Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Попытка N 2 - тур 7 "Вся Германия" (июль, 2006 год)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Что-то я давненько здесь ничего не писала, а до следующей поездки еще 2 с небольшим месяца... И вот, чтобы немного уменьшить путешественнический зуд, решила я освежить свои впечатления о поездке УЖЕ 4-х-летней давности!!! Кошмар!!! Как время-то несется! Это была моя 2-я поездка с ТТВ и, честно говоря, я в Германию не собиралась, а хотелось мне побывать в Италии. Но не случилось (вернее, Италия-то случилась, но только через год). Вот так, почти случайно, я укатила в Германию и совершенно об этом не жалею. Итак, начнем.

В 2006-м тур "Вся Германия" состоял всего из 10 дней и включал следующие города: Варшава-Нюрнберг-Мюнхен-Баварские замки-Ротенбург-Рейнские замки-Кельн-Бремен-Гамбург-Берлин-Потсдам. Гид - Олег Пирязев.

День 1. Москва-Брест.
Я впервые поехала одна и немного переживала по этому поводу, но все оказалаось очень даже замечательно. Мои первые знакомые согруппники - это 3 девушки, с которыми я попала в одно купе в поезде. Две из них ехали впервые в подобный тур и я почувствовала себя умудренным опытом зубром. Так странно, ведь еще совсем недавно я точно так же переживала и не знала что делать, куда идти и как спросить, а теперь вот сама даю советы... В 2006-м уже нельзя было ввозить в Евросоюз молочные и мясные продукты, но девчонки, судя по всему , об этом не знали и столько набрали с собой в дорогу, что я, увидев такое количество колбасы и курочек была немного в шоке. Пришлось помогать им с курочкой, ну а с колбасой решено было риcкнуть. Забегая вперед, скажу, что на таможне нас не проверяли и все продукты благополучно поехали дальше. Собственно, первый день так и прошел в разговорах и знакомстве.

День 2. Брест. Варшава. Переезд по Польше.
Рано утром наш поезд прибывает в Брест. Мы несемся к автобусу, занимаем свои места и едем на границу. Наши водители - поляки. Знакомлюсь со своей соседкой по автобусу, ее зовут Таня, она врач из Липецка. Границу прошли часа за 2 или 2,5, но было такое ощущение, что соседей знаю уже дня 3-4. Как ни странно, нашлись общие знакомые. В номере мы тоже жили вместе с Татьяной, хотя нас и расселили по-другому. Но Олег разрешил желающим поменяться и у нас был тройной обмен - все захотели жить со своими соседями по автобусу, чему я была очень даже рада. Традиционно заехали на Паджеро, поменяли еврики на злотые, перекусили, купили кое-что в дорогу и вперед!

136965746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Варшава.
Совсем скоро мы приехали в Варшаву. Я там была уже второй раз, но разные гиды - разные экскурсии. В мой первый приезд экскурсию провели, как ни странно, не по Старому мясту, а по Краковскому предместью. В этот раз была полноценная экскурсия и часа 2 свободного времени. Погуляем по Варшаве.

136965942.jpg

136965980.jpg

136966040.jpg

136966095.jpg

Замковая площадь, колонна Сигизмунда

136966203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Что-то я давненько здесь ничего не писала, а до следующей поездки еще 2 с небольшим месяца... И вот, чтобы немного уменьшить путешественнический зуд, решила я освежить свои впечатления о поездке УЖЕ 4-х-летней давности!!!

 

:shock: У Вас такая память недевичья или ведете подробные записи в поездке? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костел св.Мартина

 

136966325.jpg

Кафедральный собор св.Яна

 

136966433.jpg

136966502.jpg

Канония

 

136966593.jpg

Дом "Под Василиском"

 

136966734.jpg

Рыночная площадь, статуя Сирены

 

136966822.jpg

136966915.jpg

Королевский замок со стороны Вислы

 

136967154.jpg

 

Теперь нас ждет большой переезд в отель на границе с Германией. По дороге Олег выдал очень много разнообразной информации, озвучил дополнительные экскурсии и т.д. и т.п. Приехали в отель мы достаточно поздно, завалились спать, завтра нас ждала Германия и первый город Нюрнберг.
Один кадр по дороге (это еще Польша)

 

136967204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: У Вас такая память недевичья или ведете подробные записи в поездке? :D

 

Н-е-е-е-т, все гораздо проще - есть фотоальбом с подписанными фотографиями и видеосъемки, ну и на память пока не жалуюсь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006-м тур "Вся Германия" ...

 

А продолжение будет? Через 3 недели еду в этот тур. Все, что на форуме нашла, уже прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжение будет? Через 3 недели еду в этот тур. Все, что на форуме нашла, уже прочитала.

Обязательно, прямо сейчас начинаю писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Нюрнберг.
Проснулись рано утором, позавтракали, загрузились в автобус и двинули дальше. Еще немного Польши, проезжаем Зелену Гуру (название из детства, там вроде какой-то песенный фестиваль давным-давно проходил). Ну конечно, саму Зелену Гуру мы не увидели, всего лишь указатель на нее, да вдали шпили каких-то башен или соборов. В этот день был тоже довольно-таки длинный переезд, что-то в районе 400-т километров. Вскоре доехали до польско-немецкой границы. Какой-то очень маленький городишко, не помню уже названия. Провели мы там минут 30-40, пока штамповали паспорта - пойти совершенно некуда, накручивали круги в радиусе 200 метров. Ну вот, наконец-то поехали. Вкоре проезжаем очень симпатичный город Герлиц. Конечно, видели его только из окна автобуса, т.к. никаких остановок там не предусмотрено, но зато мы проехали через самый центр. Очень-очень приятное впечатление, симпатичные дома, Олег сказал, что Бремен напоминает. Ну тогда я еще Бремен не видела, так что поверила на слово. В первый день было предложено заехать по пути в Дрезден на часок, но т.к. многие уже были в этом городе, то человек 5-7 отказалось и заезд не состоялся, а жаль. У меня вообще какая-то невезуха с Дрезденом. В 2004-м мимо проезжали - не заехали, теперь в 2006 та же самая песня. Татьяна меня успокоила, сказав, что если поеду в Италию, то уж точно попаду. Но самое смешное, что когда я на следующий год действительно купила тур в Италию, то программу поменяли и вместо Дрездена появилась Вена. Так что, наверное, не судьба мне. Но что-то я отвлеклась. Да, проезжаем Дрезден, пока застряли в небольшой пробке на мосту, удалось чего-то рассмотреть в камеру. Помахав рукой "заколдованному" городу, едем дальше. За окном проносятся золотые от пшеницы поля, березки, ели, ветряки. Если в Польше везде были аисты, то здесь - ветряки. Примерно каждые 3 часа остановка около какого-нибудь магазинчика с кафешкой, где можно купить что-то съестное и встретиться вот с таким жителем страны Германии

136965810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пути Олег решил нас приобщить к современной и не очень немецкой эстраде. Не ожидала, что мне так понравится. Скорее всего, дело в баварском диалекте, он очень певучий и совсем не похож на тот немецкий, который звучит в наших фильмах. Вот так совсем незаметно пролетел почти целый день. Около 5 вечера мы наконец-то въезжаем в Нюрнберг. О Нюрнберге у меня были самые смутные представления, в голове торчал один "Нюрнбергский процесс" и я совсем не ожидала, что это красивейший старинный город, второй по величине в Баварии. Впервые он упоминается в 1050 году. Река Пегниц делит на Старый город 2 части , названные по именам соборов - св.Лоренца и св.Зебальда. Но в Старый город мы въедем чуть позже, а пока наш путь лежит вдоль крепостых стен к Дворцу Правосудия

 

136969448.jpg

136969578.jpg

 

Вход туда только по пропускам, поэтому мы посмотрели на него из-за решетки, а потом загрузились в автобус и поехали в Старый город.
Остановились мы где-то в райне Рыночной площади, ну а дальше пошли пешком. Надо сказать, Нюрнберг очень располагает к пешеходым прогулкам, там на каждой улице можно увидеть что-то необычное и интересное. Итак, приходим на главную Рыночную площадь. Т.к. время уже вечернее, то плащадь практически пуста, последние лотки и торговцы сворачиваются, а днем здесь... Представляю, что здесь творится днем. А уж на Рождество здесь просто сказка. Пока же мы успели отхватить по банке знаменитых нюрнбергских пряников. Можно их купить и в прозрачной упаковке, это будет дешевле, но эти жестяные банки с видами города такие красивые - они сами по себе замечательный сувенир. А пряники, кстати, очень даже вкусные оказались.
На площади возвышается церковь Богоматери (Фрауенкирхе). Еще в 1349 году кайзер Карл IV дал разрешение на ее строительство, во искупление греха уничтожения еврейского квартала. Ежедневно, в 12 часов, часы на фронтоне показывают представление: 7 облаченных в красное курфюрстов Карла IV по сигналу трубачей присягают кайзеру на верность, 3 раза обходя его фигуру. Эта сцена напоминает о принятии в Нюрнберге в 1356г. закона "Золотая Булла", который утверждал, что 7 курфюрстов - архиепископы Майнца, Кельна, Трира, король Богемии, пфальцграф Рейна, герцог Саксонии и маркграф Бранденбурга - выбирают нового короля, и что его первый рейхстаг должен состояться в Нюрнберге. Ну мы, конечно, этого представления не увидели по причине вечернего времени, но часы и церковь рассмотрели.

 

136969888.jpg

 

Еще одна достопримечательнось Рыночной площади - это "Прекрасный колодец" или еще одно название "Прекрасный фонтан". Но книги по Нюрнбергу утверждают, что это именно колодец, причем старейший колодец города (1385-1396гг.) Его высота 17,3 м. Автором считается некто Генрих Бехайм. Колодец очень красив, свое название "Прекрасный" оправдывает полностью. Колодец состоит из 4-х уровней. В нижнем ряду - статуи-аллегории Философии и семи свободных искусств (Грамматика, Риторика, Диалектика, Арифметика, Геометрия, Музыка и Астрономия). Немного выше - 4 евангелиста и 4 отца церкви.В среднем ряду - 7 курфюрстов и 3 античных героя (Гектор Троянкий, Александ Великий, то бишь Македонский и Юлий Цезарь), а также герои Ветхого Завета и Западной Европы (король Артур, Карл Великий...). На самом верхнем ярусе - Моисей и 7 ветхозаветных пророков. Колодец окружает решетка (1587г.), на решетке есть золотистое кольцо без единого шва. Это кольцо было вставлено в решетку учеником мастера без его ведома и до сих пор его загадка не разгадана. Существует легенда, что если это кольцо покрутить, загадав желание, то оно обязательно сбудется. Ну конечно, все колечко покрутили - это то же самое, что потереть носик какой-нибудь каменной зверушке

 

136971312.jpg

 

136969751.jpg

136969815.jpg

136969724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото случайно не предвидятся?

Ну я же вроде бы фотографии добавляю, просто стараюсь, чтобы они соответствовали рассказу

А продолжение будет?

Продолжение обязательно будет, ориентируемся на вечер воскресенья, постараюсь выложить весь Нюрнберг с фото и начать Мюнхен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото случайно не предвидятся?

Ну я же вроде бы фотографии добавляю, просто стараюсь, чтобы они соответствовали рассказу

А у меня не открываются, только название и всё :( Эх, обидно, ну ладно, буду на память путешествовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото случайно не предвидятся?

Ну я же вроде бы фотографии добавляю, просто стараюсь, чтобы они соответствовали рассказу

А у меня не открываются, только название и всё :( Эх, обидно, ну ладно, буду на память путешествовать...

У меня все открывается. У Вас картинки включены в броузере? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga K, вот здесь можно посмотреть мои фото, правда они не подписаны, но альбомы разделены по городам

http://photofile.ru/users/olga_novikova/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга молодец, что решила написать. Сама ездила в этот тур в сентябре 2007 года, поэтому твой рассказ -возвращение в любимую Германию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, Lilosti. Продолжаю.
Далее наш путь идет по улице, на которой справа - Ратуша

 

136970106.jpg

136970012.jpg,

136970290.jpg

слева - церковь св.Зебальда

 

136970175.jpg

Когда-то единственный в городе гражданский дом в стиле Ренессанс, ныне Городской музей

 

136970227.jpg

Мимо крепости Кайзербург

 

136970354.jpg

 

К сожалению, на этой экскурсии мы в крепость не заходили, скорее всего, по причине позднего времени. Когда, примерно через час , в свободное время, я сюда вернулась, то смогла лишь посетить смотровую площадку, откуда открывался великолепный вид на крыши и башни Нюрнберга. Через год я сюда вернулась и наша экскурсия тогда началась именно из Кайзербурга. Но это будет только через год, а сейчас мы идем мимо

 

136970405.jpg

136970465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате, приходим на площадь Тиргэртнерторплатц к Дому Пилата, который можно легко узнать по большой статуе св.Георгия в рыцарских доспехах.Этот фазверковый дом был построен в 1489 году для мастера рыцарских доспехов Грюневальда

 

136970618.jpg

136970697.jpg

Ну а это небезысвестный гигантский бронзовый заяц. Скульптура называется "Дань уважения Дюреру", установлена в 1984 г.

 

136970538.jpg

После зайчика моя новая подруга и попутчица Татьяна от нас откололась и пошла своим маршрутом. С ней вообще происходит какая-то мистика. Как она мне рассказала, год назад она попала в этот город в каком-то туре (не помню уже в каком) и у нее после первого кадра заклинило фотоаппарат (пленочную мыльницу) и ничего она с ним сделать не смогла. Она мне все уши прожужжала про этого зайца и о том как она его наконец-то запечатлеет на память. И вот, мы идем на экскурсию. Таня вынимает фотоаппарат (ту же самую пленочную мыльницу) и на первом же кадре его заклинивает! Представляете ее реакцию! Да и моя была тоже не слабой. В результате, я клятвенно пообещала сфотографировать ее рядом с зайчиком и выслать фотографию первым же письмом! :biggrin2: Обещание свое я сдержала и после фотосессии она умчалась по своим делам. А мы посмотрим на дом Альбрехта Дюрера

 

136970769.jpg

Когда говорят "дом того-то", то часто подразумевается, что "тот-то" в этом доме родился. Так вот, Дюрер не родился в этом доме, он его купил у астронома Бернхарда Валтера в 1509 году и жил в нем и работал до самой смерти. Ну а сейчас в нем находится музей. Ну а памятник художникунаходтся не здесь а на площади Дюрера

 

136970887.jpg

Пройдем чуть дальше и увидим дом настоятеля церкви св.Зебальда

 

136971241.jpg

А вот и сама церковь

 

136971151.jpg

136971005.jpg

 

Раньше здесь стояла маленькая капелла св.Петра, в ней и был похоронен св.Зебальд. А в 1230 году началось строительство нынешней церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выходим вновь на Рыночную площадь и идем дальше к Музейному мостику. Такая вот скульптура встречается по пути

 

136971407.jpg

 

Не знаю ее настоящего названия, я слышала только "Корабль дураков", но сильно сомневаюсь, что это верное имя :biggrin2:
А вот мы и на Музейном мостике. Это здание госпиталя св.Духа, со времени его строительства оно служит для приюта престарелых людей

 

136971527.jpg

Наконец, подходим к другой большой церкви - св.Лоренца или св.Лаврентия, если по-русски (1260-1360гг.)

 

136971605.jpg

У северного фасада церкви найдем фонтан Добродетелей (1584-1589гг.) Это 7 добродетелей в средневековом представлении. : Мудрость, Смелость, Благоразумие, Справедливость, Вера, Надежда и Любовь.

 

136971674.jpg

Напротив фонтана видим Нассауэрхаус - это единственный сохранившийся средневековый дом-башня и старейший жилой дом города. Подвал и нижние 2 этажа - XIII век, верхние этажи -XV век

 

136971746.jpg

На этом экскурсия закончилась и было предоставлено свободное время. Для желающих - ужин с колбасками и какими-то национальными блюдами. Я на ужин не пошла - предпочла погулять по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила вернуться к крепости и пошла немного другим путем

 

136971859.jpg

136971935.jpg

136972023.jpg

Ну вот и Кайзербург. Но здесь меня ждало разочарование: все было закрыто и удалось пройти только сюда и поснимать город сверху

 

136972091.jpg

136972162.jpg

136972228.jpg

136972299.jpg

Углядев сверху какую-то церковь и запомнив направление, я двинула туда

 

136972369.jpg

Это оказалась церковь св.Эгидия (1696г.)

 

136972452.jpg

Памятник кайзеру Вильгельму I

 

136972512.jpg

Ну и еще один памятник. Я до сих пор не уверена кто это: то ли Мартин Бхайм (мореплаватель и создатель первого в мире глобуса), то ли Филипп Меланхтон (основатель первой в Германии классической гимназии, кстати, именно здесь и постороенной). Оба эти памятника рядом, я наткнулась только на один, так что, судите сами. Лично я склоняюсь к гимназии

 

136972612.jpg

Ну и на пути к Рыночной площади натыкаюсь вот на такой симпатичный фонтан

 

136972694.jpg

А свободное время подошло к концу. Нахожу работающий магазинчик, покупаю сувениры домой и бегом к месту встречи группы - нам пора в отель, находящийся на окраине Мюнхена. Вот такой был у меня Нюрнберг в первый раз. Через год он будет совсем другой, в тумане и прохладе, но не менее прекрасный. Будет совершенно другая экскурсия и совершенно другой маршрут в свободное время, только пряники останутся неизменными, да кольцо на Прекрасном колодце или фонтане (как кому нравится)....

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже было довольно поздно, когда мы добрались до Мюнхена, примерно полночь! Проезжаем мимо стадиона, все вздремнувшие сразу встрепенулись - уж очень красивое зрелище - не знаю, как это выглядит в дневное время, но в ночное просто великолепно! Представьте себе что-то вроде НЛО, переливающегося разными цветами: то синий, то красный - все это в темноте под звездным небом. Наш отель находится на окраине Мюнхена и здесь мы проведем жить 2 ночи. Это очень удобно, ведь завтра можно не тащить свои вещи в автобус, да и побудка в связи с поздним приездом и отстоем автобуса совсем даже не рано. Открываем дверь своего номера и сразу же включается свет и телевизор (неожиданно). Ну наверное, он не зря включился, думаем мы и правда: на экране приветствие, причем именное, что-то вроде "администрация отеля приветствует вас, госпожа Такая-то и госпожа Такая-то, рады вас видеть" и все в таком духе. Мы просто обалдели, думаем, ничего себе, немцы дают! И сон куда-то пропал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Сегодня у нас Мюнхен, Мюнхен и еще раз Мюнхен.
Подъем довольно поздний для автобусных туров, что-то в районе 8 часов. Около 9-ти, налегке, мы садимся в автобус и едем в город на обзорку. Экскурсию проводил наш Олег. Сначала мы прокатились по городу, ну а потом выгрузились около Карлсплац - здесь началась пешеходная экскурсия. Денек обещал быть очень жарким, еще только утро, а солнце так и палит и очень хочется занырнуть в какой-нибудь фонтан, ну или хотя бы поступить как этот молодой человек

 

136973318.jpg

 

От Карлсплац начинается пешеходная зона, ведущая до Мариенплац. Вот церковь Архангела Михаила (Михаэлькирхе), которая, честно говоря, снаружи совсем на церковь и не похожа даже

 

136973464.jpg

136973552.jpg

Буквально на каждом шагу встречаются львы, такое ощущение, что весь город ими напичкан. У каждого магазина стояли, сидели, лежали самые разнообразные львы - черные с оранжевыми гривами, синие, белые, полосатые, в горошек, в крапинку, в цветочек, в рыбках каких-то, короче, такого разнообразия я ну никак не ожидала! Сначала честно пыталась их заснять, а потом плюнула на это дело. Вот небольшая подборка

136973400.jpg

136974023.jpg

136973643.jpg

136975445.jpg

136976139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме львов можно также потереть пятачок вот такому кабанчику

 

136973774.jpg

 

и почувствовать себя укротителем вот такой рыбины

 

136973871.jpg

Подходим к Фрауэнкирхе (церковь Богоматери). Это одна из самых старых церквей города. Ее возвели в 1468-94 годах мюнхенские бюргеры, решив заменить скромную Мариенкирхе (XIII век) новой пышной постройкой. Две башни, 99 и 100 метров, стали символом Мюнхена. Здесь находится саркофаг баварского короля Людовика II, а на полу есть "след дьявола" - довольно большая ступня. Мы все в нее наступили и удостоверились, что размерчик-то явно не наш.

 

136975193.jpg

Ну а мы направляемся вот по этой улице, огибая Резиденцию

 

136973959.jpg

136974172.jpg

к Фельдгерренгалле (Генеральскому залу). Он был возведен в 1840-1844гг. в подражание флорентийской Лоджии дей Ланци и в честь генералов графа Тилли и Карла-Филиппа Вреде.

 

136974084.jpg

Здесь же можно увидеть Театинскую церковь (1663-1688), где захоронены представители семейства Виттельсбах

 

136975971.jpg

Далее побываем около Национального театра

 

136974252.jpg

И наконец-то придем на Мариенплац

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...