Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неделя в Париже


Рекомендуемые сообщения

Мое первое посещение Парижа

День первый (вторник) – приезд в 15.00 примерно.

В Париже я оказалась во вторник 19 сентября 2006 года. Знакомство началось с аэропорта Шарля де Голля. Это круглая стеклянно-металлическая конструкция с кучей эскалаторов. Здесь же познакомилась с моей соседкой по отелю.

До нашего отеля ROYAL MANSART было недалеко. Поразило, что в отеле все было очень маленьким, маленькая темная лестница, маленький лифт, маленькая комната, в углу которой была душевая с туалетом, но я так и думала, что в отеле мы будет только спать. От отеля до Оперы идти 15 минут. На ступеньках оперы собираются, как правило, все туристы и оттуда автобусы разъезжаются на экскурсии. Очень пожалела, что сразу не купили билет в оперу на спектакль, потому что в остальные дни мы просто не попадали в то время, когда работает касса с 10-16 часов. Около нашего отеля было видно лопасть мельницы Мулен Ружа. Вечером мы собрались на встречу с гидом, где оплатили дополнительные экскурсии – это Мулен руж 87 евро+Замки Луары 175 евро+ Дисней Ленд 70 евро+Ночной Париж 65 евро= 397 Евро. Получается мы не взяли только одну экскурсию в Во ле Виконт (120 евро). Сразу скажу, что ночной Париж брать не надо было – проще и дешевле своим ходом посещать Эйфелевую башню. Но подробнее потом. В первый же вечер мы решили с нашими туристами отведать фрацузскую кухню, пошли в ресторанчик и заказали луковый суп, на второе я заказала баранью ногу и на десерт шоколадный мусс (вроде все вышло на 40 евро примерно). Кое-кто из наших заказал лягушачьи лапки – по виду напоминает куриные крылышки, только поменьше. Ногу баранью я вспоминаю с удовольствием.

 

День второй (среда) - 20 сентября 2006 года.

В среду после континентального завтрака (а это круассан, булочка, сливочное масло, чай, кофе, сок, джем) мы поехали в обзорную трехчасовую экскурсию по городу, где нам рассказывали о Париже, очень интересно, проезжали мимо Лувра, места, где стояла Бастилия. Проехали весь центр Парижа – это город праздник, без преувеличения! Затем поехали в деловой квартал ля Дефанс, где стоят высотные здания и есть бронзовый памятник большого пальца архитектора этого квартала. Там же стоит одна из арок в виде куба, которых в Париже 3 штуки на протяжении одной прямой(это Карузель, Триумфальная и Большая Дефанса). Затем посетили ювелирный салон Rue de la Paix (ну это кому интересно и кто задался целью купить ювелирные украшения в Париже). Мы по совету гида пошли в Галерею Лафает, где на шестом этаже типа общепита, где можно перекусить за 10-20 евро (2,5 евро бордо 250 мл, 4 евро суп-пюре, 4 евро салат-бар, где накладываешь разные салаты и закуски – выбор разнообразен – в принципе, мне этого хватало без второго блюда). Пока по эскалатору поднимаешься на шестой этаж – смотришь - куча магазинов – там-то я ощутила, что я в Париже–городе моды. Можно все мерить, куча всего-всего, и продавцы не навязывают свой товар. Хочется все купить. Но я так ничего из тряпок не купила, т.к. знаю, что нельзя в первые дни тратить все деньги. После обеда у нас была пешеходная экскурсия по центру - сначала мы на автобусе (стоит 1,5евро билет) поехали в Люксембургский сад, там меня поразило, что парки в Париже все необъятные, там очень много гуляющих, есть, кто просто лежит и греется на солнышке. Потом прошлись по Латинскому кварталу, там стоит Сорбонна - главный гуманитарный ВУЗ Европы, на территорию, которого меня не пустили, даже на 2 минуты. Когда мы шли к Нотердаму, на одной из улиц я видела, как один фокусник глотал лезвия – впечатляющее зрелище.

 

Недалеко от Сорбонны находится Нотердам де Пари (Собор Парижской Богоматери). Великолепное здание, поражающее своим могуществом и внутри и снаружи. Прослушала службу, получила пастилку из рук пастора. Около Собора народ собирается, отдыхают, акробаты показывают свои трюки, воробьи едят прямо с рук. Полицейские на лошадях неспешно прогуливаются рядом. Такая умиротворяющая атмосфера в лучах заходящего солнца….

 

Вечером я пошла в Мулен Руж, столько лет не стояла в очереди, а тут пришлось 20 минут простоять. Туда очень много народу набивается, все плотненько сидят. Фотоаппараты отбирают у входа. Шоу великолепное. Меня поразили костюмы, то, что все танцуют очень синхронно, великолепные фигуры. В разгар шоу из сцены стал подниматься стеклянный куб с водой, наполненный громадными змеями, куда прыгнула девушка и ныряла там со змеями. А также девушки с пони… Светящиеся костюмы, топ-лесс костюмы. Танцы были на разные темы и пели тоже. На нашем столике осталась недопитая бутылка, я ее взяла с собой. По дороге познакомилась с двумя итальянцами Оттавио и Фабио, которые приехали по делам, связанные с модой, долго с ними гуляли и болтали. Великолепно прошел день.

День третий (четверг) - 21 сентября 2006 года

Если в предыдущие дни мы встречались около оперы, то в это утро мы на метро добирались до Лувра и встречались у знаменитой конной статуи Людовика 14-го. Выходя из метро – как раз выходишь из стеклянной пирамиды. Сначала, просматривая фото, мне казалось, что эти стеклянные пирамиды никак не пишутся вместе по стилю со старинными красивыми зданиями. Но потом я поняла, что это удачно сделанный выход из метро. Залитые солнечным светом пирамиды напоминают выход в рай.

 

Как раз напротив Лувра находится сад Тюильри и Пале-Руаяль, там мы погуляли около часа, сады необъятные и как раз отсюда начинают свое начало 12 арок по одной прямой. В Лувре мы провели часа 2. Очень много картин, все не пересмотришь, знаменитая Мона Лиза. Очень много детишек приходит с воспитателями лет 6, они садятся прямо на пол у картины и им о ней рассказывает учитель. Сразу видно, что французам прививают культуру с детства. Пообедали мы в галерее Лафает. И в 15.00 от оперы поехали в Версаль. Это пригород Парижа, 4 часа этой экскурсии погружают тебя в мир королевской жизни, за зданием Версаля, как обычно, красивейший парк с фонтанами, стрижеными деревьями и фигурными клумбами без конца и края.

 

День четвертый (пятница)

Утром нас ждала 6-ти часовая экскурсия в Фонтенбло. Это пригород Парижа. Тоже красивый дворец, за которым роскошный сад с аллеей платанов. Вдоль этой аллеи водоем с огромными карпами, утками и лебедями. Карпы сбиваются в косяки, когда начинаешь кормить их хлебом. Лебеди вообще берут из рук. Там я испытала настоящий восторг.

 

Пожалуй, Фонтебло мне понравился больше всех. По пути мы посетили русское кладбище, тоже очень интересно, там красиво. Французский гид рассказывала очень интересно.

После экскурсии нас высадили у стоянки кораблей, у нас уже был оплаченный билет. Приятная водная экскурсия по Сене, можно просмотреть все самые красивые здания Парижа. Мы видели, как прямо на набережной стоят палатки, люди читают и отдыхают, как нам объяснили – это бомжи. С реки видно как Эйфелева башня сверкает каждые 10 минут в начале часа. Потом в 19.30 у нас была так называемая экскурсия «Ночной Париж». Русская дама, гид, только что приехала с Питера, в основном, про себя и с водителем по-французски переговаривалась. Толком ничего не рассказывала в отличие от французских гидов, которые старались нам дать больше информации за короткое время. Вообще, она довела нас до башни, а там мы уже сами. На башне мы были на втором уровне, хотя можно было за эти деньги самим попасть на третий уровень. Там очень много места, есть даже туалеты и магазины с сувенирами, где я купила пару кружек (действительно французских, а не китайских) с видами башни.

День пятый (суббота)

В это утро у нас было связано с запахами. Сначала было полуторачасовое посещение парфюмерного магазина PARIS LOOK, это полное погружение в мир запахов и косметики. Хотелось все перенюхать. Нам давали скидку 10% и еще, если ты покупаешь на сумму больше 150 евро, тебе возвращают 13% в аэропорту, для этого ты берешь и заполняешь бланк в магазине на возмещение налога. Затем в 11.30 мы плавно переместились в музей парфюмерии Fragonard. Там нам рассказали, как делаются духи, какие запахи используют в различных случаях, и там я купила два набора духов (там по 10 запахов, по 2 мл каждый) по 18 евро.

После обеда у нас была 2-часовая пешеходная экскурсия по Монмартру, началась она недалеко от нас, от Мулен Ружа. Самая высокая точка Парижа - Монмартр ("Холм мучеников", 129 м.), на который ходит фуникулер. Монмартр считается символом французской культуры, пристанищем художников и музыкантов. Символ Монмартра - базилика Сакре-Кёр (1876-1919 гг.), с которой открывается великолепная панорама Парижа. Здесь на лестнице собираются туристы со всего мира и Парижане, где под гитару поют знаменитые хиты. Атмосфера потрясающая!

 

Рядом с базиликой - площадь Холма, где работают уличные художники, здесь же расположено множество сувенирных магазинов и небольших ресторанов. Неподалеку - музей Монмартра, площадь Абесс с мэрией и необычной церковью Св. Иоанна Богослова из красного кирпича, площадь Марселя Эме с памятником, изображающим наполовину вышедшего из стены человека (иллюстрацию к рассказу М. Эме), а также площадь Тертр с легендарным кабаре "Ловкий кролик". Если спуститься на Пляс Пигаль по ул. Жермен Пилон, то откроется знаменитое кабаре "Мулен руж", а на улице Лепик находится единственная настоящая ветряная мельница города - Мулен-де-ля-Галетт. Есть квадратный рынок, где продают предметы живописи, (моя подруга купила там картинку с видами Парижа по 70 евро, хотя такую можно было взять в магазинчике по 20-25 евро). В этот же день была дополнительно оплачиваемая 5-часовая экскурсия в Во ле Виконт, она стоит 120 евро, кто ездил – не очень был в восторге.

День шестой (воскресенье)

В этот день была 12-часовая экскурсия по королевским замкам реки Луары (с обедом). Два замка, Шенонсо и Шамбуаз, мы посмотрели внутри и три снаружи. Особенно мне понравились окрестности Парижа – так как выходной, охотники с собаками и ружьями рыщут по полям в поисках дичи. Замки, конечно, шикарные.

 

День седьмой (понедельник)

В 30 км от Парижа находится Диснейлэнд (32 км. от Парижа в местечке Марн-ла-Валль)- самый крупный в Европе (1943 гектара) парк развлечений. Это не простой парк, а целая страна, условно поделенная на пять "стран" - страна приключений "Эдвенчерлэнд", страна фантазий "Фэнтезилэнд", страна будущего "Дискаверилэнд", страна "Дикого Запада" - "Фронтирлэнд" и главную улицу - "Мэйн Стрит". Здесь ежедневно работают сотни аттракционов, парадов и шоу, курсируют настоящий поезд, плавают пиратские фрегаты и пароход времен Марка Твена, курятся гейзеры и "взрываются" вулканы, открываются пещеры с сокровищами, работают настоящие тоннели и висячие мосты, а также "живет" множество диких животных и сказочных героев, от Белоснежки и Квазимодо до героев Индианы Джонса и "Звездных войн" Лукаса. Чтобы не заплутать в этой феерии аттракционов, у входа обязательно нужно взять карту! До него ехать на скоростной электричке с одной пересадкой 40 минут, а обратно без пересадки напрямую в Париж. Я вначале не хотела брать эту 70-ти евровую экскурсию, но не пожалела? можешь кататься сколько угодно, до одурения. Вообщем мы были там до 9 вечера.

 

День восьмой (вторник) – отъезд в 12.45

В это утро мы успели сбегать в музей Д”Орсе, музей живописи в здании старого вокзала - один из лучших музеев Франции с обширнейшей и разнообразной коллекцией, очень интересно. Не раз по ТВ-каналу Культура я видела передачи, где использованы материалы с этого музея. И как раз успели к сдачи номера в 12.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку готовлю отзыв о неделе в Париже в марте 2009 года. Мне посчастливилось, после сентябрьского тура 9ф+ - мне дали французскую визу до середины марта и я не могла не посетить Париж :D

c497ef9ce432.jpg

День первый - 5 марта, чт

7.20 – Регистрация.

9.50 - Вылет Екатеринбург - по расписанию, хотя были опасения, что из-за тумана над городом рейс перенесут, как переносили 2/3 всех рейсов, авиаперевозчик KD, залетели незапланированно в Уфу, там подсели пассажиры, потом в Калининград, летели 3,5 часа 10.50 - Прилет в Калининград. Здесь слетаются самолеты со всех крупных городов. С нашего самолета на Париж было человек 5. Все в темпе. Самолет уже стоял наготове. Единственным тормозом была таможенница в будке, которая проверяла визу – она так долго вертела паспорт в руках, разглядывая его со всех сторон, как будто визу я сама нарисовала. Спросила еще, с какой целью я лечу. «С туристической» - был мой ответ. Интересное наблюдение – на лицах людей, которые летели на Париж, было нескрываемое чувство счастливого предвкушения увидеть Париж.

12.30 - Вылет Калининград-Париж. Продолжительность полета 2 часа 10 минут. В самолете на Париж нас было человек 15! Красота! И стюарды довольны. Часы перевести на -1 час.

14.15 - Прилет в Париж, по расписанию. Обратите внимание: ваш терминал в аэропорту имеет номер 1 - CDG-1. Сюда прибывают и вылетают отсюда самолеты всех международных авиакомпаний, кроме французских.

Неподалеку находится терминал 2, где приземляются самолеты авиакомпании Air France, совершающие международные рейсы. На самом деле есть еще терминал 2а, 2б…3.

По эскалатору (о, эскалаторы – это визитная карточка Парижа, где все сделано для удобства людей!) двигаюсь в само здание терминала, точно по стрелкам «багаж». Всё, начиная отсюда, я сливаюсь с многотысячной толпой туристов со всего мира. Получаю багаж.

Все терминалы связаны между собой бесплатными ж/д автоматическими линиями, вагоны как в метро. По незнанию я села на него и доехала до терминала 2, и потом автобусом оттуда проезжала снова мимо терминала 1.

На самом деле у выхода 32 терминала 1 (Porte 32) находится остановка автобуса Roussybus (8,9 евро), который идет до метро Оpera каждые 15 минут. В 15.35 я села в автобус. Дорога была мне уже знакома, ехать минут 45. В 15 минутах ходьбы от Гранд Опера находится мой отель. Первое, что бросилось в глаза это то, что все парижане ходят в пальто и в шарфиках, самого разного цвета и качества, сразу же захотелось приобрести пару.

16.00 - Прибытие в отель EUROPE LIEGE ** (8, rue de Moscou 75008 Paris). Стоимость суток проживания составляет 70 евро. Самым лучшем преимуществом этого отеля - станция метро Liege, ровно в 30 шагах, что очень удобно, когда вечером возвращаешься, еле передвигая гудящие ноги. Станция не закрывается в 20.00, как пишут в Интернете. Мой номер 207 (выходил на улицу) со знаменитой ажурной решеткой внизу окна, как во всем Париже на старых домах, рисунок которых никогда не повторяется. Недалеко расположен вокзал с Гар Сен Лазар (Gare St Lazare). Отель неплохой, но плохо проходила вода в раковине и попахивало оттуда канализацией, приходилось пропускать воду, чтобы не было запаха. И душевая кабина очень маленькая, шириной в 2,5 кафельной плитки. Моя согнутая нога влезала только по диагонали.

17.00 – Закинув чемодан, я пошла гулять! В четверг в Париже многие магазины работают до 21 часа, и заметно было, что люди только эти и занимаются – рыскают по магазинам в поисках чего-то нужного. Рядом с отелем были большие магазины, я тоже заразилась шопингоманией и заходила практически в каждый, у меня в этот момент проскочила мысль «а на фиг все эти походы по музеям – накупить лучше на эти деньги шмоток». Присмотрела себе туфли за 50 евро, которые в последний день все-таки купила. Вообще, я сделала вывод, что лучше всего одежду, обувь и особенно кожу лучше покупать в Италии. Во Франции очень много всяких представлено марок, но чтобы найти что-то ультрамодное надо выделить много времени, чтобы найти, или знать конкретно в каком месте это купить, потому что среди всех представленных моделей попадаются 80% всякой ерунды. Конечно, я не имею в виду самые модные дома типа Dior, D&G, Channel, где самая простая стоит немыслимые деньги, этого в Париже предоставлено немало. То же касается косметики. В Париже ее как грязи. Есть пробники обязательно. И опять же тени, которые мне понравились, оказались сделаны в Италии. Тут уже дело вкуса, какую марку ты любишь, ту и покупаешь, то же относится и к парфюму.

Темнеет в 19.00.

a9acf67b6d62.jpg

20.00 - Ужин на шестом этаже галереи Лафайет с видом на Эйфелеву башню, 9 округ, 6 этаж, Lafayette Café, на rue de la Chaussee d’Ant. Суп-пюре (soupe 4,1евро), куриный окорочок со стручковой фасолью (poulet roti 4,1евро) и 250 мл бордо (cotes rhone 3,3 евро) - 14,7 евро. За столиком познакомилась с канадкой. Из разговора с ней я поняла, что в Париже все дорого, в Канаде красиво и что люди здесь очень приветливые. На вечер я купила в ближайшем маленьком магазинчике полторашку воды и большую шоколадку (4 евро), но лучше покупать все это в MONOPRIX, там дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e24b2ba72f66.jpg

День второй

6 марта

пт

7.00 - Завтрак в отеле. Завтрак каждый день одинаковый – круассан, булочка, масло, плавленый сыр, джем, йогурт без наполнителей, вареное яйцо, апельсиновый сок, кофе, молоко, мюсли.

Я купила себе проездной на 3 дня действующий на 3 зоны за 19,6 евро, т.е. это практически весь Париж, действует и в метро, и в RER, и в автобусах (в автобусе стоит у кабины водителя маленький зеленый автомат, который ставит печать на билете). Разовый проездной билет стоит 1, 6 евро. RER отличается от метро тем что находится глубже, вагоны двухэтажные и скорость выше.

667d462191e3.jpg

9.00 - Эйфелева Башня (лифт с 9.30 до 18.30) 3-й уровень 12 евро, метро Bir

Hakeim или Ecole Militare, RER Champ-de-Mars-Tour-Eiffel.

Париж с 300-метровой высоты смотрится потрясающе, немного в дымке.

Наверху есть туалет и за стеклом обстановка 19 века с восковой фигурой

Эйфеля.

Далее я прогулялась до Дома Инвалидов, музея Родена, метро Invalides,

Varennes, RER Invalides.

14.00 – обед в 6 округе на Bd St Michel, 20. Это был комплексный обед – кусок пиццы, бокал пепси и кофе эспрессо за 8.45 евро. Жутко мне не понравился, но зато я сходила в туалет в этом кафе.

Далее у меня была дорога на юго-востог Парижа в Венсенский лес.

Зоопарк в Винсенском Лесу был закрыт (Parc Zoologique du Bois de Vincennes

53, avenue de Saint-Maurice м. Porte-Doree. Время работы: апрель-сентябрь 9.30-20.00, вход 8 Euro.).

Здесь я обнаружила приятный парк с водоемом, пофотографировала малинуа, его потом натаскивали на рукав, чуть дальше центр по подготовке собак-поводырей (дрессируются в основном одни золотистые ретриверы, других пород я не видела). Неподалеку была школа верховой езды и парк Флора, куда стекалось много народу. Выяснилось, что там проходит подготовка к весеннему марафону, который пройдет в начале апреля по улицам Парижа, и там подписывались разные бумаги и выдавали футболки для участников забега, тут же продавали спортивную одежду и обувь.

19.00 - Далее у меня по плану была Гранд Опера. Туда я подъехала часов около 19.00. Слева, если смотреть на оперу, есть кассы, Там сидело человек 15. И в 19.00 начали продавать билеты. Я купила за 7 евро на самый верх. Опера внутри конечно впечатляет. Смотрела Le Parc - балет на музыку Моцарта со вставками современной музыки, начало 19.30. Перед спектаклем я купила бокал красного вина и кекс за 10 евро. Честно говоря, мне не очень понравилось, куда приятней смотреть обычный классический балет, а вот эти современные вставки были вообще неуместны. Наверху было душно, видно 2/3 сцены и тесно, антракта не было.

21.30 – ужин в 9 округе в Café de Olympia на Boulevard de la Madleine по дороге с Оперы: эскалоп из телятин под соусом из шампиньонов с картофелем фри и французским салатом, и пиво 1664 – 28,8 евро.

(Если в счете ресторана не указано “prix service compris 15% sur le H.T. Merci”, то официанту дают чаевые в размере 5-10% от стоимости услуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий

7 марта

сб

8.00 - Завтрак в отеле.

9.00 - Фонтенблоо (кроме Вт). Сады окрыты 10.00-15.00. В Париже едете на Лионский вокзал (Gare de Lyon), садитесь в электричку в направлении Montargis (Paris - Melun - Montereau- Montargis – Sens) едете 40 минут до Fontainebleau-Avon. Только нужно обратиться в кассы по продаже билетов по Ile-de-France, а не на Grande Laines. Самым сложным для меня было найти именно ту кассу, где можно купить билет до Фонтенбло, потому что там много разных касс и из двух касс, где я стояла в небольшой очереди, меня куда-то посылали. Там также стоят автоматы по продаже билетов. Я даже разобралась по автомату, что билет до моей остановки стоит 7, 80 евро, но как его купить было не понятно. Я обратилась в две кассы, написав на бумаге фразу «Alle et retour Fontainebleau», что означает «билет туда и обратно до Фонтенбло». Потом нашла на этом же вокзале турбюро, где женщина, немного говорящая по-русски сказала, что кассы находятся за зелеными дверями. Это как раз оказались кассы Ile-de-France. Купила два маленьких билетика за 7,80+7,80 евро, похожие на билеты в метро, на которых написано Fontainebleau-Avon и дата. Поезда до станции Фонтенбло-Авон идут каждый час, я ехала на 11.35, прибытие на станцию в 12.15. Перрон с электричками выглядит примерно как на Белорусском вокзале в Москве. На подходе к электричке контроллер-француз в шарфике поставил мне печать на билет. Электричка такая же, как вагон RER, двухэтажная. Дальше от станции идет автобус А, практически все люди с электрички идут на этот автобус, стоит 1, 6 евро. Автобус ходит каждые 15 минут. Очень удобно – на автобусных остановках написано точное расписание и схема проезда данного маршрута. По пассажирам видно кто едет до «шато» (дворца), кто нет. В автобусах за наличку дают чек или маленький билетик, который ты компостируешь в автомате рядом. Я вышла вместе с корейками, или китайками. Дворец был в двух шагах.

b2bb771fb5b9.jpg

Я обошла весь парк, народу практически не было, человек 5 от силы. Покормила лебедей булкой, тут же плавали карпы и утки. Мне очень нравится Фонтенбло, он такой уютный, недаром это было любимой резиденцией Наполеона. В сувенирном магазине купила книжку 8 евро и кружку 9,5 евро. Потом подходило время обеда и хотелось в туалет. В кафе напротив я заказала омлет (принесли с картофелем фри и французским салатом) и кофе 8 евро. Обслуживала меня такая симпатичная официантка-негритянка, стройненькая, длинноногая, очень приветливая. Обратно тем же путем. Автобус 1,6 евро. На станции перед выходом на перрон стоят автоматы жёлтого цвета. Это компостеры. "Компостирование" - прикольная операция: билет на электричку в точности такой же как и на метро, его нужно вставить в щель компостера, после этого аппарат аккуратно "отщипывает" от билета полукруглый кусочек бумаги с левого верхнего края, а с нижней стороны печатает какие-то цифры. Одна секунда и всё, билет прокомпостирован! Далее, в Париже, я поехала к дворцу Шайо, Palais de Chaillot (станция метро Trocadero, Трокадеро), откуда великолепно видно Эйфелеву башню и получаются хорошие фото на фоне башни. Взяла блин с шоколадным кремом и бананом называется crep, стоит 4 евро, очень вкусно.

21.00 - ужин. В Интернете посоветовали хороший ресторан - 7 мин. пешком от станции метро Мадлэн, 1 мин от Конкорд. Ресторан называется Chez Flottes, находится по адресу: 2, rue Cambon 01 Paris. Это, как я поняла, ресторан морской кухни. Я зашла и смотрю, стоит несколько человек в очереди и неподалеку, за столиком, сидело трое мужчин, один из которых говорил по-русски. Я извинилась и спросила «можно поинтересоваться: почему тут такая очередь?» Он говорит, что они ждут, когда их рассадят и, любезно предложил присесть за их столик. Стол был овальной формы и места 4 было свободных. Я села. Андрей (гид, который живет в Париже 10 лет, женат на француженке) помог мне с выбором рыбы. Заказал Ля соль, камбалу (33 евро!), и пару бокалов белого вина. И сказал, что накануне 8 Марта он угощает! Камбала была очень вкусная, а принесли ее с салатом из тертой морковки и вроде редьки, и картофелем. Мне показалось морковка сюда не подходит. Мы сидели – болтали. С ним были еще таджик и ливанец. Он переводил ливанцу на французский. Именно он посоветовал мне пойти вместо Лидо в кабаре Crazy Hours Крейзи Хорс (Дикая Лошадь).

7012546b67ca.jpg

23.30 – кабаре. Далее я поехала на Елисейские поля Avenue Des Champs Elysees и решила найти это кабаре. И получилось так, что на Avenue George V я попала как раз за 10 минут до начала представления. Я посетила Крейзи Хорс, 70 евро, включая полбутылки шампанского. Метрдотель, пожилой мужчина, любезно проводил меня на мое место у стойки бара, я там сидела как раз напротив сцены, опираясь спиной на зеркало и потом, вытянув ноги на все стулья, то есть полулежа. Представление очень понравилось. В отличии от Мулен Руж, оно было более эротичное, а костюмы попроще. Мне постоянно наливали шампанское. Я познакомилась с одним из барменов, темнокожим Оливье, он потом вообще мне подливал шампанское бесплатно. Спросила, нравится ли ему его работа. Я научила его русской традиции, что «в помещении свистеть нельзя, а то денег не будет», он понял.

02.00 – дискотека Worldplace в 8 округе в CONSO Night Club du Jeudi au samedi. Дальше я вышла навеселе, было 2 часа ночи, пошла в сторону своего отеля. На rue Marbeuf я увидела, что стоит толпа молодежи в ночной клуб. Как не побывать в парижском ночном клубе?! Спросила у девчонок, сколько стоит. Сказали 25 евро. Фэйсконтроль я прошла, сумку проверили. Купила билет за 20 евро и дальше стояла в очереди в гардероб, там за сдачу одежды платишь еще 3 евро. Пока стояла в очереди, познакомилась с француженкой, она, оказывается, в институте изучает русский язык. Вообщем, мы с ней мило побеседовали на смеси англо-русско-французского языка. Внутри было не протолкнуться, оказывается, там были еще столики и кресла, но танцевали хоть как и где - и на креслах и на столах, музыка так себе. Не понятно было как в такой толпе сновали еще официантки. На столиках в прозрачных тазиках со льдом были напитки, соки, Мартини, водка и т.п. По краям сверху были барные стойки и с лестницы наблюдали за всем эти охранники, которые лазерным зеленым лучом выделяли какого-нибудь нарушителя, к которому тут же подходил огромный лоб. Напротив наверху было место ди-джея и небольшие экраны со светомузыкой. В туалете некоторые девчонки блевали. Интересно, у них в туалете на столики разложены всякие жвачки и чупа-чупсы. Никто нигде не курит! Самое удивительное было, что выйдя из клуба в 5 утра я заметила что Елисейские Поля бурлят жизнью, как будто на улице 19 вечера. Даже есть рестораны, которые работают круглосуточно. Народ сидит и ест устрицы. До отеля я добралась в полшестого утра.

 

День четвертый

8 марта

вс

9.00 - Завтрак в отеле. Было немного непосебе после вчерашнего. Я немного повалялась на кровати. По телевизору на одном из каналов показывали трансляцию службы из какой-то церкви. Погода была не очень, моросил дождь. Поэтому не было смысла ехать в Версаль.

12.00 - остров Сите, гуляние. Посещение Нотр-Дама. В Нотр-Даме велась служба с 12.00. Мне было не по себе, я посидела, послушала службу. Купила книжку за 6 евро. В магазине слева от храма купила сувениров.

Далее вроде распогодилось и, заехав в отель, я поехала в Версаль.

14.30 - Версаль открыт 10.00-17.00 (с 15.00 – фонтаны). Автобус 171, который отходит от станции метро Pont de Sevres, билет стоит 1.60 евро, ехать минут 20. Очень удобно, народу в автобусе мало, поездка приятная. Вход в парк (без музея) абсолютно бесплатно. Народу гуляющего было предостаточно, хотя парк был еще не готов к сезону, некоторые статуи и вазы стояли в чехлах. Очень много людей с собаками, велосипедистов и бегунов. Велосипед в версальском парке – самая полезная штука. Я купила себе на обед блин с шоколадом и бананом (4,2 евро). И решила обойти весь версальский парк, узнать, где у него граница. Слева, если идти от дворца, уже видно магистраль, а справа можно много чего посмотреть. Очень много ходить. Поначалу утомляет прямолинейность посадок, поэтому Фонтенбло кажется более уютным. Я почти дошла до дальней границы, во всяком случае, увидела забор, самые интересные вещи были справа – большой и малый Трианон и ферма. Очень понравилась ферма. Было даже поле с овцами. Вообще на версальский парк надо выделять целый день. В солнечный летний денек – там просто прелесть. Выходила из парка уже в сумерках. Те ворота – откуда я пришла, были уже закрыты, пришлось идти в боковые. На остановку вышла в темноте. Расписание автобусов было, мой в 19.32, у меня было 10 минут написать смс друзьям.

5a5e20af9bb3.jpg

21.00 – ужин. Было уже поздно, и я решила пообедать в своем округе, вблизи Сент-Лазара в 8 округе на Rue de Rome, 10. Нашла вроде бы нормальный ресторан, где сидели люди. Но официант оказался бухой. Вместо заказанного пива он по ошибке притащил вино. Я заказала антрекот. Мне его принесли с тремя запеченными в мундире огромными картофелинами, которые плохо чистились, и увядшим салатом, мясо чуть горчило от гриля и плохо жевалось. Это был самый ужасный ужин в Париже за 28,4 евро.

Красивейший Новый мост:

5cade14d93af.jpg

И самая узкая часть о.Сите, можно сказать кончик острова:

e9f8aef69392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый

9 марта

пн

8.00 - Завтрак в отеле.

Я купила себе проездной на 3 дня действующий на 3 зоны за 19,6 евро.

9.00 – В этот день я была в 4 округе в районе Помпиду, Сentre Culturel G.Pompidou, ни разу тут не была, увидела фонтан Стравинского со всякими цветными фигурками, ничего примечательного на мой взгляд. Потом я была в районе двух арок, которые обозначены на карте как достопримечательность. Именно здесь, на улице Rue Saint-Denis Сен-Дени, стоят продажные женщины, очень старые, у кого видно большое декольте, или разрез на платье с чулком, просто стоят и ждут, когда их снимут, через каждые метров 20. Повернув на Bd St-Denis Бульвар Сен-Дени, смотрю, там стоят азиатки. На этой же улице на коробках играют в какие-то азартные игры, типа наперстков. Потом я дошла до Пале-Руаяль, парка Тюильри. Неподалеку нашла милый ресторанчик пообедать.

13.00 - обед в 1 округе на Rue DES PETITS CHAMPS, 9 в районе Palas Royal, Пале-Руаяль.

60a1c65dc65a.jpg

На обед у меня был Tartare classiqu (Тартар классический) с картофелем фри и салатом (это сырой говяжий фарш со специями). Мне очень понравился тартар 12 евро.

18.00 - Дефанс (Grande-Arche, подъем на арку). Грандарка находится в 4 км от Триумфальной Арки. Билет стоит 10 евро. Там я купила книгу про Париж с DVD 11 евро. Метро Esplanade-de-la-Defense или Grande-Arche.

На фото статуя Икара:

070431a6c3f1.jpg

На арке доступна только одна сторона для наблюдения Парижа ( в отличии от Монпарнаса, где на самой высоте можно увидеть всё кругом), в принципе, этого достаточно. Так как с другой стороны кладбище и окраина.

20.00 - ужин. Поужинать я решила в районе Оперы. Нашла также ресторан по принципу чтоб скатерти были бумажные и чтоб народу было много. Им оказался ресторан Hippopotamus на Bd des Capucines, 1, во 2-ом округе. Там я ела Cotes Agneau х3 - баранину на кости (3 кусочка), плюс рис, плюс рататуй и бокал красного вина, получилось 21,8 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой

10 марта

вт

8.00 - Завтрак в отеле. На метро я доехала до станции остров Сите. Там обнаружила милый рынок с цветами и всякими безделушками для дома. Купила там фигурку лабрадора, который чешет себе за ухом 5 евро.

10.00 - Нотр-Дам (подъем наверх 8 евро). Чтобы подняться на башни Нотр-Дама, прийти утром в 9.30. Пускают небольшими партиями, т.к. лестницы и балконы очень узкие. И потом ждут пока народ не рассосется, следующих не запускают. Поэтому, если очередь большая, двигается она довольно медленно, можно часа 2-3 простоять. Вид с Нотр-Дама, конечно, шикарный.

4f874b15557f.jpg

Но почему-то я думала там везде можно полазить, но оказалось только сверху по краям.

c8be73ceb294.jpg

12.30 - Далее на этом же острове я посетила Sainte-Chapelle с дивными витражами 8 евро.

13.00 - Люксембургский сад, метро Luxemburg. Накрапывал дождик, поэтому гуляние мое было недолгим. На ограде сада постоянно проходят интересные фотовыставки. Нынче были представлены все европейские столицы. Далее я дошла до Пантеона, внутрь я не стала заходить – посещение стоило 4 евро. Пантеон прекрасно видно из Люксембургского сада.

dc6d489b7fbd.jpg

На ступеньках Пантеона сидит много молодежи. Рядом находится университет.

8e7c6747e49e.jpg

14.00 - обед в 5 округе на Rue Soufflot, 19 с видом на Пантеон 24,4 евро. Я взяла эскалоп с макаронами и салатом (plat du jour 13,5 евро) и пиво (pression 50 cl 8,4 евро), потом кофе эспрессо (café 2.5). Далее я села на первый попавшийся автобус, так как шел дождь. Доехала до 15 округа.

15.00 - Булонский лес, метро Porte-Dauphine, Porte-Maillot, Les Sablons. RER Porte-Maillot.

d0823730929b.jpg

На метро я доехала до Булонского леса в районе ипподрома, станция Porte d’Auteuil и вдоль чудесного пруда с лебедями и утками дошла по лесу до станции метро Porte-Dauphine.

4a0ccfd7b998.jpg

В лесу, как всегда, много собачников. Даже наблюдала такую интересную картину – тетка выгуливала 7-9 собак совершенно разных пород и неподалеку у ней был припаркован автомобиль, типа нашей «восьмерки». Самое интересное было смотреть, как псы запрыгивали в авто, по порядку, не толкаясь, терпеливо выжидая своей очереди. Никогда такого не видела. Видимо и усаживались они также компактно, понимая что теснота стоит того чтобы побегать в Булонском лесу.

Туалет в районе Булонского леса - чудо французской автоматики, чисто и абсолютно бесплатно:

8e309420dfd8.jpg

По авеню Avenue Foch от станции метро Porte-Dauphine можно дойти до Триумфальной Арки.

0a5b3530c13e.jpg

18.00 – Парк Ла Вилетт. На северо-востоке Парижа. На остановке метро Porte de la Villette есть интересный парк, где находится Cite Des Sciences la Villette , Центр науки, и одна из достопримечательностей – огромная зеркальная сфера Geode, внутри которой кинотеатр. Было уже темно. Фотографии сферы не получились. Я прогулялась по парку. Мне здесь очень понравилось гулять, звучит необычная музыка, типа шум ветра, шумит вода в фонтане, очень расслабляет. Неподалеку были кинотеатры и Центр музыки, где молодежь собиралась на дискотеку.

Далее я доехала до площади Пигаль, 9 округ, Place Pigalle, 1-3, в районе которой находятся разные сексшопы. В Monoprix купила две 200 граммовые шоколадки 3,5 евро.

20.00 - квартал Маре, 4 округ. Еврейский квартал. Place des Vosgees, площадь Вогезов, абсолютно квадратная, с парком посередине.

21.00 – ужин. Ужин был в 9 округе в «Le CORAIL» на Rue Lafayette, 79. На ужин у меня было блюдо Navarin D’Agneau 13,5 (баранина, тушеная с овощами, 13,5 евро) плюс 2 бокала вина (Ver cote province, 6 евро) 20 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой

11 марта

ср

8.00 - Завтрак в отеле. С утра я, похоже, проснулась с температурой, что-то мне не здоровилось, немного морозило. А это был мой последний полный день в Париже.

12.00 – Кораблик по Сене, вариант BATEAUX-MOUCHES. Корабль отходит от моста Альма (pont de l’Alma) каждые 20 минут с 10.00 до 12.00 и с 13.30 по 22.30 каждые полчаса. Метро Alma marceau, линия 9. Стоит 10 евро. Время экскурсии – 1 час. Маршрут пролегает сначала вдоль левого берега Сены в направлении острова Сите и острова Святого Луи и в обратном направлении вдоль правого берега в направлении моста Гренель, заканчивается после Эйфелевой башни.

14.00 - До статуи Свободы почему-то кораблик не дошел, поэтому я решила дойти потом до нее сама. Возле нее была большая группа китайцев, они почему-то все как один в одной форме.

fe6896e965b2.jpg

15.00 - обед, 9 округ, галерея Лафайет, 6 этаж, Lafayette Café, на rue de la Chaussee d’Ant. Суп-пюре (soupe 4,1евро), курица с картофелем и овощами (poulet roti 4,1евро) и 250 мл бордо (cotes rhone 3,3 евро) - 14,7 евро.

16.00 - Парк Ла Вилетт, Geode. Я съездила сделать несколько фотографий зеркальной сферы.

adcbd69f22c3.jpg

18.00 - Латинский квартал. На Place ST Michel, площади Св. Михаила, собралось много молодежи. Парни под музыку из мобильных колонок показывали шоу и разные акробатические танцы. У них здорово получалось. Девчонки визжали. Потом они пускали шапку по кругу, народ тут же начинал рассасываться, а потом девчонки с ними фотографировались. Неподалеку от площади в сувенирном магазине я приобрела пару шарфиков за 10 евро.

20.00 – ужин был у меня неподалеку в 6 округе в ресторане Le LUTECE на Bd ST Michel (Лютеция). Я взяла баранину на кости с овощами (Cotes d’agneau 14,1 евро) и бокал вина (Verre ctes.rhone AOC 3,9 евро) - 18 евро. В отличие от Гиппопотама тут было гораздо вкуснее, мясо было сочным и хорошо жевалось. Кстати в этот вечер транслировали футбольный матч Лиги чемпионов. Французы эмоционально болели!

Вообще, мне очень понравился Латинский квартал. Тут много молодежи, есть отличные магазины модной одежды и недорогие рестораны. Здесь я обнаружила свой любимый магазин марки Pimkie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой

12 марта

чт

7.00 - Завтрак в отеле

9.00 – гулять. Я купила себе проездной на один день Mobilis за 5,8 евро, действует на 1-2 зоны на все виды транспорта.

10.00 – у меня был заключительный крупный шоппинг, так как магазины многие открываются с 10.00.

10.10 - В 9 округе на rue St Lazare, 97 я купила классный черный плащ Camaieu в CAMAIEU Caumartin за 48,97 евро (это с 30% скидкой! Хотя, я бы его купила без скидки – так он мне понравился).

10.25 – я купила туфли Bata , которые мне приглянулись в первый день на rue St Lazare, 99 в магазине Bata - 49 евро.

11.30 – И в 5 округе я успела сделать покупку в Pimkie на Bd St Michel, 25,

12.10 - Сдача номера в 12.00 во всех отелях. В отель я прибежала в 12..05 с массой пакетов, извинилась перед консьержем. Попросила еще 5 минут собраться. Без проблем, никто не гнал. Во всех семи номерах на этаже была уборка белья, оно валялось на полу в коридоре. Дальше я с чемоданом дошла до Оперы, потом мимо Мадлен и ресторана Maxim я дошла до площади Conkord, посидела там в парке, как раз напротив американского посольства. Далее по Елисейским Полям я дошла до ближайшей станции метро Сhamps-Elysees-Clemen, доехала до Оpera и села в Roussybus (8,9 евро), который идет до метро Оpera каждые 15 минут. В 14.40 я села в автобус. Едет минут 40.

15.20 - Регистрация рейса (за 2,5 часа!)

17.50 - Вылет Париж-Калининград

21.20 - Прилет в Калининград. Регистрация рейса сразу.

23.35 - Вылет Калининград-Екатеринбург, рейс задержали часа на полтора, и опять был совмещен с Челябинском, т.е. сначала в Екатеринбург, потом в Челябинск.

Резюмируя сказанное, можно сказать, что по насыщенности мой самостоятельный тур сроком в семь ночей мне показался, как будто я пробыла в Париже месяц. Были дни, когда я уже через «не могу» передвигала гудящие ноги. Хотелось просто полежать на спине пару минут. И тогда вспоминались комфортные автобусные туры, когда тебя везде подвозят и все рассказывают. Кстати, покупая проездной на 3 дня Пари-визит на все виды транспорта, можно спокойно садиться в любой автобус и выходить где хочешь, благо схемы движения есть в любой карте. Это получится дешевле экскурсионных красных и зеленых автобусов. Это хорошо, что я заранее составила подробный перечень мест, которые я хочу посетить и пофотографировать, потому что времени катастрофически не хватало и не хватало светового дня.

Что касается финансового вопроса в Париже, надо исходить из того, что на ужин надо прикидывать 20 евро, обед 15 евро, проезд в день 7 евро – так и получается 50 евро в день, как рекомендуют визовые службы. Сюда надо прибавлять посещение злачных мест, типа кабаре 100 евро, одежда и обувь 30-100 евро, самый дешевый сувенир 5 евро. По поводу покупок – никогда нельзя покупать в первый день, лучше запоминать место и купить это в последний день. И не стоит тратить время на всякие дешевые вещи по 5 евро, наваленные кучами в маленьких магазинах, все равно они не будут носиться. Дешевка и есть дешевка, а за две вещи, что купил и не знаешь с чем одеть, можно купить одну приличную вещь. Просто надо знать места. Насчет ресторанов – ходить либо в проверенные по качеству еды и стоимости места, либо туда, где кушают сами французы, и где нет скатертей.

Я поняла, побывав в Париже в марте, апреле и в сентябре, что самое благоприятное время для посещения скорее осень, потому что в марте дуют холодные ветра, деревья стоят голые, хотя цветы уже цветут (нарциссы, например). Я в пуховике мерзла. Получается, Париж опережает уральскую погоду где-то на 1,5-2 месяца. В апреле деревья уже распускаются, цветут каштаны, но все равно, ветерок холодный. Я ходила в ветровке. В сентябре – самое то. Ранним утром можно выйти в кофте, а днем спокойно можно гулять в майке.

Следующую поездку можно посвятить гуляниям по паркам и музеям, посетить Лувр, кабаре Лидо, потом мне понравился храм в 8 округе на Place St-Augustin, станция метро St-Augustin. Несколько раз его проезжали, а фото нет.

Итак, готовлюсь к новому туру в Париж.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Туся Прекрасная, здорово все расписала!

обязательно понадобится из такой инструкции что-то :shock:

Интересно, подготовка была полная дома? т.е. написано с адресами мест посещения, каким транспортом ехать, где поесть...

Столько много успеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету тех же туристов - лучше заранее, прямо по часам распланировать свое время - куда ты хочешь пойти, что посетить, чтобы всё успеть. А кушала я в тех местах по принципу - чтоб был местный народ (значит вкусно) и чтоб скатерти были бумажные (значит недорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Следующее недельное посещение Парижа планирую в июле, с обязательным посещением выставки собак 7-10 июля :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...