Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

ТульскийТокарев@ - уже забыла :lol:

 

А по поводу Паприки -странно. Мы были в конце октября 2009года, и 2 раза пробовали туда попасть вечером- ничего у нас не вышло. Днем 2 раза попадали, но зал был почти полным....Может есть еще какая-то Паприка и мы с Вами были в разных ресторанах :?: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Размышления по теме:

Увиденная мной картина во Франции заставляет меня вздрагивать и практически не пользоваться карточкой. Вспоминаю лицо туриста, который перед отъездом группы из страны решил снять деньги с карточки в банкомате. Карточка просто застряла!!! Дело было вечером, ее конечно бы вернули, но утром... а ему надо уезжать через 10 минут. Насколько я поняла, наличных у него уже не осталось.

Уж не знаю, как он доехал... но данный вариант напугал меня не на шутку.

Попадаются все же места, где берут только наличными. Мелкие сувенирные лавочки, ресторанчики в маленьких удаленных городах.

Карточкой хорошо расплачиваться в больших городах. Снимать же деньги я уже боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать, конечно же, рискованно. Техника есть техника, тем более в поездке, когда города меняем каждый день.

В качестве рекомендаций можно посоветовать из личного опыта.

Беру и наличку и карту. В первые 4-5 дней путешествия стараюсь максимально расплачиваться картой. Затем анализирую, если налички достаточно много остается, то, конечно же, картой стараюсь уже не платить. К концу путешествия, получается, так сказать «баланс» между налом и безналом.

Просто часть туристов, везут карты, но оплачивают практически (непонятно почему) все наличкой, а потом уже к середине поездки снова пытаются снять в банкоматах наличность.

Чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо регулировать наличные и безналичные расчеты. Здесь важна золотая середина и тогда будет все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо регулировать наличные и безналичные расчеты. Здесь важна золотая середина и тогда будет все хорошо.
+100!
Снимать' date=' конечно же, рискованно...[/quote']Снятие наличных-это аварийный вариант...а если небольшими суммами, то и самый невыгодный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать, конечно же, рискованно.
Мои друзья снимали, но сама я так не рискну.
Чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо регулировать наличные и безналичные расчеты.

Полностью согласна с Алексем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Срочно нужен конкретный совет. К сожалению, поиск ответа на вопрос не дал.

Имеются в наличии 3 банковские карты:в евро MasterCard Сбербанка , в руб. зарплатная Viza electron Банка Москвы и Maestrо ВТБ24.

Предстоит рассчитываться в евро и швейцарских франках. Какую из этих карт лучше использовать в поездке? (ответ "все" не предлагать :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются в наличии 3 банковские карты:в евро MasterCard Сбербанка , в руб. зарплатная Viza electron Банка Москвы и Maestrо ВТБ24.
Однозначно MasterCard Standart. Карты уровня Electron и Maestro во многих торговых точках за границей могут просто не принимать к оплате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MW, если у вас рублевые карты, то я посмотрела бы условия конвертации в банках. И что-то мне кажется, что Банк Москвы или ВТБ будет выгоднее сбера, последний "славится" своими "замечательными" условиями.

 

Мария, я со своими визами спокойнейше расплачивалась во многих странах, с чего вы мастер-кард считаете такими замечательными :? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вреный друг во всех моих путешествиях MasterCard (только в евро!). Никогда проблем не было, курс вполне приемлимый (приходит отбивка в смс сколько сняли в местной валюте, потом в интернете в личном кабинете смотрела по какому курсу вычли в евро). А уж если расплачиться в евро предстоит, то конечно лучше и использовать карточку в евро.

 

Наслышана про Viza electron (не везде приннимают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно MasterCard Standart. Карты уровня Electron и Maestro во многих торговых точках за границей могут просто не принимать к оплате.
Согласен, что MasterCard, но не потому, что с Electron проблемы...Принимают без каких-либо "дискриминаций" (не пойдёт, если только устройство для приёма карт "механическое", а не электронное)...А МС потому, что расчётная валюта у неё евро (и Мария писала уже об этом), и карточный счёт у вас в евро, соответственно, никаких потерь на конвертацию при оплате в евро, и минимальные при оплате в шв.франках..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MW, "слона то я и не приметила", Конечно, если одна карта в евро, вам выгоднее платить ею, не будет лишней конвертации. Прочитала про непонятные проблемы уровней и не заметила, что вы указали валюту :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моему вопросу. Поясню причины своих сомнений.

Главная - это ограниченность денежных средств, поэтому необходимо выбирать, какой счет пополнить. На зарплатной карте виза электрон какое-то кол-во денег есть, но стоит ли её "светитить". В прошлом году после тура по Испании карту пришлось менять. Основные платежи предполагается осуществлять в Швейцарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарплатной карте виза электрон какое-то кол-во денег есть, но стоит ли её "светитить".
Ну если вопрос ещё и так ставится 8) ...тогда однозначно "евровая" МС...тем более что она уже есть...Но VISA советую всё-таки тоже взять, пусть даже с небольшой суммой, так, на всяк пожарный случай :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас так "жестко просвечивают", то не берите Visa совсем. А во всяких пожарных случаях всегда выручит кэш. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне кажется, что ответ был очевиден. Волнение перед поездкой сыграло злую шутку, в голове переклинило.

Спасибо всем за поддержку и оперативность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарплатной карте виза электрон какое-то кол-во денег есть, но стоит ли её "светитить". В прошлом году после тура по Испании карту пришлось менять. Основные платежи предполагается осуществлять в Швейцарии.

Не понял, что имеется в виду? Что значит "светить" и почему пришлось менять? Тоже хочу взять в Швейцарию зарплатную Виза электрон. Теперь в сомнениях. Если автор не ответит, кто как понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ничего не поняла :roll:

Что значит "засветил"? почему "менять"?

Чушь какая-то...

Много лет пользуюсь "зарплатной визой" в Европе и ни разу не было проблем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии Визу электрон берут только так! :D А по поводу "засветил" карту, может быть потом какие-то проблемы по ней пошли, по приезду домой. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не чушь, конечно...Ведь не секрет, что операции с банковскими картами находятся в определённой зоне риска...И если вашу "зарплатную" карту (на которую постоянно зачисляются определённые суммы) "срисовали" (похитили данные карты), то, естественно, её придётся менять...Как, впрочем, и любую другую...В данной ситуации человек скорее всего выбирает, какой картой он готов "пожертвовать" в случае "взлома"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем не было. И не будет, если не выпускать карту из виду: например, не отдавать её официанту, а требовать, чтоб он принёс терминал вам. В крайнем случае, идти к терминалу вместе с ним. Не снимать деньги в уличных банкоматах - только в отделениях банков (про скимминг, наверное, слышали?). Не писать ПИН на карте :D
Поверьте мне (как действующему сотруднику банка): даже при соблюдении всех перечисленных мер предосторожности могут возникнуть проблемы с компрометацией карты (так в банковской терминологии называется "засвет карты", как здесь писали). Были случаи, когда люди расплачивались картой в крупных супермаркетах (почти личный пример - Стокманн в Хельсинки), а дальше, через пару недель, международная платежная система присылала в банк распоряжение заблокировать карту "с целью избежания возможных мошеннических операций". В таких случаях банк обязан перевыпустить карту, чтобы не нести риски этого самого возможного использования данных карты третьими лицами. Поэтому, как тут правильно писали, зарплатные карты лучше не светить. Чтобы в один прекрасный день не оказаться далеко от банка со всей зарплатой на карте, заблокированной по подозрению компрометации (спустя пару недель после поездки, например)... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария только забыла добавить, что российские банки за действия третьих лиц никакой ответственности не несут и "уплывшие" деньги не возвращают. Даже по своей вине.

Была же в начале прошлого, если не путаю, года ситуация, когда сотрудники банка в банкоматы установили програмку (ее в прессе "вирусом" называли, что неверно), по которой некий человек, набрав код, получал пины и номера кредиток по последним операциям банкомата. На основе этих данных готовились "левые" карты, по которым счета добропорядочных клиентов обнулялись. Ситуация обнаружилась не сразу, потому не все засвеченные кредитки были заблокированы до того, как обнулились их счета.

Причем требовать что-то с банка было невозможно, т.к. деньги получались по пин-коду, т.е. операцию практически не оспоришь.

 

P.S. Кстати по мне зарплатной пользоваться лучше, чем кредитной картой, т.к. в случае проблем вы рискуете только зарплатой, а не влезаете в кредит. Но это мое ИМХО 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я оформляла карту для дочери, рассказала менеджеру банка о том, что мне в Париже заблокировали карту и попросила совета, как избежать подобных ситуаций.

Она сказала, что желательно звонить в банк и предупреждать о том, что собираешься в поездку.

В моём случае были записаны даты пребывания в тех странах, куда я отправлялась. Но такой услугой я воспользовалась единожды.

Может быть, Мария подскажет, насколько эта процедура важна и нужна таким туристам, как мы :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что желательно звонить в банк и предупреждать о том, что собираешься в поездку.

 

А может вообще всем об этом рассказать? :roll:

 

Подключите СМС услугу и будете в курсе всех платежей с вашей карты. Сообщение приходит в течение 1 минуты. Ну и конечно не надо передавать свою карту в чужие руки.

Была же в начале прошлого, если не путаю, года ситуация, когда сотрудники банка в банкоматы установили програмку (ее в прессе "вирусом" называли, что неверно), по которой некий человек, набрав код, получал пины и номера кредиток по последним операциям банкомата. На основе этих данных готовились "левые" карты, по которым счета добропорядочных клиентов обнулялись.

 

Ну давайте ещё народ чем-нибудь попугаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...