Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтика, та самая и немного Беларуси :) (01.05.2010)


Рекомендуемые сообщения

Lizzy, расскажите, как там в Финляндии-Швеции? Как отдохнули?

А Израиль нам не подойдет, я уже посмотрела, там безумно дорогой тур с авиаперелетом. Нам нужен бюджетный тур на каникулы, с ребенком. В прошлый раз мы ездили как раз в Финляндию-Швецию и просто в восторге. Хочется туда уже летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Все очень понравилось. Подобралась прекрасная группа практически бесконфликтных людей. :wink:

Поскольку были праздники и практически весь Питер и область рванули в Финляндию и Швецию, кто на машине, кто на автобусе, несколько задержались на границе по дороге туда. Поэтому посещение Хельсинки провели в два этапа - церковь в скале и памятник Сибелиусу - по дороге туда, центр Хельсинки - по дороге обратно.

В Стокгольме была неделя подготовки к свадьбе - кронпринцесса Виктория на следующей неделе выходит замуж, весь город украшен и активно готовится к торжествам...

И с погодой нам на удивление повезло - практически все время было солнце (в легким дождем время от времени - но это ерунда...). Были в Васе и Юнибакене, потом народ пошел, куда ему хотелось. Я покаталась на кораблике, хотела сходить в Скансен, но уже ножки не шли... До следующего раза, стало быть.

А обратно границу прошли на удивление быстро, потом еще три часа в Питере гуляли :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И все-таки закончу свой рассказ о Прилатике. Поскольку о Тракайском замке я уже писала, то неохваченным остался только Таллинн... Город, в который я влюбилась. Город, который встретил нас неласковой погодой, но гостепреимным отношением...

В Таллинн мы приехали около десяти вечера, и кто-то пошел гулять по вечернему Таллинну, а я, к сожалению, решила лишний частик поспать, чем себя и наказала, поскольку вечером погода была хорошая, а на следующее утро начался даже не дождь, а ливень... Такой, что на смотровой площадке у нас выворачивало от ветра и дождя зонты, и часть группы просто сбежала в ближайший сувенирный магазинчик...

И все равно, Таллинн заворожил. Я вообще люблю города, в которых пахнет морем...

i-3595.jpgi-3596.jpg

i-3597.jpgi-3598.jpg

i-3602.jpgi-3603.jpg

i-3592.jpgi-3605.jpg

i-3606.jpgi-3607.jpg

i-3608.jpgi-3609.jpg

i-3610.jpgi-3614.jpg

i-3611.jpgi-3612.jpg

i-3617.jpgi-3619.jpg

i-3626.jpgi-3627.jpg

i-3628.jpgi-3629.jpg

i-3631.jpgi-3633.jpg

Пообедали мы в ресторане "Лидо" (в Эстонии эта сеть тоже есть), а пока посидели и побродили по магазинам (это все большой торговый комплекс), дождь кончился...

Но нам пора было уже в обратную дорогу, ночевали мы уже в Риге...

Потом была дорога до Вильнюса, который встретил нас солнышком, и, сделав небольшую остановку, мы поехали в Тракай...

Потом был переезд границы, который прошел достаточно быстро (на границе не было ни одного автобуса), потом экскурсия по ночному Минску... Поезд, ночь, еще немного дороги и день уже в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И все-таки закончу свой рассказ о Прибалтике.

 

 

Lizzy, спасибо большое! А то уже хотела писать просьбу о продолжении :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще литовские девочки в день города, (это последний день поездки):

i-3857.jpgi-3849.jpg

 

Если будут вопросы - задавайте... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду не дождусь 23 июля, когда отправимся в этот же тур - может нам больше с погодой повезет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, Наталия Борисовна,

Спасибо вам за фотографии и особое спасибо Lizzy за отзыв, который я так бессовестно бросила :oops:

Мы сейчас планируем довольно-таки нетривиальное путешествие с броском через океан, и у меня совсем не было времени вернуться к отзыву. А теперь и необходимость отпала, т.к. рассказ Lizzy просто замечательный, я как будто снова прокатилась по волшебным балтийским краям.

Хочу добавить несколько практических моментов:

1) Отели по маршруту: все очень хорошие, с замечательными завтраками, удобными кроватями и просторными номерами. Нам больше всего понравился Albert в Риге.

2) Национальная кухня, как всегда must: мой парень просто влюбился в цеппеллины , мне очень понравились картофельные блины с мясом в кафе в Ниде, везде очень вкусная рыба, а именно сельдь, и картофельный салат.

3) Особенно памятными моментами тура для нас стали: заезд на морской пляж в Ниде, Гора Крестов, ночной Таллин, удивительные виды Сигулды.

4) Деньги: карточка выручала всегда, практически не пользовались наличными. Привезли с собой эстонскую крону, которой в следующем году уже не будет.

5) Погода: здесь лучше жить по принципу «Ожидай лучшего, готовься к худшему». Думается мне, даже в июле ветреная дама Прибалтика может облить вас дождем. Но несмотря ни на что там прекрасно! Просто одевайтесь теплей и имейте сухую пару носков в автобусе.

6) Добавьте Минск! Мы были так рады хорошо выспаться и насладиться праздничным Минском. В Беларуси живут замечательные и отзывчивые люди, в столице очень чисто, без нареканий работают предприятия сферы обслуживания (мы, например, были положительно шокированы местной почтой), и вообще, это было идеальное окончание путешествия.

 

Ну и ряд мечтаний – пожеланий к ТТВ по поводу улучшения этого тура:

Вариант 1:

Продлить 2 день тура, чтобы было свободное время в Вильнюсе. Ночь провести, например, в Каунасе, а утром выехать в Клайпеду.

3 день: приезд в Клайпеду, сразу переезд в Ниду, весь оставшийся день в Ниде.

4 день: обзорная экскурсия по Клайпеде, выезд в Шауляй. Далее по программе.

Добавить 9 день Минск.

 

Вариант 2:

2 день: свободное время и ночь в Вильнюсе

3 день: Тракай и выезд в Клайпеду

4-8 дни как 3-7 в текущей программе, ночь в Таллине

9 день: рано утром выезд из Таллина в Нарву, экскурсия и обед в Нарве, далее в Петербург, выезд ночным поездом в Москву. И, соответственно, можно этот тур сделать перевертышем и в оборотном варианте добавить Минск по желанию.

Вариант 2 осуществим при наличии цивилизованного пограничного пункта в Нарве и нормальной дороги Кингисепп – Санкт-Петербург. Как там на самом деле, не знаем.

 

И напоследок хотим сказать всем, кто еще сомневается, ехать или нет в Прибалтику, ответ один – ДА! Это великолепный край с красивой природой, множеством памятников истории и культуры и безупречным сочетанием цена-качество. Мы, побывав там однажды, влюбились навсегда…

ae4c1b58b2bc.jpg

*фото было сделано нами в Юрмале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, Наталия Борисовна,

Спасибо вам за фотографии и особое спасибо Lizzy за отзыв, который я так бессовестно бросила :oops:

 

Ol'chik, и Вам большое спасибо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, спасибо Вам за внимание :D копии карт раздлавались. В отелях Клайпеды, Риги и Таллина можно было взять хорошие цветные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,какую карту открыть,чтобы можно было конвертировать в валюты стран Балтии.

Я правильно понимаю,что в рублях? Ответьте,пожалуЙста,а времени мало осталось до поездки.заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я смотрю в Эстонии мы будем всего один день - там и правда смысла нет менять деньги. За сувениры уж точно картой примут, а вот где кушали - есть возможность картой расплатиться?

По поводу карты - обкатала сейчас ее по другому туру, очень осталась довольна, тем более там тоже старны были в которых своя валюта, а не евро. Рублевая особенно удобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таллине можно было расплатиться картой даже за хот-дог в киоске - не говоря уж о более приличных местах.

 

 

отлично тогда, карта очень выручит, Анна спасибо вам за ответ, а вот еще скажите что по этому туру, смотрю программу на третий день (где Куршская коса была) - вам предлагали поехать в бывшую крепость Копгалис? Отзывы были кто ездил - понравилось там или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Копгалис. Лично мне было интересно - там хороший морской музей с аквариумом, и сама крепость производит впечатление своими бастионами. Расположена практически напротив Клайпеды - на Куршской косе. Но все же это мероприятие на любителя, особенно если вы уже где-нибудь посещали аквариумы. Из минусов - почти все этикетки в музее на литовском языке. Часть группы это время провела в Клайпеде. Не думаю, что они пожалели об этом. У нас свободного времени в Клайпеде не получилось. Конечно, можно было поздно уже из отеля снова съездить в центр города. Но т.к. отель был не прямо в центре, а усталость кое-какая уже накопилась, мы не поехали. Поэтому осталось некоторое ощущение неудовлетворенности по Клайпеде. Но с другой стороны, нельзя объять необъятное... Так что решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! может,кто-то бывал в прибалтике в январе? как там зимой? вопрос возник в связи с планами на январские каникулы.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! может,кто-то бывал в прибалтике в январе? как там зимой? вопрос возник в связи с планами на январские каникулы.Спасибо.

 

viewtopic.php?f=455&t=21489&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Копгалис. Лично мне было интересно - там хороший морской музей с аквариумом, и сама крепость производит впечатление своими бастионами. Расположена практически напротив Клайпеды - на Куршской косе. Но все же это мероприятие на любителя, особенно если вы уже где-нибудь посещали аквариумы. Из минусов - почти все этикетки в музее на литовском языке. Часть группы это время провела в Клайпеде. Не думаю, что они пожалели об этом. У нас свободного времени в Клайпеде не получилось. Конечно, можно было поздно уже из отеля снова съездить в центр города. Но т.к. отель был не прямо в центре, а усталость кое-какая уже накопилась, мы не поехали. Поэтому осталось некоторое ощущение неудовлетворенности по Клайпеде. Но с другой стороны, нельзя объять необъятное... Так что решать вам.

 

спасибо вам за ответ, там решим тогда на месте - а в аквариумах была в Монако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ну и ряд мечтаний – пожеланий к ТТВ по поводу улучшения этого тура:

Вариант 2:

9 день: рано утром выезд из Таллина в Нарву, экскурсия и обед в Нарве, далее в Петербург, выезд ночным поездом в Москву.

Вариант 2 осуществим при наличии цивилизованного пограничного пункта в Нарве и нормальной дороги Кингисепп – Санкт-Петербург. Как там на самом деле, не знаем.

Дороги есть.

Но экскурсию надо делать не только в Нарве, но и в Ивангороде, да и Копорье по дороге. По времени уложиться можно.

Затык в границе. Там переход довольно узок - центр города, мост послевоенный. Со стороны РФ фуры придерживают на шоссе до въезда в Иван-город и пропускают партиями по 3-4 в центр. Думаю, что в Нарве тоже самое.

 

Погранпереход Иван-город - Нарва

0_378e5_2bc4ff22_L.jpg

 

Участок государственной границы

0_378eb_8d938195_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм мечта... обожаю незакольцованные туры! Я бы поехала еще раз в Прибалтику по такому маршруту с удовольствем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм мечта... обожаю незакольцованные туры! Я бы поехала еще раз в Прибалтику по такому маршруту с удовольствем.

 

+1. И две ночи в Таллинне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, скажите, пожалуйста, а какая погода (температура) в Прибалтике в ноябре? Хотя бы примерно? Просто смотрю сейчас тур Прибалтика+отдых на море в Юрмале и стоит выезд в ноябре. И я думаю, а не ошибка ли это, Балтийское море и так не теплое, а уж в ноябре-то и подавно...

 

В прошлом году ездили по туру 8-ч как раз в ноябре.Мы так не замерзли в Швеции и Финляндии,как в Риге и особенно в Таллине.Для себя решили,что Прибалтика-только летом или весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...