Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О шоппинге в поездках


Рекомендуемые сообщения

И в отличии от ГУМ ЦУМ сам по себе не интересен, просто коробка с окнами.

История ЦУМа началась в 1857 году, когда два шотландских коммерсанта Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз основали торговую компанию «Мюр и Мерилиз». В 1880-х годах из Петербурга компания переехала в Москву, где через пять лет открыла оптовый магазин дамских шляп и галантереи на углу Кузнецкого моста и Петровки в «доме Хомякова». Вскоре торговый дом купил здание для большого магазина на Театральной площади, на месте сегодняшнего ЦУМа. Было решено создать здесь крупный универсальный магазин, наподобие лондонского «Уайтли» или парижского «Бон Марше».

 

«Мюр и Мерилиз» стал первым и самым крупным в России универмагом — здесь можно было купить почти все: одежду, обувь, ювелирные украшения, парфюмерию, мебель, предметы домашнего обихода, детские игрушки. Товары московского универмага были превосходного качества, продавцы безукоризненно вежливы. Управляющие нового универмага первыми в России ввели европейские стандарты торговли: фиксированные цены, обязательство брать назад либо менять товар, периодические распродажи, ежедневная доставка товаров во все части города. Четыре раза в год «Мюр и Мерилиз» издавали каталог товаров, который бесплатно рассылался всем желающим так же, как и образцы тканей. Любой житель страны от Варшавы до Владивостока мог выписать товар по почте, причем расходы по доставке в пределах европейской части магазин принимал на себя. К концу века общее количество отделов в магазине Мюра и Мерилиза достигло 44, а количество служащих приблизилось к тысяче.

 

Современное здание ЦУМа, построенное еще в 1908 г., является образцом европейской готики с элементами модерна. Над проектом семиэтажного здания работал известный архитектор Р. И. Клейн, автор проекта «Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина». При строительстве впервые в России был использован железобетон. Новый способ позволил за счет более тонких стен значительно увеличить торговые площади, обходиться без традиционных широких колонн и использовать железные и стальные конструкции для значительного увеличения оконного пространства.

 

Информация с сайта

http://www.tsum.ru/company/history/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ
  • 1 год спустя...

Не хочется обрушивать на форум лавину бесполезной информации, и тем не менее позволю себе выложить несколько соображений. Что такое шоппинг в поездках? Шоппинг (не нашёл в русском, этом давно знакомом с детства и привычном, языке подходящего слова) --- сложнейшая деятельность, присущая только человеку. В принципе, сама постановка вопроса может показаться странной. Туристам и путешественникам отведена уникальная роль --- с помощью шоппинга обеспечивать вечную связь между народами, странами и культурами. Многие организованные туристы, посетившие Лихтенштейн и Швейцарию, привозят из поездки швейцарские ножи. Эти ножи в хозяйстве вещь незаменимая, потому что универсальная. В комплект входит фирменный крестик на рукоятке, куча лезвий, штопор, зубочистка. Фантазия дополнит недостающее. Обладание этой штуковиной резко поднимет авторитет среди мальчишек на неимоверную высоту. Однако, недостатки швейцарских ножей слишком очевидны, чтобы на них указывать. Если уж покупать, то более качественные ножи из дамасской стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоппинг (не нашёл в русском, этом давно знакомом с детства и привычном, языке подходящего слова)

 

есть такое русское слово: "отоваривание". по смыслу с "шоппингом" практически совпадает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется обрушивать на форум лавину бесполезной информации, и тем не менее позволю себе выложить несколько соображений. Что такое шоппинг в поездках? Шоппинг (не нашёл в русском, этом давно знакомом с детства и привычном, языке подходящего слова) --- сложнейшая деятельность, присущая только человеку. В принципе, сама постановка вопроса может показаться странной. Туристам и путешественникам отведена уникальная роль --- с помощью шоппинга обеспечивать вечную связь между народами, странами и культурами. Многие организованные туристы, посетившие Лихтенштейн и Швейцарию, привозят из поездки швейцарские ножи. Эти ножи в хозяйстве вещь незаменимая, потому что универсальная. В комплект входит фирменный крестик на рукоятке, куча лезвий, штопор, зубочистка. Фантазия дополнит недостающее. Обладание этой штуковиной резко поднимет авторитет среди мальчишек на неимоверную высоту. Однако, недостатки швейцарских ножей слишком очевидны, чтобы на них указывать. Если уж покупать, то более качественные ножи из дамасской стали.

А можно более подробно про недостатки швейцарских ножей? В порядке ликбеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шопинг появился недавно в русском языке, потому-что раньше было слово «достать». Просто так сходить в магазин можно было без результата. Нужного товара на полках не было. Он был или под прилавком, или на складе. А отоваривание, также слово из тех времен. Отоваривали талоны. Я, например, как участник одной конференции, отоварил свой талон в буфете – получил коробку шоколадных конфет, банку индийского растворимого кофе, и две банки меда (в магазине в то время все это было «не достать»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно более подробно про недостатки швейцарских ножей? В порядке ликбеза.

Я выложу только своё мнение о недостатках швейцарских ножей (испытано на себе).

1. Слишком универсальные. Не все насадки, которые есть в комплекте, удобно использовать.

2. Слишком хрупкие. Часто ломаются.

3. В комплекте есть ножик, при использовании которого сам остов неудобно держать (если штопор на внешней стороне). Я бы не стал использовать швейцарский нож при профессиональной работе в качестве повара. Нож должен быть удобным для руки. Швейцарским ножом удобно резать только готовые продукты, но даже для этого лезвие должно быть достаточной длины.

4. Не все предметы в комплекте швейцарского ножа удобно доставать (особенно, если мокрые руки), а иногда и фиксировать.

5. Зубочистка (если предусмотрена) истирается от использования (если часто доставать) и после этого имеет обыкновение каким-то чудесным образом теряться.

Ну и ряд других недостатков. А вообще каждая вещь (к швейцарским ножам это тоже относится) должна выполнять исключительно "свою" функцию.

 

Однако, дело обстоит совсем иначе, если швейцарские ножи кто-то коллекционирует. Недостатки превращаются в достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отоваривание, также слово из тех времен. Отоваривали талоны. Я, например, как участник одной конференции, отоварил свой талон в буфете – получил коробку шоколадных конфет, банку индийского растворимого кофе, и две банки меда (в магазине в то время все это было «не достать»).

 

 

вообще-то слово "отоваривание" означает просто получение/приобретение товара. таково значение приставки "о-" в русском языке. то, что четверть века назад у этого слова был несколько сужен смысл за счет того, что оно регулярно употреблялось в одном и том же контексте, не означает, что его теперь нельзя использовать вне этого контекста. просто "отоварить талоны" - это получить товар в обмен на талоны, а "пойти отовариваться" - значит просто пойти за покупками, за товаром, и если во фразе нет уточнения, в обмен на что будет получен товар, то в общем случае разумно подразумевать, что в обмен на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот при досмотре на Эйфелеву башню чуть не лишился своего швейцарского офицерского ножа VICTORINOX, надёжного помощника уже в течение нескольких лет.

 

После осмотра поклажи сотрудник контроля поинтересовался тем, что это у меня висит на поясе. То и был нож в фирменном же кожаном чехле. И тут я заметил в зоне досмотра прозрачный ящик с кучей изъятых ножей. Начал уже мысленно с сожалением прощаться со своим. Снял, передал в руки секьюрити. Он покрутил, внимательно рассмотрев, зачем-то спросил - говорю ли я по-английски? При ответе "a little" просто взял и засунул чехол с ножом мне в карман джинсов, типа, чтобы не было видно и я благополучно прошёл к лифту.

 

В Лувре нож на время экскурсии перекочевал в сумочку к гиду, дабы повторно не испытывать судьбу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выложу только своё мнение о недостатках швейцарских ножей (испытано на себе).

1. Слишком универсальные. Не все насадки, которые есть в комплекте, удобно использовать.

2. Слишком хрупкие. Часто ломаются.

3. В комплекте есть ножик, при использовании которого сам остов неудобно держать (если штопор на внешней стороне). Я бы не стал использовать швейцарский нож при профессиональной работе в качестве повара. Нож должен быть удобным для руки. Швейцарским ножом удобно резать только готовые продукты, но даже для этого лезвие должно быть достаточной длины.

4. Не все предметы в комплекте швейцарского ножа удобно доставать (особенно, если мокрые руки), а иногда и фиксировать.

5. Зубочистка (если предусмотрена) истирается от использования (если часто доставать) и после этого имеет обыкновение каким-то чудесным образом теряться.

Ну и ряд других недостатков. А вообще каждая вещь (к швейцарским ножам это тоже относится) должна выполнять исключительно "свою" функцию.

 

Однако, дело обстоит совсем иначе, если швейцарские ножи кто-то коллекционирует. Недостатки превращаются в достоинства.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Были недавно в Швейцарии, естественно, купили и кухонные ножи (Викторинокс) и складной (Венгер), извините за русскую транскрипцию, и брелоки для ключей (на сувениры) в виде миниатюрных складных ножей с кучей всяких функций. Пока что в полной мере пользуемся только кухонными, нареканий нет, сломать еще не успели. Но окончательный вывод делать пока слишком рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ. Были недавно в Швейцарии, естественно, купили и кухонные ножи (Викторинокс) и складной (Венгер), извините за русскую транскрипцию, и брелоки для ключей (на сувениры) в виде миниатюрных складных ножей с кучей всяких функций. Пока что в полной мере пользуемся только кухонными, нареканий нет, сломать еще не успели. Но окончательный вывод делать пока слишком рано.

 

я 3 года назад его приобрела - теперь надежный помощник в поездках, нареканий нет - наверно со мной что то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я всегда покупаю обувь фирмы "Rieker" в Германии и Австрии. Получается дешевле на 1-1,5 т.р.(например туфли которые у нас стоят 2690р я купила за 39 евро). Да и главное гарантия, что обувь "родная". Правда я попадала в сезон распродаж.

Мы будем в июле в Мюнхене и в неск.городах Швейцарии. Может кто подскажет адреса магазинов "Rieker"? Подарят денег на ДР, хочу купить туфельки. Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

совершенно верно - отечественное пиво в большинстве случаев подкрашенная вода со спиртом. На один из наших пивзаводов приглашали чеха- пововара, вот его продукт можно было назвать пивом, но .........не выдержал завод конкуренции с производителями бодяги

по поводу лимита я имела ввиду то, что обычно говорят гиды - 1литр пива, 1 литр вина , итого - 2л. Но возить пиво считаю бессмысленным - куча стеклотары, а выпить на один раз :? уж лучше винца настоящего побольше куплю, благо Франция всегда на пути. А прошлом году покупали на Рейне, тоже очень недурственное :!:

Мы в прошлом году после нового года возвращались из Чехии. Многие везли по паре 5-литровых кегли плюс еще и в стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот при досмотре на Эйфелеву башню чуть не лишился своего швейцарского офицерского ножа VICTORINOX, надёжного помощника уже в течение нескольких лет.

 

После осмотра поклажи сотрудник контроля поинтересовался тем, что это у меня висит на поясе. То и был нож в фирменном же кожаном чехле. И тут я заметил в зоне досмотра прозрачный ящик с кучей изъятых ножей. Начал уже мысленно с сожалением прощаться со своим. Снял, передал в руки секьюрити. Он покрутил, внимательно рассмотрев, зачем-то спросил - говорю ли я по-английски? При ответе "a little" просто взял и засунул чехол с ножом мне в карман джинсов, типа, чтобы не было видно и я благополучно прошёл к лифту.

 

В Лувре нож на время экскурсии перекочевал в сумочку к гиду, дабы повторно не испытывать судьбу.

А смысл , с собой нож везде таскать , вроде не вологодский......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Северяночка, Вы-большая умница,спасибо большое, я все прочитала, мне было все чрезвычайно интересно и полезно. Вам было проще не много, у вас были попутчики, а я еду одна и гулять сама по Парижу просто элементарно боюсь, в смысле заблудиться. В Фонтенбло мне очень хочется попасть, пусть даже в ущерб покупкам. А еще, очень надеюсь, что нас погода побалует больше чем Вас. А подскажите шоколад бельгийский довезли до дома? Очень расстроил тот факт, что в Берлине мы будем в воскресение,я этому значения не предала. Еще раз спасибо!!!! :shock:

я трюфели не довезла -растаяли-дома ели ложкой, всё равно был кайф, а шоколадки доехали целыми!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Толедо приобрёл различные ножи : кухонные и охтничий.Там их большой выбор. Кухонные от маленьких от4 евро до больших 20-24 евро и охотничьи - в районе 60 евро, и складные , и типа швейцарских качество изумительное, там же присутствовали различные ювелирные украшения и чисто декоративные мечи и кинжалы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...