Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова о скандинавских турах


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Недавно вернулась из тура 8 Ф New. Фены в номере были в каждом отеле, так что однозначно брать фен не стоит и даже не парьтесь... Эл. чайник только в одном в г. Haugesund в отеле Maritim. В других отелях пользовалась кипятильником, пробки не вылетали... :D. Утюги были только в отелях системы Скандик. (3 отеля по маршруту) и не пригодились, гладить то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фенов в номерах! После случая со мной, когда, пользуясь отельным феном, я чуть не осталась без скальпа (он очень резко попытался затянуть мои длинные волосы), я даже, если есть фен в номере, пользуюсь своим - проверенным! От греха подальше!!! Кто знает, сколько народу до вас пользовалось этим феном и на какие волосы он рассчитан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фенов в номерах! После случая со мной, когда, пользуясь отельным феном, я чуть не осталась без скальпа (он очень резко попытался затянуть мои длинные волосы), я даже, если есть фен в номере, пользуюсь своим - проверенным! От греха подальше!!! Кто знает, сколько народу до вас пользовалось этим феном и на какие волосы он рассчитан...

Вы часом фен с пылесосом не перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пока в сознании фен от пылесоса отличить! А вот у фена может быть и было раздвоение личности - может он себя и возомнил пылесосом! Но рисковать как-то больше не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пока в сознании фен от пылесоса отличить! А вот у фена может быть и было раздвоение личности - может он себя и возомнил пылесосом! Но рисковать как-то больше не хочется...

 

жжете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пока в сознании фен от пылесоса отличить! А вот у фена может быть и было раздвоение личности - может он себя и возомнил пылесосом! Но рисковать как-то больше не хочется...

 

жжете :)

 

 

:) Каков вопрос, таков... Но с феном реально было страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Представила себе эти вечно жующие лица с кашами, с пюре, с "Дошираком", еще с чем то... Неужели такие все голодные, что надо непременно есть и пить в самом отеле?

А по поводу фена... В Швеции было даже 2 . Один в ванной комнате. второй в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила себе эти вечно жующие лица с кашами, с пюре, с "Дошираком", еще с чем то... Неужели такие все голодные, что надо непременно есть и пить в самом отеле?

 

Я по своему опыту скажу - не то, чтобы уж прям все голодные и прибегая в отель - все едят-едят-едят, но, да - чаще бывает, что в течение дня поесть особо и не представляется. Конечно, в Европе поесть - всегда есть и где и что, это само собой. Но! Опять же, по своему опыту - пробегаешь выделенное время, заскочишь где-то попутно в супер-пупер-маркет, что-нибудь прикупишь на вечер (неДоширак!), заедешь в отель уже на ночь глядя (как правило), и чайничек вскипятить и с соседкой чайку попить - святое дело! Сколько раз ездила, всегда с подселением, и всегда с соседкой чай с плюшками попивали перед сном :-) (с соседками везло-дружно жили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда такое раздражение по поводу еды? Лично я свободное время в городах привыкла тратить на экскурсионку и музеи. Зато я и успевала увидеть на порядок больше. Сколько раз хотела ,но крайне редко могла себе позволить потратить время на кафе. Кроме того,перекус днём или не так поздно вечером не отменяет для меня еды перед сном. Считайте,это лично мой режим питания. Готова бегать голодная,но ложиться спать,поев.Да и не так редко бывает еда с утра и поздно,не раньше 12 ночи. И не надо упрекать,что мы все разные и с разными привычками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, не будем ругаться относительно того, кто сколько и когда ест. В автобусных турах гарантированы только завтраки в отелях. И еще гиды как правило стараются хотя бы раз в день выделить время на то, чтобы группа имела возможность полноценно поесть горячей пищи - иногда это организованное посещение кафе или ресторана (ресторан часто бывает совмещен с какой-нибудь "национальной программой" и идет в программе как дополнительное мероприятие) или просто дает время в каком-нибудь городе для того, чтобы люди поели в кафе. Некоторые люди от посещения кафе/ресторана отказываются в пользу большего количества свободного времени в том или ином городе. Третий же прием пищи - это почти всегда какой-нибудь фастфуд, еда "на ходу", "в автобусе во время переезда" или вечером в отеле. Опять же как правило предусматривается возможность посещения магазина, где всегда можно купить чего-нибудь на свой вкус для этих целей. Лично мы очень часто ради большего количества времени на осмотр достопримечательностей жертвовали едой, питаясь часто купленными в магазинах по дороге сэндвичами,салатиками,хлебом с сырной или колбасной "нарезкой". С собой еду возить перестали после второй поездки - лениво таскать, да и ограничения на провоз продуктов в страны Европы слишком уж драконовские - проще по пути купить.

 

Относительно воды - в Скандинавии от жажды вы гарантированно не умрете. Вода во всех скандинавских странах чистейшая и ее можно пить приямо из-под крана - многократно проверено. Кстати, забавную тут идею сказали про "заваривать чай горячей водой из-под крана". Мы до такого не додумались. А ведь верно!

 

Кипятильник возили в путешествие только один раз, практически не пользовались - просто предпочитаем холодное питье - минералку, соки, скандинавскую воду из-под крана :-)

 

На фен я бы не стал заморачиваться. Самые первые поездки не очень хорошо помню, но за последние 3 года во всех отелях, где я останавливался в разных путешествиях, всегда в номере был фен. Правда пользоваться им мы не пробовали.

 

Утюг в номерах встречается, но крайне редко. Хотя как раз в Скандинавии вероятность его обнаружить в номере существенно выше, чем в континентальной Европе. Если очень критично, можно попросить утюг на ресепшене. Но лучше предпочесть одежду, которая не требует глажки. В любом случае тащить его с собой - пожалейте себя и оставьте в чемодане место для сувениров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно воды - в Скандинавии от жажды вы гарантированно не умрете. Вода во всех скандинавских странах чистейшая и ее можно пить приямо из-под крана - многократно проверено. Кстати, забавную тут идею сказали про "заваривать чай горячей водой из-под крана". Мы до такого не додумались. А ведь верно!

По поводу холодной воды из-под крана - верно. В некоторых странах Европы можно воду пить и из фонтанов. А вот "заваривать чай горячей водой из-под крана" не стал бы - насколько знаю, в нее добавляются специальные реагенты, чтобы в трубах не образовывалась накипь. По крайней мере не стал бы делать это регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

biggrin.gif Каков вопрос, таков... Но с феном реально было страшно!

 

И мне засосало волосы отельным феном в Хельсинки - выпутывалась полчаса наверное ...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что, если мы после наших родных водопроводных труб, которые без всяких реагентов, ;) один-два раза выпьем горячей воды из крана в Норвегии, хуже точно не будет. :rolleyes: Если бы это было опасно, вряд ли такие реагенты применялись. Тем не менее понятно, что этот совет для исключительных случаев.

Lina, вы по ходу дела не понимаете. Норвежские и Шведские службы действительно добавляют специальные реагенты в горячую воду и до вашего здоровья им нет никакого дела. И как правильно заметил Rimon, их применяют, чтобы не образовывалась накипь в водопроводных трубах. Ведь и так ясно, что цивилизованные европейцы в отличие от вас русотуристо не будут наливать горячую воду из под крана себе в чашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lina, вы по ходу дела не понимаете. Норвежские и Шведские службы действительно добавляют специальные реагенты в горячую воду и до вашего здоровья им нет никакого дела. И как правильно заметил Rimon, их применяют, чтобы не образовывалась накипь в водопроводных трубах. Ведь и так ясно, что цивилизованные европейцы в отличие от вас русотуристо не будут наливать горячую воду из под крана себе в чашку.

Что касается реагентов, добавляемых в горячую воду, то, возможно, автор путает это с нашей системой отопления. В нашу систему отопления, порой, добавляют реагенты, чтобы избежать образования накипи (известкового налета) на стенках труб (хотя, можно было бы использовать систему качественной очистки воды). Горячая вода же в наших трубах, получается путем подогрева питьевой воды. Об этом время от времени прямо указывает водоканал. И очень уж сомнительной выглядит версия, что в общий кран, смешивающий холодную и горячую воду, используемую для питьевых целей, и для принятия душа, у них попадают (они добавляют) какие-то химические реагенты. Так ведь, и принимая душ, можно облезть. Тем более, подогрев воды там, порой, на самом деле является подогревом в точке конечного потребления, а к месту потребления подается только холодная вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет реагентов в горячей воде я несколько лет назад то ли смотрел, то ли читал что-то - деталей уже не помню. но основная мысль была проста: это довольно популярный, но миф. ничего туда не добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiNa2708 правильно подметила, что ссылки даются на нашу систему водоснабжения. А у нас в некоторых городах не только горячую, но и холодную воду пить опасно, даже пропущенную через фильтры, купленные в НАШИХ магазинах. Обычно, ссылаются на то, что в наших теплообменниках (подогревающих устройств, в которых техническая вода подогревает питьевую) могут быть протечки (своевременно не обнаруженные), которые попадут в горячую воду. Но и в холодную воду в квартире также может попасть горячая вода, если у вас или у соседа старый и с протечками смеситель.

Точно также можно утверждать, что нельзя есть за границей ветчину и мясо: «моя тетя (дядя) работают на нашем мясокомбинате и такое порассказали, что кусок в рот не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...