Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

общественный транспорт в Европе


Рекомендуемые сообщения

Ребята, а как дела обстоят с трамваем и автобусами в Амстердаме? Кто-нибудь пользовался? Если можно, поподробнее расскажите, чтобы не влипнуть в штрафы!

Билеты действуют по времени, на 1 час билет стоит 2,60. При входе в трамвай билет нжно прокомпостировать (приложить вк аппарату, как в мостковском метро). Продаются билеты в автоматах и у водителя. В интернете нашла инфо, что у водителя дороже, сама не знаю, мы покупали в автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день! А проконсультируйте, пожалуйста, о метро в Будапеште. До которого часа оно открыто (в т.ч. пересадки)? Какой билет нужно брать, чтобы доехать от станции Stadionok (красная ветка) до купален Сечени и обратно, имеет ли значение одна пересадка, что нужно сказать в кассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стоимость и виды билетов на общественном транспорте в Будпеште

Разовые билеты: Билет на одну поездку HUF 320 без пересадки Vonaljegy (single ticket) – стоит 320 фор. Продаются в газетных магазинах и в кассах метро. Билет на одну поездку на одном виде транспорта без пересадки с одного вида транспорта на другой. Пересадка в метро между линиями 1, 2 и 3 допускается. Поездка ограничивается 60 мин. с момента компостирования. Билет следует прокомпостировать в валидаторе при входе на эскалаторы или в салоне автобуса /трамвая и т.п. Компостер отпечатает время. Такие же билеты объединены в книжку по 10 билетов (darabos gyujtojegy), и стоит книжка 2800 форинтов. Условие использовать такую книжку, не отрывая билеты и сохраняя книжку целиком, вместе с прокомпостированными билетами.

Билет на одну поездку покупаемый у водителя HUF 400

Билет с 1 пересадкой HUF 490

Билет 3 ост. на метро HUF 260 Short section metro ticket разовый билет в метро .Metroszakaszjegy Рассчитан на 30 минут с момента компостирования или на 3 станции. Пересадка между линиями метро разрешена, но правило 3-х остановок действует (т.е. 2 станции проехал, перешел на другую ветку, и проехал ещё одну или наоборот – одну проехал, сменил ветку, проехал ещё две станции).

Проездной на 24 часа HUF 1,550 Проездной на 72 часа HUF 3,850 Проездной на 7 дней HUF 4,600

Проездной : 3100 HUF Budapest 24-hour group travel card Действует в течение 24 часов с указанной даты и времени (месяц, день, час, минута) для неограниченного числа поездок по BKV трамваи, троллейбусы, метро, ​​ ​​зубчатое колесо-жел.дор. на всем протяжении линии, только в пределах админ. границ Будапешта. Он может быть использован с 2 до 5 пассажиров, путешествующих вместе, в одном транспортном средстве. Проездной должен быть представлен и передан по просьбе инспектора. Вы можете купить заранее. Это не подлежит возврату после начала действия."

 

Мы пользовались проездным групповым на четверых, было очень выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты действуют по времени, на 1 час билет стоит 2,60. При входе в трамвай билет нжно прокомпостировать (приложить вк аппарату, как в мостковском метро). Продаются билеты в автоматах и у водителя. В интернете нашла инфо, что у водителя дороже, сама не знаю, мы покупали в автомате.

Будучи в Амстердаме,при заходе в трамвай,хотели купить билет у водителя,но он нас отправил "вглубь" вагона,махнув рукой,мы думали,что там что-то вроде кондуктора,но так никого не обнаружили,так вот и проехали,но пришлось выйти раньше.во избежание контроля....но это был 2007 год.Сейчас-то мы уже ориентируемся :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, спасибо огромное!!! А до которого часа открыто метро, не в курсе?

нет не помню. Мы ехали часов в 11, все работало. Там еще на входе всегда стоят контролеры, которым надо показывать билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, спасибо огромное!!! А до которого часа открыто метро, не в курсе?

Часы работы метро в Будапеште: с 5 утра до 11 вечера.

информация отсюда

 

http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы работы метро в Будапеште: с 5 утра до 11 вечера. информация отсюда http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/

Спасибо, буду иметь в виду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Решила разместить здесь свою находку. Полезные ссылки по всем железным дорогам мира - http://links.travel.ru/transport/railways/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые знатоки Лазурного берега, помогите мне разобраться где в Ницце конечная (она же начальная) остановка автобуса №100? Это всё-таки Sigurane или Museum?

Судя по расписанию - Sigurane, а по карте маршрутов - Museum...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, меня тоже очень интересует этот вопрос. Хотим самостоятельно поездить по Лазурке. Насколько я помню, на одной из схем я видела, что автобус №100 сейчас отъезжает от остановки Station J.C.Bermond (недалеко от площади Массена). Но может быть кто-то подскажет из тех, кто недавно вернулся с Ниццы...

Новая схема отправления автобусов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Меня очень интересует вопрос есть ли в Париже карты для оплаты проезда по-типа лондонской Устрицы (Oster)?

 

Чтобы можно было оплачивать проезд и на метро, и на автобусе в пределах определенных зон одной картой в течении нескольких дней без учёта количества поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее спасибо Вам, ТульскийТокарев! Как вовремя Вами дана информация о Парижском метро и транспорте. Как раз для нас чайников! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать нет времени: что такое "зоны" действия билетов?

Спасибо.

 

Думаю что могу помочь. Обычно метро в европейском городе разделёно на несколько зон (в форме колец) от центра - потому что это как бы справедливо, чем дальше едешь, тем больше платишь.

В первой зоне дешевые билеты, чем зона дальше тем билет дороже.

В Парижском метро, вроде бы, 5 зон.

Достопримечательности обычно расположены в 1-2 зонах. На любой карте метро указаны эти зоны и станции к ним относящиеся. Можно посмотреть в любом поисковике карту метро парижа.

То есть если вы купили билет до 3-ей зоны, а хотите доехать до 5-ой, то у Вас не получится (теоретически), на практике не знаю.

 

Пример: Петя хочет доехать до станции "Ивановская". Он посмотрел на карту и увидел что она находится в 4-ой зоне. Петя купил билет/проездной/карту покрывающую 4 зоны и довольный доехал до станции "Ивановская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Парижском метро, вроде бы, 5 зон.

Достопримечательности обычно расположены в 1-2 зонах.

Уважаемая Аннетка, а давайте писать не вообще, а о чем Вам конкретно известно.

В метро Рима, Праги, Будапешта, Парижа, Стокгольма никаких зон нет или весь метрополитен находится в одной зоне.

В Париже пять зон не на метрополитене а в сиcтеме RER.

А так как зон в метро нет, то и достопримечательности не могут находится в 1-2 зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть насколько я поняла лучше всего брать Carnet на двоих и ездить по ним, а для дальних поездок (например: Диснейленд) лучше взять Mobilis?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие туристы часто задаются вопросом, что же такое зоны в метро Парижа и как в них действуют билеты. Расскажем.

Зоны в парижской подземке – это, прежде всего, территориальное деление региона Иль-де-Франс (область вокруг Парижа). Весь регион делится на 5 зон, и идут они кругами, почти как московские кольца.

 

Сам Париж – это первая зона (только первая зона). Весь город помещается в эту зону. И если вы живете в Париже, то вам особо не о чем волноваться. В Париже действуют все типы билетов: простые билеты на метро, билеты, купленные в карнете, карточки навиго, проездные, билеты для молодежи и т.д.

Если вы пользуетесь только метро (не RER) то вам также подходят все вышеперечисленные билеты, и вы можете не заморачиваться по поводу зон.

Зоны придуманы для пригородного транспорта. Например, для RER. В первой зоне на него действуют те же билеты, что и на метро. В остальных случаях (со второй по пятую зону) нужно покупать отдельные билеты до той зоны, до которой вы едете...

http://paris10.ru/co...zhskogo-metro-0

 

http://vasylysk.ru/?p=265

 

 

 

То есть насколько я поняла лучше всего брать Carnet на двоих и ездить по ним, а для дальних поездок (например: Диснейленд) лучше взять Mobilis?

 

Наверное, так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть насколько я поняла лучше всего брать Carnet на двоих и ездить по ним, а для дальних поездок (например: Диснейленд) лучше взять Mobilis?

Заранее спасибо.

если уж хотите брать мобилис, то зачем еще и карне (это 10 одноразовых билетиков в метро)? если же из "дальних" поездок вы планируете только доехать до диснейленда и обратно, то уж лучше заплатить за билет на RER. одним словом... "на пальцах", не зная ваших планов и количества предполагаемых переездов, трудно советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал несколько карт метро Парижа, но зоны на них не обозначены. Часть карты светлее, а часть-переферия- темнеее, может это зоны, но в условных обозначениях пояснений нет...

Светлая часть - Париж, остальное пригороды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Аннетка, а давайте писать не вообще, а о чем Вам конкретно известно.

 

Ну я же написала, что ДУМАЮ что смогу помочь)) Не сердитесь!)) я хотела как лучше.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал несколько карт метро Парижа, но зоны на них не обозначены. Часть карты светлее, а часть-переферия- темнеее, может это зоны, но в условных обозначениях пояснений нет...

http://www.ratp.fr/plan-interactif/ карта с официального сайта. обратите внимание на отмеченные рыжими точечками линии и надписи zone 1, zone 2 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же написала, что ДУМАЮ что смогу помочь)) Не сердитесь!)) я хотела как лучше.))

Судя по всему, Вы были в Лондоне и описываете именно британскую систему.

К континентальной Европе она неприменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ratp.fr/plan-interactif/ карта с официального сайта. обратите внимание на отмеченные рыжими точечками линии и надписи zone 1, zone 2 и т.д.

 

вот у меня такая же карта в путеводители.

 

 

То есть получается это зоны RER, а не самого метро?

 

Я имела ввиду для путешествия по городу в течении 4-х дней лучше купить Carnet - так как дальше основных достопримечательностей мы не заберёмся. А для поездки в дисней - мобилис на 1-5 зоны. Так как это выходит дешевле чем проездной на 3 дня на 1-5 зоны. Я правильно поняла?

Или лучше купить один визит на 3 дня с 1-5 зоны и не парится?

 

Я такая зануда просто..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...