Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фотографирование в европейских музеях


tequila

Рекомендуемые сообщения

Согласна с ННН. В мае 2010 нельзя было снимать в ОРСЕ, РЕЙХМУЗЕЕ и ВАН ГОГА. причем самая строгая была в РЕЙХМУЗЕЕ.

 

В Лувре ,Родена- без ограничений. ДЖОКОНДА под стеклом,поэтому не каждый фотоаппарат может снять хорошо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю фотографировать в музеях. Без фотографий у меня лично впечатления не материализуются - потом начинаешь рассказывать, да и просто вспоминать, что видела, а получается, экспонаты-то я знаю и помню, а вот посмотреть уже никак...

Поэтому всегда стараюсь фоткать в музеях (где можно, конечно), азарт появляется и лучше погружаешься в атмосферу музея.

В Центре Помпиду прошлым летом отсняла все, что понравилось, а понравилось все)))

В музее Ван Гога снимать нельзя - обидно было до соплей, т.к. его просто обожаю, а альбомы в магазине как-то не особо впечатлили...

В Лувре фоткали без проблем. В галерее Уффици - нельзя было. У Родена - только в парке. Музей Армии в Париже - свободно.

В Дрезденской галерее нам запретили снимать. В Шёнбрунне во дворце снимать нельзя. В Шарлоттенбурге тоже нельзя.

Нельзя снимать в Бельведере в Вене.

 

А вообще, хочется сказать, что по сравнению с Россией, в Европе явно больше мест с разрешенной съемкой и это очень радует. Память на фото, "сделанном своими руками" - самая лучшая память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнила... :sclerosi:

Можно было снимать в Вене в хранилище сокровищ Габсбургов...Вот название точно не помню... :sclerosi:

Но это было в 2008 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кому будет интересно...

В замке Глубоке над Влтавой и в Чешском Крумлове снимать категорически запрещено. Если кто-то снимает и это увидят смотрители, то (со слов гида) могут выгнать всю группу.

И у меня есть вопросы: собираюсь в тур 2бис и хочу побывать в музее Орсе в Париже, в Версале во дворце (если получится) и в Берлинской картинной галерее. Как там обстоят дела с фотографированием? можно или нельзя снимать экспонаты? может быть за дополнит. плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Орсе еще раз отпишусь - снимать запрещено.

В Версале - снимайте на здоровье без дополнительной платы, вероятно, входит в стоимость билета. :popcorm2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в Центре Помпиду смотритель афрофранцуз замечание сделал, когда я фотографировала. А вот в музее Родена никто и слова не сказал. Запрещающих значков я тоже не видела, хотя может невнимательно смотрела. А вот интересно, додумался ли какой-нибудь заграничный музей плату дополнительную брать за фотосъёмку? В Эрмитаже брали в 2007, как сейчас- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в Центре Помпиду смотритель афрофранцуз замечание сделал, когда я фотографировала.

Уточните пожалуйста про Центр Помпиду. В основной экспозиции снимали совершенно спокойно, быть может запрет распространялся на временные выставки или Вы снимали с использованием вспышки.

В Эрмитаже в 2010-м брали 200 руб. за фотосъемку.

Да есть европейские музеи, которые берут деньги - Новый дворец в Потсдаме - 3 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Орсе еще раз отпишусь - снимать запрещено.

 

наверное, это все-таки от чего-то зависит. в 2008 полного запрета не было. только на вспышку. нафоткал довольно много. правда, самое интересное не получилось, потому что в тех залах такое освещение, что без вспышки ничего не выходит... :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2008 полного запрета не было. только на вспышку. нафоткал довольно много

Абсолютно правильно, в 2008 году съемка была разрешена, я и сам наснимал довольно много, однако в 2010-м мне не удалось продолжить фотосессию, уже был введен запрет, который сохраняется до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Лувре как таковая съёмка разрещена, но внешняя мощная вспышка один раз вызвала срабатывание сигнализации, после замечания она не использовалась.

DSC_5277.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Люди добрые, кто уже побывал в музее ABBA в Стокгольме - подскажите, можно ли там фотографировать, если да - нет ли каких ограничений, нюансов... а то я в шведском и английском ни разу не силен, что мне будут там говорить, не пойму. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете задать им вопрос:

http://www.abbathemuseum.com/en/practical-info

Хотя, посетители выкладывают фото в интернете:

http://151151.livejournal.com/1912516.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я платила за фотосъемку в Европе только в Чехии - это было в замке около Карловых Вар и в пещере Моравский Крас...

Я 2 раза была в Моравских пещерах.первый раз не платила и соответственно не фотографировала.Второй раз нас привезли туда уже под закрытие и вообще никто не платил за съёмку: все так щелкали.Я думаю, что в пещерах фотографировать-пустое дело.Нужны настройки фотоаппарата, штатив.

 

А вот в замке, в Тельче, фотографировать нельзя и всех об этом предупреждали " камеры, всех видно, за фото штраф", так у нас почти все фотографировали.Грешна была, тоже сделала 2 фотографии.в итоге камеры действительно работали, пришел смотритель и начали требовать уплату штрафа, но наш гид каким-то образом на честном слове убедила, что мы по глупости великой делали эти фото, и чтоб нас простили.Многие в спешке удаляли фотографии, опять же не включая соображалку(нас же уже засняли камеры!)На самом деле штраф накладывался бы на группу и можно было бы всем сброситься по мелочи.у меня фотографии 2 были хорошие, и действительно жалко, что удалила.Но конечно мне ещё до сих пор стыдно.Это был первый и последний раз когда я так "рискнула".впредь, конечно же не буду портить свою репутацию, и соответственно репутацию " русских групп".

 

Но мне было немного обидно, что в Вене в музее Сиси, где фотографировать нельзя- японцам разрешили это делать!мы пришли рано утром: в Вене дождь, в центре почти никого нет, а значит благоприятная ситуация ходить в музеи :smile: .На входе нас было 6 человек- я ,мама, 2 японки и 2 испанки.Как-то получалось, что все мы так и ходили в кучке по залам, так вот японки достали фотоаппараты и фотографировали платья и украшения!За ними и испанки достали фотоаппарат, но к ним подбежал смотритель и что-то там про запрет съёмки начал говорить.я думаю, что если бы покупалось разрешение, то как говорится вопросов нет, но там и в помине не было карточек, липучек на сумку и пр разрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...