Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о чаевых


Рекомендуемые сообщения

Сколько ездила с ТТВ, никогда гиды не оговаривали сумму чаевых водителям. Каждый клал в конверт столько, сколько мог. А, если нет денег, то просто пропускали. И никто никого не осуждал.

Кстати говоря, именно так обычно делается на всех экскурсиях, которые проводятся заграницей, если ты едешь, к примеру, просто туром в плане пляжного отдыха, а на месте что-то заказываешь дополнительно. 

 

Никогда никакие европейские стандарты (с), про которые некоторые усиленно впаривают тут, не применялись к российским туристам в российских туристических компаниях, работающих заграницей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Может автобусы ушли по китайскому направлению только потому, что их просто много и платят больше? И размер чаевых тут не причем.

 

Чаевые всгда были делом добровольным. И чаевые не проходят официально и налогом не облагают - заманивают водителей неучтенным доходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может чаевые включить в ведомость в качестве доп.мероприятия, как организованный обед или экскурсия, но с пометкой "обязательный сбор". ну, чтобы не был соблазна потратить на себя и свой отдых эти 20-30 евро. а так гид бы собрал денежки, а в конце - "сюрпрайз" - в конвертике под аплодисменты отдал водителям. ну, раз уж такие правила :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор о моей предыдущей майской поездке напоминают боли в руках. Неоднократно пришлось на коленях (по-другому не получалось) вползать в багажный отсек и вытягивать чемодан. Чаевые?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор о моей предыдущей майской поездке напоминают боли в руках. Неоднократно пришлось на коленях (по-другому не получалось) вползать в багажный отсек и вытягивать чемодан. Чаевые?!

   Вот тут, Танюша, ты  права: слабое место в  этой цепочке - профессионализм водителей.  В моей практике  тоже  был один экипаж, которому я принципиально не  отдала чаевые, уж очень  он  был  на низком уровне. Но  из любого правила есть исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ездила с ТТВ, никогда гиды не оговаривали сумму чаевых водителям. Каждый клал в конверт столько, сколько мог. А, если нет денег, то просто пропускали. И никто никого не осуждал.

Нина, вот в воскресенье-понедельник посмотрите фильм-инструкцию... А тут ещё и про гидов упоминали в том ключе, что они это повторяли, для тех, кто пропустил эту важную информацию. Нам тоже показывали, но судя по всему, результат был, как обычно.

 

 

Мы и так не знаем, что внесено в стоимость тура. Может там уже все предусмотрено. Чаевые платятся за обслуживание и не должны быть обязательной платой.

Естественно, что в базовую стоимость тура уже входит оплата водителям, даже не сомневается никто. Чаевые - это личная благодарность от туристов за то, чего они не ожидали от водителей, например. Может отремонтировали что-то (как мне однажды в туре закрепляли ручку у сумки) или было очень приятное общение...

А уборка салона наверняка входит в их обязанности и должна входить в Договор ТТВ с транспортными компаниями. Что, туристы должны мыть окна?

Правильно поставить чемоданы в багажник, чтобы они не летали  и не нарушали баланс, тоже смогут только водители. И это не помощь немощным туристам, а просто профессиональные штучки. Может, это тоже стоит включать в условия договора? А туристам включать в базовую стоимость и не заставлять их платить за некачественно (иногда) оказываемые услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю, почему кто-то должен получать за свою работу чаевые, а кто-то не должен. Почему сотрудники офисов, учителя, врачи, полицейские, продавцы остаются без чаевых? Закончил урок — ученики тебе конвертик, можно в конце недели. А для полицейского это уголовное преступление — взятка. А если продавец тебя хорошо обслужил, ты у него сдачу оставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор о моей предыдущей майской поездке напоминают боли в руках. Неоднократно пришлось на коленях (по-другому не получалось) вползать в багажный отсек и вытягивать чемодан. Чаевые?!

А водители наши стояли в сторонке и смотрели как мы корячимся с чемоданами. Салон не убирали ни разу. Чай был 1 раз за все время поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор всегда за вами: не желаете  "равняться" - путешествуйте по родной стране. Кстати,  в  любом  заведении в Москве и не только  всегда радостно приветствуют чаевые и очень недовольны их отсутствием.

Татьяна! Чаевые , лично я, оставляла всегда, при том что не пью растворимый кофе, чемоданами занимается сын, а  чистота  в салоне  и исправность техсредства входит в должностные обязанности водителей.

Вопрос в том, что это хотят сделать обязательным и с фиксированной цифрой, а это уже навязывание услуги и наш российский менталитет справедливо противится этому. Уход польских экипажей это вообще не аргумент. Поляки не то что к китайцам, к сомалийским пиратам уйдут, лишь бы платили.

Даже на круизных лайнерах  в Европе и Америке ( плавали - знаем), где в договоре! прописаны чаевые, турист имеет право отказаться от оплаты.

Просто мы привыкли все делать от сердца, а не по распоряжению. Компания Российская, туристы россияне, так зачем нам  западные правила, чуждые нам? 

Тут все не против чаевых, против обязаловки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу ещё одну мысль, которая, очевидно, кому-то не понравится. Но, т.к. я очень часто сижу за гидом и часто вижу содержимое возвращающихся конвертов, предлагаю задуматься над следующим предложением:

Если вы решили положить в конверт чаевые, то не набирайте их монетами по 10 и 20 евроцентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос в том, что это хотят сделать обязательным и с фиксированной цифрой, а это уже навязывание услуги и наш российский менталитет справедливо противиться этому.

Тут все не против чаевых, против обязаловки!!!

Ездила с иностранными турфирмами по Франции и Швейцарии. Чаевые всегда собирали, но это было всегда добровольно и конкретная сумма не оговаривалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Чаевые , лично я, оставляла всегда, при том что не пью растворимый кофе, чемоданами занимается сын, а  чистота  в салоне  и исправность техсредства входит в должностные обязанности водителей.

Вопрос в том, что это хотят сделать обязательным и с фиксированной цифрой, а это уже навязывание услуги и наш российский менталитет справедливо противиться этому. Уход польских экипажей это вообще не аргумент. Поляки не то что к китайцам, к сомалийским пиратам уйдут, лишь бы платили.

Даже на круизных лайнерах  в Европе и Америке ( плавали - знаем), где в договоре! прописаны чаевые, турист имеет право отказаться от оплаты.

Просто мы привыкли все делать от сердца, а не по распоряжению. Компания Российская, туристы россияне, так зачем нам  западные правила, чуждые нам? 

Тут все не против чаевых, против обязаловки!!!

Люба, да всё понятно, почему "баба  яга против".  Но, учитывая, как ты  говоришь, российский  менталитет, когда многие пропускают конвертик или кладут в него  два российских рубля,  наверное, желая пошутить, а на выходе  экипаж получает, в лучшем случае, сорок евро с автобуса (наблюдала лично подобный случай, а потому  просто отдала водителям, кстати, очень достойным,  лично от себя по  двадцать евро), может, и правы в ТТВ, что не хотят пустить это  дело на самотёк. Тут, как всегда, важно не перегнуть палку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки хочется получить аргументированный ответ от сотрудников ТТВ. Быть может, им повнимательнее почитать должностные инструкции водителям и не предлагать оплату чаевых хотя бы за чистый салон автобуса. Это ведь прямая ОБЯЗАННОСТЬ!! И действительно, простая арифметика при рекомендациях ТТВ (с оглядкой на европейские меры ) мягко говоря, странна. Получается, что "чаевые" превосходят зарплату многих за месяц. А ведь все работают честно и хорошо. За честный и хороший труд руководство выписывает премии,а не предлагает сбор чаевых. Полностью согласна с Маэстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня тапками, но я ПРОТИВ ЧАЕВЫХ. А уж обязательный сбор денег водителям после каждого их  трудового дня для меня вообще за гранью.  Это -  их работа. И она нисколько не отличается от работы моей, Вашей, дворника на улице, продавца в магазине. И нам НИКТО не оставляет чаевых. Вот Вы собираете конверт с деньгами с прохожих на улице для дворника, подметающего тротуар? А чем его работа менее важная, чем водителей. Скажете, что водители везут ценный груз - тушку пассажира.  А в салоне самолета тоже конверт с деньгами пускают по рядам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря,конечно,ТТВ оговорил конкретную сумму в своем фильме-инструкции.Чаевые и раньше водителям собирали,ничего криминального в этом нет,но все таки каждый сам должен определить для себя сумму,которую он готов отдать (или не дать вообще). Во всяком случае,я особо на этот расклад ,исходя из 2-х евро в день, внимания не обратила и положила 10 евро,сумма,которая не обременительна для меня. Если бы весь автобус положил хотя бы по 10 евро с человека,итоговая сумма стала бы неплохим бонусом для водителей. Другой вопрос,что это сделали далеко не все,не говоря уже о том,что некоторые туристы,похоже,перепутали чаевые с милостыней и сбрасывали в конверт железную мелочь  чуть ли не по 50 центов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно грязное - фотографировать невозможно, хотя изнутри я протирала своей тряпочкой чистой, мусор в пакетике выношу-убираю сама, звук - свист и шипение дикое, гида не слышно, громкость не выключается, даже воткнутые в уши наушники плохо спасали - кто за это несет ответственность, водители? И да, неприятно царапнуло это указание про чаевые в обычном ролике от ТТВ.

У меня дома на постоянном маршруте ОТ водитель 2 раза в день делает влажную уборку в салоне ))) в условиях степи - пыль засыпает все. Но пассажиры не собирают ему чаевые, хотя и водит аккуратно, и в салоне убирается, надо поделиться идеей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки хочется получить аргументированный ответ от сотрудников ТТВ. Быть может, им повнимательнее почитать должностные инструкции водителям и не предлагать оплату чаевых хотя бы за чистый салон автобуса. Это ведь прямая ОБЯЗАННОСТЬ!! И действительно, простая арифметика при рекомендациях ТТВ (с оглядкой на европейские меры ) мягко говоря, странна. Получается, что "чаевые" превосходят зарплату многих за месяц. А ведь все работают честно и хорошо. За честный и хороший труд руководство выписывает премии,а не предлагает сбор чаевых. Полностью согласна с Маэстро.

Чаевые водителям. 

Водители автобуса выполняют дополнительную работу не связанную с их основной обязанностью – вождением, что делает путешествие туристов более комфортным:

- уборка салона автобуса

- помощь с багажом

- приготовления кипятка для чая и кофе

Подробнее: http://www.tourtrans.ru/pages/site/how-to-plan.html

нормально? у нас просто возле кипятильника лежали кофе, чай, сахар, ложки и стаканы - каждый сам наливал, водители сказали что кипяток от них не зависит )))
про багаж уже писали - в самолете тоже пассажирам не доверяют его закидывать, есть для этого знающие люди
ну а уж про салон и не знаю что сказать, впору дежурную швабру возить с каждой группой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в туре в начале августа. Собирали чаевые водителям в добровольном порядке кто сколько может. В ролике от ТТВ было сказано что чаевые общепринято в Китае, Марокко и где то там ещё. В Европе это на усмотрение туристов и сумма не регламентируется, есть только пример как можно посчитать сколько оставить но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против регламентированных чаевых. Категорически. Назовем вещи своими именами- это еще один побор, коих у нас в стране огромадный объем, а уж про туристический бизнес вообще молчу. Считаю, что сложившаяся добровольная практика чаевых хорошим профессиональным водителям должна жить и дальше. И не нужно нас пугать, что все хорошие водители уйдут к китайцам. Не нагнетайте зря обстановку. Не переживайте, в Польше и Белоруссии для туристов ТТВ хватит достойных водителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад моя коллега с мужем и ребенком поехала в тур по Италии с одним из конкурентов ТТВ. Тур состоял из 7 дней экскурсионки+7 дней отдыха на море. Так вот, она рассказывала, что только они сели в автобус, гид первым делом начала сбор чаевых в размере 1 евро  с человека за один день одному водителю. А теперь посчитаем: 7 дней*2 водителя*3 человека. Получаем 42 евро. Они тогда возмутились, им "разрешили" заплатить меньше. Я тогда ей посоветовала ездить с ТТВ, мол, ТТВ не такой. Теперь, увы, ТТВ тоже вводит чаевые в обязаловку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Приводим официальные комментарии ТТВ в отношении чаевых водителям.

 

В целом, информация о чаевых водителям присутствовала в памятках туристам на протяжении всей деятельности компании.

 

http://www.tourtrans.ru/pages/instruction/advice.html

 

Во всём мире, в том числе и в Европе очень распространена система чаевых в сфере обслуживания.  В кафе и ресторанах, в том числе и отельных, принято оставлять чаевые. В Европе принято даже при системе «all inclusive» оставлять чаевые для обслуживающего персонала.

 

В отношении водителей.

Как мы уже писали ранее, ситуация на рынке кардинально поменялась. Большой поток туристов из Азии, путешествующие Европейцы,  у которых чаевые водителем являются обязательными. Это является дополнением к аренде, зарплате водителей. Перевозчики и водители отдают предпочтение работе именно с этими рынками.

 

В ряде стран это является обязательным условием (например, США, Иран, Китай, Марокко) .

 

Для сохранения сотрудничества с партнерами и экипажами, мы усилили акцент на информации о необходимости чаевых.

Водители в турах выполняют дополнительную работу, которая на входит в их основные обязанности (помощь с багажом – наши группы 50 -54 человека, к завершению тура порой багаж достаточно весомый), помощь с приготовлением кипятка, уборка салона и т.п. Все это направлено на то, чтобы сделать путешествие более комфортным.

 

На сегодняшний день мы доработали памятки и инструкции, сопровождающие   на маршруте  еще раз обращают внимание на вопрос чаевых и оговаривают общепринятую норму.

 

Оплата чаевых остается в формате добровольной оплаты. Как правило, сбор осуществляется по итогам дня или в конце тура. Сопровождающий пускает конверт по салону. Каждый сам принимает решение о чаевых, и далее конверт сразу передается  водителям.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не путешествовала с ТТВ с января этого года, прочитав эту тему я не увидела слова обязательно должны быть чаевые в таком-то размере, только общепринятые правила для Европы и т.д.

http://www.tourtrans.ru/pages/site/how-to-plan.html

Всегда кладу деньги в конверт для водителей (только бумажные купюры), неприятно смотреть на быдлячество, когда демонстративно передают конверт далее по ряду, ничего туда не положив или ссыпают ненужную мелочь.

Я в какой-то теме уже написала, в туре по США за день до окончания тура у каждого из нас на сиденье в автобусе лежал конверт с номером места, с фамилией и именем туриста, количество дней в туре х на 2$ = общая сумма чаевых)))

Когда вечером мы выходили из автобуса, каждый отдавал свой конверт водителю лично, не через гида.

Конечно же в первый момент мы немного опешили, но это другая страна, мы там гости и должны вести себя по их правилам, нравится это или нет.

Какими глазами я бы смотрела на водителя, который на след. день вез нас в аэропорт, если бы отдала ему пустой конверт?

Поэтому, просто нужно закладывать в бюджет путешествия 10-15 евро на чаевые. Да, если едет семья из 3-х человек, это уже 45 евро, но ведь эта семья купила тур в Европу на троих и ничего...ну совсем бедные люди(среди форумчан таких нет, тьфу-тьфу) не ездят в путешествия по Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Приводим официальные комментарии ТТВ в отношении чаевых водителям.

 

Водители в турах выполняют дополнительную работу, которая на входит в их основные обязанности (помощь с багажом – наши группы 50 -54 человека, к завершению тура порой багаж достаточно весомый), помощь с приготовлением кипятка, уборка салона и т.п. Все это направлено на то, чтобы сделать путешествие более комфортным.

 

На сегодняшний день мы доработали памятки и инструкции, сопровождающие   на маршруте  еще раз обращают внимание на вопрос чаевых и оговаривают общепринятую норму.

 

Оплата чаевых остается в формате добровольной оплаты. Как правило, сбор осуществляется по итогам дня или в конце тура. Сопровождающий пускает конверт по салону. Каждый сам принимает решение о чаевых, и далее конверт сразу передается  водителям.

 

С уважением,

ТТВ.

Екатерина, огромное спасибо за расставленные точки над Ё. Теперь понятно, что багаж и уборка - точно вне обязанностей водителей, будем знать, от чего отталкиваться в вопросах благодарности. А последний абзац буквально согрел душу. Распечатаю и буду возить в туры :good: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну совсем бедные люди(среди форумчан таких нет, тьфу-тьфу) не ездят в путешествия по Европе.

вопрос не в том, что кто-то бедный, а кто-то богатый, а в том, что жить хотят некоторые за чужой счет хорошо. и ттв это активно поддерживает вместо того, чтоб как работодатель, попросту поднять людям з/п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...