Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о праве туриста на информацию по туру


Рекомендуемые сообщения

Путешествие закончилось, а вопросы остались. В договоре прописано, что турист имеет право на полную и достоверную информацию по своему туру, однако получить такую информацию от ТТВ зачастую невозможно, Для кого как, а для меня имеет значение не только куда ехать, но и с кем ехать.К примеру, не люблю я путешествовать с организованными группами, и последняя поездка эту нелюбовь только усилила. При бронировании тура какими способами только не пыталась получить нужные сведения: ни на форуме, ни в Аське ответов не было. Местный менеджер полдня "провисев" на телефоне, получила ответ, что есть одна подгруппа из 5 человек. А ведь на тот момент все 25 наших "организованных" места уже забронировали .В ТТВ об этом не знали или не сказали специально??? Так же, наверное, не дождусь ответа на свой вопрос о комфортабельности автобусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Я не поднимаю вопрос, хорошо это или плохо. Возможно, кому-то и хорошо. Мне не очень. Поэтому я хочу за свои деньги купить тур, в котором действительно смогу отдохнуть. Если бы я своевременно получила эту информацию, я поменяла бы либо тур, либо дату.

А об особенностях нашей поездки с "организованной группой педагогов" я надеюсь рассказать , когда немного улягутся эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вас Светлана понимаю.Весной сама попала с такой группой (может она одна и та же).Я была руководителем детской группы, так вот к моим деткам претензий не было ни у кого, а вот эти дамы! Ну до чего капризные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы страшно думать, что все "Организованные" такие. Наверняка масса адекватных людей тоже организовываются в группы, хотя бы ради скидки. Опять лотерея, как и автобус?

ps Кажется, наши дамы ездили весной в "Альпийский вояж". Не с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда за спиной - толпа, и знаешь, что она тебя поддержит, многие начинают считать, что могут диктовать свои правила другим. Зачем торопиться? - без меня не уедут, ведь там свои. Так 2 дамы за несколько минут до отправления автобуса в Вене отправились на трамвае по Рингу. Группа ждала их 40 минут. А массовое поедание бомж-пакетов в автобусе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид наш, Алексей Казгунов, при других обстоятельствах заслужил бы самой высокой оценки. В нашей же ситуации он не то спасовал перед открытым хамством, не то не хотел обострять и так взрывоопасную ситуацию. но никого ни разу даже не упрекнул. Поэтому везде группа наша гуляла, сколько хотела. Не каждый может на хамство ответить хамством, тем более при исполнении... А иначе было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в туре в организованной группе были взрослые и дети в равных пропорциях. Так вот, дети всегда были крайне пунктуальны и исполнительны, а взрослые постоянно терялись и опаздывали (даже руководитель группы, которая, кстати, весьма формально относилась к своим обязанностям). Когда хронически опаздывающий член этой группы в очередной раз потерялся, она отказалась ему звонить, мол, дорого! :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу за свои деньги купить тур, в котором действительно смогу отдохнуть.

а вот это - штука субъективная. Сможете доказать в суде, отпишите на форуме, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно,действительно,лучше так не попадать. НО ЗАЧЕМ ёрничать насчёт бомжпакетов/ а что входит в состав? /? Скоро придётся стесняться в автобусе грызть шоколадку или орехи.Я, например,экономлю в основном время и,отчасти,деньги,за счёт еды/зато всё вбухиваю в музеи-экскурсии и время на город трачу по делу до последней секунды/.Иногда приходится жевать в автобусе.Ну,обзывайтесь,обзывайтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бога ради! Я ничего не имею против перекуса в автобусе! Кофе-печенье-орешки-шоколадка и т.д. Чтобы было понятнее опишу ситуацию: наши дамы, кажется, решили полностью съэкономить на еде. После бурного обсуждения на форуме, можно ли провезти пакетик лапши через таможню, уже в автобусе я с ужасом вижу, что таких пакетиков у наших попутчиков целые сумки! Едем. Гид объявляет санитарную остановку на 20 минут. "Неорганизованные" бегут по назначению. "Организованные" бьются около кофеварки. Возвращаемся - трапеза в разгаре. У каждой!!! по 3 стаканчика: супчик на первое, лапшичка на второе, чай-кофе на третье! Садимся, ждем.. Какая-нибудь дама вдруг вспоминает, что санитарную комнату-то она и не посетила. Идет.. Ждем.... Просчтояли 40-50 минут. Следущая остановка -обед. "Организованные" заявляют, что не хотят. Приходим...Кофеварка пустая, кому воды не хватило в предыдущий раз доедают лапшу, остальные пьют бесплатный кофе. Алексей, наверное, 10 раз пожалел, что купил эту несчастную банку кофе. И так всю дорогу.. Исключение - Испания. Там шведский стол. Дорвались до мяса. У многих желудок не выдержал такого стресса. Последствия отразились опять на последних рядах. Угадайте, чем мы дышали? Обратная дорога - опять растворимые супы и лапша. Я сама человек далеко не богатый, каждый еврик считаю, но не до такой же степени себя доводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю себя, и самой страшно. Знаете, если бы пару месяцев назад встретила бы такое на форуме - не поверила. А ведь это только малая часть. В предыдущих поездках случалось всякое, люди все разное, мы сами далеко не ангелы, но чтобы столько и сразу! Конечно, фирме выгодны такие группы оптовиков, смею надеяться, что далеко не все группы ТАКИЕ, но знать-то, что нам с ними ехать, мы имеем право?

Судиться? А что я могу предъявить? Что воздух в автобусе портили? Действително, все субъективно. Мы, неорганованные, ведь тоже не молчали. Строили их, как могли, и , кажется, к концу поездки несколько в этом преуспели. Тоже подадут в суд, что мы не дали им отдохнуть, как они хотели? Есть выход в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,ужас!Я ездила Вашим туром,но,вроде,на неделю раньше.Ничего такого не было,растворимости в автобусе никто не ел,воды-чая-кофе хватало всегда...Ну,было знакомых 5 человек/по формуле/...Обобщая,соглашусь:информацию об организованных ТТВ должен предоставлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько лет назад, помнится, ттв заранее предупреждал о том, что в тур едет организованная группа - через менеджеров в турфирмах, где непосредственно оформляли путевки. почему-то эта практика продержалась год. может, имеет смысл ее возобновить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько лет назад, помнится, ттв заранее предупреждал о том, что в тур едет организованная группа - через менеджеров в турфирмах, где непосредственно оформляли путевки. почему-то эта практика продержалась год. может, имеет смысл ее возобновить?
Насколько я знаю, ТТВ продолжает отвечать на вопросы о наличии организованных групп (если спросить, конечно), так же как и о возрастном составе группы. Другое дело, что не все заранее интересуются...

Проблема в том, что организованная группа может забронироваться гораздо позже вас лично. И тогда отказ от данной поездки может привести к денежным удержаниям по договору :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позже меня целой ГРУППЕ сложнее забронировать места. из-за специфики графика отпусков на работе я обычно покупаю путевку в тур одной из последних :roll:

но я говорю о том, что в какой-то год менеджеры и без специальных запросов предупреждали об организованной группе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что ездила на с ТТВ!

 

Ну чтож, добавлю вам ужастиков :twisted:

Итак тур в Италию на рождество. Вся группа состояла из трех организованных групп: мы -8 человек, ещё группа из Подмосковья -7 человек и группа из Рязани 23 человека (которая как потом выяснилась тоже состояла из двух частей). Границу в Бресте мы пересекали на электричке и когда вышли в Польше и пришли в автобус всё и началось...

Ещё в Москве нам сказали, что т.к. мы все друзья то автобус делят пополам, без определения мест:Рязань по правой стороне, за гидом и весь последний ряд, а Москва по левой - за водителем. Мы (две московские группки) ещё в поезде договорились, что наши два первых ряда, затем они, и потом опять наши.

Заходим в автобус и видим что рязанцы сели на все первые ряды(четыре слева и четыре справа и на последний ряд и предпоследний (это и была вторая подгруппа). Мы попросили их пересесть на левую сторону и вот тут началось....

"Мы заказали тур, мы заказали автобус, мы заказали водителей, мы что хотим то и делаем..." 30 минут мы стояли, а они орали и издевались над нами и гидом. И только звонок в Москву навел порядок в автобусе и ещё через 20 минут мы смогли поехать. Нам освободили второй и третий ряд за водителем и 6,7,8 ряды справа и слева, но нам уже было всё-равно. Я первый раз видела такого гида: ей вообще "указали" место на первом ряду слева за водителем, т.к. на первом ряду справа сидели две девицы и они уже приняли и ничего не понимая орали "Едем шеф!". О напряженной атмосфере в автобусе говорить больше не буду, настроение было испорчено. Но впереди было Рождество и мой Д.Р. мы настроились на отдых и расслабились. Но не тут-то было.

Наши рязанские туристы начали "отмечать" отъезд (было 8 утра!) И пошло-поехало. Все 12 дней они "не просыхали", издеваясь над нами и отвечая нам, что мы не умеем отдыхать! Проиллюстрирую на одном примере:

Абсолютно пьяная тётка идет из конца автобуса, в майке и лосинах (на улице -8гр.) подходит к водителю, садится рядом с водителем и орёт во всё горло "Останавливай автобус, я п...ть хочу!". Водитель, который сам виноват в создавшейся ситуации, т.к.действительно они с ним ездили в прошлом году и просили именного этого "доброго" поляка, отвечает им что в Германии на автобане нельзя останавливаться. И тогда подходит её друг и устраивает пьяный скандал, орёт что они заплатили и поэтому когда хотят тогда и останавливат автобус. Гид (божий одуванчик) наконец-то осмеливается сказать своё резкое слово и её тут же посылают далеко и надолго и говорят, что она вообще не имеет права голоса в автобусе. Был вечер и автобус шёл на приличной скорости нам стало страшно и тогда я не выдержала и заорала "Останавливайте автобус и вызывайте полицию!". Надо сказать что эти слова немного напугали вторую часть рязанской группы (которая тоже всё время пила, но немного тише) и они усадили дебоширов на пол и сказали, что в автобусе есть туалет, который кстати никогда не был закрыт. Правда через 5 минут была заправка и автобус завез дебоширов в туалет, но взял микрофон и громко сказал, что это последняя остановка перед отелем.

В течение всей поездки рязанцы требовали чай-кофе во время движения, ходили по автобусу, пили, отвлекали водителей. То что ничего не случилось - наше счастье!

На всех экскурсиях они торопили гидов, а на половину и не ходили. Зато всё время подогревались, говоря что в январе холодно и они вообще приехали отдыхать! А отдыхать надо уметь, а "москвичи" зажрались и отдыхать хорошо не умеют.

Слава богу, что гид не замолчала совсем и пыталась сообщить нам какую-то информацию. И доп.экскурсии состоялись, 20 человек набиралось т.к. в той группе была семья из четырех человек, которая тоже ехала отдыхать по-нашему.

В конце пути перед Дрезденом водитель был "вознаграждён" за свою "доброту". Одна из девиц с первого ряда вылила на него (чуть ниже спины :wink: )горячий кофе.

Бало ещё много "весёлых" приключений и "ужасов", но сейчас, когда прошло много времени, я вспоминаю только Италию.

С той фирмой я больше не ездила, хотя я думаю что они не виноваты, они ж не знали зачем народ поехал в Италию :oops:

 

Для успокоения хочу добавить, что путешествую я 2001 года и с организованными группами попадала в автобус 6 раз и два раза сама "организовывала" группу и всегда всё было хорошо!

И даже сейчас не отменю поездку, если узнаю, что в автобусе организованная группа.

Хотя мне всё больше хочется начать путешествовать самостоятельно. Остались всего 3 европейские страны, где я не была (Португалия, Англия, Румыния). Но у меня есть проблемы:"школьный английский со словарём" и у собратьев по духу почти никогда не совпадают отпуска :cry: Нет у меня попутчиков, а муж любит рыбалку на даче :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошие впечатления остались. Я была в Италии второй раз. Первый раз - в июле, и кроме жары и толп народа мало что осталось в памяти. А вот зимой очередей нигде нет (даже в Ватикан), погода в Риме была +11. Очень хорошие гиды были в городах, особенно во Флоренции, очень понравился дворец-музей Питти.

Вообще-то я умею быстро перключаться и забывать все плохое. Да и гид в конце концов поняла, что у нее есть внимательные слушатели. И "рязанцы" после питья частенько просто спали в автобусе. Точнее они только и делали, что пили и спали :lol:

А уж когда у им с утра объяснила, что полицию действительно могу вызвать и тогда не видать им Шенгена лет эдак 7, они немного испугались и утихомирились. Стали пить в основном в отелях и городах, а в автобусе спали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, наверное, заелся, мягко сказано. Если раньше ездили исключительно для того, чтобы посмотреть страну, то теперь получается, что хотят отдохнуть как на курорте, по полной, со всеми вытекающими последствиями. Конечно же, не думая о других. Зависит, прежде всего, от человека, воспитанный никогда не позволит себя такого. К большому нашему счастью, пока в большинстве в подобные туры ездят воспитанные и интеллигентные люди, с которыми всегда приятно общаться.

По прежнему придерживаюсь мнения, что гид должен быть в подобных ситуациях принципиальным, да и фирмам, наверное, надо выработать какие-то правила для организованных групп, иначе все это приведет, в конечном счете, к судебным разбирательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да и фирмам, наверное, надо выработать какие-то правила для организованных групп, иначе все это приведет, в конечном счете, к судебным разбирательствам.

Правила-то есть, надо их не бояться применять. Полиция - акт о нахождении в нетрезвом виде и хулиганстве (в случае с водителем - о причинении телесных повреждений, т.е. ожоге) - отправка в родное Отечество за свой счёт. Соседи по автобусу были бы только рады, а после пары подобных случаев народная молва разнесёт весть, и такие особи поостерегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...