Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство в автобусе


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, kassiopeja сказал:

Обычно только фамилия и инициалы. Инициалы ни о чем не говорят, а вот имя помогло бы в общении.

Да уж сколько говорили об этом, а воз и ныне там. Кстати, вообще во всех учреждениях, например, в медицинских, "не светят" фамилии, это считается слишком личной информацией, а пишут как раз только имя и отчество. Вот было бы очень хорошо, если бы и в этих вкладышах ТТВ так и указывал - Мария Владимировна С. Зачем кому-то из участников тура моя фамилия, ума не приложу?... А у гида и так есть вся информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Вообще, да..

После первого тура у меня была крайне неприятная ситуация, когда человек, с которым я не имела никаких контактов по ходу путешествия, после тура нашел меня в социальной сети и навязывался с сообщениями сомнительного содержания.

Откуда была моя фамилия у него? - из конвертика :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем туре с ТТВ наш гид Елена Мищенко провела знакомство в автобусе в первый день путешествия, после остановки на Паджеро. Все это происходило в шуточной форме. Говорили первые ряды с места - хватало длины шнура микрофона, остальные выходили к микрофону. Каждый говорил то, что хотел сказать. Кто-то не захотел говорить - и на этом внимание не акцентировалось, значит человек не хочет и никто его не принуждает. В основном говорили имя, место проживания, какие достопримечательности есть в этом месте. Кто-то говорил и о своей работе, профессии. Были и комментарии с места, в основном с юмором. В итоге у всех поднялось настроение несмотря на 7-ми часовое прохождение границы.

Видимо все зависит от того, как это знакомство проводится, и какой позитив оно может принести. В групповых поездках случается много не позитивных моментов: кто-то опоздал к отправлению автобуса, кому-то не хватило завтрака и проч. Если человек едет с семьей или компанией - то есть кому "поплакаться". А если человек в поездке один, то он иногда нуждается в посторонней помощи. И я предполагаю, что предварительное знакомство в автобусе может снять какой-то барьер и общение с посторонним человеком будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём последнем групповом туре 1NL-avia (апрель-май 2018г.) гид-сопровождающий Елена Степанова провела знакомство по схожей технологии, но ещё более изящно, т.к. никто никуда не выходил. Елена заранее посчитала статистику по туристам в туре. Например:

У нас в автобусе ХХ женщин (девушек, девочек) и УУ мужчин (юношей, мальчиков).

Среди лиц женского пола наиболее популярное имя Наталья ZZ  человек, на втором месте кто? Елены! Их QQ человек и т.д.

Среди мужчин (по аналогии) все имена, в том числе самые редкие

Самое большое количество туристов из Владивостока. Их РР человек.  На втором месте по численности - Красноярск. И т.д. до самых малопредставленных уголков.

То же самое с профессиями (победил работающий пенсионер)

По специальностям - врач.

И т.п.

Позже те, кто видел, что есть земляки, подходили к Елене узнавали и самостоятельно знакомились.

Если кто-то хотел что-то сказать, то это поощрялось простенькими призами. Но никакой принудиловки! 

Мне очень понравилось! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика приводит только цифры: 5 врачей, например, без конкретизации конкретных людей. Гид заранее расспрашивала туристов о их занятости? И что-то не очень понятна профессия "работающий пенсионер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Статистика приводит только цифры: 5 врачей, например, без конкретизации конкретных людей. Гид заранее расспрашивала туристов о их занятости? И что-то не очень понятна профессия "работающий пенсионер".

Это мне неизвестно. 

А про работающих пенсионеров, мне кажется, довольно просто: если в анкетах, которые все заполняют при получении виз и которые есть в БД ТТВ,   указаны какое-то место работы и возраст, подходящий под пенсионный, то, соответственно, человека можно отнести к категории "работающий пенсионер" . Мне показалось, что это шутка такая, т.к. никто не смог угадать самую распространённую профессию )))

Я вот не дослужил до военной пенсии 3 года, а до гражданской теперь ждать ещё 10 лет. Так вот я, не желая называть свою профессию представился: "работающий, но не пенсионер". И никого не стало интересовать, почему я не назвал место работы. ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилии гид называет не только при выдачи ключей в отелях, но и зачастую когда уточняет список записавшихся на экскурсии или обед. Мне кажется ТТВ не будет убирать фамилии. А вот вместо инициалов написать полностью имя отчество - это, наверное, было бы лучше.

По поводу знакомства убеждена, что проводить очень желательно.  Даже думаю, что на второй день лучше, так как после раннего прибытия в Брест, во время длинного переезда многие чувствуют себя разбитыми, сонными, и не особо стремятся общаться.   А на второй день , настроение у всех резко улучшается, ведь путешествие  только начинается.

Еще думаю, что никто не должен принуждать выходить к микрофону. Дело сугубо добровольное. Но по опыту моих туров могу сказать, что активных туристов, желающих рассказать о себе немало.  Не хочется называть свою профессию - и не надо. А есть те, кто с удовольствием расскажут и о своем городе и о своей работе.  И если знакомство прошло весело и интересно, то  и потом отношения в группе складываются дружные и ехать не столь утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды путешествовала с Еленой Добринский, она любит устраивать знакомство за бокалом вина и просит немного сказать о себе: имя,город. Очень мило. И лично я ничего не имею против имени в листочке, потому что тяжело запомнить имена нескольких людей, а спрашивать вторично как то неудобно. Кстати Добринская к туристам всегда обращается по имени и даже при выдаче ключей. Очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

Обращаю внимание форумчан - тема открыта в разделе "Общие ВОПРОСЫ по организации туров".

Раздел для вопросов к ТТВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Moderator2 сказал:

Обращаю внимание форумчан - тема открыта в разделе "Общие ВОПРОСЫ по организации туров".

Раздел для вопросов к ТТВ.

 

Тогда очень хочется услышать ответ ТТВ по вопросу, который горячо обсуждался, чтобы уже и не возвращаться к нему. Почему в конвертах список туристов представлен только фамилиями (хотя многие выступают против этого), а не именем и отчеством без указания фамилии, что было бы удобно при общении туристов в группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Очень давно назрела просьба и, по-моему, она подходит именно к этой теме.

Получив и открыв заветные конвертики, первым мы держим в руках листок со своим именем и указанным местом в автобусе. На оборотной стороне указаны фамилии всех попутчиков, коллег-путешественников по этому туру.

Было бы здорово, если бы кроме фамилий были прописаны имена. Во время тура мы активно знакомимся и общаемся, но находясь под грузом ярких впечатлений от поездки не всегда четко с первого раза запоминаем имена. Было бы очень полезно иметь под руками такую шпаргалку, чтобы не попадать ( или не ставить) в неловкую ситуацию, назвав попутчика чужим именем.

Пакетик от этого явно тяжелее не станет, а польза была бы огромная.

Хочется, чтобы на мою просьбу обратили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2018 в 08:17, Машуля из Самары сказал:

Тогда очень хочется услышать ответ ТТВ по вопросу, который горячо обсуждался, чтобы уже и не возвращаться к нему. Почему в конвертах список туристов представлен только фамилиями (хотя многие выступают против этого), а не именем и отчеством без указания фамилии, что было бы удобно при общении туристов в группе?

Прошу прощение, даже не видела, что прямо перед моей просьбой - абсолютно аналогичная просьба. Это только подчеркивает необходимость и зрелость таких изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичнее тогда не имена и отчества, а имя и фамилию. Фамилия (надо полагать) - для удобства гида. А все равно же большинство по имени обращаются друг к другу в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я припоминаю, что в 2010 году в конвертике в списке туристов по рассадке в автобусе были указаны имена, отчества и фамилии. Кто-то просто взял и упростил эту процедуру, т.к. клеточки небольшие, а ФИО бывают длинные. Хорошо бы опять вернулись к этой практике, уменьшив по необходимости размер шрифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Nemoskvichka сказал:

Логичнее тогда не имена и отчества, а имя и фамилию. Фамилия (надо полагать) - для удобства гида. А все равно же большинство по имени обращаются друг к другу в туре.

Вопрос неоднократно поднимался, но пока изменений нет. На мой взгляд, отчество необязательно, фамилии и имени вполне достаточно.

Мне понравилось как провела знакомство Епишина Марина в туре 4МВ. В самом начале тура. Она называла по порядку по местам в автобусе фамилии и имена двух туристов, сидящих рядом и нужно было ответить на 2 вопроса: из какого города и какое по счету путешествие с ТТВ. Кстати, я быстренько в свой листок с рассадкой записала имена:) Собственно, именно эти моменты меня и интересуют больше всего. Если кто-то хотел, мог дополнительно выйти к микрофону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на что уходит драгоценное время.Зачем рассказывать,что происходит за окном,что мы проезжаем итд,мы будем знакомится.А если кому то не интересно,кто откуда и зачем,но хотелось бы слушать экскурсионную программу или отдыхать молча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Parlette сказал:

Я припоминаю, что в 2010 году в конвертике в списке туристов по рассадке в автобусе были указаны имена, отчества и фамилии. Кто-то просто взял и упростил эту процедуру, т.к. клеточки небольшие, а ФИО бывают длинные. Хорошо бы опять вернулись к этой практике, уменьшив по необходимости размер шрифта.

Без отчества прекрасно всё влезет. Отчество - излишняя информация. Ни разу даже самые взрослые (старше 80 лет) туристы не упоминали своего отчества при личном знакомстве. Да и имя бы запомнить, и то хорошо.

12 часов назад, Rain Man сказал:

Вот на что уходит драгоценное время.Зачем рассказывать,что происходит за окном,что мы проезжаем итд,мы будем знакомится.А если кому то не интересно,кто откуда и зачем,но хотелось бы слушать экскурсионную программу или отдыхать молча?

Бируши вам в уши (или наушники) и при желании поедете в тишине. А нужные объекты за окном гид не пропустит, не переживайте. И если ехать очень долго, а по Польше из Бреста практически до вечера с небольшими перерывами, то полчаса знакомства не отвлекут от экскурсионной программы.

Если собираетесь молчать весь тур... как бы на обратной дороге не выстрелить накопившимся на языке. Большинство туристов открыты для общения для взаимного удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 10 своих туров не припомню чтобы меня как то напрягало, что я не знаю имени соседа с 4 -го ряда или с 16- го , например. Всегда общаюсь только с соседкой по автобусу и отелю. С остальными тоже как бы общаюсь временами, но если нужно так и спросить недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sveta40 сказал:

За 10 своих туров не припомню чтобы меня как то напрягало, что я не знаю имени соседа с 4 -го ряда или с 16- го , например. Всегда общаюсь только с соседкой по автобусу и отелю. С остальными тоже как бы общаюсь временами, но если нужно так и спросить недолго.

Света, если ни с кем не общаться потому что ты сама не хочешь, то разумеется не будет напрягать  это незнание. А если уже познакомились с некоторыми (или встретились из предыдущих поездок туристы), а имя вдруг подзабылось, вот в таких случаях полезно было бы воспользоваться напечатанной подсказкой. А пока туристы друг у друга иногда переспрашивают "как зовут бабульку в розовых шортах" или "в шляпке с разными цветочками", например. Неудобно переспрашивать это у хозяина имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу ещё, что в 2010 году в листочке с квадратиками рассадки в автобусе в каждом квадратике присутствовали кроме фамилий, отчеств и имён туристов ещё что-то типа его места работы  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы все-таки хотела, чтобы к имени и фамилии еще добавлялся и город. Но это мое личное, поскольку объездив пол-России, хочется пообщаться с жителями городов или мест, в которых была, сказать им пару приятных слов об их городе. К тому же это хорошая возможность завязать разговор. А то сидишь на первых рядах и при знакомстве не видно кто откуда. Приходится через "5 рукопожатий" узнавать, не будешь же к каждому подходить и спрашивать: это Вы из Томска, или это Вы из Иркутска. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Parlette сказал:

Замечу ещё, что в 2010 году в листочке с квадратиками рассадки в автобусе в каждом квадратике присутствовали кроме фамилий, отчеств и имён туристов ещё что-то типа его места работы  ?

Никогда в рассадке не указывали место работы. До 2011 года были полностью фамилия, имя, отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Уссурочка сказал:

Никогда в рассадке не указывали место работы. До 2011 года были полностью фамилия, имя, отчество.

Я спорить с Вами не буду, но у меня дома хранится такой вот смешной листочик с лишними данными. Попаду домой (сейчас я на даче) и вышлю Вам скан, если это интересно...

Хотя меня лично гораздо больше волнует расстояния между сидениями и, но это мечта!   звук по наушникам для тех, кто смотрит телевизор. Чтобы в салоне была тишина, а звук шёл только из подключённых наушников. Потому что, если по каким-то причинам человек не собирается смотреть фильм, а хочет заниматься своими делами, то от этого звука по салону никуда не денешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, хорошее предложение указывать в листочках с рассадкой Фамилию и Имя. Фамилии, возможно, нужны гидам. Имена, судя по большинству прозвучавших высказываний, нужны туристам.

Однако, всегда находятся те, кто хорошее предложение исказит, загадит, доведёт до абсурда и т.п., как происходило ранее и происходит сейчас и с этим предложением, в результате чего, ничего в листочках ТТВ не меняет.

Уважаемые модераторы форума и/или ответственные лица из ТТВ! Пожалуйста, проведите опрос-голосование среди форумчан с двумя вопросами:

1. Вы за то, чтобы в листах с рассадкой помимо фамилии было указано имя 

2. Вы за то, чтобы в листах с рассадкой ничего не менять  

И задумайтесь над результатами голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тема стала активно замусориваться, поэтому закрыта до ответа представителя ТТВ.

Шок-о-лад получает предупреждение за флуд и троллинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...