Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Место в автобусе


Pyata_chok_

Рекомендуемые сообщения

Вы так смело в открытом форуме рассказываете о "манипуляциях" (читай, махинациях) своего ТА, а сообщить его название стесняетеся.
Нашу птичку попрошу не обижать :( И манипуляции с махинациями не путать :? ;)

В листе бронирования, который ТО "выставляет" ТА, кроме общей стоимости продукта указывается "сумма к оплате", т.е. та цифра, которую ТА оплачивает ТО за вычетом комиссионного вознаграждения...Так вот этот лист предназначен только для ТА...Но оно может им и "поделиться" с туристом, предварительно замазав "лишние" цифры и затем откопировав, чтобы не было ненужных вопросов по поводу размеров комиссионного вознаграждения, а то некоторых жаба душить начинает...А больше там махинировать нечего...правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, вообще-то эта сумма комиссионного вознаграждения для агенства тайной "за семью печатями" не является, и открыто пишется ТТВ на сайте. А вот если агентство "мухлюет" и выставляет совсем другие счета - тогда да... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме стоимости, в листе еще много всяких буковок и цифор, жизненно важных для туриста, а ваша "птичка" втирает (прошу прощения за мягкость фразы :mrgreen: )

Я ж говорю, что никак листов, ровно как и подтверждений мы на руки туристам не выдавали и выдавать не собираемся по причине полной ненужности)

Кто решил, что туристу не нужно подтверждение тура, его места и оплаченных экскурсий? Попытка втереть какой-то чек вместо путевки, так же наводит на прямо таки, крамольные мысли.

Контролировать надо бы "птичек", прежде, чем выпускать в свободный полет, а то туристов распугают. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то эта сумма комиссионного вознаграждения для агенства тайной "за семью печатями" не является
Некоторые не хотят понимать этого в принципе :(

-"А чёй-то у вас к оплате на 100 евров меньше?"

-"Это наше комиссионное вознаграждение..."

-"Како-тако награждение...мы никого не награждали...верните наши деньги..."

Вот так бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за чтооо эт ваааам 100 евро??? вы чтооо вагоооны разгружааали :mrgreen:
А это ваще классика... :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, если бы ТТВ обозвал его как и все остальные то "подтверждение", то вопросов было бы меньше)))
никак листов, ровно как и подтверждений мы на руки туристам не выдавали и выдавать не собираемся

Фраза должна быть такой: я не правильно выразилась, моя не правильная формулировка могла ввести в заблуждение потенциальных туристов о работе нашего ТА, я проконсультируюсь и внесу корректировки.

 

 

Пока отвлеклась, еще накидали. Соль подождите,щас еще отвечу 5 сек. и тогда уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, а какая у вас путевка? что она из себя представляет? просто не пойму, куда в тур1 можно вписать классность каюты)))

У меня на руках выдано ТА: путевка, лист бронирования, кассовый чек, приходно-кассовый ордер.

В путевке прописано: название тура, даты поездки, места в автобусе, жд проезд, классность каюты, завтраки/ужины на пароме, во сколько отправление поезда, кто гид и у какого вагона во сколько встречаемся :lol:

Затем общая цена туристского продукта. Путевка утверждена приказом Минфинансов РФ от 9 июля 2007.

 

Смотрю на лист бронирования. А вот в нем все расписано еще подробней, количество услуг, доплаты, даты, отели, номера в отелях, питание в отелях - завтраки. Но это я с них все трясла в последнее время. А до этого выдавали только лист бронирования и приходно-кассовый ордер. Путевку и кассовый чек выдавать не торопились. В общем, бардак. Спасибо Corsican, научила уму-разуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsican, да кто вам чек-то втирает

я уже просто сижу ору в голос с коллегами)))

говорю ж, чеков мы не используем в принципе,

 

Не получается дать вашу цитату, Соль, с 5-ой страницы о том, что коли чек на руках, то о путевке можно не мечтать (могу ошибаться в словах, смысл именно такой).

 

Дима, сил моих больше нет, угомони "птичку". :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе привести следующую цитату:

«Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой туристу туроператором или турагентом. Туристская путевка является письменным акцептом оферты туроператора или турагента на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента» - ст. 10 ФЗ «Об основах турдеятельности в РФ».

Это значит, что турфирма ОБЯЗАНА выдать туристу туристическую путевку формы ТУР-1. За невыдачу этой самой путевки к турфирме могут быть применены меры административного взыскания в виде штрафа (ст. 14.5 КоАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А путевку вам могут не давать потому, что вам выдали пробитый чек. В этом случае путевку и не ждите по причине др схемы работы агентства

Соль, в чем я Вас переиначила?

Вы поймите, мне как туристу "фиолетовы" все ваши схемы работы. Главное, чтобы тур.продукт, который я покупаю был именно таким, каким я его выбрала и оплатила, в полном 100% объеме, в указанные сроки. А обязательства ТА, благо вы зарабатывайте свои комиссионные, в том и состоят, чтобы обеспечить меня всеми юридически и финансово правильнооформленными документами, чтобы никто, ни ТО, ни принимающая сторона, ни транспортники, вообще никто, не смог отказаться от обслуживания меня и испортить мне отпуск.

Вот теперь, давайте уже мило побеседуем, кто тут не прав? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, сил моих больше нет, угомони "птичку". :twisted:
Жанна, птички должны петь...иначе они погибнут :lol:

Если честно, я не вдавался в суть вашей дискуссии, и кто чего начирикал мне доподлинно неизвестно...

 

Для себя знаю совершенно однозначно следующее...

Если ТА работает через БСО, то оно обязано предоставить клиенту

1.договор (на 10 листах) с приложением, в котором прописаны все условия и параметры поездки

2.путевку ф.ТУР-1

3.приходно-кассовый ордер

 

Если же ТА работает с применением ККМ, то ф.ТУР-1 они не используют...документами являются кассовый чек и, конечно же, договор с приложением...

 

Иногда агентства ленятся, и вместо приложения к договору просто распечатывают лист бронирования ТО в версии "для клиента"...но формально это неправильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО...если агентство работает с ККМ, то ТУР-1 не нужна...достаточно кассового чека...

 

В этом кассовом чеке, есть ссылка на договор и его сумму, или слова, типа полная или 100% оплата? Сколько может быть чеков или он может быть только один? Как тогда быть с предоплатами, доплатами и окончательными оплатами?

 

Жанна, птички должны петь...иначе они погибнут

 

Ну зачем так, сразу погибнут. Нет, гибнуть не надо, нам все нужны живые. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же ТА работает с применением ККМ, то ф.ТУР-1 они не используют...документами являются кассовый чек и, конечно же, договор с приложением...

Всякий раз, когда я меняла либо дату, либо доп.платы, либо ж/д, менялся как лист бронирования, так и договор и, соответственно его сумма. Понятно, что таких договоров и чеков к ним, может быть несколько. Где гарантия, что у меня с ТО одинаковые договора, на один и тот же пакет услуг? Предложение созвониться с ТО и уточнить, не прокатит. Нужна юридическая гарантия, что турист "не верблюд" за свои же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько может быть чеков или он может быть только один? Как тогда быть с предоплатами, доплатами и окончательными оплатами?
Я не вникал в нюансы работы агентств, использующих ККМ (потому как среди моих знакомых так никто не работает)...Но могу предположить, что пока идут предоплаты, доплаты, возвраты и прочая канитель, могут выписываться только приходно-кассовые ордера, которые содержат ссылки на конкретный договор...а в завершение процесса пробивается кассовый чек...Или, что правильнее с точки зрения законодательства, чеки выбиваются каждый раз, сопровождаясь приходно-кассовым ордером...

Это я так предполагаю :?

 

А птичка все верно поет :lol:

 

Всякий раз, когда я меняла либо дату, либо доп.платы, либо ж/д, менялся как лист бронирования, так и договор и, соответственно его сумма. Понятно, что таких договоров и чеков к ним, может быть несколько. Где гарантия, что у меня с ТО одинаковые договора, на один и тот же пакет услуг? Предложение созвониться с ТО и уточнить, не прокатит. Нужна юридическая гарантия, что турист "не верблюд" за свои же деньги.
Все изменения должны быть отражены в Приложении к Договору с ТА...Сколько раз меняешь условия, столько раз меняешь и приложение...Это и есть твоя гарантия от "горбатости"...

 

ещё оффтоп

Не получается дать вашу цитату, Соль, с 5-ой страницы...

На 5-ой странице нажать цитата в нужном сообщении, скопировать мышью, и вставить в нужном месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птичка все верно поет

Зачем же посты удалили?

Все изменения должны быть отражены в Приложении к Договору с ТА...Сколько раз меняешь условия, столько раз меняешь и приложение...Это и есть твоя гарантия от "горбатости"...

Так, приложение или ЛБ с подтверждением всех оплаченных услуг, все же должны быть, или даже обязаны?

Знать, фальшивила твоя птичка. :wink:

На 5-ой странице нажать цитата в нужном сообщении, скопировать мышью, и вставить в нужном месте...

Я уже, в начале этой страницы научилась, спасибо дорогой. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, приложение или ЛБ с подтверждением всех оплаченных услуг, все же должны быть, или даже обязаны?

Знать, фальшивила твоя птичка. :wink:

ЛБ при бронировании непосредственно у ТО...Приложение (оно иногда может выглядеть и в виде "путевки"), с описанием всех параметров - у ТА...Конечно, обязательно...

Но Соль что-то о приложениях, кмк, говорила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя прекрасно понимаю, я тоже ЗА корпоративную этику. Потому не буду еще раз ее цитировать. Можно поиграть словами: приложение, подтверждение. Но в контексте договора, они напрямую взаимосвязаны, ты со мной согласен?

Приложение (оно иногда может выглядеть и в виде "путевки"), с описанием всех параметров - у ТА...Конечно, обязательно...

Приложение скорее должно выглядеть в виде ЛБ с описанием всех параметров, а уже приходно-кассовый ордер, как приложение к чеку, "походить" на путевку.

Ну? кажись, разобрались. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...оно иногда может выглядеть и в виде "путевки"
Имел ввиду путевки, которые были раньше, до введения ф.ТУР-1...Они и были как ЛБ, там все расписывалось..

Но кажись разобрались...Пойдем по пивку? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем по пивку?

Предлагать даме пиво? Как можно? Чистый шотландский виски! :( Благо, в последнее время, я его чёй-то зауважала. :D :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем по пивку?

Предлагать даме пиво? Как можно? Чистый шотландский виски!

Подумал, в Нижнем прохладно. Глянул в Яндексе - нет, тоже 40, как и в Туле. Пиво, только пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво, только пиво!
Наш человек!

 

Жанна, а тебе в качестве альтернативы могу предложить привезенный из Италии (?) WhiskyCream Liqueur...

но не на форуме, конечно :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, стрясти....или поверить, если знаете, как происходит отправка, курьером, или ТК. В какой день отправят, когда должны попасть в ТТВ, созвониться с визовым отделом, убедиться, что все дошло. :roll: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.Внимание Доверенность на передачу мною ТА документов(загран паспорта) а вдруг он в дороге пропадет или по неосторожности в корзину мусорную выбросят!

Спецы приоткройте тайну по пятому пункту а то вчера мне такую доверенность не выдали(надо стрясти с них) а я им передал два паспорта старый и новый!

ТА может выдать вам не доверенность, а расписку в приеме документов...

А доверенность иногда требуется от самого туриста...Она оформляется на представителей туроператоров, не аккредитованных в консульствах, для сдачи документов на визу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можетбытьитакянеразбираюсь... :) в любом случае спасибо!

 

пс. Сейчас пересмотрел ещё раз написанно доверенность номер такойто и перчень документов, короче много чего понаписанно, цельная страница формата А4, фик с ней!

Пожалуйста!

Аонизначиттоженеразбираются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...