Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В гостях у Пеппи


Рекомендуемые сообщения

Тур 8new Финляндия + 3 дня в Стокгольме 30 октября 2009.

 

Всем-всем привет! Вот и мы вернулись домой, а у нас тут уже снега навалило и все чего-то ходят в масках, даже продавцы в магазинах... :?: Школьные каникулы продлили на неделю из-за какой-то эпидемии… Еще бы на работе тоже продлили отпуск, так ведь нет, закончилась наша маленькая сказка. Тур 8new замечательный и очень интересный! Из Екб было больше всего народу, нашим девчонкам огромный привет, если заглянут сюда! Обязательно напишу про что-нибудь самое-самое интересное, но ехать в этот тур однозначно стоит, даже поздней осенью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Позволю себе небольшое отступление, чтобы вспомнить, с чего мы в этот тур вообще поехали. Мы совершенно не собирались в Скандинавию, ни в этом году, ни в следующем, поскольку в планах стояли совсем другие страны. Началось все с того, что на работе пришлось задержаться. После проверки на прочность в общественном транспорте в час пик заползаю домой – и вместо горячего ужина с ванной и сочувствия ненаглядный наехал на меня, где я гуляю. Потом поссорилась с мамой из-за какой-то ерунды, а именно из-за ее цветов на балконе. Моим котам в какой-то момент стало скучно, и они немножко развлеклись, ну подумаешь, погрызли чуть-чуть цветочки…

 

Я пыталась маме объяснить, что кошки – это высокоорганизованные существа, а цветы всего лишь трава, но она отказывалась это понимать, обозвав их паразитами и мерзавцами (это моих-то лапусек!) В довершение ко всему у любимой дитятки обнаружилась двойка в дневнике, из-за которой стала звонить свекровь и интересоваться, видела ли я эту двойку и как мы собираемся жить дальше, с этой двойкой, какая я плохая мать и тд и тп. В общем, очень захотелось куда-нибудь сбежать. В другой город, например. Пожить в одиночестве. Чтобы я была не у них и при них, а сама у себя и при себе. Ведь важно не потерять себя у себя. Я засела за стол и стала думать, что до следующего отпуска, который у нас обычно бывает раз в год, как-то больно долго ждать. Потом я подумала, а зачем, собственно, ждать, если у меня осталось еще несколько дней в этом году. Почему бы не съездить в какой-нибудь красивый город, в Питер, например. Тем более что там полно родственников, есть у кого остановиться. Думаю, надо ехать, давно не виделись. Тем более осенние каникулы скоро. Можно ребенка с собой взять. Черт с ним, с одиночеством. Мужу говорю, поехали? Он говорит, поехали, только с мамой договорись, чтоб кормила наших паразитов. Короче говоря, решили все вместе на каникулы ехать в Питер. А отпуск восемь дней. Думаю, многовато столько в Питере сидеть, тем более в ноябре. Нельзя же так долго родственников напрягать.

 

Размышляю, как бы разнообразить программу. Тут мне приходит в голову, что недалеко Финляндия, а оттуда и до Швеции рукой подать. Посмотрела, что ТТВ предлагает…Ну, думаю, надо точно ехать.

За ужином объявила, что мы уезжаем в Финляндию. Папа поперхнулся, а мама говорит, ах ах, возьмите нас с собой! Великодушно говорю, ну ладно, так и быть, мы вас возьмем, с превеликим удовольствием. Собрали чемоданы, я вручила свекрови подробный список с инструкциями по уходу за котами, оставляя ее недоумевать, зачем мне приспичило переться в ноябре в Финляндию и тащить за собой в дождь и холод единственную ее ненаглядную внучку вместо того, чтобы сидеть дома и быть хорошей матерью. Короче говоря, спасибо им всем, без них вряд ли бы состоялась эта поездка, пусть и маленькая. Даже небольшие туры дают столько сил и впечатлений, что хватает надолго.

 

Не терпелось уехать, но в последнюю неделю умудрились заболеть и навалилось столько работы, что чемодан пришлось собирать буквально за четыре часа до поезда. Зато когда поезд тронулся – вздохнули радостно, единственное, я переживала из-за погоды. На сайтах висело +8 в Хельсинки и +3 в Стокгольме с дождями. Но в действительности как же нам повезло! В Хельсинки вообще был ноль, что почти исключало возможность дождя, а в Швеции было чуть потеплее, до +6. Единственный раз немножко поморосило на наши головы, когда мы стояли в ожидании смены караула в Стокгольме, и это все! Погода была сухой, кое-где даже лежал первый снежок, ну просто чудесно. Золотая осень, яблоки на траве… А вот каким нас встретил Петербург:

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=12

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=14

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=15

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, привет! А я как раз вчера вспомнила, что Вы с домочадцами собирались поехать в Стокгольм, хотела уж писать Вам и спрашивать, как съездили :lol: Поделитесь впечатлениями! И какие впечатления от поездки у дочки? Где были? В общем, пишите подробный отчет, если время есть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....За ужином объявила, что мы уезжаем в Финляндию....

Вот молодцы!!! Сильное решение.

А я пока ещё раздумываю над поездкой в конце января.

Ждем отзыв о Финляндии и Швеции в это время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Нюша!!!!!! Ваш отзыв просто великолепен. Я всегда мечтала посетить Финляндию. Но хотелось бы посетить именно в зимнее время и увидеть настоящую сказку. Хотя наверное и без снега эта страна великолепна!!!!!!!!!!!!! Я жду с нетерпением, когда вы продолжите рассказ о вашей поездке и обязательно с фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Побольше фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, и Вам привет!!! Отзыв пишу, пока время есть, завтра уже на работу. Кстати, мечтали увидеть хюльдру с хвостиком, но не повезло, зато видели троллей! За хюльдрой придется, видимо, ехать в Норвегию.

Алексей, в конце января там зимняя сказка и очень красиво. Особенно в мире Санты. Мы там были первые посетители, хозяева только-только готовятся ко встрече гостей, уже завезли красивые сувениры и праздничные украшения и игрушки. И елку поставили.

Настя Озорнина, спасибо за комментарии! Обычно в таких турах едут в Швецию-Данию-Норвегию, а Финляндия воспринимается как транзитная страна, но мне Финляндия тоже очень понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, и Вам привет еще раз! Финляндия как транзитная страна воспринимается, потому что ее смотрят в основном из окна автобуса, только по Хельсинки удается погулять. Но мне она понравилась даже сквозь стекло, когда-нибудь поеду туда в большое путешествие, по всем ее тысячам озер! :lol: Надеюсь, ТТВ сделает отдельный тур по Финляндии дней на семь, его можно было бы совместить с посещением Питера теоретически :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пять утра мы встретили нашего гида на перроне Московского вокзала, автобус стоял тут же недалеко, дружно погрузились и, завороженные иллюминацией ночного Петербурга, отправились в Торфяновку. Границу на радость прошли быстро и без приключений, неудобно только туда-сюда ходить-выходить: оделись, вышли, прошли паспортный контроль, зашли обратно в автобус, разделись, уселись, через 10 минут опять оделись, вышли, выволокли чемоданы, прошли таможенный контроль, зашли обратно, и так десять раз. Так-то ничего такого, только ребенок у нас никогда никуда не торопится, и мы все время были везде самые последние, пока шапку нахлобучим, пока шарф завяжем. Чемодан потрясли только у одного-единственного человека – нашего гида, остальные прошли границу без лишних стрессов.

В Хельсинки застали золотую осень, солнышко, поэтому впечатление от города осталось самое теплое. Зеленая трава, желтые и красные деревья, финны с лыжными палочками на утренней пробежке, мамашки с колясками, тишина и покой. Один малыш чебурахнулся прямо в лужу, его мама неторопливо обернулась, ни слова ему не сказала, подождала, пока он сам поднимется, и пошли себе дальше. Дети вообще как-то в спокойствии и свободе растут, и ни финны, ни шведы над ними не трясутся, как мы порой. На улице +2, а дети бегают без шапок и с открытой шеей, мама у меня прямо диву давалась, наша, тепличная роза, из простуд не вылазит, а этим хоть бы хны.

Запомнился белоснежный Кафедральный собор на Сенатской площади, частично в лесах, но к Рождеству, наверное, покажется во всем своем великолепии, тем более что в нем каждый год в декабре коронуют королеву Света. После этой церемонии счастливица, которую избрали для этой миссии, выходит из собора, в белом платье, короне, в окружении горящих свечей, и начинает свое шествие по городу. Занимательно, наверное.

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=22

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=17

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=24

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=23

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=25

 

Мы же успели посмотреть все, что обычно показывают туристам в это время года, даже заглянули в океанариум SeaLife – но после музея Кусто в Монако он не так впечатляет…хотя детям, конечно, нравится. Меня изумила вот эта крошечная водоплавающая браказябра, не могу никак вспомнить его имя, хотя запоминала специально, чтобы потом дома посмотреть, в аквариуме на это не было времени. Потом, может, вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Нюша! Будем с большим нетерпением ждать продолжения.

Своим великолепным повествованием Вы скрасите наши серые будни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, надеюсь Ваши будни серые только в прямом смысле - потому что на улице сейчас погода "серая". Ведь жизнь прекрасна всегда, даже в будни! :lol: Скоро Новый год, зима-красавица и праздники с подарками! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жизненно,а главное эмоционально рассказано. Особенно про причины поездки. Нюша Принцесса - вы молодец, что нашли такой выход из ситуации! Нравится ваш стиль изложения. С нетерпением жду продолжения рассказа. Скандинавию вспоминаю с особенной теплотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Nino, похож, во всяком случае. Их там сотня таких ползает по водорослям под водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Турку мы приехали, чтобы оттуда сесть на паром. Уже стемнело, город разглядеть из окон автобуса не удалось. Оставим его на светлое время суток, а в нашем туре на него просто не было времени. Да и желания особого тоже, потому что уже устали, замерзли и проголодались. Не терпелось поскорей увидеть пресловутый паром, тем более что наш носил гордое и нежное имя – Изабелла. Впрочем, обратно мы плыли уже на Аморелле. А еще есть Розелла, Мариэлла, Габриэлла и даже Синдирелла. Но Изабелла была у нас первой, а значит, самой красивой. Вот она, красавица.

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=16

 

Так как в Турку мы приехали заранее, пришлось около часа помариноваться на терминале в ожидании отплытия, которое было назначено на 21.00. Не только мы, но и финны тоже жаждали попасть на паром, и в сравнении с нами они выглядели очень бодро и уже предвкушали реальную выпивку. Мало того, что в этот день был Хэллоуин и парни и девушки были разрисованы в чертей и еще какую-то нечисть, так еще у них выиграла какая-то футбольная команда, и сотни фанов атаковали бедную Изабеллу с целью надзинькаться как следует и устроить шабаш. Я глядела на эту продвинутую молодежь и подозревала, что на этом пароме покой нам будет только сниться, если мы вообще уснем. Мои подозрения полностью оправдались, хотя, надо сказать, пьяные финны довольные безобидные существа в отличие от наших. Если бы пустить на паром такое же количество пьяных наших, то вряд ли бы Изабелла доплыла до Стокгольма. А так вполне ничего.

 

Когда мы взошли, толпясь и толкаясь, на борт и стали искать наши каюты, оказалось, что многие еще не убраны, и пришлось еще минут двадцать помариноваться в галдящей разноязычной толпе. Я уже начинала терять сознание от усталости и этих чертей вокруг, и поэтому, когда мы, наконец, добрались до нашей каюты, хотелось упасть и больше не двигаться. Однако пришлось вставать и тащиться на ужин, потому что он был оплачен.

 

Теперь про ужин. Даже не знаю, что сказать. Действительно, очень много всего и голодным остаться невозможно. Но! Или я такая, или что, но сверхвкуснятины никакой такой я там не нашла. Все было съедобно, но не очень вкусно. Скажем, пять видов селедки в разных соусах, одна в желтом, вторая в красном, третья в белом, в местном майонезе, видимо, но все соусы такие сладкие, что от этого у селедки какой-то странный привкус, как будто на нее пролили лимонад. Или взять креветки. Вообще креветки я люблю, поэтому их присутствие на пароме меня немного воодушевило, только вот они оказались какие-то резиновые – подозреваю, что их сначала отваривают, потом замораживают, а потом размораживают и подают. Без специй и соли. Не знаю, но с домашними креветками не сравнить. Возможно, я начиталась форума и ждала чего-то такого ах! В общем, после селедки с креветками я уже не делала попыток отыскать что-нибудь повкуснее и жевала хлеб и траву из греческого салата, а все мои бегали за новыми блюдами. Остались, конечно, довольны. Порадовали пирожные и тирамису, пироги с черникой и сладкие крендельки. Между прочим, в этом туре моя мама поправилась на два килограмма, потому что она никак не могла остановиться. Но она, хоть и объедалась, чувствовала себя очень хорошо, если исключить угрызения совести, что говорит о том, что все продукты свежие и качественные.

 

Но что мне больше всего понравилось на этом ужине, так это атмосфера. Уютно и тепло сидеть за столиком, и освещение очень такое приятное, полуинтимное, а за окнами море, хоть ничего и не видно. Чтобы рассмотреть его получше, мы поднялись на верхнюю палубу, и знаете, так было необыкновенно и страшно стоять там и вглядываться в это черное, холодное море и ощущать смутную радость от того, что наша Изабелла – это не Титаник, и она ни за что не утонет, потому что опытная и современная и вообще – Изабелла!

 

На танцы-шманцы сил не хватило, утром вставать раным-рано, завтрак в 6.30. А наши девочки из Екб, по-моему, вообще не ложились. Они обе прехорошенькие и спать им непозволительно. А мы осторожно обошли пьяненькую девочку-финку в штанишках с ежиком на голове, которая безуспешно пыталась подняться со скамейки, и пошли спать в свою каюту на шестой палубе. Ночью нас несколько раз будило пение и крики в коридоре, а к утру все стихло, но уже надо было вставать и топать на завтрак. Большинство кают были распахнуты, утомленные финны спали в самых немыслимых позах и завтрак их уже не волновал.

Кстати, каюты чудесные. У нас была каюта четырехместная, но мы были там втроем, с дитем, кровати очень удобные и просторные, можно легко спать на одной вдвоем. Хотелось задержаться и еще понежиться. Но Изабелла подплывала к Стокгольму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здорово, Нюша! Мы тоже на Изабелле и Аморелле плавали! Насчет ужина согласна, много всего, но на мой вкус не очень. Селедка мне показалась кислой :) а до сладкого добралась только на обратном пути :) Зато атмосфера - очень уютная! :D Что было дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нужно было попробовать лосося горячего копчения - вот это объедение! Пишите, у Вас хорошо получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой именно тур по Скандинавии Вы ездили? :wink:

Ой, я что-то и вправду забыла указать, что за тур. Для меня это просто очевидно :D Тур 8new Финляндия+3 дня в Стокгольме с 30 октября. 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, привет! Великолепно повествуешь! Получаю сказочное удовольствие от прочтения, словно художественное произведение, а не банальный отзыв :lol:)

Думаю, многие согласятся, что у тебя раскрывается писательский талант! Умничка! :)

 

PS. Это Динара :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса,когда же последует отзыв о Швеции? КАЖДЫЙ РАЗ ЗАХОЖУ НА САЙТ И СМОТРЮ, КОГДА ЖЕ ВЫ РЕШИТЕСЬ ОЗВУЧИТЬ ЕГО? :roll: :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну уж прямо писательский талант! Динара, ты мне льстишь :)

Нюша Принцесса,когда же последует отзыв о Швеции? КАЖДЫЙ РАЗ ЗАХОЖУ НА САЙТ И СМОТРЮ, КОГДА ЖЕ ВЫ РЕШИТЕСЬ ОЗВУЧИТЬ ЕГО? :roll: :roll:

Хотя... Раз уж тут выясняется, что у меня талант, то продолжение платно! :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...