Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

сколько денег взять с собой в поездку?


Tourtrans

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Но разве не личное дело каждого, сколько брать денег???!!! Каждый берет столько-СКОЛЬКО МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ !! И что же обсуждать, если по количеству денег у людей в приоритете побольше посмотреть и увидеть, а не рестораны. А что страшного в том, кто и колбасу из Польши везет??? Разные у всех доходы.

 

Ну Тамара Федоровна, если бы это было только личное дело, то и вопроса не возникло бы. А раз спрашивают, то что-то хотят для себя выяснить.

Понятно, что и доходы у всех разные, но ведь и интересы у каждого свои. Нам с женой, к примеру, музеи малоинтересны, лучше вдвоём сами побродим где-нибудь, зато с превеликим удовольствием покушаем в местном ресторанчике (колбаса из Паджеро с этим, как Вы понимаете, пересекается только в слове КАЛОРИИ, не более). А вот сын и по музеям всяким побродить любит, и на ужин условный кусок бри под бокал вина его вполне устраивает.

Тут не только личное дело каждого, но и интересы. Нам тот же ресторанчик грубо так на двоих в 25-100 евро за посещение обходится (простая пиццерия в Неаполе по доставленному удовольствию может ничем не уступать тому же ресторанчику в Ницце), а кто-то на музеи десятку за весь день тратит. А с другой стороны мы можем весь день мотаться по маленьким городкам Тосканы, лазить по холмам и вечером уже в номере поужинать салатом из Конада за три евро, нарезкой сыра за 1 евро, да запить это бутылочкой кьянти за пятерку. Ну багет сюда до кучи добавим. И я заранее ни в жизнь Вам не скажу, от какого дня получу большее удовольствие.

Так что сам по себе вопрос "сколько денег взять с собой в поездку" крайне сложен для простого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Ну Тамара Федоровна, если бы это было только личное дело, то и вопроса не возникло бы.

Так что сам по себе вопрос "сколько денег взять с собой в поездку" крайне сложен для простого ответа.

Я чего-то не пойму, а когда это вопрос личных трат стал общественным,а не личным?)) Вы в этом же сообщении только подтвердили слова Тамары Федоровны, что вопрос трат зависит от интересов, аппетитов и возможностей каждого отдельного человека. Так о чём же Вы с ней спорите?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично согласна взять денег по минимуму и сидеть на одних завтраках и ничего не покупать из тряпок, лишь бы поехать в тур и посмотреть что-то новое и интересное.

С отказом от еды и от шмоток в туре Вы никому хуже не сделаете. Но если туристы плохо читают тексты программ, где более-менее указываются суммы на входные билеты и не берут с собой (даже при имеющейся финансовой возможности) лишнюю сотню-другую евриков, а в результате не набирается даже минимум численности в 15 человек, при которой состоится что-то интересное от гида - лично мне очень жалко некоторых несостоявшихся мероприятий (например, парочки терм в разных турах) или заездов в польские городки по дороге за 5-6 евро, когда уже требуется не 15 желающих, а 45 - 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! В данной теме удобно слышать только то, что "Удобно". Я то же искренне не понимаю, как личные деньги и траты каждого переросли в "Достояние Республики"??

А лучше всего у Олега Ануфреева-

"Мир кругом как большой океан,

Не войдет он в любой чемодан,

Я беру с собой в дорогу лишь всего

На день хлеба и немного аш-два-о....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, смысл данной темы в том, что новички хотели бы узнать, сколько надо брать денег  :smile: Но это же абсолютно непредсказуемо, вернее, для каждого по-разному. Даже чашка кофе в Италии, выпитая у стойки, стоит 1 евро, если вы присядете за столик - может стоить 3-5 евро, а если это столик на площади Сан-Марко в Венеции - то и все 15  :smile:

Одному нужны музеи и термы, другому нет. Одному нужен полноценный обед, другому хватит днем какого-то перекуса. а вечером нарезка сыра-колбасы-зелени +вино. Это ведь абсолютно разные траты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что сам по себе вопрос "сколько денег взять с собой в поездку" крайне сложен для простого ответа.

Я всегда беру денег столько, сколько у меня есть на данный момент и практически трачу всю сумму. Если деньги есть, я делаю какие-то покупки и хожу в рестораны. В 2014 году (когда евро был по 46 руб.) на поездку по Португалии и Мадейре истратила 175000 руб. Если денег мало, обхожусь, как я уже писала, только завтраками и без покупок. Мне лишь бы поехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, для новичков вся эта переписка вполне поучительна: видно на что вообще могут потребоваться деньги, в том числе нежданно, при каких суммах возникали затруднения и т..п.
Истина все таки рождается :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги рассчитываю так: все экскурсии по программе,которые планирую посетить+музеи,посещение каких-то интересных для меня мест самостоятельно,еще немного закладываю на предложения гида,не прописанные в программе.Так же на питание на каждый день в пределах 20-30 евро +определенную сумму на покупки(всегда знаю,что хочу купить),еще немного на непредвиденные расходы.Сувениров обычно привожу мало,считаю,что  лучше магнитиков привезти что-то полезное(косметику,зубную пасту,витамины,вкусняшки,которых у нас нет и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько денег не возьми - всегда можно найти на что потратить ))) Мы же женщины в своем большинстве тут )))) Я вот вцепилась в овечий сыр в туре, хоть меня и гид-хорватка, и мастер с женой пытались убедить не брать, не дозрел, и стоит 1,5 тыщи за кг в 2016 ))) но мое ХОЧУ перевесило, проще продать, чем убеждать дальше )) и да, я его довезла и слопала )))

ЗЫ А что не истрачу - привезу в фонд следующей поездки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, нужны ли швейцарские франки в туре 3SL  бывшем 3 FS, или можно обойтись картой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сколько денег не возьми - всегда можно найти на что потратить ))) Мы же женщины в своем большинстве тут )))) Я вот вцепилась в овечий сыр в туре, хоть меня и гид-хорватка, и мастер с женой пытались убедить не брать, не дозрел, и стоит 1,5 тыщи за кг в 2016 ))) но мое ХОЧУ перевесило, проще продать, чем убеждать дальше )) и да, я его довезла и слопала )))

ЗЫ А что не истрачу - привезу в фонд следующей поездки )))

Ох, помню в Венеции жене очень понравилась венецианская маска за 450 евро, еле отговорил. Она конечно красивая, но что с ней потом делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, допустим, захочу в тур с Венгрией-Румынией-Польшей (4MR) и решу взять с собой из стандартного расчета 30 у.е. / день. Но там не зона евро. Покупать евро на всю сумму и менять на форинты-леи-злотые? Или брать и рубли тоже и менять на ту валюту, как выгоднее? Карта тоже есть. Но рассчитывать на карту почти во всем вроде не советуют. Теряюсь прямо. В чем взять эти 240 у. е.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, допустим, захочу в тур с Венгрией-Румынией-Польшей (4MR) и решу взять с собой из стандартного расчета 30 у.е. / день. Но там не зона евро. Покупать евро на всю сумму и менять на форинты-леи-злотые? Или брать и рубли тоже и менять на ту валюту, как выгоднее? Карта тоже есть. Но рассчитывать на карту почти во всем вроде не советуют. Теряюсь прямо. В чем взять эти 240 у. е.? 

 

 

 В любой конвертируемой валюте. Гид на экскурсии наверняка будет собирать в евро. Обменникам же все равно: если у Вас есть доллары, фунты и пр., они прекрасно обменяют и их. Рубли, даже если и где-то и примут, то это будет по невыгодному курсу. Тем более, что если у Вас есть карта, то её во всех этих странах прекрасно принимают и поменять вам нужно совсем по чуть-чуть:  на сувениры, туалеты, небольшие лавочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena_FS, в отзыве по вашему туру Шестериков Александр написал, что все доплаты по программным мероприятиям составили 155 евро. Всё-таки туристы советуют и делятся тем, что берут с собой евро примерно столько, какова базовая стоимость тура. Конечно, у каждого свои траты и возможности. Но, может, стоит постараться взять побольше, чтобы в туре не думать, посетить какой-нибудь замок или поужинать вечером.

Сейчас в описании некоторых туров (жалко, что не во всех пока) есть вкладочка "ТТВ рекомендует предусмотреть расходы", где  буквально написано, например, по туру 9LM: 

 

Предусмотреть расходы

634_247.jpg
Питание

В стоимость тура входят континентальные завтраки в дни проживания в отелях, полупансион ("шведский стол") только на курорте. Поэтому, рекомендуем Вам предусмотреть дополнительные расходы на питание от 30 у.е./ день

 

big-10237.jpg
Дополнительные экскурсии

Рекомендуем Вам предусмотреть расходы на дополнительные экскурсионные мероприятия на маршруте от 300 у.е. С перечнем  предлагаемых экскурсий по туру Вы можете ознакомиться здесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusya, Елена, спасибо! Спрашиваю т. к. есть страх накупить евро по слишком высокому курсу и не истратить все, т. е. накупить слишком много. Лучше наверно поменьше + карта, раз рубль реально нигде "не котируется".Хочется курса хоть чуть получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше-то поменьше, но гиду за экскурсии в любом случае придется платить наличными, причем нередко помимо заявленных в программе экскурсий предлагаются и еще, причем тоже очень интересные. Или обед либо ужин в национальном стиле - тоже если гид затевает, то и деньги надо будет отдать вместе с экскурсионными. 
Следите за курсом и понемногу прикупайте при снижении, до выезда, вероятно, у Вас есть еще время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поменьше налички + карта готова возразить. В свою крайнюю поездку столкнулась с тем, что в, казалось бы, продвинутой Европе, в очень многих местах не принимали карты. У меня с собой налички было около 200 евро, остальное на карте, у подруги также. Приходилось снимать в банкоматах наличку там по невыгодному курсу + комиссия.

А буквально на днях у моей подруги-форумчанки в Праге сняли деньги с карты по очень высокому и странному курсу. Поэтому, я стараюсь ездить предпочтительно с наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге, кстати, в 2016 году хотели с приятельницей подняться на Пороховую башню - так там ни карты не принимали, ни евро наличными, только кроны. А у нас был всего один день в Праге, а потом уже еврозона, кронами запасаться смысла не было. Так и не попали - не искать же в обменник ради нескольких крон...
Всего не предусмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего в поездке и перед поездкой не предусмотришь. Два раза попадала в ситуацию уже в туре, когда серьезно поднимался курс евро, а следовательно, и другая валюта. А в странах находилась не евровых и рассчитывала пользоваться карточкой. Так было в Праге в декабре 2014 г, когда евро был 100 р. Так и нынешней весной в Швейцарии, когда до поездки покупала франк в районе 61 р.А уже в поездке непосредственно за основные покупки рассчитывалась карточкой с курсом 70 р.в связи с известными событиями. Но как предусмотреть, сколько валюты покупать по выгодному курсу- если только знать стоимость предполагаемых покупок. А в Праге в Россмане был карточный сбой, и хорошо, что наличкой евро остались, а то бы так и ушли без покупок. Кстати, в Швейцарии и в Чехии можно было оплатить евро, но сдачу дают местной валютой. Курсом не очень интересовалась, времени свободного очень мало, поэтому подсчитывать сложно

Кстати, мелочевку местной валюты лучше оставлять на следующую поездку-туалеты по транзитным странам не всегда бесплатные и чаще стоят автоматы, с которыми не "поговоришь". А то я часто наблюдала, как некоторые туристы судорожно пытаются избавиться от местной валюты. Ну если только совсем больше не планируете поездки в таком формате, как ездим сейчас мы-транзитом через разные страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наличкой обычно беру 1000 евро. Стабильно уходит около 700 на сувениры и уличные перекусы. В остальных местах платим картой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поменьше налички + карта готова возразить. В свою крайнюю поездку столкнулась с тем, что в, казалось бы, продвинутой Европе, в очень многих местах не принимали карты. У меня с собой налички было около 200 евро, остальное на карте, у подруги также. Приходилось снимать в банкоматах наличку там по невыгодному курсу + комиссия.

А буквально на днях у моей подруги-форумчанки в Праге сняли деньги с карты по очень высокому и странному курсу. Поэтому, я стараюсь ездить предпочтительно с наличкой.

Россия продвинутее - очень много где карты принимают )). Я разговор завела к тому, что не хочется накупить слишком много евро по 76 р., тем более трат своих предполагаемых не знаю (вроде не транжира) - 1-й тур в Европу все-таки , раньше бывала в безвизовых странах только - местная валюта всегда оставалась, приходилось в Москве сдавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки при возможности лучше иметь наличку с собой, тем более первый тур (155 евро гиду за допы - сразу вычьте, что там останется-то?), а если ещё на элементарное пропитание, хоть через магазины, хоть через ресторанчики захочется - прибавьте ещё хотя бы по 20 евро в день. Или думаете. что в следующую поездку евро сильно подешевеет? Я бы купила ещё в Москве эту нац. валюту Румынии - Венгрии - Польши (хотя бы в эквиваленте по 10-20 евро). С рублями легче расстаться, чем с евриками. Если евро сильно упадёт во время вашего тура - платИте картой при возможности. А если вырастет - ещё порадуетесь, что купили всего по 76...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень помогают в расчетах отзывы от туристов, где расписываются цены на предложенные допники и рассказы он их. Можно примерно соориентироваться уже и не плакать потом "я не знала что там там еще можно будет куда-либо сходить!" )) Я к 9XL готовилась, посчитала, так у меня расчетные 300 евро на допники и ушли )) Спасибо форумчанам )) А еще помогают фотки с ценами на сувениры и еду хоть примерно посчитать предстоящие расходы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В августе впервые поеду в Европу (тур 1A Super "Шесть столиц") и очень переживаю хватит ли мне денег с собой (коплю потихоньку на евровую карточку Tinkoff, у них вроде можно по всему миру без комиссии расплачиваться). Поэтому внимательно читаю все отзывы касательно денег и трат. По мне так если кому-то не нравится это обсуждать, то можно пройти мимо. А для таких чайников в плане Европы, как я (уж 30 лет а в Европе не бывала ?) это очень полезная информация! Поэтому отдельное спасибо всем, кто делится опытом!

У меня тут вопрос возник по поводу Диснейленда: на сайте ТТВ написано 65 евро, на сайте самого Диснейленда - 85 евро. Поделитесь опытом те, кто вероятно недавно был в туре с посещением Диснейленда? И какие там в среднем цены на поесть/сувениры. Т.к. второй день в Париже выпадает на мой день рождения, то не могу не поехать испольнить свою мечту детства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...