Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про места в автобусе


Рекомендуемые сообщения

Вспомнился старый советский анекдот, конечно к турам он отношения не имеет...так немного о привилегированности ?.Студент с Кавказа, чей папа видимо платил за обучение "баранами",пишет письмо отцу:- Учёба идёт нормально, но вот только другие студенты смотрят на меня косо.Они приезжают на занятия на автобусе, а я на своей машине. Папа пишет ответ :- Сынок в чём дело? Выслал деньги,купи себе автобус и езди как все! В конце концов, конечно приятнее ездить на любимых местах,но поверьте мой первый тур в 2012 года на местах "возле столика" справа,когда некуда было вытянуть ноги, а тур был с двумя ночными переездами, вспоминается ничуть не хуже остальных, а наоборот с любовью.Неудобства прошли, а впечатления остались.И самые лучшие места покажутся "никакими",если попадётся неприятное соседство ?. Однажды было и такое,писать об этом не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

7 hours ago, LNM said:

А про откидывания кресел, с которым якобы мало шансов встретиться на 2 b, тоже смешно рассуждать. Ну каков процент откидывания кресел днём на обычных местах? Думаю невелик. Может мне и повезло, но я ни разу с этим не сталкивалась. И вблизи себя также не видела.

Вам повезло. ?

В нашем первом туре перед нами сидели пара туристов, которые предпочитали весь путь полулёжа ехать. Причем, там ещё неудачно очень узкое расстояние между сиденьями было. У мужа ноги длинные, ему совсем неудобно, когда на коленях постоянно кто-то лежит. 

Мы раз попросили поднять сидение, поскольку ехать невозможно, второй,  толку ноль, а потом уже просто упирались коленями в спинку, когда соседи пытались в очередной раз лечь. Так ещё они нам и высказывали, что мы им мешали с комфортом ехать.?

А вообще я с Вами согласна, жта тема из советов перешла опять в диспут в стиле "ж/д или авиа", пора прекращать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, прямо шекспировские страсти тут раскипелись. А ведь автор просто-напросто зашёл спросить про достоинства/недостатки конкретного места в автобусном туре...

image.png

Пыл страстей, однако, не удивителен: ведь 2b по-английски произносится Two "bi" (примерно, ту би), так что стать дискуссией по гамлетовскому вопросу "Ту би о(р) нот ту би"  (Быть иль не быть / 2b или не 2b) тема была обречена изначально ?.

Ну а теперь серьёзно. Сам я ездил и на втором ряду (чаще всего), и на других. Личное мнение:

- Какие места самые лучшие?
- Те, на которых уютно, комфортно именно конкретному туристу и именно в конкретном туре.

- С местами во втором ряду что-то не так? (мне кажется, именно таким был изначальный посыл автора темы)
- Нет, с ними всё так. Хорошие, комфортные места. Занимаю их с особой охотой, когда езжу один (я интроверт, и острой потребности видеть незнакомых попутчиков постоянно не испытываю). Можно помедитировать, глядя на дорогу. Да и фотографии почему-то обычно получаются неплохие. То ли стёкла моют, то ли с мухами проблемы ?. Да и с гидом иногда удобно парой слов перекинуться по возникающим оргвопросам.

Ну а если еду не один - то хороши и пятый ряд, и седьмой, и последний.

Так что - бронируйтесь куда Вас определила туристическая судьба и не стесняйтесь на этот счёт ?.

Изменено пользователем Викингур
  • Нравится 23
  • Спасибо 1
  • Смешно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как-то давно не читала  форум. Но, то, что прочитала в этой теме....... Уважаемые форумчане с "шекспировскими страстями"!!! Да НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО, на каком месте ехать в тур, где тебя ждут встречи, открытия, новые друзья.... Кстати, многие считают именно "галерку" самыми лучшими местами. ПРОВЕРЕНО!!!! Именно там(или мне так кажется ) собираются самые сплоченные и позитивные  туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Именно там(или мне так кажется ) собираются самые сплоченные и позитивные  туристы.

А иногда это "сплочение" и чрезмерный "позитив" и приводит к разговорам между соседями и слушать информацию от гида становится проблематичным. 

А потом ещё и переспрашивают о месте встречи, времени и т.п. 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кайф для меня ехать в середине автобуса!!! Всегда весело, интересно, сыто, трезво и дружелюбно!!!А если повезет сидеть за второй дверью--- жизнь почти удалась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать так продолжать.

Когда я ехала на втором ряду, то действительно не в курсе, что вообще происходит в автобусе, чем он живёт, какие "группировки" собрались, не понимаешь где кто сидит. Из второй половины это всегда лучше просматривается. Мне казалось что на меня косо смотрят, типа "как она успела сесть на второй ряд, хочет быть ближе к гиду и т.п." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свои 28 туров ездила на разных местах. Для меня главное интересная программа, я никогда не поменяю тур из-за места в автобусе. Если я уверена, в какое время поеду, я бронирую в сентябре 2-3 ряд. Если нет, поеду на любом месте. Когда мы в 2016 году решили к туру "Сады и парки Италии" присоединить тур "Сердце Италии", во втором вообще не было свободных мест и мы бронировали отдельно, по мере их появления, в надежде, что освободятся рядом и мы пересядем. У меня был 13 ряд, у мужа 16. Потом освободилось место рядом со мной и мужа пересадили. Программа тура отличная, попутчики хорошие, было много форумчан и тур прошел отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому туристу ТТВ -свое любимое ,удобное, интересное, трезво-пьяное, шуршаще-молчащее место!
У каждого места ,в каждом ряду есть доброжелатели и наоборот. Поэтому,мне кажется,каждый выбирает по себе....

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Как-то давно не читала  форум. Но, то, что прочитала в этой теме....... Уважаемые форумчане с "шекспировскими страстями"!!! Да НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО, на каком месте ехать в тур, где тебя ждут встречи, открытия, новые друзья.... Кстати, многие считают именно "галерку" самыми лучшими местами. ПРОВЕРЕНО!!!! Именно там(или мне так кажется ) собираются самые сплоченные и позитивные  туристы.

Вообще мимо... Самые сплоченные туристы едут ИЗНАЧАЛЬНО сплочёнными... А уже в автобусе всякое может произойти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сидела на разных местах 2, 3, 5, 7 рядах и никогда не задумывалась кто что об этом говорит, да и не говорил мне никто ничего подобного. И с мужем ехали на разных рядах: я на 2, а он на 5 - ну, и что? Какая трагедия? Друзей даже больше приобрели в тот раз. А пять лет спустя после этого тура, я с его соседкой Наташей поехала в Доломиты. Главное в поездке, да и до неё, это позитивный настрой, а не "А вдруг, сосед плохой, а вдруг, кресло на колени, а вдру,г гид не так посмотрит, а вдруг, дождь пойдёт, а вдруг, окно мухами загажено?" и т.д. Тогда уж лучше дома с уютным креслом, тёплым пледом, чисто вымытыми окнами... Давайте, друзья, будем оптимистами, настраиваться на хорошую погоду, коммуникабельных одногруппиков, красивые виды за окном комфортабельных автобусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос про место 2в, отвечаю, что никогда на нем не ездил. Мы всегда стремились занимать 2с 2d.

Иногда, когда 2с 2d были уже забронированы (мы с женой берем всегда парные места), но 2а и 2в были свободны, мы их бронировали.

Но, либо тур отменяли, либо мы пересаживались на свои любимые места 2с 2d.

Если интересно, то выскажу свою т.з. на места в рядах 3-7. Мы на них ездили, но нам они нравятся меньше, чем первые ряды, т.к. мы законопослушны и выходим из автобуса в переднюю дверь (а это не всегда легче и быстрее выхода задних рядов).   

Сидя впереди, ты имеешь возможность что-то рассказать о себе или рассказать стих, анекдот. Я очень люблю, когда в поездке формируются дружные группы. А, как мне кажется, подобные рассказы про свой город, интересные случаи из жизни, басни, стихи, анекдоты и т.п., а также совместное пение песен,  очень сплачивают коллектив и позволяют проще организовывать и совместные обеды/ужины, а также просто общаться. 

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сиюминутность?

Я второй день хожу и улыбаюсь, вспоминая свои два тура на вторых.

2b - Рождество, 2d - Италия.

В туре на месте 2b открыла для себя абрикосовый ликер в Вене, ммм... Как возможна такая чистота аромата в спиртном?

На 2d в Италию в июне ездила. Маки, маки, маки.... Все обочины в маках, нос не могла отлепить от стекла.

Хорошая тема - место в автобусе. Столько воспоминаний приятных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня 2в чистая физиология - высокий рост и длинные ноги, легче переносить переезды. Плюс на входе-выходе меньше ступенек, вот это лично для меня наверное решающий фактор при наличии больных коленей. Всегда находились люди для общения и в первой половине салона и во второй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у всех кому за.........больные ноги (колени, голеностопы, тазобедренные суставы, а также отеки и прочее). Все жалуются на эти проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна G сказал:

Плюс на входе-выходе меньше ступенек

Думаю, что количество ступенек одинаково. Но поскольку у первой двери они разделены площадкой с поворотом в салон, то и кажется что их меньше. 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgeniya сказал:

По-моему у всех кому за.........больные ноги (колени, голеностопы, тазобедренные суставы, а также отеки и прочее). Все жалуются на эти проблемы.

Мне точно за...., но не жалуюсь. Просто высказала свое мнение про 2в. Проще вход и выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в этот раз забронировала место у прохода. Причем целенаправленно. Фоткать с окна я не люблю. Сказать, что у окна уютнее не могу. Смотреть там особенно нечего в окно, да и видно все и так. Мне надоело вылезать последней из автобуса и везде приходить последней. Я хочу быть первой. Да и можно вытянуть ноги в проход опять же.

По поводу того какое место лучше и где? В принципе сидеть везде было хорошо. Но конструкция автобусов бывает такова, что не везде удобно смотреть телевизор. А иногда  почти ничего не было видно, т.к. сидящие впереди туристы отклонялись то вправо, то влево загораживая тем самым экран. Или есть любители  задирать кверху руки и сидеть в таком положении долго.

На последнем ряду бывает душно,  отсутствует дисциплина. Постоянное хи-хи, ха-ха, громкие разговоры и гида порой не слышно совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрыгнула на последнее свободное , вернее неожиданно освободившееся, место в автобусе ?.

И какая разница мне теперь какое место?

Главное, успела ?.

Изменено пользователем ptv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное не занять замыкающий ряд в первом отсеке. Я как правильная буду выходить в первую дверь, а это очередь. А если решу выйти во вторую, то не хочется ловить недовольный взгляд из второй половины, даже если сделаю это быстро. Поэтому эти места для меня неприемлемы. Но если это единственные места на нужный мне тур, то, конечно, это не станет причиной отмены поездки и поиски другого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MAK сказал:

 

Внезапно: 

В 25.05.2019 в 20:26, Sveta40 сказал:

 

?

Тем не менее рац. зерно в месте у прохода есть - я как раз предпочитаю брать именно их, потому что:

- в силу роста и малого (зачастую) промежутка между сидениями у окна сидеть совсем неудобно

- жена как раз предпочитает сидеть у окна ?

Мы в одном из туров встречали пару туристов, которые сознательно взяли места не рядом, а друг за другом у прохода, чтобы было удобнее вытягивать ноги и более комфортно сидеть. Так что каждый сам находит своё решение.?blockquote виджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Последний ряд я на будущее скорее всего брать не буду. Из-за этих хи-хи и ха-ха гида как правило не слышно. Телевизор не видно. Вылезать долго. Бывает душно. У меня место на 7м ряду у прохода по правой стороне в этот раз. Оно было свободно и я его взяла. После этого чуть ли не месяц было свободно место на втором ряду у прохода. Да и другие места были. Но почему то сердце мне подсказывало ничего не менять. Так я и осталась на 7м .

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, видимо, автобус увеличили. И 7-й ряд теперь над туалетом, перед вторым выходом. Если гид не объявит другое, а огласит правила, то надо будет выходить в первую дверь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два тура я сидела у окна в первой половине автобуса и пока вылезет моя соседка, потом остальные туристы, потом до меня дойдет черед и получалось так, что заселялась в отель я последняя. Гид как правило обслуживал туристов по мере их  поступления  в отель. Меня такая ситуация стала напрягать и я взяла место у прохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...