Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтика, та самая и немного Беларуси :) (01.05.2010)


Рекомендуемые сообщения

спасибо за фотки - если б не фотоотчеты тут - ни за чтоб не решилась поехать в Прибалтику. Теперь даже думаю может оно и к лучшему что в апреле группу не набрали и пришлось на лето тур перенести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Lizzy, а что это за стена из красного кирпича, на фотографии из Риги? Ну очень похоже на стену Нижегородского Кремля с внутренней стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часть реконструированной крепостной стены в Яновом подворье...

"- стена во дворике под названием Яня Сета (Яново подворье), восстановлена в 1960 г. Верхняя часть стены воссоздана по образцу сохранившихся средневековых укреплений других городов. Стена реконструирована в том виде, какой она имела на последнем этапе строительства в конце XV века. Высота ее достигала 10-12 метров; над ее широкими аркадами проходила галерея с бойницами. На реконструированном участке имелись ворота, через которые когда-то можно было выйти к набережной реки Риги"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько совпадений бывает! :) Реконструировали крепостные стены и в Нижнем, и в Риге достаточно близко по времени. В 1961 году был закончен проект реставрации Кремля, а к 1965 закончили реставрационные работы третьей очереди, т.е. восстановили практически всю стену и башни. Может, материалы при реставрации одинаковые использовали? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день с утра мы поехали в Сигулду.

Началась наша экскурсия с Турайдайского замка и очень колоритного дядечки-экскурсовода Андреаса.

i-3707.jpgi-3708.jpg

На подходе к замку очень симпатичный парк:

i-3703.jpgi-3706.jpg

i-3702.jpgi-3705.jpg

Стены и башни были практически все разрушены и не так давно отреставрированы. Реставрация была начата в 1953 году и первой была восстановлена главная башня замка: i-3712.jpg

i-3710.jpgi-3711.jpg

i-3713.jpg

А потом мы залезли на самый верх башни на смотровую площадку, и оттуда открылись ну очень красивые виды:

i-3714.jpgi-3715.jpg

i-3716.jpgi-3717.jpg

i-3719.jpgi-3720.jpg

i-3722.jpg Кроме нас по двору замка ходила группа любознательных китайцев, которые тоже все старательно фотографировали,а еще больше друг друга.

После выхода со двора замка мы зашли в одну из древнейших деревянных церквей Латвии:

i-3704.jpgi-3700.jpg

i-3696.jpgi-3697.jpg

i-3698.jpgi-3699.jpg

Дальше Андреас нас отвел к могиле Турадайской розы:

i-3701.jpg На самом деле это не могила, а символ очень красивой легенды:

"Весной 1601 года шведские войска захватили Турайдский замок. После битвы дворцовый писарь Грейф нашёл среди убитых истощённую голодом девочку. Грейф принёс девочку домой и обязался её воспитать. Это было в мае месяце, поэтому девочку назвали Майей.

Прошли годы, Майя выросла и стала красивой девушкой. Из-за её красоты народ называл Майю Турайдской Розой. На противоположном берегу Гауи, в Сигулдском дворце жил её жених садовник Виктор Хейл. Вечерами они встречались в пещере Гутмана. Чтобы порадовать свою невесту, молодой садовник выкопал слева от пещеры Гутмана маленькую пещеру. Ожидая свою невесту, он украшал эту пещеру цветами. Ещё в наши дни её называют пещерой Виктора.

В это время среди наёмников управляющего Турайдского замка Шильдгельма были двое дезертиров польской армии – Адам Якубовский и Петерис Скудритис. Оба служили довольно хорошо, но спились, были неряшливы, грубы и суеверны. Поэтому управляющий замка намеревался их вскоре уволить.

Адам Якубовский, увлечённый красотой Майи, пробовал с ней сблизиться. Но не помогли не обещания, не угрозы. Его предложение Майя также отвергла. Это пробудило в Якубовском ненависть. Он решил отомстить и завладеть Майей силой. Петерис Скудритис согласился помочь.

6 августа 1620 года Майя получила известие (якобы от Виктора Хейла) с приглашением срочно явиться в пещеру Гутмана. Придя на место встречи, Майя увидела Якубовского и Скудритиса и поняла, что её обманули. Адам Якубовский сразу напал на девушку, порвал её платье и в дерзких словах сообщил, что он намеревался с Майей сделать. Девушка изо всех сил сопротивлялась, но, когда и Скудритис схватил её сзади за плечи, Майя была побеждена. Падая, девушка громко воззвала к Господу, но потом снова поднялась на ноги и в большом волнении крикнула Якубовскому: "Отстань от меня! Я дам тебе самый большой подарок, который не сможет подарить ни один король." Якубовский на мгновение отпустил девушку и спросил, что же это будет за подарок. Майа развязала свой светло–красный платок, который был накинут на шею и подала его Якубовскому, сказав, что это волшебный платок, и, когда Якубовский его себе повяжет, никто не сможет ранить его ни копьём, ни мечом. Адам сначала не поверил и сказал, что если даже броня не может от этого защитить, то такая безделушка, как этот платок этого тоже не сможет, и пытался снова схватить девушку. Тогда Майа крикнула: "Остановись! Сейчас ты сам убедишься в силе платка. Я его повяжу. Меч при тебе, руби изо всей силы и ты мне не причинишь никакого вреда".

Адам взял свой меч, который до этого лежал на земле. за это время девушка накинула платок, скрестила руки и, глядя вверх, тихо про себя что-то шептала. Скудритис счёл это заклинаниями. Адам, сказав следующие слова: "Это будет что-то великолепное! Это я хочу испробовать, но ты всё равно останешься в моей власти!", вынул меч из ножен и изо всей силы ударил мечом по покрытой платком шее девушки. Сразу полилась кровь и, даже не вскрикнув, Майя упала на землю.

Адам Якубовский вначале в растерянности остался стоять, пока тело девушки ещё раз не содрогнулось и жизнь её не оставила. Тогда Адам сердито закричал: "Этого я не ожидал! Она хотела остаться верной своему жениху, а я был зверем, страшным зверем"". он сбежал вниз, в большую пещеру, бросил свой меч в родник, который вытекал у основания пещеры и, крикнув Скудритису: "Не подходи, я тебя задушу!", побежал вглубь леса. Через некоторое время Скудритис нашёл Адама в лесу. Он повесился на перевязи своего меча.

Скудритис только наблюдал за происшедшим, даже не пробуя отговорить Адама от использования меча, так как поверил в то, что платок имеет волшебную силу и девушка с его помощью спасётся. Только потом Скудритис понял замысел девушки – лучше умереть, чем дать себя обесчестить.

Вечером 6 августа 1620 года Виктор Хейл в привычное время пришёл к пещере Гутмана на встречу со своей невестой и нашёл Майю убитой. Земля была обильно залита кровью, которая смешалась с песком. Хейл отчаявшись побежал в Турайду за людьми. На второй день прибыл земельный судья. Осмотрев пещеру, он нашёл топорик садовника. Виктора Хейла обвинили в смерти Майи. Хейл признал, что топорик принадлежал ему, но отрицал любую связь с убийством. Судьи, в свою очередь, считали, что правдивое признание можно получить только под пытками и дали приказ приготовить орудия пыток. Ход событий изменил Петерис Скудритис, которому кровавое преступление не давало покоя. Он явился в суд, чтобы получить наказание, и рассказал правду. Показание Скудритиса спасло Хейла от пыток. Сказанное Скудритисом подтвердила 8-летняя родная дочка Грейфа. Она проводила Майю к пещере и с небольшого расстояния всё видела. Подозрения против Хейла сразу исчезли. Судья признал возможность того, что топорик, который был засунут за пояс, выпал в момент ужаса и отчаяния, когда Хейл нашёл свою убитую невесту, и он этого не заметил. Теперь дело было выяснено полностью.

Садовник Виктор Хейл и старый писарь Грейф оба явились на суд и просили не приговаривать Петериса Скудритиса к смерти или другому наказанию, потому что Хейл не хочет, чтобы память его любимой была осквернена кровью Скудритиса. Притом они не считают Скудритиса настоящим виновником, поскольку Скудритис, будучи человеком очень ограниченным, полностью подчинялся одарённому сильной волей Якубовскому, а чудовище Якубовский, покончив самоубийством, сам передал себя в руки дьявола.

Когда бренные останки павшей от чужой руки Майи со всеми почестями и при соблюдении христианских обычаев были захоронены, скорбящий жених сам установил на её могиле крест и прочитал молитву. Вскоре после этого Хейл уехал из этой страны навсегда и вернулся к себе на Родину в Вюртемберг, потому что его разбитое сердце здесь не могло найти покоя.

Предназначенный дьяволу труп убийцы Адама Якубовского вместе с его оружием и мечом закопали в глубоком болоте недалеко от усадьбы Нурмижи. Петерис Скудритис просидел в тюрьме 4 месяца и проявил за это время глубокое раскаяние. После всего этого королевский земельный суд принял решение: немедленно освободить Скудритиса из заключения и, не возлагая другого наказания, выслать его через литовскую границу обратно на Родину."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за продолжение рассказа!

 

А следующая информация - к вопросу о деньгах в Прибалтике :-)

 

Эстония войдет в зону евро с 2011 года

Еврогруппа приняла формальное решение о приеме Эстонии в зону евро с 2011 года. Об этом сообщил в понедельник в Люксембурге председатель Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер на итоговой пресс-конференции встречи министров финансов зоны евро.

«С 1 января 2011 года Эстония станет 17-м членом зоны евро», — подчеркнул он.

 

Решающее заявление о поддержке присоединения Эстонии к зоне евро Еврокомиссия сделала 12 мая текущего года, заключив, что эта страна полностью удовлетворяет всем критериям для вхождения в зону единой европейской валюты.

 

«Еврокомиссия считает, что Эстония сегодня удовлетворяет всем критериям зоны евро», — подчеркнул в этой связи глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, это подтверждает, что никто не намерен выходить из зоны евро, а все, наоборот, стремятся присоединиться к ней, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослушав эту печальную историю, мы поехали в ту самую пещеру Гутмана:

i-3638.jpgi-3639.jpg

i-3640.jpgi-3641.jpg

i-3644.jpgi-3646.jpg

Говорят, что источник в пещере обладает целебными свойствами...

i-3648.jpgi-3650.jpg

i-3651.jpgi-3652.jpg

По площади и объему пещера Гутмана одна из крупнейших в Латвии — более 18 метров в длину и 12,5 метра в ширину, высота свода — 10,7 метра. В древности использовалась для жертвоприношений языческим богам. На стенах сохранились надписи XVII-XIX веков, которыми в свое время отмечались богатые господа.

И природа кругом красивая...

i-3635.jpgi-3636.jpg

...и птички упитанные плавают...

i-3654.jpgi-3634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда едешь по прибалтийским дорогам очень странное впечатление складывается. Там пока едешь, городов по дороге нет, все какие-то деревеньки, да участки по 6 соток. Такое устойчивое впечатление, что по России и едешь... Только очень много аистов... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда едешь по прибалтийским дорогам очень странное впечатление складывается. Там пока едешь, городов по дороге нет, все какие-то деревеньки, да участки по 6 соток. Такое устойчивое впечатление, что по России и едешь... :D

 

Ну точно как у меня в Поволжье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда едешь по прибалтийским дорогам очень странное впечатление складывается. Там пока едешь, городов по дороге нет, все какие-то деревеньки, да участки по 6 соток. Такое устойчивое впечатление, что по России и едешь... Только очень много аистов... :(

 

хм.. и в Венгрии тоже такое впечатление сложилось. Спасибо вам за отчет - наконец то и у нас группу набрали (а то уже один тур анулировали) - жду не дождусь когда сама поеду в конце июля.

 

А у меня вопрос к вам (извините если вы писали уже и я пропустила) - сколько у вас было времени по приезду в Минск обратно и до отхода поезда. И сколько экскурсия была по Минску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас экскурсию по Минску Олечка Макарова вела?

Может быть выложите фото ночного Минска, а то у меня нет, фотоаппарат в конце поездки взбрыкнул... :)

Мы были в Минске ровно в 23-00, достаточно быстро прошли границу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу рассказ...

После пещеры Гутмана мы поехали в Сигулду смотреть Новый замок.

Центральные здания Сигулдского поместья (или Нового замка) построены в 18-19 вв. во времена графов Борхов и князя Кропоткина

i-3679.jpgi-3684.jpg

i-3683.jpgi-3685.jpg

i-3686.jpg - со смотровой площадки дворца окрывается красивый вид на окресности Сигулды

 

За Новым замком находятся развалины старого...Сигулдский средневековый замок начали строить в 1207 году во времена Ордена меченосцев Вено. В 1236 году его начал перестраивать Ливонский орден. После 16 века он постепенно утратил свое стратегическое значение и превратился в развалины.

i-3687.jpgi-3689.jpg

Вокруг Нового замка - симпатичный ухоженный парк:

i-3690.jpgi-3681.jpg

 

Осмотрев достопримечательности Сигулды, мы поехали на обед. Ели мы в маленьком кафе быстрого питания в Сигулде, это было единственное место, где не принимали карты. Пришлось народу бежать в обменник, благо он был совсем рядом в соседнем универмаге. Впрочем, обед стоил совсем "копейки", так что мне хватило остатков монеток (где-то 2-4 лата...)

Сама Сигулда симпатичный тихий городок:

i-3692.jpgi-3675.jpg -яркие туристические тросточки - символ Сигулды...

 

А нам предстоял путь в Эстонию, до Таллинна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, чудесные какие фотографии! Для меня Прибалтика - совсем-совсем новое еще направление, и я все больше убеждаюсь в том, что нельзя надолго откладывать поездку туда. Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас экскурсию вел наш гид Дима Гришуков - он сам минчанин. Фото ночного Минска, к сожалению, у нас нет, т.к. из окна автобуса снимать было невозможно - у нас не та техника и навыки, а после окончания экскурсии мы побежали устраиваться на ночлег. :) Так что Минск у нас только дневной - но тоже очень красивый!

Дневной - еще лучше... А то я не стала оставаться в Минске, надо было на работу.

Оля Макарова - тоже минчанка. А где вы останавливались в Минске, вам гостиницу бронировал ТТВ? Надо будет туда съездить, а то я последний раз там была лет двадцать назад... :?

 

Ах, чудесные какие фотографии! Для меня Прибалтика - совсем-совсем новое еще направление, и я все больше убеждаюсь в том, что нельзя надолго откладывать поездку туда. Очень интересно!

Нюш, обязательно съездите, какое-то очень приятное впечатление, прям ностальгическое, и отношение очень хорошее, надо обязательно вернуться (особенно в Таллинн)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, скажите, пожалуйста, а какая погода (температура) в Прибалтике в ноябре? Хотя бы примерно? Просто смотрю сейчас тур Прибалтика+отдых на море в Юрмале и стоит выезд в ноябре. И я думаю, а не ошибка ли это, Балтийское море и так не теплое, а уж в ноябре-то и подавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Lizzy нет на форуме, могу предположить, что на ваш вопрос вряд ли кто-либо сможет ответить - даже метеорологи. То, что купаться в ноябре в Балтийском море смогут либо моржи, либо отчаянные энтузиасты, это очевидно. Хороший купальный сезон в Юрмале в июле-августе. В остальные месяцы - как повезет. Погода в ноябре вообще трудно предсказуемая, а в Прибалтике тем более. Так что нужно быть готовой к различным вариантам. Но в этой непредсказуемости тоже есть своя изюминка. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Lizzy нет на форуме, могу предположить, что на ваш вопрос вряд ли кто-либо сможет ответить - даже метеорологи. То, что купаться в ноябре в Балтийском море смогут либо моржи, либо отчаянные энтузиасты, это очевидно. Хороший купальный сезон в Юрмале в июле-августе. В остальные месяцы - как повезет. Погода в ноябре вообще трудно предсказуемая, а в Прибалтике тем более. Так что нужно быть готовой к различным вариантам. Но в этой непредсказуемости тоже есть своя изюминка. :o

AnnaZ, спасибо за ответ! Меня сбило с толку, что рядом с туром в описании горит "Отдых на море".

Я согласна с Вами, что в непредсказуемости погоды есть своя изюминка, но я в этом году уже намерзлась и намоклась в альпийском вояже :( На осень хочется тепла. Вот ищу, где в Европе если не гарантированное, то хотя бы предполагаемое тепло на школьные каникулы в ноябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в каталоге на ноябрь ошибочно стоит летний вариант тура "Та самая Прибалтика" с пляжным отдыхом. Скорее всего, в этом месяце уже должен быть зимний вариант. Желаю вам успеха в поисках подходящего тура! Может быть, вам стоит обратить взор к Израилю? Вот там (в Эйлате) почти гарантированно в ноябре сможете искупаться. Наша родственница была в Израиле именно в ноябре, море было теплое - на наш взгляд. И она купалась с большим удовольствием, а местные ну очень сильно удивлялись, т.к. для них было холодно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нашла еще от ТТВ:

"Израиль - это место, где почти всегда тепло и солнечно. Сезон дождей обычно приходится на январь. Что касается отдыха на Красном море, Эйлат гостеприимно ждет туристов в течении всего года и готов поделиться своими чудесами с каждым, кто ищет новых впечатлений, отдыха, гастрономического праздника или активной ночной жизни, здесь рады каждому гостю всегда.

Средняя температура воздуха на курорте в ноябре колеблется от 18 до 28 градусов выше нуля.

Температура воды в среднем составляет 24 градуса.

Ноябрь можно считать удачным временем для путешествия в Израиль.

Будем рады увидеть Вас на нашем маршруте!"

 

Будем думать ;) Спасибо! Простите за оффтоп в веточке про Прибалтику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за отсутствия ответа, т.к. была в выходные в туре 8спец по Финляндии и Швеции.

Действительно, даже если в Прибалтике в ноябре и теплее, чем в Питере, то не думаю, что намного, а нас как-то на ноябрьские праздники в Питере снег накрыл с жутким ветром...

А в Эйлате в ноябре, думаю, все таки прохладно, судя по тому, что вы написали. Мы были в начале апреля, вода была уже теплая, но, несмотря на то, что днем погода была где-то градусов 25, с утра из номера мы уходили в куртках, т.к. дул весьма холодный ветер и только ближе к полудню на пляже можно было загорать. А при температуре воздуха 18 градусов (даже если вода 24) как-то холодно...

Спрашивала у знакомых, которые живут в Израиле, они сказали, что лучшие месяцы для поездки в Израиль - апрель-начало мая и сентябрь (но в сентябре там какие-то праздники и все дороже) и начало октября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...