Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Подскажите насчет паромов


Ninel

Рекомендуемые сообщения

Один раз гид спросила при расселении, какие есть пожелания:, и каюты формировались в основном уже «четверками».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ
В 30.06.2019 в 14:33, Alena_FS сказал:

Кстати, простой вопрос: на паромах есть практика меняться каютами? Еще не ездила, читаю и слегка удивляюсь какое дурацкое размещение может быть. Менялся кто-то? Читала описание тура с паромами некого другого ТО, там обещано гарантированное однополое размещение (не знаю как по факту, но...).

Тоже была  такая ситуация. В поезде до Минска познакомились с двумя одногруппниками. Пока сидели ждали отправления,  пообщались. Когда к нам подошёл гид,  мы попросили размещение в каюте вместе, посмотрев  списки размещения группы в каютах, мы изначально были  в разных. Гид пошёл нам навстречу. В каюту мы с дочей заселились быстрей, и для нас было приятным сюрпризом, когда спустя минут 5-7 в каюту зашли наши новые знакомые и с тех пор наши друзья, с которыми общаемся до сих пор. А дело было в 2011 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Tusya сказал:

Один раз гид спросила при расселении, какие есть пожелания:, и каюты формировались в основном уже «четверками».

У нас тоже так было. Гид предложила нам самим разбиться на четверки, что мы и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Alena_FS сказал:

Выходит, если меняться, то заранее

Заранее тоже бывает невозможно.

В одном из туров две девушки попросили поменять не понравившихся им соседок.

Гид честно пыталась найти хоть какой-нибудь выход, но рокировку не смогла сделать, т.к. не подходил класс оплаченной каюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите. На пароме в каюту туристы заселяются с чемоданами или они остаются в автобусе и надо будет взять из них самое необходимое на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LNM сказал:

Форумчане, подскажите. На пароме в каюту туристы заселяются с чемоданами или они остаются в автобусе и надо будет взять из них самое необходимое на ночь?

Может теперь по-другому. Но когда мы плыли на паромах, то нас просили забирать чемоданы в каюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LNM сказал:

Форумчане, подскажите. На пароме в каюту туристы заселяются с чемоданами или они остаются в автобусе и надо будет взять из них самое необходимое на ночь?

Заселялись всегда с чемоданами. Но так как каюты не большие, в чемоданах очень не комфортно что-то искать, особенно вчетвером, не все чемоданы влезают под полки, поэтому их кучковали в одном месте возле входа. Поэтому желательно сложить все необходимое для парома в отдельную небольшую сумку или пакет. Это вполне возможно и удобно для пользования. Водители категорически не разрешали оставлять чемоданы, так как автобусы проверяют, по их словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад в туре ПЯТЬ БАЛТИЙСКИХ СТОЛИЦ  нам разрешили оставить чемоданы в автобусе. Я взяла только самое необходимое на паром. Было очень удобно-в плане размещения в каюте ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LNM сказал:

Форумчане, подскажите. На пароме в каюту туристы заселяются с чемоданами или они остаются в автобусе и надо будет взять из них самое необходимое на ночь?

В туре «3 острова» - брали самое необходимое, а в Скандинавском в прошлом году А.Пономарев сказал, что оставлять чемоданы в автобусе нельзя (При этом ночь на пароме была самая первая в туре, и, т.к. заранее об этом не знала и подготовила вещи отдельно, образовалось даже лишнее место).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с личной гигиеной быть, утром в душ сходить ,голову помыть,это реально ,если каюта 4 местная,4 человека,конечно такая каюта удобна в плане экономии средств ,а в плане комфорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ir01233 сказал:

А как с личной гигиеной быть, утром в душ сходить ,голову помыть,это реально ,если каюта 4 местная,4 человека,конечно такая каюта удобна в плане экономии средств ,а в плане комфорта?

Нужно иметь в виду, что на скандинавских паромах вообще очень мало времени для сна. С учетом вечерних развлечений на сон в лучшем случае остается часов шесть, а некоторые, знаю, вообще предпочитают по парому "шарахаться" до трех-четырех ночи. Но при желании, конечно, можно на утренний туалет время найти. У нас, насколько я помню, душ / волосы - ночью, утром успели только умыться / зубы - и бегом на завтрак )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре 8АL Аланды гостиницы не предусмотрены, все три ночи на пароме ,и потом нагулявших по городу спать то захочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда да. Я думаю, всегда можно договориться с попутчиками насчет этой душевой комнаты, никода не слышала, чтобы кто-то жаловался, что не хватило для этого времени. Но понятно, что вдвоем / одному, конечно, удобнее. У нас было на пароме только две ночи: в начале и конце путешествия, и фразу "паром не для сна" слышать приходилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите тоже высказать свои впечатления (заодно что-то вроде небольшого совета путешествующим одиночкам): в прошлом году ездил в тур на Аланды 8AL, данный тур предполагает 3 ночевки на паромах, без отелей. Сразу могу сказать, что еще готовясь к поездке предположил (как оказалось, верно), что при обычном в таких турах большем количестве женщин, чем мужчин, с высокой долей вероятностью попаду в "женскую каюту". В этом, конечно, нет ничего смертельного (сразу скажу, попутчицы мне попались отличные - 3 женщины, среднего возраста, ехали компанией, общались без всяких скандалов и трений, не храпел в каюте никто :-), но все-таки решил чуть облегчить себе жизнь: у паромных компаний Tallink/Silya иViking Line часто бывают акции на поездки, причем с очень приличными скидками. Поэтому, зарегистрировавшись на обоих сайтах, проверил даты своей поездки (в описании тура стоят точные названия компании, время и порт отправления, так что найти паром, на котором плывет группа не сложно), и на второй день нашел очень привлекательную цену на двухместную каюту - что-то около 40 евро и забронировал через сайт. К сожалению, два остальных дня поездки оказались сильно дороже, так что их провел в 4-х местной каюте по умолчанию (но, как писал выше, в принципе было тоже терпимо). 

Таким образом, потратив немного времени на мониторинг официальных сайтов, за достаточно приемлемую цену 1 переезд в туре (причем самый длинный Стокгольм-Аланды) провел один в своей каюте, передохнул, чемоданы перебрал. Все хлопоты - перед посадкой группы на пром в автомате распечатать дополнительно личный билет на каюту, что не проблемно, т.к. времени предостаточно. При этом, т.к. завтраки в туре предлагались в подарок, на завтрак ходил с билетом от ТТВ. Да и попутчицы мои, думаю, были рады один день поплавать втроем). Так что, если вы едете в паромный тур один (ну или парой, но не хотите много доплачивать за двухместную каюту), рекомендую тоже помониторить сайты на даты вашей поездки - можно сильно съэкономить!

Что касается совместных поездок в четырехместных каютах с попутчиками - тут, на мой взгляд, как повезет. Если ваши коллеги на паромах первый раз или любят погулять, а вам, наоборот, поспать хочется - то обычно полегче - пока они гуляют, успеете заснуть). С утра тоже можно договориться - я, например, с утра вставал пораньше, забегал в душ и шел погулять перед завтраком - виды с паромов отличные, особенно, когда к городам подплываешь. После завтрака возвращался в каюту только за чемоданом. А так, конечно, каюты тесноватые (особенно, по-моему на Viking Grace -  паром хоть и новейший, но на каютах там экономят), если все 4 человека решат сразу остаться в каюте и, например, вещи перебрать, то тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ir01233 сказал:

А как с личной гигиеной быть, утром в душ сходить, голову помыть, это реально, если каюта 4 местная, 4 человека, конечно такая каюта удобна в плане экономии средств, а в плане комфорта?

Всё возможно, если только этот процесс не займет у Вас слишком много времени.? Комфортным утреннее купание на 2 кв.м. не назовешь, зная, что в очереди на умывание за тобой стоят три человека. А после себя еще надо и убрать: водичку шваброй согнать к сливному отверстию (сама она никак не стекает!!?) Очень приятное занятие после купания. Но, таков порядок, и ко всему со временем привыкаешь.

46 минут назад, ir01233 сказал:

В туре 8АL Аланды гостиницы не предусмотрены, все три ночи на пароме, и потом нагулявших по городу спать то захочется

Туры с паромами только на первый взгляд кажутся тяжелыми из-за отсутствия привычного комфорта, зато вспоминаются потом с таким удовольствием! Желаю Вам удачи и приятных попутчиков в каюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ir01233 сказал:

А как с личной гигиеной быть, утром в душ сходить ,голову помыть,это реально ,если каюта 4 местная,4 человека,конечно такая каюта удобна в плане экономии средств ,а в плане комфорта?

Тоже добавлю) Я только в двухместной всегда плавала, на двоих нормально вполне. Но душевая (совмещенная с туалетом) , действительно маленькая. Если вас будет четверо, то есть еще туалеты на каждой палубе, там народу мало обычно, а места и комфорта больше,  вполне можно и умыться и сделать все свои дела))) А при желании и голову помыть под краном)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Бояркин сказал:

Разрешите тоже высказать свои впечатления (заодно что-то вроде небольшого совета путешествующим одиночкам): в прошлом году ездил в тур на Аланды 8AL, данный тур предполагает 3 ночевки на паромах, без отелей. Сразу могу сказать, что еще готовясь к поездке предположил (как оказалось, верно), что при обычном в таких турах большем количестве женщин, чем мужчин, с высокой долей вероятностью попаду в "женскую каюту". В этом, конечно, нет ничего смертельного (сразу скажу, попутчицы мне попались отличные - 3 женщины, среднего возраста, ехали компанией, общались без всяких скандалов и трений, не храпел в каюте никто :-), но все-таки решил чуть облегчить себе жизнь: у паромных компаний Tallink/Silya иViking Line часто бывают акции на поездки, причем с очень приличными скидками. Поэтому, зарегистрировавшись на обоих сайтах, проверил даты своей поездки (в описании тура стоят точные названия компании, время и порт отправления, так что найти паром, на котором плывет группа не сложно), и на второй день нашел очень привлекательную цену на двухместную каюту - что-то около 40 евро и забронировал через сайт. К сожалению, два остальных дня поездки оказались сильно дороже, так что их провел в 4-х местной каюте по умолчанию (но, как писал выше, в принципе было тоже терпимо). 

Таким образом, потратив немного времени на мониторинг официальных сайтов, за достаточно приемлемую цену 1 переезд в туре (причем самый длинный Стокгольм-Аланды) провел один в своей каюте, передохнул, чемоданы перебрал. Все хлопоты - перед посадкой группы на пром в автомате распечатать дополнительно личный билет на каюту, что не проблемно, т.к. времени предостаточно. При этом, т.к. завтраки в туре предлагались в подарок, на завтрак ходил с билетом от ТТВ. Да и попутчицы мои, думаю, были рады один день поплавать втроем). Так что, если вы едете в паромный тур один (ну или парой, но не хотите много доплачивать за двухместную каюту), рекомендую тоже помониторить сайты на даты вашей поездки - можно сильно сэкономить!

Подскажите, пожалуйста, не было ли при оформлении тура вопросов от менеджеров ТТВ по поводу самостоятельно приобретенного места на пароме в групповом туре? Возможно, многие туристы заранее таким образом решили бы свои вопросы по размещению..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Подскажите, пожалуйста, не было ли при оформлении тура вопросов от менеджеров ТТВ по поводу самостоятельно приобретенного места на пароме в групповом туре? Возможно, многие туристы заранее таким образом решили бы свои вопросы по размещению..?

Я поняла, что турист приобрел второй билет для себя (у него получилось два оплаченных места на пароме) и не поднимал вопрос о снижении оплаты тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mnemozina сказал:

Нужно иметь в виду, что на скандинавских паромах вообще очень мало времени для сна. С учетом вечерних развлечений на сон в лучшем случае остается часов шесть, а некоторые, знаю, вообще предпочитают по парому "шарахаться" до трех-четырех ночи. 

А что, на паромах круглосуточные развлечения? Или всё таки есть какое то расписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, OlgaV. сказал:

А что, на паромах круглосуточные развлечения? Или всё таки есть какое то расписание?

Лично я сразу на боковую. Накрутишься за день и уже не до развлечений было. Но вставала рано. Утром красиво было на палубе наблюдать берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! я обещала отписать про паром. В итоге на всех паромах мы размещались вдвоем в 4-местных каютах..Видимо, не "добрали" туристов до 4-местной.. .Группа была маленькой, 32 человека. Были проживавшие в одноместных, в двухместных. Почему именно  нас выбрали для двухместного размещения и доплаты  - ну так звезды выпали...В принципе, в группе были две землячки с двухместным размещением..теоретически  до начала поездки, в момент предложенных оплат, можно было бы предложить туристам совместное размещение  в 4-местной каюте....но не факт.что землячки согласились бы на такой вариант.. ...

   Все без окон. На Грейс была 7 палуба, на DFDS - 9, на Аморелле - 2 , и вся группа размещалась на ней, что вызвало некоторый ропот у туристов  и вопросы по доплатам- за что тогда??? .... Кстати,  я робко пыталась спросить по поводу доплат за каюту, но те, с кем поговорила, жили в 4-местной и у них тоже была доплата... неохотно это обсуждалось и я не стала докапываться.  

     DFDS разочаровал - особенно платным интернетом(с этого года), скромностью завтраков(я этого не заметила, но видимо, были люди, кто ранее бывал на этом пароме) и тем, что в 45 евровый  ужин входил единственный напиток- либо сок, либо 0,33 пива, либо немного вина в бокале. Конечно, ассортимент предлагаемых блюд был велик, и даже попробовать все было нереально. Но мы оценили этот паром как возможность отоспаться! интернета нет, из Осло отправление в 16-45, в Копенгаген прибытие в 9-45. Если после ужина лечь спать, то вполне достаточно, чтобы восстановиться(но не за весь тур, конечно). 5-6 часов сна в туре при значительной физической нагрузке сказывались неблагоприятно

сам тур 8F2 замечательный. Погода досталась всякая- и дождь в Стокгольме, и ливень в Хельсинки на обратном пути, а на подъезде к Осло такая гроза и шквалистый ветер, что было страшно от барабанной дроби дождя по автобусу.. дороги не было видно и спасибо нашим водителям, что справились с этой ситуацией, а потом нас всех порадовала двойная радуга!....в Копенгагене было 31, а на юге Дании в этот день было 40.....Так что был полный калейдоскоп впечатлений от погодных перепадов...но паромов это не коснулось

  Кстати, в агентстве сказали, что от  нас будут туристы в таком же туре с ТТВ 15 июля... Интересно, им будут выставлены доплаты?  как раз неделя осталась....или дело все-таки в неукомлектованности группы? хотя именно 8f2 я на эту дату не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...