Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 1FS «Париж-Швейцария» с 19-30 июля 2009год


Рекомендуемые сообщения

Данный тур туристы Туртранса ждали давно, и я в том числе не исключение.

Благодаря вхождению Швейцарии в Шенген, наши мечты смогли воплотится в туре 1FS «Париж-Швейцария», который предполагал проезд до Парижа, а значит встречу с обожаемой мною Францией. Затем предусматривалось знакомство с любимицей Швейцарией и далее югом Германии.

 

Основываясь на опыте многолетних поездок с Туртрансом, хочется написать объективный отзыв о туре. Здесь стоит признаться, что почти во всех городах мне приходилось бывать не раз, поэтому со своей стороны позволю провести сравнение, дабы быть полезным туристам, которым только предстоит поехать по данному направлению.

Идея поехать в данный тур возникла достаточно давно. С марта, когда тур был оплачен, мы в предвкушении поездки вечерами проехали по нему 100, а может быть и 200 раз, конечно же только в своих мечтах и желаниях. Но вот заветный день настал и наступает волнительный момент, когда на перроне Белорусского вокзала ты получаешь заветный конверт. Всё как в первый раз, хотя опыт подобных путешествий достаточно большой, но все равно присутствует в тебе какое-то необыкновенное чувство. Вообщем поездка началась, а значит, нас ждут новые интересные места, а также знакомые города, в которые всегда возвращаешься, как к себе домой и они принимают тебя в свои объятья.

 

Здесь же на перроне, происходит первое знакомство с коллективом группы, наверное, больше оценивающее. К счастью первое впечатление очень обманчиво, в последствии знакомства выяснилось, что большинство из них милые и приятные люди. Далее посадка в вагон и вот тут, не буду скрывать, начитавшись на форуме отзывов, выясняется, что с нами едет детская группа. Настроенице немного сразу упало, но как оказалось, в последствии, опасения мои были напрасными. Группа школьников из Перми была очень хорошо организована, их руководитель Наталья Юрьевна подошла к данному вопросу очень ответственно, за что ей огромное спасибо и уважение!!!

 

Утром поезд прибыл в Брест и здесь оказалось, что вместе с нашей группой на границу выезжает 9 автобусов. Маленький ужас, наверно скажут многие, но не будем торопить события, все наши приключения, которыми был наполнен тур с самого начала и до его конца, только начинались.

 

При посадке в автобус, выяснилось, что не хватает 2-х туристов. Автобусы один за другим, плавно отъезжали в сторону границы, показывая нам вдалеке свои очертания, а мы с нетерпением ждали полной комплектации группы. Не будем вдаваться в подробности, но через 10 минут ситуация нормализовалась и мы последним эшелоном двинулись на границу. К нашему великому счастью, даже в такой ситуации, многие поймут меня, мы в 8.45 прошли границу. Хотя могли зависнуть очень надолго, повезло наверное. Счастливые, мы едем по Польше и делаем первую остановку в Паджеро с 9.20 до 10.10.

 

Хочется обратить внимание на то, что здесь можно достаточно недорого перекусить, обменять на злотые, а также прикупить продуктов в дорогу, прежде всего соки, кондитерку, сыры и т.д. Если есть карта, то удобнее всего расплачиваться ей, т.к. курс евро всегда невыгодный, прежде всего это касается стран, где используется национальная валюта. К большому сожалению, часть туристов, имея карты, тратит наличку в евро, а потом пытается снять в банкомате деньги. Хотя впрочем это их дело, но странно все же.

 

Перекусив и прикупив провизии в дорогу, мы с легким сердцем двинулись дальше. Но…приключения продолжаются. Километров через 15 нас тормознула транспортная полиция и дотошная тетя принялась проверять наш автобус. Все это походило на медицинскую комиссию в военкомате, именно с такой дотошностью были осмотрены фары, выкручен руль и какое счастье, после 20 минут всё же нашлось за что зацепится. Оказалось, что пишущие головки на тахометре не параллельны друг другу. Естественно дальше ехать никак нельзя. Больше часа пришлось ждать транзитный автобус который нас впоследствии довез до остановки, куда позже приехал и наш новый автобус из Варшавы, пожалуй лучший из всех, которые были. Прошу не удивляться, так как за свою поездку мы ехали с 7 водителями.

 

Естественно, данное происшествие дало отпечаток на всей нашей программе, но надо сказать, польская транспортная компания всё же разрешила данную ситуацию и мы поехали дальше по Польше. Времени было уже 18 часов вечера и об осмотре Варшавы не было и речи. В отель мы приехали в 23.15.

11328b085817ace30ded022276fef05a.jpg

Отель Барановский очень приличный и уютный.

f6f880d65cd881262294e919501a4e05.jpg

В номере есть фен. Завтраки польские и этим всё сказано, но в желудке все равно что-то унесете с собой. Это все же не отель Парадиз, где на завтрак предлагают лишь один омлет. К счастью в этом туре сия чаша данного отеля нас миновала.

 

Вообще, касаясь темы отелей, хочется сразу определиться, что свои номера мы видим в лучшем случае часа 3-4. Всё это пишу к тому, что некоторые высказывают своё недовольство небольшими номерами. Поздние приезды и ранние подъемы все равно не позволят поиграть в футбол или в гольф в номере, да и за день очень сильно вымотаешься, так что сил нет. Я в этом плане очень непритязателен, чистая кровать, душ и всё, это и есть, наверное, стандартный набор туриста.

 

Утром, благополучно погрузившись в автобус, не без небольшого опоздания конечно же, в 9.10 мы поехали на границу с Германией, всё начиналось прекрасно, казалось ничего не может испортить день, но через 5 минут оказалось, что наши туристы оставили в отеле свою одежду, пришлось возвращаться. Несобранность, к сожалению, очень мешает в групповых турах, но на то он и групповой, что мы все зависим друг от друга, но не все к сожалению это понимают.

К великому счастью, границы как таковой между Польшей и Германией уже давно нет, разве что напоминают об этом пустующие терминалы. И вот мы мчимся по Германии, наслаждаясь предвкушением встречи с Берлином.

 

Но… не все так просто, счастье нас поджидало на дороге. Бдительный немецкий полицейский попросил нас следовать за ним, и на своем мотоцикле проводил нас до стоянки, где в предвкушении работы из микроавтобусы выскочили 5 полицейских одевая на ходу свои перчатки. Немцы временами устраивают подобные вылазки, наверное, контролируя работу, прежде всего польских пограничников. Проверка наших паспортов заняла не более 10 минут и вот мы на свободе.

 

В Берлин прибыли в 11 часов, где до 2 часов дня была проведена обзорная экскурсия по городу с высадкой на фотопаузы. Бывая много раз в Берлине, как-то не получалось побывать на площади Жандарманмарк где стоят немецкий и французский собор. К счастью, в этот раз такая возможность представилась. Не буду описывать красоты городов, так как описаний можно много найти в Интернете.

 

Прогулявшись у Бранденбургских ворот посмотрели на уличных танцоров, очень интересно. Молодцы ребята. А также наткнулись на советского офицера, которые ставил за плату штамты о пересечении оккупационных зон и падения стены. Наверное остался ещё с времен вывода войск из Германии и подрабатывает, бедняга, только по-русски вообще не говорит. (шутка)

3ad95f5f433e13e425c58949ea00454c.jpg

 

После переезда в район Зоо с 14 до 16 часов у нас было свободное время. Июль-август в Европе сезон распродаж, поэтому было решено посвятить это время шоппингу. Из поездки всегда хочется привезти что-то памятное и полезное, поэтому, да простят меня заядлые посетители музеев, в свободную минутку все же урывал время заглянуть в какой-нибудь магазинчик.

 

В 16 часов мы отправились из Берлина в наш очередной отель, в город Кельн. Отель очень приличный, находится в пригороде города. Утром В 8.30 началась экскурсия с местным гидом Галиной. Вся экскурсия была посвящена Кельнскому собору и проводилась вокруг него, подходит больше для истинных любителей глубокой древности. Но рассказывает интересно, поставим оценку четыре.

Побывать в Кельне мне хотелось ещё с юности, когда границы были наглухо закрыты. Но сладковатый голос диктора не давал покоя, разнося поздним вечером из радиоприемника, вы слушаете Немецкую волну из Кельна. Что-то было в этом магическое и таинственное.

 

Город впечатляет, как и сам собор, мои мечты сбылись, а надежды оправдались. Это стоит увидеть своими глазами. Здесь же посетили дом одеколона, где купили на память небольшой флакончик кельнской воды, т.е. одеколона. Запах конечно же обалденный, как ни старайся, а передать его невозможно, наверное это запах путешествия, свободы, утреннего настроения. Хотелось купить флакон больше, но 100 мл за 59 евро остудило мой пыл.

 

Далее Туртрансом был предложен вне программы город Брюссель. В 11 часов мы благополучно из Кельна двинулись в столицу НАТО. Осмотр Кельна и посещение Брюсселя позволяет разбавить длительный переезд до Парижа и поэтому в своих рекомендациях я предложил официально включить эти города в программу тура. Приехали в Брюссель в 13.40. Гранд пляс, главную площадь Брюсселя я бы назвал Мечта флориста, настолько все красиво и гармонично.

1cc8ec5427eab9f627884c4b785948da.jpg

 

Экскурсия с местным гидом Максимом была проведена на высоте (оценка отлично), а заказанный ранее для нас фламандский обед был выше всяких похвал. Немного об обеде. Предлагалось меню из 3 блюд за 21 евро, и он стоил этих денег. В качестве закуски были взяты креветки, приготовленные в оливковом масле, весь соус в последствии забрали кусочками хлеба, вкуснотища.

 

Далее предлагались мидии и не только. Попробовать мидии мне хотелось всегда, и мои ожидания оправдались, вкуснятина. Просто надоело бродить в турах на экскурсиях мимо столиков ресторанов и жадно смотреть на кастрюльки с мидиями, которые поедались в большом количестве местным населением. Кроме мидий был взят вартузай куриный, это нежнейшая курица в сливках, тоже очень, очень вкусно. Ну а на десерт мы выбрали белую даму, мороженое политое горячим шоколадом. В качестве выпивки, попробовали местное пиво. Вишневое конечно же выше всяких похвал, особенно подойдет дамам. Позже на остановке в Бельгии были куплены баночки пива с изображением вишни и благополучно доставлены домой. Рекомендую! Словом, день удался на славу.

 

К сожалению перед отправлением из Брюсселя опять не обошлось без опозданий, поэтому простояли в ожидании туристки 45 минут и уехали в 17.45, вместо запланированных 17 часов. Но настроения это не подпортило большой части автобуса, потому что через 230 км нас ждал Париж.

 

По приезду была запланирована экскурсия по вечернему городу, к сожалению, начался дождь и впечатления остались смазанными. Особенно это касается тех туристов, которые приехали в Париж впервые. В отель мы прибыли около 12 ночи.

 

При подготовке к поездке, я сделал запрос по отелям и увидев отель Ибис в районе Порте де Орелан очень обрадовался. Спасибо ТТВ за него. Здесь надо сказать, что в этом отеле я был много раз, все знакомо и находится он в спокойном районе города, что позволяло самостоятельно путешествовать по городу вечерами. В цветном районе мы были бы лишены такой возможности, поэтому, оценивая отели, необходимо опираться и на данный факт. Еще раз спасибо!

 

Думаю, нет надобности описывать дни пребывания в Париже, т.к. программа тура подробно расписана с названием посещаемых мест и их стоимости. Нашей группе повезло, пешеходные экскурсии проводил знаменитый Володя, не всегда бывает такая удача. К сожалению, экскурсии в Версаль и Фонтебло не набрались, наверное стоило бы более детально рассказать о них, но это лично мое мнение. К счастью, некоторые смогли самостоятельно съездить в Версаль, чему были очень рады и я радовался тоже за них. Молодцы!

 

В моей программе самостоятельного путешествия по Парижу была башня Монпарнас. Как-то в прошлые мои приезды не удавалось подняться, но в этот раз мечты сбылась. За 10 евро вас поднимают на скоростном лифте, очереди практически нет, поэтому смело рекомендую всем любителям высоты. В хорошую погоду можно выйти на открытую площадку, что мы и сделали, виды отличные.

3d0e6661e5d1218412a779b91df01d30.jpg

 

Кроме достопримечательностей, мне хотелось прогуляться по цветочному рынку на Риволи и в районе улицы Сент-Мишель, ну люблю я красоту.

31206cef924fdbc5206b1fb8eb8a1100.jpg

В один из дней мы посетили магазин фабрики Фрагонар, а в последствии отправились на бульвар Осман, благо период распродаж во Франции был в самом разгаре, а самостоятельная прогулка по Люксембургскому саду только еще больше очаровала меня. Эйфелева башня в этот раз была посещена в вечернее время. Когда смотришь с высоты на огни города становится на душе теплее, все заботы уходят далеко-далеко.

 

В последний день пребывания в Париже большая часть группа ездила в Реймс на виноградники, но так как я в подобной экскурсии был в прошлой своей поездке, решено было просто погулять и насладиться городом. Словом в Париж надо приезжать не один раз.

 

В 16.20 выехали из Парижа в город Лион на ночевку. Приехали в отель 23.15. Отель приличный, как впрочем, и вся сетка отелей Ибис в Европе. Для заядлых путешественников стоит сообщить, что отель находится на окраине города, так что добраться до центра города пешком нереально, поэтому планов на осмотр города строить не надо однозначно.

На следующий день нас ждала моя любимая Швейцария. В 8.15 выехали из отеля и, проезжая мимо красивых горных видов в 11.00 прибыли в Женеву. Местный гид Валерия провела экскурсию достаточно хорошо, хотя я и бывал на её экскурсиях ранее, но эта мне понравилась больше и Женева для меня открылась с другой стороны (моя оценка пять).

 

Может быть, было воскресение и народу было мало, а вот в прошлый мой приезд был день города и тусовка была ещё та. Экскурсия состоит из автобусной части по району международных организаций и пешеходной по старой части города.

После свободного времени, которое провели на набережной Женевского озера в 14.00 выехали в столицу Швейцарии город Берн, куда прибыли в 17.00. Приятно возвращаться в знакомые места, вот и в этот раз Берн встретил нас солнечной погодой и своими прекрасными домами и улицами. Местный гид Ирина рассказала о городе, что очень понравилось (оценка пять), а далее до 20.00 было свободное время. Многие из нас сходили на смотровые площадки, что за Парламентом и любовались снежными вершинами Альп, погода была идеальной. Нескольким туристам мне пришлось помочь определиться с фондю и проводить в ресторан. Очень рад, что чем-то мог быть полезным. С пивом фондю на 1 человека вышло по 10 евро. Это пишу для тех, кто боится самостоятельно предпринимать подобные действия. Выгодно!

 

Я же наслаждался не только видами Альп, но и прогулялся до нашей гостиницы, в которой приходилось останавливаться несколько раз, зашел на ж/д вокзал, кстати очень понравился. А фонтаны на площади перед парламентом и играющие в них дети не оставят никого равнодушными. Наверное, каждый взрослый хотел бы оказаться на их месте.

Выехав в 20.00 из Берна мы прибыли в 21.50 в Люцерн. Расстояния в Швейцарии между городами небольшие, поэтому переезды очень короткие, особенно это понравится тем, кто плохо переносит длительные переезды. Рекомендую присмотреться к туру Альпийский вояж.

 

Время было вечернее. Бросив вещи в отеле, я пошел в очередной раз осматривать знакомый мне по прошлым посещениям красавец Люцерн. Дневных фотографий много, а вот ночных практически не было, поэтому данная прогулка прибавила в мою коллекцию вечерние виды Люцерна.

ab20bf4e778ba8dab928f0a044fea19a.jpg

 

Все, конечно же, очень красиво и гармонично. Отель кстати находится в самом центре города. Рекомендую заранее изучить расположение города и прогуляться по нему вечером.

 

На следующий день предполагалась экскурсия по Люцерну и катание на кораблике. Но как писалось выше, в этом городе я был как дома, поэтому решено было гулять самостоятельно. Естественно нельзя было пройти мимо моей любимой кондитерской и не попробовать пирожных. Предлагаю карту, красный кружок, и есть кондитерская Bachmann

1e09d1ee53b6140701aa29b5f9de1aaa.jpg

 

А вот само здание

4f472fe9eb4323fae5938d7592c381f7.jpg

На входе в кондитерскую, как видно, есть стенд с красочными журналами с ассортиментом выпускаемой продукции, которые можно абсолютно бесплатно взять с собой. Имеющим интерес к выпечке, думаю очень пригодится.

 

Кстати, здесь можно найти оригинальные сувениры из шоколада в форме башни, зверей, которые можно привезти домой в качестве подарка.

07560a2f56d7d5cd8f63d4445df26b21.jpg

 

А это фото пирожных которые всегда покупаю с удовольствием.

389c02ad9d8bbb4f50faf9c7c8e7b954.jpg

 

Если же вы предпочитаете просто шоколад в классическом его варианте, плитке, то лучше прикупить в магазине COOP (будет дешевле), выбор очень большой, кстати есть и сувенирные виды. В магазине проходила акция и плитки шоколада были упакованы по 5 штук, что позволяло его купить по более выгодной цене, чем при покупке одной штуки, (что с успехом мы и сделали) да и доехал такой шоколад очень хорошо до дома. Так что смотрите внимательнее, (позже видел такую же акцию в COOP и в Цюрихе).

 

В оставшееся время полюбовались на Пилатус

9e77ef76aa94218fec91fb3443b25834.jpg

и сделали небольшие покупки на память. Благо в С&A появилась отличная одежда спортивного направления, так что курточка будет долго напоминать о прогулках по Люцерну.

 

В 12.15 мы отправились в Цюрих. Спасибо тебе погода, в Швейцарии нигде нас не подвела, а все же это горная страна и погода очень переменчива. В 13.20 прибыли в Цюрих и сделали обзорку по городу. Могу смело сказать, что и Цюрих, как и Женева предстал для меня в новом качестве, наверное роднее что ли. Вообщем гуляли в свое удовольствие, хотя и свободного времени не так уж и много, но прилично перекусили на Банхофштрассе в Маноре на верхнем этаже, а далее не спеша пошли тратить оставшиеся франки в COOP.

 

Относительно валюты Швейцарии, менять или нет. Практически во всех магазинах принимают евро. В каждом магазине свой курс, поэтому будьте готовы к этому, понятно, что для вас он будет не очень привлекателен. Всегда удивляет поведение туристов, которые стараются пренебрегать национальной валютой. Франк это достояние швейцарцев, это их гордость и символ надежности, так давайте, и мы будем уважать. Кроме этого, вам постоянно придется производить перерасчет из франков в евро, что очень неудобно, курс напоминаю у всех разный.

 

Очень удобно расплачиваться платежной картой, что я и делал с успехом, принимают ВЕЗДЕ, так что дорогие туристы не заморачивайтесь с расчетами в евро, и вам не придется попадать в неловкие ситуации. Советую также небольшое количество франков купить в Москве, удобно одним словом. И опять таки, наступают на свои грабли туристы. Не покупают шоколад по 1,8 франка, а в Германии этот же шоколад берет уже по 3,3 но уже евро. Дивно. Не бойтесь национальной валюты, расплачиваться ей намного выгоднее!

 

В 17.00 мы выехали в Германию в город Ульм. Отель расположен в самом центре города, но гроза не дала возможность погулять по городу, а рано утром сходить наверное поленился, да и усталость от тура давала о себе знать. Жаль! Вообщем приехали мы в Ульм в 20.55, по дороге проехали мимо Боденского озера и даже проехали по землям Австрии.

Что-то давно не было приключений, но вот и настало их время снова. По приезду в отель выяснилось, что одна из школьниц оставила в Люцерне в магазине загранпаспорт, российский паспорт и свидетельство о рождении. Увы, если бы пропажа обнаружилась ещё в Цюрихе мы бы без промедления вернулись обратно.

 

Утром нас ждал Нюрнберг, куда мы и прибыли в 10.20. Город красивейший, не зря мне так хотелось побывать в нем. Рекомендую обязательно посетить.

Большая признательность и уважение местному гиду Людмиле, которая очень интересно, с иллюстрациями рассказала о городе, а также помогла нам практическими советами. Закончив экскурсию на торговой улице Людмила сориентировала нас где и что можно купить.

 

Большая часть группы конечно же воспользовалась советами и сделала хороший шоппинг (период распродаж в разгаре), о чем все вспоминали с благодарностью. Не буду описывать данный поход, т.к. это дело сугубо индивидуальное, если кому и будет интересно отвечу с удовольствием.

 

А ещё на площади во время экскурсии увидели свадьбу, на которую пришло все полицейское отделение, так сказать разделить радость.

67d931e56eb709e93c8a91a7728afd9f.jpg

А что же, спросите вы, с пропавшими паспортами. Руководительнице школьной группы и девушке потерявшей документы пришлось вечером сесть на поезд до Варшавы и по приезду делать в консульстве справку на выезд из Шенгена. Сами документы нашлись в Люцерне, их оправили по почте, но менее чем за сутки они конечно же не дошли бы до нас. Загранпаспорт естественно был аннулирован. В этой ситуации очень тяжело пришлось руководителю группы Наталье Юрьевне, но мы мысленно сопереживали вместе с ней. Хорошо, что все разрешилось. Спасибо ей большое, за терпение и поэтому ей наше всеобщее уважение!

 

В 16.00 покидаем Нюрнберг. Довольные, с покупками, с знаменитыми пряниками, удалось даже купить музыкальные сувенирные шкатулки с пряниками внутри (9,20 евро). Однозначно город понравился во всех отношениях, в него надо приезжать не раз и наслаждаться его атмосферой. Спасибо тебе Нюрнберг за всё, ты прекрасен!

 

В очередной свой польский отель приехали в 21.30, знакомый отель Павловский. Завтрак порционный, шампунь в номере отсутствует, все остальное очень опрятно и чисто.

 

В последний день нашего путешествия нам предстоял переезд по Польше. Некоторые гиды, с которыми пришлось путешествовать проводили в это время конкурсы, всевозможные мероприятия и переезд не казался таким долгим и тяжелым. Увы, в этом туре этого не было. Отсюда и все разговоры про тяжесть и длительность переезда по Польше, в умелых руках гида любые расстояния не расстояния, это мое мнение, основанное на предыдущих поездках.

Небольшой заезд в Варшаву, т.к. в начале тура нам не пришлось осмотреть центр города и далее на границу, которую, кстати, прошли тоже достаточно легко и без проблем. Автобусов не было вообще.

 

В конце своего отзыва позволю дать несколько общих рекомендаций туристам.

 

1.Отправляясь в поездку, тщательно изучите маршрут следования, необходимо представлять куда вы едете и что вы хотите посмотреть. Не лишним было бы почерпнуть информацию о стране, валюте и ознакомиться с планировкой городов. Сейчас это очень нетрудно сделать. Тем самым вы избежите многих проблем.

 

2.Четко проработайте программу тура ещё дома и определите для себя, чем вы займетесь в свободное время в городах. А оно так скоротечно, а посмотреть и сделать надо очень много.

 

3.Имейте национальную валюту стран, которые проезжаете. Если есть платежная карта оплачивайте ей свои крупные покупки. Странно, когда люди тратят наличность, а потом пытаются снять деньги в банкомате.

 

4.В Польше сделайте запас продуктов, это финансово выгоднее, т.к. продукты в Западной Европе стоят дороже

 

5.Помните, что от вашей собранности и пунктуальности зависит вся группа и программа тура в целом.

 

6.Берегите свои документы!!!

 

7.Возьмите с собой хорошее настроение и позитивный настрой, а все неприятности в дороге пройдут.

 

Благодарю всех туристов, которые получали вместе со мной приятные впечатления. С вами было интересно путешествовать. Пусть останутся только прекрасные воспоминания и новые наши мечты.

С удовольствием отвечу и помогу всем желающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за прекрасный отзыв!

 

А как же все-таки со школьницей ситуация разрешилась? Вернула она документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо вам огромное за замечательный отзыв! :D Ужасно захотелось в этот тур!

Заинтересовало упоминание про любимую кондитерскую в Люцерне, не подскажете как называется и где искать? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вы очень популярны в массах. Рядом с вами на Белорусском вокзале стояла и наша группа, некоторые вас узнали, хотели подойти, но постеснялись. Всегда с удовольствием читаю ваши рассказы, очень добрые, увлекательные, ненавязчиво подающие информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за теплые слова!!! Старался прежде всего для вас туристы!

А как же все-таки со школьницей ситуация разрешилась? Вернула она документы?

Руководительница со школьницей доехали на поезде до Варшавы. До обеда консул им сделал справку на выезд. Вечером, когда мы приехали в Варшаву, они к нам присоединились.

Потерянные документы нашлись в Люцерне, их выслали почтой на адрес руководителя группы. Так что все закончилось хорошо.

Заинтересовало упоминание про любимую кондитерскую в Люцерне, не подскажете как называется и где искать? :wink:

Извиняюсь, что сразу не указал расположение кондитерской. Теперь добавил в свой отзыв карту и фотографии, думаю, что будет полезно многим. Еще раз взгляните в отзыв.

Рядом с вами на Белорусском вокзале стояла и наша группа, некоторые вас узнали, хотели подойти, но постеснялись.

Очень жаль. Но вы не первые кто ведет себя так, хотя бывают, что и подходят, как в прошлую мою поездку подошла девушка в Минске, видимо ехали в одном поезде, а встретились на перроне. Не надо стесняться, с удовольствием пообщались бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Алексей, прекрасный отзыв!!!!! И мы очень с Вами похожи, как туристы, мы тоже всегда стараемся за ранее продумывать план поездки. Например, уже сейчас я с путеводителями и картами "путешествую" по Швейцарии и Лазурному берегу!!! :D Вы меня поймете! И дорог каждый подобный отзыв. Мы тоже любим гулять по городам самостоятельно! Поэтому, когда на других сайтах люди негативно или с сомнением высказываются в адрес автобусных туров, дескать толпой носитесь по достопримечательностям, я не согласна! Мы как раз получаем одно удовольствие! И ещё, главное, чем мы похожи, это позитивным настроем на поездку и на всё, в ней происходящее! Но Вы, вообще, СКАЛА! Столько непредвиденных ситуаций в туре, а Вы молодцом!!!! Достойно уважения!

Единственное, что я ничего не нашла по поводу гида-сопровождающего, как-будто его с вами не было? Только чуть-чуть в конце. Вы ездили со "знаменитой" Ястребовой, в связи с этим - тишина, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание к отзыву и за Ваши теплые слова.

:) Данное путешествие, я изначально планировал максимально провести самостоятельно. Поэтому все неприятности для меня находились далеко на заднем плане, хотя по возможности старался оказывать помощь туристам и, конечно же, выражал свое сочувствие и понимание в сложившейся ситуации. Гидом у нас была Оксана, но т.к. моей целью были самостоятельные прогулки, то я практически не зависел от её работы.

Тур действительно замечательный и я получил от своей поездки массу положительных впечатлений.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, огромное вам спасибо за чудесный отзыв. Он так душевно и тепло написан, не смотря на непредвиденные ситуации. Это благодаря вам и вашему позитиву. Беру ваш отчет на вооружение, так как тоже всегда заранее готовлюсь к поездке и люблю самостоятельные походы по интересным местам. Удачи вам и новых интересных маршрутов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за такой тёплый отзыв.

В одной из моих поездок с ТТВ мы с подругами впервые отправились в самостоятельное плавание в свободное время, потому что не могли не увидеть Кёльнский Собор. Это маленькое путешествие - одно из самых ярких воспоминаний о том туре.

Швейцарию очень хочу показать детям в летнем индивидуальном туре (надеюсь, что он состоится).

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ

Копирую себе, чтобы ничего не упустить при подготовке :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, огромное спасибо за подробный и поучительный рассказ. Хочу отправить дочь-студентку. Думаю, что она одна в поездке не заскучает. Судя по рассказам, тур очень насыщенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток, Алексей!

Не могли бы вы "перезалить"(если конечно сохранились) фото из описаний на 1-й страничке...а то выдаётся - ошибка 404

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше внимание. Просто обновлял версию сайта, а выложить забыл. Сегодня-завтра обязательно выложу сами фотографии в отзыве, так будет лучше. Пошел обрабатывать.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за прекрасный отзыв! Собираюсь в сентябре в тур 4А+, Ваш рассказ вдохновил ещё больше!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Спасибо за теплые слова!

Фотоаппарат Никон 4200, самый рядовой.

Мне тоже очень нравятся с него фотографии. Многие из моих знакомых, тоже задают такой же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо!

Можно задать вам вопрос как опытному путешественнику? Стоит подниматься на гору Пилатус в Люцерне? Насколько интересен такой подъем? Или лучше погулять по городу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит подниматься на гору Пилатус в Люцерне? Насколько интересен такой подъем? Или лучше погулять по городу?

Извините,что вмешиваюсь в вашу беседу.

Подниматься на Пилатус, конечно, стОит! Представляете. вы поднимаетесь по канатной дороге в четырехместной кабинке. вокруг вас Альпы !!! Внизу расстилаются ухоженные альпийские луга, по которым разбросаны тут и там небольшие стада коровок с колокольчиками,звон которых доносится и до вас... Просто сельская пастораль,идиллия... Пейзажи постоянно меняются. Вид с вершины горы обалденный, и там разгуливают такие смешные черные вороны. Вобщем, впечатлений и эмоций масса. А потом еще спуск вниз на поезде по зубчатой железной дороге - ну, очень живописные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tamara K! Но мне бы хотелось узнать, насколько интересен сам город и стоит ли тратить время (4 ч.) на подъем вместо того, чтобы осмотреть город. В таких турах как правило не хватает отведенного времени на осмотр городов, а так хочется проникнуться их атмосферой. Если потрать 4 часа на Пилатус, то сколько времени останется на Люцерн?

Я собираюсь в июне в тур 4AS Швейцария-Германия и Прага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, судя по описанию вашего маршрута,после подъема на Пилатус у вас будет время только погулять по городу с сопровождающим (это часа полтора, не больше),потому что вечером вы уезжаете в Германию, до которой 390 км, а это где-то 5 часов в дороге. Поэтому. если ваш приоритет "проникнуться атмосферой города", то, однозначно, оставаться в городе и гулять по нему.

У нас была другая ситуация в туре "Альпийский вояж": из Лихтенштейна по дороге мы поднялись на Пилатус, потом только приехали в Люцерн и пошли на обзорную экскурсию с местным гидои, потом на фондю. И ночевали мы в Люцерне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...