Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Франческа сказал:

Подскажите, кто ездил, сколько сейчас стоит парфюм во Фрагонар? Интересует Диамант 30 мл.

Посмотрите на их сайте https://www.fragonard.com/en/

Столько они и стоят в их магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 999
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо. Посмотрела. Не очень удобный сайт. Чтобы найти то, что ещё помню зрительно)), нужно перебрать половину позиций слева. Ну раз другого ничего нет, ладно. Представление теперь имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мл не скажу, а вот 120 мл стоят 60 евро, если брать 5 штук (в группе всегда есть с кем объединиться), 60 мл - 40 евро. Была в декабре 2018г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я приглашаю всех "парфюмерных маньяков" в эту тему,кому она неинтересна,пройдите мимо,пожалуйста.Если есть единомышленники среди форумчанок - поделитесь своими парфюмами,что привозите из Европы или не из Европы вы.Какие ароматы вам близки? 

«Духи - это память, которая не подводит».
Пьер Карден.

 

№5 

Должно быть, он стоял в волненьи,

 Служитель русского Двора,

Когда принес заказ клиентке,

Духам поставив номера. 

“Нет, не цветочный, не фруктовый

И пряный тоже не такой.

Создай мне аромат особый,

Чтоб пах он женщиной самой...” 

Непросто было парфюмеру

Подруге князя угодить:

Собрал он десять композиций,

Чтоб запах женщин воплотить. 

Французская богиня моды

Своим числом считала пять.

И, перебрав все ароматы,

Примет не стала нарушать. 

Десятки вкусов и оттенков

Вобрал в себя этот букет.

И парфюмер добавил также

Химический ингредиент. 

Шанель не зря была Шанелью:

Чтоб новый аромат продать,

Ряд хитрых, но простых решений

Она решила предпринять. 

Зачем выдумывать названье?

Зачем его изобретать?

Все будет гениально просто.

Оставим только: “№ 5” 

Не надо форм витиеватых,

Мы строгий выберем флакон.

Прозрачный и прямоугольный:

Тем привлечет вниманье он. 

Пусть содержимое флакона

У женщин будит интерес.

На крышке фирменная метка -

Две скрещенные буквы С. 

Коко отправить не спешила

В продажу новый аромат.

Своим подругам подарила,

И каждый был подарку рад

И знаменитые подруги,

Уж разнесли по свету весть:

Что аромат истинно женский,

Отныне у французов есть. 

Духи всем голову вскружили,

И поднялся ажиотаж,

Мгновенно рынок покорили,

Побив все рейтинги продаж. 

Катрин Денев и Кэндис Берген, -

Всех поименно не назвать, -

Все были рады становиться

Лицом легенды № 5. 

Мерилин Монро спросили как-то:

“А в чем ложится дива спать?”

“На тело голое пять капель

 Духов Шанели “№ 5” 

Из звезд известных Голливуда,

Брэд Питт и Кидман, и Тоту

Влюбились с первого мгновенья

И в аромат, и в простоту 

Духов флакона легендарных,

Что нам оставила Коко.

Мы ей всем сердцем благодарны

И ценим это высоко. 

Промчалось время  незаметно,

И снова рейтинг говорит,

Что “№ 5” Коко Шанели -

Как прежде модный фаворит. 

А мы, в витрине магазина

Увидев тот флакон духов,

Вдруг вспомним, как давно когда-то

их парфюмер принес Коко...

 

 

Не знаю, к сожалению автора этих строк,но стихи замечательные. Вообще я считаю,что существует поэзия духов.Сколько воспоминаний навевает тот или иной аромат! "Делает " настроение, иногда поднимает с кровати,хотя бывает самочувствие такое,что впору скорую вызывать,не то,что куда-то идти.?Но капля свежести из волшебного флакона и я восстаю из пепла.? Я, как вы поняли парфюмерный маньяк и как говорит  Катрин Денёв  - В любую минуту моей жизни меня сопровождают духи... Я скорее забуду очки или ключ, чем выйду из дому, не надушившись.Первый свой ,именно свой,купленный на свою первую зарплату флакончик французских духов был "Диориссимо " от Диор, оооо какие нежные нотки ландыша , именно его хрустальный, свежий запах напоминает этот аромат.Мне было 17 лет. Ровно через 40 лет я попыталась снова повторить это блаженство,вспомнить тот божественный запах- но! Что хорошо для юности,должно остаться в юности.Повспоминав этот аромат с полгодика,подарила подруге.Все ароматы моей юности вспоминаю с благодарностью и с восхищением, всё равно сейчас они совершенно другие.

2758e64534ea.jpg

Этот был сама роскошь и нежность...Какие подобрать слова? А нет их просто.

miss_dior_christian_dior.jpg

Этот запах воспоминание.Дарил некогда дорогой мне человек. А аромат мне в начале не понравился.Конечно не обижала,изредко пользовалась,но не был из разряда мною обожаемых. Слишком строг, для стильной и взрослой женщины.Мне было 20...Какой стиль и возраст?? С тем человеком расстались ( конечно же не из-за подарка).Прошло какое-то время,духи попались под руку - какой искрящийся аромат,какая феерия!  «Надо мною витали роскошные сны... Я зимой унеслась в ароматный цветник и вдыхала в мечтах юный запах весны... О, сказать не смогу... не хватает мне слов, что за сила таится в флаконе духов!»                     А. Добровольская.

И вот,сравнительно недавно решилась на их реплику.вообщем-то довольна,зимой они по-особенному обыгрывают свой запах.

wp2C2yARDuo.jpg

Сожалею,что многие духи,повторюсь звучат сегодня по-другому, а некоторых просто нет...Бывая в Европе,всегда смотрю что-то из знакомых флакончиков,но увы...

1.jpg31tB0trXmDL._AC_SL230_.jpg

Описывать ароматы дело неблагодарное,всё равно запах не передать никакими словами и что услышит один человек,другой слышит совершенно по-другому.

В 2012 году открыла для себя J`ADORE от Диор и  Bulgari Ametist

_jadore_2018-absolu_medias_jadoreabsolu_slides_desktop_newassets_slide-1.jpg375x500.780.jpg

Также со мной приехала вначале миниатюрка Versen от Versachi, да так полюбилась для жаркого дня,что до сих пор покупаю его вновь и вновь.

BJTWg7NLnlA.jpg
Как описать его? Свежий, не сладкий,изысканный,тонкий.Классифицируется,как цитрусовые,наверное так оно и есть.

Ca3kTVtREzs.jpg

А это из поездки 2014 года.Для меня аромат противоречивый, в начале запах свежескошенной травы,потом шипровый, достаточно мужской я бы даже сказала запах, в завершении своём слышатся нежные ноты.Для меня оказался слишком смелый,а вот дочь носит с удовольствием.

CVnibHD9MW0.jpg

"Маленькое чёрное платье"- очень классическое, сладковатый,приятный запах,немного чувствуется вишня.Опять же всё относительно.

R2rT2nPO_iU.jpg

И снова любовь! Просто 100% попадание! Jour d'Hermes , похожий на него аромат,только более сильный что ли,громче звучащий Jour d'Hermes absolu.

В переводе День.Он действительно "делает" мой день!Тип аромата: фруктовые, начальная нота: Грейпфрут, Груша Нота сердца: Груша
Конечная нота: Зеленое яблоко, не знаю как груша и яблоко , а я представляю сразу солнечный день,жаркий,залитый солнцем.Настроение радости и счастья...

1LMnCKK1aJ0.jpg

И ещё один аромат,который всегда со мной по жизни и снова Диор! Поездка 2018 года.

 Из неё же со мной приехали испанские духи 

pisH2wCVe-0.jpg

Достаточно сильные, близко сидящие к коже, но шлейфовые. Сладость,строгость.Вечерние.Приобретались в Барселоне, в Корт Иглез.

RGqNTDqTPn4.jpg

Неожиданная покупка.Никогда их не рассматривала для себя.Элизабет Арден был когда-то "Зелёный чай".Как быстро я их полюбила,так и надоели быстро. 5 Авеню слышала на знакомых женщинах,была равнодушна.А тут на тебе! Нежность,лето,радость!

IMG_20181019_080708.jpg

IMG_20181019_080734.jpg

 

IMG_20181019_080808.jpg

 А вот это просто любовь! Если встречу- приобрету ещё обязательно! Искрящийся,дорогой аромат.Тонкий,цветочный, очень стильный.Это именно их имела я в виду,когда писала, что могут поднять чуть ли не со смертного одра.Простите за такое сравнение.

Ну и на последок неудачи и равнодушие.Куда же без них?

Ну не отвращение, скажем так,но без этих ароматов я могла бы спокойно обойтись.Не зря,не зря говорят француженки- аромат нужно "разносить", разнюхать его - Ваш или нет, для этого приобретается миниатюрка и носится неделю.За это время Вы либо отвергнете его,либо полюбите,если он Ваш.

HVEPnuVU-Ko.jpg

Приобретался в Летуале со скидкой.В начале была любовь, а потом раскрылись какие-то "лекарственные" ноты.Это опять же чисто моё обоняние мне выдало такой вот рецепт. Не моё! «Выбор аромата похож на выбор любовника. Вы должны провести с ним ночь, чтобы узнать, подходите ли Вы друг другу».
Роже Дов, профессор-парфюмер.

I-iUmt-ew0M.jpg

И ещё два "компотика". Бамбук от Гуччи. Летний аромат.Красив,не более того,особых чувств не вызывает.Иногда ношу. "Императрицу" от Дольче и Габбана любила больше,ноты смородины, летний день.То ли испортился он, то ли переборщила,но вдруг услышала винные ноты. И всё- любовь прошла.

N9PKszvluUo.jpg

 Такая же песня- компот, надоедливый какой то запах.

На сегодня всё- ищу таких же "озабоченных парфюмеров"- пишите о своих ароматах,что и откуда привозили.Возможно какие-то новые обновления в Ваших коллекциях. Свою я коллекцией-то даже не считаю,так малость.Но жизнь мою она украшает,делает её более полной.Аромат - это миг счастья, к которому мы всегда возвращаемся и стремимся всю жизнь.

Да!Ещё забыла об одном из своих любимых ароматов,тоже в отношении его я сейчас сделала паузу- Лакост.

lacoste-pour-femme-w.jpg

Одно время очень им активно пользовалась,возможно куплю ещё, а может быть и не стоит возвращаться в прошлое, а стоит идти дальше?Сколько ещё не открыто для меня новых ароматов...Что нравилось в юности, в молодости ушло,наступила пора зрелости, сколько счастья ещё не открыто мне в новых ароматах!

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderator1 изменил название на Парфюмерия в Европе
  • Moderator2 открыл тема
  • 3 месяца спустя...

И как-то тема о парфюмерии прямо засыхает....парфюмерных маньяков на форуме нет?? Я что ли одна такая больная? Сегодня прочла статью очень приятную о королевских ароматах- вернее об ароматах,которые очень любила принцесса Диана.Удивило,что во многом наши с ней вкусы совпали...

Например вот этот очень долго был моим любимчиком...даже не правильно слово подобрала -моей невероятной любовью!? Может быть это была молодость, что подходит молодой девушке,то не особо хорошо женщине средних лет и далее...но купив их себе лет...в 46...поняла -нет,аромат хорош! Он нисколько даже не изменился-изменилась я и запахи стали нравиться более сложные- итак....ДИОРИССИМО! 

Основной нотой в сердце аромата Diorissimo стал ландыш – один из талисманов самого Кристиана Диора и знаковый цветок для французов в целом. Автором эссенции выступил знаменитый парфюмер Эдмонд Рудницка, который решил разнообразить сладкую линейку ароматов Dior свежестью утреннего поля. Эссенция открывается взрывным аккордом ландыша и иланг-иланга, а в сердце аромата пульсируют ноты амариллиса, оставляя за собой жасминовый шлейф.

665x665_1_d2f6a07948f0a48195eacd36e1c6e47b@665x665_0xac120003_6531068651562636178.jpg

 

«Она всегда, всегда носила парфюм, – признавалась одна из визажистов принцессы Мэри Гринвелл, – Это был финальный штрих, придававший ее образу индивидуальность, шик и неповторимость». Разумеется, с тех пор, как леди Диана стала настоящей принцессой, ее стиль претерпевал существенную эволюцию. Менялись и ароматы, но среди них был и тот, к которому жена Чарльза относилась с особым трепетом.

Одним из ее любимцев стал Diorissimo от Christian Dior. Надо сказать, принцесса испытывала особые чувства к этой марке – неслучайно Дом Dior даже назвал в честь своей знаменитой поклонницы одну из своих знаковых сумок.

Diorissimo всегда был популярным ароматом среди королевских особ. Его поклонницами долгое время была кронпринцесса Греции Мари-Шанталь, а также княгиня Монако Грейс, к которой принцесса Диана испытывала невероятное уважение. С супругой князя Ренье девушка встретилась на своем первом мероприятии в статусе невесты принца. По легенде, Диана так сильно распереживалась, что от волнения в слезах убежала в ванную. Княгиня тогда единственная предприняла попытку успокоить новоиспеченную принцессу. Когда же Грейс попала в авиакатастрофу, принцесса Диана тут же попросила у Елизаветы разрешения поехать на ее похороны от имени всей королевской семьи Великобритании.

665x495_1_3eb57163f6cc8615ee7c3353a88d6592@1000x745_0xac120003_1852907421562636180.jpg

 L’air du Temps от Nina Ricci

665x665_1_2b3b91f46e32c8f9f951da245ece9288@665x665_0xac120003_17780890391562636178.jpg

 

Еще одним «королевским» ароматом в коллекции Дианы стал L’air du Temps от Nina Ricci – одна из любимых эссенций королевы Испании Софии, а также Ее Величества королевы Великобритании. Созданный в конце 1940-х годов, этот парфюм был призван торжественно провозгласить наступление долгожданного мира после разрушительной Второй мировой войны. Состав аромата представляет собой радостный и слегка островатый букет из гвоздики, фиалки, персика, специй и белого кедра, а колпачок флакона украшен фигурками двух белых голубей. 

Более того, в сравнении со всей парфюмерной коллекцией Дианы L’air du Temps был самым демократичным ароматом. Эссенция продается до сих пор, а ее цена редко превышает отметку в 3000 рублей.

 Mitsouko от Guerlain

665x665_1_78c99fe606aa080db19213748e494e65@665x665_0xac120003_1436967131562636178 (1).jpg

А вот к этому аромату я присматриваюсь - в этом году как-то посмотрела на него другими глазами или как правильно называется к "носов"? Принюхиваюсь? Возможно куплю -запах мне показался нежным в меру...

Между тем, помимо демократичных ароматов в коллекции принцессы были и драгоценные представители нишевой парфюмерии. Так, к примеру, особую ценность для Дианы представлял аромат Mitsouko от Guerlain. Надо сказать, французская beauty-марка была частым гостем в косметичке женщины, но вот ароматы Guerlain аристократка использовала в самых исключительных случаях.

Mitsouko – это дань французского Дома японской культуре. Аромат был создан самим Жаком Герленом в 1919 году, когда вся Европа была очарована традициями Восточной Азии. С тех пор состав эссенции почти не изменился. Прибрести его и окунуться в чарующую атмосферу 20-ых годов можно и сегодня – в дизайне флакона до сих пор сохранились винтажные элементы.

Mitsouko с японского означает «тайна». При создании формулы Жак Герлен вдохновлялся загадочной и самозабвенной женской натурой. Композиция открывается свежими нотами цитруса, жасмина, бергамота и розы. В сердце аромата: сирень, жасмин и иланг-иланг, переливающиеся в спокойный аккорд из корицы, дубового мха, специй и амбра.

24 Faubourg 

665x665_1_5b1eb8602874b56bf7d3f7309989cda6@665x665_0xac120003_8304281501562636179.jpg

Наконец, за два года до трагедии в парижском тоннеле у принцессы Дианы появился новый фаворит. По признаниям дворецкого Пола Баттлера, принцесса пользовалась им вплоть до своего последнего дня. Любимчиком стал дорогой цветочный аромат, выпущенный Домом Hermes. Парфюм носил название 24 Faubourg – в честь главного бутика марки в Париже.

24 Faubourg ─ это дорого звучащий, статусный аромат с ярким благородным шлейфом, в его сердце лежит нежное сочетание нескольких белых цветов, облагороженное свежестью ириса и ветивера. Эссенция открывается радостными нотами апельсина, лайма и жасмина и остается на коже соблазнительным оркестром из абры, пачулей, сандала и ванили. Однако, это далеко на вся пирамида аромата, а лишь та ее часть, которую парфюмерный дом Hermes счел нужным нам открыть. Чтобы понять, что же так пленяло принцессу Диану в 24 Faubourg, лучше всего попробовать его самой ─ к счастью для нас, гурманов, классичекая эссенция до сих пор доступна в парфюмерных бутиках бренда.

Вот тут я не очень согласна...но это лично моё мнение конечно же -у меня был этот аромат,показался слишком навязчивым,кричащим...но это опять для меня -дочери понравился...хотя  явно аромат не для молоденькой девушки..

Свадебный аромат Quelques Fleurs

665x665_1_6fdd2434ad5c18d98887b4778b56067a@665x665_0xac120003_124399951562636178.jpg

Эти духи для леди Ди представляли особую ценность, как напоминание о дне свадьбы...

Бессмысленно отрицать, что день свадьбы леди Дианы и принца Чарльза прошел не совсем гладко. Между тем, одним платьем-катастрофой дело не ограничилось. Так, позднее визажист принцессы Барбара Дэйли расскажет, что в тот день образ Дианы казался ей идеальным: легкий макияж, прекрасное (еще не мятое) подвенечное платье. Оставался последний штрих – парфюм, который визажист по какой-то причине решила нанести на высокопоставленную клиентку в самую последнюю очередь.

Конечно же, по всем законам жанра, драгоценная эссенция Quelques Fleurs от Houbigant благоухающим желтым пятном разлилась по самой юбке платья. Это была очередная катастрофа, скрыть которую Диане удалось, только постоянно придерживая подол перед собой (как будто она боялась наступить на край наряда). Да и, к счастью, у девушки в руках почти всегда был пышный каскадный букет, который также прекрасно справлялся с этой задачей. 

665x495_1_6fc4baf65ea9262ba0df3d927a8f5918@1000x745_0xac120003_12804742581562636179.jpg

Так или иначе, великолепный цветочный шлейф от аромата Quelques Fleurs тянулся за невестой принца в течение всего торжества. Этот парфюм был создан в Грассе более 90 лет назад, а его состав не разглашается до сих пор. Известно только, что это цветочный аромат – для изготовления всего одной унции используется около 15 тысяч соцветий. Более того, этот аромат первым представит в своем букете несколько парфюмерных сочетаний и опередит даже знаменитый Chanel №5. Парфюм, к слову, до сих пор в продаже – вот только приобрести его можно в узкоспециализированных магазинах.Поэтому как вы поняли, рассказать о нем свои впечатления ...увы и ах! я не смогу...

Из крайней летней поездки привезла нового любимчика (нового для меня,для остальных этот аромат хорошо известен)- Коко мадемуазель от Шанель. Аромат просто поразил! Но именно парфюм,туалетная вода не впечатлила - вот кажется и название тоже самое,а каков результат...Стоимость 71 евро,30 мл.

uA1yHVKuAI4.jpg

Вот как описывается этот запах:

Цитрусовое начало оживляет пространство вокруг вас, а в обольстительном сердце слышны манящие жасминовые нотки и непревзойденное благоухание только что распустившейся майской розы. Пачули и ветивер создают насыщенный и необычайно стойкий шлейф. В композиции отчетливо слышны оптимистические апельсиновые, розовые и пачулиевые аккорды. 

Невестке в подарок был привезён 

-2XCPuj2z34.jpg

Начальные нотки Kenzo by Flower открываются ароматами черной смородины, боярышника и розы. Сердечные нотки – жасмин, роза, фиалка и душистая смола (опопонакс). Гармонично завершают композицию мускус и ваниль. Брала чисто на свой вкус- свеженький,нежный,но с сильно звучащим цветочно-фруктовым ароматом, кажется угодила.А что ещё нужно свекрови? Главное,чтобы все были довольны...
 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Вязьмичка сказал:

И как-то тема о парфюмерии прямо засыхает....парфюмерных маньяков на форуме нет?? Я что ли одна такая больная? Сегодня прочла статью очень приятную о королевских ароматах- вернее об ароматах,которые очень любила принцесса Диана.Удивило,что во многом наши с ней вкусы совпали...

Вязьмичка! Огромное спасибо за статью об ароматах принцессы Дианы. Всегда интересовалась её личностью, а её смерть стала для меня самым большим потрясением( имею ввиду из известных людей).  Почему то испытала такой шок, услышав печальную новость, что до сих пор помню все события того дня.

И вот оказалось, что все эти ароматы в числе моих любимых. А про "24 Faubourg "  я узнала в первой поездке с ТТВ в 2012 году. Ими пользовалась наш гид Оксана Уиллер, и с тех пор это и мои любимые духи. Больше нравятся зимой, но ношу их в любое время года.

Купила их тогда в Париже, а еще  и Коко мадемуазель  и 2 разных аромата от Mauboussin (себе и дочке). А новый  флакон 24 Faubourg открыла совсем недавно(покупала прошлым летом на пароме в дьюти фри).  Из моих любимых ещё  Armani Mania Giorgio Armani  и Органза  от Живанши

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Татьяна из Пензы сказал:

 

Вязьмичка! Огромное спасибо за статью об ароматах принцессы Дианы. Всегда интересовалась её личностью, а её смерть стала для меня самым большим потрясением( имею ввиду из известных людей).  Почему то испытала такой шок, услышав печальную новость, что до сих пор помню все события того дня.

И вот оказалось, что все эти ароматы в числе моих любимых. А про "24 Faubourg "  я узнала в первой поездке с ТТВ в 2012 году. Ими пользовалась наш гид Оксана Уиллер, и с тех пор это и мои любимые духи. Больше нравятся зимой, но ношу их в любое время года.

Купила их тогда в Париже, а еще  и Коко мадемуазель  и 2 разных аромата от Mauboussin (себе и дочке). А новый  флакон 24 Faubourg открыла совсем недавно(покупала прошлым летом на пароме в дьюти фри).  Из моих любимых ещё  Armani Mania Giorgio Armani  и Органза  от Живанши

 

 

Спасибо за интерес! Для меня тоже её смерть была величайшим потрясением...Не являясь красавицей в привычном понятии этого слова она стала иконой стиля,королевой наших сердец и просто магнетической личностью, к сожалению это её и сгубило,слишком нездоровый был интерес у папарацци..Слишком уж каждую минуту её личной жизни старались они осветить и показать сенсацию.А человек просто хотел быть счастливым .Вот исходило от неё что-то такое донельзя приятное,что чувствовалось даже с экрана телевизора...а её смущённая улыбка...просто подкупала! Ну вот видите и у Вас нашлось общее в парфюмерии с принцессой Дианой! А у меня именно "24 Faubourg " не прижились...может действительно зимние они...? Но у каждого человека свой кислотно-щелочной обмен и на каждом человеке  они слушаются по -разному...у меня они как-то близко к коже сидят.Вот не зря французы говорят о том,что духи нужно "разносить",чтобы понять твоё или нет...и как правило не меньше недели. А у нас в поездках этой недели нет к сожалению, я предпочитаю духи привозить "оттуда".Может и у нас они хорошие есть, правильных фирм...но какой сувенир!Какая память! Кстати Органза  от Живанши- тоже люблю!  Сразу какие-то резкие нотки,зато потом!!!Симфония!!!?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

           ???   Очень долго не могла найти эту тему,забивала в поиске....и выдаёт - "коронавирус в Европе","когда откроются границы Европы"...и т.п. вещи, никак не создающие хорошее настроение. ? А дело в том,что я название темы забыла?. Набирала и ароматы Европы и духи из Европы...а поисковик верно и беспощадно меня возвращал в реалии сегодняшнего дня!Очень хочется вспомнить парфюмерию советского прошлого,возможно кто-то вспомнит тоже свои ароматы...я вообще заметила,что ароматы кофе и духов создают моё настроение, заставляют отвлечься от навязчивой "короны", просто даже заставляют двигаться куда-нибудь. А сегодня почему-то "напала" ностальгия... пусть ароматы не совсем из Европы будут ( я как-то хотела сделать свою тему парфюмерного маньяка,кем являюсь,но её присоединили сюда,ну что же -напишу сюда!)?

Итак,две капли ностальгина и я уже слышу аромат тех духов,которых теперь невозможно найти и купить,просто потому что их просто нет. А ностальгия возникла потому что в сети мне стали очень настойчиво предлагать духи марки Дзинтарс,помните такую??? Оказывается фабрика закрылась,очень жаль...? Многие из их духов очень и очень украшали мою жизнь, я вспомнила,скорее забыла ,как-то непонятно я выражаюсь! Сейчас объясню я вспомнила АРОМАТ тех,старых духов из 80-х, но как он назывался напрочь забыла- коробочки были 2- №1 и №2,возможно была и третья...?‍♀️ Розовые и голубые.... так вот те,что в голубой коробочке были самое совершенство- нежный,потрясающий запах! И я полезла в интернет,господи сколько ретро-ароматов там продают! Я уж молчу,что продаются даже коробочки из-под духов?, пустые пузырьки .... вообще за гранью! Или же для ещё более сумасшедших коллекционеров, я же просто парфюмерный маньяк и думаю,что пузырёк духов(возможно вообще с неизвестным содержимым) произведённый лет 30 назад вряд ли разбудит те воспоминания,что прежде! Но воспоминания тем не менее меня догнали...

Итак про Дзинтарс... одни из любимых- Кристина.... какой аромат! Что-то свежее,цитрусовое.

0a9286df5537eef4e96a99c8fc5334f5_i-192.jpg

rar-059-011.jpg

Вот эти духи-"Аллегро" - кто-то даже думал,что они мужские,всегда любила нежный запах, но этот....сильный, достаточно громкий, у меня даже макияж смелее был,когда пользовалась этими духами.Их кстати попытались  перевыпустить, попробовала- абсолютно другое,ни одной прежней ноты,увы!

375x500.35303.jpg

А помните, как у нас в СССР любили запах сирени? Какой сирени только не было? Белая сирень,персидская сирень...но я любила в детстве "Рижскую сирень".Возможно потому,что это был аромат моей мамы,даже скорее не её,а когда я была совсем маленькой,помыв полы,она брала пузырёчек и немного брызгала в воздух и этот запах чистоты,свежих полов и белья у меня где-то на генном уровне остался связан в нею.И когда увидела фото именно этого флакона, с листочками сирени,то явно услышала тот запах...

183871532.jpg

183871532 (1).jpg

А помните советско-французский выпуск духов?  "Елена", "Диалог"... "Диалогом" пах весь город, а я их терпеть не могла, настолько они были сладкие и вместе с ним заодно возненавидела всю линейку.? Пока мне не подарили "Реноме"....ооо, какие незабываемы нотки! Я их обожала.

1552149633163552452.png

5233c25921ccdce8940143124d832ff3.jpg

А потом их видимо тоже перевыпустили, ох,лучше бы не выпускали совсем.Париж из них исчез,производит их Новая заря...короче всё, духов этих нет,то,что есть тоже совсем другая история.

5712839.jpg

А ещё из совместного было масса одеколонов...один из них О"Жён- помните? для ВАС! и мооооожет быть для него...ага,ага.... не поделимся, как же!?

38c36d1049df36227380cad3717b13af.jpg 

Из нелюбимых были духи подруги "Сигнатюр", кажется производства Болгарии...она ими была пропитана, работая вместе в бюро технической документации, когда выходила на перекур,чтобы не пахло табаком ими всегда пользовалась и смеясь, называла из "Душистый табак", так вот однажды как-то неловко смахнула на пол. Отдел пропитался ими насквозь,пахло наверное неделю,подозреваю,что с этих пор не только я их не любила.

199781190.jpg

Ещё "засада" с одним запахом была у меня, подружка купила себе духи "Фрези Грант", а дама она у меня была продвинутая, мы после школы пошли учиться в техникум и потом работать на завод, а её после школы устроили в магазин,где была парфюмерия.Вот иногда она подкидывала мне духи.Помните такое слово "достать"? И фразу "выбросили"! "Выбросили" духи, "выбросили" сапоги... я думаю, кому сейчас 50 и больше меня поймут. Так вот понравились мне её духи, любезно мне было позволено ими попользоваться и мы договорились,что она купит мне их тоже. Что было со мною через полчаса,это не описать словами....покраснело лицо, запах,тошнотворный, душный,липкий лез всюду...болела голова.Утром я звонила ей на работу из кабинета начальницы,(мобильных-то не было!) очень удивлённой.Я говорила- Леночка,дорогая , не надо их покупать! Мне от них реально плохо,Лен! Та,даже переспросила отчего мне так плохо,от духов???? Ну матушка,ты зажралась....так я узнала,что я ещё и аллергик временами.

1439803399.jpg

А как-то узнав,что я еду в Москву,та же дама-начальника сделала заказ на духи "Пани Валевска".

duhi_pani_valevska.jpg

81980271.jpg

Мне они честно говоря не очень понравились - вкусы разные!

Себе я в магазине "Ванда" купила "Быть может", кстати ещё были и другие "Может быть",очередь была.....оооооо....

duhi_byt_mozhet.jpg

rar-068-0003.jpg

Но духи того стоили,хотя был запах не стойкий, но очень приятный.

Ещё из простых радостей были духи производства Индия, название тоже не помню,по цене 15 рублей.Цену помню и как ни странно-запах- свежескошенной травы,приходя на работу все дружно поворачивали голову- а как же! Коллектив-то женский!? И сразу- Что за духи????

Почему-то нравились ещё и эти, а название-то какое! "Желаю счастье!". Тогда вообще с названиями креативили, то "Верь мне!", то ещё что-то...сейчас по-моему ни духов,ни тем более названий своих, родных нет.

duhi_zhelau_schastya.jpg

А когда сестрёнке муж подарил "Эллипс", я приезжая к ним в гости всегда была рада, когда меня им "угощали", хотя для 18-летней девчонки, думаю аромат через чур взрослый.

5746bc6580f9f67e04a841ed4fd11d94.jpg

 

И я с удивлением узнала,что переезжая на новую квартиру,она их благополучно выбросила....я так была расстроена,хоть бы мне подарила...- Там оставалось немного!,- оправдывалась она. Да хоть пустой бы пузырёк я нюхала!?? Ну не понимает человек моих простых,маниакальных радостей!?

325843_original.jpg

Их тоже уже давно нет ....Судьба французского модного дома Jaques Fath, как и его создателя, весьма трагична. Несмотря на то, что Жак Фат в послевоенном мире был одним из трех столпов моды, соприкасался плечами с Кристианом Диором и Пьером Бальмэном, дело его погибло в 1957 году - через три года после смерти от лейкемии. Позже компанию пытались реанимировать, сменив профиль на галантерею и аксессуары, но усилия не принесли значительных результатов, и к 2006 году она была несколько раз перепродана различным холдингам. Сегодня марка больше известна как парфюмерный бренд. Первый аромат Chasuble был выпущен еще при жизни создателя дома, в 1945 году, но и о нем сейчас почти никто не помнит. Чего нельзя сказать о легендарном Ellipse. Аромат был выпущен в 1972 году при сотрудничестве с компанией L’Oreal (которая, кстати, держала лицензию на производство ароматов под именем марки вплоть до 1992 года) и сирийским предприятием SAR par Kachian Takieddine. В конце концов производство духов этих отдали сирийцам...?‍♀️

Ещё одно воспоминание,которое уж точно было почти у всех! Болгарская роза.

9875a325326d4f054684b8604941814d.jpg

Недостижимое удовольствие- французские духи...первый пузырёк купила с 1 получки, Диориссимо от Диор, я в этой теме писала уже...

Были дарёные Испахан, не нравились и судьба почти такая же, как у духов "Сигнатюр" подруги, когда у меня их пролил маленький сынишка и с ума сходила от запаха вся семья?, я спросила разрешения у мужа,который их и подарил - можно я их отдам кому-нибудь? 

8abe8f9f749c.jpg

568578ec2b84.jpg

Только не подумайте,что я  издевательски их отдала какому-нибудь недоброжелателю, всё как говорится по-любви, жене брата они очень нравились...

И вот эти духи я очень любила...

114329531.jpg

У кого-то была "Тайна Роша", у меня были "Мадам Роша". Опять же, попробовав найти их в Париже,потерпела сокрушительное фиаско... нет того запаха! Нет! Как была когда-то давно песня со словами "Не возвращайтесь к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет...".Всё так и есть, всё меняется, мы меняемся,остаётся память, в том числе и ароматная...

 

 

755ad0adc2b039b3ee83548187681f02.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вязьмичка сказал:

 

Были дарёные Испахан, не нравились и судьба почти такая же, как у духов "Сигнатюр" подруги, когда у меня их пролил маленький сынишка и с ума сходила от запаха вся семья?, я спросила разрешения у мужа,который их и подарил - можно я их отдам кому-нибудь? 

 

Какие же мы все разные....? "Испахан" были моими первыми французскими духами. Покупая, вообще не представляла себе запах, что называется "что достали". Но это оказалась любовь на всю жизнь. Совершенно "мой" аромат, реагировала на него как кошка на валерьянку, покупала до тех про пока были в продаже. И как же я, нет, не расстроилась....это была просто трагедия, когда Ив Роше снял их с производства. А один из пузырьков до сих пор лежит в шкафу, пустой, но аромат понюхать поностальгировать можно.  Долго искала замену, что-то нравилось больше, что-то меньше. Стопроцентной так и не нашла, максимально приближены Prada L'eau Ambre, на сей момент тоже уже недоступные...

В юности не любила цветочные духи от слова "вообще", пока не встретила "Белую сирень" от Северного сияния. Открываешь пузырек, и как-будто сидишь в кусту сирени-настолько реален чуть горьковатый аромат!

И еще одно яркое воспоминание: болгарские духи "Бон шанс" в таких маленьких, как пробники, пузыречках. И запах цитруса и Нового года...

Ностальгия, одним словом )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кристина" были моими любимыми духами в молодости. И ещё "Юрмала-1", причем аромат был совсем другой, чем у тех, которые выпускали в последнее время. Где-то Вы столько фотографий старых духов нашли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, IRINA_sar сказал:

Какие же мы все разные....? "Испахан" были моими первыми французскими духами. Покупая, вообще не представляла себе запах, что называется "что достали". Но это оказалась любовь на всю жизнь. Совершенно "мой" аромат, реагировала на него как кошка на валерьянку, покупала до тех про пока были в продаже. И как же я, нет, не расстроилась....это была просто трагедия, когда Ив Роше снял их с производства. А один из пузырьков до сих пор лежит в шкафу, пустой, но аромат понюхать поностальгировать можно.  Долго искала замену, что-то нравилось больше, что-то меньше. Стопроцентной так и не нашла, максимально приближены Prada L'eau Ambre, на сей момент тоже уже недоступные...

В юности не любила цветочные духи от слова "вообще", пока не встретила "Белую сирень" от Северного сияния. Открываешь пузырек, и как-будто сидишь в кусту сирени-настолько реален чуть горьковатый аромат!

И еще одно яркое воспоминание: болгарские духи "Бон шанс" в таких маленьких, как пробники, пузыречках. И запах цитруса и Нового года...

Ностальгия, одним словом )))))

Да,это точно,сколько людей и столько вкусов,причём как оказалось многие духи из того...юношеского периода теперь либо не те,либо не нравятся...вкус изменяется с возрастом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yulia_2811 сказал:

"Кристина" были моими любимыми духами в молодости. И ещё "Юрмала-1", причем аромат был совсем другой, чем у тех, которые выпускали в последнее время. Где-то Вы столько фотографий старых духов нашли?!

"Залезла" в интернет,думала найду название тех,старых рижских духов,помню запах, а не помню название...?‍♀️ вот картинки и выдали - и эти были и эти помню... главное,что запахи в памяти всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, IRINA_sar сказал:

 "Испахан" были моими первыми французскими духами.

Вот и у меня они были первыми, в 20 лет подарил муж, но не понравились совсем. А этот черный флакон, мне кажется, до сих пор у меня в каком-то шкафу лежит, и он пахнет. А у Дзинтарс мои любимые были "Кредо" и "Модо"(их подарили в ДР на моей первой работе на Уралмашзаводе). В Юрмале в 2015 г. в магазине "Дзинтарс" я про них спросила, и узнала что давно их не выпускают) А еще в 80-е  время нам с коллегой привезли  на двоих один флакон "Клима", и мы делили его пипеткой. ? Могла ли я тогда подумать, что буду в Париже и в Ницце выбирать себе духи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Татьяна из Пензы сказал:

 А этот черный флакон, мне кажется, до сих пор у меня в каком-то шкафу лежит, и он пахнет. 

 

Слышала где-то про сочетание ассоциаций цвет-запах )))))  На самом деле он не черный....а темно-темно-темносиний, для меня такой глубоко бархатный цвет )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня нельзя назвать любительницей духов, но тема навивает приятные ассоциации. Самый маленький флакончик из Фрагонара уже год не могу закончить использовать. Привезла в чемодане бумажки-пробники, положила в шкаф и очень долго они источали аромат. Дольше, чем коробочка. Мыло из Фрагонара тоже в шкафу источает свой божественный аромат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и тему вы нашли,ностальгическую!В посте Марины столько для себя нашла знакомого и немного грустного-мамина Рижская сирень даже  слезы вызвала.потому что мама.... У нее духов зарубежных,конечно, не было,но дарили ей какие-то диковинные коробочки:то в виде ларца,то были Ромео и Джульетта-в одной коробочке два флакона.

А мои студенческие-Юрмала и Сигнатюр.Помню,ходила"облизывалась"на небольшой флакончик французских духов в магазине в Столешниковом переулке.Но ведь 25р!!!а стипендия -40.и никого не просила подарить-дорого. а польские духи в Ванде мне не нравились,а уж про болгарскую розу даже вспоминать не хочу настолько приторный навязчивый запах для меня был и есть.

А дальше-мне очень трудно найти то,что идеально для меня по запаху.Столько флаконов стоят-большинство "не то",из Фрагонара в том числе.Хотя...на Капри я купила небольшой пузырек-лимонный,тонкий аромат.Вот такие бы я купила с запасом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Ну и тему вы нашли,ностальгическую!В посте Марины столько для себя нашла знакомого и немного грустного-мамина Рижская сирень даже  слезы вызвала.потому что мама.... У нее духов зарубежных,конечно, не было,но дарили ей какие-то диковинные коробочки:то в виде ларца,то были Ромео и Джульетта-в одной коробочке два флакона.

 

Ну вот понесло меня сегодня почему-то на ностальгию...хотя приятностей хотелось....и у моей мамы зарубежных не было, я о своих пристрастиях вспоминала, а вот Рижская сирень именно с нею связана памятью.Интересно,что память устроена так- пошёл знакомый  аромат....и понеслись следом за ним воспоминания...а тут нашла много фото своих духов 30 -40 летней давности и не поверите даже ощутила запах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смешной случай из студенческой юности.Однажды к нам в гости в комнату общежития пришел парень с другого факультета(физвос,кажется)Ну мы-девочки-первокурсницы-надо ж и разведку провести.Рассиживаться не стал-постоял,шкаф подперев,поболтал и ушел.И оставил такой шлейф классного запаха одеколона!Мы нюхали  потом ШКАФ! 

Тогда,если помните,в начале 80х появились одеколоны Новой зари Консул,Командор.(Ожен появился позже.)Вот одним из этих одеколонов и пах долго наш шкаф в общаге....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

   А помните советско-французский выпуск духов?  "Елена", "Диалог"... "Диалогом" пах весь город, а я их терпеть не могла, настолько они были сладкие и вместе с ним заодно возненавидела всю линейку.? Пока мне не подарили "Реноме"....ооо, какие незабываемы нотки! Я их обожала.

1552149633163552452.png

 

Марина, а для меня это были самые любимые духи. До сих пор их сладкий запах вспоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Марина,какие прекрасные воспоминания ты всколыхнула!  Первыми и поэтому,наверное,самыми запомнившимися для меня были ANAIS ANAIS. Даже сейчас помню этот запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моей маме папа дарил духи "Красная Москва". Тогда они тоже были в тренде.

А потом Ландыш Серебристый.

А вы помните одеколон "Саша"?

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...