Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЛЕКАРСТВА В ДОРОГУ


Rimon

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

В Беларуси не запрещены (по крайней мере, месяц назад продавались).

Ну месяц назад и у нас еще продавались. Но вообще, видимо, придется к соседям за лекарствами ездить.

 

А вообще маразматичность некоторых запретов поражает. Вот почему я не могу в аптеке спирт купить? Боятся, что медицинский спирт получится дешевле дорогой водки - так пусть он будет соответствующе стоить, чтобы при разведении в 40% пропорции цена соответствовала бутылке официальной водки со всеми там акцизами. Я в общем-то не сильно возражаю - не так уж много его нужно, если цели действительно медицинские - можно и подороже заплатить. Но так ведь нельзя вообще его купить, по любой цене. Теперь вот еще и обезболивающего, которое гарантированно помогало от головной боли, лишили.

 

Ведь не алкоголики мы, и не наркоманы. Но по врачам ходить банально некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Про спирт вообще отдельная история. Выписал невролог ребенку лекарство, в уколах, я их сама ставлю, образование медицинское, руки помнят :smile: Прихожу к педиатору, говорю, выпишите рецепт на спирт. А она:"Я не имею права, идите к своему терапевту" Здрасти, а терапевт-то тут причем? Ладно, пошла к нему. Он говорит:"Первый раз с таким сталкиваюсь, но раз надо, значит надо,только просто так я его выписать не могу, давайте напишем, что Вы связку потянули, а я Вам спирт на компресс выписал". Хорошо, выписал. Один флакончик! Пошла в аптеку. Рецепт оформлен неправильно, его нужно на специальном бланке выписывать и печати по особенному ставить. При всем при том флакончик стоит 19 руб. Плюнула и купила муравьиный спирт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то если я пойду ко врачу с жалобами "ну вот тут у меня иногда голова болит - особенно при перемене погоды, Пенталгин ICN очень хорошо помогает, но его почему-то без Вашего рецепта отказываются продавать", что-то мне подсказывает, что фиг я получу вожделенный рецепт на лекарство

+1

 

Но по врачам ходить банально некогда.

+мнооого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Кстати, амигренин тоже без рецепта не продают, специально у терапевта выписала, правда, пришлось объяснять, что больше мне ничего не помогает, и это жизнью уже проверено, поэтому не нужно мне рекомендовать цитрамон и аскофен)))))

А мужу кроме солпадеина ничего не помогает, теперь его купить можно только по блату, как ни смешно бы это не звучало, девочка провизор знакомая продает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у них одно действующее вещество, нет? Попробую, куда деваться, кстати, тут уже писали, у меня тоже, первый день путешествия - гарантированная мигрень! Лежу тихохонько с полотенчиком на глазах в поезде Москва-Брест....

Да,действующее одно,но как говорят фармацевты- он почище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, люди добрые, где можно просветиться насчет провоза через границу лекарственных препаратов в личной аптечке , чтобы на этой самой границе не застрять?

Может есть какой-то ограничивающий список или же на таможне на это внимания никто не обращает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вы же не аптеку с собой повезете! :biggrin: а для личного потребления (но так, чтобы это было заметно, что для личного) - со вскрытыми упаковками, в умеренных количествах и т.д. - провозите то, что вам нужно. если уж совсем на наркотикосодержащих препаратах сидите, то возьмите с собой рецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наркотиков, конечно, не везу....но ведь кто знает этих дотошных таможенников и разные новые правила?

Спасибо, Кассиопеюшка, сейчас посмотрю...а то, что-то не нашла сама ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Тема для меня просто тоже актуальная....я лекарства с собой беру всегда и как-то сильно не заморачиваюсь, я же не в промышленных масштабах их вывожу. А на ампулированные (дексаметазон, супрастин) пишу себе рецепт. Плюс несколько шприцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня таких вопросов никогда особо и не возникало....обычно пачка уголька))) ...да и та, проваляется обычно без надобности.

А вот тут после больницы лечение будет продолжаться еще 6 мес и пропускать никак нельзя, но как будто ничего особо запрещенного в моих препаратах нет...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действующее одно,но как говорят фармацевты- он почище.

Он к сожалению не почище. В состав суммамигрена входит какое-то очень вредное вещество, которое,кстати,и окрашивает таблетки в розовый цвет. Я на этом деле "собаку съела" :derisive: . Из последних поисков на просторах интернета: надо по голове не хило постучать массажной расческой!!! :biggrin: Мне, к сожалению, не помогло! Вот так мы, бедняжки, и страдает! У мужчин мигрень бывает гораздо реже :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, если такие серьезные головные боли мучают, то этому должно быть "объяснение" в виде диагноза, и лучше не мучиться с выбором сильных анальгетиков, а сходить и сделать МРТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Машик, отчитываюсь, все необходимые обследования сделаны давно, патология сосудов и родовая травма, поэтому ноотропы циклами и в случае "невтерпежь" - то, что помогает!

 

чего-то я невтерпеж с Ь знаком написала, ну да ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще маразматичность некоторых запретов поражает

 

Умом

Россию не понять (с)

 

Но по врачам ходить банально некогда.

 

Да если и есть когда, обычно толку от этого не особо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "все обследования давно сделаны" и действительно есть какой-то диагноз - то, может быть и с рецептами на кодеиносодержащие препараты проблем не будет. 90% же покупавших тот же пенталгин или солпадеин - это люди, которым по врачам ходить некогда и вообще - либо работай, либо по врачам ходи. Так что "закинуть таблеточку - и работать дальше"

 

У меня среди знакомых был случай. Девушка, которая очень внимательно относится к своему здоровью, была уволена с новой работы как "не прошедшая испытательный срок" (формально). Неофициально ей сказали: "Вы слишком часто болеете". Ну да - половину испытательного срока она провела на больничном по причине простуды, а только выйдя после простуды, умудрилась получить сотрясение мозга (ну совпало так) - и снова на больничный на вторую половину испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, которая очень внимательно относится к своему здоровью, была уволена с новой работы как "не прошедшая испытательный срок" (формально). Неофициально ей сказали: "Вы слишком часто болеете". Ну да - половину испытательного срока она провела на больничном по причине простуды, а только выйдя после простуды, умудрилась получить сотрясение мозга (ну совпало так) - и снова на больничный на вторую половину испытательного срока.

 

Возможно это было к лучшему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Российская газета от 21 июня 2012 г

Какие лекарства можно взять с собой за границу

 

 

 

22-ap250.jpg

 

 

На границе у таможенников к содержимому вашего чемодана могут возникнуть вопросы. Фото: ИТАР-ТАСС

"Какие лекарства можно брать с собой, уезжая отдыхать за рубеж, а какие нет? Всегда особо не заморачивалась, брала "стандартный" набор. Но после угроз снять с поезда Москва-Феодосия в прошлом году за феназепам и двух тысяч рублей таможеннику озаботилась этим вопросом всерьез", - пишет москвичка Анна на одном из туристических форумов.

Еще меньше, чем Анне, и снова из-за феназепама, "повезло" 73-летней жительнице Сысерти Тамаре Талашмановой. Возвращаясь домой из Узбекистана в апреле, она не задекларировала свое лекарство - в аэропорту Бухары таможенники обнаружили у нее 40 таблеток этого запрещенного к ввозу транквилизатора. Чтобы мать не оказалась за решеткой, дочери старушки пришлось срочно брать в поликлинике выписку из истории болезни и справку, подтверждающую, что феназепам был действительно назначен Талашмановой ее лечащим врачом.

МИД предупреждает

Несколько дней назад МИД России распространил рекомендации для граждан России, выезжающих в Таиланд: "Власти Королевства Таиланд внесли в перечень нелегальных психотропных веществ эфедрин и псевдоэфедрин, а также изготовленные на их основе препараты. В стране запрещены хранение и применение указанных химических веществ и произведенных на их основе лекарств". А дальше следует предупреждение: нарушителям угрожает заключение сроком до 5 лет.

Эфедрин и псевдоэфедрин входят в состав ряда препаратов, которые разрешено продавать в России по рецепту.

Вот эти лекарства: "Бронхитусен", "Бронхолитин", "Бронхоцин", "Бронхотон", "Инсановин".

Наркотики под запретом

В каждой стране действуют свои правила ввоза лекарств - где-то более строгие, где-то менее. Но практически повсеместно запрещено ввозить наркотические и психотропные средства и их прекурсоры.

Так что с этими препаратами лучше не рисковать - в лучшем случае их могут изъять при пересечении границы, в худшем - задержат и потребуют объяснений. Это относится и к препаратам, содержащим кодеин, - в России их запретили к свободной (безрецептурной) продаже только с 1 июня этого года, а в Европе не продают без назначения врача уже давно.

Если прием таких лекарств жизненно необходим, нужно запастись подтверждающими документами - выпиской из истории болезни (заверенной подписью главного врача и печатью медучреждения), копиями рецептов, чеками, подтверждающими их приобретение. Объем ввозимого лекарства должен соответствовать назначению врача (доза и количество приемов в течение суток, а также сроку пребывания за рубежом - могут проверить по визе). Лекарство надо задекларировать - и проходить таможню по красному, а не зеленому коридору.

Не разрешены в большинстве стран транквилизаторы, препараты для похудения, барбитураты (хотя, например, фенобарбитал входит в перечень жизненно важных лекарств в России).

Очень популярные у нас валокордин и корвалол тоже содержат фенобарбитал, а потому ввозить в ЕС их нельзя. Еще один запрещенный препарат в Европе - бисептол. Доказано, что он отрицательно влияет на печень, и в ЕС и США не применяется. У нас его по-прежнему любят назначать при простудах.

Национальные причуды

Некоторые страны запрещают к ввозу любые медикаменты.

  • США не разрешают привозить препараты, незарегистрированные Федеральным агентством по лекарствам.
  • Германия запрещает некоторые сильные обезболивающие (кетанов, найз).
  • Польша требует от диабетиков представить рецепт и выписку из медицинской карты, подтверждающие необходимость регулярного потребления инсулина.
  • Финляндия запретила использовать препарат от тяжелых форм гриппа тамифлю, который в России продается вообще без рецепта.
  • ОАЭ - помимо наркотических (включая кодеин) и психотропных лекарств здесь под запретом и более легкие седативные (успокаивающие) средства.

Информацию о запретах, действующих в конкретной стране, вам должны предоставить в турфирме. Но надежнее обратиться за справкой в консульство страны, куда собираетесь.

 

Компетентно

 

Что взять в дорогу

Ирина Летинская, врач-кардиолог высшей категории:

- Брать с собой аптечку, отправляясь даже в короткую поездку, нужно обязательно. За рубежом даже самые элементарные лекарства пациенты получают строго по назначению врача. В аптечных отделах супермаркетов, в магазинчиках на автозаправках можно купить разве что легкие обезболивающие и жаропонижающие (обычно - аспирин и парацетамол).

Если вы хроник и постоянно принимаете определенные лекарства, - посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно, на время поездки вам скорректируют схему лечения. Помните, что прерывать курс лечения нельзя. Например, чревато перестать принимать во время отпуска гипотензивные средства гипертоникам - можно спровоцировать гипертонический криз или еще более серьезные неприятности.

Какие лекарства, помимо постоянно принимаемых, нужно иметь в походной аптечке?

  • Адсорбенты на случай отравления (активированный уголь, энетеросгель).
  • Жаропонижающие (аспирин, парацетамол),
  • Легкие обезболивающие (на случай головной боли или, паче чаяния, легкой травмы).
  • Не помешают противопростудные средства - в жару под кондиционером легко схватить насморк, может заболеть горло. Помогут всевозможные "прыскалки", сосудосуживающие капли в нос.
  • При перемене еды и воды часто возникают проблемы с желудком. Пищеварению поможет фестал, мезим. Пригодится и легкое слабительное (лучше - что-нибудь типа фруктовых кубиков).
  • Пластыри, пару бинтов, что-нибудь дезинфицирующее.

Если считаете нужным взять рецептурные препараты - берите и рецепт (он докажет, что лекарство действительно вам назначено).

Посчитайте, сколько лекарства может понадобиться. Лишнего не берите - и багаж будет легче, и вопросов у таможни возникнет меньше. **********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать? Таблетки без упаковки и уменьшенные в половину не вызовут интереса таможенников скандинавских стран? (У нас в деревне нет необходимой дозировки постоянно принимаемых, подобранных врачём гипотезивных средсв, таблетки приходиться делить пополам.И так дешевле получается.) Как с этим быть? Путешествуем давно, а об ограничениях прочли в форуме впервые. Проблем никогда не было.Уезжаем 2 июля 2012г.хотелось бы знать к чему готовиться и принять необходимые меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ни езжу, про лекарства пока спрашивали только раз, но толком не осматривали. А на наркотики собачка иногда обнюхивает. Поэтому, если нет ничего запрещенного, я думаю, проблем не будет. А лекарства, на мой взгляд, все же не стоит высыпать из оригинальной упаковки, а просто надорвать (разрезать) упаковку, или иным способом показать, что это для себя, а не на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...