Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

таможня


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Мы едем в Скандинавию с мужем, но мы не зарегистрированы и у нас у каждого отдельная путевка. По требованиям у нас должно 50 евро на день на человека. У нас будет с собой карта "МАСТЕР КАРД" с достаточной суммой (зарегистрирована карта на меня, именная, рублевая) + небольшая сумма в евро (примерно 400 евро). Не будет ли у нас проблем на таможне. Или стоит поступить по другому?

Заранее благодарна за совет. Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Мы едем в Скандинавию с мужем, но мы не зарегистрированы и у нас у каждого отдельная путевка. По требованиям у нас должно 50 евро на день на человека. У нас будет с собой карта "МАСТЕР КАРД" с достаточной суммой (зарегистрирована карта на меня, именная, рублевая) + небольшая сумма в евро (примерно 400 евро). Не будет ли у нас проблем на таможне. Или стоит поступить по другому?

Заранее благодарна за совет. Елена.

Разве на таможне будут просить показать наличность? Никогда не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena Polyakova

Поделюсь личным опытом.

В прошлом году ездила в тур по Скандинавии.В Торфяновке наблюдала такую картину. Пока стояли в очереди для отметки паспортов, вдоль очереди прошла сотрудница в форме и попросила мужчин предъявить денежки. Как бы финансовое обеспечение...И предъявляли. Подробностей не помню как там это у них происходило. Они с сотрудницей отходили в сторонку...И вот не помню наверняка всем ли было сделано такое предложение...Сотрудница была наша, россиянка. Но вот то, что такая процедура была-очень хорошо помню. :) Так что вот так. Делайте выводы... Возможно всё!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что это была сотрудница таможни. :) Или теперь представительницы древнейшей профессии освоили новый сервис предоставления своих услуг прямо на границе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве на таможне будут просить показать наличность? Никогда не слышал.
Сотрудники таможни могут (и, естественно, имеют право) поинтересоваться как вывозимой суммой, на предмет соблюдения установленных лимитов, так и ввозимой, на предмет достаточного финобеспечения (это могут делать даже не таможенники, а пограничники на паспортном контроле)...Наблюдал моменты, когда на въезде на паспортном контроле у молодых женщин пересчитывали деньги вплоть до мелочи...

В таких случаях банковская карта очень удобна...Сколько денег на ней, никто не проверяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcadia

Ну у Вас и воображение!... :shock:

Никому из нашей группы такое в голову не пришло... :D

Кстати, не факт, что не проверят, если Вы будете "летать самолётами Аэрофлота"...В интернете я встречала совсем другие мнения. Могут проверить запросто...Как с одной стороны, так и с другой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,я знаю,что это уже обсуждалось,но найти не могу....какую сумму можно провозить через границу без декларации?

 

если я ничего не напутала, то так

- До 3000 долларов (или эквивалент этой суммы) - без декларирования. От 3000 до 10000 с декларированием, но без справки о вывозе валюты. Свыше 10000 со справкой из банка о вывозе валюты, и с декларированием.

 

а на карточке так вроде совсем ничем не органичивается сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Сколько лет летаю, сдаешь багаж, личный досмотр, выкладывая ключи и прочие железяки из карманов, паспортный контроль, затариваешься спиртным в Дьюти Фри и в самолёт. Никаких денег, ничего не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какую сумму можно провозить через границу без декларации?
ВВОЗ И ВЫВОЗ ВАЛЮТЫ

 

Как я понял, это новые правила, введенные совсем недавно...Ранее суммы от $3000 до $10000 нужно было декларировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, чтобы вас не унижали на границе с деньгами, летайте самолётами Аэрофлот!

Не знаю. Единственный раз за все путешествия, когда у меня спросили на границе о наличии финансовых средств - было как раз при путешествии самолетом: в июне этого года в аэропорту Вильнюса. Причем удовлетворились устным ответом "столько-то евро + карточка" - ничего предъявлять не просили.

 

Так что способ передвижения не играет роли. Ну разве что летели мы не "Аэрофлотом": Москва-Вильнюс без пересадок только UTAir летает. :D

 

Offtopic:

А если уж говорить про унижения, то гораздо более унизительным считаю вопрос все той же литовской пограничницы о том, кем мы с моей спутницей друг другу приходимся и почему это при путешествии вдвоем у нас фамилии разные. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, как вы думаете литовскую пограничницу удовлетворил бы ваш ответ, если бы вы ответили - "Мой сексуальный партнёр"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, как вы думаете литовскую пограничницу удовлетворил бы ваш ответ, если бы вы ответили - "Мой сексуальный партнёр"?

Не знаю. Вообще с пограничниками и таможенниками лучше не шутить и не язвить. А подобная фраза скорее всего была бы воспринята именно так - обычно наличие таковых отношений (что важно - вместе с наличием соответствующих чувств духовного характера) принято называть иными словами, наиболее лаконичными из которых на мой взгляд являются английские boyfriend и girlfriend. В русском языке для этих понятий, как ни странно, нет адекватного краткого наименования - варианты "моя девушка" и "мой молодой человек" IMHO слишком громоздки.

 

Кроме того, данный вопрос был задан не мне, а моей девушке - я в это время уже стоял на литовской территории за кабинкой. А вообще очень характерный пример разделения вопросов: у меня спросили все - куда едем, где планируем остановиться, что посетить, сколько денег с собой и т.д., а у нее спросили только кем она мне приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нее спросили только кем она мне приходится.

И что она ответила? И есть ли вариант ответа при котором ее не пропустили бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нее спросили только кем она мне приходится.

И что она ответила? И есть ли вариант ответа при котором ее не пропустили бы?

Она ответила "бойфренд" (собственно, правду). Но с тем же успехом можно было отвечать и просто "друг". А что мешает друзьям путешествовать вместе? При этом пол для дружбы вообще не имеет никакого отношения.

 

Теоретически, наверное, можно говорить также "муж", "гражданский муж" или "живем вместе" - в загранпаспорте отметок о семейном положении не ставится. Впрочем, данные пункты присутствуют в анкете на визу и, возможно, вся анкетная информация доступна пограничникам на мониторе после сканирования Вашей визы - так что я бы отвечал так, как заполнялась анкета на визу. Мы с девушкой заполняли пункт "семейное положение" как "холост/не замужем" и не указывали в анкетах, что живем вместе (просто, дабы не запутывать консульских работников, в графе "место проживания" каждый дублировал адрес своей прописки - учитывая, что у обоих прописка московская и место рождения - г.Москва, никаких сложностей это не вызывает) - соответствующим образом и отвечали.

 

Ну а относительно вариантов, при которых не пропустили бы... Это уже к литовским пограничникам вопрос. Наверное, в случае очевидного вранья, идиотского ответа или издевательств над пограничником типа приведенного несколькими постингами выше - могли бы и не пустить. Экспериментировать на эту тему не собираемся.

 

Хотя я знаю случай (друзья - тоже пара, летали в Норвегию), когда девушка в аэропорту Осло на вопрос "Что Вас привело в Норвегию" указала на стоящего у соседней кабинки своего бойфренда и сказала: "Он" (чистая правда - именно он выбрал для проведения отпуска именно Норвегию и занимался оформлением тура - но об этом пограничники, конечно, не знали). После чего было некоторое выяснение, кто такой он, нет ли у него норвежского гражданства и т.д. - в итоге, посмеявшись, всех пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Польшу (через которую мы собственно и едем) можно ввозить:

 

- в страны Евросоюза беспошлинно можно ввозить товар стоимсотью не более 300 евро. При этом неважно где был куплен товар в магазинах беспошлинной торговли или в соседних странах.

 

 

кто может пояснить данную фразу, это получается за свой товар стоимостью более 12т.р. (по отдельности или в сумме?) придется платить пошлину? Сколько она составляет?

Свой товар - имеется ввиду техника из дома, дорогой фотоаппарат и тел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда такого не наблюдала... :o Вообще-то это личные вещи...Для личного использования, а не для продажи...

Интересно, что скажут наши эксперты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таможня берет добро!

Про пошлины с покупок я тоже слышала, а вот про личные вещи... это как?

ну по-идее все покупки можно в личные вещи превратить, только ценники и тару выкинуть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, проверяют(если проверяют!) выборочно...

Ну, а если штук пять телефонов найдут или ещё чего в нескольких экземплярах, то кто его знает...

Вообще-то, скорее всего, такие квоты существуют..Знать бы их...

А где наши эксперты?... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не надо ничего декларировать! личные вещи - это не только зубная щетка и одежда, но и фотоаппарат, сотовый телефон, видеокамера. так что таможенники пропустят. единственное, разве что вы вдруг надумаете контрабандой какой товар провозить - заполнить чемодан телефонами в заводских коробках :o а ваш чемодан попадет под выборочную проверку :) ну тогда да, у всего автобуса возникнут проблемы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я слышала, сейчас ужесточают правила ввоза товаров, в т.ч. и для личного пользования. Если товар стоит больше 60 тыс. руб, берется пошлина, при чем достаточно высокая.

Был случай - девушка накупила в Италии на распродаже кучу одежды для себя, друзей, знакомых, ценники и чеки естественно выбросила - это же подарки, на таможне пришлось платить пошлину по среднерыночной московской цене, а т.к. вещи были брендовые - цена выросла в разы! Поэтому сохраняйте чеки, а если одежды и вещей не так много, бирки оборвите, типа они уже давно ваши и ничего вы не покупали.

 

А по поводу стоимости товара 60 тыс. - сейчас хотят и эту цифру ужесточить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...