Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что мы везем из заграницы в огромных чемоданах?


Рекомендуемые сообщения

А нам сказали, что самое настоящее марсельское мыло зеленоватого цвета, имеет запах схожий с нашим хозяйственным, без всяких отдушек и подкраски, на грубой льняной бечевке, продавалось на вес. На самом деле при всей своей внешней непривлекательности, создает маслянистую пленочку на руках и не сушит кожу. Мне понравилось. А мыло с отдушками положила в белье для аромата (на черный день, когда кончатся запасы). Запах - чудо как хорош.

Нам Лариса, гид по Марселю и Провансу,  тоже говорила, что мыло чем страшнее на вид, тем лучше. Оно чисто оливковое, без аромата. Но, поскольку я фанат лаванды, мой выбор пал на лавандовое мыло.  Хотя,  когда я была в Марселе  в первый раз, то взяла разные  сорта - все были отличные, но моё сердце (вернее, тело) принадлежит лаванде! С тех пор  уже дважды привозила по пол чемодана именно такого мыла, из этого магазинчика и лавандовое.

 

" Если вы когда-нибудь окажетесь на юге Франции, в портовом городе Марселе,настоятельно советую посетить там мыловаренный завод. В нем проводятся  экскурсии и очень интересно рассказывают про то, как делают марсельское мылоИстория этого мыла насчитывает несколько вековМарсельское мыло 

стали  готовитьвозвращаясь из походов крестоносцев  ко гробу Господню.

Предположительно,  рецептов марсельского мыла несколько. В некоторых источниках говорится, что Дамасское мылопривезенное из крестовых походов, и  сделанное только из оливкового масластало прародителем Марсельского мыла.Значительно позже, в 19-м веке в рецептуру ввели другие растительные масла –пальмовоекокосовоепальмоядровоеМыло стали ароматизировать и окрашиватьОднако оливкового маслапо-прежнемуоставалось не менее 72%.

Изначально мыло изготавливалось из щелока и животного жираКогда  научились  вырабатывать едкий натр и изготавливать  мыло с ним, вместо щелокато началось получаться мылоимеющее отличные моющие качествано сильно  сушащее кожуСмесь же щелочи с оливковым и маслом давала значительно  более мягкое по воздействию   мыло. В результате, в 1688 годукоролем  Людовиком  XIV (Королем-солнце) был издан эдикт о том, что название мыла"Savon de Marseille", может быть присвоено только мылуизготовленному на основе  оливкового масла и изготовленном в Марселе и его окрестностяхЭтот эдикт  действует и сейчас."

ссылку на первоисточник  см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Да, про мыло нам тоже Лариса говорила. Лавандовое с вкраплениями цветов - просто замечательное мыло. Было множество сортов и с другими травками. А на Галимаре было просто белое мыло на козьем молоке, тоже отличное, рекомендуют для детей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "кубики" по 100 граммов не бывают - минимум, 300 гр. и более. Я их разрезаю для большего удобства пользования пополам. Беру, обычно, лавандовое, с вкраплениями цветочков. А такое мыло, как в первой ссылке, весом, по-моему, 150 грамм, я встречала и покупала только в Марселе, в магазинчике на набережной старого порта, фото вывески во второй ссылке.

Ой, ну вот что Вы сочиняете на ходу, Татьяна?! "Не бывает"... Я лично покупала в Savonnerie de la Licorne маленькие 100-граммовые кубики лавандового и оливкового мыла. Было это летом 2011 года, правда.

Кстати, марсельское мыло и специально для стирки бывает. Только вот оно точно в больших кубиках только. По-моему, на Вашем втором фото это самая верхняя полка слева. Отстирывает, кстати, великолепно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну вот что Вы сочиняете на ходу, Татьяна?! "Не бывает"... Я лично покупала в Savonnerie de la Licorne маленькие 100-граммовые кубики лавандового и оливкового мыла. Было это летом 2011 года, правда.

Кстати, марсельское мыло и специально для стирки бывает. Только вот оно точно в больших кубиках только. По-моему, на Вашем втором фото это самая верхняя полка слева. Отстирывает, кстати, великолепно.)

Я вообще по жизни фантазёрка, Танюш!  Дело в том, что за три моих посещения этого магазинчика в  разные годы там такого не наблюдалось... А судя по описанию  воздействия данного мыла на кожу, то мыло вообще из другой оперы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по описанию  воздействия данного мыла на кожу, то мыло вообще из другой оперы...

А то, что кожа у всех разная, Вас похоже не волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение 001.jpg

 

Изображение 002.jpg

 

 

 

 

ууууф,еле прикрепила фото ! никогда раньше этого не делала))) вот "мое" мыло качество фото,конечно,не очень

 

оно такого,слабо выраженного сиреневого цвета)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понять причитания на тему "сушит кожу")))) у меня она и так жирная.)) Так что, если ее что-то и подсушит, так мне это только на пользу.)))

Кроме качества мыла не стоит забывать еще и о жесткости воды... иногда сочетания этих двух субстанций дают непредсказуемый результат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно расшевелить эту тему. Сейчас я про косметику из DM напишу)). Про витамины писала,теперь про косметику. Чудо-  тени кватро от Альверде (марка,которая "Био")- стоят около 4 евро- качество (стойкость,шелковистость,не осыпаются)- на уровне Диор. http://www.dm.de/linkableblob/de_homepage/445728/data/lidschatten-quattro-49-data.png?v=1410270215000 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это магазин-универсам, где продаётся косметика, бытовая химия,гигиенические средства, еда (почти всё био и из категории бакалеи), питание для детей, еда для домашних животных, чулочно-носочная продукция. Цены доступные. Сеть представлена по всей Германии,Австрии,Чехии, говорят что есть в Болгарии и Словакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно расшевелить эту тему. Сейчас я про косметику из DM напишу)). Про витамины писала,теперь про косметику. Чудо-  тени кватро от Альверде (марка,которая "Био")- стоят около 4 евро- качество (стойкость,шелковистость,не осыпаются)- на уровне Диор. http://www.dm.de/linkableblob/de_homepage/445728/data/lidschatten-quattro-49-data.png?v=1410270215000 

 Поделитесь, пожалуйста, информацией по витаминам. Я все время покупаю в DM крема BALEA и ALLVERDE, очень нравятся, особенно из серии увлажняющих. А вот витамины как-то - мимо. Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного написала вот здесь : http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16063-pokupka-lekarstv-v-germanii-frantcii-shveitcarii/page-3

Самые любимые- кальций в синей банке. Пьём с мамой на пару :derisive:  . особенно оценила мама.Витамины водорастворимые больше не покупала, т.к. нашла себе ещё лучше от марки ProLife. Ещё опять же маме покупала для суставов добавку от ДопельГерц- не поверите,но это чудо!!Мама очень довольна,обязательно купим ещё. Аминокислота Омега-3 тоже уже наша классика-покупаем всегда. Себе я покупала от Гезунде плюс- капсулы с льняным маслом- им осталась недовольна, т.к. видимо мне ещё рано пить по возрасту-кожа и так жирная, а с маслом вообще масло на лице- мама допила ей понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделитесь, пожалуйста, информацией по витаминам. Я все время покупаю в DM крема BALEA и ALLVERDE, очень нравятся, особенно из серии увлажняющих. А вот витамины как-то - мимо. Надо попробовать.

 

Почитайте здесь - есть описание, на цену не смотрите, это реклама с Украины. В Германии стоимость в пределах 2-5 евро

Balea, Denk Mit, DM - Витамины Balea DAS gesunde...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного написала вот здесь : http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16063-pokupka-lekarstv-v-germanii-frantcii-shveitcarii/page-3

Самые любимые- кальций в синей банке. Пьём с мамой на пару :derisive:  . особенно оценила мама.Витамины водорастворимые больше не покупала, т.к. нашла себе ещё лучше от марки ProLife. Ещё опять же маме покупала для суставов добавку от ДопельГерц- не поверите,но это чудо!!Мама очень довольна,обязательно купим ещё. Аминокислота Омега-3 тоже уже наша классика-покупаем всегда. Себе я покупала от Гезунде плюс- капсулы с льняным маслом- им осталась недовольна, т.к. видимо мне ещё рано пить по возрасту-кожа и так жирная, а с маслом вообще масло на лице- мама допила ей понравилось.

Про добавку от суставов-ну очень актуально для моего семейства. Можете выложить фото ? Эххх,знать бы чуть пораньше,а то мимо стольких дрогерий прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала во французском туре по совету попутчицы по туру "Форкапил" (витаминный комплекс или БАД для волос и ногтей), реально работает, проверено на себе. И гель "Антистакс"- препарат с использованием красных листьев винограда от проблем с венозной недостаточностью и проявлений варикоза, констатирую факт - очень хорошие препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про добавку от суставов-ну очень актуально для моего семейства. Можете выложить фото ? Эххх,знать бы чуть пораньше,а то мимо стольких дрогерий прошла.

Коробки нет, к сожалению. И простите с суставами это не ДоппельГерц, а другая немецкая марка abtei. Вот картинка с этим препаратом. http://www.abtei.de/GetFile?file=/img/produkte/detail/GelenkPlus30.gif  Не рекламирую, а от души советую прикупить это, у мамы перестал сустав в ноге болеть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хороший сироп,с мерным стаканчиком от кашля немецкой марки КлостерФрау ( ну типа, монастырские лекарства), стоит он дороже других аналогов из того же ДМ- но действует хорошо: я зимой в Германии думала умру от кашля- купила помог за 1,5 дня. Сироп можно и в ДМ купить и в аптеке без рецепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько меня хватило-столько прочитала страниц этой замечательной темы:) спасибо за важную информацию.

а может быть было бы здорово, если кто-то бы обобщил все это и написал кратко в какой стране и какой продукт?) каким качественным продуктом можно закупиться в определенной стране.

эксперт может какой-нибудь, те, кто сами на своем опыте уже знают и им несложно это вспомнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Интересы у всех ведь разные... Проще воспользваться поиском в теме, если интересует какой-то конкретный продукт или страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Норвегии я привозила коричневый сыр, из молока коровы был вкуснее, чем из козьего! Еще фигурки троллей покупали все, но я не стала покупать, зато купила прекрасное панно в Бергене!  В Тронхейме очень красивые кофточки))! И картину небольшую с а-ля деревенский пейзаж в Швеции... не помню где именно! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Скандинавии везут прежде всего шерсть. Шапки, перчатки, свитера разные. Рыбу покупают копченую в Финляндии на обратном пути. Кофе из Хельсинки везут, финны его очень уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...