Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

вопросы новичков


tequila

Рекомендуемые сообщения

на уровне своего носа подбитую кованными гвоздями подметку башмака с пумпоном

А я его (помпон этот) потрогала - мягкий такой :) :oops:

Что на это сказал хозяин помпона? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
на уровне своего носа подбитую кованными гвоздями подметку башмака с пумпоном

А я его (помпон этот) потрогала - мягкий такой :) :oops:

Что на это сказал хозяин помпона? :D

Наверное, им говорить не положено :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто про Скансен спрашивал - очень рекомендую, жаль времени маловато было, но даже это стоило того, красота и блаж просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это не весь процесс смены караула. Смотрели в 2007 году (правда из группы только мы с подругой). У них еще такая "разминка" во внутреннем дворе, затем обходят весь дворец и с каждой стороны по 2 человека меняются. Нам очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...читал..читал..очень интересно...но есть такой вопрос...я хотел взять с собой рюкзак..чтобы с ним ходить на экскурсии..но вот почитал..и вроде как не рекомендуется брать его..а лучше сумку через плечо...

заранее благодарю за дополнительные разъяснения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...читал..читал..очень интересно...но есть такой вопрос...я хотел взять с собой рюкзак..чтобы с ним ходить на экскурсии..но вот почитал..и вроде как не рекомендуется брать его..а лучше сумку через плечо...

заранее благодарю за дополнительные разъяснения...

 

На днях обсуждали эту тему. Общее резюме было следующим: НЕ рекомендуется, лучше сумку, носимую по типу санитарной, но отдельные форумчане имели положительный опыт и с рюкзаком. Наберите рюкзак и рюкзачок в поиске, легко выйдете на нужное обсуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...читал..читал..очень интересно...но есть такой вопрос...я хотел взять с собой рюкзак..чтобы с ним ходить на экскурсии..но вот почитал..и вроде как не рекомендуется брать его..а лучше сумку через плечо...

заранее благодарю за дополнительные разъяснения...

 

На днях обсуждали эту тему. Общее резюме было следующим: НЕ рекомендуется, лучше сумку, носимую по типу санитарной, но отдельные форумчане имели положительный опыт и с рюкзаком. Наберите рюкзак и рюкзачок в поиске, легко выйдете на нужное обсуждение

спасибо за совет:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на это сказал хозяин помпона?

Даже не взглянул на меня :cry: Наверное онемел от такой наглости :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Попросили меня узнать, сколько градусов в сангрии? В интернете не нашли, скажите,пожалуйста, кто знает! И она продается готовая (в запечатаных бутылках на вывоз если) или потом надо с ней еще что-то делать?

 

Давно привозили из Испании сангрию, уж не знаю, насколько она была настоящей... Красивая бутылка в виде гитары, на крышке красная шляпа и плюс ко всему висят кастаньеты (до сих пор стоит пустая, как память :o ), так вот на ней написано содержание алкоголя - 11%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько градусов в сангрии? В интернете не нашли, скажите,пожалуйста, кто знает! И она продается готовая (в запечатаных бутылках на вывоз если) или потом надо с ней еще что-то делать?

Сангрия- это не вино, а напиток, который готовится по типу коктейля . Рецептов много, а в ресторане Вам Сангрию подадут в графине с кусочками свежих фруктов. На вкус - компот . Для крепости в него добавляют бренди, ликёр . То, что продаётся в бутылках - смесь алкоголя и консервантов с разными привкусами - цитрусовые, яблочные и т.п.. Если хотите привезти алкоголь из Испании , выберите что-нибудь поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сангрия- это не вино, а напиток, который готовится по типу коктейля . Рецептов много, а в ресторане Вам Сангрию подадут в графине с кусочками свежих фруктов. На вкус - компот . Для крепости в него добавляют бренди, ликёр . То, что продаётся в бутылках - смесь алкоголя и консервантов с разными привкусами - цитрусовые, яблочные и т.п.. Если хотите привезти алкоголь из Испании , выберите что-нибудь поинтереснее.

Вот именно. Если хотите привезти алкоголь - везите сухие вина, лучше с обозначением reserva или, ещё лучше, grand reserva. Это обозначение выдержки. Если не ошибаюсь, reserva - 3 года выдержки, grand reserva - 5 и более. Но любое вино из Риохи (на бутылке написано Rioha или как-то так) будет хорошим. Так объяснял нам гид. Мы пробовали за поездку несколько красных вин из Риохи, действительно вкусные, терпкие, напоминают выдержанное кьянти. Привезённая бутылка пошла на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риоха-действительно,как знак качества.В зависимости от выдержки,бутылки где-то от 3-4 евро. Что мне понравилось,в супермаркете бывали и 0,375. Очень удобно брать на пробу,а как ночью на балконе отеля идёт...Ну,а сангрия хороша в виде сувенира,бутылочки симпатичные, меня мой бычок до сих пор радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обязательно покупать злотые и кроны? Где-то читаю, что евро спокойно обойтись можно, где-то, что обязательно местная валюта, иначе не купишь ничего. Особенно волнует этот вопрос, когда дело касается Паджеро. Там можно закупиться на евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-то, можно....

Только в Польше вам сдачу с евро дадут злотыми, по непонятному курсу или сдачу конфеткой, яблочком.... :)

Не зря поляков считают предприимчивой нацией!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emma, значит, цены у них там в евро, а сдачу злотыми выдадут? Пожалуй, есть резон закупиться на определенную круглую сумму. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emma, значит, цены у них там в евро, а сдачу злотыми выдадут?

я не emma, но отвечу :lol: цены у них в злотых, а евро они принимают "из любезности", ну и собственной выгоды, конечно. правда, в магазине на паджеро двойные ценики - в местной и в европейской валюте. но я сколько раз убеждалась, что для того, чтобы просто поесть и затариться на паджеро, злотые не обязательно везти из россии. там же в обменнике на них можно обменять евро. но вот честно не помню, соответствует ли курс злотый/евро в обменнике курсу злотый/евро в магазине и кафе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же в обменнике на них можно обменять евро. но вот честно не помню, соответствует ли курс злотый/евро в обменнике курсу злотый/евро в магазине и кафе

А где можно узнать это? И приблизительные цены на продукты, чтобы заранее сориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emma, значит, цены у них там в евро, а сдачу злотыми выдадут?

я не emma, но отвечу :) цены у них в злотых, а евро они принимают "из любезности", ну и собственной выгоды, конечно. правда, в магазине на паджеро двойные ценики - в местной и в европейской валюте. но я сколько раз убеждалась, что для того, чтобы просто поесть и затариться на паджеро, злотые не обязательно везти из россии. там же в обменнике на них можно обменять евро. но вот честно не помню, соответствует ли курс злотый/евро в обменнике курсу злотый/евро в магазине и кафе

в Паджеро принимают евро.

На обратном пути обычно заезжаем в Варшаве в супермаркет, а там евро к оплате не принимают, но есть обменник . Остатки злотых можно сбросить потом в Паджеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnilaShals,

спросить у тех, кто недавно вернулся))) но в любом случае цены там весьма приемлимы, и на "поесть" и на "закупиться" - недаром на паджеро основной продуктовый шопинг, где водой, соками, колбасками, конфетами и прочей н/з-едой затариваются на всю поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году обед (суп, свиная отбивная и компот) мне обошелся в 14,5 Zl.

Всего я поменяла 20 евро = 88 zl. Хватило и на обеды туда-сюда, на немножко продуктов ( и множко конфет(больше килограмма) - я люблю польские конфеты). В супермаркете в Варшаве в промтоварных отделах расплачивалась кароточкой Visa electron.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...