Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

вопросы новичков


tequila

Рекомендуемые сообщения

где (например в Париже) можно "сходить до ветру".

Пока гулять будете, то в какой-никакой музей зайдете - там тоже бесплатно. Смело идите в Лувр, Орсе или Музей Армии. Билет покупать не нужно. По бульварам расставлены бесплатные кабинки, они сами моются, забавно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
По бульварам расставлены бесплатные кабинки, они сами моются, забавно так...

Точно. И в Риме такие попались как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в Европе гид везде показывал бесплатные туалеты: они у нас были везде: и в магазинах - кафе, и на пароходиках, и в замках, и на горных вершинах. Платных попалось всего пару штук. При чем в один, если не ошибаюсь в Цюрихе в районе вокзала надо было проходить через турникет, предварительно бросив монетку в 2 франка. Типа как у нас раньше в метро. Автомат, гад, монетку сожрал, но меня внутрь так и не пропустил :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где (например в Париже) можно "сходить до ветру".
По бульварам расставлены бесплатные кабинки, они сами моются, забавно так...

Прикольно :!: Информация исчерпывающая :!: Можем переходить к следующему идиотскому (хотя я так не считаю :lol: ) вопросу. - Всем спасибо -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем переходить к следующему идиотскому вопросу

как, зная только русский язык, хорошо провести время в туре 2B?.. делать покупочки, заказы в кафе и все такое.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Вначале здороваетесь на местном языке, приветливо улыбаетесь и вперед,

пошла игра рук. Я вполне серьезно говорю. В магазинах ещё проще, все смотрите и выбираете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно узнайте на каких языках разговаривают в странах, куда вы едете. И выучите на этих языках несколько элементарных слов или фраз:

- здравствуйте

- до свидания

- спасибо

- пожалуйста

- сколько стоит

- я хочу

- да, согласен

- нет, не надо

Список можно продолжить. Не стесняйтесь показать пальцем на интересующий Вас предмет. И больше улыбайтесь, будьте благожелательны. Уверен, Вас поймут и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем переходить к следующему идиотскому вопросу

как, зная только русский язык, хорошо провести время в туре 2B?.. делать покупочки, заказы в кафе и все такое.. :(

1. Можно приклеиться к гиду. Ну и он/она все Вам купит и закажет.

2. Можно выучить фразы хотя бы на английском: хау мач, вот из зис, плиз сайз S, M, L, ай уонт смол дисконт. Можно ткнуть пальцем в меню или картинку с блюдом. Внимательно смотрите на кассовый аппарат, там высвечиваются цены на пробиваемые товары и окончательная сумма. Чаще улыбайтесь - помогает. Обращайте внимание на завораживающее слово sale. И все у Вас будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Скажите, пожалуйста, если за месяц до даты выезда у нас пока набралось только 28 человек - тур состоится или есть сомнения? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в Париже! :(

Так получилось что пришлось мне самостоятельно добираться до кабаре Паради Латан! Нисмотря на то что была карта Парижа тут надо уточнить что в первую мою поездку в 2004г карта ТТВ была невероятно подробной а вот в 2008г карта была уже не столь иформативной! Так вот гид мне кружочком обрисовал то место где кабаре и я подумал что этого будет достаточьно! Не тут то было! Нарезав пару кругов гдето в районе того "кружочька" я не смог обнаружить искомый объект! А до представления времени оставалось уже совсем ничего! Зная всего несколько слов на местном диалекте :D решил поспрашать у местных верное направление! Уже темнело, смотрю идет парочька(мужчина с девушкой приятной наружности) тут дословно(у меня рот до ушей)"Бонжюр, Пардон, Сильву пле(тут жест рукой обозначающей "Где") кабаре Паради Латан"!!! В ответ улыбка и какойто поток непонятных для моих ушей слов на фрацузком языке, а вот жесты были достаточьно красноричивыми из которых я без особого труда понял что надо немного пройти вперед и свернуть на лево! Поблагодарив парочьку как смог с помощью французкого волшебного слова "Мерси" отправился до первого невзрачного такого переулочька где благополучьно и свернул на лево и уже через метров сто обнаружил то что искал и о радость из ближайшей подворотни начал медленно выползать наш автобус :)

Ужин а за тем и представление прошли без особых эксцесов! А вот после представления разгоряченные Шампанским я и ещё двое наших соотечественниц отказавшись от трансфера до гостиницы решили погулять по ночному Парижу, зашли в виннный магазин взяли бутылку вина(остановиться уже не было сил) прошлись по бул.Сен-Жермен вышли на мост Георга V, остановились на нем откупорили его и любуясь переливающейся Э.башней и подсвеченным Нотр-Дамом(задний вид) осушили бутылку за процветание этого прекрасного города! Потом прогулялись до пл.Бастилия спустились в метро, запрыгнули в последнюю электричьку и благополучно добрались до отеля! Ух, сколько получилось слов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Францию говорить не буду, как-то пока не удосужился побывать. Но вот в других странах проблем не возникало. Даже в Китае, где кроме "ни хао" (здраствуй) и "сиси" (спасибо) ничего не запомнилось (нам, кстати, не рекомендовали пытаться заучивать китайские слова - китайцы этого не очень любят, и, кроме того, легко ошибиться). Но как-то понимали друг друга. При помощи карты, карточки гостиницы, калькулятора (когда о цене договаривались) и, конечно, улыбки :lol:.

В Европе очень помогают интернациональные слова. Вот только в финоугорских странах хуже. В Венгрии не был (надеюсь в этом году...), а в Финляндии запомнить ключевые слова совершенно не удалось. Впрочем, опять-таки выручали скромные знания английско-немецко-латыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Алексей, Rimon, kaka, CGB, avril_poison, BAY и тем, кто еще ответит о своем опыте общения! :lol: хорошие рекомендации и истории из личного опыта, которые только подбадривают совершать подвиги.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, главное- улыбка и "Бонжур, месье!" В 1998 году мы с ТТВ ездили по старому маршруту "Вдохновение" с гидом Ивановой Ириной, которая буквально вдолбила нам эти два постулата. И вот Париж, Лувр, подъем на лифте на верхний этаж, мы выходим, двери закрываются... Пустые залы, группа наших туристов человек 8 и отсутствие кнопки вызова лифта :? . Мы сначала даже не поняли, посидели на банкетках, отдохнули, порадовались, что нет толпы... и медленно в наши головы стала заползать мысль:"А где все и где, собственно, выход?" :shock: Подергали картины - не звенят. Пошли по коридорам, нашли какую-то лестницу, спустились. Ура, впереди поперек лестницы натянут алый канат, стоят два охранника спиной к нам и ходят ЛЮДИ! А теперь представьте состояние охранников, когда 8 голосов за их спинами произносят хором :"Бонжур, месье!" :D , люди с улыбками перелезают через канат и растворяются в толпе. Они были в таком шоке, что даже нас не остановили. Только в Москве мы узнали, что как раз в это время в Лувре в очередной раз что-то украли. :lol: Так что улыбайтесь и ВПЕРЕД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задам еще один вопросик по организации вещей по сумкам.. :?: мы хотим взять по багажному чемодану, которые, как мы планируем, будут набиты вещами и находиться в багажном отделении автобуса.

 

в салон взять небольшую сумочку или саквояж, где хранить важные для повседневных нужд вещи.. но не уверен, что это будет оптимальным способом.. средства для умывания, кружки, сухой паек, какие-то вещи для комфортного самочувствия..

 

но не таскаться же с этой сумочкой по экскурсиям? или таскаться? :lol: может быть средства для утренних/вечерних увываний оставлять в багажной сумке и к ней можно будет пробраться на остановках?

 

расскажите, пожалуйста, про ваши сумочки, как оптимальнее, чтобы не перегружать себя и не оставлять без присмотра вещи.. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно сумочка для необходимых вещей в салон нужна. у меня, правда, такой сумочкой работает обычный пакет :) его на экскурсии таскать нет смысла, да и навряд ли кто-то позарится на кружку-ложку-пакетик с леденцами. но вот в гостиницу каждый вечер пакет стараюсь брать - для того, чтобы положить туда те вещи, которые мне могут понадобиться на следующий день и выложить то, что не потребуется. если знаю, что на следующий день предстоит ночной переезд, то в пакет складываю и умывальные принадлежности, и сменную одежду. но в принципе, если кто-то что-то забыл, то во время остановок можно попросить водителей открыть багажное отделение и извлечь необходимое из чемодана. но это не очень удобно - не всегда "родной" чемодан близко находится, порой его приходится извлекать из багажного чрева. а потом на земле/асфальте его раскрывать. единственное, в городах на паркинге нельзя эту процедуру с багажным отделением проделывать - запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть средства для утренних/вечерних умываний оставлять в багажной сумке и к ней можно будет пробраться на остановках?

Если Ваш тур не с ночными переездами, то умывальные принадлежности нет необходимости брать с собой в салон - на ночевку в отеле багаж из автобуса можно забрать. Если с ночными, то тут не посоветую - с ночными не ездил, опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, про ваши сумочки, как оптимальнее, чтобы не перегружать себя и не оставлять без присмотра вещи.. :shock:

C моей точки зрения Вы все рассчитали верно. Каждому обязательно по чемодану. Забивать не под завязку, оставить место для сувениров и других покупок. В чемодане лучше сразу вещи разложить по дням. К ним прибавить ветровку и свитер - могут пригодится и пару сменной обуви обязательно. В салон автобуса взять сумку. В сумку положить умывальные принадлежности и принадлежности для питания (кружки, ложки, вилки, возможно пластиковые тарелки), продукты, которыми Вы будете перекусывать в дороге (сухофрукты, шоколад, чипсы всякие, обязательно воду, по желанию термос). сумку можно спокойно оставлять в салоне под сидением. С собой всегда носить всю фото-видеоаппаратуру, документы, деньги, лекарства (от живота, головной боли и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кружочька"
парочька
переулочька
благополучьно
электричьку
и т. д.

 

Извините, пожалуйста, а это специально Вы так писали? :oops: Ну очень уж в глаза бросается... Еще раз извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, а это специально Вы так писали? :oops: Ну очень уж в глаза бросается... Еще раз извините...

Какие у нас все стали вежливые и приветливые. Вот раньше резали правду-матку. А еще говорят русские - грубияны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не таскаться же с этой сумочкой по экскурсиям? или таскаться?

как оптимальнее, чтобы не перегружать себя и не оставлять без присмотра вещи.. :shock:

Еще в багажном смысле немного информации по автобусу. Кроме возможности положить в багажное отделение большие чемоданы, у Вас и в салоне будет некоторое багажное пространство на специальных полках над Вашими местами и под Вашими креслами. Те вещи, которые Вы не будете с собой брать на экскурсии (только не деньги и не документы - эти всегда и все только с собой), можно хранить там. Что-то можно даже оставлять на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утюг есть во всех отелях , но дадут вам его или нет - это зависит от вас. В крупных типа Ibis вы его можете взять под залог (20 евро) на ресепшене , в Novotel у нас была гладильная доска в номере , а в маленьком придорожном отельчике могут сказать, что нет, но если сильно попросите - дадут.

есть и старый простой способ - вечером повесьте одежку на плечики в душевой, там влажно, к утру всё разгладится :D можете побрызгать

а ещё дружите с попутчиками, в группе всегда найдётся человек с дорожным утюжком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настала и моя очередь задать "вопрос идиота" Может кто с таким сталкивался и сможет подсказать, оченно надеюсь!

Вопрос в следующем. Собираю документы для тура во Французское посольство. В требованиях к документам указано, место работы должно совпадать с местом прописки. Если не совпадает, то необходимо предоставить регистрацию в том городе, где вы работает (или поблизости). У кого-нибудь был такой случай? Предоставляли регистрацию?

Дело в том, что визы, в том числе и шенген, я получаю не в первый раз. И раньше в консульствах Швейцарии, Австрии, Германии тоже было точно такое же требование. Но когда я уточнила в Туртрансе, мне сказали не парится по этому поводу. Все визы были благополучно получены без предоставления регистрации. В этот раз в Туртрансе на этот же вопрос меня соединили с визовым отделом, где сказали, что регистрация необходима и без нее документы на визу подавать не будут... Ну нет у меня регистрации...

Подскажите, пожалуйста, плииииз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...