Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Зарплатная карта Виза Электрон (Сбербанк)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, у кого есть подобная карточка, по какому курсу идет пересчет в евро при оплате в магазине (снимать в банкомате не планирую). Мне в банке сказали, что какой курс ЦБ будет на день оплаты, по такому и снимут , но меня удивило, что без комиссии, только курс ЦБ и все. Кто пробовал на практике? Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

На курс ЦБ банки только опираются, а для расчетов устанавливают свой.

Как для покупки-продажи наличной валюты, так и для безналичных расчетов.

Крупные банки данную информацию публикуют на своих сайтах. Курс банка для безналичного расчета намного ближе к курсу ЦБ, чем курс покупки наличной валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей :D , вот и я подумала, что не все так просто:D)) А еще может знаете, если есть услуга "Мобильный банк" то за эти смс тоже дополнительно платить придется? Так она дома 30 р в месяц, а в Европе как?

И , все-таки, хоть примерно, какой там будет процент добавляться к курсу ЦБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка СМС по услуге "Мобильный банк" будет точно такая же как и дома. Не Вы посылаете сообщение, а Вам отсылают.

Что касается примерного курса. Вот например у моего банка на сайте сеть такая информация на главной странице.

Безналичная конвертация

покупаем продаем

USD 29,15 29,45

EUR 38,45 38,75

для услуг системы «Телебанк», банковских счетов и операций по картам.

Получается безналичка на 5 копеек выше, если курс у ЦБ пока 38,70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безналичная конвертация - это совершенно другая вещь. Клиент банка дает задание банку сконвертировать определенную сумму рублей с своего личного счета в данном банке в N-ю сумму валюты, поместив её на другой (валютный) ему принадлежащий счет в этом же банке. Он потому и называется безналичным, потому что минует кассу банка. Позднее можно снять наличную валюту с этого счета.

Если рассчитываться рублевой картой за границей - то процессинг конвертирует расходную операцию по курсу ЦБ на день совершения операции. Поэтому за границей и проще и дешевле рассчитываться картой, т.к. нет комиссии банков. Если деньги снимаются налом в банкоматах чужих банков (ни банков-эмитентов), то комиссия может достигать в отдельных случаях до 6-10 процентов, причем всегда указывается минимальная сумма комиссии. Все условия по расчету картой за границей каждый должен узнать в своем банке. Но списание оплаты картой безналичной покупки всегда и во всех банках должна быть по курсу ЦБ ( я имею ввиду за валютную покупку рублевой картой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пояснить той, до которой не особо быстро доходит: деньги - на сберегательной книжке. Часть из них потрачена на евро, другую часть мне необходимо перевести на карточку ( у меня зарплатная Виза Электрон) и с данной рублёвой карточкой могу смело отправляться в поездку? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Но списание оплаты картой безналичной покупки всегда и во всех банках должна быть по курсу ЦБ ( я имею ввиду за валютную покупку рублевой картой).

Наконец-то услышали грамотный комментарий. Спасибо большое! Этот вопрос всегда волновал многих.

Но, при сравнении чеков, курс по ним никогда не свопадает с курсом ЦБ на кокретную дату. Разница в этих пресловутых 5-10 копеек все равно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пояснить той, до которой не особо быстро доходит: деньги - на сберегательной книжке. Часть из них потрачена на евро, другую часть мне необходимо перевести на карточку ( у меня зарплатная Виза Электрон) и с данной рублёвой карточкой могу смело отправляться в поездку? Так?

Можете. Единственно, ее могут не везде принимать. В этом смысле надежнее ВИЗА КЛАССИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Визу Классик можно также оформить в Сбербанке? И счёт на ней рублёвый?

Про Сбербанк не знаю. У меня карта другого банка, в нем можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Но списание оплаты картой безналичной покупки всегда и во всех банках должна быть по курсу ЦБ ( я имею ввиду за валютную покупку рублевой картой).

Наконец-то услышали грамотный комментарий. Спасибо большое! Этот вопрос всегда волновал многих.

Но все ли банки так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же.

При сравнении чеков, курс по ним никогда не свопадает с курсом ЦБ на конкретную дату. Разница в этих пресловутых 5-15 копеек все равно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорожные чеки - это практически наличная валюта, поэтому у нее может быть свой курс. Оплата чеков (как и расчет ими за границей) тоже имеет свои нюансы. Если вы обратитесь в агенство Эмитента (Томас Кук или Американ эксппресс), то чеки обменивают без комиссии. Также они 1 к 1 принимаются в качестве оплаты в магазинах. Если эти ОБНАЛИЧИВАЕТЕ (т.е. обмениваете на наличную валюту) в других точках (банках или агенствах), то берется комиссия. Некоторые Российские банки могут продавать ДЧ без комиссии, но принимают всегда с комиссией. Это по поводу дорожных чеков...........

Теперь по картам. Банковские специалисты по картам советуют НЕ СВЕТИТЬ зарплатные карты за границей. Для поездок лучше открыть Мастер-карт или Визу-Классик. И ту и другую принимают к оплате за границей. К сожалению не везде ТАМ приветствуется Виза-электрон. Срок изготовления карты банком не более 2 рабочих недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но списание оплаты картой безналичной покупки всегда и во всех банках должна быть по курсу ЦБ ( я имею ввиду за валютную покупку рублевой картой).
Откуда такая странная информация, что должно быть по курсу ЦБ? Курс платежной системы, собстеннный курс банка, курс ЦБ + фиксированная комиссия банка за конвертацию... Любой из вариантов. Не стоит ультимативно утверждать про "всегда и во всех банках должно быть по моему хотению" :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Визу Классик можно также оформить в Сбербанке? И счёт на ней рублёвый?

 

почему нет то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gutelaune писал(а):

А Визу Классик можно также оформить в Сбербанке? И счёт на ней рублёвый?

Совсем недавно занималась таким переоформлением, потому совет. Вы можете оформить в Сбере Виза Классик, если сдадите Виза Электрон,закрыв соответственно счет, т.к. две карты Выза одного банка не выдются. Проще оформить там же Мастер Кард и при необходимости переводить на нее с зар.платной карты необходимые средства для поездок или инет.оплат. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Gutelaune,

Сама сделала так ,как посоветовала Corsican,открыла Master Card. Кроме этого сделала для себя вывод почему за границей выгоднее иногда бывает именно рублевая карта. На нее может довложить деньги любой человек с паспортом ,для этого нужно знать только номер вашей карты(во всяком случае в Сбербанке ), а на карту в валюте есть ограничения и в каждом банке свои. Столкнулись с такой ситуацией после недавней историей с вулканом. Несколько друзей и знакомых застряли в Европе. Не у всех сумма на карте и наличных кармане была расчитана на форс-мажор. Вот тех ,у кого карта была рублевая, смогли выручить без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати говоря тут столкнулась с вопросом перечисления мне денег на карту от других лиу - оказывается фигня вопрос, другому лицу надо знать только номер твоей карты и без проблем сможет положить тебе на нее деньги, так что если вдруг не дай бог чего, то хоть выкрутиться можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банковские специалисты по картам советуют НЕ СВЕТИТЬ зарплатные карты за границей. Для поездок лучше открыть Мастер-карт или Визу-Классик.

интересно, почему? если подразумевается, что на зарплатной карте будет больше денег, чем на личной МастерКард, то не факт... я же могу с зарплатной все снять и внести на личную... :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет пользуюсь в Европе зарплатной картой и никто ни разу не давал такой совет :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банковские специалисты по картам советуют НЕ СВЕТИТЬ зарплатные карты за границей. Для поездок лучше открыть Мастер-карт или Визу-Классик.

интересно, почему? если подразумевается, что на зарплатной карте будет больше денег, чем на личной МастерКард, то не факт... я же могу с зарплатной все снять и внести на личную... :?:

Подразумевается, что у Вас лишь зарплатная карта, и если на нее будет атака, или банк ее заблокирует, Вы некоторое время останетесь без средств и зарплату получить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две карты VISA можно без проблем, разговаривала сегодня с работником Сбербанка, поэтому если нужно смело обращайтесь. У моих знакомых есть и две VISA, и даже три :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подразумевается, что у Вас лишь зарплатная карта, и если на нее будет атака, или банк ее заблокирует, Вы некоторое время останетесь без средств и зарплату получить не сможете."

 

Если в поездке заблокируют - да, получить средства не сможете, а в пределах досягаемости банка - без проблем, через кассу. Зарплата-то зачисляется на счет в банке, карта блокируется, а счет - нет, можно лично явиться в отделение и снять свои ненаглядные финансы.

 

 

Кстати совет не "светить" зарплатную карту может быть связан как раз с тем, что на карту регулярно приходят некие средства (большие-маленькие, другой вопрос), которые теоретически могут быть больше тех, которые хранятся на личных карточках. Но это теоретически. Важнее, что на них может быть кредит или овердрафт - одно дело потерять свои деньги, другое дело из-за кого-то влезть в долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...