Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Швейцарские часы, ножи


Olga80

Рекомендуемые сообщения

в Швейцарии никаких евро (по крайней меры на ценниках, только если пересчитают по запросу).

 

В Инсбруке не были, в городах, в которых были - дешевле всего часы мне показались в Люцерне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Ларик, увидела у Вас на фото свои часики. Подскажите, где делали фотографии, а то не понятно цена во франках или евро. Я свои очень люблю, надо бы им компанию подобрать.

Часики покупала и фотографировала в Женеве, цена в франках. Лучше валюту здесь покупать, в магазине пересчитывали с евро по совсем не выгодному курсу. В июле полечу в тур по Северной Италии через Женеву и вот тоже думаю прикупить ещё одни часики, очень стильно они смотрятся. А ещё я купила небольшой нож длина лезвия 10 см. за 15 франков, он такой острый я только им теперь и пользуюсь хотя имеются в наличии "цепторовские". Форумчане пишут что лезвия у швейцарских ножей не прочные, но я очень довольна и обязательно куплю нож побольше. Хотя я смотрю и в Москве все продают в больших торговых центрах. Цены конечно же повыше у нас будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично своим ножом довольна (хоть тема и не об этом) - теперь незаменимый попутчик в моих поездках, качество отменное.

Кстати часами тоже довольна (хоть мои куплены и тут, но маме в подарок купила в Швейцарии, по отзывам очень довольна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собираюсь в тур Альпийский вояж. Дочка и внуки заказывают часы с кукушкой. Подскажите,пожалуйста, сколько они примерно стоят. И где выгоднее покупать- В Швейцарии, Лихтенштейне, Австрии или Германии?

 

 

Купил себе куку-клок в Люцерне (см. фото в альбоме) за 455 фр. Всё механическое: часовой механизм, кукушка, 2 мелодии, двигающиеся фигурки (мужички под мелодию поднимают кружки с пивом, баба машет скалкой, мельничное колесо вращается), дерево, завод на одни сутки. За покупкой нужно идти с з/паспортом. Чтобы избежать геморройной процедуры с такс фри, можно попросить скидку для вывоза из страны прямо в магазине (мне сделали 8%). Поскольку такие часы - вещь очень хрупкая, то их упаковывают в коробку, обложенную изнутри гофрой и картоном, поэтому коробка значительно больше самих часов. Это очень важно, поскольку габариты ручной клади (не в багаж же сдавать), по крайней мере в "Аэрофлоте", составляют не более 115 см. = сумма длин трёх сторон и масса - не более 10 кг. Моя коробка (48х28х39=115) влезла в багажник салона самолёта в аккурат. В аэропорту нужно отдать письмо, выданное в магазине при оформлении покупки.

Об альбоме: кукушки фотографировал в Люцерне (магазин "Каскада"), кукушку на отдельной фоте - у себя дома))) (для сравнительного определения размера часов - на соседнее с часами панно я поставил зажигалку "Крикет") , наручные часы - в магазинах Цюриха.

Удачной покупки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично своим ножом довольна (хоть тема и не об этом) - теперь незаменимый попутчик в моих поездках, качество отменное.

Интересный момент для путешественника (путешествие с ножом), особенно по заграницам, который все-таки должен насторожить.

Я неоднократно изучал этот вопрос. Как любой юридический вопрос он очень запутан.

Холодное или не холодное оружие перочинный ножичек?

Увы, однозначного ответа нет!!

В России в нормативных актах описаны критерии: длина лезвия, наклон лезвия, наличие заостренного конца, упора и пр. Но практика показывает, что при желании, проверяющие могут придраться на опасность для окружающих любого ножечка, даже при наличии сертификата. Для них сертификат бумажка, а главное – это заключение эксперта, а значит – задержание подозреваемого до получения заключения эксперта по подозрительному предмету, или – штраф на месте (без квитанции).

В Европе еще более запутана ситуация. В Финляндии, и некоторых европейских странах вообще не указаны критерии холодного оружия. А указано, что нельзя появляться в общественных местах (магазины, улицы, транспорт и пр.) с опасными режущими-колющими предметами. Если найдут, то в лучшем случае, могут просто изъять «перочинный ножичек», или штраф (возможно в Финляндии), или протокол, судебное дело, аннулирование визы (как, например, было с одним путешественником, который забыл выложить дома из багажника машины перочинный, как он утверждает, ножичек, но с кнопкой, что и привлекло финских таможенников).

По их законам получается, что купил ножичек в магазине (перочинный, кухонный, хозяйственный), донес в упаковке до дома, и никуда с ним в общественное место больше не выходишь.

Поэтому, на мой взгляд, любителям путешествовать с ножичками, необходимо тщательно оценить ситуацию.

Я, например, от греха подальше, вожу уже только разовые пластмассовые (пилки). А все продукты в нарезке.

 

Да и как вы будете объяснять иностранному полицейскому, для чего вам ножичек в поездке. Чтобы резать в дороге колбасу, хлеб. Он вас не поймет, подумает, что увиливаете от ответа: что нет ресторанов и кафе, где можно перекусить, или, нет в продаже продуктов в нарезке?

Это как реакция полицейского на ответ опрашиваемого, что у него было в пропавшем на пароме чемодане. Он чистосердечно указал, что был кипятильник. А что это такое спросил полицейский. Чтобы горячую воду приготавливать. Полицейский поднял изумленные глаза и спросил: «А что, на паромах нет горячей воды??!!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы всегда с собой в поездку берем маленький ножик, очень нужная вешь! Да и большие ножи провозили без проблем, мне кажется, что на борт самолета, даже в ручную кладь брали!

IMG_0101.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется, что на борт самолета, даже в ручную кладь брали!

 

Вот это вряд ли - на досмотре даже маникюрные пилки изымают...если только по халатности или неопытности проглядели...

Я когда только с ручной кладью летаю - это всегда без ножа...пару раз изъяли - потом и брать перестал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вряд ли - на досмотре даже маникюрные пилки изымают...если только по халатности или неопытности проглядели...

Я когда только с ручной кладью летаю - это всегда без ножа...пару раз изъяли - потом и брать перестал...

Хотя, да! Наверное, в чемодан ложили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

Интересный момент для путешественника (путешествие с ножом), особенно по заграницам, который все-таки должен насторожить.

Я неоднократно изучал этот вопрос. Как любой юридический вопрос он очень запутан.

Холодное или не холодное оружие перочинный ножичек?

Увы, однозначного ответа нет!!

В России в нормативных актах описаны критерии: длина лезвия, наклон лезвия, наличие заостренного конца, упора и пр. Но практика показывает, что при желании, проверяющие могут придраться на опасность для окружающих любого ножечка, даже при наличии сертификата. Для них сертификат бумажка, а главное – это заключение эксперта, а значит – задержание подозреваемого до получения заключения эксперта по подозрительному предмету, или – штраф на месте (без квитанции).

В Европе еще более запутана ситуация. В Финляндии, и некоторых европейских странах вообще не указаны критерии холодного оружия. А указано, что нельзя появляться в общественных местах (магазины, улицы, транспорт и пр.) с опасными режущими-колющими предметами. Если найдут, то в лучшем случае, могут просто изъять «перочинный ножичек», или штраф (возможно в Финляндии), или протокол, судебное дело, аннулирование визы (как, например, было с одним путешественником, который забыл выложить дома из багажника машины перочинный, как он утверждает, ножичек, но с кнопкой, что и привлекло финских таможенников).

По их законам получается, что купил ножичек в магазине (перочинный, кухонный, хозяйственный), донес в упаковке до дома, и никуда с ним в общественное место больше не выходишь.

Поэтому, на мой взгляд, любителям путешествовать с ножичками, необходимо тщательно оценить ситуацию.

Я, например, от греха подальше, вожу уже только разовые пластмассовые (пилки). А все продукты в нарезке.

 

Да и как вы будете объяснять иностранному полицейскому, для чего вам ножичек в поездке. Чтобы резать в дороге колбасу, хлеб. Он вас не поймет, подумает, что увиливаете от ответа: что нет ресторанов и кафе, где можно перекусить, или, нет в продаже продуктов в нарезке?

Это как реакция полицейского на ответ опрашиваемого, что у него было в пропавшем на пароме чемодане. Он чистосердечно указал, что был кипятильник. А что это такое спросил полицейский. Чтобы горячую воду приготавливать. Полицейский поднял изумленные глаза и спросил: «А что, на паромах нет горячей воды??!!»

 

Я тоже всегда вожу с собой швейцарский нож, купленный в Шампери. Главное не забывать класть его в багажную сумку. В ручной не прокатит. Дело в том, что у меня нож с клинком, ложкой, вилкой, консервным ножом и штопором.

IMG 3978

IMG 3980

В частых заграничных командировках вещь очень полезная!!! Экономит суточные. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. Собираюсь в тур 9FS , хочу в швейцарии купить себе часы, и не только себе , но и молодому человеку в подарок. Подскажите, кто был в этом туре, в каком городе дается возможность купить часы? сколько на это дается времени (будет ли у меня возможность созвониться с молодым человеком и все обсудить (передать ему ммс, выйти в интернет, ну т.е. передать ему полностью инфу по наличию и стоимостью часов)? Я так поняла -лучше расплачиваться картой, так ли это? Ив двух словах хочется услышать о таксфри (думаю правильно написала) - стоит ли оно этого? Это ведь на границе в Белоруссии происходит, группа не сильно пострадает? Буду рада каждому ответившему. А знатокам и экспертам + воздушный поцелуй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в двух словах хочется услышать о таксфри (думаю правильно написала) - стоит ли оно этого? Это ведь на границе в Белоруссии происходит, группа не сильно пострадает? 

Стоит или нет - всё зависит от суммы покупок. Кроме того, в разных странах разные минимальные суммы, от которых начинают выписывать такс-фри.

Обычно в группе не один такой человек, который хочет вернуть такс-фри. Ну а дальше всё зависит от ситуации на границе, от количества народа на таможне и т.д. Короче, решение о возможности этой процедуры обычно принимает гид непосредственно на месте.

Кстати, в Памятке туристу ТТВ пишет, что не может гарантировать туристам проставление штампов на чеки такс-фри.

А вообще по возврату такс-фри есть целая отдельная тема на форуме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5725-tax-free/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже могу сказать по своему туру 9F+в июле . В Женеве нас гид привела в магазин, где мы "дружно почти всей группой" покупали часы. Там были по скидкам разным по 50, 100 и промежуточные цены, в франках, оплачивали  и в евро наличные и картой. По времени все свободное время до экскурсии около 1.5 часов. Себе купила за 50 франков (с 50 евро еще сдачу дали) Сын купил за 80 франков посмотрите на фото 

 

P1130986.JPG

 

Цены разные, думаю успеете и позвонить и спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена механических наручных часов различных известных фирм с лейблом на задней крышке "Сделано в Швейцарии" в магазинах Женевы (да и в других городах) начинается с 400 шв. франков. А все, что меньше по цене, это батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже могу сказать по своему туру 9F+в июле . В Женеве нас гид привела в магазин, где мы "дружно почти всей группой" покупали часы.

Спасибо, а часики - как не подводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена механических наручных часов различных известных фирм с лейблом на задней крышке "Сделано в Швейцарии" в магазинах Женевы (да и в других городах) начинается с 400 шв. франков. А все, что меньше по цене, это батарейки.

Меня и интересуют именно такие часики, как вы думаете, если они со времени покупки - до москвы будут лежать в чемодане - не остановятся? И как распознать  - прошлая коллекция или нынешняя - не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в Швейцарии в июле этого года, соседка по автобусу купила в подарок женские часы за 99 франков...

Она довольна покупкой?  А какой марки - не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по возврату такс-фри есть целая отдельная тема на форуме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5725-tax-free/

Спасибо, за внимание и информацию, пошла изучать :yu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле ездила в "Альпийский вояж", гид сразу предупредила, что часы будем покупать в Люцерне. К этому времени подходят русскоязычные продавцы. Я сразу сказала, что мне нужны мужские часы ценой около 200 евро, такие мне и показывали. Купила за 275 франков (примерно 220 евро), такс-фри оформляют тут же. Мне предложили купить что-нибудь до 300 франков, тогда такс-фри вычтут сразу и полностью. Рядом есть сувенирный магазин той же фирмы,  там я купила подарок для дочери за 35 франков, расплачивалась картой в обоих магазинах. Продавцы написали бумаги, в которых я расписалась, бумаги отдали гиду - и всё. На границе моим такс-фри занималась гид, я никуда не ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а часики - как не подводят?

Часами довольны, им всего месяц с покупки только радуют меня своим видом... Мы с сыном кварцевые купили... Я механику уже давно не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня и интересуют именно такие часики, как вы думаете, если они со времени покупки - до москвы будут лежать в чемодане - не остановятся? И как распознать  - прошлая коллекция или нынешняя - не подскажите?

Такие часы, лежа в чемодане, могут остановиться лишь по одной причине - кончился завод, если они пролежат там больше отведенного времени без подзавода.

Мне кажется, что наилучший вариант сейчас для Вас, это предварительно полазить по сайтам часовых фирм и хотя бы приблизительно подыскать модели, которые устраивают по дизайну, цене, ремешок-браслет и т.д. А когда зайдете в магазин, то смело спрашивайте именно эту часовую фирму, модель, если же таковой не окажется, то просите аналогичные. 

На дверях магазина или рядом могут быть обозначения стикером или флажком (как на прикрепленном снимке), что там оформляют tax-free. Обычно в таких торговых точках, что специализируются на туристах из России, имеется русскоязычный продавец-консультант, но он один как правило, а вас будет 10-15-20... и глаза разбегаются, и вопросов много, и время ограничено.

Да, модели прошлого года должны быть дешевле, но Вам самой это не определить, да и их может не быть на витрине, поэтому интересуйтесь у продавцов смело, спрашивайте не стесняясь. А для ориентира можно предварительно по возможности зайти в один-другой часовой магазин и посмотреть.

IMG_4173.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала часы в Цюрихе, в свободное время в туре 9FS в 2011 году. Если гидом у вас будет Янус, то во время экскурсии спросите у него про покупку часов и он отведет вас в свободное время в магазин, где можно со скидкой купить хорошие часы. Вот уже два года часы ходят идеально, сказали что батарейки хватит на три года минимум. Перед поездкой приценялась по стоимости и дизайну часов у себя в магазине "Швейцарские часы". Взяла с собой рисунок часов. И была приятно удивлена, увидев эти часы в Цюрихе по цене в два раза ниже (180 евро). Увидев на распродаже в магазине похожие часы, по стоимости 110 евро купила еще в подарок часы этой же фирмы на ремешке за 50 евро. Подруга часами тоже довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ив двух словах хочется услышать о таксфри (думаю правильно написала) - стоит ли оно этого? Это ведь на границе в Белоруссии происходит, группа не сильно пострадает? 

Такс-фри (на часы купленные в Швейцарии) нужно проштамповать на границе при выезде из Швейцарии, а не на Белорусско-польской границе. В нашем туре в июле 2013 г. автобус там останавливался, но т.к. у туристов сами часы находились в чемоданах в багажном отделении, а пограничник оказался очень дотошным и только по чекам не захотел штамповать бумаги, все остались без возвращенного такс-фри. :this: Так что все бумаги, чеки и сам товар везите с собой в автобусе  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она довольна покупкой?  А какой марки - не подскажите?

покупкой довольна не только она, но и подруга, для которой часы приобретались... а марка часов - Swatch...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена механических наручных часов различных известных фирм с лейблом на задней крышке "Сделано в Швейцарии" в магазинах Женевы (да и в других городах) начинается с 400 шв. франков. А все, что меньше по цене, это батарейки.

В большинстве случаев "родимый" Китай.

Вообще, не вижу причин покупать там это барахло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...