Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Плацкарт или купе до Бреста?


Garden

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Хотела взять билет на поезд до Бреста самостоятельно за 45 дней, но выяснилось, что на нашу дату этот поезд прибывает позже обычного и нам не подходит. Теперь скорее всего будет дополнительный поезд и билеты придется заказывать через агентство. Кто знает, есть ли возможность, что мы в шестером окажемся вместе, заказав места в плацкарте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела взять билет на поезд до Бреста самостоятельно за 45 дней, но выяснилось, что на нашу дату этот поезд прибывает позже обычного и нам не подходит. Теперь скорее всего будет дополнительный поезд и билеты придется заказывать через агентство. Кто знает, есть ли возможность, что мы в шестером окажемся вместе, заказав места в плацкарте?

 

 

если через турагентство то никаких гарантий - если только потом на месте уже с кем то договоритесь поменяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор "плацкарт или купе" практически бесконечен. Очень сильно зависит от конкретных людей.

 

Лично я давно уже просто не могу в плацкарте ездить - удивляюсь, как в школьном и студенческом возрасте легко переносил поездки в плацкарте. И вроде как не такой уж я старый - однако хочется комфорта. Пару лет назад пришлось брать плацкарт на ночной поезд (не Москва-Брест, другое направление) - еле вытерпел одну ночь: снизу храпят, справа сопят, на соседних боковушках выпивают, за стенкой шумная компания, за другой стенкой какую-то мелкую собаку везут и она постоянно лает высоким фальцетом, ноги не вытянешь - иначе они с верхней полки в проход будут свисать, а по вагону постоянно кто-то ходит, в туалет очереди (особенно утром, когда всем умыться хочется), отойти боязно - не хочется вещи без присмотра оставлять (я один ехал). И жуткая духота.

 

Когда в вагоне едет группа - может быть немного получше - по крайней мере половина вагона будет более-менее адекватная. Но какой состав достанется во второй половине - лотерея. Поэтому для меня лично вариант плацкарта просто никогда не рассматривался как приемлемый. Ну разве что совсем уж вынужденно.

 

Если говорить про процентное соотношение, то в 2005, 2006 и 2007 годах большинство группы туров, в которые я ездил (Москва-Питер, Москва-Брест, Москва-Варшава) ехало в купе. В 2008-м году я выбрал тур с авиаперелетом - поэтому не могу сказать, а в 2009-м около 70% группы ехало в плацкарте (Москва-Брест). Может быть просто случайность - для статистики у меня маловато данных, а может быть кризис сказывается - люди стараются сэкономить.

 

Что касается "дружеской обстановки" - то да. Если хочется пообщаться, то как я понимаю, лучше ехать в плацкарте. Особенно по дороге "туда". В купе Вы в дороге с большой вероятностью познакомитесь лишь со своими соседями по купе, в плацкарте круг знакомств может оказаться шире. Впрочем, если Вы - общительный человек, то перезнакомитесь со всеми в первые два дня тура вне зависимости от того, в каком вагоне ехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Проблема выбора купе или плацкарта --- весьма серьёзная проблема. Полагаю, что эта проблема значительно сложнее и глубже. Наверное, есть какой-то установленный порядок и процедура выбора вагона по маршруту Москва - Брест и обратно. Потому что выбор вагона --- такая хитрая штука, что неизвестно где при размещении в вагоне подстелить соломинку.

 

У любителей купейных вагонов --- своя ниша, у любителей плацкартных вагонов --- свои пампасы. И те и другие в итоге переходят в автобус на конечной станции. А какой-нибудь приколист может выбрать плацкартный вагон в поезде и одноместное размещение в гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой-нибудь приколист может выбрать плацкартный вагон в поезде и одноместное размещение в гостинице.

 

Я так могу сделать и периодически делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, мне, например, в поезде не жить не быть, а только ночь переспать до Бреста...одноместное в туре важнее, а "веселая" компания может и в купейном вагоне достаться...так же как храпящий сосед или беспокойный ребеночек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же как храпящий сосед

мы тут когда обратно ехали, ТТВ почему то почти для всех выкупил боковушки. а на против в плацкартах ехала группа пенсионеров, так вот как раз на против нас, один дед тааак храпел, что весь вагон не спал. а если учесть, что они начали квасить сразу при посадке в поезд, то он так набрался, что его ни какой шум уже не мог разбудить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если покупаете сами просто сообщаете в ттв ваш вагон и место, гид все равно ко всем заходит чтобы вернуть паспорта, вот и скажет номер автобуса. в прошлом году у нас номер автобуса был написан на конверте, которые гид раздает перед посадкой в поезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой-нибудь приколист может выбрать плацкартный вагон в поезде и одноместное размещение в гостинице.

Я так могу сделать и периодически делаю...

А в чем прикол-то, недогоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол-то, недогоняю?

В том, что в поезде ехать всего ночь, да и какая разница сколько народа вокруг, если он все равно есть. Да и не люблю я очень маленькое замкнутое пространство с 3-мя незнакомыми людьми, а в плацкарте вроде как пространство по больше... Туалет все равно общий на вагон, а душа вообще нет... так что какая разница то на 1 ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что в поезде ехать всего ночь, да и какая разница сколько народа вокруг, если он все равно есть. Да и не люблю я очень маленькое замкнутое пространство с 3-мя незнакомыми людьми, а в плацкарте вроде как пространство по больше... Туалет все равно общий на вагон, а душа вообще нет... так что какая разница то на 1 ночь...

 

 

Но в плацкарте 54 человека в этот туалет шастают, а в купейном- 36...к тому же, в купейных вагонах, обычно, открыт и второй туалет. Что касается попутчиков, то ...как повезёт. Мне всю жизнь попадаются очень приятные люди, дебилы попались в первый раз (в последнем туре, в дороге до Бреста). Но это исключение- всё-таки, таких конкретных полудурков, полагаю, немного наберётся. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю у всех свои предпочтения, кто - то только в купейном поедет, кому то все равно, купе или плацкарт. Мне непонятен сам юмор "А какой-нибудь приколист может выбрать плацкартный вагон в поезде и одноместное размещение в гостинице".

Ехала в фирменном вагоне, там тоже 2 туалета в плацкарте, а храпеть могут и в автобусе, так может на автомобиле самому путешествовать? У каждого свое мнение, зачем высмеивать тех, кто едет в плацкарте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлен@, не обращайте внимание. Это такие мелкие понты, когда один день едут в СВ, а затем 10 дней в автобусе, где нельзя воспользоваться туалетом в любой момент, когда захочешь.

Я также путешествую в основном плацкартом. А вот в апреле, пользуясь моментом, что купе 50%, проделал путь туда и обратно в купе. Почувствовал ли разницу? Нет. В купе даже теснее, и места для багажа меньше. И, действительно, замкнутое пространство, и попутчики в плацкарте как-то интеллигентнее.

А туалеты в плацкарте всегда работают оба. Кто говорит обратное, просто в плацкарте не ездит. И никакой очереди я там не наблюдаю.

А безпонтовое пользование своими возможностями я наблюдал как-то в Париже. Один состоятельный араб спокойно и без понтов прогуливался вместе со всеми около Эйфеля, затем, мы пошли, кто пешком до отеля, кто на метро, кто к туристическому автобусу, а он также спокойно сел в шикарный мерседес и продолжил осмотр Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю у всех свои предпочтения, кто - то только в купейном поедет, кому то все равно, купе или плацкарт. Мне непонятен сам юмор "А какой-нибудь приколист может выбрать плацкартный вагон в поезде и одноместное размещение в гостинице".

Понимать мой юмор незачем, я выражаю своё мнение как умею.

****************************************************************

Из моей практики путешествий.

В одном из путешествий по Европе выбрал одноместное размещение в отеле и плацкартный вагон для переезда в поезде. На вопрос "А почему был выбран именно такой вариант?" ответил "Просто ради прикола." Я езжу и в плацкартах и в купе, в зависимости от ситуации.

****************************************************************

Каждый (-ая) выбирает тот вариант размещения в поезде, которые считает для себя наиболее удобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлен@, не обращайте внимание. Это такие мелкие понты, когда один день едут в СВ, а затем 10 дней в автобусе, где нельзя воспользоваться туалетом в любой момент, когда захочешь.

Я также путешествую в основном плацкартом. А вот в апреле, пользуясь моментом, что купе 50%, проделал путь туда и обратно в купе. Почувствовал ли разницу? Нет. В купе даже теснее, и места для багажа меньше. И, действительно, замкнутое пространство, и попутчики в плацкарте как-то интеллигентнее.

А туалеты в плацкарте всегда работают оба. Кто говорит обратное, просто в плацкарте не ездит. И никакой очереди я там не наблюдаю.

А безпонтовое пользование своими возможностями я наблюдал как-то в Париже. Один состоятельный араб спокойно и без понтов прогуливался вместе со всеми около Эйфеля, затем, мы пошли, кто пешком до отеля, кто на метро, кто к туристическому автобусу, а он также спокойно сел в шикарный мерседес и продолжил осмотр Парижа.

 

 

 

Не согласен про понты...Тем более мелкие. Да, я до Москвы (2 суток) езжу в СВ, затем до Бреста в купе, одноместное размещение беру везде, в том числе и на пароме....Умолчу о том, сколько денег я трачу в самом туре...Ну, виноват, могу я себе это позволить! Разве это запрещено? Какие тут понты?? Я, кажется, никого не обижал.... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы, Евгений, и не сказали ничего против тех, кто ездит в плацкарте. К Вам у меня вообще никаких претензий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё время ездил в купе и с завистью смотрел как при посадке в автобус все ну почти все с плацкарта друг друга уже знают а некторые так вообще друзья-товарищи)) как бы получалось отставание от основной группы чтоли в плане коллективизациии))! Ну так вот плюнул я на этот мнимый комфорт и в прошлый раз поехал плацкартом в Брест и обратно. Да мне понравилось в плацкарте мы перезнакомились как с основной группой так и с параллелной с которой наши пути то сходились то расходились а время от времени даже пересекались например в Ллорте)) одним словом с ТТВ до Бреста и обратно теперь только плацкартом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один нюанс - возможная смена автобуса.

И не всегда гиды всем об этом сообщают.

 

Так что кто отдельно идет может свой автобус и проскочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один нюанс - возможная смена автобуса.

И не всегда гиды всем об этом сообщают.

 

Так что кто отдельно идет может свой автобус и проскочить.

Вы попадали в такую ситуацию лично?

Никто и нигде ничего не "проскочит"! ТТВ зорко следит за теми, кто едет поездом отдельно от группы и вовремя сообщает обо всех изменениях либо напрямую, либо через агентство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже писали - туда плацкартом, обратно в купе. Поддерживаю, наверно, так и поступлю в следующий раз. В плацкарте- знакомство с группой, обмен впечатлениями от прежних туров. Но назад... ТТВ меня напряг очередным забрасыванием на верхнее боковое на обратном пути (мне почти 40); честно говоря, неделю назад вернулась, и не уверена, что поеду снова. Туда - на верхнем, оттуда - на верхнем боковом, при том, что несколько попутчиц куда как моложе ехали на обычных... Честно сказать, воприняла как личное оскорбление со стороны сопровождающей, места распределяла именно она, а не менеджеры. В самом начале тура она честно сказала, что в обратный путь много боковых, и там поедут те, кто туда ехал на обычных. Ничего похожего, сие коснулось далеко не всех; кое-кто туда-обратно ехал на нижнем не боковом... Надеюсь, что все же поеду еще в автобусный тур с каким-нибудь ТО, но назад - в купе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попадали в такую ситуацию лично?

Никто и нигде ничего не "проскочит"! ТТВ зорко следит за теми, кто едет поездом отдельно от группы и вовремя сообщает обо всех изменениях либо напрямую, либо через агентство!

Извините, что вмешиваюсь, я попадала в несколько иную. Я ехала как раз с группой, в родном брестском поезде, гид прошла, раздала, назвала... о замене автобуса она сама узнала вечером или ночью, а потом мы искали в темноте свой автобус (был конец октября) - его не было, она ловила нас по перрону и кричала, что замена, ищите теперь номер такой-то. А потом мы оказались виноватыми: "разве я вам не говорила? я всем прошла и сказала!" В нашем вагоне не знал о замене никто... хорошо, нас было много. Конечно, поймают, найдут, вернут, но нервы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...