Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Заключительный вечер


Рекомендуемые сообщения

Так что мы два раза пофуршетили :(

 

В туре 3Д с Жанной Мельниковой тоже два раза фуршетили. Было здОрово! Было вино, конфеты, тортики! На первом фуршете - знакомство, на втором - читали стихи, рассказывали о том, что более всего запомнилось и понравилось. Жанна всем туристам подарила открытки с пожеланиями удачи, поблагодарила группу за организованность и любознательность и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

ни один гид не проставится на свои. Всё заложено в стоимость наших путёвок. :wink:

от гида зависит всего лишь одно - на что он сделает пхожим этот фуршет - на небольшой праздник, или на распитие подростками Портвейна в подворотне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, требовательный нынче турист пошол :D то ему подавай фуршет и желательно в начале тура, а в конце обязательно заключительный вечер :)

А почему быть нам не быть требовательными? Такой пример: в этом году была в туре 10Б Румыния-Болгария-Греция. У одной женщины был день рожденья. Наш гид Алексей громко в автобусе поздравил ее, что-то подарил, мы поаплодировали, "Новорожденная" была тронута до слез. А потом на какой остановке (автобус прижался к тротуару, а рядом какой-то дом) гид предложил выпить за ее здоровье. И представьте- 45-50 чел столпились на тротуаре шириной 1,5 м. Кто рядом с гидом стоял, т.к. с "раздачей" еще было как-то весело, а тем, кто стоял за 3-5 метров получили(если получили) свой стакамчик с 30-40 гр самого дешевого вина. Ну к чему это?

А в Солониках было как-бы знакомство. Приехали вечером в отель (а рано никогда не приезжаем!), в узком холе, у решепшн, спотыкаясь о свои чемоданы, мы выпивали вино. В качестве закуски было какое-то печенье. И это стоя, без стола, спотыкаясь о чемоданы друг друга. Ну, какое тут знакомство? И опять же- отвратное вино. Попробовали 1 раз и, наверное, многие, как и я не стали рисковать своим здоровьем. Вот по-этому оно и остается.

Я пишу это для того, чтобы ТТВ провели работу с гидами в этой части. Многие уже "выросли" и такая халява с дешевым вином, выпитом на тротуаре у автобуса нас не устраивает. Тем более, что и за эту "халяву" мы уже заплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли,что вы за эту ХАЛЯВУ заплатили? Я нигде не видел,чтобы было прописано,что это входит в стоимость тура :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли,что вы за эту ХАЛЯВУ заплатили? Я нигде не видел,чтобы было прописано,что это входит в стоимость тура :shock:

Хм, а Вы думаете, что вино и пр. гид на свои личные деньги покупает? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу это для того, чтобы ТТВ провели работу с гидами в этой части. Многие уже "выросли" и такая халява с дешевым вином, выпитом на тротуаре у автобуса нас не устраивает. Тем более, что и за эту "халяву" мы уже заплатили.

ТТВ, вы слыхали? :shock: У меня предложение: у каждого туриста, который бронирует тур, будьте так любезны поинтересоваться, какие алкогольные напитки он предпочитает. Меня дешевое вино тоже не устраивает, мне, пожалуйста, коньяк. Это в начале тура. А для заключительного вечера мускатное французское вино вполне подойдет. Про закуску, кто какую любит, тоже не забудьте спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к этим мероприятиям двоякое чувство.

 

С одной стороны, гид угощает тем напитком, в какой стране мы находимся и как-бы ориентирует на хороший и может быть недорогой напиток. И, заодно, пусть не сплотить, но хотя бы расслабить группу. Хотя бывалые туристы сами могут гида проконсультировать - что надо пить, а что не надо.

 

С другой стороны, я, например, не халявщик, поэтому я чувствую себя обязанной. Это чувство мне не нравится. Мне было бы комфортней скинуться.

 

А за чей счет эти мероприятия происходят - для меня загадка.

 

Если за счет гида - это подхалимаж, т.к. нам отзыв писать. Если за счет ТТВ - значит за наши деньги. Значит никто никому ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли,что вы за эту ХАЛЯВУ заплатили? Я нигде не видел,чтобы было прописано,что это входит в стоимость тура :shock:

Хм, а Вы думаете, что вино и пр. гид на свои личные деньги покупает? :shock:

 

 

на сэкономленные в туре))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих путешествиях заключительная "выпивка" отсутствовала только однажды - опаздывали в Брест. Все было очень приятно - во Франции французское вино, в туре по Чехии и Польше какая-то польская наливка, раз даже было шампанское. Тем гидам спасибо огромное - не за вино и сыр, а за хорошее настроение. Но в одном из туров "прощальный фуршет" проходил на Варшаве-Всходне у автобуса. Водители внутри разливали вино по стаканчикам, а туристы внизу, на улице, на фоне мешков-чемоданов стояли толпой буквально с протянутой рукой и объявляли, какое они предпочитают вино, белое или красное. ИМХО, чем такие фуршеты, лучше никаких. Ну как-то обидно было за нас и неприятно на это смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мне кажется, что предъявлять претензии ещё и по этому поводу, пожалуй, перебор.[/

 

Согласен. Дареному коню в зубы не глядят. Сам не любитель халявы. Но никогда не заморачивался за чей счет гид угощает и сколько это угощение может стоить. Никогда такая мысль не посещала. А уж говорить о том, что угощение- это аванс положительных отзывов , думаю явный перебор. Всегда воспринимал гида в момент небольшого фуршета, как радушную хозяйку, а себя как благодарного гостя. Отношусь к таким минизастольям просто, как хорошей традиции ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре 1авиа+ после подьема на Эйфелеву башню нам было предложено вино и конфеты от наших водителей-поляков в честь ДНЯ ПОБЕДЫ. Это было 9 мая. Вино было необыкновенно вкусное(немецкое???...).Очень и очень было всем приятно . Все зависит от того в какой форме это проходит. насильно никого не заставляют пить. А традиция очень даже хорошая. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре 1авиа+ после подьема на Эйфелеву башню нам было предложено вино и конфеты от наших водителей-поляков в честь ДНЯ ПОБЕДЫ. Это было 9 мая. Вино было необыкновенно вкусное(немецкое???...).Очень и очень было всем приятно . Все зависит от того в какой форме это проходит. насильно никого не заставляют пить. А традиция очень даже хорошая. :oops:

 

какая прелесть - кстати о водителях, я уже писала, что у нас такие приятные водители были, что мы им сами скинулись на фуршет, только из-за служебных обязанностей им пришлось его дома без нас проводить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ, вы слыхали? :shock: У меня предложение: у каждого туриста, который бронирует тур, будьте так любезны поинтересоваться, какие алкогольные напитки он предпочитает.

Зря Вы так все "передернули". Я же не об этом. Это в далекие бесшабашные студенческие годы мы могли покурить за мусорным контейнером и выпить дешевого портвешку. И дело не совсем в том, что сейчас мы стали больше зарабатывать, просто со временем мы стали предъявлять больше требований и к себе и к окружению. И я не знаю, кто-то мечтает свой день рождения отметить хоть и с любимым ТТВ, но на тесном тротуаре с выхлопными газами от автобуса? А если Вы, Нюша, все еще пребываете в том бесшабашном отрочестве, тогда, конечно, Вам меня не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Еленой Зайцевой у нас было несколько фуршетов, и дни рождения праздновали, и просто так... Она - лучший гид из тех, с кем мне довелось ездить (не могу лишний раз не похвалить).

А с остальными даже и не помню особо... что-то наливали на новый год, гид раздала бенгальские огни и открыла шампанское.

Но, кстати, "прощального фуршета" не было ни разу. Обычно прибываем в Брест и дрыхнем в автобусе до поезда.

д

А один раз было: стоим где-то в Польше, пьём вкусное вино с конфетами, а к нам подходит девушка... из параллельной группы. Меня, говорит, забыли. Мы ей тоже налили, пригрели и довезли до следующей остановки.

Кстати сказать, ее только часа через полтора-два хватились в том автобусе. Так что отсутствие фуршетов не самая большая проблема )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в далекие бесшабашные студенческие годы мы могли покурить за мусорным контейнером и выпить дешевого портвешку. И дело не совсем в том, что сейчас мы стали больше зарабатывать, просто со временем мы стали предъявлять больше требований и к себе и к окружению. И я не знаю, кто-то мечтает свой день рождения отметить хоть и с любимым ТТВ, но на тесном тротуаре с выхлопными газами от автобуса? А если Вы, Нюша, все еще пребываете в том бесшабашном отрочестве, тогда, конечно, Вам меня не понять.

Фунтик, ну не знаю, у меня не было такого яркого прошлого, но вино на тротуаре я бы тоже не стала пить. И все-таки мне кажется, что требовать фуршеты, да еще предъявлять претензии в таком тоне - это слишком. Ну не обязаны гиды перед вами "проставляться" и делают это исключительно по доброй воле. А туристы тоже хороши, в погоне за "халявой" пьют вино у мусорных контейнеров, а потом предъявляют претензии на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за мусорным контейнером и выпить дешевого портвешку.

на тесном тротуаре с выхлопными газами от автобуса?

Примерно так у нас было у нас в 1FS (об этом напишу ещё). Было действительно неприятно. Перед мусорным баком, за которым ещё и туалет (извините) стоит, на углу автострады (или как там эти ответвления дороги называются), с вином в пластмассовых стаканчиках, на холоде и тетрапак с вином на асфальте. Чувствуешь себя непонятно кем. Думаю, всё же, по возможности, в таких местах сюрприз от ТТВ преподносить не стоит.

 

А мы еще и на бензозаправке вдобавок ко всему) Кстати мусорный контейнер тоже рядом присутствовал - эт наверно символическое место для фуршетов)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мероприятие, которое не входит ни в программу тура, ни в обязанности гида-сопровождающего .

 

Но, всё же, и здесь должны быть определённые рамки разумного со стороны того, кто организует этот момент.

Если ужо так плохо было организовано это необязательное мероприятие, Вы не пробовали просто не участвовать в нем? Найти благовидный предлог, типа "не пью спиртного" или т.п., и не пить рядом с мусорными контейнерами? В нашем последнем туре, некоторые так и сделали и не вспоминали об этом ни в поездке, ни потом. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли туристов в зависимости от обстоятельств завозить в кафе/рестораны или к бакам/WC на "фуршет", и что из этого будет преобладать, покажет время. :lol:

Только хотелось бы, чтобы в данном случае, время работало на нас.

С нами в турах ездят, в осносном, опытные гиды, на конкретном маршруте были не раз и представляют что-где-как и место такого фуршета подобрать можно, было бы желание. а вот его, похоже, нет. Делают это для "галочки" в отчете перед своей фирмой -"фуршет состоялся, затрачено n рублей".

Чуть выше Ul упомянул Лену Зайцеву. Я тоже присоединяюсь ко всем "теплым" словам о нем. Фуршет, проведенный ею был самый лучший за все мои поездки: это был последний перед отлетом вечер в пригороде Вены (тур 3Б+авиа). На ночевку привезли в какой-то отель для студентов с минимумом комфорта. Лена испросила разрешение на проведение нашего мероприятия и собрались мы на лужайке у отеля (студенты , видно, часто там собираются - стояли несколько больших столов). Мы сдвинули столы, Лена принесла вино и печенье, мы тоже что-то добавили. Кто пил, кто не пил, но разошлись мы часа через 3. Так приятно нам всем было общаться и жалели, что завтра мы разлетимся в разные стороны.

Так вот, каждый гид, если он сочтет необходимым сделать нам фуршет (обратите внимание- я не говорю должен или обязан!), имеет возможность подобрать для этого место и время. А если этого нет, то и не проводить вовсем- зачем унижать нас и любимую фирму. Именно на это я хочу обратить внимание ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала мнения туристов о фуршетах. Думаю, что фуршет это и не халява вовсе. В первую свою поездку фуршет у нас был после города Трир (1АБ вдохновение). Солнце, все склоны холмов в виноградниках, разноцветье листьев, теплый октябрь. И белое сухое вино. ММММММММ. И замечательная группа...И вино наливали в пластиковые стаканчики прямо в автобусе. И смеялись все. Вот до сих пор помню. Просто был удачно выбран момент.

Может терпимее надо быть? На всех не угодишь, а мы такие разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В туре 9МФ с Екатериной Латыповой мы пили шампанское у мигающей Эйфелевой Башни. А потом был заключительный ужин в ресторане польского отеля. В туре 2АБ с Марковой Ирэной тоже был небольшой вечер на веранде польского отеля-вино и легкие закуски, беседовали допоздна. А вот в Соррентийском туре с Саловой Ириной никаких мероприятий не было. То есть оно было на стоянке автобуса у полького, опять же отеля, только для водителей, гида и группы туристов из 2 человек. Так как автобус стоял прямо под нашими окнами-веселье и смех мы слышали долго. Вот оно, отношение к туристам. В июльском же Соррентийском туре, в который ездили наши знакомые с Макаровой Ольгой, было в Сорренто 2 мероприятия- за приезд и за отъезд. Повезло им!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...