Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Погода в Европе


Рекомендуемые сообщения

Кто отдыхал в Испании в сентябре? Посмотрела погоду, практически весь сентябрь ежедневно дождь и + 30. Обычно в этот период дожди кратковременные или затяжные?

Всегда отдыхали в сентябре в Испании, наш любимый сезон - вторая половина месяца. +30 - это многовато для сентября, но я не знаю, куда именно Вы едете, может, в Малагу.. Хотя, от ТТВ, значит, Коста Брава. Дожди при такой температуре затяжными не бывают, это скорее грозы. Но в сентябре в Испании бывает такой период, что льют дожди каждый день, мы на него не попадали, нам везло, но друзья приезжали и ругались, это чаще в начале месяца. Температура обычно в это время колеблется от 24 до 28 градусов, довольно комфортная, в общем, "бархатный сезон" :derisive: Водичка тоже ещё очень теплая, тоже в районе 23-24 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 414
  • Создана
  • Последний ответ

Кто отдыхал в Испании в сентябре? Посмотрела погоду, практически весь сентябрь ежедневно дождь и + 30. Обычно в этот период дожди кратковременные или затяжные?

Что касается температуры - согласна с Машей. Обычно езжу в сентябре. Несколько раз была в это время в Салоу. Правда, бывали дни, когда дождь шел целый день.

Что касается прогноза - много раз писала, что смотреть его за длительный период - затея бессмысленная. Они практически НИКОГДА не сбываются. В лучшем случае на несколько ближайших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в моей поездке по туру 1NB достаточно точным оказался прогноз на euronews. Вот сайт: http://ru.euronews.com/weather/europe/spain/
Если из списка выбрать конкретный город (невзирая на надпись об отсутствии данных), то выйдет прогноз на 10 дней. Правда, нет Ллорета, придется смотреть соседние города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток.Всегда оказывалась в Европе весной,летом,а сейчас решила поехать в рождественский тур с 10.декабря. Маршрут - Прага, Вена, Будапешт. Подскажите пожалуйста какая там погода?скользко ли?И что надеть.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Всегда оказывалась в Европе весной,летом,а сейчас решила поехать в рождественский тур с 10.декабря. Маршрут - Прага, Вена, Будапешт. Подскажите пожалуйста какая там погода?скользко ли?И что надеть.Заранее благодарю.

Там точно не скользко. Может быть ветер в Праге. Может быть пасмурно. Может даже прохладно при плюсовой температуре. Но точно теплее, чем у нас!)) Я ходила без шапки. Зонт не брала.

   Хотя, в свете нынешних климатических отклонений ...... всё может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собираюсь по этому же маршруту в декабре и зимой до этого не ездила. Аналогично беспокоит вопрос погоды и одежды. Не хочется впадать в обе крайности - тащить кучу лишних вещей (а вдруг холодно, а вдруг тепло) или взять что-то одно и либо замерзнуть либо наоборот обливаться потом. Ищу оптимальный вариант ( с учетом того, что на обратном пути день гулять в Москве, поэтому вариант добежать в родном городе до такси в легкой курточке не прокатывает, к сожалению)

Попробую конкретизировать вопросы и очень жду конкретных ответов. Вариантов "может так, а может так" в интернете много. 

Пуховик - перебор?

Утепленная кожаная куртка на синтепоне - подойдет? Минус- она короче и не слишком объемная, вряд ли получится утепляться, надев под нее несколько слоев.

Обувь - зимние кожаные ботинки на цигейке или осенние совсем без утепления? Все советы склоняются к тому, что обувь лучше теплую. С этим соглашусь - хуже всего, когда мерзнут или промокают ноги.

 

Нашла вот такой совет от девушки, живущей в Будапеште и работающей там гидом:

"Зимой очень, очень ЗЯБКО И ХОЛОДНО. Может быть +2 на улице, а уже через час зуб на зуб не попадает да и ветер пробирает до косточек. Мерзнем мы не из-за температуры, нет, а из-за ветра и отвратительного дождя со снегом. Бррр. Не смотрите сколько на градуснике, сейчас везде пишут рядом с температурой какая чувствительность температуры (комфортность), ориентируйтесь на это. Одевайтесь тепло, добротно, как капуста слоями. Шапки, шарфы, перчатки!!! Обувь теплая. Все это как на мороз -15."

Если так - то одеваться все же по-зимнему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые собралась в тур поздней осенью и вот какие советы нашла.Одной парой обуви не обойтись.Особенно ,если попадем под дождь со снегом.Нужна сушка для обуви (у меня есть).Многие советуют брать обувь на толстой подошве, если тонкая, это все равно, что босиком, надолго не хватит.Куртка подлиннее, чтобы во время обзорки не задувало, ведь делать приходится остановки, стоять и слушать, и почти все рекомендуют капюшоны, даже при том, что есть шапки и шарфы.Еще я когда читаю отзывы, стараюсь рассматривать фотографии - как одеты прохожие и туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я люблю придерживаться системы "одевайся, как капуста". Несколько легких кофточек-футболочек и одна теплая кофта. Комбинировать их по погоде. Ведь в Европе в это время погода очень изменчива и переменчива)) Утро может быть теплым и солнечным, в обед дождь, а к вечеру снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые собралась в тур поздней осенью и вот какие советы нашла.Одной парой обуви не обойтись.Особенно ,если попадем под дождь со снегом.Нужна сушка для обуви (у меня есть).Многие советуют брать обувь на толстой подошве, если тонкая, это все равно, что босиком, надолго не хватит.Куртка подлиннее, чтобы во время обзорки не задувало, ведь делать приходится остановки, стоять и слушать, и почти все рекомендуют капюшоны, даже при том, что есть шапки и шарфы.Еще я когда читаю отзывы, стараюсь рассматривать фотографии - как одеты прохожие и туристы

 

 

Ездила в Рождественский тур  в 2015 г.(Германия-Франция-Австрия). Температура была от +2 до +12, снега не видели, дождь редко.

 

1. Пуховик, который прикрывает пятую точку, с капюшоном, без меховой отделки-вдруг дождь.

2. Сапоги - "дутыши" (не промокают).

3. Вторая пара обуви - зимние ботинки на шерстяной подкладке, у меня были замшевые, но лучше кожаные.

4. Шапочка, шарф, перчатки.

5. Водоотталкивающее средство для обуви.

6. Сушилка для обуви электрическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые туристы, подскажите как с погодой в Хельсинки и Стокгольме в январе? Собираюсь в новогодний паромный тур, посоветуйте пожалуйста как лучше одеться по погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода – вещь переменчива, и мало предсказуемая. В прошлом году предсказывали холодную зиму в Европе – оказалась теплая. Эту зиму опять предсказывают очень холодную. Лучше уточнять по интернету за день до поездки. А самое лучшее – это смотреть по фактической погоде: вышел и смотришь, что за погода. В этом году, например, в сентябре: за день по интернету предсказывают одну погоду, вечером на инфостойке парома – уже другое значение, а утром – третье.

Зимой, и в Хельсинки, и в Стокгольме может быть и – 25, и +5.

Традиционно пик зимы считается конец января, начало февраля (могут быть исключения).

Поэтому, совет один: если нет с собой комнаты с разнообразным гардеробом, то брать с собой «капусту»: тонкое белье, теплое белье, обычная рубашка, теплая рубашка, пару-тройку свитеров разной толщины, обычную зимнюю одежду, желательно не особо промокаемую (на случай дождя или мокрого снега), или зонт. Шубу лучше не брать, если не желаете выделяться. Ну не принято у них в шубе ходить, кроме престарелых людей. Ну, и обувь соответственно – зимнюю, лучше не промокаемую, и соответствующий набор носков.

Естественно, учитывать индивидуальные особенности – возраст, закалку и иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы, подскажите как с погодой в Хельсинки и Стокгольме в январе? Собираюсь в новогодний паромный тур, посоветуйте пожалуйста как лучше одеться по погоде.

Мы ездили на пароме по маршруту Хельсинки-Стокгольм-Таллин в прошлом году на НГ. Если сказать двумя словами - то мы там чуть не умерли от холода  :blink:  :biggrin:

В Хельсинки была очень большая влажность и сильный ветер, и когда я увидела в центре города, что температура всего лишь -1, то не хотела верить своим глазам.

В Стокгольме было около -5, насколько я помню, тоже с поправкой на влажность холод ужасный. Тем более, что там мы были 1 января и зайти погреться было особо некуда.

В Таллине было уже -11  :laugh2: , как-то посуше и ветра особо не было, просто морозец такой... бодрящий...

На мне было термобелье, утепленные джинсы, свитер, куртка теплая, но всё равно я замерзала. Учитывайте, что будете гулять по городу несколько часов подряд и даже если будет t около нуля, там море дает влажность, а из-за этого по ощущениям холоднее, чем обычно, даже при отсутствии ветра. 

На ресепшене на пароме висит прогноз по городам, которые вы будете посещать, прогноз был точный. Там же не забудьте взять карту города, особенно если вы пойдете в город самостоятельно, без экскурсии.

Шведские кроны в Стокгольме в терминале мы не меняли, да и курс там был очень невыгодный. Покупали всё с карточек и оказалось, что курс там лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, какая погода на неройфьорде в середине августа? фотоотчеты смотрю - люди в куртках даже в середине июля, что серьезно так холодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там летом когда солнышко светит - люди раздеваются до футболок, а если пасмурно, да еще с дождиком - вполне может быть градусов 10. А на фьордах ветер превращается в сквозняк, там ведь узкий длинный проход между горами, к тому же прикладывается скорость кораблика, так что даже в солнечный день нужен свитер и курточка, многие накидывают капюшон. 
Кстати, нам говорили, вода во фьордах всегда не выше +5*С, от нее тоже, значит холодит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите, что они раздеваются уже при + 15 (особенно в солнечную погоду). Так же делают и в нашем регионе. Потому что если не разденешься при такой погоде, можешь вообще всё лето проходить сильно одетым.

Кстати, в отзывах туристов ТТВ читала, что некоторые в такую погоду одевают "лёгкий пуховик", который у нас носят начиная примерно с - 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лена, в Вашем регионе летом я лично всегда в куртке, особенно на побережье Баренцева моря. А на Белом море бывает тепло, я даже несколько раз купалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я имела в виду наших туристов. Когда была экскурсия на ледник Бриксдайл, все надели на себя кучу вещей, тем более, что предыдущий день был как раз холодным. А тут солнце как засветило, стало тепло, и все наши одежки стали посепенно перекочевывать в руки,на сумку и т.д. Фотографировались, стоя на льду в футболках :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Несколько раз, когда в Москве происходили природные катаклизмы, проверял на карте анимации с сайта http://www.найти-в-интернет.рф/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.html

Сейчас для меня это один из самых надёжных источников информации о погоде. К сожалению, он анимирует прогноз (данность) только на двое суток.

 

Может быть, подскажите свои любимые ресурсы в интернете, на которых есть карты циклонов и антициклонов и их движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю вот на этом сайте. http://www.wetter.de/italien/wetter-bozen-1887210.html

Оля, а ты проверяла эти прогнозы? Совпадали? Просто я все раньше хвалила rp5, но и они сейчас как-то врать начали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а ты проверяла эти прогнозы? Совпадали? Просто я все раньше хвалила rp5, но и они сейчас как-то врать начали..

 

Ну конечно проверяла, несколько лет проверяю)) Да, Маш, часто совпадают. Но, например, если смотришь дней на 10 вперёд, может поменяться прогноз (и погода тоже) с дождя на солнце))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...