Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги!!!!


Рекомендуемые сообщения

lula,

боитесь - не связывайтесь с платиковой картой вообще. снимите нужною сумму, переведите ее в евро и везите наличкой. так в кафе не будет никакого риска, что спишут лишнюю сумму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ
lula,

боитесь - не связывайтесь с платиковой картой вообще. снимите нужною сумму, переведите ее в евро и везите наличкой. так в кафе не будет никакого риска, что спишут лишнюю сумму :)

 

Нееет, я, наоборот, предпочитаю пластик, чтобы не возить наличку. Больше половины всегда беру на карте :) Очень удобно, особенно не в зоне евро :!: Но вот давать уносить карту - опасаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я еду в поездку 4АВ-v Вена+ Пражские каникулы. Подскажите кроны лучше поменять в России или в Чехии? Или особой выгоды не будет? Будет интересно так же если кто-то расскажет о том, сколько денег и в какой валюте брали в подобную поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгодность зависит от курса, по которому Вы купите евро, чтобы затем поменять на кроны в Чехии, курса кроны к евро в Чехии, курса кроны к рублю в России. Если сумма небольшая, то заморачиваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поездку брала с собой некоторую сумму наличными в Евро (750), на пластике была сумма побольше. Немного потратила наличных в Паджеро. Но одного момента не могла предугадать. Во время переезда по Польше нам раздали список с экскурсиями, когда Гид подсчитала сумму стоимости выбранных мною экскурсий, то той , что была в наличии мне не хватило. Было неудобно, но я объяснила Гиду ситуацию, хотела отдать часть суммы. Мы договорились, что в Берлине я обналичу и отдам всю сумму. Я попробовала перед посещением зоопарка снять деньги, но в силу многих причин не смогла. Затупила и растерялась. Пошли в Зоо, и я все время ходила и переживала - что будет , если не смогу обналичить? В группе спрашивала у некоторых туристов как обналичить - тоже не подсказали. Пошла после Зоо, опять вставляю карту- не получается. "Help"- прошу женщину,она кивает, я карту вставляю- она ее вынимает и поворачивает на 180 градусов, т.е не левым краем карты в приемник, а правым, и все получилось! Может кто-нибудь , кто обналичивал деньги в Германии сказать, это мне с испугу так показалось или там на самом деле нужно в банкомат карточку вставлять правым ребром лицевой стороны карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас было двое. Да у нас тур был специфический, там было 4 парка развлечений, они очень дорогие, я помню что Дисней взрослый билет+ трансфер -60, детский + трансфер-50 Евро. Другие парки подешевле, но не намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет банкоматов? Они там часто встречаются?
Банкоматы "встречаются" часто...Мне очень удачно "встретился" в общественном туалете возле входа в Пражский Град...
что лучше взять для Чехии кроны или евро?
Ну раз уж в Чехии ходят кроны, то и взять, естественно, лучше их...Если есть возможность, и по "правильному" курсу...И евро тоже будет нормально, если обменивать там в "правильном" обменнике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в Москве где удобнее поменять рубли на злотые и кроны? Имею в виду обменники вблизи известных для иногородних мест или станций метро. Или на Белорусском вокзале поменять и не заморачиваться?(хотя я и там не знаю где обменник...)

А для Австрии, Германии только евро? А в Венгрии? У меня нет карточки ( вернее сегодня в банке сказали, что мою нет смысла брать), хочу понемногу взять "не рублей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для Австрии, Германии только евро? А в Венгрии? У меня нет карточки ( вернее сегодня в банке сказали, что мою нет смысла брать), хочу понемногу взять "не рублей"

В Австрии и Германии валюта - евро.

В Венгрии - форинты, но где их купить в России - не знаю. Наверное, проще там евро поменять или с карточки в банкомате снять.

 

А какая у вас карточка? Если она относится к какой-либо международной платежной системе (Visa всех вариаций, EuroCard/MasterCard, CirrusMaestro, American Express) - то смело ее берите. Она должна работать за границей.

 

Если же Ваша карточка относится только к российской платежной системе (наиболее известные - "СберКарт" и "Золотая Корона") - то действительно, скорее всего за границей она будет бесполезна. То же самое относится к социальным и пенсионным картам - хотя на них частенько можно увидеть логотип Visa Electron или CirrusMaestro, помимо данного логотипа на карточке еще есть надпись "действительна только на территории России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в Москве где удобнее поменять рубли на злотые и кроны? Имею в виду обменники вблизи известных для иногородних мест или станций метро. Или на Белорусском вокзале поменять и не заморачиваться?(хотя я и там не знаю где обменник...)
Такие валюты меняются в очень ограниченном круге банков...Вот ссылки на пункты обмена в Москве

КРОНЫ

ЗЛОТЫЕ

ФОРИНТЫ

Но это актуально для жителей Москвы...не знаю, насколько вам удобно будет ехать в обменник с самым выгодным курсом...А если курс высокий, то и нет смысла покупать, лучше "там" евро обменять...

На Белорусском вокзале обменник находится прямо в коридоре между центральным входом и перронами...Но курс там очень плохой...Ну можно там прикупить для "первого раза" крон, злотых, форинтов рублей на 200-300...Остальное меняем на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Бел.вокзале 2 года назад были 3 обменника, прак-ки рядом.

Только мелких злотых очччень мало, все больше купюры по 100 злотых, как и везде.

Дома евро тоже банки предлагают от 100 евро ассигнацией и выше :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если не будет очень уж сильной жары, то съездим в обменники, все равно приезжаем в Москву накануне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Бел.вокзале 2 года назад были 3 обменника, прак-ки рядом.

Только мелких злотых очччень мало, все больше купюры по 100 злотых, как и везде.

Дома евро тоже банки предлагают от 100 евро ассигнацией и выше :?

Наличие только крупных купюр - очень часто встречающееся явление. Однажды заказывал в Сбербанке 1000 швейцарских франков. Прождал неделю пока привезут... Привезли - одной купюрой!!! :shock: :shock: :shock:

 

На всякий случай поясню, 1 франк - чуть дешевле доллара США, купюра в 1000 швейцарских франков - одна из самых "дорогих" не только в Европе, но и в мире. На форумах travel.ru мне сказали, что эту купюру не каждый швейцарец видел в своей жизни и предположили, что Швейцария специально их выпустила, чтобы обналичивать счета русских олигархов. :lol: В общем разменять ее в Швейцарии - тот еще квест был бы. Пришлось перезаказывать (на этот раз за 3 дня привезли) и специально указывать, чтобы привезли купюрами помельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благополучно снимал евро в банкомате в Берлине в ЕвропаЦетре, карточка зарплатная, рублёвая Виза-электрон, не заметил абсолютно ни какой разницы от Российских банкоматов! Расплачивался за покупки ею же там же :lol:

 

Но не всегда бывает так благополучно. У меня с моей карточки во время снятия наличных в банкомате (Лорет де Мар - Испания) исчезли непонятным образом 410 евро.....хорошо, что тур подходил к концу....т.к. это были последние деньги....если бы было бы больше, то "сдернули" наверное все!!! Пол года разбиралась со своим банком в своем городе, деньги мне вернули....причину не объяснили....хакеры работают, одним словом! С тех пор, наличку в банкоматах (за границей) не снимаю, только расплачиваюсь за совершенные покупки..... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос по поводу денег. Может кто встречал на сайтах Чешских магазинов товары со стоимостью *** DKK. Так что же это за валюта? Рядом была написана цена в евро. И эта цена не совпадает с переводом этой суммы в евро (если бы это была крона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос по поводу денег. Может кто встречал на сайтах Чешских магазинов товары со стоимостью *** DKK. Так что же это за валюта? Рядом была написана цена в евро. И эта цена не совпадает с переводом этой суммы в евро (если бы это была крона).

http://yandex.ru/yandsearch?text=DKK&cl ... rff&lr=213

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при расчете по карте требуется ли предьявлять паспорт? ездили по туру 4мв и при расчетах по карте не требовали нигде паспорт. сейчас еду в тур 2б-море, прочитала на форуме, что часто требуют паспорт при расчете по карте, так ли это?(просто ношу при себе копию, а паспорт храню в др месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт могут потребовать, но это бывает крайне редко. Меня попросили показать паспорт всего один раз (если брать период с 2005 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при расчете по карте требуется ли предьявлять паспорт? ездили по туру 4мв и при расчетах по карте не требовали нигде паспорт. сейчас еду в тур 2б-море, прочитала на форуме, что часто требуют паспорт при расчете по карте, так ли это?(просто ношу при себе копию, а паспорт храню в др месте)
Да, в этом туре возможно...Ездил в 9ф+...В Испании в Лорете паспорт спрашивали всегда, во Франции иногда...Думается, это связано с "неблагонадёжностью" определённых мест, и возможными случаями хищения карт...

Ну и пусть лучше спрашивают, чем мою карту кто-то отоварит, пока я её не заблокировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна проблема связанная с карточками.Так как Вы постоянно перемещаетесь из одного города в другой,и естественно из страны в страну,то в один прекрасный момент,вы обнаруживаете,что ваша карта заблокированна.Связаться с банком ой как трудно,на трубке можно провисеть больше 30 минут.В общем служба безопасности банка видит,что у вас платёж был в Польше,потом например в Австрии,Италии ну и прочее.Они подразумевают,что у вас похищена карта и с неё снимают деньги в разных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...служба безопасности банка видит,что у вас платёж был в Польше,потом например в Австрии,Италии ну и прочее.Они подразумевают,что у вас похищена карта и с неё снимают деньги в разных городах.
Перед выездом рекомендуется поставить банк в известность об использовании карты на предполагаемом маршруте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...