Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знание языка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: все ли отправляются в зарубежные страны, зная язык? У нас - на уровне школьной программы (практически " на пальцах"). Едем уже 4 раз. Конечно, чувствуешь себя ............... Интересно, как все остальные обходятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 741
  • Создана
  • Последний ответ

На форуме как-то поднималась подобная темка.

Волноваться особо не стоит, т.к. к большому сожалению, все ещё большая часть наших туристов едет без языка или с начальным школьным, таковы издержи нашей системы образования. :D

Думаю, что сейчас язык в школе преподают более достойно, да и мотивация у детей есть к изучению. Опять же сейчас появилось много различных методик, курсов, которые можно подобрать под себя, так что возможность пополнить свой «багаж знаний» есть.

Конечно же, хотелось бы кроме базового английского, изъясниться и на местном языке, но не всегда это получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездила впервые в 2006 году "Вся Германия"..Впервые пожалела, что не восстановила имеющийся запас.. Поехала 2-ой раз в Швейцарию..Уже злилась на себя... Сейчас активно занимаюсь языком, нашла единомышленников в Европе..Еду в 5-ый раз с ТТВ и планирую поехать индивидуально .. Знание языков в наше время-это уже необходимость, если интересна Жизнь.. Так что наверстывайте упущенное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в свое время очень хорошо учили языку. Хотелось бы второй, но пока нет стимула (нет возможности говорить на иностранном языке где-нибудь кроме поездок). Сейчас не перестаю удивляться, сын -второклассник, учат слова "чехарда", "прятки", "классики", не знают, как спросить "как пройти...", "сколько стоит...". Я-то думала, ладно, мы учились, когда 90% людей не выезжали, сейчас наоборот, а образование все то же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я английский вообще уже не помню не говоря о немецком на котором говорят в большинстве посещаемых мною стран. Ничего жива вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас наоборот, а образование все то же :D

 

даже еще хуже - так что не верю что сейчас достойно языкам учат, если только кто сам с репетиторами занимается или в спец.школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в свое время очень хорошо учили языку. Хотелось бы второй, но пока нет стимула (нет возможности говорить на иностранном языке где-нибудь кроме поездок). Сейчас не перестаю удивляться, сын -второклассник, учат слова "чехарда", "прятки", "классики", не знают, как спросить "как пройти...", "сколько стоит...". Я-то думала, ладно, мы учились, когда 90% людей не выезжали, сейчас наоборот, а образование все то же :D

Я бы сказала, еще хуже сейчас стало с образованием. Как заглянешь в современные учебники для начальной школы, так глаза на лоб лезут. Моя дочь-второклассница учит в школе немецкий, так мне дома приходится ее переучивать, потому что так, как учат их в школе, уже давно никто не говорит, по крайней мере, в Германии.

А по теме - знание языка желательно, но не обязательно, потому что в автобусных турах вам все расскажут, и покажут, и накормят, и напоят, и в отель отвезут, и сказку расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поездок достаточно знать как поздороваться - попрощаться и сказать спасибо и пожалуйста, другое дело "для себя".

Я, к сожалению, в школе учился уже тогда, когда нормально язык уже не преподавали, а институт пришелся на "лихие 90-е", тоже, к моему сожалению, ничего я там не получил из области ин. языков. А хотелось бы. Кстати, может быть кто-то пользовался самоучителями и может посоветовать чем можно попользоваться для дальнейшего развития? Я понимаю, что нормально выучить и понять язык можно очень не скоро и очень не просто, но тем не менее...вдруг, что то получится. :mrgreen:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Но тема, видно, больная для многих. Конечно, здравствуйте, спасибо и как пройти я еще помню, но не более. Согласна с Dinalt, может быть посоветует кто-то самоучитель, который реально поможет. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал аудиокурсы? Интересны отзывы. Вроде бы хвалят, но в моем окружении никто ими не пользовался, а сама идея очень неплоха :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал аудиокурсы? Интересны отзывы. Вроде бы хвалят, но в моем окружении никто ими не пользовался, а сама идея очень неплоха :D .

Интересны отзывы и рекомендации по всем направлениям изучения(возможно, книжный вариант будет посложнее аудио-пк, но тем не менее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Что касается меня - со второго класса и до окончания школы ходила в кружок английского языка - очень помогло и в школе, и в институте потом. До сих пор владею английским свободно, в поездках конечно помогает всякий раз, потом в разные года ходила и на курсы, и занималась индивидуально - учила итальянский, испанский, французский. Конечно такой сводобы в общении на них, как на английском у меня нет, но в поездках помогало например в магазинах - в вопросах цены и скидки; на пароме из Италии в Грецию смогла объясниться со стюардом в расположении кают и прочих залов на пароме; когда заблудились ночью при спуске с Монмартра, я спросила встретившегося француза: как нам спуститься, поняла пару слов - где свернуть и в итоге привела отставших со мной людей к автобусу. Так что учу сейчас в основном для себя, жалко, что практикую их исключительно в поездках.

Для тех, кто хочет начать изучать языки, к сожалению не могу порекомендовать какие-то курсы в Москве, т.к. сама не москвичка, но то, что надо начинать хотя бы пару месяцев либо в группе, либо индивидуально с преподователем - однозначно! Вы должны говорить и Вас кто-то должен слушать! Так же очень полезно слушать таких же начинающих как и Вы, по-скольку сразу можно слышать ошибки, да и стимул будет, если другие занимающиеся больше знают и стараются. А уж потом можно покупать самоучители, тесты и проч. и заниматься на работе по-немногу, в обеденный перерыв например, по-скольку, знаю по себе - дома вечером заниматься совсем не тянет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал аудиокурсы? Интересны отзывы. Вроде бы хвалят, но в моем окружении никто ими не пользовался, а сама идея очень неплоха :D .

Интересны отзывы и рекомендации по всем направлениям изучения(возможно, книжный вариант будет посложнее аудио-пк, но тем не менее).

Вот этот топик вам в помощь :)

viewtopic.php?f=184&t=20778

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд очень помогают учебники Драгункина - их много:

"Золотая английская формула."

"Активизатор английского языка."

"Универсальный учебник английского языка."

Если их много-много раз прочитать-перечитать, очень хорошо укладывается в голове язык - но это для тех, у кого хоть какая-то база языка была.

Аудио-уроки тоже слушаю.

Но это всё - для настырных, конечно. Потому как - силу воли придётся прикладывать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгункин очень хорошо все объясняет на видео. Есть его книги, которые тоже читаются с интересом.

Сейчас не менее популярным стал курс по методу доктора Пимслера Английский для русскоговорящих. Пока есть только 30 аудио уроков для начального уровня, но в голове неплохо оседают фразы, важно слушать и повторять.

Данный курс можно найти на http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=389837. Здесь же можно найти и адаптированные на любой уровень аудио книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается других языков, кроме английского. Мой метод - выбрать 2-3-4 учебника, в которых изучение начинается с произношения букв и буквосочетаний, и в дальнейшем идет простое и ясное объяснение правил языка и грамматики. Если я готовлюсь к поездке, то изучение идет легко и с интересом. Конечно, удается выучить язык не досконально, но на достаточном для простого общения уровне. Важно не распыляться и не пойти на поводу у учебника когда тебе предлагается огромный текст с большим количеством слов на тему, которая тебе вряд ли пригодится. Нам что надо? Спасибо, пожалуйста, здрасте, до свидания, спросить дорогу, поговорить в магазине, в отеле, на улице. Плюс еще кто насколько продвинется, увлекшись изучением языка. И в поездке огромное удовольствие получаешь от того, что можешь спросить на местном языке что-то нужное или просто поговорить. Плюс уважение соседей по автобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема )

Я когда в первый тур поехала, знала только английский. В тот первый раз впервые услышала "живую французскую речь", мы тогда на Монмартре с местной молодежью гулять остались ) Оказалось языкового барьера нет...

Но французский очень понравился... В тот же год пошла в группу на каф. Ин.Языков в своем университете. Но последний, дипломный год сильно мешал. А вот по окончанию универа, поступила в родной языковой центр и начались суровые будни с учебниками фонетики и грамматики )

До сих пор учу ) Говорю красиво и с пониманием тоже проблем особых нет. Практики маловато :roll: но это поправимо!

 

Вот так и получается, что ТТВ стал последней каплей перед изучением французского!

 

А в плане изучения неприемлемым (для себя лично) считаю самоучители разного рода... я ленивая :oops:

А в группе или у учителя хочешь-не хочешь будет что-то делать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Я тоже начала изучать английский индивидуально с преподавателем три года назад. Такое желание возникло не после автобусных туров ( там можно обойтись без знания языков, т.к. рядом сопровождающий), а после первой поездки в Египет (было стыдно не знать английский!). Для себя поняла, что в группе заниматься интереснее и эффективнее, поэтому последние 2,5 года езжу на курсы. Кроме этого использую аудиокурсы на плейере при поездках в маршрутке. В Египте выбираю отели с наименьшим количеством соотечественников, как правило там персонал не говорит по-русски вообще и никакого сопровождающего рядом нет, в результате получаю отличную практику для языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владение иностранным языком - это прежде всего регулярная практика. В идеале, чтобы хорошо владеть языком, нужно постоянно на нем говорить. Хорошо тем, кто по работе так или иначе сталкивается с использованием иностранного языка. Остальным же, если они хотят поддерживать свой уровень на достойном уровне постоянно приходится искать практику. Для чтения и пополнения словарного запаса можно просто читать книги и/или смотреть фильмы на выбранном иностранном языке. А вот с практикой разговорной речи все гораздо сложнее - нужен как минимум друг-единомышленник, а в идеале - преподаватель или носитель языка, которые не только тебя поймет, но и исправит твои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владение иностранным языком - это прежде всего регулярная практика. В идеале, чтобы хорошо владеть языком, нужно постоянно на нем говорить.

 

Согласна целиком и полностью. У меня на прежней работе была очень жесткая англоязычная нагрузка, так мне иной раз даже в мыслях некоторые слова сначала приходили в голову на английском, потом уже на родном языке. А сейчас такой разговорной потребности нет, в основном писанина, так вот уже и напряг какой-то. Нет, говорить могу, но не так легко как раньше, уже и собеседника иной раз переспрашиваю, и сама не сразу нужное слово нахожу. Поэтому у меня всегда большие сомнения, когда про кого-то говорят, что вот, дескать, он 4 языка знает. Ну что вот он, на 4 языках изо дня в день разговаривает? Вряд ли, конечно, значит "знает" это громко сказано. Наверняка знание сводится просто к возможности более менее понятно объясниться, что-то прочитать, написать. Для поездок, кстати, и этого хватит, но говорить о владении языком в такой ситуации все-таки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Поэтому у меня всегда большие сомнения, когда про кого-то говорят, что вот, дескать, он 4 языка знает. Ну что вот он, на 4 языках изо дня в день разговаривает? Вряд ли, конечно, значит "знает" это громко сказано. Наверняка знание сводится просто к возможности более менее понятно объясниться, что-то прочитать, написать. Для поездок, кстати, и этого хватит, но говорить о владении языком в такой ситуации все-таки не стоит.

ППКС. Мне тоже кадры попадались, которые после трехнедельного изучения английского на курсах знали его в совершенстве :lol: По их же словам)) Что касается знания языка в автобусном туре, то можно и без него вполне обойтись - во-первых, гид все время рядом будет. Во-вторых, в туристических местах торговцы и иже с ними русский уже выучили) В Венгрии, в торговом городке Сентендре я полчаса пыталась объяснить на английском, что мне надо - на меня смотрели дикими глазами. А когда пришли мои попутчицы и начали говорить на чистейшем русском, то их сразу все поняли :lol: Вот как бывает) Однако если есть планы отделиться от группы и погулять самостоятельно по городу, то тут знание языка может пригодиться. Во всяком случае, только так можно почувствовать полную свободу, доехать до гостиницы на общественном транспорте, а не обычным способом - с группой. Замечательное ощущение, скажу я вам. Однако лучше сразу предупредить соседа по номеру о своем самовольстве :) Я свою довольно сильно перепугала, когда вернулась в двенадцатом часу в пражский отель, находящийся, ни много ни мало, по дороге в аэропорт :shock: Всего то 8 трамвайных остановок от конечной станции метро! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается знания языка в автобусном туре, то можно и без него вполне обойтись - во-первых, гид все время рядом будет. Во-вторых, в туристических местах торговцы и иже с ними русский уже выучили) В Венгрии, в торговом городке Сентендре я полчаса пыталась объяснить на английском, что мне надо - на меня смотрели дикими глазами. А когда пришли мои попутчицы и начали говорить на чистейшем русском, то их сразу все поняли :lol: Вот как бывает) Однако если есть планы отделиться от группы и погулять самостоятельно по городу, то тут знание языка может пригодиться. Во всяком случае, только так можно почувствовать полную свободу, доехать до гостиницы на общественном транспорте, а не обычным способом - с группой. Замечательное ощущение, скажу я вам. Однако лучше сразу предупредить соседа по номеру о своем самовольстве :) Я свою довольно сильно перепугала, когда вернулась в двенадцатом часу в пражский отель, находящийся, ни много ни мало, по дороге в аэропорт :shock: Всего то 8 трамвайных остановок от конечной станции метро! :D

 

Ну в любом случае каких то особых сверхзнаний не нужно, а какие то основы выучить думаю не составит труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, проблемы с языком на каждом шагу. Сразу в Германии, в магазинчике, где продают замечательные пирожные с фруктами в желе. Не хотела женщина меня понимать, настаивала, чтобы я говорила по английски. Я вспомнила фильм "Дикая орхидея", голос Микки Рурка и переводчика немного разошлись- и я запомнила земляника по -английски. Еще я попросила ананас, мне просто казалось, что он похоже на разных языках звучит. Когда я дома в словарь посмотрела, я поняла, что дико ошибалась. Вообще, можно , при желании, понять все. Но не у каждого есть желание понимать. Недавно с подругой эту тему обсуждали. Она высказала мысль, я с ней согласилась. Египтяне и турки выучили английский- а у нас большая часть населения его не знает! Так уж сложилось, что он является практически международным, хотелось бы нам и остальным этого или нет, его надо знать. Но хочу еще один случай рассказать. В Париже было это. Столпилась очередь огромная в туалете. Причем сначала коридор идет общий, а потом уже мальчики-налево, девочки-направо. Толкотня , ужас просто. Работающая там афроамериканка сидела на стуле, потом не выдержала , поднялась и стала регулировать и разруливать создавшуюся ситуацию, при этом громко и зычно командовала: " Мадам, месье! пи-пи , пу-пу эспрессо! Пи-пи , пу-пу эспрессо!" Все вокруг зашевелились, народ стал рассасываться, стали поторапливаться. Что за язык- не знаю, но ЕЕ сразу все поняли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...