Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про ноутбук.


Юлька19

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, где можно оставлять ноутбук, уходя на экскурсии и особенно на море? В автобусе, как понимаю, лучше не оставлять, да и в отеле тоже, или все-таки проще не брать его вообще, чтобы было меньше проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Юлька, молодец! Сама спросила, сама же и правильно ответила :(

А другой вариант-везде таскать с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где можно оставлять ноутбук, уходя на экскурсии и особенно на море? В автобусе, как понимаю, лучше не оставлять, да и в отеле тоже, или все-таки проще не брать его вообще, чтобы было меньше проблем?

Ноутбук в турпоездке - это еще одна возможность хранения отснятого за день. В одной из наших поездок у одного из туристов был с собой ноутбук и нам посчастливилось скидывать свои фото через него себе на флешки. Вот где он у него был во время экскурсий не могу сказать - не знаю. Если берете с собой, то лучше его наличие не афишировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька19, а зачем вам в поездке ноутбук? если можете без него обойтись, то лучше оставьте его дома - и ноут целее будет, и вам полегче багаж носить. для большого количества фоток, например, взять запас флэшек, а общаться с родственниками, например, по телефону и т.д. ну а если же жить без него не можете... вас всю поездку будет сопровождать головная боль из серии "как сохранить столь ценную и хрупкую вещь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноутбук в турпоездке - это еще одна возможность хранения отснятого за день.

Вот это одна из причин, по которой я его хочу взять. Ладно таскать его на экскурсиях - небольшая проблема, но брать на пляж не очень-то хотелось... А так ли опасно оставлять его в номере отеля? Ездила не часто, но ни разу не наблюдала случаев кражи из номеров, хотя, возможно, мне просто везло... :roll:

 

To olja:

Не то чтобы прямо жить без него не могу... :( Просто и место для фоток будет и связь и инет и дополнительные развлечения, хотя, не буду спорить, занятия всегда можно найти :) Собираюся взять, так скажем, "походный" вариант - маленький и легкий... Изначально была полная уверенность, что возьму, а сейчас уже начали вкрадываться сомнения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не раз поднималась на форуме. Уж раз в год кто-то хочет взять ноутбук. И всякий раз его отговаривают.

Во-первых, для хранения фотографий достаточно запаса флешек.

Во-вторых, во многих отелях есть специальные компьютеры для гостей, обычно в холле у ресепшен, бывает, что и с бесплатным выходом в сеть (особенно в Скандинавии).

В-третьих, зачем Вам еще 1-2-3 кг лишнего веса. А вещь действительно хрупкая. А через белорусскую границу его провезти сложно. Ходят слухи, что по белорусским таможенным правилам ноутбуки надо декларировать, а незадекларированный ноутбук при обратном ввозе обложат пошлиной (ну, если найдут, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, буду хорошо думать, благо время еще есть, а по поводу декларации - еду не через Брест, а через Украину, почитав правила ничего про ноуты не нашла, ну, может, плохо искала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька19, не хочется вас отговаривать, убеждать в ненужности ноутбука в поездке. но на самом деле, хорошо подумайте, если сможете обойтись без него, то лучше оставте дома. да и во время экскурсий, особенно в жару, особенно в городе, расположенном на ну очень холмистой и гористой местности, каждый лишний грамм клади кажется пудом. если же вам ноут необходим в поездке, то без проблем его можно сберечь. во многих гостиницах, например, есть сейфы. где-то в номере, где-то на ресепшене - ими в случае необходимости можно будет воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт сейфа мысль хорошая, но не во всех отелях они есть в номерах...И редкий сейф на ресепшн примет в своё нутро даже самый компактный ноут...

У меня сын всё время с собой таскал, но он без него и жить не может :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорят проще изобрести вездеход чем построить хорошую дорогу))) Купите нормальную флешку и не парьтесь с этим ноутбуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маленький я бы взяла. Что и планируем сделать в ближайшей поездке. У нас совсем мини-ноут :( И в самолете до Москвы и обратно скучно не будет и в автобусе или гостиницах можно какой-нибудь фильм посмотреть, ну и для фоток, да. Но если больше 1,5 кг лучше или вообще не брать или оставлять в багаже во время экскурсий по городам это уж точно. В том году под конец дня носимый в рюкзачке зонт пригибал меня к земле так, что я думала, что у меня там пара тонн кирпичей :)

Подытожим :D Можно взять, но не носить с собой на прогулки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поверьте, не у вас одной такие мысли возникали, брать или нет, но когда, находясь на отдыхе, а особенно на море, говорили сами себе, какие молодцы, что не взяли. И сейчас даже не поднимаем этот вопрос. Представьте себе, вы проводите день на море или выезжаете, куда-нибудь на экскурсию, а вечером так приятно провести время где-нибудь на открытом воздухе с графинчиком сангрии, какой там ноутбук. Отдыхайте без него, мы и так очень много времени проводим вместе с ним, иначе можете себя лишить многого, зачем мы, собственно говоря, и едем, что бы получить новые впечатления, не лишайте себя этого, отдыхайте по максимуму. Запасайтесь больше картами памяти и удачных вам путешествий! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ноут путешествует со мной почти всегда и везде (от США до Турции) и нисколько мне не мешает. За четыре года с ним ничего не случилось)) Правда недавно я конечно для удобства в путешествиях купила минибук, который весит меньше килограмма, теперь он вообще незаметен)) А оставляла я ноут в отелях, как правило, складывала в шкаф под запасное одеяло или подушки, или вообще под кровать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peppi, в США проблем с ввозом-вывозом не было? У нас у сотрудника как-то потребовали ноут для перезаписи всей информации под предлогом закона по борьбе с терроризмом. А на ноуте было куча корпоративной информации (человек в командировку по делам ехал).

Европа пока до такого хамства не доходит, потому чего не взять, если ноут не большой? ИМХО и оставлять можно в чемодане в багажном отсеке, все равно почти во всех турах ТТВ каждый день новая гостиница, в куче чемоданов с майками-джинсами попробуй найди тот самый, с техникой, да и технику особо не раздавишь, если грамотно упаковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jjaa:

В сша в аэропорту без проблем, единственное попросили включить его, и как только экран загорелся, сказали "спасибо, проходите".

 

В Европе в аэропортах просто просили вытащить ноут из сумки о положить отдельно при проверке багажа. В автобусниках вообще без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать с собой ноутбук или нет - вопрос сложный и неоднозначный.

 

Если Вам ноутбук нужен исключительно для того, чтобы копировать туда фотографии и чистить флешку фотоаппарата - возьмите с собой лучше побольше флешек - они легче, компактнее и дешевле.

 

Если же ноутбук нужен для чего-либо еще, то подумайте, для чего именно. В холле отелей действительно часто стоит пара компьютеров с выходом в инет, но (что важно) - они часто оказываются заняты. Поэтому если возможность выхода в интернет во время поездки для Вас критична, возможно, лучше все-таки ноутбук взять. Но уточните, есть ли в отелях по маршруту возможность выхода в инет со своего ноутбука (WiFi или проводная). Если соединение только проводное - возьмите с собой Ethernet кабель.

 

Относительно "фильмы посмотреть"... Не знаю, кому как, но я лично при необходимости долго где-то сидеть без дела скорее предпочту книжку почитать (на бумаге - а в монитор я и так целыми днями смотрю на работе) - но это уже мое личное мнение, не претендующее на объективность.

 

Лично я брал с собой ноутбук, когда мы ездили в Данию - индивидуально, сами себе определяли программу, и, что важно - жили все время в одном отеле. Он был нам очень полезен, т.к. маршрут на следующий день частенько просчитывался вечером и оперативная информация о расписании поездов на сайте датских железных дорог, а также ежедневный прогноз погоды были очень полезны. Однако с собой ноутбук мы не таскали - оставляли его в номере. Относительно воровства - я лично клал ноутбук в чемодан, а чемодан закрывал на кодовый замок. Даже если в номер кто-то залезет, крайне маловероятно, что сопрут чемодан. А то, что в чемодане лежит ноутбук, нигде не написано. В то же время в организованный автобусный тур, где каждую ночь в новом отеле и постоянно таскаешь все вещи с собой, я ноутбук без крайней необходимости не возьму.

 

Что касается "взять ноутбук с собой на пляж" - это не только неразумно (ну, если, конечно, вы не будете купаться в совершенно безлюдном месте или кто-то не будет постоянно сидеть и следить за Вашими вещами), но и небезопасно для самого ноутбука. Особенно, если Вы собираетесь им на пляже пользоваться - песок в вентиляционных отверстиях ему точно не полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, всё зависит от количества фотографий, которые вы собираетесь сделать и от числа пикселей в Вашей камере, а также от качества, в котором Вы будете снимать. Если съёмку вести в формате JPEG высокого качества и количество фотографий не будет превышать 2-3 ГБ в день, то разумно воспользоваться картами памяти. В этом случае, нежелательно использовать карты объёмом выше 2 ГБ - при утере одной карты или её поломке будет потеряно много информации. У некоторых типов карт памяти объёмом выше 8 ГБ случается произвольная потеря данных. Редко, но бывает. Личный опыт и советы профессиональных фотографов. При съёмке в других, более высококачественных, форматах количество карт памяти будет очень велико, их суммарная стоимость может оказаться весьма значительной и превысить стоимость ноутбука. У меня такой случай. При съёмке видеофайлов фотоаппаратом расход памяти также значителен. Ноутбуком пользуюсь в поездках более 5 лет и проблем при пересечении границ нигде не возникало. В отелях проблем с хранением не было.

Совет: приобрести устройство - фотобанк. Встроенный карт - ридер, монитор, жёсткий диск до 500 ГБ, вес до 500 гр., автономное питание. Возможность носить на поясе, смотреть фото и видео в любом месте. Снимки можно перегнать во время прогулки. Стоимость по Москве в пределах 7-12 тыс. рублей в зависимости от модели и объёма памяти. Устройство может служить и медиаплеером, у некоторых моделей встроено радио FM/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы чувствуете, что понадобится - возьмите, это же не 5 кг, тем более мини ноутбук. Ноутбук может пригодиться не только для скидывания фоток, но и для поиска информации.

А то, что некоторые советуют купить побольше карт или спец устройство для скидывания фоток - тут нужно вам самим решать, надо ли это. На мой взгляд удобнее записать на ноутбук и все, так как фотоаппарат мой кушает много памяти (большое разрешение фотографий). то трачц карты за день на 2 мб(причем некоторые фотографируют еще активнее), а спец устройство - я, честно говоря, этих устройств вообще не понимаю, как и фоторамок подобного типа. И тем более тратить на это 10 - 12 тыс, лучше их вложить куда-то более выгодно, в Европе, поверьте, вы найдете куда их потратить. Ну это я, конечно, смотрю со своей колокольни, если у вас есть лишнии деньги перед поездкой..., у меня лично их не бывает :D , поэтому беру ноут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучила всю тему, от чего возникли некие сомнения. У меня маленький нетбук, меньше килограмма. И не новый, больше двух лет. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы в Бресте? Очень бы хотелось взять девайс с собой, в отелях обещан Wi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, хочу взять с собой в поездку маленький нетбук, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы в Бресте? И возможно ли оставлять его в автобусе во время экскурсий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимости декларировать нетбук нет. Можете спокойно ввезти его в Белоруссию и так же вывезти.

На одном из сайтов нашел следующую информацию:

"Нужно ли декларировать ноутбук?

Если стоимость ноутбука составляет до 1000 евро и если вы не планируете приобретать за пределами Беларуси какие-либо дорогостоящие вещи, декларировать ноутбук не обязательно. Если планируете крупные покупки, то для того чтобы стоимость ноутбука не включалась в стоимость приобретенных вами вещей, желательно задекларировать его при вывозе из Беларуси. Обязательно нужно декларацию сохранить до обратного въезда."

 

Что же касается - оставить его в автобусе, то не рекомендуется оставлять в автобусе ценные вещи.

Бывают случаи, когда автобусы вскрывают или туда могут проникнуть чужие люди.

Однако, оставить нетбук в автобусе - ваше право.

Подумайте - так ли необходим Вам килограмм лишнего веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент Белоруссия входит в Таможенный Союз (вместе с Россией и Казахстаном). Поэтому действуют правила Таможенного Союза.

Можете сами зайти на сайт Федеральной таможенной службы и все посмотреть:

http://www.customs.ru/ru/fl_info/fizlica/

Или на сайт Комиссии Таможенного Союза (посмотреть Соглашение и все приложения):

http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

 

Если коротко, то вывоз портативных персональных компьютеров не запрещен. При ввозе действует правило «бывшие в употреблении личные вещи, ввоз которых не облагается пошлиной». Из ноутбуков может быть только 1 единица, которая не облагается при ввозе пошлиной. Если Вы при вывозе подтвердили это (задекларировали), то вне зависимости от стоимости. Если нет подтверждения, то действует правило, что не облагаются пошлиной ввозимые вещи, общей стоимостью не более 1500 евро, и общим весом не более 50 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!Я тоже без каких либо задних мыслей планировала взять нетбук,теперь сомневаюсь,но я так хочу его взять,просто мало ли что с картами памяти может случиться на фотике!!Теперь не знаю...где его можно оставлять???((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...