Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЛЕКАРСТВА В ДОРОГУ


Rimon

Рекомендуемые сообщения

Неожиданно в теме про багаж

viewtopic.php?f=184&t=22549

довольно подробно стала обсуждаться тема про лекарства.

Может лучше поделиться этим в специальной теме.

Пишите, кто что берет с собой, какие препараты считает наиболее действенными, меры предосторожности и профилактики в пути. А также о реальных случаях проблем со здоровьем в поездках, и как они решались. Надеюсь и на советы медиков, врачи же тоже путешествуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

В июле 2007 мы с мужем в туре простудились от кондишен в автобусе, так 2 врача из Красноярска, сидевшие перед нами, очень помогли. У них был и термометр и таблетки. А у меня только мои от давления, они у меня всегда со мной, поскольку гипертоник. Кстати, за все 5 поездок давление всегда в норме. После этого беру с собой жаропонижающие, оксолиновую мазь, мезим, имодиум, супрастин, темпалгин, мазь для снятия усталости ног. Ноша не сильно тянет, но в прошлом году опять очень хорошо работал кондишен, несколько человек простыло, и я в том числе. Так что снабдила всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году один из руководителей группы поделился со мной вот таким списком лекарств:

 

АПТЕЧКА

От головокружения, укачивания в самолете и транспорте можно использовать:

• "Драмина" (Но учтите, что после его приема большую часть пути Вы, скорее всего, проспите)

• жевательную резинку с ментолом или другими эфиромасличными наполнителями;

• Валидол (таблетку под язык) - однократно!;

• таблетки "Авиа-море" или "Имбирь" (Попутчик) на растительном сырье, рекомендован и детям (По 1-2 таб. за 30 мин. до полета/поездки)

Для нормализации пищеварения при резких сменах климата, рациона питания и воды:

• Фестал, мезим-форте, линекс, смекта, иммодиум или другие испытанные вами ферментативные препараты;

• Активированный уголь;

• Но-шпа для снятия спазмов;

• Кишечный антисептик Левомицитин

При аллергиях, (Вдруг что-нибудь необычное не понравится Вашей иммунной системе?!):

• Супрастин;

• Тавегил;

• Зодак;

• Кларитин.

При порезах и мелких ранках, которых не избежать на отдыхе:

• Фукорцин;

• Йод (карандаш-зеленка или раствор зеленки 10 мл для смазывания краев ранки);

• лейкопластырь бактерицидный различной формы и размеров;

• по 1 упаковке стерильной глазной ваты и стерильного бинта.

При возможных простудных заболеваниях:

• Парацетамол (в таблетках), Эффералган, Панадол;

• Цифран(ципролет) - при повышении температуры тела выше +37,5 С;

• Отинум (при хронических заболеваниях уха);

• капли в нос (при хронических заболеваниях носа);

• термометр портативный (не ртутный!) - незаменим для семей с малыми детьми, а также - в условиях настороженности по поводу "атипичной пневмонии".

• Для снятия симптомов ОРЗ и облегчения состояния возьмите "Колдрекс" или "ТерраФлю". Пригодиться и противовоспалительное средство Бисептол, Суммамед. При сухом кашле можно воспользоваться препаратами "Амбробене" или "Синекод". Для снятия боли в горле захватите спрей Гексорал.

При солнечных ожогах и различных кожных аллергических реакциях на солнце:

• Пантенол-спрей (пригоден также для обработки порезов и мелких ранок);

• Тавегил или другие испытанные вами антигистаминные препараты.

При купании в бассейнах не помешает дезинфицирующее средство для глаз

• Альбуцид (закапывать в оба глаза по 2 капли только! при наличии признаков воспаления).

От головной, зубной боли:

• Цитрамон (или любое помогающее Вам в данном случае лекарство);

• Анальгин, баралгин, спазмалгон или др.

Для людей среднего и старшего возраста, а также имеющих хронические заболевания:

• Валидол (в таблетках);

• Нитроглицерин в табл.;

• препараты ежедневного приема, назначенные врачом. Дозировка расчитывается на срок в 2 раза больший срока пребывания в путешествии;

• портативный тонометр (не ртутный! можно запястный) для контроля кровяного давления.

Учтите, что в дороге и вдалеке от дома возможны обострения хронических заболеваний: гастрит, давление, проблемы с почками, сердечные недуги и т.п. Не забудьте необходимые именно для Вас лекарства!

 

Из личного опыта поездок:

Лекарства желательно разделить на 2 аптечки:

1 - всегда под рукой в автобусе - от температуры, для желудка, от укачивания, пластырь, от головной боли(т.к. не всегда есть возможность их достать из багажного отделения)

2 - в чемодане

 

Летом пластырь (в большом количестве и разных размеров) держу в своей дамской сумочке.

При подозрении на расстройство желудка использую "Полисорб", ""Мезим-форте" и "Линекс"

От температуры - "Парацетамол"

Капли для глаз "Визин" и капли глазные/ушные"Софрадекс"

Таблетки от кашля "Мукалтин" и "Бромгексин" + леденцы "Стрепсилс"

Крем "Спасатель" и "Гепариновую мазь"

 

Родителей всегда прошу меня предупреждать о непереносимости ребёнком какого-либо лекарства или наличии заболевания (+ прошу дать информацию о тех таблетках, которые ребёнку помогают).

Если дают лекарство с собой - обязательно предупреждают меня, прикладывая инструкцию по применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Кис
А также о реальных случаях проблем со здоровьем в поездках, и как они решались.

Этой мокрой зимой в Испании (не с ТТВ) разболелась так, что испугалась пневмонии. Чтобы получить рецепт на антибиотики, пришлось вызывать врача по страховке. Оказалось всё очень миленько - врач приехал в гостиницу через полчаса после звонка в страховую, на ломаном английском объяснились, осмотрел, выписал рецепт (аж картинки нарисовал по схеме приёма).

 

Минусы - ничего не помог испанский антибиотик, дома привычным долечивалась.

Плюсы - по рецепту и чеку из аптеки в страховой с ходу вернули деньги за лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна**А все подробно расписала. Добавлю еще кое-что из личного опыта.

 

При первых проявлениях простуды полезная вещь Арбидол. Это иммуностимулятор - буквально за 2 дня возвращает Вас в здоровое состояние. Только стоит помнить, что если им лечиться постоянно, то толку никакого не будет - так же как и энергетики, данный препарат заставляет организим мобилизоваться и дать отпор болезни. Однако если Вы один раз пролечились арбидолом, потом тут же опять простудились - еще раз - и так по циклу, то арбидол уже перестанет действовать - мобилизовать организму уже нечего будет.

 

Просто сильное обезболивающее - пенталгин (Н - от мышечных болей, ICN - от головных)

 

От зубной боли (про это почему-то не вспомнили, а между тем, больной зуб очень сильно может поездку подпортить) - кетанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

Цитрамон – может повышать давление, так что у кого повышенное давление стоит принимать осторожно.

Анальгин - вообще в Европе ещё в 70-х годах сняли с продаж, т.к. доказано, что применение данного препарата может провоцировать рак кожи. :x Производить его производят в странах Восточной Европы, сами не потребляют, но куда отправляют, думаю объяснять не надо.

Беру всегда в дорогу от головной боли Темпалгин, таблетки зеленого цвета. Очень хорошо помогают, рекомендую! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру всегда в дорогу от головной боли Темпалгин, таблетки зеленого цвета. Очень хорошо помогают, рекомендую! 8)

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Темпалгин не помогает ;) , зато последние 4 года от зубной, мышечной, головной боли, болях в суставах и при критических днях (да простят меня мужчины) успешно пользуюсь Нимесилом. Это нестероидный противовоспалительный препарат, порошок, нормально переносится желудком. Единственное, надо иметь с собой 3-4 глотка питьевой воды. Облегчение наступает через20-30 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать про суммамед - это очень сильный антибиотик, вряд ли его стоит давать детям, кроме самых крайних случаев.

Про визин. Несколько окулистов мне крайне категорически сказали, что это плохой препарат и может негативно сказаться на глазах, вызывая их сухость, а иногда и аллергию. Лучше всего посоветовали капать наш препарат тауфон - и дешево, и хорошо влияет на глаза, снимает и покраснение и сухость.

Моя подруга всегда имеет в своей аптечке мирамистин. Он поможет и при раздражении, потертости, и при солнечных ожогах, и при ранах, и при больном горле. Вообщем, универсальная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальгин - вообще в Европе ещё в 70-х годах сняли с продаж

Беру всегда в дорогу от головной боли Темпалгин, таблетки зеленого цвета. Очень хорошо помогают, рекомендую! 8)

Да, темпалгин очень популярен...Только в контексте вышесказанного стоит заметить, что темпалгин, также как и баралгин, спазган в качестве действующего вещества имеют метамизол натрия, известный у нас под названием анальгин...Т.е. всё это различные названия одного препарата, выпускаемого различными производителями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, темпалгин очень популярен...Только в контексте вышесказанного стоит заметить, что темпалгин, также как и баралгин, спазган в качестве действующего вещества имеют метамизол натрия, известный у нас под названием анальгин...

+1 :D

 

...успешно пользуюсь Нимесилом. Это нестероидный противовоспалительный препарат, порошок, нормально переносится желудком.

И имеет токсическое воздействие на печень, в некоторых случаях заканчивающееся циррозом. :lol: Препарат запрещён к использованию в Западной Европе, Америке и Японии.

Отрицательную информацию можно найти о любом лекарстве. А о каком не найдёшь - тут-то наготове аллергии и индивидуальные реакции. Советую поменьше читать аннотации и слушать страшилки. Когда надо лечиться - надо лечиться, и не думать о побочных эффектах. Но всё хорошо в меру.

Визин действительно не вариант, при конъюнктивите обычный альбуцид хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю. Есть такое очень популярное среди "сердечников" лекарство как корвалол. Не знаю, касается ли это всех стран ЕС, но при въезде в Литву (до ее вхождения в шенген) данный препарат было запрещено провозить даже "для личных нужд", о чем представители турфирм даже специально предупреждали. За что литовцы его невзлюбили - не знаю. Но лучше иметь эту информацию в виду. Тем более, что некоторые новые туры ТТВ въезжают на территорию ЕС именно через Литву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корвалол фенобарбитал входит, а его в страшные-ужасные наркотики записали... Заметут как наркодилеров. :lol: Уж лучше валерьянку и валидол везите, их пока не запретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, а мне арбидол как мертвому припарка :lol: , никакой реакции...

Сдается мне, что аптечку вообще подбирать надо крайне индивидуально, для всех подойдет только травматическая часть (бинт, пластырь, перекись, солкосерил (ИМХО чудодейственная вещь) и т.п.), средства от отравлений и укачивания.

 

Все остальное стоит подбирать под себя - действующее на человека обезболивающее, антипростудное и далее по запросам: от аллергии и далее, все равно каждый для себя знает необходимое...

Я лично от простуды беру ринзу, отривин (сейчас вроде с этими каплями какие-то проблемы в аптеках), фарингосепт. Дома мне очень помогает настойка прополиса для полосканий горла, только вот везти ее - то еще удовольствие :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна: аптечку нужно собирать индивидуально (мне вот ни цитрамон, ни ринза, ни смекта, ни многое другое не помогают).

Список достаточно общий, но выбрать то, что нужно именно Вам, и не забыть основное - можно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к лекарствам в дорогу подход индивидуальный, каждый сам знает, какие препараты ему нужны. я,например, кроме лейкопластыря,тьфу-тьфу, в дороге ни в чем не нуждаюсь. а кому-то целая аптека медикаментов требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему опыту - аптечка у гида есть не всегда. в каких-то турах гид разводила руками и советовала попросить лекарства у кого-нибудь из группы. а было, когда гид самым первым делом предупредила - пакет с лекарствами находятся там-то, если что понадобится - берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вдруг пришло в голову, а у гида или водителей аптечка есть на случай возникновения непредвиденных ситуаций?

Насколько знаю, нет. Автомобильная не в счёт. Опытные гиды возят какие-то средства для первой помощи, но это по собственной инициативе и за свои деньги. Да и разве запасёшься на 40 человек на все случаи жизни? Надо самим страховаться. В больницу не набегаешься по любой мелочи, это же какая трата своего и чужого времени.

Врезался в память случай, когда почти вся группа сгорела на итальянском солнышке, и Вика Рябцева опрыскивала средством от ожогов всех желающих. Такая очередь ярко-розовых поросят... :lol: Но это называется садиться человеку на шею.

 

я,например, кроме лейкопластыря,тьфу-тьфу, в дороге ни в чем не нуждаюсь. а кому-то целая аптека медикаментов требуется

А вот это неправильный взгляд. Простудиться или отравиться любой самый здоровый человек может, а минимальный набор лекарств много не весит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, а мне арбидол как мертвому припарка :lol: , никакой реакции...

Возможна такая реакция. Мне лично он очень хорошо помогает "отпугнуть" простуду. Но если простуда таки не "отпугнулась" и не пропала после пропивания одного курса (2 дня), то дальше пить его бесполезно - организм настойчиво показывает, что требует лечения, а не "мобилизации сил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я,например, кроме лейкопластыря,тьфу-тьфу, в дороге ни в чем не нуждаюсь. а кому-то целая аптека медикаментов требуется

А вот это неправильный взгляд. Простудиться или отравиться любой самый здоровый человек может, а минимальный набор лекарств много не весит.

 

olja, аптечку надо все-таки с собой брать. Здоровому, не болеющему, человеку аптечка, предложенная Татьяной, очень неплохо подойдет, с небольшими индивидуальными вариациями. Навряд ли кто-то в автобусе везёт лекарства больше чем на 1 человека и 1 курс. Мне кажется, аптечку надо усилить антибиотиком, например, амоксиклавом. Левомицетина может быть недостаточно.

 

Какие-то тут все заболевшие и больные пишут.

Может вам пока никуда не ехать, а дома полечиться.

Аптечку рекомендуют не больные, а не желающие болеть и разболеться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в Лондоне я ощутимо подвернула ногу, выходя из автобуса :cry: . Группа отправилась на пешеходную экскурсию, а я пошла «лечиться». Сначала купила поблизости мороженое и немного посидела на газончике в сквере (дело было жарким летом), прикладывая его к щиколотке, так как холод – главный «доктор» в первые часы после такой травмы. А потом поковыляла в аптеку за эластичным бинтом. Купила без проблем. Я хорошо знакома с эластичными бинтами отечественного производства, и мне было с чем сравнивать. Качество английского бинта меня просто потрясло! Тонкий, мягкий, очень эластичный, он идеально "держал" сустав, но при этом абсолютно не сковывал его движения и вообще практически не ощущался. Уже через час я вовсю моталась по городу. В оставшиеся дни поездки про травму больше не вспоминала – наверное, потому что по-прежнему бинтовалась. А теперь даже жалко, что этот чудо-бинт лежит у меня без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте спросим у ТТВ:

Должна ли быть у гида в автобусе какая-либо штатная аптечка? Или каждый гид решает это для себя сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...