затем плавно начинают подниматься вверх, мифические персонажи дополняют картину. От фонтана в разные стороны расходятся ярко рсвещенные улицы и аллеи, прибрежный город живет яркой насыщенной жизнью. После прогулки, нас отвезли в отель, было такое ощущение, что нас везут на край света, куда-то в очень далекий пригород Ниццы. Но оказалось, что отель, находится в 15 минутах ходьбы до моря и при том, по центральной улице мимо магазинов и бутиков. Просто на этой центральной улице (как и у нас в городах летом) шли какие-то ремонтные работы, она была перекопана, поэтому водителям пришлось объезжать припятствие по очень узким, заставленным автомобилями, объездным улочкам.

Отель оказался симпатичным и тихим, лифт правда совсем маленький на пару человек с багажом, поэтому мне на 4 этаж пришлось тащить свой чемодан,т.к. ждала бы я этот лифт до утра. Номер оказался милый, фен, телевизор, большая кровать, кондиционер, большое окошко со ставнями, выходящее во внутренний дворик, маленькая прихожая со встроенным шкафом, санузел с душевой кабиной и кучей полотенец, разных размеров. Короче все хорошо, только света не было, пришлось мне идти к портье и на пальцах буквально объяснять, что темнота конечно это классно, но мне бы немного света не помешало. Портье хоть и не электрик, но явился ко мне в номер, и после 20 минутных усилий, свет воссиял! Еще в одном номере у девчонок, белье было не поменяно, портье тоже стремительно метнулся туда и порядок был восстановлен. В общем портье этот был довольно милым молодым человеком и все время пребывания в этом отеле, постоянно нас опекал и помогал во всем.

В отеле был выход на террасу под крышей, там стояли скамейки, стулья, столики, очень кстати уютно, можно было в любое время посидеть, подышать воздухом Ниццы.

Поужинала быстросупчиком и шоколадкой с кофе, т.к. с нормальным ужином тоже обломилось, поздно уже было.

Утром был завтрак:сок, кофе, круассаны, батон, джем, масло, молоко, еще там что-то было, но я даже то, что перечислила съесть обычно не могла, оставляла половину.

Потом мы пошли прогуляться по городу, сходили в магазины, прошлись по рынку фруктовому-боже какие там фрукты-у нас таких вообще никогда не бывает. Виноград огромными душистыми иссиня черными и изумрудно зелеными гроздьями, шикарные румяные персики, настолько ароматные, что просто дух захватывает, да много всего.

Фрукты от 1 евро за кг. Там же темнокожие продавцы предлагают большое количество разнообразных сумок и чемоданов, девчонки что-то покупали в районе 25 евро, причем продавцы изначально просили 50 (кстати неплохие сумки, у нас я таких не видела). Недалеко от отеля супермаркет Моноприкс, там можно купить в большом ассортименте и недорого, качественные продукты, а на втором этаже промышленные товары.

Когда идешь по центральной улице к морю, полно магазинов с одеждой и обувью, если начать туда заходить, потеряешь весь день.

Потом мы прошли к морю, можно пойти на платный пляж с зониками и лежаками, 10 евро кажется, но наши все неизбалованные, рванули на обычный галечный пляж (душ там тоже имеется), короче до обеда мы купались, вода была теплая, температура воздуха около +27.

В 12 часов начинался экскурсионный день, сначала мы поехали на виллу Ротшильдов, поехали не все, а зря-там мы сделали свои лучшие фоторафии за всю поездку.

Расположенная на холме (ехали туда по серпантину, здоровско), белоснежно-розовая, утопающая в зелени, вилла выглядит очень воздушной и изысканной. Внутреннее убранство, обустройство сада, спланировано Беатрис Ротшильд с огромной любовью и оригинальностью. Большой холл виллы отделан розовым мрамором, пол выложен мозаикой из холла в разные стороны расходятся комнаты, каджая из которых имеет свой неповторимый стиль и отражает характер хозяйки и ее внутренний мир. Цветовое сочетание гобленов и произведений живописи с искуссной драппировкой стен, мебель и портьеры-все очень гармонично.

Сады выше всяких похвал:музыкалный фонтан расположен прямо посреди озера с зеленоватой водой и усыпанного листьями и цветами лотоса, в озере плавают большие черепахи. Повсюду пальмы, аккуратно подстриженные и обустроенные газоны, фонтаны, белоснежные статуи, скамьи, испанский садик, японский садик, каменный сад, кактусовая роща, зеленые гроты, увитые плющом, белоснежная мраморная беседка на скале, розарий. Всего мы даже не успели обойти, времени было не много. Народ успел еще и чайку попить в кафе на вилле, я ничего подобного сделать не успела, поскольку времени было жаль.

Затем мы забрали вторую часть группы у фонтана Тритона и поехали в Монако, По пути сначала посетили парфюмерную фабрику Галимар, там нам рассказали и показали процесс производства парфюмированного мыла и провели в магазинчик, ароматы разнюхать было невозможно, т.к. в воздухе просто колом стоял постояныый смешанный запах парфюма.

Я купила лавандовые и цитрусовые ароматные шарики (до сих пор белье в шкафу благоухает) по 5 евро, душистые мыла в виде ангелочков, упакованные в красные капроновые мешочки, по 2 евро/шт. (на работе девчонкам подарила) и еще пару-тройку упаковок парфюмированного мыла в разных упаковках по 6 евро.

Потом была фабрика духов Фрагонар, там показали процесс производства духов и привели в торговый зал, где предложили купить различный парфюм по ценам производителя, 100 мл кажется от 80 евро, я взяла Эклат-80 евро и набор из 5 разных ароматов за 55 евро.

Следующим экскурсионным пунктом было княжество Монако, провезли по трасее Формулы 1 (гид не сказала бы , никто бы не догадался), высадили на парковке мы пошли мимо океанографического музея, очень красивое здание,хотелось его посетить, но… группа прошмыгнула мимо, видно посещение сего заведения не входило в наши планы.

Проследовали прямиком в сторону княжеского дворца, перед дворцом несколько автомобилей феррари, ламборджини, масератти (краасивые, не могу), посмотрели смену караула:упитанные великовозрастные дяди в светлой форме с оружием на плече, пытались выглядеть подтянутыми (весело). Потом вошли в княжеский дворец (фотографировать внутри не разрешалось), внутри все пампезно, роскошно, но скучно-просто набор предметов роскоши, жизни и души не вложено никакой. Я бы с большим удовольствием потратила это время на посещение океанографического музея. Вышли из дворца, вдохнула полной грудью подошла ближе к набережной, белоснежные яхты в ряд выстроились на пристани, голубая вода тихо плескалась о борта.

Пообедали в кафушке (или уже поужинали), там полно вокруг магазинчиков с сувенирами, купила сыну бейсболку с символикой Монако, формула 1-17 евро и рубашку с такой же символикой за 40 евро.

Поднялись на лифте в скале на уровень вверх и оказались в Монте-Карло. Что могу сказать тоже очень красиво, пальмы, дворцы, виды шикарные-все нафотографировались от души. Был уже вечер, опускались сумерки-впереди казино. Специально для посещения казино никто не наряжался в вечерние платья и бриллиантовые украшения , я одела шелковую юбку и белую блузку, все старались просто избежать откровенно спортивного стиля. В казино мне было скучно, я совсем не азартный человек, а что касается внутреннего убранства и красот, ну не оценила я, нам столько всего красивого за время поездки показали, что пальмы в кадках и расписанный позолотой и отделанный лепниной потолок, как-то уже не вдохновляли на поэзию и эмоции. Народ у нас играл и даже выиграли пара человек, все брали фишки по 5 евро, один кажется выиграл 25 евро, другой 150, в рулетку.

Когда вышли из казино, уже совсем стемнело, пора было возвращаться в отель. Вернулись поздно, около 12 ночи.

До обеда следующего дня мы были свободны, на завтрак я не пошла, поспала подольше, потом купила большой вкусный бутерброд за 3 евро (его и половины хватит, чтобы насытиться) и мы пошли на пляж, позагорали, накупались, пошли по магазинчикам за сувенирами:магнитики 5 евро (самые разные), оливковое масло в сувенирных бутылочках-8 евро, цикады –от 5 евро, купила себе шикарную теплую кофту из натуральной шерсти (как потом оказалась очень теплая и совсем не закатывается) всего за 85 евро. Оставили наши покупки в отеле, попили кофе с ягодным пирогом (продаются в Моноприксе самые разные) и вперед в Маринеланд. Поскольку осень на дворе,вместо 20 евро, заплатили по 14 (6 гид нам вернула), народу было немного, в основном французы, погода прекрасная около +27, ветерок с моря тепло, но не жарко. В Морском парке все разбрелиь в разные стороны, в течении нашего там прибывания должно было состояться три показательных шоу:дельфинов, касаток и котиков. До выступления дельфинов было минут 30-40, мы посмотрели на скатов, пингвинов, котиков, зашли в океанариум с огромными аквариумами во всю стену, в которых плавали самые разные яркие тропические рыбы. Потом мы пошли на шоу дельфинов, динамично и интересно, мне больше понравилось, чем у нас в Сочи. Потом пошли в тоннель с акулами, конечно они там не такие огромные как в фильме «Челюсти», но тоже очень впечатляет, особенно когда они медленно проплывают над твоей головой, оскалив пасть с двойным рядом острых зубов.

Шоу касаток просто вне конкуренции, нас сразу предупредили, чтобы на первые ряды не садились и мы поняли почему, когда касатки впятером совершают синхронные прыжки, вода из бассейна просто заливает передние ряды, очень хотелось и посмотреть и поснимать этих великолепных морских животных, короче устала метаться.

На котиков мы не пошли, так посмотрели, как они в бассейне плавают и резвятся, а пошли на пляж, искупаться и позагорать, плюс сделать несколько фотографий. Нашла на берегу несколько гладких красивых камушков, взяла на память, до сих пор один из них всегда со мной, в ящике рабочего стола, когда держу его в руке, чувствую теплоту морских волн и умиротворение.

Вечером приехали в отель, оставалось время поужинать в кафешке и прикупить продуктов в Моноприксе, купили великолепного винограда, темного шоколада, сыров (выбор обалденный, как и вкусы), бисквитов, вина. Выбор вин огромен, цены низкие, я купила домой 3 бутылки по 5, 7, 9 евро, нам сказали дороже 10 и не покупать, если ценителями особо не являемся. Все брали вина в среднем по5-6 евро, чтобы вечерком посидеть при свечах на террасе отеля и вкусить его так сказать, с сыром и фруктами.

Мы еще прогулялись по вечерней Ницце, посидели на набережной, можно было конечно и в клуб пойти, но мы как-то не захотели. На одной из улочек Ниццы пели и играли уличные музыканты, прогуливася народ, все улыбаются, здороваются друг с другом.

Весь следующий день мы были абсолютно свободны и провалялись на пляже под лучами яркого сентябрьского средиземноморского солнца, купаясь в теплых лазурных волнах-получая просто блаженное удовольствие. Французам раздевалки не нужны, они переодеваются прямо так, на пляже-абсолютно без комплексов, русских туристов можно узнать по тому как они прикрывая друг друга полотенцами, переодеваются.

Познакомились с одной очень гламурной француженкой, проболтали часа 3 на тарабарской смеси, русского французского, немецкого и английского. Французы вообще очень вежливы, веселы и общительны.

Вечером снова сидели на террасе до 2 часов ночи, общались, делились впечатлениями-короче приятно время проводили.

На завтрак утром я опять не пошла, не хотелось совсем. Собрала вещи,т.к. пора было выезжать из отеля и замечательной, доброжелательной Ниццы.

На выезде из Ниццы посетили еще православный собор св.Николая, на фоне пальм смотрится очень экзотично.

Автобус повез нашу группу в сторону Италии по огромному количеству тоннелей в горах, почти вся дорога состояла из этих тоннелей. Была недолгая экскурсия по Вероне, городу Ромео и Джульетты, показали нам дворик с балконом на котором якобы Джульетта ждала Ромео, за 5 евро можно было подняться на балкончик, чтобы обрести в любви счастье, меня как-то такое сомнительное счастье не привлекало, и за железную сверкающую грудь статуи Джульетты держаться тоже не хотелось, но дворик зеленый и уютный.

Потом группа пошла дальше за гидом, а мне очень хотелось посетить Веронскую арену (в наши дни театр под открытым небом, где любили выступать Монсерат Кабалье и Луччано Паваротти). Отстояв приличную очередь и заплатив 9 евро, попала внутрь древней арены (вторая по величине в Италии, после Колизея), честно потрясные ощущения (но опять же кому что, кому казино-кому- древности), огромный круглый театр, ряды каменных ступеней, древние стены, которые видели гладиаторские бои и слышали крики толпы, рев зверей и победные кличи, либо предсмертныес стоны гладиаторов. Я посидела на ступенях, погладила древнюю кладку, теплую, нагретую солнцем. С высоты арены сфотографировала Верону, мощеную площадь, цветные тоговые палатки, уличных актеров в ярких костюмах.

Примерно часа в 4 дня приехали в Милан, нынешнюю столицу мировой моды. По широким улица прямо направились к собору Дуомо, самому большому готическому собору в мире, который строили целых 500 лет. Если бы мне до этого не понравилась вся поездка и я была вся в тоске и претензиях, то только ради этого собора я готова была проехать всю Европу-он произвел на меня самое сильное и яркое впечатление, я вообще от него отходить не хотела, наделала огромное количество его фотографий, это просто божественное сооружение, невозможно человеческими руками, без вмешательства свыше создать ТАКОЕ, описать словами невозможно это надо видеть. Кружевные шпили, сплошь покрытые ажурным каменным плетением, стремящиеся ввысь, в небеса. Внутри огромные колоссальные, будто высеченные из единого каменного массива, колонны, бесконечные высоченные теряющиеся где-то под сводами. Хочу туда еще. Сфотографировала на полу собора свой знак зодиака (черного скорпиона на белом мраморном полу). Купила несколько открыток с видами Дуомо и сувенирную маленькую бутылочку (даже не знаю для чего она, дизайн понравился), тоже с видом собора. Направились в торговую галерею, огромная, куча бутиков, прошли к памятнику Леонародо, к театру Ла Скала. Итальянские мужчины очень общительные, делают постоянно комплименты, но не навязчиво. Разговорились с одним итальянцем Франческо его звали, общалась с ним в основном Галина на английском языке, но узнали много интересного, чего гид нам рассказать не могла. Вечером расположились в отеле, отель приличный, все необходимое в номере было, вечером мы еще прогулялись по миланским улицам и посидели в кафе, рядом с отелем. Завтрак был очень приличный, самый лучший за всю поездку и качественно, и количественно-просто шведский стол, без ограничений, различная выпечка, приличный выбор джема, масла, шоколадной пасты и йогуртов, кофе нескольких сортов и различные соки, яйца, мясная нарезка и еще там что-то, более чем.

Потом была дорога в Венецию, к берегам Адриатики, с автобусной парковки (Транскито) на катере нас доставили по зеленым волнам Адриатического моря к Венецианским берегам. Жара стояла приличная для середины сентября, +32, в Венеции было очень много народа, за все время поездки я не встречала еще такой высокой концентрации людей. Площадь Сан-Марко была просто одной большой толпой, большое количество голубей кормилось тут же туристами, пакетики с зерном продавались бойкими торговцами.

Подошла гид Диана (коренная венецианка) и началась обзорная экскурсия, которая оказалась довольно длинной и утомительной, но все основные достопримечательности мы все же осмотрели. Собор Сан-Марко очень красив, как снаружи так и изнутри (нас предупредили заранее, что плечи должны быть закрыты и боьших сумой и рюкзаков чтоб не было). Узенькие венецианские улочки, мостик вздохов, бесконечная сеть каналов и легкая грусть в словах Дианы и во всей атмосфере этого старого города, который медленно погружается в морскую пучину. Все здания выглядят несколько ветхими от постоянной сырости, с облупленной штукатуркой, которую не в состоянии скрыть даже вьющиеся густые растения и цветы. Потом мы посетили фабрику по изготовлению изделий из муранского стекла, в маленьком по площади помещении, куда втиснулась вся наша группа и где было ужасно жарко, нам в течении 30 минут показывали и рассказывали процесс изготовления, упомянутых изделий, при нас молодой итальянский стеклодув соорудил вазочку, и мы бы конечно шумно восторгались, если бы жара была чуть меньше, а то приходилось воздушные запасы беречь

Потом пошли в магазинчик при фабрике, там было огромное количество умопомрачительных по красоте изделий из муранского стекла, маленькие сувенирные конфетки по 2 евро и огромные многоперсонные сервизы небесной красоты по 3500 евро.

Далее нам удалось пообедать в кафе:кусок пиццы (совсем не маленький), паста и сок-12 евро, просто громадное количество еды для меня, ужин после такого не актуален.

Потом прогулка на гондолах, если ты попал в Венецию-это просто традиционно, гондольер наш даже пел, когда мы скользили по каналам и раскачивал гондолу-мне понравилось, но одного раза вполне достаточно, больше при посещении Венеции, данная прогулка меня не привлечет.

Потом мы прогуливались по улочкам и мостам, покупали венецианские сувениры. Неизменные магнитики по 4 евро, венецианску маску я купила за 20 евро и зонтик от солнца очень красивый тоже за 20 евро, сувенрирную венецианскую гондолу за 5, нашла «диснеевский» магазин игрушек, купила дочке Барби за 30 евро, мягкого утенка, певшего французские песенки, забавно хлопающего крылышками и крякающего впридачу за 25 евро.

На площади Сан-Марко целые рады ювелирных магазинов и магазинов с изделиями из муранского стекла, красотища в следующий раз куплю себе набор бусы и серьги небесного цвета за 130 евро, в этот раз ограничилась серьгами с зелеными муранскими стекляшками за 25 евро. Но тоже очень красивые. Стемнело, повсюду зажглись фонари.

В десять вечера было намечено обратное отплытие на парковку, там мы умылись,подготовились к ночному переезду и двинули в сторону Германии. Ночной перезд прошел легко, только опять было холодно от кондиционера. Когда мы уже совсем околели, попросили водителей их отключить, просьба тотчас была исполнена.

Днем следующего дня мы прибыли в Дрезден, высадились сразу на площади перед Цвингером и картинной галереей. Прослушали краткую информацио о городе и прямиком в галерею, как-то мы с Галиной прослушали, что фотографировать внутри нельзя, поэтому сделали пару снимков, потом на нас цикнули и мы затаились. Но фотки есть

Дрезденская картинная галерея и представленные в ней произведения прекрасны, времени жаль мало, в реалиях каждая из картин цепляет, это совсем не то, что на картинках в журналах или инете. Нам рассказали что во время войны великие произведения были спрятаны в катакомбах и шахтах, когда стало известно, что город будет подвергнут массовым обстрелам и бомбардировке, люди как могли постарались спасти великие творения. После победы картины доставали из руин, отсыревшие, разбухшие, прилипшие друг к другу бесценные полотна, пытались спасти всем миром. У меня сознаие этого просто слезу прошибало. Дрезден был разрушен полностью, а потом восстановлен и возрожден из пепла, как феникс.

Потом была экскурсия в сокровищницу «зеленые своды» (там тоже фотать нельзя), невероятные по красоте и изяществу, изделия из драгоценных металлов и камней, из слоновой кости, время пролетело незаметно. Самый большой зеленый алмаз также всех просто поразил своими размерами и чистотой линий, глубиной прозрачности и игрой света на совершенных гранях.

После экскурсий мы посидели в кондитерской за чашкой кофе с пирожными (очень вкусный и разнообразный выбор) и купили пару пирожных в дорогу.

Недолгая прогулка по улицам, и набережной было прощанием с «Флоренцией на Эльбе».

Часов в пять вечера мы продолжили свой путь уже в сторону Польши. Поздно вечером разместились в Польском отеле, на этот раз номер у меня был на первом этаже, чемодан по лестнице тащить не пришлось, зато номер реально по размерам был 2*3 м, заходишь сразу через метр шкаф, и сбоку кровать, даже окно над кроватью сбоку, в общем малюсенький, копец и сан.узел размером со скворечник. Но мне ведь там только переночевать нужно было, главное чисто и вода горячая есть. Пошли поужинать в ресторанчик при отеле, поели очень вкусно и сытно, салат,. огромная тарелка с картофелем и отбивной, сок -12 евро. Потом посидели во дворике, очень уютном, сходили недалеко в супермаркет, за какие-то совершенно смешные деньги затарились продуктами (после Европы цены действительно были смешными).

После завтрака, выехали, цедый день двигались по территории Польши, с санитарными остановками, смотрели фильмы и тупо спали. Ночью приехали в Брест, сели в поезд до Москвы и поняли, вот и закончилась наше насыщенное сказочное путешествие. Очень хотелось повторить.Поэтому в этом году в сентябре поеду в 3Дморе (итальянские каникулы+ отдых на море).

Многое конечно можно было приподнести в более безрадостном свете и придираться можно было к мелочам, но я привыкла получать от жизни максимум удовольствия и это помогает.

Все понравилось, организация, гид, работа водителей, отличная группа.

 

АВТОР: МаргО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Ну и как? Вам понравилось?

Я была в этом туре в августе - до сих пор фото пересматриваю почти каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо, очень полезная информация. Собираемся нынче в июне поехать, но беспокоит одно- не будет ли море еще холодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень полезная информация. Собираемся нынче в июне поехать, но беспокоит одно- не будет ли море еще холодным.

Не бойтесь.Мы в том году аж 30 мая выезжали.Жары не было конечно ,море 18-20 град.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь.Мы в том году аж 30 мая выезжали.Жары не было конечно ,море 18-20 град.

 

Спасибо, это утешает. Жару трудно переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв написала " группа модераторы?" А где же конкретно автор, который и был в этом туре,и когда этот автор был в данном туре, в начале сентября или в конце? При написании отзыва нас просят представиться, написать название тура, ФИО гида-сопровождающего и время поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв написала " группа модераторы?" А где же конкретно автор, который и был в этом туре,и когда этот автор был в данном туре, в начале сентября или в конце? При написании отзыва нас просят представиться, написать название тура, ФИО гида-сопровождающего и время поездки.

Это отзыв, перенесенный модератором во времена изменения структуры форума (еще до перехода на новый движок). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Ездила туром 2б-море , который начинался 27 мая 2011. Тур и организация очень понравились! Отдельная благодарность нашему гиду Дериглазовой Екатерине! Грамотный , доброжелательный гид, который всегда подскажет что и как, расскажет много интересного, даст советы, если туриста заинтересует что-то конкретное во время путешествия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет Всем!Тоже ездили в этот турс 24 июня 2011 года.Гид - Максим Провалинский.Работа гида - на отлично.Тур великолепен.Понравилось ОЧЕНь! :) ) ) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво так, интересно и непринужденно написано. Спасибо.

 

 

я бы с огромным удовольствием провела время потраченное на Мулен Руж, в Лувре.

Вот вот, я также в Мулен Руж не ходил.

 

Французам раздевалки не нужны, они переодеваются прямо так, на пляже-абсолютно без комплексов, русских туристов можно узнать по тому как они прикрывая друг друга полотенцами, переодеваются.

И не только в Ницце, но и в Париже. Они особенно свои окна не занавешивают, и могут заниматься там чем угодно, так же без комплексов, не зависимо от ориентации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они особенно свои окна не занавешивают, и могут заниматься там чем угодно, так же без комплексов, не зависимо от ориентации.

Занавешивание или не занавешивание окон к комплексам особо отношения не имеет. Это более глубокая культурная традиция. Связана она с протестантским мировоззрением. Протестанты окна не прикрывают, а в католической традиции это принято. В странах со смешанным конфессиональным населением так, в большинстве случаев, можно определить принадлежность хозяев дома. В Голландии обычай не занавешивать окна был введен в правление испанского наместника садиста герцога Альба (1567 - 1573), он страшно боялся заговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

Всем добрый день!

Тур 2 Б -море - отличный выбор. Для еще сомневающихся пишу фотоотчет на я.ру. Помню, когда я собиралась, я старалась прочитать все, что можно об этом туре)))))

 

el-romanencko2012.ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отзыв написала " группа модераторы?" А где же конкретно автор, который и был в этом туре,и когда этот автор был в данном туре, в начале сентября или в конце? При написании отзыва нас просят представиться, написать название тура, ФИО гида-сопровождающего и время поездки.

Это я писала давно, еще на старом форуме, и благодарна ТТВ, что отзыв сохранили, а то я его уже даже на своем компе найти не могу,т.к. комп давно сменился)

Тур был со 2-го сентября 2007 года. 2-Б море, гид Виноградова Алла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мы с мужем в 2010 году на двоих брали 60 000руб, на тот момент 1500 евро. Истратили все, шопингом не занимались, ходили почти на все экскурсии, ни в чем себе не отказывали, привезли много подарков и сувениров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще подробно ничего не узнавали,но может кто нибкдь знает,если к пример я студент,у меня спонсора нет(для получения визы),могу ли я сама себе быть спонсором так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще подробно ничего не узнавали,но может кто нибкдь знает,если к пример я студент,у меня спонсора нет(для получения визы),могу ли я сама себе быть спонсором так сказать?

Посмотрите Раздел "Визы", там все подробно раписано. А, если коротко, то все-таки нужно взять спонсорское письмо от одного из родственников (пусть даже у него и небольшая зарплата, и еще, для надежности, Вам нужно предоставить выписку со счета о наличии некоторой суммы. Можно взять взаймы, открыть счет и взять справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...