Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогоднее путешествие на пароме Силья Европа 2009


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем уже давно путешествуем по миру, можно сказать для нас это стало своеобразным наркотиком. Я уже опубликовывала отзыв по Италии. Честно говоря, в этот новогодний замечательный тур мы опасались плыть на волне финансового кризиса – опасались, что из-за новогодних очередей можем не получить визы, что Туртранс на этот раз схалтурит.

Из тура мы с мужем Серёжей вернулись 4.01.2009 в полном восторге! Опять «Туртранс» оправдал все наши ожидания! Конечно же, тур не был таким впечатляющим, как итальянский, но он был новогодний, и «Туртранс» (спасибо за это всем его сотрудникам) сделал его прекрасным!

Итак, поездка… В Москве мы встретились с нашими друзьями из Лазаревского (первый раз поехали не вдвоем), а вечером на Ленинградском вокзале со всей группой и гидом. Вагон был хоть и плацкартный, но чистенький и удобный, всё-таки поезд фирменный. Как прекрасно встретил нас Питер – бесконечными огнями и королевскими дворцами! Я в первый раз видела крейсер «Аврора» да ещё в праздничных огнях! И вообще весь город очень богато украшен, чего не скажешь о Стокгольме и тем более о Хельсинки. Но, к сожалению, мы по Питеру только проехали транзитом к границе, экскурсия не была предусмотрена. Жаль, что был аннулирован тур с одним днем в Петербурге, его явно не хватило для полноты ощущений. Мы собираемся в Петербург съездить отдельно на недельку как-нибудь, поскольку из всех северных городов, на мой взгляд, Санкт-Петербург самый красочный.

Перед нашей, по-моему, границей был магазин «Дьюти фри», там стоит затариться, цены неплохие. Прохождение границы - это отдельная история, нам она показалась бесконечной, проходила она аж в четыре этапа! Ещё ни разу у нас с Сережей не было такого долгого прохождения границы. Но, поскольку мы на всё смотрим только позитивно, и этот момент не ухудшил наше настроение – в автобусе мы вовсю смотрели новогодние фильмы, слушали новогоднюю музыку! И вопреки всем врагам :smile2:, к вечеру 30 декабря в отель в Хельсинки мы приехали в приподнятом предновогоднем настроении! А отель у нас оказался шикарный! «Холидей Инн»! Эта сеть отелей славится по всему миру.

IMG_5202.jpg

Оказалось, что наши друзья поставили себе в этой поездке несколько иные цели, чем мы, они хотели заняться шопингом. Ну а мы никогда в своих путешествиях не тратим драгоценное время на покупку шмоток. Таким образом, по приезду в Хельсинки мы разделились – они поехали со всеми остальными желающими и с гидом в центр по магазинам, а мы пошли самостоятельно осматривать этот город. Гуляли мы недолго, так как было прохладно (около -2 градусов, хоть и не много, но ветрено) и быстро захотелось есть. Мы прибежали в отель и посетили местный ресторан. Посидели тихонечко вдвоем при свечах, выпили по бокалу вина и откушали, кто что хотел (цены в ресторане отеля, конечно, аховые, но искать что-то поблизости не было сил). Честно говоря, хоть мы и поехали с друзьями, но по-настоящему хорошо мы себя чувствовали только вдвоём. Может потому, что привыкли уже быть постоянно вместе. Отступлю от изложения и скажу один совет – внимательнее относитесь к выбору попутчиков, мы, например, после этой поездки поняли, что в дальнейшем будем ездить только вдвоём.

Наутро 31.12 под приветливыми лучами солнца мы поехали на обзорную экскурсию по Хельсинки. Скажу вам, ничего особенного. Самара и то красивее местами, особенно летом. Единственная достопримечательность – это морской порт (сходите обязательно), вот здесь необычно – огромные паромы, прямо у берега плавают лебеди и утки, рыночек, в том числе и рыбный. Мы опять пошли гулять одни, погода способствовала (3 градуса тепла), набрели на рождественский базар-павильон. Купили в павильоне такие вкусные канапе из семги с красной икрой (там вообще было много разных деликатесов на любой вкус), перекусили, согрелись рюмочкой виски, провожая старый год :smile2: и пошли гулять дальше – по центральному променаду мимо самых модных бутиков.Немного фото Хельсинки.. Начали мы, традиционно, от памятника Яну Сибелиусу:

IMG_5209.jpg

Церковь в скале:

IMG_5225.jpg

Внутренняя поверхность купола выполнена из медных пластин, уложенных по спирали, что создает иллюзию очень высокого свода, хотя расстояние от пола до верхней точки составляет 12 метров.Гид сказала нам, что этот купол из медных пластин обладает какими-то целебными свойствами, но мы находились там не так долго, чтобы оздоровиться окончательно))

IMG_5228.jpg IMG_5230.jpg IMG_5235.jpg

IMG_5240.jpg IMG_5250.jpg

К 17.00 нам нужно было ехать в Турку, оттуда отчаливал наш паром «Силья Европа», самый большой из этой серии и вообще на Балтике (13 палубный). В Турку мы побывали в костеле, из которого выходила прямо нам навстречу свадебная пара. Столько гостей! Правда они смешались с туристами, и когда пришла очередь выходить жениху и невесте, наверное, они были очень удивлены – столько гостей они увидеть не ожидали – все осыпали их рисом, кричали какие-то пожелания на финском, а мы кричали - «совет да любовь!».

IMG_5253.jpg IMG_5257.jpg

Наконец после некоторой толкучки на терминале, мы увидели это чудо – наш паром – наш пятизвездочный отель на воде! Его размеры потрясают, к тому же он великолепно переливался новогодними огнями! Не могу передать словами наши впечатления – хотелось пищать от восторга!

IMG_5276.jpg На пароме.jpg

В первый вечер мы практически не видели паром, это и не мудрено, ведь вечер был новогодний! Увидели мы только главный ресторан, клуб «Океан» и, конечно же, нашу каюту. В принципе, каюта оказалось именно такой, как её описывали на сайте – достаточно широкие кровати, расположенные, как в купе поезда, но там гораздо просторнее, чем в купе, ещё имеется столик со стулом при входе, 2 шкафа для одежды. Если бы мы успели купить двухместное купе, было бы вообще супер, вчетвером всё-таки тесновато. В ванной комнате - раздолье, всё как в обычном гостиничном номере, даже фен имеется и купальные принадлежности.

У нас была первая смена, и мы, не успев переодеться, ринулись в ресторан. Серёжа немного огорчился по этому поводу – мы мечтали о второй смене, чтобы прямо в ресторане встретить Новый год. (кстати, один момент не в пользу «Туртранса», да и всех остальных турфирм – никто при покупке тура не мог нам сказать, в какую же смену у нас будет ужин – ну вы же профессионалы!) Но, как говорится, нет худа без добра, мы ведь были с экскурсии довольно голодные, и ужин был как нельзя кстати. А какой ужин!!!! Вот уж поистине шведский стол! Моя любимая морская рыба и морепродукты были в любом виде и в невероятных количествах! Безусловно, было и мясо, и много другого, но почему-то есть его совсем не хотелось.))) Мы налегали на морские продукты – лосось горячего копчения, холодного копчения, лосось, запеченный в духовке, мидии, королевские креветки, обычные креветки, салат из крабовых палочек, икра разных сортов рыб, малосольная семга и многое другое, всего и не упомнишь. Когда я взглянула на стол, я сказала, что останусь здесь навсегда или пока меня не выгонят :smile2: На каждом столике стояла бутылка белого и бутылка красного вина, а официанты разливали всем шампанское. Впоследствии шампанское просто лилось рекой, ничего другого пить не хотелось. Друг за другом шли тосты, со всех столиков выкрикивали поздравления (по-моему, все на пароме, кроме обслуги, были русские)! Все обнимались, поздравлялись, было очень весело!

IMG_5264.jpg IMG_5265.jpg

В ресторане мы пробыли около 3,5 часов, там же встретили «самарский» новый год! Потом переоделись в праздничные наряды, и пошли веселиться в ночной клуб «Океан», где уже вовсю шла развлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, идеально говоривших по-русски! Мы протащили своё вино в клуб, хотя там можно было пить только напитки, купленные в баре клуба, и развлекались на полную катушку, живая музыка, дискотека! Вот так мы встретили 2009 год по-московски, по-фински, по-шведски! Успокоились только к утру.

А в 10 утра мы прибывали в Стокгольм, где нас ожидала также обзорная экскурсия. Гид не ожидала, что наша группа из 40 с лишним человек в полном составе придёт к автобусу :smile2:!!! Вообще, с группой нам опять повезло! Даша сказала, что в прошлом году пришла лишь треть группы. Коростелёва Дарья работает уже года 2 по этому направлению, она достаточно профессиональна, даёт много интересной информации, но на наш взгляд, чересчур перестраховывается по времени. Она всё время куда-то бежит и нас подгоняет, и, может, от этого портится впечатление от увиденного, информация совсем не усваивается (просто ставятся «галочки» - я там был и там был). Хотя, может быть, это установка руководства. Но в туре по Италии с отдыхом не было ощущения беготни, хотя программа была гораздо более насыщенная. Вернёмся к рассказу. Мы ещё не забыли сходить на праздничный завтрак! В интернете многие писали, что он лишний, ничего подобного, мне всегда 1-го числа так хочется кушать с утра! На завтрак на шведском столе было тоже полное изобилие, а перед входом в ресторан нас уже ожидали официанты, разливающие шампанское! 

Стокгольм нам очень понравился, хотя это обычный европейский город, особенно старый город смотрится неплохо. Посмотрели смену караула у Королевского дворца. Гид нам говорила, что в Стокгольме по улицам бегает много кроликов, но мы, честно говоря, не видели ни одного. Самое ужасное в этом городе – ни в одном кафе и ресторане мы не нашли ни одного туалета! Там есть улица в старом городе, на ней одни кафешки и магазинчики, вот мы их практически все обошли. Только редкие платные туалеты на улице (мужские туалеты бесплатные). Да, такая проза жизни. У нас, например, не разрешат даже открыть кафе или ресторан без такого заведения.

Фото Стокгольма (к сожалению, опять только с нашими счастливыми лицами :derisive: ):

IMG_5284.jpg IMG_5287.jpg

IMG_5294.jpg IMG_5304.jpg IMG_5318.jpg IMG_5336.jpg

IMG_5320.jpg IMG_5342.jpg

К вечеру мы вернулись на наш паром. И опять нас ждал прекрасный ужин, правда, уже без шампанского, но с неограниченным количеством вина.

Вход в главный ресторан: IMG_5367.jpg

Большую часть этого вечера мы посвятили осмотру всех помещений нашего лайнера – огромное количество магазинов, это целые торговые центры, где есть всё от сувенирчиков до парфюмерии и одежды (цены, как у нас, далеко не Дьюти фри); по-моему, восемь ресторанов и даже театр «Муллен Руж» на 500 мест!

IMG_5369.jpg

На второй день немного штормило, и многие даже испугались, было не совсем приятное ощущение. Но когда мы пришли в каюту и легли спать, стало совсем незаметно это покачивание. Девушки из нашей группы рассказывали, что они в этот легкий шторм как раз были в сауна-центре, так в джакузи вода даже выплескивалась из ванны, что становилось страшновато. Но не бойтесь, качка чувствуется только на верхних палубах и только стоя. Обязательно и в ночное и в светлое время суток поднимитесь на открытую палубу – такой вид открывается!!! Дух захватывает! А какие получаются фотки и видео!

IMG_5377.jpg

Наутро мы прибыли обратно в Турку, на этом наше новогоднее путешествие закончилось. Нам ещё предстоял переезд по Финляндии, обратное прохождение границы, которое затянулось часов на 5! Но это было уже неважно, всем запомнился только Новый год на красавце-пароме с его изобилием во всём – в размерах, шикарном столе и незабываемых эмоциях!

IMG_5393.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Машуля из Самары, спасибо за такой лёгкий позитивный отзыв! С удовольствием окунулась в праздничную атмосферу.

А фотографии будут :D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, спасибо за красочный отзыв! Обожаю позитивных людей.

Прочитала Ваши выводы по поводу того, что теперь Вы хотите ездить только вдвоем, и задумалась. Мы, наоборот, хотели искать единомышленников для поездки, и я что-то уже засомневалась - а надо ли? С одной стороны, вчетвером веселее, а с другой, надо строить совместные планы, подстраиваться, учитывать их интересы и настроение и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, спасибо за красочный отзыв! Обожаю позитивных людей.

Прочитала Ваши выводы по поводу того, что теперь Вы хотите ездить только вдвоем, и задумалась. Мы, наоборот, хотели искать единомышленников для поездки, и я что-то уже засомневалась - а надо ли? С одной стороны, вчетвером веселее, а с другой, надо строить совместные планы, подстраиваться, учитывать их интересы и настроение и прочее...

Нюша, мы раньше ездили на юг на машинах - несколько раз с друзьями и один раз - только наша семья.

Несмотря на то, что наши поездки с друзьями были совершенно замечательными, путешествовать только своей семьёй нам понравилось гораздо больше (именно за отсутствия необходимости подстраиваться, да...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать вдвоем или компанией - это всё-таки решение каждой отдельной пары, т.к. здесь всё зависит от особенностей характера, возраста даже и т.п. Кто-то совершенно не мыслит любого мероприятия, в том числе и поездки, без шумной компании друзей (в особенности если эта поездка приходится на новогодний праздник), а кто-то, как мы с Вами, Татьяна, любит уже привычную семейную обстановку, компанию любимого человека. :D

Вот в этом году в Краков на Новый год мы едем вдвоем, но нисколько не опасаемся, что нам по какой-либо причине может быть скучно, т.к. мы очень компанейские люди и поездка для нас - это ещё одна возможность познакомиться с приятными и веселыми единомышленниками! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше приподнятое настроение мне также понравилось. И яркие, хотя и не полные впечатления, от первой поездки. Естественно, Вы не смогли подробно рассмотреть и изучить и Хельсинки и Стокгольм. Но у Вас еще все впереди. Хельсинки и Стокгольм, как северные города очень уютные и приспособленные для туристов города, особенно в непогоду. И в Хельсинки и в Стокгольме, особенно в центре, много подземных этажей и переходов, которые связывают порой несколько кварталов. И из одного крупного торгового комплекса можно попасть в другой. Относительно, такой животрепещущей темы для туристов, как туалетов, я, к сожалению, с Вами не согласен. И в Хельсинки и в Стокгольме они на каждом углу. И, конечно, в каждом кафе и ресторане. Только они порой бывают неприметные. Редко, но, бывает, указан путь, где они расположены рядом (в том же здании, но в другом заведении). В сетях быстрого питания Стокгольма, порой, бывают платные (5 sek ~ 20 руб., как в Москве). И Хельсинки и Стокгольм красиво иллюминированы в темное время и не только в Рождественские и в Новогодние дни. При этом Рождественская иллюминация, например на Эспланаде в Хельсинки каждый год оформляется с новым дизайном. В центре Хельсинки так же нет проблем покушать на любой вкус и кошелек. А гостиничный ресторан, конечно дороговатый.

Желаю дальнейших интересных путешествий и много положительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, я не понимаю ваши претензии к друзьям... Неужели осматривать город вчетвером интереснее, чем вдвоем? Мне кажется, что вы абсолютно ничего не потеряли, что у вас не совпали интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Хельсинки и Стокгольм красиво иллюминированы в темное время и не только в Рождественские и в Новогодние дни. При этом Рождественская иллюминация, например на Эспланаде в Хельсинки каждый год оформляется с новым дизайном. В центре Хельсинки так же нет проблем покушать на любой вкус и кошелек. А гостиничный ресторан, конечно дороговатый.

Желаю дальнейших интересных путешествий и много положительных эмоций.

 

Видимо, нам не повезло именно потому, что мы были там в год кризиса, и в связи с этим (об этом и гид говорил) денег на иллюминацию, особенно в Хельсинки, практически не выделили, и поэтому город выглядел как-то не празднично! :wink: По поводу впечатлений от города Хельсинки могу сказать - это только мои впечатления..., но лично у меня совершенно не возникло желания ехать туда снова, для меня это не тот город, в который я хотела бы вернуться.

Спасибо Вам за пожелания! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, я не понимаю ваши претензии к друзьям... Неужели осматривать город вчетвером интереснее, чем вдвоем? Мне кажется, что вы абсолютно ничего не потеряли, что у вас не совпали интересы.

Да нет у меня никаких претензий к ним - это их личное дело, где и как проводить время, просто мы с мужем поняли, что нам нравится больше путешествовать вдвоем (по ряду причин) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что я прибыл в Хельсинки поездом 03.01.2009 в обед. Переночевал в Еврохостеле. Затем 4-го уехал в Турку. Совершил круиз Турку – Стокгольм – Турку. 06.01.2009 провел день в Турку, переночевал в хостеле Турку. Следующий день также провел в Турку. Затем совершил еще один круиз Турку – Стокгольм – Турку. Круизы я совершал Викингом и самостоятельно. По его окончанию 09.01.2009 вернулся в Хельсинки и на поезде уехал в Питер. Учитывая, что я около трех десятков раз посещал Хельсинки и Стокгольм, могу сказать, что это было одно из моих самых ярких путешествий. Красочные города, что Хельсинки, что Турку, что Стокгольм и их торговые центры. Потрясающий шопинг, порой, со скидками 90%. Мне только такс-фри вернули в поезде около 60 евро. Просто я путешествую самостоятельно и бываю там очень часто. Во многих вопросах ориентируюсь с закрытыми глазами.

К сожалению, Вы не указали, в какой гостинице Holiday Inn Helsinki останавливались. Я обнаружил в своей информации 3 такие гостиницы в Хельсинки. И думаю, что Вы остановились в самой отдаленной от центра гостиницы Holiday Inn Helsinki, Messuaukio 1. Тем более, Вы пишете, что в центр за покупками ваши туристы ездили на транспорте. Поскольку Ваша прогулка была короткой, я думаю, Вы не успели подробно рассмотреть город. В финских городах, в том числе и в Большом Хельсинки, много районов с современной индивидуальной застройкой. Из всего количества жилья сейчас в Финляндии строится 85% индивидуального. Согласитесь, это очень удобно. А центр города компактный, ярко иллюминированный. При этом добраться из центра до любого района Большого Хельсинки очень удобно. Почти сразу от центра начинаются скоростные автострады, съехав с которых можно быстро добраться до любого района.

Я в своих путешествиях останавливаюсь на ночлег обычно в скромных отелях или хостелах. Но в самом центре города. И в Хельсинки, и в Турку, и в Стокгольме транспортом обычно не пользуюсь. Но я любитель ходить пешком – 5 км легкая прогулка.

Поскольку форум читают многие, я хотел только добавить, что первое мимолетное впечатление может быть не совсем удачным. В эти же дни я также был и в Москве и Питере. В Самаре я бывал часто, как и во многих городах России и СССР – от Питера до Южно-Сахалинска и от Архангельска и Сургута до Астрахани. И чтобы упредить некоторые возражения, отмечу, что Лондон и Париж, Рим и Неаполь, Венеция и Флоренция, Амстердам, Брюссель, Копенгаген, Осло и др. города мне также знакомы.

Желаю удачных поездок и ярких впечатлений. И интересных описаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так хочу проехать в Хельсинки самостоятельно. Потому что у нас Хельсинки был галопом... Да и я уже тут писала об этом, повторяться не буду. Единственное, что меня немного пугает, так это абсолютное незнание иностранного языка. К сожалению мне много уже лет и я абсолютно уже необучаема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что я прибыл в Хельсинки поездом 03.01.2009 в обед. Переночевал в Еврохостеле. Затем 4-го уехал в Турку. Совершил круиз Турку – Стокгольм – Турку. 06.01.2009 провел день в Турку, переночевал в хостеле Турку. Следующий день также провел в Турку. Затем совершил еще один круиз Турку – Стокгольм – Турку. Круизы я совершал Викингом и самостоятельно. По его окончанию 09.01.2009 вернулся в Хельсинки и на поезде уехал в Питер. Учитывая, что я около трех десятков раз посещал Хельсинки и Стокгольм, могу сказать, что это было одно из моих самых ярких путешествий. Красочные города, что Хельсинки, что Турку, что Стокгольм и их торговые центры. Потрясающий шопинг, порой, со скидками 90%. Мне только такс-фри вернули в поезде около 60 евро. Просто я путешествую самостоятельно и бываю там очень часто. Во многих вопросах ориентируюсь с закрытыми глазами.

К сожалению, Вы не указали, в какой гостинице Holiday Inn Helsinki останавливались. Я обнаружил в своей информации 3 такие гостиницы в Хельсинки. И думаю, что Вы остановились в самой отдаленной от центра гостиницы Holiday Inn Helsinki, Messuaukio 1. Тем более, Вы пишете, что в центр за покупками ваши туристы ездили на транспорте. Поскольку Ваша прогулка была короткой, я думаю, Вы не успели подробно рассмотреть город. В финских городах, в том числе и в Большом Хельсинки, много районов с современной индивидуальной застройкой. Из всего количества жилья сейчас в Финляндии строится 85% индивидуального. Согласитесь, это очень удобно. А центр города компактный, ярко иллюминированный. При этом добраться из центра до любого района Большого Хельсинки очень удобно. Почти сразу от центра начинаются скоростные автострады, съехав с которых можно быстро добраться до любого района.

Я в своих путешествиях останавливаюсь на ночлег обычно в скромных отелях или хостелах. Но в самом центре города. И в Хельсинки, и в Турку, и в Стокгольме транспортом обычно не пользуюсь. Но я любитель ходить пешком – 5 км легкая прогулка.

Поскольку форум читают многие, я хотел только добавить, что первое мимолетное впечатление может быть не совсем удачным. В эти же дни я также был и в Москве и Питере. В Самаре я бывал часто, как и во многих городах России и СССР – от Питера до Южно-Сахалинска и от Архангельска и Сургута до Астрахани. И чтобы упредить некоторые возражения, отмечу, что Лондон и Париж, Рим и Неаполь, Венеция и Флоренция, Амстердам, Брюссель, Копенгаген, Осло и др. города мне также знакомы.

Желаю удачных поездок и ярких впечатлений. И интересных описаний.

Чтобы вести дисскусию по поводу каких-то ярких впечатлений от Хельсинки, Вы хотя бы написали, что именно Вам там понравилось, какие такие достопримечательности? Вы пишете только про гостиницы и шоппинги. Меня в городах по туру интересует обычно несколько другое.Я не сомневалась нисколько в Вашей компетентности, как путешественника, а изложила лишь свое субъективное мнение.К слову, мы с мужем тоже не любим использовать транспорт в городе, а любим ходить пешком, и гуляли и в этот раз строго по историческим центрам, которые обычно представляют особую ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для serazidinova

Если Вы думаете, что я полиглот, то глубоко ошибаетесь.

Для контактов достаточно знания нескольких простых фраз. Можете взять разговорник. Для общения, конечно, надо совершенствоваться в языке. Ваш возраст – это достоинство, а недостаток. И как раз в этом возрасте, для усиления умственной деятельности и активизации всех процессов, необходимо заниматься иностранным языком. Японцы специально изучают русский, который для них, как китайская грамота для нас. Сейчас, с развитием интернета много онлайн переводчиков, и со звуковым переводом. В Хельсинки уважительно относятся к туристам, к русским в том числе. И если услышат Ваши неразборчивые фразы, то тут же позовут сотрудника, говорящего по-русски (в большинстве торговых центров, на паромном терминале). Я однажды возвращался на поезде из Хельсинки в Питер с молодым финном Илмары. Он не знает по-русски (а ехал к гёлфренд в Питер), я естественно, знаю пять слов по-фински, и может, пятьсот по-английски. И вот мы всю дорогу увлеченно беседовали. Он меня постоянно поправлял по грамматике. Практика – великая сила. Для синьоров (лиц старше 60 лет, вне зависимости от гражданства) в Финляндии везде значительные скидки – и на паромы, и на поезд, и на автобус (вкл. Россия – Финляндия). Так что, не бойтесь, смело путешествуйте.

Машуле из Самары

А Вы зря горячитесь. Если откровенно сказать, Вы были в Хельсинки несколько часов, посмотрели пару-тройку протоптанных туристами достопримечательностей. К тому же я не знаю, что Вас интересует. А были ли Вы хотя бы на центральной торговой улице Александрикату? Она как игрушка сияет вечером в любое время года (а я был в Хельсинки во все месяцы года). Или кварталы между Алесандрикату и Эспланадами – горящие факелы на входе, гирлянды огней. Посетили ли Вы огромный Стокман. В один из ветреных и дождливых ноябрьских дней я заглянул на его 8 этажей погреться и побродить. Зашел на этаж рождественских продаж и млел как маленький ребенок от этой волшебной сказки. (И все про то же – в Стокмане, как и в др. крупных торговых центрах бесплатные WC – перед лифтом есть схема всех помещений). Были ли Вы в Кампи – автовокзал и торговый комплекс? Я часто люблю непринужденно посидеть там на одной из многочисленных скамеек, понаблюдать за ритмом местной жизни. Кстати, отдохнуть и погреться в Хельсинки можно везде – в любом универсаме и торговом комплексе много скамеек и мест отдыха. Можете тут же и перекусить – купить кофе, пирожное, или любое готовое блюдо. Вам его подогреют, дадут приборы. Если Вас интересуют музеи – можете зайти на любой сайт Хельсинки – там все выложено: время работы, стоимость билетов. Морское побережье Хельсинки так же увлекательно. Можете обойти остров Катаянокка (где терминал Викинга и православный собор) по периметру. Виды захватывающие. Можете пройтись по кварталам Катаянокки. Можете пройти в сторону терминала Сильи и далее, до городского парка. Подняться наверх и пройти кварталами к проспекту Маннергейма. Изящная архитектура, уютные кварталы, много скверов. А Вы путешествовали на метро? Окунулись в непринужденную жизнь Хельсинки? А Вы хоть раз отправлялись на финском автобусе из Хельсинкского автовокзала Кампи, прежде, чем сравнивать Хельсинки с Самарой? Автобусы выезжают непосредственно из внутренних помещений Кампи. Непогода не страшна. Для сведения – в Кампи есть круглосуточный зал ожидания (с удобствами). Да многое можно о Хельсинки рассказать. Я Хельсинки не могу по комфорту и удобству сравнить даже с Москвой. Для пассажиров супер удобства – везде лифты и эскалаторы. В Москве нет (в Самаре, правда, на ж-д вокзале – появились). А чистота, а экология? Не буду уж Вас обижать про Самару, но я не понаслышке знаю про ее чистоту и экологию.

И при этом Хельсинки – очень молодой город. Фактически начал развиваться в 1812 году. В 1810 году (через год после присоединения к России) страшный пожар практически уничтожил старый город. Поэтому развалин Колизея там нет. А есть современный, красивый, цивилизованный и очень удобный для жизни город. Вот это я и хочу донести до туристов, которых, возможно, быстро-быстро провели и скороговоркой о чем то рассказали.

Побольше путешествуйте, узнавайте новое и интересное. Желаю удачи во всем.

PS: На мой взгляд, повторение текста перед ответом не имеет смысла – просто удлиняются страницы форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я около трех десятков раз посещал Хельсинки
Нужен совет...Каков наиболее оптимальный и бюджетный вариант перемещения из Питера в Хельсинки для 2 студентов: паром или автобус? И далее из Хельсинки в а/п Турку (на этом отрезке также рассматривается вариант автостопа)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel, может быть дадите советы тем, кто только собирается посетить Хельсинки в рамках группового тура. Будем признательны!

+1

 

А еще лучше, если Вы, lover travel, в новой теме просто покажете нам ВАШ Хельсинки, ну а мы по мере интереса и возможностей, воспользуемся Вашей информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ТульскийТокарев@

 

Я не знаю, как Вам срочно это надо выяснить.

Какого числа они отправляются? Дальше они будут улетать из аэропорта Турку?

Если это предварительная прикидка расходов, то могу сказать следующее:

Паромом компании St.Peter Line я не путешествовал. Очень долго добираться до Хельсинки – со всеми регистрациями и таможнями часов 17 получается. Ходит не каждый день. Из Питера в ср, пт, вс. Стоит место в самой дешевой каюте от 30 до 38 евро.

Самый студенческий вариант на шопавтобусе от пл. Восстания. Стоит от 800 руб. Из Питера уезжаете в 21. В Хельсинки приходит очень рано (в 4-5 утра). Далее на автобусе до Турку. Автобусы ходят каждые полчаса. Обычный билет от 28,5 евро. Если есть международная студенческая карточка, то за 14,3 евро. До Турку автобус идет 2-2,5 часа. От автостанции Турку до аэропорта ходит автобус. Идет около получаса. Обычный билет 6,3 евро. Для студентов, по студенческой карточке, 3,2 евро.

Утром из Питера от гостиницы Пулковская в 8.00, или от Каменноостровский, 39 в 8.50 идет автобус до Турку порта. На автостанцию Турку приходит в 19.05. Обычный билет стоит 68 евро. Для студентов скидки, по-моему, 10%.

Автостопом я по Финляндии (и по Европе то же) не пользовался. Поэтому ничего не могу сказать.

Желаю удачной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel, я снова в восторге от Ваших комментариев!!! Сколько Вы всем тут советов дали!!! Даже не знаю, как мы без них до сих пор жили :) :D :D А сами ой как невнимательно читаете отзывы и посты!..

Я сравнивала только освещение и украшение Хельсинки именно в этот год и именно там, где я его видела.Это во-первых. Во-вторых, Вы опять меня совершенно ничем не заинтересовали (опять пишу, что это моё собственное мнение, как справедливо заметила LiNa2708, напишите свой взгляд на Хельсинки и ещё на что-либо!!! :) ) - автовокзалы, метро, магазин и пр. Я же в своем отзыве сравнивала этот город с теми городами, от которых у меня просто "дух захватывало" (Рим, Прага, Флоренция и пр.). Что Вы к Самаре привязались? Если бы она мне ТАК безумно нравилась, я может быть, и не ездила никуда. Хотя, справедливости ради, могу сказать, что виды у нас не хуже, чем с парома по дороге из Хельсинки в Стокгольм!

И ещё раз повторяю, может Вы меня не поняли, но мне этот тур понравился (особенно Новый год на пароме!!! - всем советую - не пожалеете! :D ), но там всего было вполне достаточно, в том числе и Хельсинки, дольше бы там не захотела остаться! И это лишь моё субъективное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё никак не поймете, что лично я в турах тащусь не от вида и содержания магазинов, метро и автовокзалов, а несколько от другого (как и многие здесь в форуме, впрочем), шоппинг - дело третье, а Вы всё про лавки рассказываете! Какое мне дело куда очень легко и удобно ходит это метро и автобус, если там нет ничего интересного :? Смею заметить, что в той же Италии, куда бы я ездила ещё и ещё, к Вашему сведению, помимо Колизея сосредоточено 60% всего культурного мирового наследия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel

Очень признателен за столь подробную и очень ценную информацию, с помощью которой ребята теперь смогут оптимально просчитать свой маршрут и затраты (перелеты до Питера и из Турку на февраль они уже купили)...

И за пожелания спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев@

Забыл добавить ссылки на сайты (был не у своего компа).

Автобус фирмы Совавто по маршруту СПб – Турку:

http://www.sovavto.ru/7.html

Сайт финских междугородних автобусов:

http://www.matkahuolto.fi/en/

Сайт финских ж-д дорог

http://www.vr.fi/en/index.html

Сайт паромной компании St.Peter Line (СПб-Хельсинки):

http://www.stpeterline.com/ru/Home.aspx

Еще одна деталь: на пароме этой компании (Принцесса Мария) все-таки остался элемент совка. Пассажирам устраивают шмон. Нельзя проносить на паром еду и алкогольные напитки. Их отбирают и выдают уже после прибытия парома в порт.

Шопавтобусов и микриков вечером на площади перед Московским вокзалом бывает полно. Вас просто встретят на подходе. Некоторые также отправляются и утром.

В инете их сайтов также полно, например: http://www.pietari-travel.ru/

Но, практически, удобнее билет приобрести перед отправлением. Фирм много.

Есть еще рейсовые автобусы из Питера в Хельсинки. От Итальянской, 37 отправляются в 15.40 (дневной) и в 23 (вечерний), но стоят в 2 раза дороже 1700 руб.

Студентам я всегда помогаю охотно.

В последней поездке также ехал с группой студентов. Между прочим, на том самом 800 рублевом микрике от Пл. Восстания. Я то же порой не пренебрегаю этим транспортом. Считаю, что удобства соответствуют цене. Так вот эти студенты, чуть не с закрытыми глазами поехали через Хельсинки и Стокгольм в Амстердам. Молодцы!! Я, по возможности, уже на паромном терминале в Хельсинки, рассказал им, где и что посмотреть, где покушать и заночевать, где сделать покупки.

Я часто путешествую из Хельсинки в Турку. Обычно при поездке на пароме Турку - Стокгольм. И мне нравится добираться поездом. Просто класс, особенно, Интерсити2. Билет стоит на 0,5-1 евро дороже, чем на автобусе. А если есть билеты на паром, то скидка 50%. Поезд идет около 2-х часов. Прямо к паромному терминалу. Часто бывает, что покупаю билеты в день отправления. И ж-д компания продает не востребованный 1-й класс по цене 2-го.

Будут вопросы, пишите.

Приятных путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel

Ну нет слов...просто пошаговая инструкция к применению, как с наименьшими временными и финансовыми потерями проделать этот небезынтересный, но, к сожалению, всего лишь транзитный путь...Турку пока только трамплин для последующего прыжка в Будапешт и далее в Рим (кстати, все три перелета, начиная из Мск в СПб и далее туда/обратно обошлись на двоих около 9 т.руб!)

Если будут ещё вопросы, напишу в ЛС...И ещё раз огромное спасибо!

 

У автора темы прошу прощения за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев@, совершенно не за что просить прощения :wink: Любая полезная информация - единственно нужное на этом сайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

И как это я сюда фотки не выложила!!! У меня, правда, и видеоролик есть, но в нем уж слишком много, что называется, нас))), не для сайта, а для себя всё-таки делала. Поэтому добавлю несколько фото, чтобы лучше создавалось настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Так в самом отзыве же! В первом сообщении. Я посчитала, что разумнее будет не отделять фото от отзыва. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...